PDA

Просмотр полной версии : Правила хорошего тона


Doctor Bugy
14.06.2004, 18:27
Не хочется казаться ворчливым и старым, не хочется лишний раз напоминать Правила , но раз зашла такая пьянка,вернее http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2036 такой диспут , хочется поинтересоваться мнением коллег.
Где границы правил хорошего тона? Можем ли мы в наших диспутах переходить на личности, и если да, то в каких пределах?
Если мне чем-то не понравился человек, который вступает в дискуссию, могу ли я оскорбить его если не прямо, то хотя бы косвенно?
А если он меня? Мне приятно будет?
Наверное, самое грустное, это когда интеллигентные люди опускаются до низких базарных уровней выяснения отношений...
А может, будем по-простому? Проще называть вещи, легче относиться к оскорблениям?

lynx
14.06.2004, 22:04
Doctor Bugy

Где границы правил хорошего тона?

Границы правил хорошего тона, как правило, четко не определены, и их довольно сложно сформулировать.

Можем ли мы в наших диспутах переходить на личности, и если да, то в каких пределах?

Нет, на личности мы переходить не можем. Мы можем критически оценивать высказанное участником, но не участника самого.

То есть, в наших дискуссиях мы должны придерживаться правил, принятых в научных кругах, где можно спорить очень оживленно, но при этом не оскорблять и ничем не задевать участников спора.

Можно сказать:

"Сказанное Вами не выдерживает критики, потому то и потому то"

Но нельзя: "Вы не профан в данном вопросе".

Если мне чем-то не понравился человек, который вступает в дискуссию, могу ли я оскорбить его если не прямо, то хотя бы косвенно?

Нет. Оскорбления участников или даже их точки зрения не допустимы.

А если он меня?

Если кто-то из участников нарушил правила форума (а оскорбления правилами запрещены), следует сообщить модератору/администратору, и к этому участнику будут применены меры наказания.


Наверное, самое грустное, это когда интеллигентные люди опускаются до низких базарных уровней выяснения отношений...

Да :(


А может, будем по-простому? Проще называть вещи, легче относиться к оскорблениям?

Не на этом форуме.


Перенесу я тему в Помощь.

В смысле, в "О конференции" :)

Doctor Bugy
15.06.2004, 13:43
lynx
Но нельзя: "Вы не профан в данном вопросе".
Мне казалось - это значит похвалить ;)

lynx
15.06.2004, 22:14
Doctor Bugy
Но нельзя: "Вы не профан в данном вопросе".

Мне казалось - это значит похвалить

Я описалась :)

SOVa
30.07.2004, 22:02
Doctor Bugy

Где границы правил хорошего тона? Можем ли мы в наших диспутах переходить на личности, и если да, то в каких пределах?
Если мне чем-то не понравился человек, который вступает в дискуссию, могу ли я оскорбить его если не прямо, то хотя бы косвенно?

Док, ты же понимаешь, можно и смайликом улыбающимся дать четко понять человеку, что ты его точек... не разделяешь, да и его не воспринимаешь, как собеседника. Не стоит искать рамок-они у каждого свои. Ведь и пошутить можно так, что кому-то будет дискомфортно... Так ведь?

Обычных слов для объяснений в русском более, чем достаточно...
Не нужно изощряться - здесь публика не глупая, как я предполагаю,
а люди... люди разные и общаются по-разному.
Это даже хорошо!

Doctor Bugy
02.08.2004, 20:10
SOVa
Эта тема была по своему навеяна другой темой. Не надо делать из меня дефективного, который не в состоянии прочесть правила форума ;)

SOVa
02.08.2004, 21:59
Doctor Bugy
Эта тема была по своему навеяна другой темой. Не надо делать из меня дефективного, который не в состоянии прочесть правила форума
В мыслях не было :)

Doctor Bugy
26.08.2004, 00:09
Вот и поговорили по доброму, ага :)