PDA

Просмотр полной версии : Большие "Ляпы" на новой работе


SOVa
27.07.2004, 00:26
Привет!
Уверена, что каждому, кто хоть изредка пытается освоить новую профессию или просто временное занятие, знакомо стойкое ощущение собственного идиотизма... Конечно хочется этого избьежать, хочется быть лучшим в том, что ты делаешь... И тем более смешно иногда припомнить совершенно неприкрытые "ляпы". И, заметьте, чем больше стараешься выставиться, тем больше лужа, в которой ты оказываешься.

У меня так вышло, когда я с гордостью прошла собеседование и осела в Останкино...
Работать должна была редактором, но поначалу сказали: "...будешь координировать съемки...
Это означало, что в мои обязанности входило заказывать свет, микрофоны, машины, музыку, камеры, операторов, визажистов... и костюмы для ведущих...
Работаю 2 недели, все понимаю, все лично проверяю - другими словами жду, пока оценят!

Все это время наша большая команда, в которой я - новенькая, ищет мне подходящее прозвище. Там у всех были прозвища.
Но то ли я ни на кого не похожа, то ли веду себя неприметно. Ничего у них не выходит! Нет во мне прикола - скучно и им, и мне.
И тут приходит день, когда на меня приезжает взглянуть болльшой чел. на ТВ-6.

Я как могу координирую, а он неотводя взгляда и ушей вслушивается и вглядывается...
Я начинаю чуточку робеть, но виду не подаю...
И тут настает момент заказать, черт бы их побрал, костюмов...

Нужен 1 фрак и 1 смокинг. Что казалось бы проще?!

А тот сидит, слушает, ведь это важно для редактора, на место которого я метила...

И я громко и отчетливо выпаливаю:

1 смок и 1 фракинг!!!
Вы вслушайтесь, какая песня!

На той стороне разговора, в телефоне была Имидж лаборатория "Персона" - народ просто не смог ответить на мой запрос ничем, кроме не прекращающегося хохота.

А я стала с тех пор "Смоком и Фракингом " для всего творческого и технического коллектива.


Кто-нибудь поделитесь своими ляпами, иначе я буду чувствовать себя несколько не одето:)

Vasily
19.10.2004, 23:17
Не то, чтобы на новой работе, но вот в диссертации у меня нашли ляп (сколько народу уже её читало...).
Я написал что-то вроде
"Безусловно, выход жира сильно зависит от продолжительности обработки, но практически не зависит от длительности".... Я имел в виду "от интенсивности". Уже исправил :)

SOVa
20.10.2004, 00:04
Vasily, пошло таки дело.
Я уж думала, что никто не ляпает и даже не следит (в смыле: следов не оставляет) кроме меня. :)
Поддержал!!!!! Спасибо за историю.

pas
20.10.2004, 00:14
А как вам
"Будучи проявлением одной правовой сущности принципы права едины в своем многообразии"?

SOVa
21.10.2004, 23:10
Прелестно!
едины в многообразии... - это перл!!!!!!!!!!!!!!
Поделитесь секретом: ваш, али прихватизированный вами у гения? :)

pas
22.10.2004, 22:22
Обижаете! Сам , конечно....

SOVa
08.11.2004, 00:11
pas
СПАСИБО ЗА ИСКРЕННОСТЬ!
хотите комплимент?
Аватарчик у вас - милашка! :)

pas
09.11.2004, 00:11
Спасибо,SOVa!

По себе выбирал.
У вас тоже очень даже.

Goretz
26.01.2005, 00:45
Профессиональных ляпов в самом начале работы за собой не помню, может, никто не заметил (или заметил, но не сказал:)) - просто в гущу событий сразу не лез, да и кто юному юристу серьезную бумагу доверит?:).
Прикол был другой. Я преходил с работы на работу плавно - (года полтора где-то совмещал по мере возможности и времени, можно сказать, подрабатывал. Тут решил переходить совсем - старая достала. Ситуация.
Новогодняя вечеринка на новой работе - прилетаю в ресторан после длинного дня на старой, опаздываю, долго ищу ресторан, снега по колено - в общем, злой, как баскервильская собака. Нашел, влетаю в зал - там музыка орет, народ пляшет - к столу не пройти, стоять как придурку в дверях неохота, а есть - совсем наоборот, ни до кого не докричаться. Поэтому как бы невназначай, но жестко оттираю одного из ребят помоложе (вижу только этак с затылка, что ли, но, мол, все свои же), парень изумленно поворачивается... оказалось, что главный учредитель фирмы!
Директора-то хорошо знаю, а этого - видел только мельком, ему около тридцатника где-то. Кто-то из коллег (слава Богу, всего пара человек) заметили и изумленно посмотрели на меня...
Вечер прошел на славу, но потом пару дней печальные мысли терзали - уж очень со старой уволиться хотелось. Но то ли за праздники новогодние подзабылось, то ли мужик нормальный оказался - даже не вспомнил ни разу. Зато
коллеги, видевшие эту ситуацию, прикалываются до сих пор: так вот как с начальством нужно-то!
В общем, год уж как тружусь на этой работе...

Sandtod
26.01.2005, 14:53
У меня на работе, с которой я уволился недавно, был популярен среди начинающих сотрудников такой ляп. Я его тоже допустил как-то, но с одной барышней вышло веселее. Ляп такой. Нашим заказчиком была американская компания, в которой работало очень много индусов. С ними все время приходилось общаться. А общались мы через такую систему занесения информации, типа bugzilla, и там редко подписываешься - просто система автоматически ставит твой логин. А логин - формата фамилия/запятая/имя. И мы сначала все время путались, где там имя, а где фамилия. Если с американцами или русскими все понятно, то с индусами совсем плохо. Логины выглядят так:
Pachvardan, Sejal. Sadharth, Kashapaleshti. Shah, Shahnar. Обращаться к ним надо по имени, но где здесь имя? И пока не привыкнешь, что сначала идет фамилия, а потом имя - делаешь ляп: пишешь им сообщение типа "Hi, Sadharth! What did you mean..." ну и так далее. Что крайне неверно, и даже оскорбительно. Но обычно индусы терпят, они там привыкшие к нашим.
И все-таки однажды мы получили немного резкое письмо от одного индуса, которое начиналось так: "Hi, Smirnova!"
Это "Хай Смирнова" потом стало, наверное, самой популярной поговоркой в офисе :-).

Jagga
03.04.2005, 22:16
Какое-то время назад работала в одной региональной рекламной газетке, типа бесплатно рассовывавшейся в ящики. Агенты таскали безумное количество рекламы, но вроде все было без путаницы в газете, все были уверены в непогрешимости. Но человеческий фактор как всегда... Одна мебельная точка заказала рекламу. Что сбилось у верстальщиков, сейчас неизвестно. Но когда газета ушла на вычитку корректор заметила странные фразы, типа: "БаритШкафы цвета МалагаМахагон". Стали искать первоначальный вариант заказа. но тут рекламный агент, противная шустрая баба всех сбила с толку, мол это новинки на рынке мебели, а цвет Малага Махагон - это, мол, как у меня покрашены волосы". Успоколись. Пустили рекламу так. Неделя, другая, третья. никто и не помнит, что стоял такой вопрос. тут звонит клиент, удивленно спрашивает, а что за реклама, у нас отродясь не было таких шкафов, а только МалоГабаритные шакафы цвета Махагон...". Не вредничал, дали потом столько же бесплатной рекламы, но теперь это притча во языцах - вычитывай лучше, чтобы баритшкафов не было...

Jasmin
16.04.2005, 00:27
..

lynx
16.04.2005, 12:25
Jasmin
оказалось ...это был ректор.....

Супер. Прочитала - долго смеялась.

А все, это кто? Которые через 6 минут у Вас были?

Jasmin
16.04.2005, 13:00
А все, это кто? Которые через 6 минут у Вас были?
проректора, деканы, зав.кафедрами, преподы с моей кафедры

Goretz
19.07.2005, 03:39
А где первое сообщение Жасмин? А то непонятно, где 6 минут для смеха...

Jacky
24.07.2005, 23:06
Goretz
А где первое сообщение Жасмин? А то непонятно, где 6 минут для смеха...
Автор первого сообщения решил убрать его из публичного доступа. Вероятно, на то есть свои причины.
Исправлено: Jasmin - 18.04.2005 18:29

Alyonka
12.12.2005, 22:10
Не на своей работе, но прокололась. *

Со студентами разбирали на Социологии организаций одну монографию о беспардонности юристов. *Автор вела включенное наблюдение и глубинные интервью с "младшими" сотрудниками в крутых юридических фирмах. *Ну и понаписала: *они де грубые, жестокие, обижают обслуживающий персонал, среднее и низшее звено, ведут себя как "боги", закон нарушают и т.п. *

Я в тот же вечер, под впечатлением, прихожу на вечеринку фирмы мужа для сотрудников и их семей (кажется, под Новый год). *И, будучи как я уже сказала, под впечатлением, начинаю одному товарищу рассказывать о том какие же юристы сволочи, что плохая это, беспринципная профессия, как можно жить с такой нечистой совестью и т.п. *Тот кивает вежливо. *Где-то через полчаса моих возмущий, поливаний высших эшелонов юридической профессии грязью, выясняется, что этот Сергей работает юристом :) *Причем в крутой фирме и, именно, в высшем звене. Думала сквозь землю провалюсь от стыда :)

Alyonka
17.12.2005, 12:40
Вспомнила, ещё один "прокол".

Один профессор, непосредственный мой начальник, выглядел как настоящий Франкенштейн. *Буквально! *Дяденька лет под 70, высокий, худой (в колледже баскетболом увлекался) и голова у него квадратная. *Ей богу! *Есть его фотка в и-нете, только я не знаю как ее сюда вставить...

Классическая ситуация: мы за ланчем обсуждали "Франкенштейна" и тут он, собственной персоной выглядывает у меня из-за плеча и с широкой такой улыбочкой, присаживается за наш столик :)

Вероятность того, что он услышал, как мы его называли - 100 %. *До сих пор вспоминать стыдно!

Soft
23.02.2006, 06:32
У меня на самой главной странице отчета о прохождении преддипломной практики было название "Отчет о похождении практики".

Нда уж... "Похождения бравого солдата Швейка"...

Aiya
24.02.2006, 21:31
Отмечаем в кафе Новый Год дружным коллективом кафедры, заведующий (дядечка, который обожает быть в центре женского внимания) в самом начале застолья обращается ко мне со словами: "Скажите-ка нам, как новый преподаватель нашей кафедры, что Вы думаете о нас, любимых, так сказать". Я, нахально оглядывая всех, задаю встречный вопрос, преследуя единственную цель, чтобы он от меня отстал раз и навсегда: "Вы считаете, что мы уже достаточно выпили, чтобы высказывать свое мнение о присутствующих?" Больше вопросов ко мне не было...
PS Надо добавить, что я вообще не пью алкогольные напитки.

roolalex
02.05.2007, 01:00
Не совсем на работе.
Еще в студенческие годы, когда я пыталась самостоятельно освоить ткачество на досках (позже это стало некоторой подработкой) одна моя подруга обмолвилась, что ее руководитель по плетению из бересты может в этом несколько помочь. Я, естественно, согласилась. Прихожу, разбираемся с заправкой досок, ну и естественно разговариваем о том о сем. Заходит речь о схожести изделий из бересты славян и североамериканских индейцев. А я как раз за несколько дней до
этого читала статью на эту тему, ну и вворачиваю, дескать, вот, читала в таком-то журнале. Руководитель делает серьезное лицо. Я понимаю, что-то ляпнула не то. Оказалось, что это была его статья.
Самое забавное, через года 3-4 мы встретились на одних аспирантских курсах и он ничего об этом инциденте не помнит.

mike178
02.05.2007, 18:20
Ляп на педагогической работе.

У меня в одной из групп была студентка, которая постоянно приходила на пару за час, то бишь аккурат к началу большой перемены, с виноватым видом заходила на кафедру и просила меня открыть аудиторию. Для этого мне приходилось спускаться вниз с 8-го этажа на первый на вахту, брать ключ и ехать обратно открывать эту чертову аудиторию - а студентам ключи вредные вахтеры не дают. Ну и когда я в очередной раз не смог отказать даме, для быстроты процесса мы поехали вниз вместе. А между делом эта студенточка сообщила, что она не приготовила доклад, который она должна была сделать, и клятвенно обещала на следующее занятие сделать всенепременно. На том и порешили. Когда началось занятие и я стал опрашивать студентов, один парень и говорит: - А почему это вы Настю не спрашиваете?? А я возьми и скажи: - А мы с*Настей только что в лифте вместе ехали и обо всем договорились...
Поскольку бОльшая часть группы состояла из юношей периода полового созревания, то естессно первая половина пары была безнадежно сорвана непрекращающимися приступами хохота, к которым я, каюсь, тоже не мог не присоединиться... :)

nauczyciel
22.06.2009, 07:48
Отрывок из собственной служебной записки:

...согласовывается с руководительством бизнес-единицы...

Ink
22.06.2009, 21:45
Во времена реорганизации, когда только создавалось Федеральное агентство по образованию, а я был студентом, я взял с нашей кафедры распечатку с образцом нового титульного листа. Этот образец я забил в ворд и пользовался им на протяжении где-то полутора лет, сдавая работы на конференции, выполняя курсовые, доклады и прочеее, пока сидя в библиотеке со знакомой девушкой над её курсовой она не обратила моё внимание, что в моем титуле в слове агентство была пропущена буква "т". А говорят блондинки... :)

OLL
23.06.2009, 08:50
вообще-то агенство пишется без т..... какой там у вас цвет волос? :)))))

saovu
23.06.2009, 09:18
вообще-то агенство пишется без т
Садись, два.
Проверочное слово "агент". :)

какой там у вас цвет волос?
Блондин мы.

OLL
23.06.2009, 12:14
мдя... затмение нашло... с чего бы это?
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%E3%E5%ED%F1%F2%E2%EE&all=x

saovu
23.06.2009, 12:24
Про опечатки вспомнился один случай.
Коллега писал документацию. Во фразу "наши партнеры в большинстве своем работают с конечными пользователями" затесался всего лишь один лишний пробел и получилось "наши партнеры в большинстве с воем работают с конечными пользователями".

Hulio
23.06.2009, 18:13
вообще-то агенство пишется без т..... какой там у вас цвет волос? :)))))
мдя... затмение нашло... с чего бы это?
к логопеду :D Только он поможет...

Olafson
24.06.2009, 06:21
Самая заметная описка моей жизни.

Мы учились в первом (кажется) классе -- писали из букваря (кажется; такой синий -- там в мои времена еще портерет Брежнева на странице 5 или 7 был). Тематический текст был посвящен 23 февраля. Последняя фраза: <<Слава советским воинам!>>, разумеется, (точно) была написана <<слава советским винам!>>.

Добавлено через 2 минуты 48 секунд
За что винам воздал славу, к сожалению, уже не помню:)

Ink
10.01.2010, 18:32
Вспомнил я еще такой случай.
Устроился я на новую работу. Из тамошних плюсов - наличие холодильника и микроволновки, что позволяло приносить еду из дома. И вот где-то на третий четвертый день новой работы я стоял на этой импровизированной мини кухни и разогревал себе еду. В это же время зашел туда же мужичок (я тогда еще не со всеми познакомился), ну и видя что я новенький спросил меня, мол как, нормально ли обживаюсь. Ну я дай думаю поддержу беседу: да, -говорю, -всё путем, а вообще прикольное у вас тут место: кухня, микроволновка, холодильник, а в нём заплесневелый бутерброд. Кого это так плохо жена кормит? Ну еще минут пять мы с ним на тему этого бутерброда и жен поговорили, еда моя разогрелась, а он полез в холодильник, - ну я дай думаю покажу ему этот бутерброд... Да, печальные глаза у него были. То был его бутерброд, а сам он был начальником коммерческого отдела. Мне его даже жалко стало...

Мартина
27.01.2010, 18:40
Я работаю в институте в небольшом городке, и в эту сессию со студентами четвертого и пятого курса факультета педагогики и психологии произошло следующее на защите курсовых работ. У нас в институте есть отдел канцтоваров, где можно распечатать материалы, если нужно. Так вот, большая часть наших студентов распечатывала материалы по курсовой непосредственно перед защитой. В этом же отделе девушка на компьютере делала им титульные листы к курсовой работе. Получилось так, что самое важное словосочетание - курсовая работа - у нее было набрано с ошибкой (шаблон есть шаблон): не курсовая работа, а курсова работа (на украинский манер). Когда студенты один за другим стали выходить на защиту и предоставлять нам работы, на которых написано - курсова работа, мы испытали некоторое чувство неловкости, а по окончании защиты от души посмеялись...;););)

ivalera
04.02.2010, 16:23
Во времена реорганизации, когда только создавалось Федеральное агентство по образованию, а я был студентом, я взял с нашей кафедры распечатку с образцом нового титульного листа. Этот образец я забил в ворд и пользовался им на протяжении где-то полутора лет, сдавая работы на конференции, выполняя курсовые, доклады и прочеее, пока сидя в библиотеке со знакомой девушкой над её курсовой она не обратила моё внимание, что в моем титуле в слове агентство была пропущена буква "т". А говорят блондинки... :)
У нас так было с титульниками для дипломов в вузе, один курс так и без буквы "т" сдал дипломы, а мы на КОН как-то обратили внимание, бланки раздавали на кафедре.

ThrashGirl
04.02.2010, 21:27
Три раза у меня были ляпы с зачётками.

Первый раз это случилось во время моего первого зачёта. Я очень боялась накосячить, поэтому от волнения самому первому из подошедших ко мне студентов проставила зачёт на странице с экзаменами. Извинилась.

Второй раз - уже недавно - в графе с названием предмета написала свою фамилию с маленькой буквы :D (и предмет, и фамилия на одну и ту же букву начинаются). В графе с фамилией, соответственно, написала название предмета. Извинилась.

Самый большой отжиг был с зачёткой племянника-заочника директора нашего филиала. Курс я студентам вычитала ещё в ноябре, но дату экзамена тогда ещё не назначили. При этом я была почему-то уверена, что по философии у этой группы должен быть зачёт. В общем, вызывает меня директор к себе и просит поставить экзамен его племяннику. Меня старшие коллеги перед этим предупредили, что такие просьбы будут частыми. Поэтому я, смирившись с судьбой, со скорбным ликом беру зачётку и начинаю записывать на странице с зачётами название предмета, свою фамилию... Потом до меня доходит, что дата зачёта ещё официально не назначена и я, не дописав строчку, говорю об этом директору. Он соглашается подождать и говорит мне, что у них не зачёт, а экзамен. Прошло 2 месяца. Я наконец-то приняла у этой группы экзамен. Подхожу к директору, чтоб завершить начатое, но при этом начисто забываю, что на этой странице я уже оставляла свой автограф. :D Начинаю писать заново... После слова "философия" и своей фамилии вспоминаю, что это не зачёт, а экзамен. Извиняюсь :D Проставляю оценку уже в нужную строчку. После этого вспоминаю, что я уже оставляла свой автограф на соседней странице пару месяцев назад... Смотрю выше... Действительно: на странице с зачётами есть две моих неоконченных записи, разделённые между собой отметками о зачётах по другим предметам. Извиняюсь :D

ЗЫ: пока ещё там работаю :D Но чувствую, что в следующий раз директор будет лично руководить моей рукой :D

IvanSpbRu
04.02.2010, 21:33
У меня в деканате уже привыкли, что:

- могу написать зачет на страницу экзаменов в зачетка

- на направлении путаю местами место для росписи и место для оценки:D

Jasmin
05.02.2010, 07:16
кстати, понятие страница зачетов и страница экзаменов на самом деле отсутствует- есть только теоретическое и практическое обучение
я много раз видела совсем другой порядок проставления экзаменов и зачетов, чем это принято - то есть, например, зачет слева, а экзамен справа

Ink
17.02.2010, 05:42
Однажды написал я статью. Отправил в журнал (ВАКовский к слову). Статью напечатали, авторский экземпляр валялся у меня где-то с год, пока один из моих дипломников скромно не спросил у меня осенью этого года: а что этот УАЗ опять сочинил, что вы про него даже в статье написали? А я в непонятках, мол где я и где УАЗ? Ну вот и показал он мне тогда ту статью: там, в одной из сносок было: уаз. соч. :)

IIIAYPMA
03.04.2010, 14:36
Ляп не мой - преподавателя. Есть парень у нас в группе такой, с фамилией Прийма. Ну она к нему обращалась, да и ненароком его Призмой окрестила. С тех пор он у нас под таким прозвищем и ходит.

Andriy
09.04.2010, 03:00
у меня был ляп со статьей.. я видимо отправил в ошибкой, а редактор не оценил.
Вместо Тихоокеанского государственного экономического университета - Тихоокеанский государственный экологический университет
Вместо Владивосток - Владивосто
вторая - явно моя ошибка, но первая - думаю редактора))

elochka
21.12.2010, 14:51
ThrashGirl, Я тоже на первом зачете первому студенту зачет на страницу с экзаменом практически поставила: предмет и фамилию написала. Решила не заканчивать и написала где правильно. Так и ходит этот студент с незаконченной строчкой.)

А смешной ляп у меня был, когда я читала лекцию и заранее знала, что там будет проблемное место и главное не ошибится и сказать правильно. Но ошиблась вместо "набла" громко, четко и в тишине перепутала и сказала с "я" на конце.))

cmom
21.12.2010, 17:23
"набла" громко, четко и в тишине перепутала и сказала с "я" на конце.))

Ну и шуточки.

elochka
21.12.2010, 17:34
Знаете как потом стыдно было...

Vica3
21.12.2010, 22:06
вместо "набла" громко, четко и в тишине перепутала и сказала с "я" на конце.))
ну я несколько раз, забывшись (ибо так в отделе ИТ привыкли называть), студентам рекомендовала скачать офис - "портабля"... :)

Еля
21.12.2010, 22:54
elochka, "набла"

Можно поинтересоваться, что означает это слово?

cmom
21.12.2010, 23:15
Можно поинтересоваться, что означает это слово?

Имя переменной какой-нибудь. Из греческого или латинского алфавита.

Еля
22.12.2010, 00:17
Имя переменной какой-нибудь. Из греческого или латинского алфавита.

науки технические...

elochka
22.12.2010, 20:38
Физ-мат науки. Обозначение для оператора Гамильтона (элемент теории поля).;)

Еля
23.12.2010, 00:00
Физ-мат науки. Обозначение для оператора Гамильтона (элемент теории поля).

:)))))

deniska56
23.12.2010, 22:16
Ну да. По поводу "на бля в ротор" мы тоже долго ржали... Неудачное сочетание для среднего русского уха...

mike178
23.12.2010, 23:53
Неудачное сочетание для среднего русского уха...
Вот еще к вопросу о неудачных сочетаниях ;)

9xXOSy7CPgc

deniska56
24.12.2010, 00:06
:D:D:D: Да, тут уж как ни крути...

Ink
26.08.2011, 13:41
Вспомнилось из-за про строительство.
Было это давно. Пишу жалобу по поводу соседей и их ремонта в Жилинспекцию.
Пишу Начальнику Жидинспекции...Но вовремя успел одуматься :D

Vica3
26.08.2011, 13:43
5 баллов

Ink
26.08.2011, 13:45
5 баллов
В тот день я лишился половины кафеля на стене и приобрёл сквозную дырку. Я был очень расстроен...

Vica3
26.08.2011, 13:45
лишился половины кафеля на стене и приобрёл сквозную дырку.
убила б