PDA

Просмотр полной версии : Веселые "профессионализмы"


Goretz
27.01.2005, 00:08
Думаю, многие сталкивались с тем, что некоторые научные или просто профессиональные термины при ближайшем рассмотрении вызывают полное недоумение, а порою и смех.
Например, на втором курсе юрфака я задумался над термином "лицо" в смысле "физическое лицо" или "юридическое лицо". Неужели нельзя было не калькировать с латыни, а придумать что-то свое. Почему "физическое лицо" нельзя заменить словом "человек"? В принципе, с точки зрения права это было бы правильно. Для юрлица тоже слово выбрать можно - русский язык богат и могуч...

Отсюда перлы:

"Нога лица кавказской национальности" (самое известное - из КВНа) -, без комментариев;
Надо отметить, что вообще словосочетание "лицо кавказской национальности" - полный бред: фирма, зарегистрированная на Кавказе тоже подходит под определение. Да и лицо... А руки-ноги у него другой национальности?
"...жена указанного лица..." (милиц.) - только пожалеть ее хочется, за посмертную маску, что ли, выходила?;
"...дети погибшего лица..." (милиц.) - грустно, конечно, но звучит еще абсурднее;
"лицо упало на асфальт и разбило голову" (мой препод) - страшно становится, когда представишь...
Продолжать можно долго, но интересно, читать и слышать такое - судьба только юристов, или у представителей других профессий что-то подобное тоже есть?

Doctor Bugy
20.02.2005, 16:43
Моих знакомых юристов всегда веселит часто в психологии употребляющееся выражение "борьба мотивов" - ухахатываются просто :)

Maruska
06.03.2006, 22:09
"уголовник" - специалист в области уголовного права