PDA

Просмотр полной версии : Подарки от студентов


nauczyciel
29.12.2007, 07:56
Уважаемые коллеги!
Я думаю, каждый преподаватель сталкивался с подарками от студентов.
Дарят обычно коньяк и конфеты.
Особенно интересно, когда подарки приносят в день экзамена :)
Что делаю с ними я: подарок принимаю, благодарю и говорю: "Раз вы так ко мне хорошо относитесь, я постараюсь принять экзамен максимально качественно". И обязательно с каждым основательно беседую. Процент двоек на таких экзаменах неизменно велик.

В связи с этим прошу ответить на вопросы.
1. Как Вы реагируете на подарки от студентов?
2. Что Вам дарят?

Feeleen
29.12.2007, 14:57
1) положительно, если это действительно подарок, а не способ умаслить препода перед зачетом/экзаменом. Вот девочки с 5 курса после защиты дипломов подарили вино и конфеты, поскольку я помог с защитой,хотя не был ни научн руководителем, ни рецензентом.
Помню,когда я 1й год работал, мне одна студентка на зачет коньяк принесла, но не в качестве взятки - она уже получила автомат. Просто хотелось сделать мне приятное,как она сама сказала.
2) Дарили немного, работаю всего 4й год, потому перечислю все: коньяк, конфеты, водку, набор: 2 пузыря по 0,75 горилки немирофф с 3 стопочками =))), шампанское.

felina83
31.12.2007, 14:43
Ежегодно так случается, что у меня совпадает день рождения с предновогодними днями и с годовой контрольной на 1 курсе, который я курирую. Группа это не может обойти без внимания :) Подарки поэтому дарят разные (например, в этом году подарили замечательную мягкую розовую мышь!) Я нормально на это реагирую, мне приятно их внимание, тем более, что я прекрасно знаю, что на результат это не повлияет ни в ту, ни в другую сторону.
Хотя другой, более опытный, кстати, преподаватель кафедры почему-то подарки не любит, даже обычную коробку конфет берет "со скрипом" и почему-то после этого считает нужным ставить зачет автоматом, чего делать не любит.

AndreyAndrey
28.01.2008, 16:59
а я бы непрочь был принять бутылку конфет и коробку шампанского, да никто не предлагает ;) вот так

отношусь нормально

Vitalic
05.02.2008, 15:46
набор: 2 пузыря по 0,75 горилки немирофф с 3 стопочками =)))
Это, видимо, самый популярный подарок. :-) Тоже случалось

Lilichka
29.02.2008, 16:40
Ежегодно так случается, что у меня совпадает день рождения с предновогодними днями

У меня тоже...и все мои студенты знают это...очень приятно, когда всей группой приходят поздравлять...цветы, конфеты и шампанское, хватает отметить и день рождения и новый год!:)

AndreyAndrey
02.03.2008, 16:31
откуда знают, интересно
тоже хотел бы подарков, но язык не поворачивается предупредить, что у меня, мол, День Рождения

Feeleen
03.03.2008, 07:41
Недавно девочка поздравила с 23 февраля. Как ни странно, обошлось без бутылок. :)
Очень милое поздравление и ежедневник с ручкой.

nauczyciel
03.03.2008, 08:23
Feeleen, мне тоже однажды студентка ручку подарила. Открыл я футляр, а там нарисовано сердечко и номер телефона.
Конечно, звонить я не стал.

Feeleen
03.03.2008, 11:14
nauczyciel,
забавно! я б позвонил... может быть...
Жены у меня нет, постоянной подруги тоже :)

nauczyciel
03.03.2008, 12:17
Feeleen, я б тоже позвонил, но к этому моменту я уже давно женат был :)

Feeleen
03.03.2008, 16:22
nauczyciel, :)
а ручка солидная была?? Знаю я уважаемого преподавателя, которому каждый год "паркер" дарят.

nauczyciel
03.03.2008, 18:39
Feeleen, ручка была именно "паркер"

Vasily
01.07.2008, 15:40
Feeleen, мне тоже однажды студентка ручку подарила
Практически моя ситуация :) Правда,
1. Ни о каких сердечках и телефонах речи и быть не могло
2. Студентка была уже выпускницей (под моим руководством она защитила диплом), к тому же, она в то время ещё работала на кафедре.
3. Это был единственный "подарок" от студентов, который я был вынужден принять
4. Я был вынужден подарить ей в ответ калькулятор.

IBM Seid
02.07.2008, 00:18
стараюсь не брать никаких подарков;
дарят обычно фрукты, колбасу, бутылки...

fazotron
02.07.2008, 08:03
Бутылки дарят периодически, а вот девушки давно ничего не предлагают:)

XELE
02.07.2008, 16:28
Колбасу????Оригинально!!!!
Фазотрон, а вам надо задуматься....

Didi
06.07.2008, 01:07
fazotron! Безобразие! Неужели девушки не в состоянии купить Вам палку с/к колбаски, или фруктов? ;)

fazotron
06.07.2008, 08:52
Didi, даже мне пожилому и больному, хочется от девушек чего-то другого:)
Знаний, конечно

Didi
07.07.2008, 16:45
:) fazotron, я так и подумала сперва - что может Вам (больному и старому 40-летнему пенсионеру) предложить молодая девушка (кроме палки колбасы с конфетами)? Да конечно же знаний! завернутых в миленькую оболочку. Ну последняя не имеет значения, главное содержание. Верно? :D

fazotron
07.07.2008, 18:18
Didi, что мечтать о недостижимом
Ну откуда у милых девушек знания, особенно у блондинок:)

Didi
07.07.2008, 19:25
fazotron, ну чего уж Вы так грустно.
А насчет блондинок согласна (как истинная кареглазая шатенка говорю :D ). Истинные светловолосые нации малочисленны, имеют мало детей и размножались длительное время преимущественно "в себе", т.е. внутри популяции. Отсюда и накопление заболеваний, в т.ч. и умственных. (Блондинки, читающие эти строки! вы то как раз редкое исключение!)

Pompoziti
16.01.2009, 15:03
а мне вот бутылку шампанского перед новым годом дипломник принес. я подумала - ну шампанское - а когда принесла домой и открыла, оказалось, что коллекционное за 7 т.р.
вот теперь сижу и думаю - это уже взятка или еще "с новым годом"?

Paul Kellerman
16.01.2009, 16:08
Pompoziti

Распейте ее вместе с тем дипломником и вопрос сам по себе отпадет :)

Pompoziti
16.01.2009, 16:32
Распейте ее вместе с тем дипломником и вопрос сам по себе отпадет
ну вот это уже будет слишком.
недавно он стал проявлять ко мне повышенный интерес. и я сразу дала ему отставку, чтобы не давать надежды. уф. будет мне наука - не принимать от студентов ничего кроме лаб, зачетов и экзаменов )))

Paul Kellerman
16.01.2009, 16:43
Pompoziti

Это была шутка. Я даже смайлик специально поставил, чтобы было понятно :)

А повышенный интерес вовсе необязательно нацелен на то, о чем думаете вы.
Скорее всего ждет, что вы поможете ему написать диплом, поможете выйти на
защиту с минимальными усилиями и обеспечите хорошую оценку на защите :)
Уже через год после защиты он даже не вспомнит, какое у вас имя-отчество.

Pompoziti
16.01.2009, 16:48
где-то у меня потерялось чувство юмора )
да я его прямо спросила на что нацелен его повышенный интерес ))
ответ был однозначный. ну и такой же однозначный отказ. вобщем то мне его внимание совсем не льстит ) так что слава Богу что и не вспомнит.
а насчет помощи в написании диплома - только в рамках программы и часов. у меня где сядешь, там и слезешь

Paul Kellerman
16.01.2009, 18:44
его ответ был однозначный
Прямо так сразу честно и прямо ответил? Н-да... Он меня разочаровал :)

у меня где сядешь, там и слезешь
Аминь! То есть, полностью поддерживаю :)

Pompoziti
16.01.2009, 18:51
Прямо так сразу честно и прямо ответил? Н-да... Он меня разочаровал
меня тоже ))

Feeleen
18.01.2009, 12:27
а мне вот бутылку шампанского перед новым годом дипломник принес. я подумала - ну шампанское - а когда принесла домой и открыла, оказалось, что коллекционное за 7 т.р.
вот теперь сижу и думаю - это уже взятка или еще "с новым годом"?

Эх, я бы не отказался от коллекционного шампанского от дипломницы своей.

Да, недавно работал с заочниками. Получил подарки после экзамена. причем подарили за то, что действительно работал с ними, а не как предыдущий преподаватель по дисциплине. Был горд собой.

Lu4
18.01.2009, 15:05
А мне всегда крайне неловко принимать от студентов подарки, даже цветы... Ощущение, что будто что-то должна им после этого...
А вот если ничего не приносят... обидно - думаю, ну хоть бы цветы принесли... - хоть бы капля благодарности - и при этом сама же знаю, что эти цветы оставлю все равно на кафедре, на вахте или в деканате...

Hulio
18.01.2009, 17:25
лично я не советую брать подарки от студентов непосредственно до, во время и после экзамена (кроме, конечно , цветов, письменных принадлежностей , типа ручек, но недорогих, бумаги - туалетной :-)) и для принтера)
- причина одна и весьма существенная - любое подношение (даже бутылка, фрукты, конфеты, сувениры) может быть квалифицированно как дача-получение взятки (ст. 90-91 УК) и вымогательство (ст. 161 УК).
То есть , сам студент или его одногрупники могут впоследствии утверждать в заяве в деканат или в ментовку, что вы им поставили оценку за подношение (ст. 90) или обусловили выставление оценки подношением (ст. 161). Особенно будут возникать бедные и тупые....
вот...
Разумеется, любой препод, как и госслужащий, может принять подарок ценой до 3 штук, однако , я рекомендую принимать их только по случаю какого-либо праздника - типа День Пидагога, день варенья, Новый год (если у группы не зачет, а экзамен после НГ) - короче, за определенное количество дней до или после экзамена.
Далее, в момент дарения или всучения подарка студент не должен озвучивать корыстных требований - только типа поздравления и всё . Это особенно актуально сейчас, когда в любом мобильном есть диктофон.
Ибо даже за бутылку коньяка во время экзамена или зачета можно реально получить пару лет отсидки (причем не условно) - случай такой уже был
Вот, вроде счас никого конкретно не оскорбил и не обидел на этом форуме, а то в прошлые разы некоторые "участковые" обижались :-))

Всегда Ваш, в рамках разумного
НР

saovu
19.01.2009, 10:06
Рискую получить замечание за переход на личности, но все-таки ...

Особенно будут возникать бедные и тупые....

Вот, вроде счас никого конкретно не оскорбил и не обидел сирых на этом форуме

На самом деле это вы, Hulio, давно и сразу показали себя и бедным, и тупым, и убогим.

Hulio
19.01.2009, 13:44
Рискую получить замечание за переход на личности, но все-таки ...





На самом деле это вы, Hulio, давно и сразу показали себя и бедным, и тупым, и убогим.


И верно, чем людей оскорблять, лучше бы Вы уважаемый , по теме высказывались, дельные советы предлагали, а так видно, далеки Вы, батенька от преподавания... а я уже , между прочим, десять лет в "бизнесе"
... а насчет некоторых туповатых и нищих студентов (2-4 чела от группы), так они в основном и бегают по коридорам, к завкафедрам и деканам , чего-то там пишут, крысятничают - мозгов то выучить нет, а купить в том же деканате сессию или у того же завкафедры экзамен тоже возможностей нетю. Вот и пишут всякие доносы и кляузы, что им чё-то недодали и недоставили. Так, что уважаемый, зря Вы решили что про Вас или кого-то из форумчам базар идёт.

saovu
19.01.2009, 14:21
Hulio, кто есть ху, вы показали еще в
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3272
Мое сообщение, признАю, написано больше под впечатлением от вас вообще, а не по теме топика. Накопилось невысказанное, так сказать.

видно, далеки Вы, батенька от преподавания
Я преподавал несколько лет, знаю о чем говорю.

зря Вы решили что про Вас или кого-то из форумчам базар идёт.
И не решал я что про меня "или кого-то из форумчам базар идёт".

Ваше отношение к студентам также давно обозначено, я просто в очередной раз подивился тому, что такое чмо как Hulio подпускают к преподаванию.

И по теме топика - Hulio не интересна этическая сторона вопроса, его останавливает только УК РФ.

Hulio
28.01.2009, 21:52
к сожалению богатым уловом похвастаться не могу :-((

от трех коробок заплесневелых конфет из соседних ларьков, которые раскупаются дважды в год (в сессии) я отказался, как и отказался от двух бутылок мутного пойла, купленного в тех же ларьках. Подозреваю, что предалагают их для осуществления изощренной мести преподу - мол пусть сожрет - выпьет и и далее самодоставкой в Боткина на випкойку и випклизму :-))
Каюсь, выбил у двоечника, страстно желавшего стать отличником, две бутылки хорошего вина на полторы штуки - сам отправил его в приличный магазин. Короче негусто.
А какой улов у уважаемых форумчан ?

Pompoziti
28.01.2009, 23:10
А какой улов у уважаемых форумчан ?
извините, но считаю, что улов наш - это талантливые трудолюбивые студенты, а подарки - это некий вариант благодарности, за вложенные в них наши старания.

Erisena
29.01.2009, 20:14
Я в шоке, никому из наших студентов даже в голову не придет подарки дарить на сессии или деньги предлагать. Никто такого не приемлет на нашей кафедре, причем мы не связаны какими-то обязтельствами и не напуганы ни начальством, ни УК РФ. Просто так не принято. Студенты с первого курса научены вести себя прилично во время сессии и уважать преподавателя, не унижая его своими подношениями.

reist
05.02.2009, 18:33
Хм. Дарят только дипломники и то после защиты, хотя я их сразу предупреждаю, что неформального общения не выйдет. Зато такие подарки приятны, запоминаемы и я почти уверен, что от чистого сердца.
Насчет подарков другого свойства. Неприемлимы от студентов категорически. И не потому, что придется потом ставит оценку или делать поблажку, просто не хочу неформального общения со студентами, и мало того у одного возьмешь этот пакет или что там еще (поило обычно - зачем оно мне:)), так другие потянутся с такими же пакетами - мне их солить что ли:))
В целом. В конце концов если надо решить какую то проблему всегда можно выйти на уважаемого человека, которому отказывать нельзя. Точнее не нельзя, а "а зачем отказывать?". А там уже разберутся кому что как когда:)), и про нас не забудут:))

Feeleen
05.02.2009, 19:02
Хм. Дарят только дипломники и то после защиты,

Хм.
Надеюсь, что мои дипломницы подарят чего-нить, ибо работаю с ними не покладая рук.
Еще и на выпускной приглашение получил.
Вообще, ничего плохого в неформальном общении нет, зависит от преподавателя, от того, как он себя поставит.

Hulio
10.01.2010, 00:43
сегодня вот отказался от "новогоднего" подарочка - подошла перед экзаменом (мол, делегат от группы) девица и ставит мне на стол (дело было в промерзшей аудитории и в окне маячили полуметровые-метровые!!! сосульки) пакет подарочный с бутылью.
Мол "вот Вам наши поздравления с НГ".
Ну я отвечаю, "спасибо, но убирайте". И как-бы намекая, продолжаю: "Цироз печени мне не нужен, а Вам будет повод отпраздновать удачу после экзамене или утешить горе в ожидании допсы. На всех для полного счастья одной бутыли не хватит, но зато будет в тонусе".

А девица отошла и не убирает бутыль с моего стола. Ну я и опять ее подзываю и наконец бутыль перекочевала на заднюю парту.
Затем я выгнал лишний сброд в корридор и вижу, что опять бутыль стоит на задней парте. После долгих увещеваний "убрать сувенир" оказалось, что бутыль не девки этой, а кого-то из парней, которые вышли в корридор.
И наконец, через полчаса после начала "презентования" приказал одному из экзаменуемых вынести наконец сувернир на...ружу.

И на что студентики надеются ?:confused:

Ink
10.01.2010, 00:59
Пришла ко мне на консультацию осенью бывшая наша студентка, у которой весной я занятия вёл. Я ей тогда "5" поставил. Принесла коньяк, конфеты и кофе. Не знаю зачем: то ли совесть мучала за оценку (???) то ли еще чего...

Cobra
10.01.2010, 11:16
А меня в этом году альтернативно одарённые студенты прямо так и спросили: "Марьиванна, а Вас с Новым годом поздравлять?"
Я даже не нашлась что ответить :eek:

Присоединяюсь к предыдущему оратору И на что студентики надеются ?

Hulio
10.01.2010, 11:40
И на что студентики надеются ?
ну вообще-то уже сложившаяся практика типо в вузике, типо в центре города. :( Впрочем, и в других типо высших, типо заведениях тоже не редкий случай ;)

Ибо четверть "экзаменаторов" по фэйс-контролю и хабитусу давно и успешно балансируют (в сторону перехода) между второй и третьей стадией алкогольной зависимости. И они не обязательно мужеского пола ;) А тут конец праздников. Так что расчет был верен - экзаменатор бутыль увидит - пятачков наставит и быстро и решительно побежит "сувенир" дегустировать...

Кстати, студентики ошиблись - я имхнему большинству пятачков-четверочек быстро и решительно наставил ( с "уклонистами" от военкоматов я все-же был суров) и "побежал" в один из разделов "Флэйма (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=74220&highlight=%E2%E5%F1%F2%E8+%EF%EE%EB%E5%E9#post7422 0)" ;)

Tortoise Cat
10.01.2010, 12:12
Мне на экзамен (он до Нового года у нас еще был) студенты принесли Longman Language & Culture Dictionary - от такого подарка мне, филологу, грех отказываться :) Стоит теперь на полке, любуюсь, перечитываю. На оценки, разумеется, подарок никак не повлиял.

Hulio
10.01.2010, 12:21
На оценки, разумеется, подарок никак не повлиял.
я как-то уже про Бэкона (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=68705&highlight=%C1%FD%EA%EE%ED%E0#post68705), который Фрэнсис, уже упоминал. так вот, не верили потом человеку и все...;)

deniska56
10.01.2010, 13:54
Долгое время не решался подступиться к этому топику.Все читал да размышлял.Сейчас решился.
Приведу пример.В этом семестре мне и моим одногруппникам читали курс СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ.Очень понравилась манера преподавания человека.Помимо того,что нужно по предмету,человек делился своими впечатлениями о прочитанном,увиденном.Дово льно оригинально,я вам скажу.Короче говоря,на лекции я ходил с удовольствием.После того,как я сдал зачет,я подошел и подарил коробку конфет-не сочтите за хвастовство.Именно ПОСЛЕ.Мне кажется,так честнее и искренее.
А слова ХУЛИО на предыд.странице-к сожалению,пока с телефона пишу,не могу цитировать возмутившие меня участки текста-мне кажутся циничными.Такое впечатление складывается,что Вы,ХУЛИО,по-русски говоря,зажрались.Достигли определенных успехов,и теперь вам вино-пойло из соседнего ларька,и студенты-сирые,убогие и бедные.Неприятно это читать

Tortoise Cat
10.01.2010, 14:04
я как-то уже про Бэкона (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=68705&highlight=%C1%FD%EA%EE%ED%E0#post68705), который Фрэнсис, уже упоминал. так вот, не верили потом человеку и все...;)

А Вас это волнует? Меня вот что-то нет - кто там во что верит...

nauczyciel
10.01.2010, 17:18
вино-пойло из соседнего ларька,и студенты-сирые,убогие и бедные
А где тут неправда, собственно? ;)

Ink
10.01.2010, 17:27
nauczyciel, вот говорят, главное внимание, а не подарок...

deniska56
10.01.2010, 19:46
nauczyciel, вот говорят, главное внимание, а не подарок...

Я,собственно говоря,о том же.А уж коли некоторые преподаватели оценивают подношения студентов,так где гарантия,что они же завтра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
Не хотите кушать конфеты,подаренные студентами,отдайте их вахтеру,уборщице,простым людям,КОТОРЫЕ УМЕЮТ ЦЕНИТЬ ВНИМАНИЕ.В отличие от преподов-циников.

Vica3
10.01.2010, 19:47
автра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
а шо - таки еще не сообщали - вай мэ - сие упущение методистов:D

IvanSpbRu
10.01.2010, 20:34
Я,собственно говоря,о том же.А уж коли некоторые преподаватели оценивают подношения студентов,так где гарантия,что они же завтра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке.
Не хотите кушать конфеты,подаренные студентами,отдайте их вахтеру,уборщице,простым людям,КОТОРЫЕ УМЕЮТ ЦЕНИТЬ ВНИМАНИЕ.В отличие от преподов-циников.

Просто подарки нужно уметь выбирать и дарить. Он должен быть уместным, а не преподносимым на экзамене, и соответствовать статусу человека. И коробка конфет или дешевый коньяк - просто унизительны. Их можно сунуть человеку которого видишь первый и последний раз, но никак не тому человеку, который вкладывал в тебя силы в течение минимум полугода.

Вы понимаете, ценить подарки - ну вот у Вашей группы допустим денег нет и Вы скинетесь на сникерс для преподавателя. Или на бутылку Балтики. Он этот подарок тоже должен оценить?

Cobra
10.01.2010, 20:52
Поддержу IvanSpbRu.

deniska56, если Вы очень благодарны преподу за чудесно прочитанный курс, так и подарите нормальный подарок, что-то от души: сделанный своими руками креатив или что-то в этом роде (стихи, оригинальную открытку), что будет ему напоминать о Вас, а не замшелую коробку конфет, купленную впопыхах по пути в институт.
А лучше всего подойти и просто поблагодарить, а не щемиться со своими пакетиками, создавая у препода неприятные ассоциации.

deniska56
10.01.2010, 22:13
Я уверен в том,что человек,которому я подарил ту пусть не очень дорогую коробку конфет-извините,на авианосец не хватило,мой жест понял.потому как с большой долей уверенности могу сказать,что и я этого человека,и он меня уважает-это мы выяснили еще до того,как человек начал преподавать в моей группе.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Другая сторона медали!а как не прогадать,пытаясь сделать оригинальный подарок?мы,студенты,не знакомы с жизнью преподавателей,протекающе помимо вуза.

Добавлено через 52 секунды
Они ее хорошенько маскируют

Димитриадис
10.01.2010, 23:05
Просто подарки нужно уметь выбирать и дарить. Он должен быть уместным, а не преподносимым на экзамене, и соответствовать статусу человека. И коробка конфет или дешевый коньяк - просто унизительны.
Совершенно с Вами согласен. Сейчас вспомнил аналогичный совет из книги известного проф. Райзберга (не ручаюсь за точность цитаты): "Давать взятки нельзя ни в коем случае. А дарить подарки - наоборот, благородно!"
Дело в том, что студенты, как правило, совершенно не разбираются в "статусных играх" больших дяденек (и не имеют желания разобраться хотя бы на элементарном уровне, чтобы не попадать в глупые и смешные положения) и поэтому получается, как в случае, описанном deniska56.
Что касается круга лиц, которым уместно вручать подарки от аспиранта, изложу свой перечень. Дополните, пожалуйста, как считаете нужным:
1. НР (святое).
2. Зав. каф.
3. Зам. зав. каф. по науке (курирует аспирантов всех форм, размер и цвет).
4. Зав. методкабинетом (у нее можно просить в бессрочное пользование редкую внутрикафедральную литературу и еще кое-что пользительное).
5. Отв. методист на кафедре (ведет дела аспирантов-заочников).
6. Зав. сектором заочной аспирантуры в отделе аспирантуры (курирует всех аспирантов-заочников вуза).

Внимание, три вопроса:

1. Стоит ли налаживать контакт с:
а) Председателем будущего диссовета.
б) Ученым секретарем диссовета.
в) Начальником отдела аспирантуры (что в его власти?).
г) Кем-то еще из должностных лиц?

2. До защиты еще 3,5 года, но как - не рановато ли?:confused:
3. Как подобающим образом, корректно дарить подарки, пожалуй жизненный опыт кое-какой имеется...чай, не мальчик.:) Интересует только - есть ли какие-то "внутриакадемические фишки" (я не работаю в вузе, производственник) ?

Aspirantkhb
10.01.2010, 23:17
Как недавний студент, а сейчас преподаватель поддержу мнение, что
лучше всего подойти и просто поблагодарить.

Димитриадис
10.01.2010, 23:25
Вот еще обсуждение на другом форуме: http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-301602.html

Ink
10.01.2010, 23:51
Что касается круга лиц, которым уместно вручать подарки от аспиранта, изложу свой перечень. Дополните, пожалуйста, как считаете нужным:
1. НР (святое).
2. Зав. каф.
3. Зам. зав. каф. по науке (курирует аспирантов всех форм, размер и цвет).
4. Зав. методкабинетом (у нее можно просить в бессрочное пользование редкую внутрикафедральную литературу и еще кое-что пользительное).
5. Отв. методист на кафедре (ведет дела аспирантов-заочников).
6. Зав. сектором заочной аспирантуры в отделе аспирантуры (курирует всех аспирантов-заочников вуза).

Вы вуз с сицилийской семьёй дона Карлеоне не перепутали?

Надин
10.01.2010, 23:54
Как-то лет 12 назад дипломница уже после вручения диплома, подошла и подарила открытку, не из тех, где вписаны примитивно-пафосные стихоплетные поздравления, а простенькую, но подписанную собственноручно. С тех пор было много защит и дипломников и уже аспирантов, но не было подарка дороже той открытки и слов в ней написанных. Дважды были моменты, когда я почти уходила из вуза, и дважды я оставалась именно благодаря тем словам, написанным моей бывшей студенткой.

Димитриадис
11.01.2010, 00:00
Ink, ну Вы же - корифей форума...я абсолютно серьёзен. Или считаете, что список маловат? Но я детально перебрал в уме всех должностных лиц. В своем посте я просил
Дополните, пожалуйста, как считаете нужным:
Дело в том, что до сего времени требования протокола очень удачно совпадали с моим внутренним положительным настроем по отношению к сим лицам и их доброжелательным отношением и реальной помощью мне (готовностью помочь). Чем и пользовался и видимо, буду пользоваться дальше. :)
P.S.: Так как же насчет добавить?

Надин
11.01.2010, 00:03
Димитриадис, список огромен. Благодарить нужно тех, кто реально что-то дал. Сами поймете по ходу дела (именно Вы поймете). Пока просто работать.

Ink
11.01.2010, 00:27
Димитриадис, как правильно отметила Надин вы пытаетесь подойти с формально-номинальной точки зрения. Но в таком случае Ваш список будет содержать 1000 и 1 позицию. И Ваши деньги кончатся быстрее, чем список. И изначально подходить с точки зрения - я даритель - не стоит, - сочтут за денежного клиента.
З.ы. скоро придёт тот, чье имя мы боимся произносить и многим корифеям форума будет атата

deniska56
11.01.2010, 05:06
Насчет того,что студенты как-то не так преподавателям подарки дарят,каждый остается при своих.Я до укакивания свою правоту доказывать не собираюсь:практика показывает,что это дело нервное да бесполезное.Чай не на корову играем.

Добавлено через 9 минут 15 секунд
Димитриадис, список огромен. Благодарить нужно тех, кто реально что-то дал. Сами поймете по ходу дела (именно Вы поймете). Пока просто работать.

Я,конечно,не эксперт по делам аспирантуры,но цитированные мною слова,ИМХО,наиболее точно дают ответ на вопрос Дмитриадис.

А,как правильно сказал другой участник форума,это похоже на поиск универсальных решений.А таковых практич.нет.

IvanSpbRu
11.01.2010, 05:20
Насчет того,что студенты как-то не так преподавателям подарки дарят,каждый остается при своих.Я до укакивания свою правоту доказывать не собираюсь:практика показывает,что это дело нервное да бесполезное.Чай не на корову играем.


Так а что доказывать свою правоту? Преподаватели говорят, что Ваш подход к дарению им подарков неправильный. Что Вам еще доказывать? Нужно сделать выводы и в будущем поступать правильно.

Простой пример - девушка Вам говорит, что ей с Вами в постели плохо. А Вы скажете, что Вы все делаете правильно, и до укакивания свои мужские навыки доказывать не будете. Ну и кто в смешной ситуации оказывается?:D

nauczyciel
11.01.2010, 08:23
коли некоторые преподаватели оценивают подношения студентов,так где гарантия,что они же завтра не сообщат студентам цену хорошей отметки в зачетке
Странная у Вас реакция на элементарную вещь: просто надо нормально учиться, и не надо ничего дарить преподавателю

Не хотите кушать конфеты,подаренные студентами,отдайте их вахтеру,уборщице,простым людям,КОТОРЫЕ УМЕЮТ ЦЕНИТЬ ВНИМАНИЕ
Если хотите, дарите конфеты вахтёрам и уборщицам сами ;)

IvanSpbRu
11.01.2010, 09:05
Если хотите, дарите конфеты вахтёрам и уборщицам сами ;)

Золотые слова:D:rolleyes::cool:

Lu4
11.01.2010, 10:49
Он должен <...> соответствовать статусу человека. И коробка конфет или дешевый коньяк - просто унизительны.

Ну, Вы даёте?!
А если искренне дешёвые конфеты, от всей души? (Ну, не хватило у него денег на приличные, а чтобы ограничиться словесной благодарностью - не хватило, к примеру, опыта социальных отношений, фантазии, а может быть, студент просто очень стеснителен? Или он так привык ? Он благодарен Вам, но не знает, как по-другому своё восхищение, признательность выразить, только вот так...) И что всё равно не возьмёте и будете считать себя униженным?

nauczyciel
11.01.2010, 11:03
Lu4, дело в том, что унизительны подобные подарки вообще, а дешёвые подарки - это унизительно вдвойне.

deniska56
11.01.2010, 14:14
Ну, Вы даёте?!
А если искренне дешёвые конфеты, от всей души? (Ну, не хватило у него денег на приличные, а чтобы ограничиться словесной благодарностью - не хватило, к примеру, опыта социальных отношений, фантазии, а может быть, студент просто очень стеснителен? Или он так привык ? Он благодарен Вам, но не знает, как по-другому своё восхищение, признательность выразить, только вот так...) И что всё равно не возьмёте и будете считать себя униженным?

Спасибо,Lu4.Хотя бы кто-то понял,что я хочу сказать в своих постах.

Добавлено через 3 минуты 30 секунд
Странная у Вас реакция на элементарную вещь: просто надо нормально учиться, и не надо ничего дарить преподавателю

Дык я,как раз-таки,учусь неплохо.И дарил конфеты далеко не за оценку или зачет.А коли вы не понимаете знаков внимания,ну и чего ж теперь.

Добавлено через 7 минут 24 секунды
Так а что доказывать свою правоту? Преподаватели говорят, что Ваш подход к дарению им подарков неправильный. Что Вам еще доказывать? Нужно сделать выводы и в будущем поступать правильно.

Простой пример - девушка Вам говорит, что ей с Вами в постели плохо. А Вы скажете, что Вы все делаете правильно, и до укакивания свои мужские навыки доказывать не будете. Ну и кто в смешной ситуации оказывается?:D

Ну что ж.Отвечу по-порядку.
А.Вы не мой преподаватель.И слава Богу.:)
Б.Понятие ПРАВИЛЬНЫЙ-НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД-категория относительная.Напоминаю я вам.Для каждого эта планка своя.
В.Вам,господа,я доказывать ничего не собираюсь.В примере с девушкой я поступил бы аналогично.Консенсуса с нежеланием идти к нему не достичь.
Г.Читайте внимательнее то,что пишут.А то кое-где смысл вы не догоняете.:)

Комментатор
11.01.2010, 16:42
deniska56, Вы в курсе, что в России преподаватели получают просто смехотворную заработную плату? Что это унизительно для них?
Думаю, что в курсе.
Вы не задумывались, в связи с этим, над тем, что Ваш подарок может быть воспринят как унизительная подачка?

Lu4
11.01.2010, 17:35
Lu4, дело в том, что унизительны подобные подарки вообще, а дешёвые подарки - это унизительно вдвойне.
nauczyciel, уважительно к Вам отношусь, но...
Наверное, у меня другое понятие об унижении - искреннее (если это действительно оно) отношение студента меня не унижает (пусть он его проявляет и не совсем умело).
Но напротив меня может унизить "приличный" дорогой подарок студентов (в особых ситуациях, когда возникает ощущение, что тебя (смешно, но..) пытаются "купить" , и вот тогда становится мерзко и противно).


Добавлено через 1 минуту 26 секунд
deniska56, не за что! :)

Дорогие коллеги, Вы тут пишите о "статусе" - видимо, имея в виду высокий статус преподавателя вуза или к.н. ;), и о подарках, соответствующих этому высокому званию - интересно, Вы, в своей нормальной человеческой жизни тоже пользуетесь только теми вещами, предметами, продуктами, которые статусу отвечают? Не подумайте, я ни о чём серьёзном - меня волнует исключительно дешёвый шоколад - Российский там, Алёнка и пр. :D:D
[
Как уже понятно, отношение всех к студенческим подаркам разное - короче говоря, спорить о вкусах - дело неблагодарное ;)
Вы не задумывались, в связи с этим, над тем, что Ваш подарок может быть воспринят как унизительная подачка?
:D Простите, но это уже круто :D

Ink
11.01.2010, 18:05
меня волнует исключительно дешёвый шоколад - Российский там, Алёнка и пр.
а) он вкусный
б) он не дешевый (у нас; рублей 30 за Алёнку)

Hulio
11.01.2010, 18:15
А Вас это волнует? Меня вот что-то нет - кто там во что верит...
Tortoise Cat, таки да, в РФ по Конституции от 1993 г. как-бы есть свобода совести и убеждений. Однако, не хочу обижать милую барышню, но люди обычно, рано или поздно озвучивают собственные верования и убеждения. А "три раза лошадью назовут - одевай сбрую и седло";)

кроме того, вроде как подарок, даже и непрошенный, подразумевает встречный ;). Помните, про поручика Ржевского и бутылку шампанского в ресторане :D

Добавлено через 9 минут 16 секунд
Алёнка
Аленка - рулез !!!

Димитриадис
11.01.2010, 19:32
Коллеги, благодарю за искренние и разнообразные высказывания! Будем считать, что тему целесообразно уточнить, назвав ее: "Подарки от студентов и аспирантов".
P.S. Обсуждение продолжается!

deniska56
11.01.2010, 22:14
Времена не выбирают.В них живут и умирают-не помню,кто это сказал.Но вполне подходит в ситуации с зарплатой преподавателя.Она маленькая,к сожалению.Нервы вместе со знаниями стоят дороже-тут я согласен

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
deniska56, Вы в курсе, что в России преподаватели получают просто смехотворную заработную плату? Что это унизительно для них?
Думаю, что в курсе.
Вы не задумывались, в связи с этим, над тем, что Ваш подарок может быть воспринят как унизительная подачка?

Я бы начал беспокоится,если бы мой подарок восприняли как некую взятку,а не искренний шаг.А в остальном-умный человек поймет смысл жеста студента:)

Tortoise Cat
12.01.2010, 02:04
Tortoise Cat, таки да, в РФ по Конституции от 1993 г. как-бы есть свобода совести и убеждений. Однако, не хочу обижать милую барышню, но люди обычно, рано или поздно озвучивают собственные верования и убеждения. А "три раза лошадью назовут - одевай сбрую и седло";)

кроме того, вроде как подарок, даже и непрошенный, подразумевает встречный ;). Помните, про поручика Ржевского и бутылку шампанского в ресторане :D

Не надо завидовать (С) :cool:

ЗЫ. Про Ржевского я как-то не в курсе - анекдоты такого рода при мне рассказывать не принято.

IvanSpbRu
12.01.2010, 02:20
Дорогие коллеги, Вы тут пишите о "статусе" - видимо, имея в виду высокий статус преподавателя вуза или к.н. ;), и о подарках, соответствующих этому высокому званию - интересно, Вы, в своей нормальной человеческой жизни тоже пользуетесь только теми вещами, предметами, продуктами, которые статусу отвечают?

Статус преподавателя вуза тут не при чем. А в Вашем примере - небогатая девушка вполне себе может питаться в макдональдсе (дешевый гамбургер и сок). Но приглашать девушек в МакДак все же как-то не принято.

Имхо, все же гораздо лучше, как тут писали, после окончания курса вербально поблагодарить преподавателя. А то, что касается отсутствия у студентов социальных навыков общения - даже не смешно. Эти навыки мгновенно прорезываются, когда нужно доказать, что он не прогуливал, не скачивал реферат из Интернета и не пользовался шпорой на экзамене. Так что вполне себе есть у них социальные навыки общения.

Речь идет не о том, чтобы завалить преподавателя подарками по высокой цене - просто подарки нужно уметь выбирать и дарить. И то и другое - делать правильно и уместно.

deniska56, Вы бы лучше не отстаивали свою правоту с обиженным видом, а учились, и радовались бы тому, что Вас учат

Ink
12.01.2010, 02:32
Но приглашать девушек в МакДак все же как-то не принято. Старость - не радость: за модными трендами не следите, - это теперь нормально ;)

deniska56
12.01.2010, 06:00
deniska56, Вы бы лучше не отстаивали свою правоту с обиженным видом, а учились, и радовались бы тому, что Вас учат[/QUOTE]

Да Бог с Вами, Иван. :) Я очень рад, что беседа проходит так живо,можно сказать, с огоньком :) Я отстаиваю свою правоту как все господа, которые здесь общаются. Доводы, аргументы, реплики. Обижаться на кого-то даже не собирался. Собственно говоря, не за что :) Вы думаете так, как Вы думаете. Это Ваще право :)

Мальвина
13.01.2010, 12:18
Мы вообще уже ни конфет, ни коньяков не берем... Максимум цветочки... Студенты обижаются, но это лучше чем потом на студенческих форумах читать, что типа конфеты принес и зачет в кармане, хотя на самом деле никакой роли эти "подарки от души" не играют...

Hulio
14.01.2010, 16:51
Хе, я на заре туманной юности пед.работы так дошутилась - правда, хотела белый мерседес... (ну тогда сие модно было) - так эти гадские дети принесли... на экзамен... модель белого мерса (махонькую такую, со спичечный коробок)...
ну не такие уж и плохие дети. а вот если бы они брелок от ключей для мерседеса подарили... как-бы намекая...

Ink
15.01.2010, 01:10
как-бы намекая...
Грязные инсинуации!
Что и от кого могу принять:
а)от дипломников/курсовиков:
- коньяк;
- конфеты;
- цветы;
- кофе;
- чай;
- книгу;
- мягкую игрушку (дарили и такое);
- рукодельное изделие.
б) от прочих:
- коньяк/конфеты и только после окончания семестра.

Надин
15.01.2010, 01:17
рукодельное изделие
и чего это было?:)

Ink
15.01.2010, 01:29
и чего это было?:)

Не мне, а коллеге подарили пинетки в честь рождения ребенка, она у них беременная вела.

IvanSpbRu
15.01.2010, 07:22
Не мне, а коллеге подарили пинетки в честь рождения ребенка, она у них беременная вела.

Честно говоря, по-моему, очень хороший и добрый подарок

nauczyciel
17.01.2010, 13:05
мне однажды студентка ручку подарила. Открыл я футляр, а там нарисовано сердечко и номер телефона
История удивительных подарков продолжается: вчера после окончания экзамена студент подарил мне памятку с его родного города - небольшой, но вполне серьёзный кизлярский нож. Сразу Hulio вспомнил... :)

Димитриадис
17.01.2010, 13:19
вчера после окончания экзамена студент подарил мне памятку с его родного города - небольшой, но вполне серьёзный кизлярский нож.

nauczyciel, наверное, "5" поставили, вот и подарил... Не дай Б-г, поставили бы "3" ... дитя знойного юга начало бы размахивать ножичком...

nauczyciel
17.01.2010, 13:30
Димитриадис, поставил я ему как раз "удовлетворительно". Он был счастлив, что сдал :)

Димитриадис
17.01.2010, 13:33
nauczyciel, сурово Вы, однако...

Hulio
17.01.2010, 23:49
небольшой, но вполне серьёзный кизлярский нож. Сразу Hulio вспомнил... :)

ну если это что-то такое http://knifelife.ru/images/irbis/h41.jpg
или такое
http://biz-market.ru/s_images/12250300791824.jpg
то я бы с радостью студентику этот ножичек обратно "вернул"...
я вот какие предпочитаю http://forum.na-svyazi.ru/uploads/post-109400-1261222498.jpg - такой вот менты отняли, а никто подарить не хочет:(

или вот какой http://i10.ebayimg.com/07/i/000/b2/9e/188d_2.JPG

nauczyciel
18.01.2010, 06:38
Hulio, у меня вот что-то похожее на последнее фото. С деревянной рукояткой, и клинок попрямее :)

Лучник
18.01.2010, 13:16
Hulio, в чем принципиальная разница № 2 и 4?

№4 с собой все равно не потаскаешь.

Hulio
19.01.2010, 01:14
Hulio, у меня вот что-то похожее на последнее фото. С деревянной рукояткой, и клинок попрямее :)
если этот ножик из серийного производства, то тогда либо сталь мгх более чем паршивая - только колбасу-капусту резать, либо у кого-то спер :rolleyes: (ибо такой в магазинах просто так не купишь), а если штучная работа местного умельца - то да, ценный подарок...
впрочем, и не думайте, что я завидую - у меня другие эстетические предпочтения ;)
однако питерским студентам и до такого подарка додуматься - еще расти и расти :(

на вопрос Лучникав чем принципиальная разница № 2 и 4? подробно ответил в личку, ибо неохота превращать раздел в филиал ганзы.
а для широких масс отмечу, что №1,2 - это наиболее ширпотребские образцы кизлярского производства. А разница между №2 и №4 - чисто функциональная... ;)

nauczyciel
19.01.2010, 06:10
Hulio, я в ножах не сильно разбираюсь... опознавательных знаков (заводских клейм) на ноже нет.

Ink
21.01.2010, 14:38
ибо неохота превращать раздел в филиал ганзы.
Все свои уже тут.
такой вот менты отняли
Ну вы уже поняли, что об этом скажут в 20 палате? :D И вообще, сопалатники могут признать лишь последний предложенный образец обоснованным ;)

saovu
21.01.2010, 15:42
Hulio. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: менты отняли мой знаменитый нож.
Ink. Как менты ?
Вонючий_коллега_первый. Как менты ?
Кафедральная_тётенька. Как отняли ?
Вонючий_коллега_второй. Да еще и знаменитый.

(Вонючий_коллега_первый и Вонючий_коллега_второй перешептываются, поглядывают на Hulio и почти не скрываясь хихикают)
(Кафедральная_тётенька опускает потенциометр и пошатываясь выходит)

. . .

Cobra
22.01.2010, 18:55
saovu,
Кафедральная_тётенька опускает потенциометр и пошатываясь выходит
А почему именно потенциометр? Хулио же у нас политолог.

saovu
22.01.2010, 20:03
А почему именно потенциометр? Хулио же у нас политолог.
А это как бы происходит после
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=75455&postcount=81
(потому что написано после :) )