PDA

Просмотр полной версии : Отношения внутри коллектива


mike178
07.03.2007, 01:56
Вспомнилось предновогоднее заседание нашей кафедры, ознаменовавшее успешное окончание зачетной сессии и плавно перетекшее в достаточно милое чаепитие (и не только ЧАЕпитие:) Поскольку среди моих друзей и знакомых преподавателей практически не наблюдается (точнее, их СОВСЕМ не наблюдается):), посему хотелось бы спросить у вас, дорогие преподаватели-форумчане, а как вы проводите время за рамками учебных занятий? Если есть что сказать интересного, предлагаю отметиться.

В моем случае - это что-то среднее между ответами №№4 и 5 (обедаем, пьем чай на переменах, периодически за компанию портим свои лёгкие, отмечаем дни рождения, праздники и изредка звоним друг другу, если возникают какие-то вопросы (типа, я опаздываю на первую пару, посади моих студентов в аудиторию, я скоро буду;)) - пожалуй, это будет ответ №5

Jasmin
07.03.2007, 07:53
у меня наверное самая уникальная ситуация
в свое время, когда создавалась наша кафедра я лично подбирала ее состав. то есть не было ни одного человека, навязанного мне
в итоге я выбрала состав кафедры, который отвечал моим представлениям о профессионализме и морально-этических качествах.
за 10 лет преподавания в трех вузах я встретила и подружилась с людьми, которым впоследствие предложила работать со мной и под моим началом. + мои аспиранты, которых я учила еще будучи студентами, начиная с 3 курса

в итоге подобрался коллектив, который понимает меня с полуслова

mike178
08.03.2007, 01:12
Jasmin

Вероятно, Вы выбрали ответ №6

condort55
15.03.2007, 12:29
я выбрал ответ № 3 - мне это кажется оптимальным, поскольку стаж работы у меня небольшой (работаю с осени 2006 г.) - поэтому надо осмотреться, освоиться как-то, да и работаю я "почасовиком" - так что я думаю, мой ответ вполне обоснован !!!

YuliaP
16.03.2007, 10:32
С одной стороны, достаточно близкие отношения между преподавателями на кафедре - хорошо (подменить в случае болезни, дружно отпраздновать дни рождения и т.п.). С другой стороны меня напрягает отношение ко всему нашего зав.кафа - единственного мужчины. Он то пытается нас между собой сцепить (из-за нагрузки/обязанностей и т.п.), то забивает на дела и пускает на самотек. Получается "свадебный генерал", которого мы видим только по праздникам для произнесения тостов в нашу честь. Все остальное время разруливаем проблемы сами... Несколько неприятно, учитывая, что за исполнение обязанностей зав.кафа (не только высиживание на ученом совете и ректорате) ему проценты платят...

nauczyciel
29.12.2007, 07:42
Я выбрал вариант 3. Просто времени ни у кого нет на общение. Многие сбегают с работы, чтобы провести занятия.
А пенсионеры какие-то необщительные. Что вообще-то странно.

IvanSpbRu
24.01.2008, 12:09
Четкое деление между поколениями - старшее и младшее. И завкафедрой - отдельной;-)

MaAspi
25.01.2008, 12:54
Jasmin

У нас на кафедре сначала тоже была подобная ситуация: т.е. наш "шеф" собрал вокруг себя людей, которых, видимо, посчитал наиболее "подходящими" для совместного сосуществования и работы(не знаю, как это ещё назвать :) ) И вот получился ПРЕКРАСНЫЙ и очень дружный коллектив (со взаимной поддержкой, дружескими советами старших коллег, чаепитиями и т.д.), состав которого не менялся на протяжении некоторого времени. Но со временем кафедра стала расширяться (добавились новые ставки) и появилась масса желающих тут работать (когда всё только начиналось никаких желающих не было - кафедра-то новая, думали, наверное, что долго и не протянет ;) ) И тут народу стало к нам присоединяться (просто как в сказке "Теремок"). И теперь кафедра трещит по швам - в том смысле, что людей больше, чем ставок. Как результат - бесконечные конфликты: "кому-то недодали, кому-то дали слишком много и т.д."

Я стараюсь ни с кем не конфликтовать. Пока получается. ;)
И могу сказать точно, отношения всегда зависят персонально от тебя! Если ты настроен доброжелательно, то никаких "межличностных" проблем на работе, скорее всего (исключия, конечно, всегда возможны) быть не должно.

А вообще, лично я очень люблю свою кафедру (не смотря на некоторые неприятности иногда)! :)

Lilichka
29.02.2008, 16:46
обедаем, пьем чай на переменах, периодически за компанию портим свои лёгкие, отмечаем дни рождения, праздники и изредка звоним друг другу, если возникают какие-то вопросы (типа, я опаздываю на первую пару, посади моих студентов в аудиторию, я скоро буду;))

Все варианты ответов мне подходят...мы не только коллеги, а еще и очень хорошие друзья, коллектив у нас молодой, две девушки и шестеро парней, 4 замечательные женщины....и просто потрясающая женщина Зав. кафедрой.
Молодежь на кафедре не только дружит в стенах университета, а еще и проводит время и отдыхает вместе за его пределами.....)));)

Ink
15.08.2009, 19:03
Отношения внутри коллектива - как в гадюшнике. Поэтому стараюсь сократить свое пребывание на кафедре до минимума.

Vica3
15.08.2009, 20:00
а как вы проводите время за рамками учебных занятий
Никак.. Дражайшего коллектива мне в учебное время - "за глаза"... еще потом их не хватало:)

nato-zlo
16.08.2009, 07:00
а как вы проводите время за рамками учебных занятий? Если есть что сказать интересного, предлагаю отметиться.

Ну я еще молодой сильно так сказать кафедральный юнга, так-что на счет себя сказать ни могу а вот другие даже женятся друг на друге. 2 случая знаю. Один с моей кафедры два раза уже женат и все жены с той же кафедры.