PDA

Просмотр полной версии : Методички и должность доцента


IvanSpbRu
07.01.2008, 00:06
Скажите, пожалуйста, необходимо ли публиковать методические указания для прохождения по конкурсу на должность доцента (14-го разряда) и нужны ли они для получения диплома доцента по кафедре?

Сколько я помню, по положениям ВАК такой необходимости нет, но завкафедрой меня из-за них в доценты не пропускает

fazotron
07.01.2008, 07:22
IvanSpbRu
Для доцента по кафедре есть свое положение и там учебно-методические работы есть

nauczyciel
07.01.2008, 07:29
IvanSpbRu
Для перевода на должность доцента наличие методичек не требуется. По крайней мере, я о таких случаях не знаю.
Для диплома доцента по кафедре методички требуются, обычно не менее трёх за последние пять лет.

Другое дело, если Вы переходите на должность доцента, почему у Вас нет методичек? Как Вам удавалось до сего момента преподавать без собственных методичек?

IvanSpbRu
07.01.2008, 13:49
Спасибо за ответы

nauczyciel

Ситуация простая - у меня есть свои лекционные курсы, которые сейчас готовятся к публикации во внешних издательствах с грифами УМО. То есть учебные пособия будут. Но я отродясь не писал методичек - видимо, просто плохо представлял себе специфику движения по карьерной научно-преподавательской лестнице;-)

Проблема еще и в том, что мне методички, в общем, писать и не нужно было - они уже есть в достаточном количестве на кафедре, и для практических занятий, и для лабораторных и для курсовиков. Можно было бы попросить кого то из коллег по кафедре вписать меня соавтором в их методички в обмен на некоторую помощь в их написании - но отношения с завкафедрой угроблены напрочь, и она заставляет остальных сотрудников вычеркивать меня из соавторов (уже были три прецедента).

Могу переформулировать ситуацию:

- Готовятся к печати учебные пособия с грифами УМО (во внешних издательствах, во внутреннем завкафедрой блокирует)

- Есть масса научных статей - ВАКовских, неВАКовских и в зарубежных изданиях на английском

- Подготовлена учебная программа по новой дисциплине (как мне сказали, она может приравниватсья к методичке, но завкафедрой под надуманными предлогами ее не пропускает, и вот тут я уже не знаю что делать)

- Продвигать меня на должность доцента завкаф отказывается, хотя такая договоренность была

- Менять вуз не хочу;-)

nauczyciel
07.01.2008, 16:10
IvanSpbRu
Может, стоит поменять кафедру?
Без поддержки зав. кафедрой доцентом Вам стать вряд ли светит...

IvanSpbRu
07.01.2008, 16:43
Уже думал об этом...Но просто обидно терять два года преподавания...

Просто вопрос вот еще в чем - если выполнены все формальные требования - то имеет ли право завкафедрой отказывать в выдвижении на доцента?

nauczyciel
07.01.2008, 18:59
IvanSpbRu
Очень даже имеет право не выдвинуть.
Вопрос о выдвижении на должность доцента рассматривается в том числе и на заседании кафедры.
И кто Вас на этом собрании кроме зав. кафедрой выдвинет на должность?

А без рекомендации кафедры ученый совет вуза Вашу кандидатуру (например, самовыдвиженца) всерьёз вряд ли будет рассматривать.

IvanSpbRu
08.01.2008, 00:31
Понял...Жаль

IvanSpbRu
21.01.2008, 04:27
Вот просто по приколу - на днях завкафедрой протащила на должность доцента 14-го девочку, у которой нет ни одной учебно-методической работы (как и у меня, все в печати). Но меня шпыняли за отсутствие таких работ и не подпускали к конкурсу, а вот эту девчонку протащили, потмоу что она нравится заведующей...

nauczyciel
21.01.2008, 06:06
IvanSpbRu
Сочувствую Вам... К сожалению, в научном сообществе выдвижение на какую-либо должность зависит от отношения к человеку власть имеющих людей, а не от объективных причин.
Я даже знаю одного к.н., который работает на должности ассистента уже 9 лет только потому, что он не нравится зав. кафедрой.

IvanSpbRu
21.01.2008, 12:17
Ну, мне в этом повезло больше - я хотя бы старший преподаватель;-)

В другом вузе меня взяли на доцента 14 (совместителем) вообще без разговоров, как только увидели список публикаций. А мне из родного вуза уходить не хочется. Но, видно, придется

nauczyciel
21.01.2008, 12:56
IvanSpbRu
А мне из родного вуза уходить не хочется. Но, видно, придется
К сожалению, мне тоже пришлось в прошлом году уйти из ВУЗа, но только по другой причине: перевели меня на должность доцента, но зарплату снизили в два раза.
Так я и стал конторским работником, а в ВУЗе остался работать доцентом на 0,5 ставки (для души).
Так что, глядя на Вашу ситуацию, я в очередной раз прихожу к выводу, что ВУЗовское руководство не заинтересовано в притоке кадров высшей квалификации :(

IvanSpbRu
21.01.2008, 17:00
Вот именно, я не понимаю, почему руководство не пытается удерживать молодежь. Почему у нас в вузе стали резко душить внешних совместителей - разве плохо, когда человек работает в бизнесе, а потом приходит читать лекции? Он же может поделиться реальынм опытом, а не содранным из чужих книг, к тому же устаревших...

А самое забавное - сколько бы мы ни говорили о том, что с вузовским образованием творится фиг знает что - все равно оно будет существовать и пользоваться спросом. Другое дело, что квалификация выпускаемых специалистов будет оставлять желать лучшего

Chat
22.01.2008, 00:19
IvanSpbRu
я не понимаю, почему руководство не пытается удерживать молодежь.
По-моему, просто боятся конкуренции. У меня, в принципе, аналогичная ситуация, только рангом пониже - никак не хотят пропускать в старшие преподаватели. А я даже не знаю, на каком основании это должно быть :( Вы хотя бы то про методички знаете, уже хорошо. А мне насовали кучу обязанностей, а результат - нулевой :(

nauczyciel
К сожалению, в научном сообществе выдвижение на какую-либо должность зависит от отношения к человеку власть имеющих людей, а не от объективных причин.
К сожалению, да :(

nauczyciel
22.01.2008, 06:00
Chat
По-моему, просто боятся конкуренции
Это, конечно, верно, но, уволив своих сотрудников, руководство вынуждено само вставать к доске.
Думаю, в один прекрасный момент работать в ВУЗе будет просто некому...

IvanSpbRu
22.01.2008, 20:32
С моей заведующей все просто - она просто требует, что люди перед ней прогибались и ходили на задних лапках...Я этого делать не стал, вот и все.

А что касается вставания к доске...К доске всегда можно поставить молоденьких аспирантиков, котоырм волей-неволей надо отрабатывать педагогчиескую практику

Chat
23.01.2008, 00:07
nauczyciel
но, уволив своих сотрудников, руководство вынуждено само вставать к доске.
У нас ясно и четко была озвучена позиция завкаф "Мне тут кандидаты не нужны, мне нужны работники"

Добавлено

IvanSpbRu
С моей заведующей все просто - она просто требует, что люди перед ней прогибались и ходили на задних лапках...
Видимо, это позиция большинства заведующих Противно до жути!

Tortoise Cat
23.01.2008, 00:33
У нас ясно и четко была озвучена позиция завкаф "Мне тут кандидаты не нужны, мне нужны работники"
Так не бывает. Это что-то она у вас придуряется. Я точно знаю, что сейчас даже от самых заштатных кафедр (скажем, какой-нибудь кафедры медпомощи в немедицинском вузе или кафедры иностранных языков где-нибудь в политехническом) требуют наличия защищенных кадров, и чем больше, тем лучше. Причем приветствуется защита именно по специальности, а не по какой-нибудь абстрактной социологии-философии. И такие требования сейчас везде. Для примера - у нас одна девочка числится сейчас лаборантом, а работает преподавателем - именно из-за того, что "незащищенных у нас и так слишком много", как говорит наша заведующая. Впрочем, при этом ей выделяют место в аспирантуре.

Видимо, завкаф вас просто таким макаром прессует.

Chat
23.01.2008, 01:15
Tortoise Cat
Не знаю, может быть. Но факт остается фактом - люди защищаются и уходят. причем не по своей воле. Девчонка, которая защитилась за год до меня ушла после того, как ее довели до нервного срыва - отчитали при студентах (!!!) самыми последними словами, повесили кучу грехов и проч. Это при всем том, что она буквально "горела на работе" и уходить никуда не собиралась. А в ректорате все озвучивается следующим образом: "Они неблагодарные, защищаются и уходят на тепленькое место". Позиция в высшей степени непонятная. А спорить никто не решается - многим уже далеко "за..."

nauczyciel
23.01.2008, 06:40
Chat
люди защищаются и уходят. причем не по своей воле
Именно так и происходит. Непонятно, зачем это нужно руководству.

Как это происходит в моём ВУЗе: пока ты аспирант - к тебе отношение хорошее (неплохо платят, отправляют в командировки и т.д.). Как только защищаешься - всё, больше не нужен, платить перестают, в командировки не пускают, а работы прибавляют. И к.н. вынуждены уходить, хотя многие хотели бы и остаться.

К доске всегда можно поставить молоденьких аспирантиков
Конечно, так и делают. Есть только одно НО: аспирантов не хватает.

IvanSpbRu
24.01.2008, 12:06
Не знаю, может быть. Но факт остается фактом - люди защищаются и уходят. причем не по своей воле. Девчонка, которая защитилась за год до меня ушла после того, как ее довели до нервного срыва - отчитали при студентах (!!!) самыми последними словами, повесили кучу грехов и проч. Это при всем том, что она буквально "горела на работе" и уходить никуда не собиралась. А в ректорате все озвучивается следующим образом: "Они неблагодарные, защищаются и уходят на тепленькое место". Позиция в высшей степени непонятная. А спорить никто не решается - многим уже далеко "за..."

Чистая правда - спорить никто не решается. Молодежь не спорит, потмоу что ей куда ухалдить(даже за пределы научной и преподавателськой деятельности). Какое-то время аспираныт и молодые кандидаты прогибаются, надеясь, что им это зачтется, а потом уходят из вуза - потому что считают, что воевать бесполезно.

А старшее поколение не спорит, потому что держится за свои места

nauczyciel
24.01.2008, 13:48
IvanSpbRu
Молодежь не спорит, потмоу что ей куда ухалдить(даже за пределы научной и преподавателськой деятельности).
Именно так ушёл я. Кстати, как раз за пределы научной и преподавателськой деятельности :(
И не я один, многие так уходит...