PDA

Просмотр полной версии : Ответственность рецензентов


IvanSpbRu
21.01.2008, 03:13
Скажите, пожалуйста, а несут ли какую-либо ответственность рецензенты монографий, учебников и учебных пособий за свои рецензии? предположим - по итогам рецензирования учебник даже УМО рекомендует, а потом выясняется, что этот учебник в существенной свеой части был украден у другого автора...Что может грозить рецензенту?

Hulio
28.04.2009, 23:48
В этом случае ничего. Не обязан рецензент все , что "скомунизжено" проверять. Не его компетенция. Однако если учебник и прочее творение графоманов содержит, к примеру, призывы к свержению конст. режима, тогда рецензента могут и прижучить. Я, например, когда рецензию подсовывал на подпись, ест-но сам опус (курс лекций) не показывал, но просто заверял, что все в "рамках разумного и приличного";)

Правда , в действительности, заимствованный отрывок из учебника в диссертации дяди Вовы (в разделе про российские элиты), историю про дядю Вову и мальчика, а также детский восторг дядя Вовы по поводу похождений дяди Моше Кацава и историю про чубаров переулок я все-таки упомянул в разделе о психопатологии в российской политики, а также про политические предпочтения американских свингеров и как Обама стал сенатором после того как его оказалось, что его конкурент (супруг актриски из Стар-трек) оказался любителем свинг-клубов в стиле садо-мазо - это в разделе про политическую психологию :D Мол, почитайте детишки на ночь.

Вот, и как после этого людям на слово верить?

Hulio
02.05.2009, 15:21
Вот, например, в истории с учебным пособием "История государства и права СССР 1985--1991 гг.", УЖЕ БЫВШЕГО "профессора " Санкт-петербургского университета МВД В.А.Дрожжина университетеская комиссия пришла к выводу, что: "пособие В.А.Дрожжина не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, программе курса "История отечественного государства и права" и профилю осуществляемой в вузе подготовки кадров.... выход учебного пособия стал возможным «из-за неудовлетворительного отношения к выполнению своих обязанностей ряда причастных к редакционно-издательской деятельности должностных лиц университета. Кроме того, профессор Василий Дрожжин ввел в заблуждение рецензентов и сотрудников редакционно-издательского отдела, благодаря чему его учебник и появился на свет".
Вообщем отмазались. :-))

LOVe
02.05.2009, 17:33
Мне кажется, что рецензент несет ответственность за содержание того, что рецензирует. Читает, рецензирует - все хорошо написано, логично, умно, etc. Дает положительную рецензию. А на счет плагиата он же вполне может быть не осведомлен. Ну, не попадался ему тот учебник, с которого переписано. По логике так, вроде, а что там с юридической точки зрения в этой ситуации, не знаю...

Lu4
02.05.2009, 18:05
а несут ли какую-либо ответственность рецензенты монографий, учебников и учебных пособий за свои рецензии?
По-моему, эта ответственность в большей степени моральная, чем какая-то другая...

Hulio
02.05.2009, 18:38
Lu4 , безусловно и без всякого сомнения, мы все высокоморальные люди - я обычно болванку на рецензию без бутылки хорошего коньяка/ликера и закусона/коробки сладостей не подношу. И все ок. И просьбами посмотреть искомое не докучают. А то посмотрят, а вещь-то еще не опубликованная, а потом бодаться, честное слово, неохота.

Lu4
02.05.2009, 18:39
безусловно и без всякого сомнения, мы все высокоморальные люди -

Вот-вот. И я о том. Моральная ответственность - читай "никакой"

saovu
02.05.2009, 20:08
заимствованный отрывок из учебника в диссертации дяди Вовы (в разделе про российские элиты), историю про дядю Вову и мальчика, а также детский восторг дядя Вовы по поводу похождений дяди Моше Кацава и историю про чубаров переулок
Всё понятно, кроме чубарова переулка.
Поиск по инету дал следующее
<Ленинград, 1926. Обвинительное заключение по "делу Чубарова переулка" дает следующую картину преступления. В 3 часа 40 минут ночи в управление милиции явилась Любовь Б. и заявила, что около 11 часов вечера ее в саду завода "Кооператор" изнасиловали около 30 хулиганов. ... >

В 1926 году дяди Вовы еще не было, извините.

Hulio
02.05.2009, 20:38
Всё понятно, кроме чубарова переулка.

В 1926 году дяди Вовы еще не было, извините.

А я вот что написал: "И в данном контексте высказывание дяди Вовы [по поводу похождений Кацава] следует охарактеризовать как реплику подростка, выросшего и воспитанного в духе субкультуры «чубарова переулка». Вообщем жуткий я диссидент ;)

Кстати, эти 30 "хулиганов" были рабочие, 9 комсомольцев и кандидат в члены ВКП(б) - вот поэтому случай и получил известность, поскольку подельники были якобы "опорой новой власти", а девица комсомолкой-рабфаковцей.

saovu
02.05.2009, 20:40
"И в данном контексте высказывание дяди Вовы [по поводу похождений Кацава] следует охарактеризовать как реплику подростка, выросшего и воспитанного в духе субкультуры «чубарова переулка»
Согласен.