PDA

Просмотр полной версии : Проблема дисциплины на занятиях


mike178
08.01.2007, 23:27
Что лучше и эффективней, по-вашему?

VAR
09.01.2007, 04:22
проблема "недисциплинированных" студентов решается путем свободного посещения занятий или повышения уровня собственного преподавания.

Dina
09.01.2007, 18:45
Мат и хамство не терплю, выгоняю сразу. Болтуны не попадались почти.

Cobra
09.01.2007, 22:12
Мат и хамство ни разу не попадались, а с болтунами поступаю очень просто: на самом первом занятии предупреждаю, что те, кто будет болтать пойдут за дверь. Сразу оговариваю, что если кому-то во время лекции нужно выйти (мало ли что в жизни бывает), то тихо выходит, делает свои дела и так же тихо заходит обратно. Естественно, все пропускают это мимо ушей, начинается лекция и начинается болтовня. Беру двух (обязательно не меньше двух) человек, которые, как мне показалось болтали (даже необязательно, что это они) и с самым серьёзным (и, чего греха таить, агрессивным) видом указываю на дверь. Студенты, естественно, начинают ныть, что больше так не будут - и всё, как рукой снимает, недаром говорят, что первое впечатление самое сильное. После этого на лекциях относительная тишина, если расшалятся, то для восстановления спокойствия достаточно изогнуть бровь ;)

Dina
09.01.2007, 23:18
даже необязательно, что это они

вот это нехорошо совсем

Romeo
09.01.2007, 23:20
Я просто рекомендую болтающим выйти в коридор и обсудить насущный вопрос в полный голос, не отвлекая других от дела, ради которого они пришли в аудиторию. При этом на зачете или экзамене не "отрываюсь", а отношусь также, как и к остальным, объективно оценивая их знания. Если болтает парень с девушкой, рекомендую им, не откладывая, прогуляться в ЗАГС с целью подачи заявления... :)

Dina
09.01.2007, 23:59
Если болтает парень с девушкой, рекомендую им, не откладывая, прогуляться в ЗАГС с целью подачи заявления...

Сколько молодых семей на вашем счету?

VesterBro
10.01.2007, 13:03
Аналогично, матершинники и хамы не попадались. Вот болтуны встречаются Поступаю обычно так: если разговор "по теме" - не реагирую до тех пор, пока уровень шума в аудитории не достигнет критического значения :) В указанном случае, а также при обнаружении обсуждений на посторонние темы, просто предлагаю болтунам отложить их занятие до перерыва. Обычно слова помогают.

На зачете тоже стараюсь не "отрываться" на болтунах, если они объективно демонстрируют подготовленность.

zubrilka
10.01.2007, 14:58
Мне болтуны практически не попадались... уж не знаю почему. но в принципе придерживаюсь логики: я здесь никого не держу. не интересно - можете вообще не ходить, главное экзамен сдайте.

Paul Kellerman
10.01.2007, 17:23
В своих иностранных группах вообще с таким явлением не сталкиваюсь.
Думаю, они достаточно платят за учебу, чтобы не позволять себе такое.

Cobra
10.01.2007, 20:27
Dina
Цитата:даже необязательно, что это они
вот это нехорошо совсем
Согласна, нехорошо, но уж такая у меня метода ;)
А если серьёзно, то для меня это просто акт "запугивания", "пугаются" все, так что, в принципе, не важно на кого оно направлено. В последствии о студентах стараюсь судить по их знаниям, а не по дисциплине, хотя болтуны-отличники пока не попадались.

agro rgsha
14.01.2007, 14:24
С такими студентами лучше не церемониться. Замечания если и помогают, то обычно ненадолго.

Вот мнение - кто не хочет пусть уходит. В целом по-моему правильно.
Только есть одно НО - они ОЧНО учатся! И отсюда страдает так называемая посещаемость.

Dina
17.01.2007, 21:54
Ну и фиг с ней, с посещаемостью. Они же вроде как взрослые люди, одтающие себе отчет в последствиях своих поступков. Не посещал - либо наверстывай сам, либо не сдашь экзамен.

Cobra
18.01.2007, 19:24
Dina
либо наверстывай сам, либо не сдашь экзамен
Ну да, а если наверстать не получится, то придёт мама и будет просить. Нет, уж лучше самой это дело отслеживать. Кстати, инфантилизм у студентов очень силён, так что вряд ли про большинство из них можно сказать: Они же вроде как взрослые люди, одтающие себе отчет в последствиях своих поступков.

Paul Kellerman
18.01.2007, 21:15
Cobra

придёт мама и будет просить

Мне проще, у иностранного студента мама и папа находятся слишком
далеко, чтобы прийти и просить за свое чадо. Ну а потом, как правило,
иностранные студенты вовсе не страдают излишней инфантильностью.

Чаду, кот. отправили в чужую страну учиться, приходится также жить
самостоятельно и во многом полагаться только на себя. Между прочим,
я в свое время жил в стране, где детей отправляют заграницу учиться,
в частности в РФ тоже, и как бы это сказать, видел ситуацию не толь-
ко с точки зрения, когда иностранный студент уже приехал в РФ, но и
с той позиции, когда он еще там у себя на родине и родители собира-
ются его отправлять. Могу сказать, что отправить дите учиться загра-
ницу обходится очень дорого, и многие родители, чтобы это сделать
идут на огромные жертвы: продавали жилье, земельные владения, бе-
рут кредиты в банках, и отправляя дите заграницу, родители всегда
возлагают огромные надежды, что вот дите получит хорошее образо-
вание, станет человеком с большой буквы, и найдет хорошую работу.
Причем есть еще одна особенность, часто родители могут отправить
только кого-то одного, потому что на остальных просто денег уже нет.
Соответственно, на это чадо возлагается не просто уже надежда, но и
большая миссия: выучиться и устроиться в жизни самому, потом помочь
(в том числе оплатить) образование своих остальных братьев и сестер.
Так что, можно представить сколько грузов ответственности лежит на
нем: на него потратили деньги, возложили надежды, поручили миссию.
Обычно этот груз вкупе с началом самостоятельно жизни просто мигом
избавляет иностранных ребят от инфантильности, и обеспечивает на
порядок более высокую тягу к знаниям, дисциплину и ответственность.

Cobra
18.01.2007, 22:50
PavelAR
у иностранного студента мама и папа находятся слишком
далеко
Зато у иностранного студента есть иностранный деканат, который тоже не против помочь.
Обычно этот груз вкупе с началом самостоятельно жизни просто мигом
избавляет иностранных ребят от инфантильности, и обеспечивает на
порядок более высокую тягу к знаниям, дисциплину и ответственность.
Наверное нам просто не везёт с иностранными студентами...

Paul Kellerman
19.01.2007, 12:21
Cobra
коренной житель Африки

Что же... возможно в Африке все иначе, чем, в той стране, в которой я
провел детство и которая достаточно далеко от Африки. На моей прак-
тике представителей Африки было очень немного. В основном студенты
из Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и даже из Восточной Европы,
и ребята более чем дисциплинированные, трудолюбивые и адекватные.

Те представители Африки, и еще кстати Вьетнама, которые попадались
обычно были серыми троечниками. На занятиях они абсолютно пассивны.

Fantazia
29.01.2007, 23:05
Обычно на лекциях попадаются любители болтать во весь голос. Но я таким говорю: если вам не интересно, то я вас не держу - ставлю за занятие вам минус и идите куда хотите :) Обычно после этого они недовольно переглядываются, но остаются на своих местах и стараются не болтать :)

Katerina
22.02.2007, 20:15
Делаю замечание, и активно включаю в работу, т.е. сразу озадачиваю

Jasmin
23.02.2007, 09:58
на первой же лекции предупреждаю, что
1. совершенно не собираюсь заниматься их воспитанием - того что не сделали их родители и школа мне уже не исправить
2. делаю одно замечание вслух, второе мысленное. дальше студент будет удален с занятия и больше никогда ко мне вернется.
3. не переношу когда разговаривают параллельно со мной. договариваемся - на лекции говорю я , на семинарах - они.

учитывая вышеуказанное, а также кавказское воспитание и менталитет за 10 лет преподавания в высшей школе практически не встречала хамство, мат. и практически никогда не доходило до того, чтобы пришлось выгонять

mike178
23.02.2007, 22:46
Jasmin

дальше студент будет удален с занятия и больше никогда ко мне вернется.

Не совсем понятно - что значит не вернется? А кому он будет сдавать зачет/экзамен? Кто его будет аттестовывать? Не отчислять же его из-за этого из вуза?

Jasmin
25.02.2007, 09:35
mike178

теоретически он имеет право сдать зачет/экзамен заведующему кафедрой
а практически эта словесная угроза ни разу не реализовывалась
то есть - мне верили на слово и опасной ситуации не создавали:)

mike178
25.02.2007, 12:32
Jasmin

А у нас завкафедрой старается не перенапрягаться. Зачеты принимают только ведущие преподаватели. Поэтому студенты тоже предпочитают не портить с ними отношения. Хотя иногда бывает, что они (студенты) перегибают палку, тогда особенно принципиальные преподы показывают им кузькину мать, и в следующем семестре студенты уже ведут себя как шелковые, если доходят до этого семестра, конечно...

Jasmin
25.02.2007, 14:48
а у нас по закону все пересдачи принимеат только зав.кафедрой

mike178
25.02.2007, 21:38
Jasmin

То есть, как я понимаю, с первого раза эта категория студентов получает незачет автоматом?

У нас же на кафедре пересдач экзаменов не бывает, то есть тройку ставят всем, кто дошел до экзамена. А вот те, кто не удостаивается зачета во время зачетной сессии, потом получают листок задолженностей и ходят к дежурным преподавателям, пока все не сдадут. И пока они не получат все зачеты, к экзаменам их не допускают. Вот так!

Chief CLMiS
26.02.2007, 07:45
Jasmin
у нас по закону все пересдачи принимеат только зав.кафедрой
А наш зав. кафедрой просто не сможет (даже если захочет) компетентно принять зачеты/экзамены по многим специальным дисциплинам. По каждой такой дисциплине на кафедре часто компетентен лишь один (реже два) преподаватель...

Tortoise Cat
23.03.2007, 21:05
Ой, как меня вчера студенты-первокурсники достали... чуть было не согласилась с PavelARом... ну никакой дисциплины... :_( весь день настроение было так себе из-за них :(

degru
25.03.2007, 21:34
на первых занятиях, болтуны были. Боролась с ними так:
- вы хотите поговорить, пожалуйста, я вас слушаю, осуществите экспликацию процесса этнической идентификации на региональном уровне и т.д.
На подобные вопросы, еще никто не ответил. Они обычно полчаса вдумываются в тайный смысл моих слов, а потом произносят, что-нибудь невразумительное. Это является поводом для смеха всего потока.
- все ботуны, опоздуны, симулянты и другая братия не очень-то выдерживают смех всей группы и соответственно не нарываются.

Tortoise Cat
25.03.2007, 22:41
:(
У меня, во-первых, практические занятия, там всего 20 человек, а на подобные вопросы - "Обьясните, в чем заключается специфика предложения в англ. яз." и т.п. улыбаются и невинно говорят - "Ой... а я чё-то и не знаю... а можно выйти?" Ну бесит меня это, сил нет как :(

Paul Kellerman
26.03.2007, 20:31
Tortoise Cat
"а можно выйти?"

"Конечно можно... в окно!" (у меня занятия проходят на пятом этаже).

Помнится, как однажды экзамен по схемотехнике проходил следующим
образом: всех запустили в 9-00 утра, и никого не выпускали, кроме тех,
кто ответил и получил заслуженную оценку. Ну а тех, кому надо было в
туалет, выпускали только при условии проставления "неуд" за экзамен.
Экзамен кончился в 7 вечера, и надо отдать должное экзаменаторам -
за 10 часов они сами тоже ни разу ни на секунду никуда не отлучались.
Вот так вот воспитывается "выдержка" у подрастающего поколения :)

Tortoise Cat
26.03.2007, 20:42
Ну разве педагогично будет теперь их не отпускать, если я уже начала им разрешать это?
Или придумать причину какую-нибудь...
????
Потом, я не исключаю, что кто-то попытается полезть в окно - хотя бы ради хохмы и внимания девушке - и сорвет тем самым занятие...

mike178
26.03.2007, 22:38
всех запустили в 9-00 утра, и никого не выпускали
тех, кому надо было в туалет, выпускали только при условии проставления "неуд" за экзамен.

Скотство какое!

надо отдать должное экзаменаторам -
за 10 часов они сами тоже ни разу ни на секунду никуда не отлучались. *
Прямо подвиг! Надо им всем присвоить почетное звание "Заслуженный работник высшей школы РФ" и отправить на обследование к урологам.

Вот так вот воспитывается "выдержка" у подрастающего поколения *Ой ли?
Представляю, что творилось в туалетах института после экзамена... А еще, я бы на месте студентов, выживших после подобного скотского издевательства, забаррикадировал входы во все туалеты и выходы из здания и пускал бы "героических" преподов в туалет только взамен на приличную оценку в зачетке. Вот мы и посмотрели бы, кто у кого выдержку лучше воспитал бы

Chief CLMiS
27.03.2007, 05:17
PavelAR
Студенты были заранее предупреждены о таких обстоятельствах сдачи экзамена? Если были - тогда ничего предосудительного в такой жесткой мере не вижу.

mike178
подобного скотского издевательства
Если студент сдает экзамен десять часов подряд, то есть повод задуматься - или он ничего не знает (тогда нечего терзать себя и других), или он знает и сознательно остается, доказывая свое знание, чтобы ему поставили соответствующую знаниям оценку.

Tortoise Cat
27.03.2007, 09:03
Да, да, возможно, это слишком жестко, но у нас речь идет всего об одной паре, и я лично, прошу прощения за такую подробность, но отлучаюсь куда-то на перемене и всего однажды за три пары в день :) И уж, разумеется, никуда не хожу на паре. Причем я прекрасно знаю, куда они ходят - не по той самой неотложной надобности, а всего лишь курить. Ну что же мне - так и им и сказать "Больше никто никуда не уходит!" Они же выть и ныть начнут, а мне это тоже не нужно... Посоветуйте что-нибудь, а? Они у меня будут в четверг :( :( :(

VesterBro
27.03.2007, 10:19
Tortoise Cat
Ну что же мне - так и им и сказать "Больше никто никуда не уходит!" Они же выть и ныть начнут, а мне это тоже не нужно... Посоветуйте что-нибудь, а?
А что если с самого начала занятия объявить, что в середине пары ровно на 10 минут назначается перерыв, в который (и только в который) все желающие могут отлучиться по любой надобности. Все остальное время все обязаны сидеть в аудитории безвылазно, независимо от обстоятельств :) И тогда студенты не смогут своими "можно выйти" отмазаться от ответа - всегда можно сослаться, что у них была/будет законная возможность выйти в течение пары.

Chief CLMiS
27.03.2007, 12:23
Например, в нашем ВУЗе проще - совершенно законные ровно пять минут между уроками в паре - и объявлять ничего не надо, все это отлично знают... А как у остальных? Непрерывные 90 минут занятий?

VesterBro
27.03.2007, 13:18
Chief CLMiS
Непрерывные 90 минут занятий?
Именно.
И все, как правило, спокойно выдерживают без лишних "выходов", как студенты, так и преподы.

Paul Kellerman
27.03.2007, 13:59
mike178
Скотство какое

Ну, ваше отношение к студентам все уже поняли, можете не развивать
тему про то, как нужно любить и развлекать замученных жизнью ребят.

А в годы войны кстати, людей сутками держали взаперти без еды, воды
и туалета и гнали в концлагеря. Старикам иногда интересно, из какого
теста слеплено современное поколение. Смысл теста предельно прост:
либо делаешь "лапки к верху", признаешь свою слабость, и получаешь
соответствующую оценку, либо скрипишь зубами, но идешь до победы.

Пусть скажут спасибо, что перед экзаменом не накормили их насильно
тушенкой довоенного года выпуска :) Так сказать пожалели детишек :)

на обследование к урологам

А у вас наверное проблемы с этим, если вы в данной ситуации в первую
очередь именно про это вспоминаете. Что же, лечитесь пока молодой :)

забаррикадировал входы во все туалеты
только взамен на приличную оценку

Это проблематично, по зданию "циркулирует" институтский патруль, и
такая попытка для студента закончится весьма печально: ну для начала
он, как бы сам, несколько раз "упадет", ударившись обо все неровности
интерьера, потом пару-тройку недель будет что-нибудь красить, ремон-
тировать в студенческом городке в послеучебное время (без справки из
студгородка о выполненных обязательных работах не допустят к сессии)

Chief CLMiS
заранее предупреждены

Им еще со вступительных экзаменов в институт известно об этом.

Непрерывные 90 минут занятий?

У меня хуже, сдвоенные пары 205 минут вместе со всеми перерывами.

Tortoise Cat
Больше никто никуда не уходит!

Ну почему же? Уходит, но только строго на перемене. За каждый уход
не на перемене делает еще один дополнительный вариант заданий, и
если он считает это слишком суровым - он всегда может забрать доку-
менты, облегчив работу и препода и своих более стойких сокурсников.

Tortoise Cat
27.03.2007, 15:41
Было еще хуже. В самом начале студенты просто вставали и шли за дверь (почему-то без спроса). На мое изумление и возмущение отвечали, что их все остальные преподы просят тихо выходить, если надо, и не отвлекать от занятия. Я это, естественно, пресекла, и теперь народ у меня нехотя, но отпрашивается. Мне только непонятно - как другие-то преподают - с табунами, бегающими всю пару туда-обратно???? Очень странно, с моей т.зр.

mike178
27.03.2007, 16:52
PavelAR
Ну, ваше отношение к студентам все уже поняли
Ваше тоже.

А в годы войны кстати, людей сутками держали взаперти без еды, воды и туалета и гнали в концлагеря.
И что теперь? Будем проводить опыты на людях в мирное время?

Пусть скажут спасибо, что перед экзаменом не накормили их насильно тушенкой довоенного года выпуска Ага, спасибо огромное! И что ногами не били за неправильный ответ - тоже спасибо!
А у вас наверное проблемы с этим
Что же, лечитесь пока молодой
Бог миловал, пока не жалуюсь. И за смайлик спасибо, это уже прогресс с Вашей стороны:) Но, видите ли, за 13 часов (вышеописанный экзамен продолжался именно столько -с 09.00 до 22.00 - насколько мне позволяют мои скромные познания в математике) среднестатистический человек, вне зависимости от возраста и от статуса (преподаватель/научный сотрудник/аспирант/студент и т.д.) все-таки, наверное, ходит в туалет, хотя бы по малой нужде, и не один раз, так что это вполне естественно и урологи тут ни при чем.

А по поводу охраны, покраски стен и прочего - согласен, что в некоторых случаях это необходимая, а порой даже недостаточная мера, так как студенты разные бывают и иных необходимо гнать мокрыми тряпками из вуза. Но экзамен, описанный вами, - это, простите, перебор. От непрерывного пребывания в аудитории в течение 13 часов ни студенты, ни преподаватели не выиграют и положительных эмоций это ни у кого, мягко говоря, не вызовет, разве только у личностей, практикующих садомазохистские отношения...

Didi
27.03.2007, 17:11
Tortoise Cat
В самом начале студенты просто вставали и шли за дверь (почему-то без спроса)

Представила картинку - почему-то стало смешно.
У нас "старорежимный" ВУЗ: по команде встали, сели... Некоторые преподы заходя с внутренней стороны запирали на ключ дверь. Кто опоздал, тот опоздал. Это дисциплинирует.

Ridersss
27.03.2007, 17:26
PavelAR
А в годы войны кстати, людей сутками держали взаперти без еды, воды
и туалета и гнали в концлагеря


Старикам иногда интересно, из какого
теста слеплено современное поколение

А Вас старики проверили?
Сколько дней Вы продержались без еды и питья?

PavelAR
Помнится, как однажды экзамен по схемотехнике проходил следующим
образом: всех запустили в 9-00 утра, и никого не выпускали, кроме тех,
кто ответил и получил заслуженную оценку. Ну а тех, кому надо было в
туалет, выпускали только при условии проставления "неуд" за экзамен.
Экзамен кончился в 7 вечера, и надо отдать должное экзаменаторам -
за 10 часов они сами тоже ни разу ни на секунду никуда не отлучались.

Здесь, ИМХО все нормально.
Обычно все разумные студенты догадываются перед экзаменом заглянуть в нужное место...
Захотел - ответил экзаменатору и гуляй...
А, если не способен, то иди ищи работу по своим интеллектуальным способностям... Например: :Grobovschik:

Chief CLMiS
Например, в нашем ВУЗе проще - совершенно законные ровно пять минут между уроками в паре -

Обычно, это не очень нравится преподам, так как студенты после таких перерывов часто опаздывают.


PavelAR
Это проблематично, по зданию "циркулирует" институтский патруль, и
такая попытка для студента закончится весьма печально: ну для начала
он, как бы сам, несколько раз "упадет", ударившись обо все неровности
интерьера

У Вас в ВУЗе еще принято и избивать студентов?!

mike178
Ага, спасибо огромное! И что ногами не били за неправильный ответ - тоже спасибо!

Да их надо расстреливать, имущество родителей конфисковывать, а их самих отправлять в концлагеря

Paul Kellerman
27.03.2007, 17:32
Tortoise Cat
Очень странно

Это не странно, а просто безобразие. Совсем распустились студенты.

mike178
Будем проводить опыты

Как известно, тяжело в учении, легко в бою. Нужно отучать от нытья.

с 09.00 до 22.00

Интересные расчеты, я вообще-то ясно написал с 9 утра до 7 вечера.

все-таки, наверное, ходит в туалет, хотя бы по малой нужде

Ну, возможно, в вашем ВУЗ, студенты, похоже, привыкли лакать пиво
в перерывах и между перерывами тоже, и действительно нуждаются
в регулярном посещении вышеупомянутого заведения в течение дня.

положительных эмоций это ни у кого, мягко говоря, не вызовет

А что, преподаватели у нас что клоуны по совместительству? Должны
веселить студентов во время экзамена? Студенты приходят демонст-
рировать свои знания, а не переживать положительные эмоции. Если
им тяжело, плохо, отрицательные эмоции, то это только их проблемы.
Пусть привыкают, по-хорошему, вся жизнь - страдание и тяжкий труд.

VAR
27.03.2007, 18:27
PavelAR
такая попытка для студента закончится весьма печально: ну для начала
он, как бы сам, несколько раз "упадет", ударившись обо все неровности
интерьера
вся жизнь - страдание и тяжкий труд
интересно, с какой целью Вы позиционируете свое учебное заведение как клуб садомазохистов?

Cobra
27.03.2007, 20:14
Tortoise Cat
В самом начале студенты просто вставали и шли за дверь (почему-то без спроса). На мое изумление и возмущение отвечали, что их все остальные преподы просят тихо выходить, если надо, и не отвлекать от занятия. Я это, естественно, пресекла
А что Вас не устраивает в таком подходе? Я лично считаю также: нужно студенту выйти в процессе занятия – пусть выходит, только тихо. Я вообще за то, чтобы на занятии присутствовали только те, кому это нужно, остальные могут катиться на все четыре стороны.
Правда, студенты – народ практичный, они быстро понимают, что проще ходить на лекции, где тебе преподносят отобранный материал, да ещё и с объяснениями, чем сидеть часами над горой книг в надежде получить три с минусом. Так что у меня на лекции всегда аншлаг, не смотря на то, что мои занятия всегда идут первой парой.
А у Вас-то вообще английский! На халяву! Некоторые, между прочим, после работы на курсы ездят и кровно заработанную денежку тратят Устраивайте им в начале занятия, например, словарный диктант, а в конце – тест на усвоенный грамматический материал, тогда им точно не до перекуров будет.

Paul Kellerman
27.03.2007, 20:34
Ridersss
А Вас старики проверили?

Ну, разумеется, я же и сам учился когда-то, и сдавал кучу экзаменов.
И все дела заблаговременно справлял утром и завтракал очень легко.
И честно говоря ничего садомазохисткого в этом не видел. Разве тре-
бования к дисциплине и труду у нас теперь классифицируется как СМ?

У Вас в ВУЗе еще принято и избивать студентов?!

Ну, разумеется официально все мы белые, пушистые, политкорректные.
Но, сами понимаете, жизнь - это же не сказка и приходится иногда при-
бегать порой к неофициальным, но довольно эффективным решениям:)
И причем разумеется ни один находящийся в здравом рассудке человек
не скажет патрулю "избейте того-то того-то". Виновных просто отправ-
ляют под конвоем патруля на сборный пункт для последующего распре-
деления на обязательные работы. А там темно, всякое может случится :)
Ну а если виновный ерепенится на месте задержания может и случайно
упасть на ровном месте, ну типа "кто-то сок пролил... скользко было" :)

Но на самом деле же такие инциденты большая редкость - студенты все
же достаточно сообразительные, и редко когда доводят дело до этого.
Был только один серьезный случай, да и то в общежитии. Ну, напились
ребята по случаю чьего-то дня рожденья, и стали в три ночи горланить
песни и ногами пинать по дверям комнат на этаже. Дальше, как в бое-
вике, по лестнице почти бесшумно вбегает десять плотных лысых ребят
и с ходу хватают бунтарей за уши и долбят их головами об стенку, с тех
пор беспорядков там не случалось, тихо пили и пели у себя по комнатам.

VAR
с какой целью Вы позиционируете

Я ничего не позиционирую. Я просто делюсь интересными фактами ;)

Tortoise Cat
27.03.2007, 20:51
Cobra, а они мне честно признались, что английский им "как-то не в тему". Ни с кем таких проблем нет, а эти не хотят и всё тут.

А что Вас не устраивает в таком подходе? Я лично считаю также: нужно студенту выйти в процессе занятия – пусть выходит, только тихо. Я вообще за то, чтобы на занятии присутствовали только те, кому это нужно, остальные могут катиться на все четыре стороны.

Я поясню. Т.к. кафедра у нас не межфакультетская, а профильная (иняз), ведем мы только у собственно инязовцев и у социологов с углубленным изучения ИЯ. С филологами проблем нет - они знают, куда и зачем пришли. И они как раз у меня выходят - изредка и ненадолго. Потому что сами знают, что могут пропустить нужный материал таким образом. С социологами в общем тоже все прилично, хотя они буйнее и шумнее :) И вот их я удерживаю от повальных выходов - во-первых, таким образом они ловко отмазываются от проверок домашнего задания, а, во-вторых, пропускают мои объяснения. Меня это ни в каком виде не устраивает.
Но эта группа социологов-первокурсников - прям хоть плачь. Методичку и словарики не носят с собой, дом. задания не делают, при попытке дать задания, которые без словарика не сделать, в надежде убедить их словарики носить, мило (читай: глупо) улыбаются и говорят - "а я не знаю, чёйта за слово...:)" При этом активно общаются друг с другом, приезжают к середине пары ("Ну пробки же, чё ж мы сделаем-то!" А то, что я приезжаю вовремя, это вроде как не аргумент), постоянно бегают курить... в общем, я могу долго еще жаловаться. Такого безобразия у меня еще никогда не было. Мрак...
Пока я решила сделать в середине пары перерыв на 5 мин. Впрочем, соображения насчет диктантов и тестов тоже вполне :) Одна беда - тесты у нас уже были, и отнеслись к этому они с умопомрачительным пофигизмом... И чем их прижучить?

Paul Kellerman
27.03.2007, 21:20
Tortoise Cat
И чем их прижучить?

За каждый несвоевременный выход в туалет 10000 знаков письменный
перевод чего-нибудь, ну, например, американского законодательства.

Я считаю в наше время глобального пофигизма, нужно воздействовать
так, чтобы затрагивались "шкурные интересы". На совесть, социальную
сознательность и ответственность давить без толку. Хочешь в туалет -
плати "штраф" - обязательный дополнительный письменный перевод, и
чтобы без отработки всех "штрафов", разумеется, не видать им зачета .

Можно пойти еще дальше, и использовать испытанный армейский спо-
соб, когда виноват один солдат - а наказывается вся рота. Тем самым,
когда злые сослуживцы (сокурсники) отделают как следует виновника
(а сослуживцы вовсе не ограничены ни в руко, ни в ногоприкладстве),
виновник гораздо быстрее усвоит урок и не захочет повторения этого.

Dina
27.03.2007, 21:49
Tortoise Cat, а я так думаю дубинки и слезоточивый газ вам помогут. Или попросите в вузе, в котором PavelAR работает парочку бритоголовых "педагогов". Не помогут эти меры - к стенке и по закону военного времени. А то ишь, чего удумали!

VAR
27.03.2007, 22:19
PavelAR
Я просто делюсь интересными фактами
Да неужели.. ;)

Tortoise Cat
27.03.2007, 22:33
Dina, а что? ;) Я могу забить на них, конечно. Когда-то я именно это и делала в другом вузе. Но это другие студенты, другой вуз и другая я. И я буду стремиться их именно учить. А вы бы лучше подкинули бы чего-нибудь полезного сюда:)

Cobra
27.03.2007, 22:52
Tortoise Cat
Кстати, PavelAR даёт дельный совет:
За каждый несвоевременный выход в туалет 10000 знаков письменный перевод чего-нибудь, ну, например, американского законодательства.
Конечно не в такой утрированной форме, но если не написали тест с первого раза, то чтобы переписать даётся удвоенное количество вопросов или подготовить устный пересказ для занятия. Хорошее ещё дело контрольные недели. У нас практикуется подведение промежуточных итогов на 8 и 12 неделе, если по итогам больше трёх двоек, то могут и отчислить, но в любом случае будут вызывать в деканат, стращать, обычно это отрезвляет.
Вообще, когда я чувствую, что теряю контроль над аудиторией, то предпочитаю студентов немного попугать, это приводит их в чувства.
Пример "попугать"
Заходите быстрой походкой, не улыбаетесь как обычно, а здороваетесь официально, с долей раздражения: "Добрый день! Достаньте лист бумаги и ручку, уберите всё со столов, будем писать тест". Потом шугануть кого-нибудь: "Так, услышу разговоры, пойдёте за дверь, тест будете переписывать потом, индивидуально". Ну и далее, в таком духе, думаю, должно подействовать.

VAR
27.03.2007, 23:13
ну, собственно, что и говорилось в другой теме:

а) сидеть
б) тихо

Cobra
27.03.2007, 23:16
VAR
ну, собственно, что и говорилось в другой теме:
а) сидеть
б) тихо
Неправда Ваша: не тихо сидеть, а вникать в суть предмета, реагировать на вопросы препода по ходу лекции, задавать вопросы, если непонятно или интересно ещё что-то, о чём не говорили, а не выходить каждые пять минут из аудитории, писать смс, разговаривать с соседом и т.п.

VAR
27.03.2007, 23:38
Cobra
имел в виду вот это :)
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2533

Cobra
27.03.2007, 23:40
VAR
имел в виду вот это
Как приятно! Разобрали на цитаты ;)

Ridersss
27.03.2007, 23:42
Tortoise Cat
Но эта группа социологов-первокурсников - прям хоть плачь. Методичку и словарики не носят с собой, дом. задания не делают, при попытке дать задания, которые без словарика не сделать, в надежде убедить их словарики носить, мило (читай: глупо) улыбаются и говорят - "а я не знаю, чёйта за слово..." При этом активно общаются друг с другом, приезжают к середине пары ("Ну пробки же, чё ж мы сделаем-то!" А то, что я приезжаю вовремя, это вроде как не аргумент), постоянно бегают курить... в общем, я могу долго еще жаловаться. Такого безобразия у меня еще никогда не было. Мрак...

ИМХО, это переходит всякие границы. Студентов первого курса ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поставить на место. Иначе, это будет продолжаться и на следующих курсах.

ИМХО, в их поведении есть уже и Ваша вина.

Если у Вас зачет, то надо как минимум половину не допустить.
И очень серьезно помучить. Что этот урок на всю жизнь запомнили.

Если экзамен завалить больше половины. У нас в ВУЗе так, обычно и делают, последний пример 11 двоек из группы в 16 человек. Действительно помогает.

И, еще желательно парочку самых наглых студентов отчислить.

После этого я думаю группа, ну как минимум часть станет более мягкой и пушистой.

Но начинать надо *уже сейчас, так как советует Cobra

VAR
27.03.2007, 23:51
Ridersss
обычно и делают, последний пример 11 двоек из группы в 16 человек. Действительно помогает.
Полное содержание этой саги:
1. 11/16
2. 8/11
3. 5/8
4. (учебная часть настоятельно рекомендует...)
5. "следующие студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П., Петров И. представлены к отчислению за академическую неуспеваемость"
6. "заседение комиссии по отчислению состоится ** марта. К отчислению представлены студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П."
7. "Приказ. Отчислить с ** апреля студентов 2 курса Пупкина В., Иванова П. за академическую неуспеваемость." [подпись декана отсутствует]
...
15. "Восстановить студента Пупкина В. на 2 курсе. Декан факультета: Сидоров И.П."

mike178
28.03.2007, 00:19
PavelAR
я вообще-то ясно написал с 9 утра до 7 вечера.
Правда ваша, каюсь.
в вашем ВУЗ, студенты, похоже, привыкли лакать пиво
в перерывах и между перерывами тоже, и действительно нуждаются
в регулярном посещении вышеупомянутого заведения в течение дня.
Ну тут необязательно лакать пиво, чтобы за 10 часов захотеть в туалет. Даже утренний чай, извините, просится наружу отнюдь не через 5 минут. А что касается необходимости безвылазно сидеть в аудитории на протяжении 10 часов, то это никак не может считаться нормой. Если экзамен не письменный, то зачем сразу в 9 утра запускать столько студентов и заставлять их 10 часов сидеть в аудитории? Какой в этом смысл? Взял билет-подготовился-ответил-получил- и гуляй! Плохо ответил? Получи доп.вопрос-ответил-получил, не ответил - до встречи на пересдаче! Что тут столько времени делать-то?? Хорошему преподу сразу видно, что студент знает и насколько, а в чем ни в зуб ногой. Поэтому такая организация экзамена, простите, - косяк кафедры или самих экзаменаторов, а отнюдь не школа жизни или как там вы это называете.

За каждый несвоевременный выход в туалет 10000 знаков письменный перевод чего-нибудь, ну, например, американского законодательства.

Пожалейте несчастного преподавателя, которому потом все это проверять!!!

Cobra

нужно студенту выйти в процессе занятия – пусть выходит, только тихо. Я вообще за то, чтобы на занятии присутствовали только те, кому это нужно, остальные могут катиться на все четыре стороны.

Полностью согласен!

Ridersss
28.03.2007, 00:41
VAR
Полное содержание этой саги:
1. 11/16
2. 8/11
3. 5/8
4. (учебная часть настоятельно рекомендует...)
5. "следующие студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П., Петров И. представлены к отчислению за академическую неуспеваемость"
6. "заседение комиссии по отчислению состоится ** марта. К отчислению представлены студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П."
7. "Приказ. Отчислить с ** апреля студентов 2 курса Пупкина В., Иванова П. за академическую неуспеваемость." [подпись декана отсутствует]
...
15. "Восстановить студента Пупкина В. на 2 курсе. Декан факультета: Сидоров И.П."

Да такое имеет место в действительности.
Но обычно студент прошедший через "это" умнеет и на 2-ом курсе больше не выпендривается.

VAR
28.03.2007, 00:47
Cobra
Как приятно! Разобрали на цитаты
Просто эта фраза удивительно хорошо сочеталась с Вашей аватарой. :)Поэтому и обратил на нее внимание

mike178
Если экзамен не письменный, то зачем сразу в 9 утра запускать столько студентов и заставлять их 10 часов сидеть в аудитории?
как это зачем? Вы забыли, что
вся жизнь - страдание и тяжкий труд
;)

Добавлено

Ridersss
Да такое имеет место в действительности.
Но обычно студент прошедший через "это" умнеет и на 2-ом курсе больше не выпендривается
Такие "сериалы" с некоторым изменением состава участников могут продолжаться не один семестр...

Tortoise Cat
28.03.2007, 05:53
Ridersss, вполне возможно. Но дело еще в том, что веду я у ниж только с начала семестра, а до того у них вел некий уже уволившийся товарищ, которого они сами, как утверждают, называли даже не по имени-отчеству, а просто звали "Мистер Киттен" (Mr Kitten), и который, судя по их рассказам и содержанию их тетрадей, а также этапу прохождения материала, занимался с ними всякой ерундой на занятиях - обсуждал фильмы и телепередачи, разговаривал "за жизнь" и т.п. При моих вопросах о нем на кафедре там вздыхают...:)
Ну мне-то же что-то приходится теперь делать...

Пожалейте несчастного преподавателя, которому потом все это проверять!!!
Ну, конечно же, не американское законодательство и не 10000 знаков, но, учитывая их уровень, вникать особенно там пока не во что - что им на перевод ни дай. Так что много времени не займет:)

В общем, сегодня я готовлюсь - с учетом всех рекомендаций, а завтра отпишусь, как все прошло.

Paul Kellerman
28.03.2007, 14:14
mike178
Если экзамен не письменный, то зачем сразу в 9 утра запускать
столько студентов и заставлять их 10 часов сидеть в аудитории?

Да никто их не заставляет сидеть, хочешь идти - получи два и иди :)

Взял билет, подготовился, ответил - получил и гуляй! Плохо ответил?
Получи доп. вопрос, ответил - получил, не ответил - до встречи

Именно так и происходит, но они несогласны на пересдачу и требуют
еще один, еще один и еще один доп. вопрос и сидят дальше пыжатся.
А преподам-то что? У них фантазия на вопросы богатый... Благо стаж
работы на оборонке по 30-40 лет - полно примеров проблем/решений.

Tortoise Cat

Есть еще один вариант, но тут нужна поддержка со стороны деканата
и учебного управления. Система простая. Если беспорядок на занятии,
то всех студентов из аудитории выгоняете, заявляете о срыве занятия
в деканат и без допуска из деканата студентов отказываетесь принять.
Что касается деканата, он должен выдать допуск после написания сту-
дентами объяснительных записок и уплаты штрафа, например, 20-40$
за каждый сорванный академический час в кассу ВУЗ с каждого "носа".

Tortoise Cat
29.03.2007, 19:17
Ура-ура-ура:)
Все получилось:)

Paul Kellerman
29.03.2007, 19:31
Tortoise Cat

Эээ... Мы конечно ваc поздравлям... Но можно узнать подробности? ;)

Tortoise Cat
29.03.2007, 20:50
Сегодня все первокурсники были, как шелковые. Началось с того, что я объявила им про контроль на 8й и 12й неделях. Поскольку текущая неделя - седьмая, то - сами понимаете. Затем у нас был устный опрос слов из текста, чтение которого они должны были подготовить и который они должны были перевести (называла слово из пройденного текста на английском, затем фамилию того, кто должен дать его перевод на русский - все в темпе), потом - проверка чтения, перевода и всех упражнений к тексту. Все неподготовившиеся получили дополнительное задание на перевод. Я им сообщила, что во время пары никто больше выходить не будет, и как альтернативу предложила отпустить их на перемену на 5 минут раньше (у нас 2 пары подряд) - как ни странно, никто не ныл, не просил их отпустить и не жаловался. Не преминула, впрочем, похвалить тех, кто хорошо выполнил домашнее задание. Всю следующую пару разбирали тему о себе (About Myself), все участвовали в занятии, многие стремились добавить в свои темы индивидуальную информацию о себе. Пара самых отвязных товарищей ничего, как обычно, не делала, но в этот раз и мне не мешала. Впрочем, после перемены они не вернулись, видимо, поняв, что сидеть просто так скучно.
Итог: сидели все тихо, но серьезно занимались, даже отметила какой-то интерес к предмету.
Поняла еще одну свою ошибку - они прежде жутко меня арздражали, и, видимо, это чувствовалось. В этот раз я с ними общалась очень спокойным тоном, без ноток возмущения и пр., заранее настроившись.

Mitchell
30.03.2007, 12:21
ИМХО, это переходит всякие границы. Студентов первого курса ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поставить на место. Иначе, это будет продолжаться и на следующих курсах.
полностью согласен, на первом курсе такого быть не должно

Chat
31.03.2007, 01:14
Tortoise Cat
Мои поздравления!
Поняла еще одну свою ошибку - они прежде жутко меня арздражали, и, видимо, это чувствовалось. В этот раз я с ними общалась очень спокойным тоном, без ноток возмущения и пр., заранее настроившись.
Абсолютно верный подход - спокойствие, только спокойствие :)

Mitchell
на первом курсе такого быть не должно
Не должно, факт. Но Вы уж поверьте, для преподавателя иностранного языка первокурсники межфака - ну очень тяжкий хлеб!

Лично у меня подход такой - все должны отчитаться по всем темам. Сразу предупреждаю, что наличие/отсутствие студента на занятии меня не волнует, причины пропусков тоже: пропустил/не готов к занятию - получил "долг". До экзамена/зачета по всем долгам надо отчитаться. Некоторые не верят, но это до первой сессии - потом делают все как миленькие :)

uchilka
31.03.2007, 15:57
Я работаю в школе, и проблемы с дисциплиной на уроке возникают. Но вот уже не думала, что в ВУЗах тоже существуют подобные трудности. Когда я училась в Универе, у нас на лекциях было тихо, даже если сидели всем потоком, а это 120 человек.

Paul Kellerman
31.03.2007, 18:09
uchilka
вот уже не думала, что в ВУЗах тоже существуют трудности

Существуют и еще какие. Все в соответствии с известным выражением:
"Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки"

Все ухудшается тем, что нередко абитуриенты делают неверный выбор
или родители делают за них этот выбор, и тоже не самый правильный,
в результате страдает и студент и преподаватель и вся страна в целом.

Кстати, расскажите об учениках своей школы. Можно ли их назвать бе-
лыми, пушистыми, послушными, невинными, умными, трудолюбивыми? ;)

uchilka
31.03.2007, 20:02
PavelAR
к сожалению, не всех...Попадаются и откровенные лентяи. Но хуже всего, что родителям абсолютно наплевать на детей, а школа не может по мимио вдалбливания знаний в их головы, еще и заниматься воспитанием. В общем, печально все это...

Tortoise Cat
31.03.2007, 22:08
uchilka
Не может, но разве не должна (вроде бы)? Нам вот всегда говорили: пойдете в школу работать - там еще и воспитывать придется...

uchilka
31.03.2007, 22:50
Tortoise Cat
а в школах так не считают! Вот напрмер, я веду старшие классы. И мне совершенно не представляется разумным занматься воспитанием великовозрастных балбесов!

Dina
31.03.2007, 23:08
оффтоп, конечно, но хороший аватар для училки:)))

uchilka
31.03.2007, 23:52
Dina
я между прочим, долго выбирала


Добавлено

Dina
а вы наверное, надеялись увидеть на аватаре старую грымзу в очках?)))))))

Tortoise Cat
01.04.2007, 09:13
uchilka
Я понимаю. Но совсем без этого же, наверное, не получается?
Даже мне, признаться, приходится иногда проявлять какой-то воспитательный момент. Просто потому, что я - старше, и несу за них ответственность.

Chat
02.04.2007, 11:41
Dina
оффтоп, конечно, но хороший аватар для училки
А главное - обеспечивает повышенный интерес и полное отсутствие критиканства со стороны обычно морализаторствующих субъектов, зачищающих форум :)

Добавлено

Tortoise Cat
Даже мне, признаться, приходится иногда проявлять какой-то воспитательный момент.
Абсолютно верно. Конечно, не в такой форме, как в школе - но все же воспитывать надо. Возвращаясь к сказанному - особенно первокурсников :)

Paul Kellerman
02.04.2007, 12:47
uchilka
мне совершенно не представляется разумным заниматься
воспитанием великовозрастных балбесов

Тогда мне понятно почему в деканатах поговаривают, что чем дальше,
тем больше высшей школе приходится тратить свое время на воспита-
тельную работу в ущерб научной и образовательной. Грустно все это.

Chat

Если у вас "все еще горит" можете написать об этом в ПМ, продол-
жать мусолить старые проблемы в тематическом форуме ни к чему.

Отвечая на ваш ремарк, скажу, что оценивать кого-либо по аватару -
последнее, что мне может прийти в голову (в отличие от некоторых).

И то, что у вас "все еще горит" лишь подтверждает, что к вашей пер-
соне в свое время был не меньший интерес, несмотря на аватар

Chat
02.04.2007, 13:16
PavelAR
Отвечая на ваш вопрос
А где вопрос-то? Так, ремарка на полях, моя личная имха. Хочется отвечать - пжалста, сколько угодно.

fazotron
02.04.2007, 13:45
Dina
Цитата:
оффтоп, конечно, но хороший аватар для училки
Мне тоже почему-то нравится

Paul Kellerman
02.04.2007, 13:56
Уважаемый профессорско-преподавательский состав! Завязываем с оффтопом.

uchilka
02.04.2007, 14:50
Tortoise Cat
вы абсолютно правы, воспитывать приходится, хотя я считаю, что обязанность моя как учителя дать ученику знания, а не вбивать в его голову уроки этикета и хороших манер. Этми должна заниматься семья! Но почему-то многие родители перекладывают свои обязанности на школу, и это печально.

VesterBro
02.04.2007, 15:29
PavelAR
чем дальше,
тем больше высшей школе приходится тратить свое время на воспита-
тельную работу в ущерб научной и образовательной.
uchilka
обязанность моя как учителя дать ученику знания, а не вбивать в его голову уроки этикета и хороших манер. Этми должна заниматься семья! Но почему-то многие родители перекладывают свои обязанности на школу
Согласна с тем, что родительские недоработки тянутся шлейфом по всем последующим образовательным ступеням. Получается, что мы, вузовские преподаватели, вынуждены тратить время еще и на то, что студенту не было в достаточной мере дано школьным учителями, а они в свою очередь "получают в нагрузку" целый вагон родительских воспитательных "косяков". Действительно, грустно. В итоге имеем столько в прямом смысле невоспитанных студентов, которые не знакомы даже с азами правил поведения на занятиях. Отсюда столько проблем с дисциплиной, ИМХО.

uchilka
02.04.2007, 18:45
VesterBro
совершенно верно! А если копнуть еще глубже, то и в детском саду, их наверное, тоже не воспитывали как следует.

Didi
02.04.2007, 19:36
А если копнуть еще глубже
Во-во! Это ясли во всём виноваты! :)
Долой детские сады!
Как говорил один наш преподаватель: пороть вас всех надо!

uchilka
02.04.2007, 20:32
Didi
нет, не детские сады, а родители, котрые ленятся или просто не хотят воспитывать свои чад!

Paul Kellerman
02.04.2007, 20:39
uchilka
А если копнуть еще глубже
Didi
Это ясли во всём виноваты

А если еще глубже копнуть, то, очевидно, ошибка в ДНК новорожден-
ного, а поскольку его ДНК не изменишь, то воспитание бесполезно!:)

А если серьезно, то хотя, конечно, ДНК безусловно определяет базовые
поведенческие модели, наследуемые от родителей, но все же все-таки
в этих моделях имеется ряд параметров, которые можно "настраивать"
пока дите еще мало. Ответственность за результат "настройки" в пер-
вую очередь несут родители. А когда многие родители и сами-то еще
дети, и при этом нередко работающие на 2-3 работах, чтобы выжить,
то им как-то не до каких-либо настроек - типа жизнь всему научит. Ну
и дети смотрят телевизор, сидят в Интернете и учатся, как надо жить.
Таким образом, дети вырастают "воспитанниками" СМИ и Интернета...
ИМХО, если бы их отдали на воспитание обезьянам, результат и то был
бы лучше. Что же касается влияния нянек, учителей и преподавателей,
то учитывая их социальный статус, они просто конченные неудачники
для детей, напичканных по Инету и телевизору пропагандой красивой
богатой стильной жизни как наивысшей цели существования человека.
Так что няньки, учителя и преподаватели для них отнюдь не авторитет.

Когда-то дети мечтали стать летчиками, космонавтами, врачами и уче-
ными, но только не сейчас. А что тогда было иначе? Не было Инета, не
было тупых фильмов/реклам и родители больше уделяли времени детям.
Кроме этого, на протяжении всего детства и юности ребенка государс-
тво направляло и контролировало развитие ребенка в требуемом нап-
равление с помощью мощных и развитых детских и молодежных орга-
низаций. Редко какой малыш не был октябренком, редко какой школь-
ник не был пионером и редко какой студент не был комсомольцем. А
что имеем сейчас? Дети, брошенные на произвол и родителями и госу-
дарством, самоорганизуются в гопников, скинхэдов, наркоманов и т.д.

Didi
02.04.2007, 20:50
Когда-то дети мечтали стать летчиками, космонавтами, врачами и уче-
ными, но только не сейчас.
и я мечтала... космонавтом , но в результате мутационных изменений упс! биология - моя судьба. :)

Идет урок в школе. По пустым коридорам движется завуч, и вдруг навстречу ей выплывает долбень-старшеклассник - местная "знаменитость". Завуч:
- Ты что, урок прогуливаешь?
- Ага...
- А какой у вас сейчас урок?
- Да физика...
Случай клинический. Но положение обязывает, надо как-то "убеждать":
- Зря ты так, ты же мужчина, физика тебе в жизни пригодится! Да и вообще, это очень интересная наука!
Пацан в ответ презрительно кривится:
- А-а... че там интересного? Тычинки-пестики...

(Jacky , я всё поняла)

Paul Kellerman
02.04.2007, 21:26
Didi
физика тебе в жизни пригодится

Все это было бы смешно, если не было бы так грустно. Спустя несколько
лет этот пацан станет папой и выбежит на дорогу, таща за руку еще и
маленькую дочурку и им обоим настанет конец. А все потому, что папе
не хватило знаний, чтобы оценить скорость машины и тормозной путь...

Didi
02.04.2007, 21:57
и им обоим настанет конец
PavelAR, у Вас всё хорошо? Ваш "оптимизм" настораживает.

Chat
02.04.2007, 23:15
uchilka
Этми должна заниматься семья!
Безусловно. Но знаете, даже гуляя с ребенком на детской площадке ТАКОГО можно насмотреться! Так что теперь, все должны на этих детишек наплевать и сказать "пусть родители вас воспитывают"?!

Dina
03.04.2007, 01:27
скажу как физик - никогда не приходило в голову вычислять тормозной путь машины, прежде чем перейти дорогу:))))

uchilka
03.04.2007, 09:26
Dina
согласна. По-моему, гораздо проще посмотреть на сигнал светофора)

Paul Kellerman
03.04.2007, 11:54
uchilka

А вы думаете что недисициплинированный еще со школы "папа" всегда
только на светофоре переходит? Он бежит напролом, как ему удобнее.
А потом "красный" для водителя - не есть неопродолимое препятствие :)

Dina

Напрасно, это не так уж сложно, и надежнее, чем полагаться на авось.
И потом я не говорю про пустынные переулки на отшибе города, где за
сутки, максимум, пару машин проезжает. Я говорю про дороги средней
и высокой интенсивности движения, которые при этом, как назло, нахо-
дятся между жилыми домами и детским садом, школой, институтом и т.п.
и далеко не всякий "джигит", "низко летящий на своем коне", вежливо
пропускает людей спешащих в эти заведения. И чаще всего уже оцени-
ваешь даже не тормозной путь, а время, необходимое, чтобы перейти
дорогу, и время, за которое джигит долетит до отрезка пересечения :)

Упрощенно (на уровне физики за 7-й класс) тормозной путь, при усло-
вии, если колеса полностью блокируются и не проворачиваются - это:

r = (v^2) / (2*k*g) , длина тормозного пути выраженное в метрах.

где,
v - скорость [м/c] машины в момент начала торможения.
k - коэффициент трения между колесами и соответствующей дорогой.
g = 9.82 м / с^2, ускорение свободного падения у поверхности Земли.

На сухой асфальтовой дороге k ~ 0.5, на мокрой ~ 0.3, на льду ~ 0.2.

Для случая сухой дороги видим, что знаменатель 2*k*g можно вполне
упрощенно считать константой ~10, для мокрой ~6, для ледяной ~4.

Один из стандартов расстояния между фонарными столбами это 50 м,
поэтому можно оценить время, требуемое для покрытия этого рассто-
яния и также оценить и скорость. Так например, при скорости 90 км/ч
= 25 м/с, это расстояние пролетается всего за 2 секунды. Можно и во-
обще не заморачиваться со скоростью, а просто взять цифру с запасом
- 30 м/с (108 км/ч) исходя из худшего случая, а лучше и вообще 40 м/c.

Тогда, расчет для пешехода предельно упрощается, v ~ 30 м/c исходя
из относительно-пессимистических оценок, тогда v^2 ~ 900 м^2 / c^2.
И расчет тормозного пути упрощается предельно: r ~ 900 / 10 = 90 м
для сухой дороги, ~ 150 м для мокрой и ~ 225 м для ледяной дороги. И
это уже даже не расчет, а базовые оценочные константы для дороги.

Оценив расстояние s до машины (опять же по фонарным столбам), не
мешает убедиться в том, что s существенно (с запасом) больше, чем r.

Ну а если дело имеем с "джигитом", то все еще проще:
s = v * t1, где v - скорость машины, s - расстояние до машины
d = w * t2, где w - скорость пешехода, d - ширина дороги.

t1 - время за которое машина доедет то отрезка вашего перехода,
t2 - время, требуемое вам, чтобы успешно пересечь дорогу + запас.

Оценив s, d, v, w перед переходом не мешает убедиться, что t2 < t1 :)

P.S. Cтолкновение на скорости 72 км/ч равносильно падению с 7 этажа.

Но даже если ничего не считать, знание азов физики как минимум дает
понимание хотя бы того, что машина не сможет встать как вкопанная,
если пешеход вдруг решит перескочить дорогу перед самым ее носом,

Таким образом, отсутствие дисциплины при учебе в будущем дает удво-
енный эффект в виде отсутствия общей дисциплины по жизни и знаний,
которые позволили бы трезво оценить последствия тех или иных шагов.

Dina
03.04.2007, 13:55
PavelAR, как страшно жить...

Paul Kellerman
03.04.2007, 14:47
Dina

Можете иронизировать сколько угодно, но проблемы от этого никуда
не исчезают. И еще все люди склонны думать, что плохие вещи случа-
ются только с другими, и убеждены в том, что конкретно с ними ничего
плохого никогда не случится. Но &#34;окружающая среда&#34; так не считает.

Так что &#34;надежда на лучшее&#34; - это хорошо, но гарантией оправдания
всех этих надежд является знания об окружающей среде, дисциплина,
и конкретные верные действия и воздержание от неверных действий.

Didi
03.04.2007, 17:24
r = (v^2) / (2*k*g) , длина тормозного пути выраженное в метрах.

где,
v - скорость [м/c] машины в момент начала торможения.
k - коэффициент трения между колесами и соответствующей дорогой.
g = 9.82 м / с^2, ускорение свободного падения у поверхности Земли.

PavelAR, а вес машины не учитывается?

Dina
03.04.2007, 17:44
Дисциплина наше всё, ага. А потом получаем дубоголовых дисциплинированных олухов, которые способны только выполнять чужие приказы. Удобно, конечно, но бесперспективно.
Крайности ужасны, а ваша тз, PavelAR, имхо, крайность.

Paul Kellerman
03.04.2007, 18:12
Didi

а вес машины не учитывается?

Вы хотели сказать &#34;масса&#34;? Сила трения скольжения зависит от массы,
но не коэффициент &#34;торможения&#34; (отрициального ускорения). Масса
при составлении уравнении движения в обоих частях сокращается, но
разумеется, все это только в первом приближении. А так можно учиты-
вать зависимость силы трения скольжения от скорости движения, силу
сопротивления воздуха, обтекающего корпус машины, еще зависимость
коэффициента ускорения свободного падения от &#34;высоты полета&#34;, ну
и даже, пожалуй, подъемную (взлетную) силу под днищем машины *;)

Dina

чужие приказы

Вы понимаете дисциплину довольно однобоко. Мир гораздо больше и
разнообразнее, чем армейские казармы. Бывает, что человек вообще
предоставлен сам себе и вообще никому официально не подчиняется.
И в этом случае его истинная дисциплина проявляется гораздо лучше,
чем навязанная силой, угрозами или лживой пропагандой дисциплина.

Дисциплина - это прежде всего порядок в собственной голове. Умение
отличать то, что &#34;хочется&#34; и то, что &#34;нужно&#34;, и более того, понимание
того, почему именно &#34;нужно&#34;, а не слепое выполнение &#34;из под палки&#34;.

Но у детей нет четких ориентиров и критериев того, что плохо, и что
хорошо, и что хорошо только с виду, а на самом деле хуже, чем плохо.
Задача родителей и государства дать верные критерии и ориентиры,
а не оставлять это на усмотрение ТВ и Интернета. И если вовремя пра-
вильно настроить поведенческую &#34;модель&#34;, то они и без всяких прика-
зов сами сознательно будут делать то, что &#34;правильно и необходимо&#34;.

uchilka
03.04.2007, 21:21
PavelAR
респект!

VesterBro
04.04.2007, 10:21
PavelAR
Бывает, что человек вообще
предоставлен сам себе и вообще никому официально не подчиняется.
И в этом случае его истинная дисциплина проявляется гораздо лучше,
чем навязанная силой, угрозами или лживой пропагандой дисциплина.

Дисциплина - это прежде всего порядок в собственной голове. Умение
отличать то, что &#34;хочется&#34; и то, что &#34;нужно&#34;, и более того, понимание
того, почему именно &#34;нужно&#34;, а не слепое выполнение &#34;из под палки&#34;.

Но у детей нет четких ориентиров и критериев того, что плохо, и что
хорошо, и что хорошо только с виду, а на самом деле хуже, чем плохо.
Задача родителей и государства дать верные критерии и ориентиры,
а не оставлять это на усмотрение ТВ и Интернета. И если вовремя пра-
вильно настроить поведенческую &#34;модель&#34;, то они и без всяких прика-
зов сами сознательно будут делать то, что &#34;правильно и необходимо&#34;.

Полностью согласна.
На одной голой дисциплине, разумеется, ничего не добьешься. Но без нее вообще можно забыть о каких-либо перспективах, ИМХО.

Feeleen
05.04.2007, 11:55
Хочу поведать один случай.
В прошлом году пришел я экзамен принимать, а там студентка моя &#34;после вчерашнего&#34; стоит, автоматом трояк желает. Я решил ее помучить для приличия (девочка-то хорошая, в принципе, работала), но тут вмешался ее полупьяный парень, который сначала просто просил, потом чуть не угрожать начал, еще и приятель его подключился. Я решил не лезть на рожон и намекнул на &#34;презент&#34;, он притащил потом &#34;пузырь&#34;, но суть в следующем: пока я ходил на кафедру и обратно эти ребята попали в историю: приятель парня девушки стоит возле деканата с окровавленной головой, ему &#34;зачитывают права&#34; - кричат: вы же в вузе! у нас сессия!! вы понимаете, вообще!!... и т.д. Они молча кивают головой. Оказалось, они докопались до боксера, мирно готовящегося сдавать зачет, тот не долго думаю послал обидчика в нокаут. И... все. никаких наказаний, никаких отчислений (все участники - студенты 2 и 4 курсов). Я к тому это все, что очень уж хочется видеть охрану, как у pavel AR&#39; а, а то так и самому можно получить. Потом очки покупать новые... )))

Tortoise Cat
05.04.2007, 12:35
Feeleen, ужас какой.

Второй раз сегодня вижу своих первокурсников-социологов прижученными :) Впрочем, не настолько - они вполне живо общаются, участвуют в занятии и пр. Лично мне с таким отношением жить стало легче и веселее :)
Однако возник другой вопрос - оказалось необходимо разработать б/м стройную систему принятия задолженностей, т.к. с тем, что они уже пропустили и не сделали (и кто-то пока продолжает пропускать и не делать) мне придется либо существенно задерживаться после каждого занятия, либо заниматься на занятии только задолжниками. Пока я сказала им, что отчеты буду принимать в конце семестра перед зачетом, когда более прилежные студенты уже будут свободны от занятий.
Поделитесь, как поступаете вы? Напоминаю - я преподаю английский (если что).

Chat
05.04.2007, 14:58
Tortoise Cat
Можно выделять 5-10 минут в конце каждого занятия, а остальным давать самостоятельную работу, которую можно продолжить делать дома. Или устраивать отдельные занятия для задолжников. У нас они, кстати, предусмотрены нагрузкой.

Feeleen
05.04.2007, 14:59
Tortoise Cat
А принятие долгов оплачивается???
Меня вот один циничный старший коллега, увидев за работой в выходной (я отработки принимал), высмеял, это ж часы не оплачиваемые... Я с тех пор максимум требую конспекты показать, да на зачетах-экзаменах дополнительные вопросы задаю.

VAR
05.04.2007, 15:20
Хочу поведать один случай.
Проблема в том, что ничего из ряда вон выходящего Вы не рассказали...

Paul Kellerman
05.04.2007, 15:42
Feeleen
хочется видеть охрану

В нашем ВУЗ поведение без рукоприкладства обеспечивается не столь-
ко угрозой получения &#34;физического воспитания&#34;, &#34;работ в штрафбате&#34;,
&#34;отчисления с немедленным уведомлением военкомата&#34;, а сколько тем,
что большинство ребят понимают, что они находятся в высшем учебном
заведении, где аргумент - знания, умения и технические результаты, а
не кулаки, и непонимающего эту простую истину студента &#34;отметелят&#34;
его же собственные однокурсники и этот урок гораздо лучше запомнят.

А потом все-таки, в наш ВУЗ не идет откровенная &#34;гопота&#34;, они больше
предпочитают платные ВУЗ и гуманитарные специальности, где можно
тупо &#34;отсидеть&#34; положенный срок, ничего не делая, и получить диплом.

Tortoise Cat
05.04.2007, 16:20
Chat
У нас не предусмотрено. Предусмотрено определенное число часов, а там распоряжайся как хочешь. Пока склоняюсь к варианту того, чтобы всем успевающим (такие есть, как ни странно) поставить зачет на одно-два занятия раньше, а всех должников проверить именно в эти часы.
Feeleen
Неа. Но без него нельзя, ибо - дисциплина. В этом-то и сложность выработки проверок, т.к. я, слава Богу, не горю на работе, и в свободное от нее время занимаюсь личными делами, и смещать этот баланс в пользу работы за свой счет, да еще из-за каких-то лодырей не хочу. Ладно бы были будущие Корнеи Чуковские какие-нибудь, было бы хоть не жалко :)
А конспектов у нас нету. Знатия практические у нас потому что.

VesterBro
05.04.2007, 17:38
Tortoise Cat
Пока склоняюсь к варианту того, чтобы всем успевающим (такие есть, как ни странно) поставить зачет на одно-два занятия раньше, а всех должников проверить именно в эти часы.
Здравая мысль, ИМХО!
Хороший стимул для студентов попасть в число успевающих.

uchilka
05.04.2007, 22:32
VesterBro
когда я была студенткой наши преподы так и делали. Кто все сдал, мог гулять, а у кого долги-тот их сдавал. По себе скажу, что очень хороший стимул)

Feeleen
08.04.2007, 06:04
VAR
Проблема в том, что ничего из ряда вон выходящего Вы не рассказали...

Да, Ваша правда... Тотальная люмпенизация гуманитарного высшего образования.

PavelAR
А потом все-таки, в наш ВУЗ не идет откровенная &#34;гопота&#34;, они больше
предпочитают платные ВУЗ и гуманитарные специальности, где можно
тупо &#34;отсидеть&#34; положенный срок, ничего не делая, и получить диплом.

Вот, вот. Я преподаю для будущих учителей нач. классов и дошкольных психологов, парни просто косят от армии, а девочек больше никуда не взяли...

Tortoise Cat
08.04.2007, 09:23
Feeleen
Ну, давайте поосторожнее со словами вроде &#34;тотальный&#34;. Я вот на чистейшем гуманитарном факультете преподаю - филологическом (социологи, на которых я тут давеча жаловалась - довесок в нагрузку для зарплаты). так вот, более пытливых и заинтересованных в конечном результате студентов мне не попадалось еще нигде :)

Feeleen
08.04.2007, 11:37
Tortoise Cat
Простите, наболело )))
Я сам филфак заканчивал, и наша группа была пытливой и заинтересованной ))

Tortoise Cat
08.04.2007, 12:12
Feeleen
Вот-вот)) А что касается всяческой малоопределенной гуманитарности, вроде непонятного профиля социологов-менеджеров-юристов, то там да, часто попадаются всякие левые товарищи.

Paul Kellerman
09.04.2007, 12:44
На прошлой лекции вышел прикол, на перемене студенты вдруг спро-
сили про группы прошлых лет, какие там были студенты, как учились.
Я сказал, что каждый год по-разному, но в целом иностранные группы
дисциплинированные, трудолюбивые и любознательные, хотя бывают
досадные исключения. И тут я упомянул про двух особо злостных про-
гульщиков и выдал им коронную фразу &#34;So, they was fired soon&#34;, совер-
шенно искренне полагая, что они поймут &#34;fired&#34; как &#34;уволены&#34;, ну типа
шутливая форма &#34;исключены из института&#34;. А бедолаги восприняли это
в буквальном смысле, как &#34;застрелены&#34;. Дисциплина была идеальная :)

Feeleen
люмпенизация гуманитарного высшего образования

Деградация, коррупция, мистификация, шаманизация, гопотизация :)

Tortoise Cat
всякие левые товарищи

С отмороженными глазами дохлой рыбы, всю ночь куривших бамбук :)

Feeleen
09.04.2007, 15:26
PavelAR
С отмороженными глазами дохлой рыбы, всю ночь куривших бамбук

Недавно проходили стихи Михалкова, &#34;Прививку&#34;, где &#34;я уколов не боюсь, если надо уколюсь!&#34; &#34;ну, подумаешь, укол, укололся и пошел&#34; - естественно, нездоровый смех и возбуждение. И типичная фраза: &#34;а все детские писатели, наверное. курили что-то, раз Карлсонов там всяких и подобные стихи придумали???&#34;

Tortoise Cat
09.04.2007, 18:02
С отмороженными глазами дохлой рыбы, всю ночь куривших бамбук


Недавно проходили стихи Михалкова, &#34;Прививку&#34;, где &#34;я уколов не боюсь, если надо уколюсь!&#34; &#34;ну, подумаешь, укол, укололся и пошел&#34; - естественно, нездоровый смех и возбуждение. И типичная фраза: &#34;а все детские писатели, наверное. курили что-то, раз Карлсонов там всяких и подобные стихи придумали???&#34;



Но вообще-то, знаете, бывает и такое, что наговаривают на студентов. Меня недавно замещала одна наша сасем молоденькая преподавательница (когда я ездила на защиту), и после доказывала мне, что такой-то и такой-то студенты &#34;еще неизвестно, что курят&#34;. Ну тут уж я возмутилась - не замечалось за ними настолько неадекватного поведения. И вообще, презумпция невиновности, опять же... :)

&#34;So, they was fired soon&#34;, совершенно искренне полагая, что они поймут &#34;fired&#34; как &#34;уволены&#34;, ну типа шутливая форма &#34;исключены из института&#34;. А бедолаги восприняли это в буквальном смысле, как &#34;застрелены&#34;.
А еще говорите - зачем нам филология. Видите, какая штука может получиться, ежели неосторожно с этим делом... И это еще цветочки. Вы-то хотели ввести элемент языковой игры, а они это восприняли буквально... Потому что нету у этого слова такого значения. Вот:
fire (DISMISS)
verb [T]
to remove someone from their job, either because they have done something wrong or badly, or as a way of saving the cost of employing them:
She was fired after she was caught stealing from her employer.
He was fired from his $165 000 job for poor performance.
She has just been fired as editor of the newspaper.
The company is reducing its workforce by firing 500 employees.
http://dictionary.cambridge.org/define.asp?key=29052&dict=CALD Хотя ассоциативное мышление сработало, не спорю.
Кстати - they WERE fired soon. Без обид. А токмо от желания помочь :)

Paul Kellerman
09.04.2007, 18:32
Tortoise Cat

Так или иначе, шутка удалась, и даже с усиленным эффектом. А самое
главное оказала нужное мне влияние. Все оставшееся время они дума-
ли о том, когда и в каком подвале их &#34;fire&#34;, если они будут плохо вести.

Думаю, что неосторожность была бессознательной. Возможно, я хотел
именно сказать &#34;про расстрел за непослушание&#34;, но моя сознательная
часть решила, что это слишком и облекло все в более безобидную шут-
ливую форму, но они все поняли именно так, как я хотел бессознатель-
но - это больше похоже на классику жанра из теории ошибок Фрейда,
когда пациент случайно оговаривается, опечатывается, выдавая слу-
чайно истинные мысли и намерения, скрываемые речью. Тут сразу же
вспоминаются блестящие слова министра иностранных дел Франции в
период правления Наполеона - господина Талейрана: &#34;человеку дана
речь чтобы скрывать свои мысли&#34;. Однако, Фрейд показал, что челове-
ку не всегда это удается, так или иначе, мысли иногда просачиваются.

Так что все немного сложнее, чем то, что может охватить филология.

VAR
09.04.2007, 20:34
Тотальная люмпенизация гуманитарного высшего образования.
Если в гуманитарном образовании и наблюдается именно люмпенизация, то это дело последнего времени. Бычьё традиционно собирается во второстатейных технических вузах, где куда более ярко выражена полная никчемность самого образования и налицо все атрибуты мужского общежития. Первопричина, скорее всего, в том, что из-за раздутого приема поступить в подобные заведения было куда проще.

Да и то же гуманитарное образование друг другу рознь. Если речь идет о блатных вузах и факультетах, то там тоже может быть все что угодно, тем более, что детишки небожителей, как правило, уверены в своей полной безнаказанности.

Tortoise Cat
12.04.2007, 17:00
Думаю, что неосторожность была бессознательной. Возможно, я хотел
именно сказать &#34;про расстрел за непослушание&#34;, но моя сознательная
часть решила, что это слишком и облекло все в более безобидную шут-
ливую форму, но они все поняли именно так, как я хотел бессознатель-
но - это больше похоже на классику жанра из теории ошибок Фрейда,
когда пациент случайно оговаривается, опечатывается, выдавая слу-
чайно истинные мысли и намерения, скрываемые речью.
Мда?
Вообще-то оговорки, описки, проявления заинтересованного остроумия и пр. - это способы возвращения вытесненных влечений и прежде всего это признаки невротических расстройств :) Читайте Фрейда.

Paul Kellerman
12.04.2007, 18:38
Tortoise Cat

То, что написали вы, так же то, что написал я - это всего лишь частные
случаи одной и той же общей теории. Так что одно другому не мешает.
Кому-то по жизи ближе одни частные случаи, кому-то другие, вот и все.

P.S. Впрочем это уже оффтоп и лучше обсудить отдельно во Флейме.

roolalex
25.04.2007, 16:44
Цитата:
&#34;Вот, вот. Я преподаю для будущих учителей нач. классов и дошкольных психологов, парни просто косят от армии, а девочек больше никуда не взяли...&#34;

Жму вашу лапу:(. А у меня еще и учителя физкультуры в придачу. Хотя не стоит обобщать, и среди нах есть таланты. Правда с каждым годом все реже и реже.
Откуда беруться болтуны - это я понимаю: некоторые просто считают, что мой предмет им не очень-то и нужен. Вот в этом-то и весь вопрос - что сделать, чтобы этот интерес однажды появился (Именно интерес к предмету, а не к получению абстрактного зачета и диплома в конце концов). *
Кстати, я тоже не гонюсь за максимальной посещаемостью, на зачетах не отрываюсь и вполне понимаю, что освоить многие предметы можно и &#34;заочно&#34;, но болтуны всеравно приходят и никакой силой их из аудитории не выгнать. И это второй курс!

Feeleen
25.04.2007, 16:51
roolalex
А предмет-то у вас какой??
У меня &#34;Детская литература&#34; )) А скоро у нас обещают в вузе учителей физкультуры готовить, вот тогда веселье начнется ))
В последнее время от болтунов спасает ирония, ляпнет один, найдешь, что ответить быстро, чтоб на смех вызвать болтуна. Успокаиваются, но не всегда и не все. Правда, непедагогично это...

roolalex
27.04.2007, 14:46
To Feeleen:
&#34;Психология&#34;. Веду как ассистент только семинарские занятия.
В том-то и проблема, что некоторые, видимо, считают, что они в психологии доки, а потому могут обсуждать что-нибудь посторонее. Но за дверь не выгоняются и замолкают не на долго (Чем-то они очень мне напоминают учеников первых классов, но только ростом выше 8)). Другая проблема - это пытаются вывести меня на разговор на посторонние темы (стараюсь не поддаваться) - я так думаю, что они путают психологию (как предмет) и психологическое консультировние
К чести будущих физруков замечу, что на днях один из них (правда с другого курса) выиграл городской конкурс педагогического мастерства, в котором участвовали представители других педагогических специальностей. Правда он, когда у меня учился в категорию &#34;болтун&#34; не попадал.

Tortoise Cat
29.05.2007, 09:46
На днях были два столкновения со студентами, которые вели себя крайне нахально - в одном случае парень, в другом - девушка, из разных совершенно групп, даже разные специальности. Молодого человека я в самом начале занятия попросила пересесть на 1 парту, т.к. он любит поболтать на задней с одногруппницами;), но пересесть он категорически отказатся (&#34;Что я - маленький, что ли?!&#34;). Я попросила его выйти, - &#34;Никуда я не пойду&#34;. Мне ничего в тот момент не оставалось, как прервать занятие и пойти в их деканат, писать дакладную на мальчика. Чувствую, что можно было решить вопрос как-то иначе, без потерь. Но как?
Другая же студентка на мои слова о том, что ей нужно показать мне все письменные работы, которые мы делали в этом семестре, возмутилась - &#34;Я Вам их показывала, Вы и отмечайте у себя, что у меня есть. а что нету. И вообще, у нас в этом семестре зачета нет, так что я Вам ничего не должна&#34;.
Не хватает во мне какого-то педагогизма... :(

VAR
29.05.2007, 16:27
Tortoise Cat
Молодого человека я в самом начале занятия попросила пересесть на 1 парту, т.к. он любит поболтать на задней с одногруппницами;), но пересесть он категорически отказатся (&#34;Что я - маленький, что ли?!&#34;). Я попросила его выйти, - &#34;Никуда я не пойду&#34;. Мне ничего в тот момент не оставалось, как прервать занятие и пойти в их деканат, писать дакладную на мальчика. Чувствую, что можно было решить вопрос как-то иначе, без потерь. Но как?
Детей за партами, действительно, рассаживают в школах.

Проверенных способов искоренения болтовни на задних рядах не существует. Традиционный способ ее уменьшения - остановить речь. Болтуны по инерции будут говорить еще некоторое время в тишине, привлекая к себе внимание. После этого следует призыв умерить речевую активность, который теперь уже точно обращен к вполне конкретным людям, а не абстрактной аудитории. Такая методика используется всеми опытными преподавателями и, как правило, помогает.
Выгонять студентов с занятий за болтовню могут позволить себе только очень авторитетные профессора.

студентка на мои слова о том, что ей нужно показать мне все письменные работы, которые мы делали в этом семестре, возмутилась - &#34;Я Вам их показывала, Вы и отмечайте у себя, что у меня есть. а что нету.
Студентка права. Ленитесь вести учет письменных работ - Ваши проблемы.

Tortoise Cat
29.05.2007, 22:18
VAR
А как же &#34;преподаватель всегда прав&#34;?

VAR
30.05.2007, 00:36
Tortoise Cat
А как же &#34;преподаватель всегда прав&#34;?
Только деканат правее. И лишний геморрой в лице докладных записок и жалоб ему не нужен.

Tortoise Cat
30.05.2007, 08:51
Только деканат правее. И лишний геморрой в лице докладных записок и жалоб ему не нужен.

Т.е. написание докладных не одобряется?

У деканата этого факультета к тому же интересное правило - если ты не написал на студента ни одной докладной за семестр, ты не имеешь права поставить ему незачет или неуд. Поэтому докладные у нас на этот факультет пишутся частенько, правда, больше по поводу успеваемости.

И неужели это они должны пропускать и не сдавать работы вовремя, а я должна вести учет их задолженностей, помимо планирования занятий и пр.?

Chief CLMiS
30.05.2007, 09:56
Tortoise Cat
а я должна вести учет их задолженностей, помимо планирования занятий и пр.?
Именно Вы и должны это делать. Иначе как Вы можете качественно планировать занятия, не зная у кого и сколько задолженностей по Вашей дисциплине?

Tortoise Cat
30.05.2007, 11:00
Chief CLMiS, ну... моё представление о занятии таково - опрос/проверка заданного, потом новая тема. С вариациями. Как правило, опрос на занятии задолжников сильно подрывает его ход...

Paul Kellerman
30.05.2007, 11:35
Tortoise Cat
Не хватает во мне какого-то педагогизма
Скорее, ежовых рукавиц и строгого ошейника. Распустили вы их совсем.

VAR
Студентка права
Ей нужен зачет, а не преподу, так что в ее интересах хранить отчеты
с оценкой, датой и подписью препода. А раз нет отчетов - нет зачета.

Chat
01.06.2007, 23:56
Tortoise Cat
И неужели это они должны пропускать и не сдавать работы вовремя, а я должна вести учет их задолженностей, помимо планирования занятий и пр.?
Я веду учет задолженностей. Правда отрабатываются они во внеучебное время. Или прямо на зачете (т.к. недопуск у нас, мягко говоря, не приветствуется :(). Хоть до заката сиди, но все сдай. Потом стимул к учебе резко возрастает :)

Tortoise Cat
02.06.2007, 20:14
Развязка оказалась следующей.
Про студентку шел отдельный разговор на заседании кафедры, т.к. оказалось, что дерзит она не мне одной. Теперь разбираться с ней будет уже заведующая.
Студент после следующего занятия подходил изиняться, клятвенно заверяя, что &#34;это больше не повторится&#34;.
Не так уж все драматично, оказывается...

Paul Kellerman
04.06.2007, 18:53
Tortoise Cat
клятвенно заверяя, что &#34;это больше не повторится&#34;
Вот так-то уже гораздо лучше.

Didi
04.06.2007, 19:19
Цитата:
клятвенно заверяя, что &#34;это больше не повторится&#34;

Вот так-то уже гораздо лучше.

Ха, и Вы поверили?

Tortoise Cat
04.06.2007, 22:01
Ха, и Вы поверили?

Так занятий-то у нас больше не будет
19 июня я принимаю у этой группы финальный экзамен по английскому :Grobovschik:

Lucy
27.07.2007, 19:28
А мне затыкать приходится в основном на лекции. Так как практические занятия у нас все на компьютерах, то студентам позволяется переговариваться друг с другом, ходить по аудитории (имеется в виду по делу, а не просто так), проверенным студентам (после месяца занятий) можно из аудитории выходить без дополнительных разрешений. Да и в целом студенты все возникшие проблемы с компьютерами любят решать сразу вслух. Иногда разговор приходится сразу с несколькими, кто-то подключается к решению проблемы. Так что у нас сплошное общение. Со студентами всегда хорошие отношения складываются. Главное, все правила заранее изложить и не придумывать в течение семестра чего-то нового и сверхестественного

Rozetka
13.09.2007, 02:17
люди, ну вы как будто сами студентами не были, то выгоняют они , то затыкают, вот я была студенкой меня постоянно выгоняли в коридор так как на меня часто находили приступы смеха, даже во время ответов на семинарах бывало как найдет так не остановиться)) поэтому я к болтовне студентов отношусь нормально, ну где ж им еще поболтать как не на семинаре у молодого преподавателя?) сами грешили этим, а кому нужны знания он всегда их получит. Насчет мата и хамства не встречалось мне пока. Ну а если уж сильный гам стоит от болтовни действительно действенней молчания ничего нету.

Feeleen
14.09.2007, 18:32
Rozetka
ну где ж им еще поболтать как не на семинаре у молодого преподавателя?)
ну да, у нас так на занятиях английского все болтали вместе с преподавателем, за год забыли все, что за 3 выучили. пока не попросили сменить преподавателя.

когда находишься &#34;по другую сторону&#34; баррикад, воспринимашь все по-другому. я когда в школе был на практике, понял, что значит шепчущийся класс. самое главное, что болтуны меня отвлекают - в результате те, кто хочет получить знания, страдают (не только я).
Зато благодаря рейтинговой системе можно легко воздействовать: минус 2 балла за активность, штрафные минус баллы.
А поболтать на перемене или после занятий в парке за бутылкой пива, что мы и делали в свое время )))

Cobra
14.09.2007, 19:14
Rozetka
ну где ж им еще поболтать как не на семинаре у молодого преподавателя?
Действительно, где? А Вы случайно за пивом для них не бегаете, а то скучно болтать-то без пива (см. сообщение Feeleen)

Damon
14.09.2007, 19:43
вот я была студенкой меня постоянно выгоняли в коридор
а кому нужны знания он всегда их получит.
Так может они и получают, потому что болтунов выгоняют?

Понятное дело, что на занятиях не всегда говорят только на тему лекции или семинара, между делом обсуждается много чего ещё, только вот все это должно иметь определённые рамки - если кто-то с кем-то перебросился парой фраз шепотом, то на это особо никто внимания не обратит, если же даже 2-3 человека, пусть и шепотом, будут всю пару переговариваться, то это здорово мешает преподавателю и коллегам этих болтунов.

Feeleen
14.09.2007, 20:12
Cobra
сначала за пивом, потом за чем-нибудь покрепче. после 2го семестра все дружно в наркологию...
зато популярность в студ среде обеспечена )))

Cobra
15.09.2007, 11:19
Feeleen
зато популярность в студ среде обеспечена )))
Меня вообще удивляют преподаватели, которые считают, что получение знаний на их занятиях совершенно необязательно.

Feeleen
15.09.2007, 11:44
Cobra
такие преподаватели, думается, элементарно проф не пригодны.
они ж не выполняют свои непосредственные обязанности, за что деньги получают?? а такие попадаются, и далеко не всегда молодые. Держат, бывают, тетю, которая на пары не ходит, если ходит - ничего не делает.
а держат ее, чтоб был лишний товарищ со степенью на кафедре (ситуация для провинциального вуза, не знаю насчет типичности).
студенты привыкают к таким - потом у нормальных преподов ведут себя неадекватно.

Rozetka
15.09.2007, 18:11
Я не считаю что получение на занятий знаний необязательно я говорю о том, что слишком жесткая дисциплина не уместна в вузе, к каждому студенту нужен индивидуальный подход, а если будешь эдакой коброй , то может студенты и будут вас боятся, будут зубрить ваш предмет, а вас будут тихо ненавидеть. А ненависть людей плохо сказываается на самочувствии))
Cobra
а у вас видимо была практика бегания за пивом, раз считаете что без него скучно? И сдается мне что студенты вас называют по вашему нику на форуме :D
Feeleen а вас видимо задевает ваша непопулярность в студенческой среде?

Dina
16.09.2007, 00:32
Не надо думать о том, как стать популярным среди студентов. Задача преподавателя не в этом, а в том, чтобы качественно дать знания и проконтролировать их получение.
Держать дисциплину на занятиях - не значит быть коброй, орать и устраивать тиранию. Можно находить менее шумные методы воздействия. В моем вузе, например, существенно количество пропусков занятий. Не считаю это правильным, но это другой вопрос. Плюс в этом тоже есть - я сразу предупреждаю, что тех, кто на лекции занимаются посторонними делами, я считаю отсутствующими. Это влияет. Потом уже привыкают сидеть тихо, втягиваются в предмет и как-то дисциплина сама держится, без усилий с моей стороны.

А популизмом заниматься не стоит. Почему то уважать таких преподавателей студенты перестают. Точнее даже не начинают.

Feeleen
16.09.2007, 03:30
Rozetka
поверьте на слово, чего-чего, а популярности среди студентов, а особенно студенток у меня хватает.
просто я по собственному опыту знаю, что лучше быть жестче к болтунам и болтушкам - иначе они потом норовят сесть на шею, что у меня и было в 1 год преподавания. слишком много либеральничал, был добрячком.
Но быть требовательным и временами жестким не означает быть фашистом )))))

Cobra
16.09.2007, 12:06
Rozetka
Вы сами себе противоречите
а у вас видимо была практика бегания за пивом
и тут же сдается мне что студенты вас называют по вашему нику на форуме
как же студенты могут быть такими неблагодарными к такому доброму преподавателю ;)
Я не считаю что получение на занятий знаний необязательно
Слава Богу!
слишком жесткая дисциплина не уместна в вузе
Да, уж не болтать на занятиях - это жёстко! Бедные, бедные детишечки!

Rozetka
16.09.2007, 22:52
Cobra верится с трудом что в вас есть доброта почему то... уж извините

Dina кстати о популизме &#34;поверьте на слово, чего-чего, а популярности среди студентов, а особенно студенток у меня хватает&#34; Feeleen

Feeleen
17.09.2007, 01:17
Rozetka
обсуждение плавно переходит в обмен &#34;любезностями&#34;, что не очень хорошо.

кстати о популизме &#34;поверьте на слово, чего-чего, а популярности среди студентов, а особенно студенток у меня хватает&#34; Feeleen

это не популизм, это действительно так. Заработано как раз справедливым отношением, иногда суровым. Жаль, что не всегда получается быть объективным, но всегда есть к чему стремиться.
В любом случае, это не по теме.

Cobra
17.09.2007, 22:49
Rozetka
верится с трудом что в вас есть доброта
А где я говорила, что во мне есть доброта?

Я считаю, что деятельность преподавателя нужно оценивать по знаниям, которые остаются в голове у студента, а все эти &#34;любят - не любят&#34; - по своему опыту знаю (а он у меня довольно приличный), что всем не угодишь: одним студентам нравится, когда преподаватель шутит и ведет себя на равных, а других, может раздражать. Так что повторюсь, считаю главным мерилом деятельности преподавателя - сухой остаток в голове студента плюс уважение к преподаваемому предмету. Может быть быструю популярность в студенческой среде снискать и не удастся, зато по зрелому размышлению вспоминают и благодарят именно таких преподавателей (сужу по себе). Каждому своё.

Paul Kellerman
18.09.2007, 17:23
Cobra
вспоминают и благодарят именно таких преподавателей
Вот именно! В учебе стонут и рыдают, а в будущем - благодарят. Это,
кстати, полностью отражает формулу: &#34;тяжело в ученье, легко в бою&#34;.
Халявный клоун может и нравится студентам, зато потом проклинают.

Что касается добра и зла. Знания - это и есть добро. Никакое сюсюка-
нье и подтирание детских соплей не покроет недополученных знаний.

Tortoise Cat
19.09.2007, 12:31
А у меня проблем с дисциплиной уже вроде бы не наблюдается.
Зато заведующая нашей кафедрой на днях сказала мне, что к студентам надо быть &#34;добрее, мягче и чаще им улыбаться&#34;. Я - жаловались? Она - жаловались.

И что же я в их понимании - совсем гестаповка, что ли?

Feeleen
19.09.2007, 12:35
Tortoise Cat
а есть всегда такие, которые жалуются - им нужны добрые и веселые педагоги, которые еще и автоматом все ставят. как сказала одна преподавательница &#34;студент всегда жертва&#34;, во всяком случае, так себя ощущает. некоторые, естественно.

VesterBro
19.09.2007, 13:02
Tortoise Cat

ИМХО, невозможно быть &#34;хорошей&#34; для всех.
Если с дисциплиной проблем нет, я бы на Вашем месте ничего не меняла в плане отношения со студентами. А улыбки и душевное тепло, в конце концов, они помимо ВУЗа могут получить и в других местах :)

Dina
А популизмом заниматься не стоит. Почему то уважать таких преподавателей студенты перестают. Точнее даже не начинают.

Paul Kellerman
19.09.2007, 16:05
Tortoise Cat
жаловались
Жалуются только в детском саду, а в ВУЗ-е принято писать служебные
записки, в которых указываются обоснованные претензии со ссылкой
на соответствующие статьи нормативных и юридических документов
(федеральных законов, уставов, контрактов, положений и т.п.). Пише-
тся на имя зав. каф. (или его зам. по учебной работе) или начальника
учебного управления или же на самого проректора по учебной работе.
Разумеется, все студенты, которые хотят выразить таким образом свое
недовольство должны подписаться и указать свои ФИО и номер группы,
дабы этот список можно было сразу в приказ об отчислении включить :)

Damon
19.09.2007, 17:49
А у меня проблем с дисциплиной уже вроде бы не наблюдается.
Зато заведующая нашей кафедрой на днях сказала мне, что к студентам надо быть &#34;добрее, мягче и чаще им улыбаться&#34;. Я - жаловались? Она - жаловались.
А на что именно жаловались зав. кафедрой не рассказывала?

Отношения между студентом и преподавателем должны быть прежде всего уважительными, а уровень строгости - это дело самого преподавателя, пусть только это способствует получению знаний.
А вот улыбаться действительно стоит чаще, но и спрашивать при этом по всей строгости. А добрее и мягче - это понятия весьма относительные.

Tortoise Cat
19.09.2007, 19:32
PavelAR, тем не менее, заведующая счтает, что я излишне &#34;жучу&#34; студентов.
Damon, жаловались на мою излишнюю строгость.
насчет улыбок она, может, и права - я решила в следующий раз хотя бы минут 20 своего занятия записать на видео - взгляну на себя со стороны, кто их знает, вдруг и вправду все так страшно? :)

Cobra
19.09.2007, 21:08
Tortoise Cat
надо быть &#34;добрее, мягче и чаще им улыбаться&#34;
Что-то я не поняла, прямо так пришли к зав. кафедрой и сказали: &#34;Что-то Марь Иванна на занятиях какая-то хмурая, примите меры.&#34; Это вообще нормально? А завтра им не понравится Ваш макияж или одежда и что тоже: поярче, покороче?
Я понимаю, если они жаловались на какие-то объективные вещи: слишком сложные или объёмные задания, непонятно объясняют, оскорбляют и т.п. А так: &#34;улыбаться&#34;, &#34;мягче&#34;, бред какой-то...

Damon
19.09.2007, 21:49
Tortoise Cat
Damon, жаловались на мою излишнюю строгость.
Строгость преподавателя - это не порок, скорее даже достоинство!
А улыбка, смотреть на улыбающегося человека просто приятнее, чем на человека с каменным лицом.

nauczyciel
27.10.2007, 09:05
Я заметил, что дисциплина на занятиях зависит от контингента (ну, это понятно) и от количества обучаемых:
если перед тобой поток 90-120 человек - сидят тихо, слушают внимательно, ловят каждое слово,
а если группа 20-30 человек - болтают, входят-выходят и т.д.
Кто нибудь встречался с таким явлением?
Как на занятиях с группой обрести ту же идиллию, что и при лекции на потоке?

vicha
03.11.2007, 16:27
nauczyciel

если перед тобой поток 90-120 человек - сидят тихо, слушают внимательно, ловят каждое слово,
а если группа 20-30 человек - болтают, входят-выходят и т.д.
У меня как раз ситуация наоборот.. Завладеть вниманием группы и удержать его до конца занятия получается успешней, чем работать с потоком. Может играет роль, что во-первых они все как на ладони в небольшой аудитории, лишний раз не поговоришь, это сразу заметно преподавателю, и во-вторых по нашей кафедре они учатся 2 года, и их хорошо знают в лицо и по фамилии, и даже имени. И получается одно дело ,когда ты через весь зал кричишь - эй, мальчик в синем свитере или девочка с хвостиком, перестаньте болтать и т.п. И другое когда - ну что же Петя опять Катю отвлекаешь? Действует эффективней, как же, меня назвали! :-)

InnaInna
11.11.2007, 19:37
А я им предлагаю общаться письменно - и поговорят, и мне не будут мешать. Если не слушаются - прерываю лекцию до тех пор, пока болтун не выйдет за дверь. Под настроение могу поддеть, если ситуация располагает... обычно через некоторое время болтуны отсеиваются и даже при условии обязательности посещения лекций в данном вузе на занятия не ходят. Ну и аминь.

На экзамене я на студентах вообще никогда не отрываюсь, но учитывая тот факт, что читаю очень много того, чего нет в учебнике (и чего им вообще взять негде, кроме как из лекций), частенько получается, что они, прогуливая, сами себя высекли и ответить по билетам им нечего - своих лекций не было, а у приятелей взять поленились, видимо...

Добавлено

Кстати, когда я сама была студенткой, я совершенно не могла заниматься по предметам, где были злобные преподы. Так в итоге и стала специализороваться совсем не по тому направлению, которое мне нравилось, а по тому, по которому препод был интеллигентнейший и приятнейший человек. Ну и ничего, сей &#34;брак по расчету&#34; оказался не так уж плох, со временем пришла и &#34;лубов&#34; :):):)

Tortoise Cat
24.11.2007, 22:29
Не знаю, насколько очередное мое сообщение впишется в тему, но новую открывать как-то жалко.
Есть у меня две студентки, у которых почерк - просто безобразнейший. Ну разобрать ничегошеньки невозможно, сплошные неопознаваемые закорючки, от одного взгляда на них работы голова начинает болеть. А поскольку я веду у них грамматику английского языка, они периодически на занятиях пишут тесты. Я высказывала сожаления по поводу их почерка, на что мне было сказано: &#34;А что я сделаю? Я так всегда пишу&#34;.
Проверять их работы, таким образом, не представляется воможным.

Что делать, коллеги?

Feeleen
25.11.2007, 07:11
Tortoise Cat

Мне кажется, преподаватель не обязан демонстрировать навыки дешифровки. Это их проблема, пусть пишут печатными буквами. Не принимать у них работ, пока не научатся писать разборчиво.
Помнится, у моей сокурсницы был ужасный, абсолютно неразборчивый почерк,англичанка отказалась проверять ее контрольные. Студентка побегала-побегала, даже декану пожаловалась, но в итоге правда была на стороне препода: девочка долго и нудно отвечала на экзамене, включая темы, которые все остальные прошли письменно. Так у хорошистки появилась 3 в зачетке.

Tortoise Cat
25.11.2007, 10:55
Feeleen
Вы считаете, я имею на это право?

Feeleen
25.11.2007, 11:11
Tortoise Cat

Неофициально - конечно!
а вот насчет официального права - тут не знаю.

nauczyciel
25.11.2007, 11:44
Tortoise Cat
Feeleen правильно говорит, что это проблема студентов.
насчет официального права
У Вас в ВУЗе наверняка установлен язык, на котором ведётся преподавание.
Вот и сошлитесь на это правило, пояснив, что
сплошные неопознаваемые закорючки Вам непонятны, поскольку написаны на неведомом Вам языке :)

Tortoise Cat
25.11.2007, 13:01
nauczyciel

Вам непонятны, поскольку написаны на неведомом Вам языке
А вдруг они скажут, что Вы, мол, англицкого не знаете ? ;)

Feeleen
25.11.2007, 13:20
Tortoise Cat

А вдруг они скажут, что Вы, мол, англицкого не знаете ?

Зачеты, экзамены, контрольные, в конце концов, покажут, кто что знает :)

Jacky
25.11.2007, 13:55
Лимит страниц. Продолжение темы http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2516 здесь .
Голосование не переношу, тенденции вроде бы достаточно ясны.