PDA

Просмотр полной версии : День учителя! С праздником!


Poly
05.10.2007, 19:06
Уважаемый преподаватели, молодые и не очень принимайте поздравления с профессиональным празником. Помните, чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и тех, кому преподаешь. Конечно, не мной сказано, а В.О. Ключевским.
И сразу вопрос на "засыпку". Вот, я, относительно давно окончила ВУЗ (6 лет назад), после окончания устроилась и очень успешно работаю по специальности, решила поступить в аспирантуру, так как возникла потребность количество знаний перевести в качество. Мне не нужно откосить от армии, не нужно зацепиться за общагу в большом городе, предмет я знаю, по крайней мере с практической точки зрения на ура, уже несколько лет, подготавливаю молодых специалистов. И на экзамене по спец. предмету (профиль юридический) о-па-на препод, принимающий, задает вопрос назовите ИМЯ И ОЧЕСТВО автора такой-то теории. И после моего качания головой (не помню, хотя теорию знаю), цокает языком и говорит, мол, такие вещи знать надо, типа, я без этого диссертацию не напишу и не защищу. И, что самое обидное, снижает оценку на балл. Это что, честно, профессионально или мудро? и чем руководствуются такие преподаватели?

Cobra
05.10.2007, 20:19
Poly
Это что, честно, профессионально или мудро?
На мой взгляд (технаря) - нет, но может в гуманитарных дисциплинах другие заморочки.
чем руководствуются такие преподаватели?
Своими критериями понимания что есть знание предмета. Кстати, а почему вы у него/неё это не спросили?

Poly
05.10.2007, 20:45
Cobra
Кстати, а почему вы у него/неё это не спросили?


Оценки объявляют после сдачи всех поступающих, я как-то и предположить не могла, что будет на балл ниже. А я еще спрошу, вот здесь мнения почитаю, если, конечно, преподаватели посчитают нужным и возможным это обсудить, и спрошу.

Damon
05.10.2007, 21:54
На мой взгляд, если теория известна как теория такого-то, то знать ФИО автора обязательно, если нет, то только занезнание ФИО автора теории снижать оценку на балл я бы не стал.

Да и то, в первом случае я бы ещё подумал, снижать или нет.

Poly
06.10.2007, 03:57
Damon

цитата:"то знать ФИО автора обязательно, если нет, то только занезнание ФИО автора теории снижать оценку на балл я бы не стал."


В том то и дело, что не ФИО, а только ИО, фамилия мне известна была.

VAR
06.10.2007, 04:04
Poly
чем руководствуются такие преподаватели?
а Вы сами не догадываетесь?

Cobra
06.10.2007, 08:48
VAR
а Вы сами не догадываетесь?

Poly
07.10.2007, 08:44
Если мои подозрения верны, то это низко. Интересно, такие нравы везде, или я просто неудачно попала. Если везде, то вся наука в ж... Так как отсутсвие дальновидности и стервозные поступки на зло, это гремучая смесь. Поэтому и получается, что сейчас бум на покупные, низкого качества, никому не нужные диссертации. Не зря ВАК бьет тревогу, только проблема здесь глубже. Еще интересный факт, разговор двух молодых преподавателей. Один другому показывает нормативный акт о нововведении во всей российской юриспруденции. Осмелюсь предположить, что этот опыт для России новый, у нас в истории такого еще не было. Всем интересно как это будет работать, ну в общем и практики и теритики ожили. Второй (при этом это его непосредственный предмет), боком взглянув на документ, сообщил, что это его не интересует, и вообще, его интересует только его узкая тема. На вопрос, что это нужно объяснять студентам, он ответил, что студентам достаточно, того, что пишут в "Шпаргалках", они все равно большего учить не будут. Преподаватели были из разный Вузов.
В общем медленно подкрадывается разочарование.

RuBor2
10.10.2007, 03:56
Poly
студентам достаточно, того, что пишут в "Шпаргалках", они все равно большего учить не будут
Качество образования в России катастрофически падает. Это факт. Не берусь судить о дневной форме обучения (т.к. достоверной информацией не обладаю), но перед глазами примеры знакомых, получающих второе высшее по гуманитарным специальностям в довольно приличных вузах Петербурга (СПбГУ, ЛИАП). Платное заочное и эксернат фактически являются чисто продажей диплома. Получаемые при этом слушателями знания близки к нулю, требования на экзаменах - ниже некуда. :(

nauczyciel
24.11.2007, 12:59
RuBor2
Платное заочное и эксернат фактически являются чисто продажей диплома
Ну это не везде. У нас, например, даже отчисляют с курсов профессиональной переподготовки, если, например, курсовой какой не сдал.
Потом, конечно, восстанавливают, но платить приходится по-новой :)

Ink
15.08.2009, 18:04
Интересно: а кто из коллег реально празднует день учителя? Просто у нас это не приянто... Да и я как-то учителем себя не чувствую... Скорее у меня сложился стереотип, что учитель -это нечто более низкое, чем преподаватель. Занятия ведет в школе и т.д. Знаю, что ошибаюсь, но вижу, что далеко не одинок в своих заблуждениях...

nauczyciel
15.08.2009, 18:19
Ink, меня в техникуме (когда там работал) поздравляли с днём учителя.
В принципе, преподаватель ВУЗа - это тоже учитель. Учитель - это действительно почётно. В любом случае.

Ink
15.08.2009, 18:21
В принципе, преподаватель ВУЗа - это тоже учитель. Учитель - это действительно почётно. В любом случае. Знаю, но... Я на первом или втором курсе попытался поздравить пару понравившихся мне преподавателей - так на меня посмотрели как на дауна, мол ты чё, ты за кого нас принимаешь???

nato-zlo
15.08.2009, 18:42
Вы не так поздравили. Таким нужно например сказать - поздравляю с днем работника умственного труда. Тогда бы вам одобрительно кивнули. У меня есть знакомая молодой адвокат, так она "сама неуверенность". Я ей при встрече часто говорю - Приветствую защитника пострадавших от милицейского беспредела. Ой ей так это нравится, она аж улыбается.

Ink
15.08.2009, 18:59
Вы не так поздравили. Так то было на первом курсе, тогда я не умел ;)
Приветствую защитника пострадавших от милицейского беспредела. А вот за это спасибо, со временем попробую :)

Дмитрий Ершов
19.08.2009, 23:50
А у нас народ (студенческий профком) устраивает этакий хэппенинг, поздравлялки, открытки - интересно . Этакий день профессионального юмора получается. Всем прикольно, и студентам и преподавателям. Правда у нас вуз педагогический.

Linnar
23.08.2009, 20:26
Да, вот в пед вузе и концерт нам студенты устраивали, и открытки с цветочками дарили - было приятно. Однако, в других институтах, никаких поползновений в этом направлении со стороны студентов практически никогда не бывает - меня это нисколько не удивляет и не разочаровывает. Мне все равно. Все-таки, праздник это школьный. Так уж сложилось. Хотя более пожилые преподы нашей кафедры поздравляют друг друга и нас, иногда даже стол накрывается, но это уже от зав каф зависит.

Ink
05.10.2009, 11:54
Поздравляю всех форумчан с этим замечательным праздником! Желаю Вам умных, послушных, инициативных и добрых студентов! А, так же, покладистое и мягкое начальство, да коллег чьё общество приятно - побольше.

Linnar
05.10.2009, 14:00
Поздравляю всех форумчан с этим замечательным праздником! Желаю Вам умных, послушных, инициативных и добрых студентов! А, так же, покладистое и мягкое начальство, да коллег чьё общество приятно - побольше.ПРисоединяюсь к вышесказанному! Желаю также здоровья вам и вашим близким, счастья и благополучия в семье, творческих успехов и спокойной обстановки на работе!:):):)

Vica3
05.10.2009, 15:39
Присоединяюсь!

watteau
05.10.2009, 16:08
Студенты поздравили меня сегодня после лекций, пришлось взять коробку конфет, при этом они смотрели на меня глазами ланей :)

ArinaG
05.10.2009, 17:03
У нас не принято поздравлять, тишина, какая-то стенгазетка висит в коридоре и все.
А вообще как кто–то здесь сказал, работники умственного труда с праздником ВАС!

Лучник
05.10.2009, 17:20
Нас студенты поздравили шоколадками. Коньяк был. Так что все сложилось правильно.

Jasmin
05.10.2009, 17:59
а нас студенты поздравили капустником-концертом:)

Magistr_a
08.10.2009, 14:32
С праздником нас всех!!! :) Хоть и прошедшим, но впечатления живы еще.

Димитриадис
05.10.2015, 12:36
Это праздник со слезами на глазах...
https://pp.vk.me/c312519/v312519625/259e/LBaJgfaJMo8.jpg

Vica3
05.10.2015, 14:45
Ну шо, коллеги, тех, кто выжил после правильного отмечания Дня учителя с пятницы (ибо по старой традиции он - в первую субботу октября, а т.к. по субботам не все работают, то кошерно начать пить с утра пятницы и закончить сегодняшним вечером) - с Праздником! Детей - посообразительнее, бумаг - поменьше, Хирш - подлиннее и потолще во всех БД, премий в деньгах - побольше, премий в ээээ люлях - поменьше! И дай нам боги таки пережить это время модернизации российского образования!!!

докторенок
05.10.2015, 16:25
Vica3, плюсуюсь! С праздником, коллеги!

Courtney Love
05.10.2015, 22:41
в этом году как никогда - ни конфет, ни аванса, последняя зарплата была в начале июля. отпускные. Настроения нет ни у кого, даже отмечать не стали на кафедре.:(

kravets
05.10.2015, 22:55
в этом году как никогда - ни конфет, ни аванса, последняя зарплата была в начале июля. отпускные. Настроения нет ни у кого, даже отмечать не стали на кафедре.:(

Мда. Зато университет...

Hogfather
05.10.2016, 10:17
Ура, товарищи!

http://russkiymir.ru/export/sites/default/russkiymir/ru/images/publications/author/Rozgi14.12.13.jpg

Старший докторенок
05.10.2016, 12:36
в этом году как никогда - ни конфет, ни аванса, последняя зарплата была в начале июля. отпускные. Настроения нет ни у кого, даже отмечать не стали на кафедре.:(

Не поняла. На минуточку уже октябрь. В сентябре должна быть зарплата за те последние дни августа, копейки но должны быть. Потом должен быть аванс в 20-хорошо числах сентября (у нас 20 сентября). А сейчас 5-го зарплата за сентябрь. И Вам это все не платят?

_Tatyana_
05.10.2016, 12:45
Старший докторенок, прошлогоднее же сообщение

Team_Leader
05.10.2016, 13:01
Ну шо, коллеги, тех, кто выжил после правильного отмечания Дня учителя
ну кагбэ в моем понимании - данный праздник к ВУЗам ни разу не относится. Разве что - пединститут.
ППС - ни разу не педагог и не учитель. Там задачи совсем другие.
Если кто назовет так - сочту оскорблением на самом деле.

прохожий
05.10.2016, 13:35
ну кагбэ в моем понимании - данный праздник к ВУЗам ни разу не относится.

ну Vica3 вроде ж и в колледже работает ...

_Tatyana_
05.10.2016, 13:49
мне пришло сегодня окончательное ясное понимание, что я больше не хочу работать в оборзевании нигде: ни в оу, ни в впо, ни в дпо.

Димитриадис
05.10.2016, 13:57
А почему?

_Tatyana_
05.10.2016, 14:21
А почему?

все достало просто. нет удовольствия от работы

Добавлено через 1 минуту
Ура, товарищи!
ювенальная юстиция - ау!

Hogfather
05.10.2016, 14:24
ювенальная юстиция - ау!
Она занята - она в другой теме докторов с кандидатами травит.

прохожий
05.10.2016, 14:33
все достало просто. нет удовольствия от работы


2HJm1NkAG48

Старший докторенок
05.10.2016, 14:35
Старший докторенок, прошлогоднее же сообщение

Ой, не обратила внимание. В банке сидела. Обмен карточки занял почти час, под конец я была уже злая и рассеянная.

kravets
05.10.2016, 14:38
Обмен карточки занял почти час

Ничего себе... В нашем Сбере - если это плановый обмен по старости - пара минут.

Р. Диксон
05.10.2016, 15:07
kravets, у Старшего Докторенка Живаго-банк, насколько я помню

kravets
05.10.2016, 15:08
Не повезло, наверное.

_Tatyana_
05.10.2016, 15:16
Она занята - она в другой теме докторов с кандидатами травит.

не увидела. где?

Старший докторенок
05.10.2016, 16:17
kravets, у Старшего Докторенка Живаго-банк, насколько я помню

Нет, сегодня был не Живаго. Сегодня был Россельхозбанк. Это карточка ментовского вуза. Сбербанк - дата, там у меня заняло именно несколько минут. А тут пришла - вначале они минут 20 не обслуживали, потом минут 20 девушка оформляла документы. Ну все думаю, наконец получу. А нет, идете в кассу и получайте. Еще и там ждала.
А Живаго-банк мне обменивать в конце года. :(

Р. Диксон
05.10.2016, 18:05
А Живаго-банк мне обменивать в конце года.
Тоже неважная скорость обслуживания?

Старший докторенок
05.10.2016, 18:25
Тоже неважная скорость обслуживания?

Буду менять - узнаю.

Р. Диксон
05.10.2016, 18:49
У Живаго-банка мне нравится офис на Почтовой улице. Когда был в Рязани, оценил:)

Димитриадис
05.10.2016, 18:50
Коллеги, на всякий случай напоминаю, что была создана специальная тема Ваш банк. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13781&highlight=%D0%B2%D0%B0%D1%88+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0 %BA) Можно обсуждение проблем качества банковского "обслуживания" вести там :)

Vica3
05.10.2016, 20:27
Ура, товарищи! С праздником! Вика учит - а уже кого, как где и каких позициях - дело десятое.. Ежели ты учишься и учишь, а главное - научиваешь - ты учитель. Остальное мелочи вида и формы ОУ. ЗЫ. Вика щас в колледже не работает))

Maksimus
05.10.2016, 21:30
а главное - научиваешь - ты
научитель :)