PDA

Просмотр полной версии : Как корректно уйти с кафедры?


Ale
15.11.2006, 14:38
Коллеги,

После долгих раздумий и взвешивания "за" и "против", я решил уйти из вуза и сосредоточиться на карьере в банковской сфере.

Диссертацию я защитил весной этого года и получил степень к.э.н. Сейчас в вузе я работаю по совместительству на должности доцента на 0,25 ставки: читаю два курса лекций и веду лабораторные по ним. Предполагаю доработать до конца этого семестра и уйти.

Но вот вопрос: как сказать об этом Заведующему кафедрой (он же мой научный руководитель), чтобы сохранить с ним хорошие отношения.

С одной стороны, самый лучший вариант честно сказать:
"Я не хочу больше работать в вузе, а хочу сосредоточиться на своей основной работе. Возможно даже устроиться ещё куда-нибудь по совместительству, но не в вуз за копейки, а в коммерческую сферу за хорошие деньги. Так как мне нужно кормить семью: у меня маленький ребёнок, жена не работает (соответственно, сидит с ребёнком), и необходимо отдавать долги за недавно купленную квартиру. И вообще, хочется сделать карьеру именно в банковской сфере, а не в вузе. И звание доцента мне, в общем-то ни к чему".

Но на этот честный рассказ, я с большой вероятностью получу примерно такой ответ: "Я тебя вырастил (в научном плане), я в тебя столько сил вложил, помог стать к.э.н. А ты мне вот так нехорошо отплачиваешь: бросаешь меня, когда у нас на кафедре и так преподавать некому. А я ведь для тебя стараюсь - хочу помочь тебе получить звание доцента. И вообще, я хочу создать на кафедре команду из "своих" людей (и ты был бы одним из них), постепенно вытеснив "стариков", которые ко мне не лояльны. Но раз так, то пошёл вон...".

Соответственно, просьба: если у кого-то есть идеи как уйти с кафедры, и при этом не поссориться с Заведующим кафедрой, то прошу поделиться ими со мной...

VesterBro
15.11.2006, 14:54
Ale
как уйти с кафедры, и при этом не поссориться с Заведующим кафедрой
При таком раскладе никак.
Только со скандалом

ИМХО

Team_Leader
15.11.2006, 15:27
Ale
Ну и что, что "пошел Вон". Вы же и так уходить собираетесь :)
Все вы так, экономисты :)
Обидки в любом случае будут. Но в Вашем случае в ВУЗе действительно делать скорее всего нечего.

Добавлено

А если серьезно, то лучше сразу сказать, как есть, чем потом все вскроется, после того, как "изъюлить". В случае, если вы все прямо скажете Вы хотябы "сохраните лицо", а так еще и соврете. Правда, правда, правда и нечего кроме правды.

Добавлено

Ну, можно, конечно, сказать, что-де я, с болью видя нищенское существование родной профессуры и Вас, мою любимый руководитель,- ухожу в бизнес, чтобы стать миллионером и потом давать бабло на гранты родной кафедре :)

VesterBro
15.11.2006, 15:42
Textilshik
Ну, можно, конечно, сказать, что-де я, с болью видя нищенское существование родной профессуры и Вас, мою любимый руководитель,- ухожу в бизнес, чтобы стать миллионером и потом давать бабло на гранты родной кафедре

Хотела бы я взглянуть на того зав.кафа, который в такое поверит :)
Уж лучше сразу "пошел Вон"

Ale
15.11.2006, 15:43
Textilshik
Ну и что, что "пошел Вон". Вы же и так уходить собираетесь

Ну так дело-то в том, что хочется сохранить хорошие отношения с человеком, который для меня действительно много сделал, даже не смотря на то, что я "всё равно ухожу".
Но, с другой стороны, я же не крепостной, чтобы оставаться на кафедре даже против своей воли...

то лучше сразу сказать, как есть

Пока я к этому варианту и склоняюсь. Но может быть кто-нибудь посоветует как эту правду сказать максимально корректно, с наибольшими шансами на хороший исход.

Paul Kellerman
15.11.2006, 15:44
Ale

как уйти с кафедры

Найдите возможность хотя бы для 0,1 ставки. У нас, например, именно
так работает один доцент, кот. является директором международной
компании и постоянно в разъездах, и все равно на ВУЗ находит время.

Поговорите зав.каф. о вашей ситуации, чтобы хотя бы на ваш трудный
период вас со стороны кафедры не загружали, дали возможность встать
на ноги. Если он не поймет и не пойдет навстречу, тогда уж уходите с
кафедры, в этом случае заведующему некого будет винить, кроме себя.

Ale
15.11.2006, 15:59
PavelAR
Найдите возможность хотя бы для 0,1 ставки.

PavelAR, спасибо за совет!
Но, по поводу ставки меньше, чем 0,25 я уже говорил с зав.каф. Даже говорил о том, чтобы выделили мне в помощь аспиранта первого-второго годов обучения в помощь. Но безрезультатно - меньше чем на 0,25 он не соглашается.
Да и дело не во времени, а в желании полностью на 100% сосредоточиться на основной работе, чтобы ничего не отвлекало.

Paul Kellerman
15.11.2006, 16:08
Textilshik
Правда, правда, правда и нечего кроме правды.

Или правда, не вся правда, не совсем правда и ничего от правды :)

Ухожу в бизнес, чтобы стать миллионером и потом давать бабло

А кто сказал, что кафедра примет вот эти самые "подаяния нищему"?

Ale

Но безрезультатно - меньше чем на 0,25 он не соглашается.

Ну тогда уже, в вашем случае, по-моему, у вас выбор только один.

VesterBro
15.11.2006, 16:28
Ale
Но может быть кто-нибудь посоветует как эту правду сказать максимально корректно
А такой совет ИМХО уже Textilshik дал - главное, не затягивайте с этим разговором. Дайте ему время свыкнуться с мыслью о Вашем уходе. И ни в коем случае нельзя допустить ситуации, чтобы о Ваших намерениях он узнал от третьих лиц, иначе скандала точно не избежите.

Ale
15.11.2006, 16:29
PavelAR
Ну тогда уже, в вашем случае, по-моему, у вас выбор только один.

Да выбор-то уже сделан. Осталось придумать, как этот выбор покорректнее оформить...

Paul Kellerman
15.11.2006, 16:49
Ale
покорректнее оформить

Ну вообще-то есть стандартная форма заявления об увольнении :)

А если серьезно, действительно, сообщите все как есть, и дайте ему
время привыкнуть к этому. Не вы первый, и не вы последний уходите.

Line
15.11.2006, 17:45
У нас с кафедры летом ушли одновременно 3 доцента. Честно сказали, что на такую зарплту они семью прокормить не могут. И в принципе, несмотря на истерики зам.зав.каф. о том, на кого же они кафедру бросают, народ и зав. каф. нормально отнесся к такому повороту событий.
Однако, продумайте (а может и поговрите уже с кем-то), кто будет вести Ваши курсы. У нас это был один из первых вопросов, который волновал зав. каф., т.е. чтобы не упал учебный процесс.

Romeo
16.11.2006, 11:41
Ale
...с большой вероятностью получу примерно такой ответ: "Я тебя вырастил (в научном плане), я в тебя столько сил вложил, помог стать к.э.н.
А теперь давайте поглядим на все это с другой стороны.

1) Вы все свое время учебы в аспирантуре работали на кафедре и работали, скажем прямо, за гроши.
2) Диссертацию вы делали сами. Конечно, не без помощи вашего научного руководителя, но ведь сами!
3) Вы публиковали статьи и делали сообщения на конференциях совместно с руководителем. Статьи, разумеется, на 90% писали вы сами, но публиковали их в соавторстве.
4) Вы защитились и принесли этим кафедре и руководителю определенные очки. Это тоже ваша заслуга. (Если сомневаетесь, вспомните, сколько у вас аспирантов закончили "в холостую".)

Вы ведь не дурака валяли, а работали все это время.

Я не сомневаюсь, что ваш руководитель - человек здравомыслящий. А по сему, он прекрасно понимает, что после защиты вы рано или поздно уйдете, а он ничего с этим поделать не сможет. И надо его убедить, что 0,1 ставки - это и для него и для вас хороший выход из ситуации. Ищите правильные слова.

И в заключение. В наше время есть 2 пути в профессиональной сфере: либо движение вперед, либо деградация. Ибо кто бежит – тот движется вперед, а кто идет – тот стоит на месте. Если вы хотите сделать научную карьеру - оставайтесь в ВУЗе, если прикладную профессиональную - работайте в другом месте, а в ВУЗе преподавайте. Я говорю это вам как человек, избравший второй путь. О чем еще ни разу не пожалел.

Ale
16.11.2006, 12:31
Romeo,

1) Вы все свое время учебы в аспирантуре работали на кафедре и работали, скажем прямо, за гроши.
Во время учёбы в аспирантуре я работал на кафедре не за гроши, а вообще бесплатно. Я типа отрабатывал педагогическую практику. В то время, как мой курс числился за другим преподавателем, который не считал нужным со мной делиться моей долей. Но бучу из-за этого я не поднимал, так как не хотелось из-за этих грошей поиметь геморрой на защите...

2) Диссертацию вы делали сами. Конечно, не без помощи вашего научного руководителя, но ведь сами!
Именно так.

3) Вы публиковали статьи и делали сообщения на конференциях совместно с руководителем. Статьи, разумеется, на 90% писали вы сами, но публиковали их в соавторстве.
Нет, все свои статьи я публиковал только под своим именем. Без всякого соавторства - мой науч.рук. на это не претендовал.

4) Вы защитились и принесли этим кафедре и руководителю определенные очки. Это тоже ваша заслуга. (Если сомневаетесь, вспомните, сколько у вас аспирантов закончили "в холостую".)
Да, процент защит аспирантов у нас на кафедре, как и по всему вузу, не велик.


если прикладную профессиональную - работайте в другом месте, а в ВУЗе преподавайте
А зачем мне преподавать в вузе, если я хочу сделать прикладную профессиональную карьеру? На мой взгляд это только отвлекает от этой карьеры.

Cobra
16.11.2006, 14:05
Ale
А зачем мне преподавать в вузе, если я хочу сделать прикладную профессиональную карьеру? На мой взгляд это только отвлекает от этой карьеры.
На мой взгляд, работа на одном месте (даже с карьерным ростом) всё же делает сознание "заштампованным", к тому же необходимость руководства дипломами просто вынуждает быть в курсе последних событий, ибо студенты попадаются иногда очень "зубастые". Поэтому совмещение прикладной карьеры с преподаванием как у Romeo очень полезно, я думаю, что он подразумевал именно это под словами
Я говорю это вам как человек, избравший второй путь. О чем еще ни разу не пожалел.
Я не уговариваю Вас оставаться в ВУЗе, но мне кажется что у этого пути намного больше преимуществ начиная с общего интеллектуального тонуса, в котором Вам волей-неволей придётся себя поддерживать и заканчивая тем, что я всё-таки надеюсь, что революционная ситуация, назревшая в российском образовании, наконец-то приведет к тому, что работа преподавателя, да ещё и со степенью будет нормально оплачиваться.
Если же Вы твёрдо решили не оставаться на кафедре, то действительно предупредите своего руководителя зараннее, потому что учебный план на следующий семестр готовится где-то в октябре-ноябре, чтобы потом не нужно было его сильно перекраивать. Опять же у научрука будет время привыкнуть к этой ситуации и смириться с ней, поэтому он не будет испытывать к Вам таких сильных негативных эмоций как если бы Вы свалили ему эту новость как снег на голову. И закатите шикарный прощальный банкет.

Ale
20.11.2006, 17:29
Я в декабре перехожу (если ничего не сорвётся) на более высокую должность в другое управление того же банка, в котором сейчас работаю. И так как я планирую всё-таки доработать на кафедре до конца семестра (то есть до января), то я поговорил сегодня со своим будущим руководителем насчёт возможности преподавать по совместительству. Он высказался резко негативно о подобной перспективе. Сказал, что до конца семестра я смогу доработать на кафедре, раз уж обещал, а потом возможности в рабочее время отлучаться в институт у меня не будет. Тем более, что вхождение в новую должность потребует от меня бОльших сил и времени.
Так что к моему собственному нежеланию оставаться на кафедре добавилось ещё и нежелание нового руководства отпускать меня на совместительство.
Так что начну я разговор с зав.каф, пожалуй, именно с этого - невозможности совмещать основную работу и преподавание в вузе из-за отсутствия свободного времени и нежелания нового руководства отпускать меня на совместительство. Плюс к этому добавлю про необходимость обеспечивать семью, нежелание работать за копейки и желание сосредоточиться на прикладной банковской карьере. Надеюсь, что он меня поймёт.
Постараюсь поймать его на этой неделе и поговорить.

zubrilka
20.11.2006, 20:23
я вышла из положения преподавая по выходным дням. если сильно хочется - то можно пожертвовать субботой:-)

VesterBro
21.11.2006, 11:57
zubrilka
если сильно хочется
Так я поняла, здесь другой случай... в смысле, "не хочется" :)
Если хотелось бы, и выходы из положения нашлись - хотя бы то же самое репетиторство...

Ale
23.11.2006, 14:36
Коллеги,

Спасибо вам всем за советы, они мне очень помогли!

Итак, я договорился с зав.каф. о том, что ухожу с кафедры по окончании этого семестра (в январе). При этом мне удалось не поссориться с ним: он сказал, что понимает меня, хотя и сожалеет, что я ухожу.
Кстати, я предложил на своё место кандидатуру своего знакомого молодого к.э.н., который хочет работать у нас на кафедре. Если они договорятся с зав.каф., и он не предумает, то будет кем меня заменить.

nats
23.11.2006, 15:55
здорово, что все так благополучно разрешилось :) все живые люди и все всё понимают.

единственное, что меня удивило, это реакция Вашего банковского руководства. Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза, это говорит о компетентности структуры.

Jacky
23.11.2006, 16:12
nats
Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза,
Нет, почему же, все логично. Коммерческая структура желает, чтобы сотрудник находился на рабочем месте в течение полного рабочего дня.
Другое дело, если он читает лекции в свободное время, т.е. по вечерам и в выходные дни, это пожалуйста.

Ale
23.11.2006, 16:37
У нас в банке всё именно так как сказал Jacky. В рабочее время сотрудник должен работать. Мало ли что может случиться на работе в моё отсутствие. У меня работа такая, что иногда приходится очень оперативно вмешиваться в ситуацию. А другого специалиста компетентного именно в моей узкой области, который может эффективно меня заменить, в банке просто нет. Так же как я не могу на 100% заменить своего коллегу, компетентного в его узкой области.

Тем более, на своём опыте могу сказать, что коммерческие организации часто в качестве рекламы говорят, что в нашей организации работает столько-то докторов и/или кандидатов. Не обязательно хвастаться сотрудниками-преподавателями. Можно похвастаться сотрудниками со степенями (которые не преподают), которые в отличие от преподавателей не отвлекаются от основной работы. То есть рекламный эффект тот же, а потери рабочего времени меньше.

gav
24.11.2006, 00:26
На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Рад, что в моей области знаний такого (пока?) нет.

Chief CLMiS
24.11.2006, 19:45
gav
На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Как известно, без приложения результатов научных исследований в практику исключительное "теоретизирование" может перестать адекватно отражать действительность. Работая же именно в той области, которая исследуется, специалист всегда будет сопоставлять теорию и практику. К сожалению, как здесь неоднократно отмечали, многие работодатели не оставляют времени специалисту для научного исследования, и только сильное стремление дает такую возможность тем, кто выбрал научный путь. Однако, таких специалистов немного - основная работа и быт затягивают....
Прошу прощения за отклонение от темы :)

VAR
04.12.2006, 05:22
nats
Обычно коммерческим структурам льстит, если их сотрудник является еще и преподавателем профильного вуза
Ничего лестного в том, что твои сотрудники халтуряют где-то на стороне, нет. Как правило, такие "достижения" афишируются в бюджетных и приравненых к ним организациях, где это
1) обеспечивает приработок к копеечной зарплате
2) позволяет недобросовестным сотрудникам спихнуть работу над какими-то проектами на своих студентов, а еще веселее - то же самое с их трудоустройством (добровольно-принудительным) в это заведение

nats
04.12.2006, 21:50
VAR
Вы немного путаете халтуру с совмещением работы. Сотрудники бюджетных организаций, совмещая свою основную работу с подработками типа репетиторство и пр. - халтурят, как Вы выражаетесь. А сотрудник коммерческой организации и так получает хорошую з/п, поэтому его лекции в вузе халтурой назвать нельзя.

VAR
04.12.2006, 22:53
nats
А сотрудник коммерческой организации и так получает хорошую з/п, поэтому его лекции в вузе халтурой назвать нельзя.
И почему же это должно льстить руководству этой организации?

nats
04.12.2006, 23:09
VAR
для многих представителей коммерческих структур преподавание в вузе (вкл. наличие степени и звания) является как бы свидетельством глубоких знаний в отрасли, а соответственно ну что-то типа рекламы для клиентов.
Например: я - преподаватель немецкого языка, допустим, что уже со степенью. И я решаю перейти в коммерческую структуру, например в какой-нибудь лингвистический проект, при этом оставив себе пару часов в вузе. Для нового работодателя это будет выгодно, т.к. он сможет говорить, что в команде работает к.ф.н., старший преподаватель такого-то вуза. + работая в вузе, я в курсе того, что происходит в проф. отрасли, следовательно могу использовать это в основной работе.
Я не говорю, что для всех, есть случаи, как тут уже писали, негативного отношения к совмещению.

VAR
05.12.2006, 12:42
nats
для многих представителей коммерческих структур преподавание в вузе (вкл. наличие степени и звания) является как бы свидетельством глубоких знаний в отрасли
поскольку к глубоким знаниям в отрасли степень и звание могут не иметь абсолютно никакого отношения, а сами глубокие знания могут не иметь никакого отношения к профессиональной квалификации, то это утверждение кажется сильно сомнительным.

PS В современных коммерческих организациях в курсе состояния дел в наших ВУЗах, там хорошо знают и то, как там учатся и то, как там преподают, и то, как там защищают диссертации

zubrilka
05.12.2006, 13:55
На мой вгляд, полная дескридитация науки и высшего образования вообще... Если науке предпочитают работу в банке, то это не наука.
Ну откуда Вы знаете, с чем связан научная деятельность конкретного человека? Если он занимается разработками методов совершенствования управлением банковской структурой или движения банковского капитала - то здесь без проверки теории на практике не обойтись. Иначе получается как всегда - пишут научные работы не понятно для кого и зачем. я согласна, что в случае с математикой достаточно сложно сразу найти практическое применение, и эта наука относится к тем, которые действительно должны финансироваться из федерального бюджета. Но скажите на милость, кому нужны сотни диссертаций по экономике и финансам и налогам, если они к жизни не применимы? Нужно совмещать практическую и научную деятельность! обязательно! Конечно, не везде, но в ряде отраслей необходимо.

Cobra
05.12.2006, 22:46
zubrilka
кому нужны сотни диссертаций по экономике и финансам и налогам, если они к жизни не применимы? Нужно совмещать практическую и научную деятельность!
Полностью согласна. А в технических науках, ведь там установка должна быть и где же Вы её возьмёте, теоретизируя на кафедре?

VAR
05.12.2006, 23:22
zubrilka
Если он занимается разработками методов совершенствования управлением банковской структурой или движения банковского капитала - то здесь без проверки теории на практике не обойтись. Иначе получается как всегда - пишут научные работы не понятно для кого и зачем.
Проблема в том, что связь теории и практики односторонняя - для серьезных теоретических изысканий нужны практические данные (которых, как правило, нет), а сами теоретические наработки могут вполне спокойно оставаться на бумаге. Внедрение "науки в жизнь" по большому счету это никому не нужный, а в случае с финансовыми операциями еще и рискованный процесс, ибо реальная жизнь не хочет подчиняться каким-то теориям

Team_Leader
06.12.2006, 10:05
Cobra
А в технических науках,
А в технических науках можно лет 50 спокойно заниматься изобретением велосипеда, исследованием устаревшей техники, разработкой "теорий процессов". так что техника у нас в стране недалеко ушла от той же экономики.

Cobra
06.12.2006, 19:50
Textilshik
техника у нас в стране недалеко ушла от той же экономики.
Это суровая правда жизни, а мы-то говорим о том, что в идеале хорошо бы теорию проверять на практике, а так, да, я не спорю.

zubrilka
08.01.2007, 14:50
я вот тоже начинаю подумывать о том, чтобы преподавание бросить... слишком надоело тратить время на нынешних студентов. у меня не очень большой педагогический опыт, но около 3 курсов мимо меня прошло. не знаю как у вас, а в нашем Вузе студенты с каждым годом все дурнее становяться... ну скажите, о каком высшем образовании может идти речь, если мне на семинаре по экономике организации приходится объяснять студентам второго курса что такое частное и как извлекается корень степени из числа... и ведь чем дальше тем хуже становится. Я например начинаю приходить к выводу, что это у меня последний учебный год и со следующего учебного года я этим заниматься не буду. ну их. лучше спать по субботам буду. :-)

nats
08.01.2007, 16:16
а мне приходится второкурсникам напоминать что такое падежи и на какой вопрос они отвечают ... В лучшем случае это объяснение разницы между родительным и винительным падежами :)
но уходить никуда не собираюсь, я люблю свою работу

Cobra
08.01.2007, 16:50
zubrilka
приходится объяснять студентам второго курса что такое частное и как извлекается корень степени из числа...
Я вот тут недавно экзамен принимала и студент не смог взять производную от косинуса в четвёртой степени даже после того как я объяснила, что нужно дифференцировать как сложную функцию (сначала взять производную степенной функции, а потом косинуса). На мой удивлённый взгляд студен пояснил, что сам-де давно производные уже не считает, а пользуется Маткадом. Мне стало страшно: ведь он младше меня на каких-то 7-8 лет и не сказать, что я дифференцирую каждый день, но основные производные помню ещё со школы, неужели так сильно упало качество преподавания. А если ещё и молодые кандидаты будут с кафедры бежать?

Chief CLMiS
08.01.2007, 19:41
zubrilka
начинаю приходить к выводу, что это у меня последний учебный год и со следующего учебного года я этим заниматься не буду. ну их. лучше спать по субботам буду
Несмотря на бедственное положение в образовании, науке и крайне низкий уровень студентов, призываю вас и всех сомневающихся продолжать и в дальнейшем преподавательскую деятельность. Пусть банально, но если не мы, то кто?.. Согласен (из личного опыта во время каникул :) ), что гораздо спокойнее и проще выспаться в субботу, чем вставать ни свет, ни заря и ехать куда-то для того, чтобы практически без толку пытаться донести до сознания еще не проснувшихся или вообще не желающих обучаться субъектов... Но поразмыслите о том, что фактически только от таких как мы, общающиеся здесь, и зависит будующее российского образования и науки (как бы это громко ни звучало :) ). Не будет вас, возьмут кого-то, кому вообще не будет дела до преподавания, будет создавать видимость обучения для "галочки"... В остатке - полная деградация следующего поколения. Хотя решение этого вопроса, безусловно, всецело Ваше. Надеюсь на понимание значимости этого решения :)

ALeXkRU
11.01.2007, 05:33
Не будет вас, возьмут кого-то, кому вообще не будет дела до преподавания, будет создавать видимость обучения для "галочки"...
а сейчас что?
когда студенты на 4-м ... 5-м курсе не знают основ физики\математики (даже с арифметикой! тяжело становится) ... и главное, не понятно: как они умудрились добраться до 5 курса?! http://www.refropkb.ru/ikonboard/emoticons/idontnow.gif При этом их сильно удивляет, что у них что-то спрашивают! И вместо занятия своим предметом приходится краткий курс физики\математики\термодин амики давать...

Chief CLMiS
11.01.2007, 09:08
ALeXkRU
а сейчас что?
Согласен, изучение основ в ВУЗе - это вообще тема отдельного разговора, там даже программы необходимо перерабатывать, не говоря уже о реальном преподавании этих дисциплин. Однако имелась в виду именно та дисциплина, которую ведет zubrilka.

Paul Kellerman
11.01.2007, 14:02
Chief CLMiS

Несмотря на бедственное положение в образовании, науке и край-
не низкий уровень студентов, призываю вас и всех сомневающихся
продолжать и в дальнейшем преподавательскую деятельность

Полностью присоединяюсь. Подумайте, не пройдет 10-20 лет и
встанет вопрос обучения собственных детей, и где их тогда учить,
если наша система образования сейчас развалится? В коммерческих
лавках, а-ля, современный гуманитарный университет, где местные
"профессора" будут трясти свежекупленными корочками и стричь с
вас зеленую стружку 5-6 лет, не давая абсолютно никаких знаний?

Кстати, кто думает, что отправит свое чадо учиться за бугор, типа
там по-любому престижно, хоть и дорого, стоит вспомнить, что там
все ВУЗ, в первую очередь, коммерческие лавки, там делают бизнес.
Как в любой лавке, там важнее всего прибыль, а не знания студента.
Я это говорю на том основании, что сам вплотную с этим столкнулся.

Не исключено, что самим же и придется учить собственных детей...

zubrilka
11.01.2007, 14:04
Не исключено, что самим же и придется учить собственных детей...
Вы знаете, а я к этому уже давно морально готова. Видя, какие дети приходят из школы я прихожу к выводу, что в принципе то там делать нечего. Выхода напрашивается только два - либо нанимать кучу репетиторов - либо самой...

VesterBro
11.01.2007, 16:19
PavelAR
Не исключено, что самим же и придется учить собственных детей...
О, кстати, для всех сомневающихся - еще один стимул не бросать преподавание

nauczyciel
06.11.2007, 14:17
А я сегодня подал заявление на увольнение из ВУЗа и сразу же заявление о приёме на работу по совместительству. Эмоций масса.
Зав. кафедрой даже отказался подписывать мне заявления.
Однако содержать семью на зарплату доцента невозможно. Скорблю по этому поводу... :(
Но поделать ничего не могу.

Cobra
06.11.2007, 19:12
nauczyciel
заявление о приёме на работу по совместительству
По совместительству где? В том же вузе?

nauczyciel
07.11.2007, 05:14
Cobra
Да, в том же ВУЗе. На 0,5 ставки.
Дело в том, что на работе, которая приносит деньги, потребовали в приказном порядке мою трудовую книжку, лежащую в ВУЗе. Придётся её отдать. Для этого я и уволился из ВУЗа.
Однако преподавание мне очень нравится, поэтому совсем бросать родную кафедру не хочу. Потому и подал ещё одно заявление - о приёме на работу по совместительству.

Cobra
07.11.2007, 20:10
nauczyciel
Так, а если в том же вузе, то почему тогда завкафедрой истерит? Вы же их не бросаете? Или ему принципиально, чтобы Вы по миру пошли?

nauczyciel
08.11.2007, 06:28
Cobra
почему тогда завкафедрой истерит?
Он просто не ожидал.
Прошло два дня и он, по моему, смирился.
В общем, жизнь продолжается :)

Sanchez
12.11.2007, 00:06
Я пока еще учусь в аспирантуре, но и после ее окончания приложу максиум усилий, чтобы остаться преподавать. О полной ставке, конечно, речи не идет - не прокормишь никого (а я еще и приезжий), но половинку или четверть попытаюсь согласовать. Уж больно нравится мне это дело, да и патриотизм присутствует - хочется в противовес утечке мозгов чем-то помочь стране, которая вложила (и щас вкладывает) в меня средства, пусть делает это плохо, но ведь делает!

Да и совмещение преподавания с работой где-то считаю наилучшей комбинацией. Плюсы и там и там - в работе очень помогают навыки коммуникации, объяснения, выступления перед аудиторией, руководства, а в преподавании всегда ценятся преподы, которые знают реальную картину и преподают в соответствии с реальным (а не теоретическим) миром. У нас на кафедре еще несколько аспирантов ведут некоторые предметы, реальной работы по которым они не выполняли и не знают, что это такое на самом деле... Что есть очень не гут.

IvanSpbRu
13.11.2007, 23:22
Sanchez


Во моногом согласен с Вами, но с одной оговоркой - Вы рисуете идеалистическую картину. В нашем вузе, например, перподавателй, работающих на стороне, и способных делится со студентами и коллегами не только теоретическими, но и практическими знаниями, не очень любят и, как правило, вынуждают уходить под простым предлогом - нам внештатные совместители не нужны. Кафедра все больше превращается в отстойник, где есть толковые преподаватели - но, увы, весьма почтенного (60-70 лет) возраста, есть второе поколение - 40-50 лет, а вот более молодых практически нет. Аспиранты после защиты на кафедре не задерживаются...

Ink
15.08.2009, 17:59
как уйти с кафедры
Найдите возможность хотя бы для 0,1 ставки.
Это самый разумный способ, но редко кто на него соглашается. Так как с одной стороны кафедре с этих 0,1 ставки КПД --> 0, а для работающего человека эти 0,1 только отвлекают как назойливая муха. Поэтому таких у нас стараются либо сделать рецензентом, либо затащить в гак, в крайнем случае - поставить научным руководителем по курсовым/дипломным.

Hulio
05.09.2009, 18:51
Кстати, самое меньшее, что есть - это 0,24 ставки. Чем о,24 ставки отличаются от 0,25 ставки - так и не просек ...

Ink
05.09.2009, 19:01
Нашими внутренними документами установлена в пределах не более 1,5 ставки. Причем 1 основная и 0,5 как внутренний совместитель. Но вот смотрю я и вижу: у некоторых по документам 2 ставки, а по факту работают на 0,5. О, как бывает. Я сейчас о другом задумываюсь: можно ли корректно перейти с кафедры на кафедру (как на разных факультетах, так и на одном)?

Hulio
05.09.2009, 19:21
Но вот смотрю я и вижу: у некоторых по документам 2 ставки
В госучреждении такое вряд-ли вообще возможно. Даже для преподавателей. Единственный вариант- 1,5 ставки + почасовик. Но почасовики вообще получают мизер, так что такой вариант я редко встречал. Хотя , возможно, их еще какими-то премиями и внутривузовскими надбавкими стимулировали.
Я сейчас о другом задумываюсь: можно ли корректно перейти с кафедры на кафедру (как на разных факультетах, так и на одном)?
А уйти через отдел кадров с одной кафедры на другую внутри вуза можно только если 1) всем на всех пофик и видеть своих "бывших" коллег такой человек будет раз в год , ибо факультеты разные и далеко друг от друга "живут" 2) приглашающая сторона настолько солидная, что даже при мерзком склочничестве, все попытка нагадить исчезнут сами собой 3) жуткая склока, разрывание тельняшки на груди и проч. вялотекущие, но имеющие тенденцию к интенсификации конфликты - как говорится, когда терять уже нечего.

В иных случаях не исключено, что потенциально бывшие коллеги могут нагадить и распространять о "дезертире" нехорошие слухи. В результате такой вот "рывок" может и не состояться или через год закончиться "выпиливанием" из учебного процесса. Ибо народ кафедральный довольно мстительный и злопамятный. Как бы не старался "дезертир" , не объяснял, что он их любит, вот только жить вместе не может :D

Ink
05.09.2009, 19:31
В госучреждении такое вряд-ли вообще возможно. Всё возможно в этой жизни. Хорошо это или плохо. Должность решает.
2) приглашающая сторона настолько солидная У обеих сторон есть интерес. Как ни смешно, но при мягком прощупывании "отпускающих" выяснилось, что корову свою не продам никому, такая скотина нужна самому!
А прошлый "дезертир" успешно ушел через 3) жуткая склока, разрывание тельняшки на груди, работает до сих пор. Правда было это 5 лет назад, но до сих пор (!!!) нам напоминают, сколь это был подлый человек :rolleyes:

Hulio
05.11.2009, 14:35
Беседую как-то на кафедре с одной кафедральной тетенькой и вот она начинает лечить меня , что то-то и то-то надо будет делать в следующем году так-то и так-то. На что я ей вежливо так, негрубо отвечаю, что я этим высоконаучным занятием в следующем году заниматься не буду...:)

А в это время в своей конурке каморке, тихонько так, сидел заведующий кафедры, выскочил значит и начал меня уговаривать " мол ты еще, это не торопись уходить, не надо..." :D

А дальше завкаф присоединился к беседе, что как надо делать , проектами своими поделился. Вот. И мол, что за это отвечать я буду. Ибо...
И понял я , что , "хоть тушкой, хоть чучелом", а уходить надобно...

Ink
05.11.2009, 14:50
Мы съезжаем отсюда! - гордо заявил Hulio
Ой, батюшки, да на кого ж ты нас оставить-то решил, окаянный - вторил ему зав. кафедрой
:D

Hulio
05.11.2009, 20:18
Ink, ну наверное когда я я ей вежливо так, негрубо отвечаю [л], что я этим высоконаучным занятием в следующем году заниматься не буду...:)... тон у меня был весьма специфический... Символизирующий. Вот...

Ой, батюшки, да на кого ж ты нас оставить-то решил, окаянный А разгадка проста - без к.н. по специальности кафедры есть большая вероятность, что кафедру с другой сольют. :)

Ink
05.11.2009, 20:21
А разгадка проста - без к.н. по специальности кафедры есть большая вероятность, что кафедру с другой сольют. :)
Ну, так надо в тонусе зав.кафедрой держать тогда. Правда есть вероятность всё равно ничего не выбить. И она стремится к 1....:(

IvanSpbRu
11.02.2010, 01:05
Коллеги, в случае увольнения с кафедры в феврале-марте, и при условии, что уволившийся остался совместителем, его дипломников у него забирают или дают возможность ими доруководить?

Надин
11.02.2010, 01:09
IvanSpbRu, Ваша общая нагрузка в ставках уменьшится?

Ink
11.02.2010, 01:10
IvanSpbRu, перераспределяют среди других руководителей.

Добавлено через 35 секунд
Надин без разницы: в случае увольнения
З.ы. пардон, не углядел
при условии, что уволившийся остался совместителем

Надин
11.02.2010, 01:11
Ink, а что, совместитель не может вести дипломников?

Ink
11.02.2010, 01:12
Ink, а что, совместитель не может вести дипломников?
Может. Я просто окончание фразы пропустил :)

Надин
11.02.2010, 01:13
Все в руках зав. кафа, он будет решать, что оставить, что забрать.

IvanSpbRu
11.02.2010, 01:15
IvanSpbRu, Ваша общая нагрузка в ставках уменьшится?

У меня сейчас 1,5 ставки в вузе + дипломники сверх ставки. Совместителем можно быть только на 0,5 ставки, но дипломников сверху оплачивают по почасовке. И мне интересно - отберут у меня ребят, или нет?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Все в руках зав. кафа, он будет решать, что оставить, что забрать.

Логично. Тогда отберут, скорее всего...

Хотя, с другой стороны, приказ о назначении руководителей уже был, а у нас очень не любят приказы переделывать

Ink
11.02.2010, 01:16
Имхо, - нет. Но всё возможно.
З.ы. а скиньте, в личку, пожалуйста, как оплачивают дипломников в СПб (хотелось бы порядок цен сравнить).

Надин
11.02.2010, 01:16
IvanSpbRu, да, из-за приказа могут и оставить.

IvanSpbRu
11.02.2010, 01:25
Ну, поживем - увидим. Просто атмосфера такая, что уходить надо, и пока держат только дипломники...

Hulio
11.02.2010, 05:03
- За какой срок до фактического окончания работы можно подавать заявление об уходе по собственному желанию?
1. самая основная ошибка - писать в заявлении "по собственному желанию" - лучше написать "с связи с переводом" - это если будущее место работы - вузик государственный или учреждение государственное - то тогда право на отпуск и проч. сохраняется.
2. формально - за две недели до. "По согласованию сторон" можно хоть назавтра увольняться.
Раньше чем за две недели до предполагаемого увольнения подавать заявление неразумно - ОК и геронты могут форсировать событие.

nauczyciel
11.02.2010, 06:15
в случае увольнения с кафедры в феврале-марте, и при условии, что уволившийся остался совместителем, его дипломников у него забирают или дают возможность ими доруководить?
Три года назад я уволился из техникума в апреле. Дипломников пришлось дотягивать - меня уговорили :)

Hulio
11.02.2010, 11:18
меня уговорили :)
а я три года назад на этих личностей забил. Хотя когда быстро и решительно увольнялся по согласованию сторон (без двух недель), клятвенно обещал "довести до защиты".
Потом названивали, клянчили, мол, они же несчастные как "под трамвай попадают". :rolleyes:

IvanSpbRu
11.02.2010, 12:29
а я три года назад на этих личностей забил. Хотя когда быстро и решительно увольнялся по согласованию сторон (без двух недель), клятвенно обещал "довести до защиты".
Потом названивали, клянчили, мол, они же несчастные как "под трамвай попадают". :rolleyes:

Мне вот как раз такой ситуации допустить бы и не хотелось - ребята хорошие и толковые, да и отношения с ними сложились по-человечески нормальные

Hulio
11.02.2010, 20:01
эти по-человечески нормальные отношения окончатся сразу после защиты дипломов. Так что смысл играть в джентельмента явно неочевиден.

IvanSpbRu
11.02.2010, 23:42
эти отношения окончатся сразу после защиты дипломов. Так что смысл играть в джентельмента явно неочевиден.

Согласен с первой частью. А вот со второй...Ну, не знаю...

Ink
11.02.2010, 23:49
IvanSpbRu, зав. кафедрой знает. Он и решит останутся дипломники или нет. Хотя при желании дипломников и согласии руководителя (а главное желании руководителя), за дипломников можно и побороться, ибо академические свободы, непрерывность учебного процесса и т.д.

IvanSpbRu
12.02.2010, 01:51
IvanSpbRu, зав. кафедрой знает. Он и решит останутся дипломники или нет. Хотя при желании дипломников и согласии руководителя (а главное желании руководителя), за дипломников можно и побороться, ибо академические свободы, непрерывность учебного процесса и т.д.

Ну вот через пару недель и увидим:rolleyes: И даже раньше:D

Ink
12.02.2010, 01:58
Таки триллер? Зав. кафедрой и дипломники? :D

IvanSpbRu
12.02.2010, 22:51
Таки триллер? Зав. кафедрой и дипломники? :D

Таки триллер - IvanSpbRu и завкаф:p

Ink
13.02.2010, 09:07
Таки триллер - IvanSpbRu и завкаф:p
Таки радоваться надо: хорошо хоть не эротическо-порнографический фильм ужасов :p :D ;)

IvanSpbRu
13.02.2010, 10:54
Таки радоваться надо: хорошо хоть не эротическо-порнографический фильм ужасов :p :D ;)

Тут скорее порнокомедия ужасов:D

Hulio
13.02.2010, 18:45
порнокомедия ужасов я вот в этой "комедии" тахлес или raison d`etre не улавливаю - какой смысл уволняться в начале семестра, если остаетесь совместителем - или что-то более выгодное наклюнулось? :confused:

Hulio
16.02.2010, 16:45
разумеется обсуждаем не ситуацию IvanSpbRu, а некую сферическую ситуацию в вакууме (правда, уже упоминал в посте №70 в этой ветке), но некоторые советы "знатоков" могут напутать людей: Надо заранее (март-апрель-май, в зависимости от сроков составления нагрузки на след. год) поставить завкафа в известность о том, что вы работаете последний семестр, а бумаги оформить так, как принято у вас в вузе. одна из ошибок - ТК требует за две недели до срока увольнения - ну так чего же более...? Реальные преподы подают заявление, когда четко знают, что их примут на другом месте (а то всякое бывает)...
Формулировка - либо по собственному, либо по соглашению сторон. По сути, фиолетово.
это не так - "ПСЖ" означает увольнение как минимум через 2 недели по ТК, а "по соглашению сторон" - хоть на следующий день.
вторая ошибка - когда человек пишет в заявлении "ПСЖ", то он лишает себя права на оплачиваемый отпуск 56 дней (если бывший и будущий вузик - государственный). А то и на кафедре или в приемной комиссии могут оставить вместо лаборанта летом сидеть. А надо рисовать " в связи с переводом"). Так-то.

mike178
17.02.2010, 01:42
Можно сделать еще проще: написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Типа, "Прошу предоставить мне очередной отпуск за 2009/10 учебный год с 01 июля по 25 августа 2010 г. с последующим увольнением". То есть последний день отпуска считается днем увольнения. Это распространенная практика.

И э-э... вопрос: а куда делись посты, в том числе и мой, который Hulio цитирует в #83? Цитата есть, а поста нету. :rolleyes:

Ink
17.02.2010, 01:47
mike178, а что с постами? У меня отражаются. Нажмите на стрелочку справа от ника в процитированном и перейдете к посту

Jacky
17.02.2010, 02:11
И э-э... вопрос: а куда делись посты, в том числе и мой, который Hulio цитирует в #83?
Они на месте, но в другой теме. :)
У Hulio манера такая, иногда отвечать не в той теме, где расположено исходное сообщение.
Как уже Ink сказал, жмите на синюю стрелку в цитате справа от ника и перейдете на нужный пост. Очень удобная фича, кстати.

Hulio
17.02.2010, 15:18
"Прошу предоставить мне очередной отпуск за 2009/10 учебный год с 01 июля по 25 августа 2010 г. с последующим увольнением". ...

так, а если человек , к примеру, 1 февраля увольняется.

Далее, обычно просят принести трудовую в отдел кадров в новом вузике в конце мая - и до середины июля. Просто завкафы госвузиков хотят подстраховаться, а не искать в конце июня - начале июля человечков, когда все на дачах, в отпуску.Так что такой вышеупомянутый финт может и не сработать.

Кроме того, так ведь злокозненные людишки из ОК в трудовую книжонку могут штампик поставить об увольнении только 25 августа. Или я ошибаюсь?

Это распространенная практика но только в частных вузиках - там действительно любят цыплят считать нанимать людишек на кафедры ближе к осени ...
конечно, дурные манеры, плохие привычки нужно искоренять, только в той темке вроде, по названию, часы неубитого завкафа обсуждались. вот сюда и определил...

Olesya@
17.02.2010, 15:39
Кроме того, так ведь злокозненные людишки из ОК в трудовую книжонку могут штампик поставить об увольнении только 25 августа. Или я ошибаюсь?

Таки не ошибаетесь. Добросовестные злокозненные людишки из ОК именно так и делают, а то вдруг кирпич на голову во время отпуска упадет...:)

Hulio
17.02.2010, 22:09
Олеся, спасибки, учтем :)

Hulio
19.02.2010, 13:49
кстати, насчет увольнения по инициативе работника в связи с переводом
Статья 77 ТК. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);