PDA

Просмотр полной версии : Чуточку креатива


Sanchez
07.06.2007, 03:01
Какой ценный форум! Уже недели 3 ищу форум молодых преподов, а тут как раз. Почитаю темы (безусловно актуальные:)) потом, а щас для расслабона моя история одна :)
Мне на ДР подарили принтер, цветной, ну а мне он не особо был нужен, т.к. я на работе печатал нахаляву. И стал я на нем фигашить всякие самопальные открытки и т.п. На один экзамен созрела следующая идея... В общем решил я сделал экзаменационные билеты в виде лотерейных :) короче смотрите сами))))

Рисуем первые наброски:
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/1.jpg

На фон хорошо вписалась фотка моей старой зачетки :)
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/2.jpg

Добавляем детали и передняя сторона билета почти готова:
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/3.jpg

А вот такой получилась обратная сторона, с вопросами (ну или невопросами :) )
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/4.jpg

Принтер пашет вовсю:
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/5.jpg

Режем билетики:
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/6.jpg

А этими инструментами делался "защитный слой" ))
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/7.jpg

Сушим ))
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/8.jpg

Кстати, были и вот такие билеты:
http://nevlabs.ru/sanch/ne_trogat/bilety/9.jpg


Экзамен прошел чинно )))))
Щасливый билет с автоматом вытянула одна девочка, а билет "Тебе повезет в следующий раз!" достался отличнице))) но я ей второй дал сразу)))
А чуваки там оровные - как только взяли билеты и начали стирать слой, понеслись крики "о, я квартиру выиграл!"))))

Вот так вот у нас в МАИ :)

Timoxa
07.06.2007, 03:08
Sanchez

КЛАСС!! :) Нужен патент! :)

VAR
07.06.2007, 03:36
если правильно понял, первокурсникам что-то преподают студенты 4-го курса?

Sanchez
07.06.2007, 05:54
Нет, почему? Это я у 4-го курса принимал экзамен, этой зимой, еще первый год аспирантуры шел.

VAR
07.06.2007, 13:57
почему?
в зачетке в начале 2006г. проставлены экзамены за 3-й курс, следовательно, сейчас ее обладатель закончил 4-й курс. :)

Sanchez
07.06.2007, 14:16
Это второе высшее :)

Paul Kellerman
07.06.2007, 18:39
Sanchez

Халтура какая-то сплошная в зачетке. На правой стороне всего один
единственный зачет, штампа допуска к экзаменационной сессии нет,
а слева уже 3 экзамена проставлено, включая предметы, по которым
даже зачеты не получены - полный беспредел. Второй экзамен полу-
чен уже на 3-й неделе весеннего семестра (далеко после окончания
зимней сессии). А третий экзамен похоже проставлен задним числом.

По вычислительным сетям и технологии программирования один и тот
же препод - просто умиляет. Совершенно несовместимые дисциплины.
К тому же по каждой из них по 4 часа в неделю читались лекции - это
похоже на экспресс-курс молодого бойца. По программированию по-
хоже вообще не было никаких практических занятий... не осилили :)

Sanchez
07.06.2007, 20:01
PavelAR
И к чему этот пост вообще? Лишь бы свои 3 копейки вставить?

Могу ответить по существу, как я писал выше, это 2-е высшее, там нет жестких сроков и правил, мол недопуск без зачетов, потому что люди туда идут только такие, кто хочет чему-то научиться. Зачеты все равно надо сдать, но необязательно прямо перед экзаменами. Да, и, кстати, далеко не всегда (точнее почти никогда, у нас по крайней мере) по предмету есть и зачет и экзамен - обычно что-то одно.
Штампы о допуске в зачетке у нас вообще не ставят, если кто-то не допущен - это отмечено в ведомости.
А об уровне препода, который вел 2 дисциплины, не Вам судить, тем более даже не пообщавшись с человеком. Поинтересуйтесь, кто такие эксперты в IT-компаниях, люди, с которыми советуются архитекторы, и все станет на свои места :)

Cobra
07.06.2007, 23:26
Sanchez
У меня, честно говоря, смешаные чувства. С одной стороны, 5+ за креатив, радостно видеть, что кто-то вкладывает в преподавание всю душу... Но... Я бы ещё поняла, если бы это была просто шутка, но реальные билеты на реальном экзамене... Грустно как-то всё это, начинаешь понимать почему "зубры" на жалуют молодых преподавателей - всё превращается в стёб: кто-то ходит со студентами пиво пить, кто-то обсуждает их личные проблемы. Вашу бы энергию, как говорится, только не обижайтесь, понимаю, что хотели от всей души поделиться (я юмор оценила, честно-честно), но как-то не в том направлении молодецкая удаль израсходовалась.
А что касается процедуры, то у нас с билетами вообще строго: печатаются в 2-х экземплярах, подписываются у зав. кафедрой и на экзамен могут придти проверяющие проверить билеты, а второй экземпляр хранится на кафедре как контрольный n-ое количество лет (5, по-моему).

Sanchez
08.06.2007, 03:11
Да нет, по-моему не было там особо стеба.. Билетов "уникальных" было всего штуки 4 из 20. Т.е. в итоге каждому все равно достался нормальный билет, и спрашивали мы по полной программе (2 препода экзамен принимало), т.е. я не считаю что этим я нарушил грань между студентом и преподом (т.к. я до того как делать думал на эту тему), а до того чтоб пиво с ними пить - конечно не доходило.

Ale
08.06.2007, 09:20
Sanchez,

Молодец! ФРЭЛА как всегда впереди планеты всей (ну или хотя бы впереди всего МАИ) в части творчества.
Не слушайте ханжей - новые времена требуют новых подходов к преподаванию, в том числе и к приёму экзаменов.
Помнится пару раз мы с моим коллегой принимали экзамен в виде бизнес-игры. Всем понравилось.

VesterBro
08.06.2007, 10:47
Cobra
А что касается процедуры, то у нас с билетами вообще строго
У нас тоже для билетов есть строгая официальная форма.
Подобный "эксперимент" на экзамене у нас на кафедре не был бы понят и оценен, это точно :)

Jacky
08.06.2007, 16:17
Посмотрел, забавно. :)
Но вообще идея несколько сомнительная, и вот почему: основное новшество в данном случае -- нанесение защитного слоя. Но дело в том, что этот защитный слой наносится для других целей: чтобы человек, имея полный доступ к пачке лотерейных билетов, не мог видеть выигрышные. Студенты же обычно перед экзаменом доступа к билетам не имеют, а непосредственно на экзамене задача случайного выбора достигается всем известным приемом, когда билеты раскладываются лицевой стороной вниз. То есть, нанесение защитного слоя является процедурой избыточной.

Ну, а как проявление экспериментального креатива, вполне неплохо.

Paul Kellerman
08.06.2007, 18:55
Sanchez
эксперты в IT-компаниях, люди, с которыми советуются архитекторы

А как все это связано с преподом, тратящим как минимум 8 часов в
неделю (это считай целый один рабочий день) на чтение лекций?
Экспертам даже 2 часа в неделю сложно найти, не говоря уж о 8.

Кстати экспертов по сетям по пальцам можно пересчитать. Как то ни
на традиционных конференциях, ни в сборниках трудов, ни в соотве-
тствующих тематических журналах, а самое главное на специализиро-
ванных сайтах и форумах фамилия вашего "эксперта" не встречалась.

P.S. Ну а ваш гламурный креатифф вполне достоин сайта voffka.com :)

Cobra
как-то не в том направлении молодецкая удаль израсходовалась

Вот-вот. Лучше бы он какую-нибудь интересную статейку написал или
учебно-методическое пособие разработал, чем заниматься ерундой...

Sanchez
08.06.2007, 21:47
PavelAR
Будьте спокойны, на "статейки" время и силы тоже имеются и молодецкая удаль далеко еще не израсходована. Вам кажется, что все должно быть нудно и по правилам - мне кажется по-другому, на вкус и цвет фломастеры разные, поэтому не хочу продолжать об этом разговор, я сюда не конфликтовать все-таки пришел.

Jacky
В данном случае это была полезная избыточность, хоть и не несущая информации, т.к. она дополняла привычный образ лотерейных билетов)))

Ale
А ты тоже из МАИ?

Ale
09.06.2007, 09:49
Sanchez
Ale
А ты тоже из МАИ?

Да, с 5-го факультета.

nats
09.07.2007, 18:35
очень прикольно :) креатифф на 5
на моей кафедре, как и на многих других, это конечно бы не приветствовалось, но только из-за того, что экземпляры билетов идут еще и в деканат
а сама идея классная. Автору могу пожелать, чтобы его креатива хватило на как можно больше времени, чтобы его не засосала преподавательская "бытовуха".

mike178
10.07.2007, 03:47
Мне тоже очень понравилась идея. И хотя очевидно, что в большинстве вузов и на большинстве кафедр подобная форма билета, мягко говоря, не прошла бы, все равно Sanchez молодец. И студенты наверняка на всю жизнь запомнят этот экзамен и преподавателя, который так нестандартно подошел к рутинной, казалось бы, процедуре. А то, что результат экзамена в очень большой степени зависит от преподавателя, а не только от того, как ответил студент, - то это ни для кого не секрет. Можно долго и нудно рассуждать о том, как важна процедура экзамена, что положено хранить билеты как зеницу ока, утверждать их, подписывать, учитывать и т.п., но по сути это все равно лотерея - преподаватель может как завалить отлично отвечающего до двойки (по разным причинам), так и завысить оценку обаятельному лоботрясу (лоботряске) ну или неудачно ответившему отличнику (опять же по разным причинам). А раз лотерея - то лотерейные билеты вполне уместны.

Sanchez
12.07.2007, 19:45
Спасибо, я рад что кому-то все-таки понравилась идея)) будем продолжать ))))

Electronic
13.07.2007, 05:29
Честно говоря, не понял юмора. То есть разнообразить можно как угодно, хоть анекдоты в билеты впечатывать. Но нафига?

Zed
27.07.2007, 04:17
Sanchez, отличная идея с билетами!

Sanchez, у вас наверняка есть еще нестандартные подходы к обучению. Поделитесь.

Lucy
27.07.2007, 19:37
Интересный, конечно, вариант получился. Но у нас в вузе специальная форма принята для билетов со всеми регалиями и подписями начальства. Так что у нас такой вариант не пройдет.

Rozetka
21.09.2007, 02:49
Sanchez
идея просто класс! и главное это дает отличную мотивацию в желании сдать зачет и ответить хорошо) и не слушай всяких тут зануд навроде PavelAr и Cobra, с ними беднягами уже все понятно)) у них кроме скучной занудой теории в головах ничего нету *и по всей видимости не будет никогда!))) а у Cobra распитие пива со студентами прямо таки больная тема какая то, бедняжка видимо есть какие то воспоминания...

Tortoise Cat
21.09.2007, 09:25
Кстати, у нас вот строгого контроля-то нет. Билеты с подписями и пр. имеются, но никто не наблюдает, а взял ли ты их на экзамен и использовал ли по назначению. Чисто теоретически можно их оформить, подписать, разрезать, оставить дома, потом принести на кафедру для хранения там. И всё.

Элемент игры в оформлении этих билетов очень интересен. У нас тут недавно дама с нашей кафедры англ. филологии, д-р по педагогике, выпустила книженцию, где сопоставтяет работу преподавателя и игру актера в театре. Любопытно очень.
Но вот что касается автоматов - меня смущает, что автомат могли вытянуть люди, ну никаким боком его недостойные. И по правилам они должны были бы тогда получить халяву.
Санчез, и что бы Вы тогда делали?

techni
13.11.2007, 20:55
Молодец, отличная идея!
Я использовал игральные кубики для выбора номера билета - это не столь креативно, но и подготовки требует не в пример меньше... :-)

Ink
15.08.2009, 17:54
К сожалению просмотреть сей креатив уже не возможно. Но один из коллег имел собственный креатив: билет за № 13 был абсолютно пуст - тот, кто его вытянул автоматически получал 5. Студентам нравиться.