PDA

Просмотр полной версии : Вузовская столовая


IvanSpbRu
28.10.2007, 12:08
У нас в вузе считается общепринятой практикой, что преподаватели во время перемен приходят в столовую и проходят к кассе без очереди. А очередь обычно длинная - студентов много и есть всем хочется. ЛДично я считаю такое поведение преподавателей неправильным и неуважительным по отношению к студентам. А что думают уважаемые коллеги?

Cobra
28.10.2007, 16:24
Думаю, что если под преподавателем понимается 65-70-летний профессор, то ничего страшного в этом нет.
А вообще правильно, по-моему, когда у преподов есть отдельная столовая или хотя бы спецокно. Особенно это актуально во время сессии, когда студенты начинают посещать институт.

IvanSpbRu
28.10.2007, 17:19
Вы понимаете, есть профессора, которым сама студенты с радостью и без напоминания уступят место в очереди. А есть неоперившиеся молодые преподы, которые с радостью начинают пользоваться этой привилегией...Право слово, неприятно

Cobra
28.10.2007, 17:26
Cobra
неоперившиеся молодые преподы, которые с радостью начинают пользоваться этой привилегией...
Если смотреть с точки зрения студента, то я бы наверное всё равно пропустила, мало ли потом придётся зачёт сдавать ;) Тем более преподов всё же в разы меньше, чем студентов, а уж тем паче "неоперившихся".
Конечно не солидно, распихивая студентов, лезть без очереди, поэтому я - за отдельную едальню для преподов.

nauczyciel
28.10.2007, 18:10
По мне так лучше было бы, чтобы все стояли в одну очередь.
Всё-таки перед миской все едины, а преподаватель, в отличие от студента, может выбрать время, когда очередь короче.

IvanSpbRu
28.10.2007, 18:17
Отдельная столовка для преподов есть не всегда, увы. И я все же искренне считаю, что лезть без очереди для преподавателя - неуважение и к студентам, и к самому себе...Полностью согласен с nauczyciel

mike178
29.10.2007, 00:40
nauczyciel

преподаватель, в отличие от студента, может выбрать время, когда очередь короче
Очередь короче, как известно, во время пары

Иногда нам, преподам, приходилось на паре давать задание студентам и отлучаться минут на 15-20, чтобы перекусить - и то особо не набегаешься, поскольку бывают проверки, а нагоняй от руководства получать как-то не хочется. Раньше, когда отдельной столовой-буфета у нас не было, приходилось перекусывать на ходу, чуть ли не в ларек бегать за едой, потому что студентов на большой перемене было пруд-пруди. Но если преподаватели все-таки приходили в столовку на перемене, то студенты, конечно же, их пропускали - ведь преподов, действительно, в разы меньше, чем студентов, и потом, правильно тут сказали, мало ли, на зачете-экзамене аукнется - люди тоже разные бывают, и гады среди преподавателей встречаются, как ни крути... А потом, когда открыли специальную столовую для преподавателей, студенты тоже стали туда ходить, так как кормят там вкуснее, не дороже, чем в студ.столовой и сервис лучше. Так когда преподов нет - их обслуживают без проблем, если же заходят преподаватели - то законно питаются вне очереди. На одних преподах кассу не сделаешь - их мало, кто-то вообще из дома еду приносит, поэтому студентов обслуживают - их гораздо больше и денег они, соответственно, приносят столовой больше.

VAR
29.10.2007, 00:42
nauczyciel
По мне так лучше было бы, чтобы все стояли в одну очередь
А по мне лучше было бы, чтобы очередей не было вообще. Потому что их появление (в результате странно составленного расписания с образованием "часа пик" и нередкого отсутствия альтернативы) стимулирует студентов выбирать более удобное время для посещения съестного заведения, что происходит в ущерб тем или иным лекциям по принципу "учеба учебой, а кушать хочется"

Наличие же в некоторых вузах отдельных столовых для преподавательского состава является омерзительной отрыжкой совка. Если студент первого курса, стоящий в очереди, чтобы съесть самый дешевый обед, знает, что профессор, доходы которого напорядок выше, не только платит за более качественный обед столько же, если не меньше и при этом не тратит время в очередях (хотя располагает опять таки напорядок большим его объемом) - какие чувства он должен испытывать к учебному заведению и к профессуре вообще? Из таких кирпичиков и складывается система отношений внутри вуза, которую потом называют "нездоровой" и "непродуктивной"

Недавно, кстати говоря, довелось побывать в столовой одного европейского университета (в середине дня). Очередей замечено не было, местных преподавателей - тоже (в отличие от студентов, они могут позволить себе обедать в хороших заведениях в городе).

nauczyciel
29.10.2007, 13:41
mike178
Очередь короче, как известно, во время пары
Да, это действительно так. Но у преподавателя редко бывает так, чтобы подряд 4 пары были. Следовательно, самим обедать можно в "окно".

VAR
А по мне лучше было бы, чтобы очередей не было вообще.
А Вы идеалист. По мне, так тоже было бы лучше. Но, реальность, к сожалению, у нас другая.

Когда у нас в ВУЗе открыли столовую для преподавателей, я был против. Лучше бы она была общей для всех, тогда и очереди бы были меньше в других столовых.
Кстати, в советское время у нас все столовые были общие, а разделение произошло только на прошлой неделе.

в столовой одного европейского университета (в середине дня). Очередей замечено не было, местных преподавателей - тоже
Ну, значит, это нетипичный для Европы университет. Я не раз был в Европе, в разных университетах, и не заметил сильного различия с нашими в этом вопросе.

VAR
29.10.2007, 14:30
nauczyciel
Но, реальность, к сожалению, у нас другая
Вузовская реальность определяется вузовским же руководством. И при наличии сознательной публики подвергается модифицированию. Вспомните про социологический факультет МГУ.

nauczyciel
29.10.2007, 15:12
VAR
Вузовская реальность определяется вузовским же руководством. И при наличии сознательной публики подвергается модифицированию.
Да, у нас руководство действительно недавно сменилось. Но большая часть преподавателей отдельную столовую одобряет!
Мой протест не был понят и не был поддержан. Наоборот, говорят: "Вот мол, мы для тебя старались, открыли тебе отдельную столовую, а ты - отдать студентам?! Неблагодарный..."
Вспомните про социологический факультет МГУ.
Извините, я не в курсе. А что там случилось?

Paul Kellerman
29.10.2007, 17:04
Ну у меня все проще, я вообще стараюсь не пересекаться со студенче-
скими очередями, к тому же в них обычно каждый стоит за себя и еще
за десятерых, которые "вот-вот должны подойти". Толпятся обычно 1-й
и 2-й курсы, поскольку они еще "зеленые", толком не ориентрируются
ни в жизни, ни местной столовской географии, ни в тайм-менеджменте.

Лично я обедаю до или после (чаще после) официального обеденного
перерыва, в столовых, находящихся в административном здании, куда в
основном сотрудники ходят. Учебных аудиторий мало и студентам туда
ходить неудобно (далеко и не по пути до места, где будет третья пара).

RuBor2
29.10.2007, 22:02
В мои студенческие годы (85-93) на нашем факультете у преподавателей была отдельная столовая, куда, как писал mike178, без проблем пускали студентов. И ни у кого наличие такой столовой не вызывало каких-то отрицательных эмоций или чувства несправедливости. Возможности питаться в каких-то более приличных, не университетских заведениях не было, т.к. до ближайшего надо было ехать на автобусе или электричке...

mike178
29.10.2007, 22:28
nauczyciel
Но у преподавателя редко бывает так, чтобы подряд 4 пары были.
Это зависит от специфики предмета и нагрузки преподавателя- бывает 1 пара в неделю, а бывает 10-12, по 3-4 пары в день, так что окна, увы, только во время перемен.

nauczyciel
30.10.2007, 05:38
mike178
Значит, это Вам так не повезло. Собственно, 10-12 пар в неделю - это моя нормальная нагрузка (это 1,5 ставки доцента), но за всё время преподавания (5 лет) у меня ни разу не было так, чтобы 4 пары подряд. Всегда имеется "окно", которое я и использую для обеда.

PavelAR
каждый стоит за себя и еще
за десятерых, которые "вот-вот должны подойти".
Я таких умников посылаю в конец очереди. И нет проблем.

А вообще, я стараюсь каждый день обедать в вузовской столовой потому что это:
а) дешевле, чем дома или где-нибудь ещё;
б) вкуснее, чем дома или где-нибудь ещё.

VesterBro
30.10.2007, 10:58
nauczyciel
А вообще, я стараюсь каждый день обедать в вузовской столовой потому что это:
а) дешевле, чем дома или где-нибудь ещё;
б) вкуснее, чем дома или где-нибудь ещё.
Ну уж в этом позвольте с Вами не согласиться! :)
Особенно с пунктом б). Или в ВУЗе Вашем лучшие шеф-повара города работают (что вряд ли ), либо не пробовали Вы настоящей домашней еды

nauczyciel
30.10.2007, 11:11
VesterBro
А я вообще предпочитаю столовскую еду

mike178
30.10.2007, 12:52
nauczyciel
А я вообще предпочитаю столовскую еду
но за всё время преподавания (5 лет) у меня ни разу не было так, чтобы 4 пары подряд. Всегда имеется "окно", которое я и использую для обеда.
А мне, знаете ли, приходится подрабатывать на стороне, чтобы как-то жить, поэтому проводить целые дни с утра до вечера в университете, да еще и с "окнами", меня как-то не радует. Тем более я не занимаюсь научной или административной работой в перерывах между проведением занятий - не сижу с колбами, мензурками и генераторами, а просто веду пары, на переменах пью чай с коллегами и/или обедаю. И вообще расписание у нас на кафедре построено так, что окон ни у кого нет, за исключением руководства - они проводят времени на работе гораздо больше, чем остальные преподы, но и платят им, извините, совсем по-другому. Вот они и едят во время "окон", так как, если приглядеться, когда они на работе - у них вообще одно сплошное окно.

б) вкуснее, чем дома или где-нибудь ещё
Не знаю, может, вы или ваши домашние просто готовить не умеете?

nauczyciel
30.10.2007, 13:18
mike178
А мне, знаете ли, приходится подрабатывать на стороне, чтобы как-то жить,
Да я тоже работаю на стороне, но расписание составлено так, что я один день на кафедре, другой - на основной работе.
И вообще расписание у нас на кафедре построено так, что окон ни у кого нет
Хорошо вам, завидую.
Не знаю, может, вы или ваши домашние просто готовить не умеете?
Возможно, но мне не нравится домашняя еда не только у меня дома, но и в гостях. И я не вижу в том ничего странного. Многие любят столовскую еду.

VAR
30.10.2007, 13:49
nauczyciel
Цитата:
Вспомните про социологический факультет МГУ.

Извините, я не в курсе. А что там случилось?
Там инициативная группа студентов проявила гражданское самосознание и попыталась организовать митинг, который был разогнан. Их не устраивало общее положение дел на факультете (качество преподаваемого материала, административная деятельность, лично декан и т.д.).

Дело дошло до Общественной палаты
http://www.gazeta.ru/education/2007/09/18_a_2169994.shtml
А начиналась история с недовольства уровнем цен в "студенческой" столовой, где стакан чая стоил 70 рублей.

nauczyciel
30.10.2007, 15:00
про социологический факультет МГУ
Да, это, конечно, кошмар. Да и вдобавок в МГУ!
Как будто на другой планете...

mike178
31.10.2007, 01:24
А начиналась история с недовольства уровнем цен в "студенческой" столовой, где стакан чая стоил 70 рублей.
С ума сойти! Боюсь даже представить, сколько стакан чая может стоить в МГИМО... Там наверняка цены вообще в евро...


Добавлено

nauczyciel
Ну на вкус и цвет, как говорится...

nauczyciel
03.11.2007, 07:55
Уважаемые коллеги!
Расскажите, работает ли столовая в ваших ВУЗах по субботам.
У меня в университете не работает, что меня весьма огорчает.

mike178
03.11.2007, 13:23
nauczyciel
работает ли столовая в ваших ВУЗах по субботам.
У нас не работает, т.к. учебные занятия в этот день недели не проводятся.

vicha
03.11.2007, 16:05
nauczyciel

работает ли столовая в ваших ВУЗах по субботам

У нас учебные занятия по субботам проводятся, причем бывает по 4 пары, но столовая тоже не работает, что конечно очень огорчает.. :-( Более того, и в будние дни работает лишь до 17.00, приходят голодные и злые вечерники с работы и, или тоскливо думают о еде,уже совершенно не слушая лекцию, или шуршат чипсами..

VesterBro
06.11.2007, 11:25
nauczyciel
работает ли столовая в ваших ВУЗах по субботам.
Работает, но не полный день.

Sanchez
11.11.2007, 22:22
У нас в институте много столовых. Изначально были институтские, но недавно открылось две "чужих", но на нашей территории. Еда очень сносная, цены - немного дороже, но тоже нормалек, поэтому туда больше ходят преподы, хотя и студентов хватает. Все стоят в общей очереди, конфликтов никаких никогда не было, и я считаю это вполне нормальный вариант.
По субботам работает :)

Ink
15.08.2009, 17:50
У нас, в каждом корпусе, есть столовая. Она общая и для студентов, и для преподавателей. Поэтому в очереди стоим все вместе. Но для самого приема пищи есть разные залы: большой зал для студентов, малый зал (на 3-4 стола) для преподавателей. Очереди у нас обычно не очень большие и лезть вперед мне в голову не приходило.

Agent Майлз
23.08.2009, 16:29
А у нас - кроме буфета ничего нет, как правило в негосударственных вузах типичная проблема, почему нет столовой? то нет возможности, т.к. институт находится в бывшем садике, или в не очень большом помещении, в государственных учреждениях такой проблемы нет, есть полноценная столовая, что очень радует.

Linnar
23.08.2009, 20:16
В нашем ВУЗе - 7 учебных корпусов, в каждом - по столовой. Везде очереди общие, хотя пожилых и особо наглых преподавателей, конечно, пускают вне очереди. Однако, готовят там отвратительно, поэтому мы питаемся там крайне редко. Раз в неделю у меня 4 пары, заканчиваются они в 15.50. Придешь после 3-й пары в столовку - а там ничего уже нет, причем работает столовая до 17.00.
Насчет качества столовской еды, это вы, друзья, зря! Я недавно была в Пятигорском лингвист. универе., специально прошлась по местам питания. Есть буфет для студентов. отдельно буфет для преподов. Там кофе подают и выпечку. Но больше всего поразила столовая. Ассортимент очень богатый и все очень вкусно. Правда, дороговато. В такой столовой и я бы питалась каждый день - и не нужно шутить по поводу не особо вкусной моей домашней еды :) . Хочу сказать, что, видимо, всё в руках руководства ВУЗа - сделать питание ППС и студентов достойным или нет.

Vica3
24.08.2009, 16:14
У нас есть.. кажется... какая-то помесь буфета и столовой... но за все годы я там токо пару раз минералку брала... как-то не доверяю я таким чудным местам...

Ink
28.08.2009, 18:34
Раз уж тема про столовую. Хотел спросить: 1) котлеты всегда должны быть в муке или это особенности нашей столовки? 2) У вас используют одноразовую посуду? У нас раньше использовали: на выбор - либо многоразовая (алюминиевая) бесплатно, либо пластиковая одноразовая, но тарелка - 50 коп., ложка/вилка - 10 коп., стакан - 20 коп. Теперь - только многоразовая бесплатная.

VAR
28.08.2009, 18:44
Раз уж тема про столовую. Хотел спросить: 1) котлеты всегда должны быть в муке или это особенности нашей столовки? 2) У вас используют одноразовую посуду? У нас раньше использовали: на выбор - либо многоразовая (алюминиевая) бесплатно, либо пластиковая одноразовая, но тарелка - 50 коп., ложка/вилка - 10 коп., стакан - 20 коп. Теперь - только многоразовая бесплатная.
1)Это не мука, а панировочные сухари. Очень любимы общепитом, поскольку позволяют утилизировать черствый белый хлеб и скрыть не очень аппетитный облик фарша.
2) одноразовую посуду не используют, больше мусора, да и смысла нет. Хотя публика все еще таскает из столовых в общаги вилки/ложки/ножи

Ink
28.08.2009, 18:51
Хотя публика все еще таскает из столовых в общаги вилки/ложки/ножи И такое бывает? Мне страшно брать эти столовые приборы в руки: мало того, что аллюминий вреден для здоровья, так я еще однажды посмотрел на клеймо с датой выпуска - 83г.

Riper
28.08.2009, 19:00
И такое бывает? Мне страшно брать эти столовые приборы в руки: мало того, что аллюминий вреден для здоровья, так я еще однажды посмотрел на клеймо с датой выпуска - 83г.

ну ходи со своими приборами. :)
Но вообще алюминиевые тарелки это серьезно. :)

Ink
28.08.2009, 19:04
ну ходи со своими приборами. Да я бы может и с радостью, но только вот в столовой умывальник у нас как-то не предусмотрен. А ближайший находиться этажом выше, но женский :)

Riper
28.08.2009, 19:08
Да я бы может и с радостью, но только вот в столовой умывальник у нас как-то не предусмотрен.
А вот это, кстати, серьезное нарушение госта и санпина. Как они проверки проходят?
По всем нормам и правилам человек непосредственно перед столовой должен иметь возможность помыть руки. :) Стукани. :)

А ближайший находиться этажом выше, но женский :)

Ну я не знаю... используй одноразовые целофановые пакетики "для завтраков". Дома положил чистые приборы в новый пакетик, на работе поел, грязные приборы грубо вытер салфеткой (у вас там есть салфетки?), обратно в пакетик. Дома приборы помыл, старый пакетик выкинул. :)

Правда в "мире" столовой с алюминиевой посудой без рукомойников человек с пакетиками и своими стерильными приборами будет выглядеть забавно. :) Студенты будут тащиться. :)

Ink
28.08.2009, 19:25
(у вас там есть салфетки?) Раньше были бесплатно, потом продавали, теперь нет вообще. Капитализм... Я в столовку захожу, только тогда, когда совсем кушать хочется либо пары вечером. Столовка закрывается полчетвертого (хотя долна работать до 16).

Hulio
28.08.2009, 19:29
Ink , а ты на них не только санэпидемнадзор, но еще муллу с раввином натрави - так и заяви - нарушают права верующих - халяльное мясо не подают, а в салатах так вообще черви ползают...Вот. А если серьезно - то есть в вузовской столовой (даже в преподской) - дело достаточно б-гопротивное и крайне б-гомерзкое... Впрочем, мне не раз говорили, что я [мелкобуржуазный] сноб.

Riper
28.08.2009, 19:51
Раньше были бесплатно, потом продавали, теперь нет вообще. Капитализм...

Вообще про салфетки это я так пошутил. :eek: Обалдеть. И это Московский (если я правильно помню) ВУЗ. Шок. Это не капитализм. Это дебилизм!
Ну даже не знаю... Ну купи одноразовых бумажных платочков что ли... :)

А может Вам кафедрой купить кафедральную микроволновку? Не дорогие стоят 2к-2.5к руб. Скинитесь (получится недорого с носа совсем, да или сам купи, сделай подарок людям), и поставьте куда-нить в закуток. Ну и еду из дома таскать (или всякие "мясоедовы" и прочее покупать по 100-150р) Раз уж так совсем печально.

В такую столовую как ты расписываешь ходить опасно для здоровья.

Ink
28.08.2009, 19:59
А может Вам кафедрой купить кафедральную микроволновку?
Да есть, вместе с холодильником. В последнем всегда есть чем поживиться. Но я ж нормальную еду хочу :rolleyes:

marusia
28.08.2009, 20:06
Я в нашей столовой была два раза за десять лет во время неожиданно образовавшегося окна. И ничего так, цивильно. Рукомойнички, полотенчики. Что-то даже вроде часовенки или храма дверь в дверь (озадачилась, зачем бы это?). Зал огромный, пару буфетов дополнительных по углам. Посуда не одноразовая, но фарфоровая, и даже всякие блюда в горшочках есть. И вкусно! Очередь общая и довольно живенькая. Завидуйте!

Riper
28.08.2009, 20:39
Да есть, вместе с холодильником. В последнем всегда есть чем поживиться. Но я ж нормальную еду хочу :rolleyes:
Ну положи в морозилку пару замороженных обедов (продаются в магазинах разных фирм-производителей ценой 70-150 р). Разогреешь и съешь в случае острого голода. Это, конечно, не сильно полезная еда, но лучше чем "котлеты в муке на алюминиевой тарелке".

nauczyciel
28.08.2009, 21:04
1) котлеты всегда должны быть в муке или это особенности нашей столовки?
Это особенность Вашей столовки.

2) У вас используют одноразовую посуду?
Нет.

у вас там есть салфетки?
Нет.

Vica3
28.08.2009, 21:22
Что-то даже вроде часовенки или храма дверь в дверь (озадачилась, зачем бы это?).
Стесняюсь предположить - у Вас там или повара молятся (шоб не прибили сразу) или отпевают жертв \постоянных посетителей....

Jacky
28.08.2009, 21:23
Рукомойнички, полотенчики. Что-то даже вроде часовенки или храма дверь в дверь (озадачилась, зачем бы это?).
Ну как же, а помолиться перед едой? :smirk:

Konstantin
29.08.2009, 13:33
Что-то даже вроде часовенки или храма дверь в дверь (озадачилась, зачем бы это?).

Все очень просто. Ваша столовая сдает помещение для проведения поминальных обедов.

У нас в учебном корпусе есть столовая. Довольно большая, в нее ходят иногда люди с улицы. Готовят хуже, чем в городских столовых, но ближайшая точка общепита вне зоны пешей доступности. Посуда многоразовая, приборы, кроме чайных ложек (наверно чаще тащят), из нержавейки. Салфетки есть и бесплатные. Цены примерно, как в городских столовых. Работает заведение до 17 часов, но иногда закрывается раньше на спецобслуживание (свадьбы, юбилеи, поминки...). По субботам работает, но на час или два меньше. Очередь, кстати, общая, зал тоже общий.

marusia
29.08.2009, 22:15
отпевают жертв \постоянных посетителей....Ну это уж слишком! Наверное, просто так совпало. Ну серьёзно, дверь с православным крестом, пара рукомойничков, дверь в столовую.Странно как-то

nauczyciel
29.08.2009, 22:59
Кстати, в одном московском ВУЗе есть церковь, расположенная рядом с кабинетом ректора :)

Hulio
30.08.2009, 12:14
Да есть, вместе с холодильником. В последнем всегда есть чем поживиться. Но я ж нормальную еду хочу :rolleyes:Ну положи в морозилку пару замороженных обедов (продаются в магазинах разных фирм-производителей ценой 70-150 р). Разогреешь и съешь в случае острого голода. Это, конечно, не сильно полезная еда, но лучше чем "котлеты в муке на алюминиевой тарелке".
Ink, а что хамоватых студенток поблизости нету? Ку-ку:D
Не понимаю я Вас , господа товарищи - лично я сноб мекобуржуазный, готов переплатить 200-300 р., лишь бы не видеть "кавайные" личики всяких там ППС и административных работников во время "трапезы" в обшарпанной столовке. Вот.

Ink
30.08.2009, 12:23
Ink, а что хамоватых студенток поблизости нету? Ку-ку
Ээээ.... Слегка не понял, эт ты о чем?
Вообще Hulio-сан отчасти прав: однажды, находясь в столовой, мне пришлось раз 10 пожелать коллегам "приятно аппетита". Оно конечно особо не напрягает, но и от основного процесса отвлекает; а попробуй не скажи, так еще и обидеться могут и злость затаить :rolleyes: Но в то же время, Hulio-сан, тоже не забывай, что "имидж ничто - жажда всё" :smirk: Кушать захочешь - куда идти: в родную столовку, находящуюся в том же корпусе, или в кафешку за 300 м, с учетом того, что перерыв между парами 10 минут?

Hulio
30.08.2009, 13:03
Ink, , насчет студенток-хамок - это я вспомнил знаменитого Лектора, Лектера из которого потом даже галоперидолом бедолага медврач не смог выпытать, куда он непереваренные останки одной студентки дел.
Пысы: разумеется, сей некошерный поступок категорически осуждается иудаизмом и исламом. И наподобии коментатора WWW призываю: Дети, не поступайте так дома!!!

Добавлено через 9 минут 7 секунд
Пысы: Hulio-сан, тоже не забывай, что "имидж ничто - жажда всё" :smirk: Кушать захочешь - куда идти: в родную столовку, находящуюся в том же корпусе, или в кафешку за 300 м, с учетом того, что перерыв между парами 10 минут?

Странный вопрос: белые люди заходят в приличные заведения через передний вход. А перемена в 10 минут - для нигров. А белые люди
себе перерыв в полчаса и устраивают : на 10-15 мин пораньше занятие завершают и на 10 минут запаздыввают на следующее. Вот.:)
Правда, и полчаса на то, чтобы обстоятельно поесть не хватает. Тогда звоню старосте, что задержусь. Однажды так у заочников (3-х штук), которые спешили, экзамен в кафе принял.

Кстати, перерывы по 10 минут характерны для 1) частных мелких вузиков (кторые типо в детсадах размещаются) или у 2) вечерников-заочников.
На дневном отделении все же 15 минут перерыв и 25 минут обеденный перерыв.

Ink
30.08.2009, 13:49
. А перемена в 10 минут - для нигров. ААААААА я ниграааааааааа
вуз наш добротный, народ в три смены обучает, и лишние 10 минут на перерыв - типо непозволительная роскошь (время -деньги).
А белые люди
себе перерыв в полчаса и устраивают : на 10-15 мин пораньше занятие завершают и на 10 минут запаздыввают на следующее. Hulio, преподаватель никогда не опаздывает! Он задерживается по важным делам ;)

Hulio
30.08.2009, 16:16
вуз наш добротный, народ в три смены обучает....
это как? то есть с 9.00 до 16.00 дневное отделение
с 16.00 - заочники
с 17.00 - вечерники. Вроде как стандартная схема

Или все гораздо хуже.... и занятия начинаются в 7.00 утра и заканчиваются в 6.00 утра, что народ с ночной лекции на метро уехал? А потом приходят уборщицы и за час оттирают заблеванный отрыжками знания пол (как в лучших дискотеках Парижа)?:D

лишние 10 минут на перерыв - типо непозволительная роскошь (время -деньги). надеюсь у ваших преподов есть и полис ДМС. От любимого вузика. А то работая при таком расписании нужно учесть, что болеть лечиться нынче недешево...Вот

Ink
30.08.2009, 16:23
это как? Это
8-13
13-18
18-22
надеюсь у ваших преподов есть и полис ДМС.
Полис обычный, осг и, по правде сказать, не самой лучшей страховой компании.

Hulio
30.08.2009, 16:57
Это
8-13
13-18.

Хитренькая схема - то есть при том же самом количестве аудиторий кол-во обучающихся на дневном отделении возрастает в 2 раза. Да тут уж перемена для преподов угробит весь бизнес на корню.

Помнится в одном маленьком вузике занятия начинались тоже в 2 часа (дня) или около этого и все равно попадали под очное обучение. То есть отсрочка от армии гарантировалась. Перемены тоже были мизерные - пять-десять минут - чтобы до вечерников аудитории освободить.

Hulio
13.09.2009, 13:59
Вообще Hulio-сан отчасти прав: однажды, находясь в столовой, мне пришлось раз 10 пожелать коллегам "приятно аппетита". Оно конечно особо не напрягает, но и от основного процесса отвлекает; а попробуй не скажи, так еще и обидеться могут и злость затаить :rolleyes:

Вежливый мальчик однако, со всеми здоровкается :)
Припоминаю несколько иной сюжет, произошедший парочку лет назад:
кошерная съедобная вузовская столовка открывалась ровно в 12:05 по московскому времени, а перемена начиналась с 12:20. Ну ест-но ушлый народ пораньше с занятий срывался, чтобы успеть очередь занять. Ибо голодного люда, особенно в первые дни после получки набегало немало. Вот и иду в столовку, голодный и злой и вижу как группа пожилых солидных людей мну наперерез направляется. ну я коробку передач переключил и вскочил в очередь первым.:D

А позади меня стал возникать какой-то неудачник (он на пост ректора выдвигался, но с позором проиграл бывшему полковнику ФСБ):
"Мол-де, что это такое, мы что, по законам волчьей стаи живем!!!"
А я ничего молвить в ответ не стал. Акелла-то промахнулся ;) Только обернулся и посмотрел на него своим фирменным взглядом как на экскримент (не к обеду будет сказано) и он замолк. Такие дела.

Ink
13.09.2009, 15:37
Вежливый мальчик однако, со всеми здоровкается Ну да + в нашу столовку ходят только солидные да пожилые профессора - которым в другие места идти тяжело и далеко, да студенты.
"Мол-де, что это такое, мы что, по законам волчьей стаи живем!!!" Ох, Hulio, не зря вы на память жалуетесь - уж третий раз нам сию чудную историю рассказываете. А может, просто в душу запало - самого Акеллу тяжелым взглядом смерить дорогого стоит ;)

Hulio
13.09.2009, 15:45
уж третий раз нам сию чудную историю рассказываете.
ужас:eek:

nauczyciel
28.01.2021, 12:56
Сегодня пообедал в ВУЗовской столовой на 105 руб. Удивился немного, но не придал значения тому.
Через несколько часов чаю захотел, пошёл, купил за 2,5 руб.! :eek: :eek: :eek:
Я думал, что таких цен уже не бывает.

Рената
28.01.2021, 13:00
nauczyciel, в нашей ВУЗовской столовой цены стали до неприличия высокими, а еда неприлично невкусной.

докторенок
28.01.2021, 13:01
А у нас вузовская столовая вообще закрылась, невыгодно на карантине ее содержать. Работают два буфета

nauczyciel
28.01.2021, 13:05
Рената, у нас так же был ещё год назад, когда студентов кормили. Сейчас студентов в ВУЗе нет и, видимо, не богатые ППС не могут себе позволить кушать дорого и невкусно. Вот столовские и стараются, кормят вкусно и недорого :cool:

Рената
28.01.2021, 13:12
Меня даже больше расстраивает, как так можно портить продукты!

докторенок
28.01.2021, 13:39
nauczyciel, я думаю, что одно из двух: или появился спонсор (вариант: вуз часть средств направляет на столовую), или у столовой есть побочный доход. Вариант рюмочной я опускаю, но активная сдача помещения под мероприятия вполне может быть.

Добавлено через 23 секунды
Меня даже больше расстраивает, как так можно портить продукты!

Меня это всегда удивляло. Еще с детского сада.

Лол
28.01.2021, 20:39
активная сдача помещения под мероприятия вполне может быть.
могу ошибаться, но по-моему это категорически запрещено в соответствии с требования Роспотребнадзора (не связанными с пандемией)

докторенок
28.01.2021, 21:25
Лол, ну школьные и детсадовские вполне. А вот вузовские.... Насколько слышала наши сдавали. Давно, правда, было. Но у нас столовая - отдельно стоящее здание, в котором обедают все желающие.

Лол
28.01.2021, 22:18
докторенок, когда-то лет 20-25 назад и в столовой соседней со мной школы по субботам банкеты проводили. Но я не могу поручиться, что все это соответствовало букве закона.

nauczyciel
29.01.2021, 07:53
Вариант рюмочной я опускаю.Помню, и такое было, ориентировочно в 1999-2001 годах, недолгий период, несколько месяцев, в столовке наливали водку и коньяк (может ещё что - не помню), пиво в бутылках продавали. Лавочку прикрыли, поскольку после обеда студентов небезопасно стало в лаборатории допускать :lol:

Рената
29.01.2021, 08:14
Сегодня с утра топала на работу и думала о еде). Где она какая. В нашей старой ВУЗовской столовой были потрясающие оладьи. Их пекли в какой-то страшной старой огромной штуке, типа плиты с крышкой. Они были большие, толстенькие и очень вкусные. Немного похожие я потом ела в Костромском Галиче, в какой-то невзрачной кулинарии. И совсем недавно ела потрясающий бефстроганов тоже в какой-то забегаловке в Питере рядом с Московским вокзалом. А однажды меня друг пригласил в какой-то пафосный ресторан, швейцар на входе, кубики льда в туалете, аквариум с каким-то экзотическим омаром... И совершенно, просто невероятно несъедобная еда! Ну вообще!! Я была в таком расстройстве! Причем все: и салат, и суп, и десерт...
Все, пора в тему еды переходить).

nauczyciel
29.01.2021, 08:58
кубики льда в туалетеОй, я настолько провинциален, что не знаю зачем они нужны в туалете... :facepalm: Просветите, пожалуйста!

kravets
29.01.2021, 09:06
(хмуро) не иначе как для остановки кровотечения.

Рената
29.01.2021, 09:33
Ой, я настолько провинциален, что не знаю зачем они нужны в туалете... Просветите, пожалуйста!
Ой, ну я то тоже не знала! Но я ж не удержалась, есть там все равно было невозможно, так что спросила у официанта, тот побежал к управляющему, управляющий приперся к нашему столику, оказалось, это какой-то англичанин, у них там так делают, типа для эстетики и чтобы запахов не было, он это все решил внедрить в России, теперь вот воду морозят и в унитаз кубики льда вываливают. Лучше бы поваром приличным разжились...

Старший докторенок
29.01.2021, 09:35
(хмуро) не иначе как для остановки кровотечения.

Можно еще для умыванья

Longtail
29.01.2021, 10:30
Ой, я настолько провинциален, что не знаю зачем они нужны в туалете... :facepalm: Просветите, пожалуйста!

Сразу вспомнил знаменитые ракушки в фильме со Сталлоне:cool:

докторенок
29.01.2021, 12:57
докторенок, когда-то лет 20-25 назад и в столовой соседней со мной школы по субботам банкеты проводили. Но я не могу поручиться, что все это соответствовало букве закона.

Лет 20 назад на это не было прямого запрета, насколько я поняла, что в моей школе тоже таким образом подрабатывали.

Лол
29.01.2021, 13:15
докторенок, может, особо не проверяли? Типа делайте что хотите, но если что, то голову оторвем?

kravets
29.01.2021, 13:17
Воронеж, Москва, Красноярск - в доковидные времена вузы устраивали мероприятия в столовых. Санкт-Петербург - прошлой осенью - тоже.

докторенок
29.01.2021, 14:42
докторенок, может, особо не проверяли? Типа делайте что хотите, но если что, то голову оторвем?

Возможно. Даже допускаю, что деньги шли в руки директору, пока родители не накатают добрую бумагу.

Павел ІІ
30.01.2021, 10:08
Меня даже больше расстраивает, как так можно портить продукты!
Профессіоналы-съ! :mad:
В нашей старой ВУЗовской столовой были потрясающие оладьи. Их пекли в какой-то страшной старой огромной штуке, типа плиты с крышкой. Они были большие, толстенькие и очень вкусные.
Меня такими кормили въ школѣ, въ 80-хъ. Единственное блюдо школьной кухни, которое я вспоминаю съ ностальгіей.