PDA

Просмотр полной версии : Научный руководитель заставляет писать для него статьи


TY
22.09.2004, 11:11
Так получилось что мой научрук с некоторого времени стал давать мне разные "задания". Например подготовить к публикации его книгу, или написать/скомпоновать из разных источников статью для него.
При этом он без зазрения совести пользуется дипломами защитившихся в прошлом студентов, естественно без указания авторства.
Одна знакомая говорит, что так везде и что это обычная практика. Но у других аспирантов (с другими научруками) дело обстоит по другому.
Как можно бороться с этим? Можно ли что либо сделать кроме смены руководителя?

Philosof
22.09.2004, 13:05
Конечно бороться надо. Вы на каком году?
Если Вы не накануне защиты, надо менять руководителя. Тем более если известно, что другие профессора у вас этим не грешат. Вы не преувеличиваете ситуацию? Он действительно требует, чтобы Вы работали на него?
Какие у Вас науки? Какая должность/звание у руководителя? Где учились, как поступали, какая ситуация на кафедре - давайте все подробности.

lynx
22.09.2004, 20:03
TY
Одна знакомая говорит, что так везде и что это обычная практика. Но у других аспирантов (с другими научруками) дело обстоит по другому.

У нас такого не было, к счастью, но, к сожалению, это бывает.

Бороться или нет - тут сложно сказать.

С одной стороны, что-то делать для научного - это приобретать хороший опыт. Это очень важно. С другой стороны - обидно и, главное, портит человека. Столкнувшись с такой несправедливостью, он сам потом поступит также.

Как с этим бороться? Оглянитесь вокруг. Если так поступают все представители Вашего ВУЗа, Вам очень сложно что-то сделать. Если же только Ваш научный, у Вас есть два пути.
Первый - саботировать. Не выполнять под разными предлогами. Он будет недоволен, но перестанет Вам что-то поручать важное. Это не очень честный способ, но из разряда компромиссов.
Второй способ - бороться. В крайнем случае, да, придется просто уйти к другому.

Если выберете второй способ, то для начала потребуйте (именно потребуйте), чтобы и Ваше имя тоже фигурировало в списке авторов. Настойчиво потребуйте. Если Вам удастся этого добиться, можете спокойно все делать за профессора - этим Вы и себе тоже принесете много пользы. И опыт и много солидных публикаций. И сохранение авторства.

TY
23.09.2004, 00:34
Спасибо за ответы.

Фактически я еще поступаю. Так что я пока вроде как не аспирант.
Научрук-Доктор эк. наук. Соответственно экономика. Насчет преувеличения. Нет конечно он не приказывает "Приказываю вам товарищ аспирант к часу Ч сделать то-то". Ситуация стоит так, что он говорит "не можешь ли ты мне помочь", но так, что сложно отказаться.
Менять руководителя конечно можно, но во-первых на кафедре сложилась такая ситуация, что все приличные преподы ушли, осталасть почти одна молодежь. Сильные преподы уже разобраны. Кроме того у моего научрука сильные позиции на кафедре. Фактически у него там нет оппозиции. И в случае чего он может воздействовать и через процесс поступления и через защиту. Так что может выйти обмен шило на мыло.
Сложно ли отучившись положем год перейти на ту же специальность на в другой ВУЗ, если рассматривать ситуацию с "бесплатного" на "бесплатное"?
Насчет авторства говорит, что обычно вписывает, тех кто ему помог во вступлении книги. Однако судя по всему не всех. И что то у меня большие сомнения, что в книге доктора наук будет стоять соавтором имя аспиранта.
Саботировать конечно, можно, но опять же, вправе ли научрук отчислить из аспирантуры, из-за выдуманой "неуспеваемости"?
Если можно поподробнее узнать, что в такой ситуации реально может сделать научрук для давления?
И какой ему прок от аспиранта, кроме того что он может на него пахать? Потому что ситуация стоит так, что он всем видом показывает, что я в нем гораздо больше заинтересован, чем он во мне. Так ли это?

Philosof
23.09.2004, 08:55
Реально для давления может сделать очень много. Испортить жизнь на 3 года вперед.
Вы уже подали документы, но еще не поступили? Есть возможность еще подать документы в другое место?
Все это выглядит очень несимпатично. Вы еще не поступили, а он уже начал поборы. Сейчас ему надо помочь со статьей, где гарантия, что завтра не потребует денег?
У Вас стоит проблема с армией? Знаете, если нет, и у Вас через год не пропадет решимость учиться, я бы отказался от поступления к этому человеку. Раз Вы считаете, что у него сильные позиции (это действительно так?), и даже при смене руководителя он сможет Вам вредить.

TY
23.09.2004, 09:06
Я думаю что подавать документы в другой ВУЗ уже позновато, уже вовсю идут экзамены, да и срок подачи документов до сентября.
Я не думаю, что он будет требовать деньги, потому что человек довольно обеспеченный.
Проблем с армией вроде нет, но через год поступать не хочу.
Можно ли перевестись в другой ВУЗ? И насколько сложно это уже после поступления?

Philosof
23.09.2004, 10:21
Так может он потому обеспеченный, что со студентов и аспирантов поборы делает?
Заняться бы этим (переводом) надо сейчас. Т.е. уже узнать, возможно ли это где-то в родственных ВУЗах и кафедрах, хотя Вам сейчас наверняка не до этого, к экзаменам готовитесь...

lynx
23.09.2004, 13:20
TY
Сложно ли отучившись положем год перейти на ту же специальность на в другой ВУЗ, если рассматривать ситуацию с "бесплатного" на "бесплатное"?

Сложно.

Читайте тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=436 Как продолжить обучение в аспирантуре (перевестись) : Обучение в аспирантуре : Форум Аспирантура

Там же и обсуждение.


Саботировать конечно, можно, но опять же, вправе ли научрук отчислить из аспирантуры, из-за выдуманой "неуспеваемости"?

Нет конечно :) Он может отрицательный отзыв за год написать, но если у Вас за год сданы экзамены, есть публикация, есть выступление на конференции, написана глава диссертации - никто вас не отчислит.

Если можно поподробнее узнать, что в такой ситуации реально может сделать научрук для давления?

Саботировать :)

И какой ему прок от аспиранта, кроме того что он может на него пахать? Потому что ситуация стоит так, что он всем видом показывает, что я в нем гораздо больше заинтересован, чем он во мне. Так ли это?

Ему прок от аспиранта такой: 26 оплаченных часов в год. Учет количества аспирантов, как показатель его научной работы. Учет количество подготовленных кандадатов наук для получения званий (профессора, например).

Какой прок преподавателю от студента? Работа это его. Тут тоже самое, но менее обязательно.

Про перевод - в теме по переводу, плиз.

Luchano
20.10.2004, 03:02
TY

считай, что тебе повезло, озабоченный научной работой руководитель - находка! про авторство пока не беспокойся - награда найдет победителя!

melisavi
24.12.2006, 16:52
А я для своей статьи набирала. Очень много времени уходило. И распечатывала вдобавок на работе у мужа. Такая каторга прекратилась, когда я забеременела, тогда она стала донимать этими "трудработами" другую свою аспирантку.

gevan
02.05.2007, 00:00
Если выберете второй способ, то для начала потребуйте (именно потребуйте), чтобы и Ваше имя тоже фигурировало в списке авторов. Настойчиво потребуйте. Если Вам удастся этого добиться, можете спокойно все делать за профессора - этим Вы и себе тоже принесете много пользы. И опыт и много солидных публикаций. И сохранение авторства.

Какая ерунда! Нельзя себе принести пользу чужими публикациями! Моему научному руководителю тоже нужны были аспиранты для написания её статей. То есть аспирант пишет, а на первом месте в списке авторов она. Дошло до того, что потом она мне стала предлагать заменить диссертацию в виде монографии на диссер в виде статей. Это при том, что по этой специальности в принципе не может быть таких статейных диссертаций. Желаю Вам разобраться в ситуации, пока не поздно.
если у Вас за год сданы экзамены, есть публикация, есть выступление на конференции, написана глава диссертации - никто вас не отчислит
Еще как отчислят! Он же руководитель и знает цену этим статьям и главам. Вы потом всю жизнь не отмоетесь от дурной славы. Так что с этим лучше поосторожней, пока Вы аспирант.