PDA

Просмотр полной версии : Отказ в предоставлении автореферата


IvanSpbRu
25.10.2007, 23:21
Вопрос вот в чем: сегодня был на защите кандидатской в своем вузе, а сотрудники отдела аспирантуры (или секретари ученого совета - кто их там разберет в их иерархии) отказались предоставить мне экземпляр автореферата защищавшегося аспиранта. Мотивировка такая - авторефераты есть только для членов совета, а остальным они не выдаются. Ответ прозвучал в довольно хамской форме, что меня, в общем, привело в недоумение и вызвало желание разобраться.

Я довольно часто бывал на защитах - в СПбГУ, Герцовнике и своем родном вузе (в нем - до 2001 г.) - и авторефераты в большом количестве всегда лежали на одном из столов, взять мог любой желающий. Отсюда вопрос - регламентируется ли где то наличие обязательного предоставления авторефератов пришедшим на защиту по их требованию? Защита ведь официально - публичное мероприятие, и каждый должен иметь право ознакомитсья с текстом работы. У кого-нибудь есть какая-нибудь инфа по этому поводу, желательно подкрепленная ссылками на закон?

Прошу прощения у модераторов, если загнал не в тот раздел, тогда перенесите, пожалуйста

RuBor2
26.10.2007, 01:01
Насколько я знаю, законом "обязательные экземпляры автореферата для всех желающих" (ответ, собственно, уже содержится в вопросе :)) не регламентированы. С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке или на сайте учреждения, где проводится защита.

IvanSpbRu
26.10.2007, 01:49
Да нет, понятно, что с авторефератом можно ознакомиться на сайте - вопрос в другом, имеет ли право ученый совет отказать в выдаче автореферата, если поступила такая просьба....

VAR
26.10.2007, 02:38
имеет ли право ученый совет отказать в выдаче автореферата
имеет

fazotron
26.10.2007, 08:27
IvanSpbRu
Естественно, имеет
RuBor2 прав, предусмотрено ознакомление с авторефератом, а не его предоставление

IvanSpbRu
28.10.2007, 12:06
Иными словами, если я пришел на защиту, но перед этим не удосужился заглянуть на сайт и посмотреть автореферат - то я сам себе злобный буратино?

Просто на всех защитах - кроме своего вуза - свободные авторефераты всегда есть в наличии, вот что меня и удивило...Как, в общем, и формулировка отказа: "Для Вас у нас авторефератов нет"