PDA

Просмотр полной версии : Как аспиранту найти работу преподавателем?


yuridr
21.12.2006, 17:00
Уважаемые начинающие преподаватели! У меня возникла проблема. Надеюсь на ваш совет. Я заканчиваю аспирантуру и очень хочу преподавать. В родном институте мне отказали, так как мест нет. Что же мне делать, преподавала в колледже *психологию ,очень понравилось. Прочитав форум ,я поняла, что где учился там и сгодился. Может у кого-нибудь возникнут мысли по этому поводу. Заранее благодарю!!!

Dina
21.12.2006, 20:01
Не обязательно, где учился там и преподаешь. Попробуйте поговорить в научруком, у него ведь найдутся связи с коллегами в дургих вузах. Я именно так и нашла работу.

zubrilka
22.12.2006, 08:56
yuridr
Вы меня удивляете... сейчас такая нехватка научно-педагогических кадров, что преподавателей чуть ли не на улице уже искать готовы, а вы не можете найти работу? Конечно, если у Вас нет опыта, в МГУ Вас скорее всего не возьмут без протекции, но сейчас множество коммерческих ВУЗов, начинать можно и там. Правда там студенты похуже, но... можно наработать очень неплохие связи и опыт. а через пару лет попробовать уйти туда, куда хочется.

VesterBro
22.12.2006, 10:32
Полностью поддерживаю пост zubrilka.

Разумеется, в МГУ и им подобные молодому преподавателю попасть без посторонней помощи практически нереально, но вот в коммерческие ВУЗы - запросто. Понятно, что престижу меньше :), зато опыт приобретете, плюс платят там получше.

yuridr
22.12.2006, 16:56
Просить преподавателя не могу, у нас с ним как то не заладились отношения.Потом не совсем согласна с zubrilka и VesterBro. Мне что взять справочник и обзванивать всех, я так уже пробовала не получилось. Из газеты "Вузвестник" по конкурсам звонила у них там только внутренние. В интернете, я так поняла они не размещают. Тем более я преподаватель психолого-педагогических дисциплин, а тут к очень даже конкуренция.

zubrilka
25.12.2006, 09:02
yuridr
Мне что взять справочник и обзванивать всех
Ну как Вам сказать. вообще то обычно принято не обзванивать, а резюме рассылать. Это нормальная практика. А потом, кто ж Вам что предложит в середине учебного года? Обычно кадры начинают подбирать перед началом учебного года, чтобы потом не носиться в середине года с ошалелыми глазами "где педагога найти?" Психологические дисциплины предполагают в частности управление персоналом. А эконмоичеких ВУЗов коммерческих - просто полно.

yuridr
25.12.2006, 13:39
Тогда придеться ждать нового учебного года, а пока надо дописывать диссертацию.В феврале уже ждут на кафедре.

mike178
08.01.2007, 03:34
По поводу поиска преподавательской работы.

Способ с обзвоном вузов вполне эффективен. Я когда искал работу преподавателем, так и делал. Прямо звонил в институт, спрашивал координаты инересовавшей меня кафедры и в лоб задавал вопрос. В итоге меня оторвали с руками и ногами. Причем, устроился я не с нового учебного года, а именно с февраля, то бишь со второго семестра. Естественно, сначала мне "слили" то, что осталось, а с нового учебного года уже дали полноценную нагрузку. Конечно, играет роль специфика вашей специальности, штатное расписание и т.д. , но ничто не мешает вам взять хоть 2 часа в неделю, закрепиться тем самым на кафедре и, если все будет тип-топ, увеличивать нагрузку и продвигаться вперед.

Что касается резюме. Раньше я работал в коммерческих структурах, и без резюме, естессно, не обходилось. А когда я собеседовался в универе, посмотрели паспорт, диплом и трудовую, про резюме даже вопрос не встал.

И еще. Даже работая на 0,25 ставки, вы можете положить свою трудовую в вуз и работать в коммерческой структуре или же как вольный художник, располагая большим кол-вом свободного времени. И даже если вы устроитесь на работу "с 9 до 6", наверняка вам пойдут навстречу и разрешат сбегать на лекции или семинары, которые вы будете вести. И поверьте мне, работа преподом в вузе - это нелегкая работа и не высокооплачиваемая, но это такой драйв! К тому же, всегда можно подработать репетиторством, есть и другие возможности. У меня сейчас по деньгам вместе с частными уроками выходит даже больше (ну уж никак не меньше), чем я получал на фирме, просиживая штаны 5 дней в неделю с 9 до 6.

А психологи еще также востребованы в колледжах и училищах (медицинских, педагогических и др.), так что возможности для применения себя расширяются. Желаю удачи!

Demetr
27.08.2007, 11:58
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая. Я закончил истфак самарского университета и хочу поступить в аспирантуру по специальности "социальная философия". Пытался поступить в Питере, но возникли проблемы - им нужен диплом философа. В Самаре таких трудностей пока нет. Поэтому вопрос - получив степень в Самаре, могу ли я рассчитывать на работу преподавателем в Питере? Метаю с детства жить в этом городе. Спасибо.

mike178
27.08.2007, 19:19
Demetr
А чем "самарская" степень плоха? Кандидат - он и в Африке кандидат. *Понятно, что есть более престижные вузы, есть менее, но я не думаю, что степень к.ф.н., полученная в Самаре, будет причиной, по которой Вас могут не взять в питерский вуз. *Не взять могут и человека с "питерской" степенью, если он просто не понравится зав. кафедрой, например. А поскольку вузов в Питере достаточно, то у Вас определенно есть шанс. Желаю удачи!

VAR
28.08.2007, 21:21
получив степень в Самаре, могу ли я рассчитывать на работу преподавателем в Питере?
сначала степень получите. Там, глядишь, и быть преподавателем расхочется ;)

Demetr
28.08.2007, 22:21
Да, это может быть. Избранная мною специальность вообще представляется мало совместимой с жизнью. Спросил потому, что кадемическое сообщество представляется мне довольно закрытым. По крайней мере в вузе, который я окончил (СамГУ) не очень хорошо относятся даже к аспирантам других вузов нашего города.

Zed
31.08.2007, 01:44
Demetr
Пытался поступить в Питере, но возникли проблемы - им нужен диплом философа. В Самаре таких трудностей пока нет. Поэтому вопрос - получив степень в Самаре, могу ли я рассчитывать на работу преподавателем в Питере? Метаю с детства жить в этом городе. Спасибо.
Ваше желание в чем-то схоже с моим. Не волнуйтесь, на работу с дипломом кандидата наук вас и в Питере и в Москве возьмут. Только позаботиться об этом надо заранее, примерно в марте начинать узнавать о вакансиях и рассылать резюме.

nato-zlo
16.08.2009, 09:07
Уважаемые начинающие преподаватели! У меня возникла проблема. Надеюсь на ваш совет. Я заканчиваю аспирантуру и очень хочу преподавать. В родном институте мне отказали, так как мест нет. Что же мне делать, преподавала в колледже *психологию ,очень понравилось. Прочитав форум ,я поняла, что где учился там и сгодился. Может у кого-нибудь возникнут мысли по этому поводу. Заранее благодарю!!! В провинции ужасная нехватка кандидатов. В то время как в больших городах их чересчур.

Ink
16.08.2009, 14:20
В провинции ужасная нехватка кандидатов. В то время как в больших городах их чересчур. Есть подозрение, что народ хочет из провинции в столицу, а не наоборот

nato-zlo
16.08.2009, 14:27
Есть подозрение, что народ хочет из провинции в столицу, а не наоборот Это глупые люди, которые всю жизнь копят на квартиру в столице а потом у них ее отбирают черные риэлторы. Человек красит место!