PDA

Просмотр полной версии : Гриф МинОбра


IvanSpbRu
21.04.2007, 17:12
Кто-нибудь знает, как можно получить для своего учебника или учебного пособия гриф министерства образования? Был у кого-нибудь практический (и успешный;-)) опыт его получения?

Заранее спасибо за ответ

jocker
21.04.2007, 20:52
IvanSpbRu
Кто-нибудь знает, как можно получить для своего учебника или учебного пособия гриф министерства образования........и далее
Получить можно, но проблемно. Лично занимался этими неоднократно и получал гриф. Как - писать здесь бессмысленно ибо, во-первых Jacky пост вырежет, а во-вторых - не нужно это Вам, делаю такое предположение из самой постановки вопроса.

fazotron
21.04.2007, 22:48
IvanSpbRu
Вы имеете в виду гриф УМО по соответствующей специальности?
Или гриф МинОбра?

jocker
22.04.2007, 04:46
fazotron
IvanSpbRu видимо имеет ввиду письмо МинОбра, которым даётся гриф, который даёт право написать на 2-ой странице книги, которую хочет издать IvanSpbRu: "Рекомендовано Министерством образования и науки РФ в качестве уч. пос/учебн. для ........".

fazotron
22.04.2007, 08:08
jocker
Как мне кажется, гриф УМО имеет те же достоинства и охотно принимается издательствами
Два основных пути получения:
1 Если близко, ходить самому с документацией. Это убыстряет
2 Предоставить грифование издательству - дольше, но без хлопот и оплаты
Из своих четырех грифов 2 получал по первому пути, два - по второму

Team_Leader
23.04.2007, 11:04
fazotron
Как мне кажется, гриф УМО имеет те же достоинства и охотно принимается издательствами
Нууууу..
Гриф Минобр по сравнению с грифом УМО имеет подавляющее преимущество именно не столько для издателя сколько для автора учебника.
Дело в том, что только наличие опубликованного учебника под грифом МионОбр или другого федерального ведомства дает при выполнении прочих условий право кандидату наук, его написавшему, имеющему звание доцента (но не имеющему степени доктора) получить звание профессора по кафедре.
Так что в определенном смысле гриф МинОбр для многих людей - кандидатов наук, имеющих и стаж, и статьи, и защищенных аспирантов (по 5 и более), но очень занятых на административной работе, что не позволяет писать докуторскую (зав. кафедрами, деканы факультетов, проректора, ректора ВУЗов) может в какой-то мере стать эквивалентом докторской диссертации.
А звание профессора, как известно автоматически приравнивает его обладателя ко всем докторам наук и дает (де-факто) право членства в докторских советах.

fazotron
27.04.2007, 13:32
Textilshik
Дело в том, что только наличие опубликованного учебника под грифом МионОбр или другого федерального ведомства дает при выполнении прочих условий право кандидату наук, его написавшему, имеющему звание доцента (но не имеющему степени доктора) получить звание профессора по кафедре.
Точно также и гриф УМО

Team_Leader
28.04.2007, 11:04
fazotron
Нет. Вы не правы.
Из Положения о порядке присвоения ученых званий.
п.7:
"7. Ученое звание профессора по кафедре может быть присвоено, в виде исключения, кандидатам наук, замещающим по трудовому договору должности профессора, заведующего кафедрой, декана факультета, руководителя филиала или института, проректора, ректора высшего учебного заведения или учреждения повышения квалификации, если они имеют опубликованные учебно-методические и научные работы, читают курс лекций на высоком профессиональном уровне, а также на момент представления аттестационных документов:

а) успешно работают в указанных должностях в течение двух лет;

б) имеют стаж научно-педагогической работы не менее пятнадцати лет, из них не менее десяти лет педагогической работы в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации;

в) имеют ученое звание доцента по кафедре или доцента по специальности;

г) являются авторами учебника (учебного пособия) или соавторами не менее трех учебников (учебных пособий) для высших учебных заведений, учреждений повышения квалификации, общеобразовательных учреждений или образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, рекомендованных (допущенных) к использованию в сфере образования Министерством образования Российской Федерации, другими федеральными органами исполнительной власти и опубликованных в течение последних десяти лет, а также не менее трех учебно-методических работ, опубликованных за последние три года;

д) являются авторами (соавторами) монографии (главы в монографии) или не менее пяти научных работ, опубликованных за последние три года;

е) подготовили в качестве научных руководителей не менее двух учеников, которым присуждены ученые степени кандидата наук, а также являются научными руководителями не менее двух аспирантов или соискателей ученой степени кандидата наук."

Внимательно смотрим п.8. Ни о каком УМО там речи нет, только МонОбраз и др. федеральные ведомства.



Добавлено

Обращаю внимание, я веду речь о случаях получения звания профессара людьми, не имеющими степени доктора. Случаи получения профессора доктором - не рассматриваю.
Так что для кандидата наук налчие учебника, опубликованного под грифом Министерства или др. федерального ведомства - имеет ключевое преимущество перед грифом УМО

IvanSpbRu
25.05.2009, 13:25
Уважаемые коллеги,


Могли бы Вы расписать процедуру получения грифа УМО или ФИРО по пунктам? К сожалению, похоже, мне этим придется заниматься самостоятельно, потому что издательство, ссылаясь на нехватку времени и ресурсов, делать это не готово

fazotron
25.05.2009, 15:15
Иван. Есть тонкости этого процесса, в зависимости от УМО.
Главное - рукопись, выполненная в соответствии с уч. программой дисциплины. Рецензия от члена эксперт совета УМО.
Сопроводительное письмо от вуза.
Остальное - на сайте УМО

IvanSpbRu
14.06.2009, 19:09
Коллеги, еще такой вопрос - а сколько стоит экспертиза в УМО учебного пособия?

Ink
14.06.2009, 19:27
Во-первых смотрите ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 15.01.2007 N 10
"О РЕЦЕНЗИРОВАНИИ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
там Вы найдете Перечень государственных учреждений, уполномоченных для подготовки рецензий по интересующей отрасли/специальности
Во-вторых Порядок получения рецензий на учебные издания, используемые в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"
(утв. Рособрнадзором 24.04.2007)
там приведена Методика определения стоимости платных услуг по рецензированию печатных учебных изданий
или если хотите, то вот
Стоимость платных услуг за рецензирование печатных изданий определяется по формуле:

С = N х Н х М х О (1,6 х К х Ф + 2,4 х К х Ф),
рец изд

где:
N - расценка за рецензирование 1 авторского листа
рец
печатного учебного издания (400 руб./авт. лист);
О - объем рецензируемого издания в авторских листах (1 авт.
изд
лист = 40 тыс. знаков с учетом пробелов или 3000 кв. см
воспроизведенного авторского иллюстрационного материала);
Н - коэффициент, учитывающий начисления на зарплату (Н =
1,262);
К - коэффициент, учитывающий канцелярские, почтовые услуги и
услуги связи (К = 1,1);
Ф - коэффициент, учитывающий отчисления в фонд организации
(Ф = 1,2);
М - коэффициент, учитывающий налог на добавленную стоимость
(М = 1,18).

С = N х Н х М х О - расчет стоимости услуг
рец рец изд
рецензента;
С = 1,6 х N х Н х М х К х Ф - расчет стоимости услуг
базов рец
базового учреждения;
С = 2,4 х N х Н х М х К х Ф - расчет стоимости услуг
уполн рец
уполномоченного учреждения.

Linnar
11.11.2010, 20:19
IvanSpbRu, Вам удалось получить гриф?

kravets
11.11.2010, 20:33
IvanSpbRu, Вам удалось получить гриф?

Если УМО - то наверняка. Я как издатель, например, обеспечиваю грифование в одном из УМО для пособий по направлению "Прикладная информатика". Проблемы чисто технические и пока всегда решаемые.

Linnar
11.11.2010, 21:09
kravets, скажите, пожалуйста, каковы материальные затраты на получение грифа УМО для учебного пособия, скажем, объемом в 8 п.л.? Инк то все подробно изложил, к сожалению, для меня очень сложно... Хотя бы приблизительно. И еще - насколько я помню, у Вас крупное издательство, научный журнал, извините, не помню, а имеет ли право очень небольшое предприятие, допустим, печатный салон обеспечить такое грифование?

kravets
11.11.2010, 21:15
kravets, скажите, пожалуйста, каковы материальные затраты на получение грифа УМО для учебного пособия, скажем, объемом в 8 п.л.? Инк то все подробно изложил, к сожалению, для меня очень сложно... Хотя бы приблизительно. И еще - насколько я помню, у Вас крупное издательство, научный журнал, извините, не помню, а имеет ли право очень небольшое предприятие, допустим, печатный салон обеспечить такое грифование?

+примерно 7000 руб. к стоимости заказа. Но - еще раз подчеркну, мы работаем с конкретным УМО.

Издательство - не крупное.

Маловероятно. Небольшое предприятие вряд ли имеет научно-методический совет, решение которого является одним из необходимых документов - думаю, для любого УМО.

Linnar
11.11.2010, 21:21
kravets, спасибо.

IvanSpbRu
13.11.2010, 14:06
IvanSpbRu, Вам удалось получить гриф?

Нет, потому что стало неактуально и не заморачивался над этим. Но вот сейчас, похоже, опять возникает потребность...

D.A.
23.12.2010, 14:42
ПРИКАЗОМ Минобрнауки России от 15 января 2007 г. № 10 отменен гриф Министерства образования Российской Федерации, вместо него вводится ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, уполномоченных для подготовки рецензий о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Как все таки получить гриф?

Добавлено через 10 минут 27 секунд
подскажите алгоритм получения какого-либо грифа. В следующем году хотел бы получить гриф на монографию.

Linnar
06.01.2011, 14:19
В начале декабря к нам в регион приезжала профессор Соловова. Провела безумно интересный и содержательный семинар, но самое главное, ею были произнесены следующие слова - "Гриф ФИПИ отменен уже два года как. И грифы на ВУЗовские учебники тоже" (?????) Добавила, что необходимо ориентироваться на издательство и авторов. Но это при выборе литературы при нашей работе, а что делать, если начальство от нас требует учебное пособие с грифом УМО???

Лучник
06.01.2011, 14:23
подскажите алгоритм получения какого-либо грифа. В следующем году хотел бы получить гриф на монографию.

Гриф обычно получают на учебные издания.

Добавлено через 33 секунды
В начале декабря к нам в регион приезжала профессор Соловова. Провела безумно интересный и содержательный семинар, но самое главное, ею были произнесены следующие слова - "Гриф ФИПИ отменен уже два года как. И грифы на ВУЗовские учебники тоже" (?????) Добавила, что необходимо ориентироваться на издательство и авторов. Но это при выборе литературы при нашей работе, а что делать, если начальство от нас требует учебное пособие с грифом УМО???

Может, она ошибалась?

Ink
06.01.2011, 14:27
Может, она ошибалась?
Скорее всего.

Linnar
06.01.2011, 14:39
Может, она ошибалась?
Даже не знаю. Человек разрабатывает КИМы к ЕГЭ, доктор пед. наук, работает в ВУЗе, активно занимается научной работой. По-моему, она должна быть в теме. Иначе, зачем говорить, ведь это очень серьезное утверждение.
Кстати, лет пять назад от нас действительно требовали гриф, а как раз-таки два года назад начали циркулировать слухи о том, что гриф теперь ничего не значит. Но более точно никто ничего сказать не может :(.

Ink
06.01.2011, 15:01
Даже не знаю. Человек разрабатывает КИМы к ЕГЭ, доктор пед. наук, работает в ВУЗе, активно занимается научной работой.
Она святая? Нет? Значит, может ошибаться. Да я, кстати, даже и не знаю кто это.

Добавлено через 7 минут
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присвоения учебным изданиям (в том числе электронным) грифа
Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию России (http://www.umo.msu.ru/index.php?file_name=STATIC/new_grif.html)

Linnar
06.01.2011, 15:13
Ink, она не святая, ошибаться может, знать Вам ее и не нужно, просто привела ее слова как раз для обсуждения интересующей многих ситуации. Не следует все так в штыки воспринимать. Учитесь уже быть деликатнее и вежливее, чай не мальчик.

Ink
06.01.2011, 15:37
чай не мальчик.
:eek: А ХТО?
Что же касается грифа, то каких-то сложностей тут нет. Итак, грифы бывают (в порядке убывания престижу):
а) ведомственные (например, гриф Федерального агентства по физической культуре и спорту)
б) учебно-методических объединений (УМО) (по экономике, менеджменту и т.д. - УМО не счесть числа.
в) научно-методических советов (НМС) (например, Гриф НМС по математике и механике УМО университетов РФ)
г) внутривузовские (например, Гриф ГОУ ВПО ГУ - ВШЭ)
Так же напомню, что в соответствии с приказом от 15 января 2007г. №10 «О рецензировании учебных изданий используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» - введена рецензия рукописей уполномоченными учреждениями МОиН РФ. Для получения грифа необходимо обратиться в уполномоченные министерством вузы.

fazotron
06.01.2011, 20:33
Linnar, на монографию гриф УМО точно не надо получать (не только не нужно, но и невозмрожно, поскольку грифы ставятся только на учебники и учебно-иетод пособия). В списке документов УМО обязательны учебный план и ссылка на образ стандарт
У меня 6 таких пособий, каждый раз процедура была не быстрой и не простой.
Два последних в 2010 году обошлись по 36 официальных тысяч руб в кассу УМО
Никто гриф УМО для учебно-метод литературы не отменял, это один из аккредитационных показателей вуза

Linnar
06.01.2011, 20:45
fazotron, спасибо.

Добавлено через 1 минуту
36 тысяч - это слишком много.

Ink
06.01.2011, 21:30
Linnar, а вуз не оплатит?

phys2010
06.01.2011, 22:03
Ink, было бы интересно услышить о вузе, где сейчас оплачивают такую работу.

Ink
06.01.2011, 22:06
phys2010, у нас. Не всем, не всегда. Но оплачивают

phys2010
06.01.2011, 22:09
Ink, хорошо живете. У нас гос. университет (ЦФО) такое давно уже не практикуется.

Linnar
06.01.2011, 22:15
Linnar, а вуз не оплатит?
Конечно, нет! :) Да, ладно, если уж начальство сильно будет настаивать, приведу им данные и цены с форума, спасибо за ссылки. Но в последнее время не особо домогаются, так что, может, и без грифа обойдусь.

fazotron
06.01.2011, 23:06
Любопытно, что издательский гонорар за каждое пособие составил около 20 тыс. руб при тираже 1,5 тыс. экз

DImich
11.01.2011, 20:42
У нас в ВУЗе без проблем оплачивают и издание учебных пособий, и гриф.

Аспирант МММ
08.04.2012, 15:54
36 тысяч - это слишком много.
Сейчас эту процедуру значительно усложнили. И есть интерес, в посреднических услугах в любом случае. Или в четком современном алгоритме. Не прояснил, для меня, ничего председатель одного из УМО. Такое впечатление они то же в курсе, но не совсем.

Chat
08.04.2012, 23:41
Гриф УМО (10 п.л.) в прошлом году обошелся где-то в 9 т.р. (точно не помню). Платил вуз. Печать за счет издательства + авторские 6%. Сложностей нигде особых не было. Мне кажется, пугают больше.

irena-irena
10.02.2013, 19:10
давненько не брал я шашек в руки))))) в смысле, что-то давно никто в теме не отмечался....
никого не напрягают этими грифами...и отчетность не мучит? или все уже их получили и знают, как это делается?
все, кроме меня... :(
научные знайки, ну как это делается? пошагово расскажите... как его... этот... алгоритм! вот!
самое главное - просто через издательство какое-нибудь его можно получить?

Добавлено через 1 минуту
зы. учебное пособие по истории, есть сторонняя рецензия к.и.н.

Добавлено через 1 минуту
гриф УМО РАЕ на пособие по истории - комильфо?

Vica3
10.02.2013, 20:13
гриф УМО РАЕ на пособие по истории - комильфо?
да нормально.. мы делали - все прокатило

olovs
10.02.2013, 21:22
так его уже теперь только надо для присуждение степеней.. а грифованность 60% отменили ну пару лет назад точно...

intell
12.02.2013, 13:44
Гриф УМО ВУЗов точно есть. Выдается на учебники, учебные пособия и задачники.
А вот как насчет грифа Минобра?? В интернете никакой информации найти не могу.

По грифу УМО процедуру могу описать так: находится УМО по своей специальности, в головной ВУЗ этого УМО отправляется 2 экземпляра рукописи, сопроводительное письмо от ректора+письмо с гарантией оплаты и реквизитами огранизации, также подписанное ректором.
Усе ;)

olovs
12.02.2013, 21:14
гриф есть - а его уже не учитывают в те 60% графованности что раньше было... может кто-то по старинке считает...

IvanSpbRu
12.02.2013, 23:00
Гриф УМО ВУЗов точно есть. Выдается на учебники, учебные пособия и задачники.
А вот как насчет грифа Минобра?? В интернете никакой информации найти не могу

Его заменил гриф ФИРО

Аспирант МММ
08.03.2013, 10:54
И всек таки. Интересует издательство, которое может являтся посредником в получении грифа Мин. обра на учебники по технологии и по логистике.

intell
09.03.2013, 18:37
Аспирант МММ
гриф Минобра отменили, остались только грифы УМО!

Аспирант МММ
09.03.2013, 19:40
гриф Минобра отменили, остались только грифы УМО!

Вот через институт печати идет что? Не гриф УМО.

intell
12.03.2013, 12:43
Вот через институт печати идет что? Не гриф УМО.
гриф УМО это демонстрация хоть какой то верификации околоучебной и околометодической писанины авторы, своего рода гарантия качества со стороны коллег, входящих в УМС.
Причем здесь институт печати и учебно-методические работы, проходящие рецензирование у специалистов в данной отрасли, я не понимаю.

LeoChpr
12.03.2013, 13:10
И всек таки.
Выходите в РАЕ http://www.rae.ru/ (сегодня какие-то неполадки, вроде вирусок поймали). Там ищите издания РАЕ и гриф УМО. Платите деньги и отправляете файл рукописи в формате .pdf - через два месяца получаете пакет с сертификатом о присвоении грифа. Есть другие УМО, но дороже.

intell
12.03.2013, 23:14
В моих кругах и среди знакомых, в том числе и среди профессуры и даже чл-корр. РАН бытует строгое мнение, что приличный ученый люд не общается с РАЕ и все, что с ней связано :)

может быть конечно это наш провинциальный снобизм, но как то так. Нужное УМО необходимо выбирать в зависимости от профиля учебного издания/автора.

Vica3
12.03.2013, 23:33
может быть конечно это наш провинциальный снобизм, но как то так. Нужное УМО необходимо выбирать в зависимости от профиля учебного издания/автора.
бяда... надо идти в ногу со временем...:Ъ грифы разные нужны, грифы всякие важны:))

LeoChpr
13.03.2013, 00:23
приличный ученый люд не общается с РАЕ и все
Он просто идет в РАЕН.
Гриф УМО нужен для книготорговых организаций. Я прощупал несколько УМО. В некоторых цены такие, что печать пособия обходится дешевле самого грифа. Только вот кто купит такое издание.

Степан Капуста
13.03.2013, 09:32
Нужное УМО необходимо выбирать в зависимости от профиля учебного издания/автора.

Ага. Наше УМО, например, выбирать — себе боком выйдет. Плюс светить в книжке в списке рецензий фамилии людей из нашего УМО вообще не хочется.

Вляпалась...
13.03.2013, 09:36
Выходите в РАЕ http://www.rae.ru/ (сегодня какие-то неполадки, вроде вирусок поймали). Там ищите издания РАЕ и гриф УМО. Платите деньги и отправляете файл рукописи в формате .pdf - через два месяца получаете пакет с сертификатом о присвоении грифа. Есть другие УМО, но дороже.

Тогда это - не УМО, а лавочка по продаже грифов.

Умилило вот это:

================
Назначение платежа:
Услуги по оформлению документов и ведению информационных баз данных. Без НДС. ФИО

Иная формулировка назначения платежа НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (в этом случае будет осуществлен возврат денег).
================

intell
13.03.2013, 15:55
Он просто идет в РАЕН
таже лавочка :)

грифы УМО (настоящие по профилю, то есть УМО ВУЗов РФ в такой то там области) нужны ВУЗам перед аттестацией, в связи с этим напрашивается вывод, что ВУЗ и должен оплачивать расходы. У меня для учебного пособия объемом 16 печатных листов рецензирование обошлось ВУЗу в 45 штук.

Добавлено через 6 минут
Плюс светить в книжке в списке рецензий фамилии людей из нашего УМО вообще не хочется.
я такого не видел, чтобы на корках пособия или учебника писали фамилию рецензентов, пишут просто стандартную фразу самого грифа и все.

Вляпалась...
13.03.2013, 15:58
я такого не видел, чтобы на корках пособия или учебника писали фамилию рецензентов, пишут просто стандартную фразу самого грифа и все.

На обороте титульника рецензентов (книжки) пишут, но не умошных, а обычных. А так да, на титульнике - "Рекомендовано...".

intell
13.03.2013, 16:05
На обороте титульника рецензентов (книжки) пишут, но не умошных, а обычных. А так да, на титульнике - "Рекомендовано...".
на обычных да пишут, это касается и монографий и учебных пособий, два рецензента, как правило доктора наук. А на грифованных не пишут, поэтому никто светить имя рецензента УМС не должен, более того рецензирование это анонимная процедура, то есть я лишь догадываюсь кто из членов УМС читал мою работу.

LeoChpr
13.03.2013, 16:54
не видел, чтобы на корках пособия или учебника писали фамилию рецензентов, пишут просто стандартную фразу самого грифа и все.
Дык, без рецензентов и гриф не получите. Например, в психолого-педагогическом УМО так и запрашивают.
Рецензенты обычно на второй странице прописываются под стандартной фразой самого грифа.

Добавлено через 7 минут
Тогда это - не УМО, а лавочка по продаже грифов.
Во всех УМО определяющим является слово "объединение", и оно, как правило общественное, но, правда, занимающееся "некомерческой деятельностью", берущей мзду. Как говаривал мой знакомый директор вспомшколы: "Умные люди за чтение макулатуры деньги берут, а дураки за свои кровные им это чтиво пишут".

Вляпалась...
13.03.2013, 16:58
на обычных да пишут, это касается и монографий и учебных пособий, два рецензента, как правило доктора наук. А на грифованных не пишут, поэтому никто светить имя рецензента УМС не должен, более того рецензирование это анонимная процедура, то есть я лишь догадываюсь кто из членов УМС читал мою работу.

Вы смешиваете рецензентов, которые обязаны быть при учебно-методической или научной издаваемой работе ВСЕГДА, и они ВСЕГДА пишутся на обороте титула, и рецензента УМО, который на обороте титула не пишется никогда и зачастую грифополучателю неизвестен.

Артём
13.03.2013, 18:49
Объясните, пожалуйста, для чего нужны рецензенты и гриф? Читатели же покупают книги ради их содержания, а не строчки "рекомендовано ...".

Vica3
13.03.2013, 19:00
бъясните, пожалуйста, для чего нужны рецензенты и гриф?
есть такие слова Высокая вузовская отчетность

Дмитрий В.
13.03.2013, 20:08
Иная формулировка назначения платежа НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (в этом случае будет осуществлен возврат денег).
Лепота! Помнится, в детстве на некоторых секциях обязательно надо было писать, что цель платежа - пожертвование...

Maksimus
13.03.2013, 20:55
Помнится, в детстве на некоторых секциях обязательно надо было писать, что цель платежа - пожертвование...
Гы :D Я вам более скажу - некоторая таинственная контора из трех букв, название которой нельзя произносить в слух, тоже эти балуется :o

Дмитрий В.
13.03.2013, 21:25
таинственная контора из трех букв, название которой нельзя произносить в слух
"РиК", "Рога и Копыта", что ли? :D У нас тоже аббревиатура была, оставшаяся еще с советских времен - СДЮШОР :cool:

Степан Капуста
14.03.2013, 20:32
я такого не видел, чтобы на корках пособия или учебника писали фамилию рецензентов, пишут просто стандартную фразу самого грифа и все.

От нас — потребовали. Только не на моих трудах, а трудах коллег.

Ilona
26.10.2013, 21:02
Скажите, пожалуйста, кто в теме -- гриф Минобра действительно отменили? что тогда вместо него? В смысле, что раньше гриф МОН для учебника = "круче некуда".

Vica3
26.10.2013, 21:11
Ilona, в лоб канделябром!!!! идти курить нормативку!!!
ЗЫ. Вы мну расстроили, я думала, это токо особям противоположного пола свойственно не читать НПА.. давно ужо(((

Ilona
26.10.2013, 21:16
Викочка, будь ласка, хоть направление дайте: какую конкретно нормативку? я на работе её через гарант с удовольствием покурю!!! и вас добрым словом помяну))
Главное: что вместо него? у нас ведь теперь не бывает чтобы показатель остался без измерения(( мониторинги...

Vica3
26.10.2013, 21:35
Илона, а) курить Инкин пост № 12


Во-первых смотрите
Цитата:
ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 15.01.2007 N 10
"О РЕЦЕНЗИРОВАНИИ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
там Вы найдете Перечень государственных учреждений, уполномоченных для подготовки рецензий по интересующей отрасли/специальности
Во-вторых
Цитата:
Порядок получения рецензий на учебные издания, используемые в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования"
(утв. Рособрнадзором 24.04.2007)
там приведена Методика определения стоимости платных услуг по рецензированию печатных учебных изданий
или если хотите, то вот
Цитата:
Стоимость платных услуг за рецензирование печатных изданий определяется по формуле:
С = N х Н х М х О (1,6 х К х Ф + 2,4 х К х Ф),
рец изд
где:
N - расценка за рецензирование 1 авторского листа
рец
печатного учебного издания (400 руб./авт. лист);
О - объем рецензируемого издания в авторских листах (1 авт.
изд
лист = 40 тыс. знаков с учетом пробелов или 3000 кв. см
воспроизведенного авторского иллюстрационного материала);
Н - коэффициент, учитывающий начисления на зарплату (Н =
1,262);
К - коэффициент, учитывающий канцелярские, почтовые услуги и
услуги связи (К = 1,1);
Ф - коэффициент, учитывающий отчисления в фонд организации
(Ф = 1,2);
М - коэффициент, учитывающий налог на добавленную стоимость
(М = 1,18).
С = N х Н х М х О - расчет стоимости услуг
рец рец изд
рецензента;
С = 1,6 х N х Н х М х К х Ф - расчет стоимости услуг
базов рец
базового учреждения;
С = 2,4 х N х Н х М х К х Ф - расчет стоимости услуг
уполн рец
уполномоченного учреждения.

Добавлено через 2 минуты
Добавлено через 7 минут
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке присвоения учебным изданиям (в том числе электронным) грифа
Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию России
б) курить Инкин пост № 24

Добавлено через 2 минуты
Что же касается грифа, то каких-то сложностей тут нет. Итак, грифы бывают (в порядке убывания престижу):
а) ведомственные (например, гриф Федерального агентства по физической культуре и спорту)
б) учебно-методических объединений (УМО) (по экономике, менеджменту и т.д. - УМО не счесть числа.
в) научно-методических советов (НМС) (например, Гриф НМС по математике и механике УМО университетов РФ)
г) внутривузовские (например, Гриф ГОУ ВПО ГУ - ВШЭ)
Так же напомню, что в соответствии с приказом от 15 января 2007г. №10 «О рецензировании учебных изданий используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» - введена рецензия рукописей уполномоченными учреждениями МОиН РФ. Для получения грифа необходимо обратиться в уполномоченные министерством вузы.
---------
в) курить этот Инкин пост, пробивая на соответсвие реалиям 2013 года
г) курить свои формы отчетности
д) задать себе вопрос: в чем различие между грифами УМО из Инкиного персвого поста, остальных постов и грифа РАЕ и аналогов
е) налить мну 100 гр и дать пирожок:))

Ilona
26.10.2013, 22:41
Спасибо! Всё вкурю))) эх, наливаю и прирожок выдаю, даже много пирожок! жль, они виртуальные)))

Vica3
08.08.2014, 14:36
Лень новую тему создавать
У мну возникло желание отгрифовать электронный учебник.. в принципе - "невеста" согласна, но тут возник вопрос - в куче бумажек таки осталась графа - в п.л.
Кто как думает - как переводить обычный электронный учебник без страниц вообще (тама картинки всякие, видео и прочие прелести) в п.л. для грифования?

LeoChpr
08.08.2014, 20:37
Кто как думает - как переводить обычный электронный учебник без страниц вообще
В электронном файле учитывают объем в байтах. А вообще, наверное при наличии вордовской рукописи - по ней.

Vica3
08.08.2014, 22:41
В электронном файле учитывают объем в байтах
в бумажке стоит четко - в п.л. Тут то и закавыка.. я ж сама несколько лет назад объясняла - как переводить из МБ в п.л., но увы - не тот случай(((

А вообще, наверное при наличии вордовской рукописи - по ней.
Лео, я ж написала - там видео и картинки, не катит этот старый проверенный способ..

Hogfather
08.08.2014, 22:47
Vica3, Сохраните в pdf и посчитайте листы...

LeoChpr
08.08.2014, 22:47
Тогда не знаю. Если уж Вы не в силах, то что уж мне, самоучке?

4gost
08.08.2014, 23:38
Сохраните в pdf и посчитайте листы...
А видео в листах как считать предложите?

Аспирант МММ
09.08.2014, 01:07
А видео в листах как считать предложите?
как картинки

Vica3
09.08.2014, 08:16
Сохраните в pdf и посчитайте листы...
Видео в пдф? это сильно..
Не. не пойдет... тут никто не хочет из умных людей придумать зависимость байтов от знаков печатных?

Hogfather
09.08.2014, 08:22
тут никто не хочет из умных людей придумать зависимость байтов от знаков печатных?

Более научно бросать кубики: сколько выпадет, столько и печатных листов.

Vica3
09.08.2014, 08:36
Hogfather, нее, формула симпатишнее

Zaic
09.08.2014, 10:01
Vica3, Видео в печатные листы - сложный вопрос... Разные сущности. :)
Единственное, что приходит в голову - принять, что 1 страница 14 шрифт, полуторный интервал - это 2 минуты выступления (у меня примерно так и выходит) и пересчитать минуты видео на странички. Но это, конечно, если видео - запись лекций, если там текст наговаривается.

LeoChpr
09.08.2014, 10:10
И все же идея просто проводить картинкой, но с указанием сколько в граммах (байтах) мне более импонирует. Мы сегодня действительно находимся на этапе перехода от станка Гуттенберга к погружению в облачную паутину. Многие прежние разнарядки не работают, а новые изменившиеся условия не учтены чиновниками. Как в период пересмотра норм в РСФСР. Например, до сих пор идет инфа, что в век Интернета надо отправлять статью и рецензии на бумаге, хотя за рубеж все проходит по электронной почте. Может чиновники и ждут, что кто за них скажет: "Слово и дело государево!" и предложит выход из этой ситуации.

Vica3
09.08.2014, 12:06
если видео - запись лекций, если там текст наговаривается.
неа((((

Видео в печатные листы - сложный вопрос... Разные сущности.
был бы текст с картинками - некропостингом бы не занималась)))