PDA

Просмотр полной версии : Почему Вы преподаёте?


Jacky
16.03.2007, 16:31
Продолжение темы. Первая часть http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2556 здесь

Tortoise Cat
16.03.2007, 19:39
YuliaP, только человеческими

Не сомневаюсь, но можно поконкретнее?

Прежде всего, исходя из личного опыта, могу сказать, что студентов, во-первых, надо мотивировать. То есть стараться исподволь пояснять, с какой, собственно, целью они изучают преподаваемое Вами. Не знаю, насколько у меня это получается, но я стараюсь до них это доносить. Впрочем, мне, может быть, несколько проще - я преподаю английский, как общий, так и т.н. "для специальных целей", которые сейчас не хочет учить только ленивый. Во-вторых, само по себе пребывание студента в вузе, академическая среда и всестороннее воздействие на него разных преподавателей разных предметов с течением времени превращает его из вчерашнего школяра в действительного студента и потенциального специалиста. Впрочем, второе сильно зависит об качества самого вуза, в котором все это происходит, хотя отдельные хорошие педагоги все равно находятся везде.
Ну и, наконец - невозможно, имхо, сделать из этого вчерашнего школяра хорошего студента, не уважая его и не видя его положительных личностных качеств - также, как нельзя быть начальником, держа своих подчиненных за дураков. Т.е. начальником, конечно, можно быть, но по форме. а не по сути... Такое дело обречено, как и такой учебный процесс. Да, они увлекающиеся, в чем-то еще не перебесившиеся, но они молодые и добрые. И они, как бы то ни было, пришли учиться в вуз. А молодым, как известно, везде у нас дорога, тогда как старикам - сключительно почет :)
Вот как-то так...

Chat
04.04.2007, 01:24
Мне сегодня пятикурсники вручили приглашение на последний звонок :4u: (при том, что вела я у них на 1ом). Приятно, черт возьми! :)

Tortoise Cat
04.04.2007, 05:41
Chat
Класс:)

uchilka
04.04.2007, 21:09
Это всегда приятно. Меня вот приглашают на выпускной 9 классы и 11 классы )

Ученица
20.09.2013, 11:18
Нашла эту тему сейчас и, не то чтобы впервые задумалась об этом, просто некогда было концентрироваться в этой области, думаю, что теперь уже потому, что ничего другого делать не могу (становление психических процессов характеризуется необратимостью так же, как их угасание). Увы...

докторенок
20.09.2013, 12:19
Мне преподавать нравиться, также нравиться и другие вещи, связанные с работой в вузе – занятие наукой, более гибкий рабочий график, чем где-нибудь в офисе. Также четко понимаю, что на своем месте: не раз получала подтверждение в том или ином виде, что высоко котируюсь как преподаватель и среди студентов/курсантов, и среди коллег. Мое это. Поэтому и не рвусь туда, где может быть денег будет больше.

Aspirant_Cat
20.09.2013, 12:21
Также четко понимаю, что на своем месте: не раз получала подтверждение в том или ином виде, что высоко котируюсь как преподаватель и среди студентов/курсантов, и среди коллег.
Вот бы научиться такой высокой самооценке! :)

докторенок
20.09.2013, 12:28
Aspirant_Cat, А Вам в той или иной форме не говорили, что студенты Вас ценят?

Aspirant_Cat
20.09.2013, 12:38
докторенок, у Вас очень положительное восприятие окружающего мира :) Я не знаю, кто и что Вам говорил, и как бы я восприняла эти слова и обратила ли бы на них внимание вообще, а не пропустила мимо ушей.

докторенок
20.09.2013, 12:44
Aspirant_Cat, я думаю, что Вы бы обязательно запомнили слова деканов, которые говорят, что хотят, чтобы на их факультете вели именно Вы, я думаю, что вы бы не пропустили слова студентов, которые прямым текстом просят, что-то в том духе: придите к нам почитать еще какой-нибудь предмет или настойчивые просьбы взять на научное руководство.

nauczyciel
20.09.2013, 13:32
Мне преподавать нравиться, также нравиться и другие вещи, связанные с работой в вузе – занятие наукой, более гибкий рабочий график, чем где-нибудь в офисе. Также четко понимаю, что на своем месте: не раз получала подтверждение в том или ином виде, что высоко котируюсь как преподаватель и среди студентов/курсантов, и среди коллег. Мое это.
Лучше и не скажешь. Плюсуюсь, за исключением науки - мне это занятие не нравится, моё - это 100% преподавание.

Поэтому и не рвусь туда, где может быть денег будет больше.
А вот этого, увы, я позволить себе не могу :( Поскольку семья всё же имеется.

Рената
20.09.2013, 15:16
Я сама себе не могу объяснить: почему я работаю в ВУЗе?! Что меня держит? Наверное, наследственность.. Но преподавать однозначно нравится.