PDA

Просмотр полной версии : Почему Вы преподаёте?


Cobra
23.11.2006, 22:06
Опрос, навеянный сообщениями Ale. Оказывается многие предпочитают совмещать преподавание и работу где-то ещё, а что Вас заставляет брать на себя такую ощутимую нагрузку.
Просьба: если выбираете вариант "Другое", то уточнить что именно. Ну и вообще прокомментируйте свой выбор :).

gav
24.11.2006, 00:36
Единственный, на мой вгляд, конструктивный способ борьбы с несправедливостью - это повышать уровень образованности в стране. Хочу внести в это и свою лепту.
С другой стороны, расхожая поговорка "наука - это средство удовлетворить свое любопытство засчет государства" имеет некоторые под собой основания (несмотря, конечно, на неоспримую пользу науки для государства). Грех не воспользоваться такой возможностью опровергнуть эту поговорку. Ведь, научный работник, обучающих других - уже не зря тратит деньги налогоплательщиков.

Chat
24.11.2006, 01:45
Учитывая положение дел в нашем институте, в первую очередь - ответ 3.
Но при всем этом преподавание - это единственная, на мой взгляд, область, где видишь такую колоссальную отдачу здесь и сейчас, когда человек на твоих глазах ПОНИМАЕТ что-то новое. Незабываемые ощущения :)

Ale
27.11.2006, 15:09
Я начал преподавать ещё до поступления в аспирантуру, сразу после защиты диплома. Это было условием поступления на бюджетное место в аспирантуру.
Учась в аспирантуре преподавал так как было необходимо отрабатывать обязательную аспирантскую педагогическую практику. Брал нагрузку больше обязательно положенной аспиранту так как не хотел портить отношения с зав.каф. (он же председатель диссовета) перед защитой диссертации.
После окончания аспирантуры и защиты диссертации преподавал (и до сих пор пока преподаю) ещё 1,5 семестра по инерции.

Преподавать мне нравится. Но не настолько, чтобы ради преподавания жертвовать основной работой, карьерой и семьёй.

Так что мотивов у меня много. Охвачены почти все варианты ответов в этом опросе :)

zubrilka
27.11.2006, 15:21
я не могу сказать, что просто обожаю преподавать, но преподавание лично мне дает несколько неоспоримых выгод:
1. я не чувствую того, что полностью попала в зависимость от одного места работы - если меня откуда то попросят, я смогу достойно выйти из положения, да и вообще, разнообразие - это хорошо.
2. не засыхают мозги и не зашоривается взгляд, поскольку занимаешься не только работой, но и в курсе всех новых течений
3. привносишь в процесс преподавания свои практические навыки, от чего лекция становится не просто сухой теорией, а студенты понимают, зачем это им надо
4. есть возможность для себя лично систематизировать всю имеющуюся в голове информацию касательно преподаваемого предмета. А когда постоянно сопоставляешь новые теоретические разработки с реальными практическими проблемами - то рождается много очень интересных идей.
5. Просто великолепно развивается речь! из разговора пропадают слова паразиты и междометия, появляется умение строить длинные красивые фразы, а это на любых совещания очень полезная шутка:-)
Как видите в этом вопросе я действую из чисто эгоистических побуждений. по крайней мере пока:-)

Cobra
27.11.2006, 22:18
zubrilka

Готова подписаться под каждым словом из Вашего поста. Из неохваченного, пожалуй, ещё возможность находиться среди молодёжи, которая поддерживает бодрость духа и продлевает молодость в эмоциональном и физическом смысле ;)

Ale
28.11.2006, 11:38
Коллеги,

Хочу вас предостеречь от такого мотива работы в вузе, и, в частности, занятия преподавательской деятельностью, как возможность устроить в вуз в качестве студента или аспиранта своих детей или родственников.
На опыте своих знакомых преподавателей, чьи дети учатся на тех же кафедрах, на которых работают эти преподаватели, могу сказать, что это часто приводит к попаданию преподавателя в почти рабскую зависимость от заведующего кафедрой. Который может поставить такое условие: ты работай на кафедре столько, сколько я тебе скажу, делай то, что я тебе скажу, и не возмущайся, иначе я организую неприятности твоему сыну (дочери).
И для вас и для ваших детей будет лучше, если они поступят в вуз и будут там учиться сами. И лучше в другом вузе. А вы им будете помогать на растоянии, используя ваши связи в научной и преподавательской среде, но связи с людьми, от которых вы не зависите. * *

Cobra
28.11.2006, 22:26
Ale
Хоть и не по теме, думаю, моим детям будет лучше, если
они поступят в вуз и будут там учиться сами и мне не надо будет
помогать на растоянии, используя ваши связи в научной и преподавательской среде
это ужасно противно в независимости от того работаю я в этом ВУЗе или нет, ходить просить за "дитятко-дебила" это так унизительно и для него и для себя.

gav
29.11.2006, 02:23
Cobra
это ужасно противно в независимости от того работаю я в этом ВУЗе или нет, ходить просить за "дитятко-дебила" это так унизительно и для него и для себя
Совершенно согласен. Вообще, в голове не укладывается, как можно за своего сына-двоечника просить? Худшего позора сложно придумать.

Ale
29.11.2006, 10:37
Cobra, gav,
Полностью с вами согласен. Об этом я и говорил:
И для вас и для ваших детей будет лучше, если они поступят в вуз и будут там учиться сами.
Но помимо моральных причин есть ещё и материальные: вероятность попасть в жёсткую зависимость от зав.каф.

С другой стороны, конечно в этом плане легко человеку, у которого дети-отличники. Но если у человека ребёнок-двоечник, я уверен в том, что 99% людей (в том числе и уважаемые участники этого форума) засунут свою гордость себе куда-нибудь поглубже и будут ему помогать не смотря на то, что это:
это так унизительно и для него и для себя
Худшего позора сложно придумать.

А вот помощь, о которой я говорил в положительном смысле, и в которой я не вижу ничего зазорного, может понадобиться и вполне самостоятельным успешным детям: вы можете познакомить их с нужными людьми в науке и образовании; помочь с решением некоторых бюрократических моментов, например, при защите диссертации; помочь решить какой-либо вопрос бесплатно (а не давать взятку, которую вымогают); помочь попасть к хорошему науч.руку и т.п.
Но опять повторюсь: будет лучше, если при этом вы со своими детьми не будете работать и учиться на одной кафедре, по причинам, которые я назвал в предыдущем своём сообщении.

gav
29.11.2006, 18:06
Ale
С другой стороны, конечно в этом плане легко человеку, у которого дети-отличники. Но если у человека ребёнок-двоечник, я уверен в том, что 99% людей (в том числе и уважаемые участники этого форума) засунут свою гордость себе куда-нибудь поглубже и будут ему помогать не смотря на то, что это:
Это вопрос не городости, а порядочности. Вот если за студента-отличника не хочется просить - вот это уже гордость. А просить за двоечника - это стыд и срам, гордость тут мало причем.
То, что 99% людей (хотя по-моему, процент этот ниже) предпочтут "впихивать" своих детей туда, где они быть не достойны, отнюдь не делает им чести и не оправдывает такие поступки. Как не оправдывает вранья тот факт, что 99.9% людей врут.

Cobra
29.11.2006, 21:48
gav
А просить за двоечника - это стыд и срам
Да-да, своё родство с таким ребёночком нужно скрывать ;)

VesterBro
30.11.2006, 10:36
А вот я полностью согласна с Ale вот в этом:

Но если у человека ребёнок-двоечник, я уверен в том, что 99% людей (в том числе и уважаемые участники этого форума) засунут свою гордость себе куда-нибудь поглубже и будут ему помогать не смотря на то, что это:

Цитата:
это так унизительно и для него и для себя
Тоже уверена, что в сложной ситуации абсолютное большинство форумчан помогать-таки будут. Причем именно в такой форме - "засунув поглубже" и гордость, и амбиции, и даже порядочность. Сугубо ИМХО.

По теме: лично мне трудно представить себе человека, выбравшего преподавательскую профессию исключительно с целью "продвинуть" свое чадо. ИМХО не стоит игра свеч.

Ale
30.11.2006, 10:42
По теме: лично мне трудно представить себе человека, выбравшего преподавательскую профессию исключительно с целью "продвинуть" свое чадо. ИМХО не стоит игра свеч.

У меня много знакомых преподавателей, для которых "возможность помочь своему ребёнку" является, наверное, не единственным, но одним из важных мотивов занятия преподавательской деятельностью.
Хотя, как я считаю, это очень опасный и ошибочный мотив - к каким печальным последствиям для преподавателя он приводит я уже писал выше.

VesterBro
30.11.2006, 12:50
Ale
У меня много знакомых преподавателей, для которых "возможность помочь своему ребёнку" является, наверное, не единственным, но одним из важных мотивов занятия преподавательской деятельностью.
А мне в связи с этим вспоминается старый анекдот: "...Какие мы оптимиииисты!"
Ведь выбор между преподавать/не преподавать человек делает, как правило, после окончания аспирантуры, то есть в достаточно еще молодом возрасте. И ребенок его, соответственно, еще очень маленький (если он вообще есть) для того, чтобы решить для себя, а нужно ли ему вообще все это? :) А то вот так промучаешься лет ...дцать на ставке доцента и на ненавистной (возможно) кафедре, потеряешь лучшие годы жизни :), а ребенок твой по достижению сознательного возраста возьми да и выбери для себя другой ВУЗ или откажись от высшего образования вообще :) Вот будет подарок для родителя! :) Спрашивается - а зачем тогда оно все?

Это я к тому, что делать прогнозы на столь долгосрочный период - крайне неразумно, ИМХО. До того момента, когда этому ребенку понадобится помощь с учебой, еще, как говорится, дожить надо :Grobovschik:

Chat
11.12.2006, 00:27
Cobra
gav
А у вас дети-то есть вообще? ИМХО голословна ваша позиция.

VAR
11.12.2006, 01:42
Chat
А у вас дети-то есть вообще? ИМХО голословна ваша позиция
Уважаемый (ая)!
Вам не кажется, что чтобы дать моральную оценку помощи сыну-двоечнику, необязательно чтобы он у Вас был. Тем более, что двоечники это не столь распространенная группа студентов, а следовательно большинство родителей не испытывают связанных с этим проблем. Или Вы полагаете, что монопольным правом на нравственную оценку блатной помощи балбесам имеют их родители?

Chat
11.12.2006, 14:54
VAR
Уважаемый (ая)!
- ая :)
Вам не кажется, что чтобы дать моральную оценку помощи сыну-двоечнику, необязательно чтобы он у Вас был.
Нет, не кажется. Вы можете выразить свое личное мнение и отношение к этому факту, но давать моральную оценку - увольте! Каждый для себя решает, что важнее - принципы и преподавательская этика или желание помочь своему ребенку.
Ситуации в жизни разные бывают, поэтому судить вот так просто всех сразу я бы не стала.
Что касается меня - в целом я очень и очень негативно отношусь к этому, сама была в ситуации, когда давили и пытались заставить соответствующую оценку ставить. :(

Paul Kellerman
11.12.2006, 19:13
Я выбрал другое, потому что я знаю что точно не обожаю препода-
вать, хотя и занимаюсь этим уже восьмой год. Если совсем честно, в
последнее время студенты меня бесят! Ну второй и третий варианты,
слава богу, для меня пройденный этап. А что касается дополнитель-
ного заработка, трудно сказать, в принципе за иностранных студен-
тов сейчас не совсем уж плохо платят, но у меня цель с ними другая,
постоянная тренировка технического и разговорного английского.

Основные мотивы следующие:

- Осознание того, что что-то делаю для своей страны. Я считаю, что
как бы хреново не жили, но за образование, науку и медицину нужно
стоять до последней капли крови, а иначе, вернемся к феодализму с
характерным для него попами, шаманами, знахарями - невежеству.

- Разнообразие в профессиональной деятельности, не зацикливаюсь
только каким-то основным занятием или рядом занятий одного вида.

- Развитие умения работать с аудиторией различных уровней. Здесь
должен пояснить, что в довесок к студенческим группам, также про-
ходят регулярно занятия у специалистов, проходящих курс повыше-
ния квалификации и там народ в возрасте от 30 до 50 самых разных
специальностей, уровней квалификации и профессионального стажа.

- Расширение кругозора на опыте работы с иностранными учащимися.

- Дополнительный педагогический стаж по-любому лишним не будет.

Cobra
11.12.2006, 19:56
Chat
А у вас дети-то есть вообще?
Вообще-то есть, один ;)
Честно говоря, я не знаю пошла бы просить за сына-двоечника или нет, ибо "никогда не говори "никогда". Сейчас мне кажется, что - нет. Может позанималась бы, нашла репетитора, но просить...
Посмотрим что я запою, когда дитятко достигнет призывного возраста ;)

Chat
12.12.2006, 02:05
Cobra
Именно об этом я и говорю. Для родителей они не двоечники и не отличники, а просто дети. Я кстати, тоже не знаю стала бы я просить, но мне до этого еще далеко, есть время подумать :)
Чтобы не флудить в теме, скажу, что бывают случаи, когда именно желание пробудить интерес к предмету в таких казалось бы безнадежных студентах, является стимулом работать лучше. Но это если "объект" в принципе поддается воздействию, иначе усилия тщетны.

YuliaP
01.02.2007, 00:28
А у меня несколько причин:
1) Просто нравится - интересно, сложно, затягивает.
2) Почти на генетическом уровне: мама - учитель в школе, обе бабушки тоже были учителями, дед 12 лет преподавал на военной кафедре в том вузе, где я сейчас работаю. До революции предки тоже семейную гимназию держали. В общем, "гены пальцем не задавишь".
3) Строить семью и рожать детей спокойнее все-таки на гос.работе - вся социалка обеспечена "от и до". Сверх, правда, тоже никто не будет напрягаться и стимулировать работу "копеечкой" - это существенный минус. Спасают только "северные".
4) Постоянная потребность расти интеллектуально, морально и т.д. Такая работа держит в тонусе.
5) Ощущение ответственности перед будущим. Если хотите, "сейте разумное, доброе, вечное..." Старо, но необходимо. Если не мы, то кто?

ArLeSta
12.02.2007, 09:52
мне нравится преподавать...
у нас в ВУзе за преподавание дерутся - наше начальство просто обожает пригласить со стороны родственника, друга и т.д. для возможности дать тому подзаработать... как бы официальная взятка - ты читаешь в моём ВУЗе, а я проворачиваю дела в администрации... санэпидемстанции и т.д.
мне нравится читать лекции, вести семинары, мне нравится общение со студентами...

gav
12.02.2007, 11:03
YuliaP
Здорово сказали, браво :)

condort55
26.02.2007, 13:58
Я работаю в преподавании потому что мне нравится преподавательская работа, но с другой стороны, осмелюсь предположить, что после обучения в аспирантуре мне любая работа будет нравиться :D !!! К тому же эта работа, несмотря на все очевидные минусы (грошовая заработная плата, условия труда тяжелые как ни крути), имеет в моих глазах по крайней мере один плюс: возможность взглянуть на жизнь вуза изнутри, чего я будучи аспирантом был лишен.

mike178
26.02.2007, 23:00
condort55

по крайней мере один плюс: возможность взглянуть на жизнь вуза изнутри, чего я будучи аспирантом был лишен.

Это очень интересное замечание, и я с вами согласен - это действительно интересно. Иногда мысленно ставлю себя на место моих сегодняшних студентов, т.е. пытаюсь посмотреть на ситуацию их глазами, и понимаю, насколько их видение отличается от нашего, преподавательского. *Для них понятия "0,5 ставки", "календарный план", "педстаж" и проч. - это вообще что-то с другой планеты. На одном из занятий студенты искренне удивились, что меня по вторникам и четвергам в институте не бывает - они, наверное, решили, что я с утра до ночи 5-6 дней в неделю торчу на кафедре и строчу календарные планы

Cobra
возможность находиться среди молодёжи, которая поддерживает бодрость духа и продлевает молодость в эмоциональном и физическом смысле

И тут в точку. Среди моих студентов есть много иногородних ребят, а контингент студентов у меня меняется примерно раз в год (ну с небольшими вариациями). И вот спустя 2-3 недели от начала семестра после пары ко мне вдруг стали подходить студенты и со мной общаться, причем абсолютно на постронние темы. Один мне начал рассказывать, как он вчера до 5 утра не мог заснуть, потому что его соседи по общежитию всю ночь орали песни под гитару, другой жаловался, как они устают и что преподаватель по мат.анализу у них старый хрен и никому зачет не ставит, еще одна студентка рассказывала, как она праздновала свой день рождения и что одногруппник мешает ей заниматься, списывает, гад, и дергает ее за косички. Двое ребят вообще взяли за правило подходить после пары и на флеш-плеере ставить мне наиболее, по их мнению, прикольные ролики из Comedy Club'а...:o
Сначала я был в шоке и недоумевал, что же это такое происходит. Я решил, что они таким примитивным образом подмазываются, ну чтобы с зачетом проблем не было или еще зачем... Но моя мудрая мама мне объяснила, что ребятам просто элементарно не хватает...родителей! Они же, в принципе, дети - ну что такое 16-17-летние пацаны и девчонки, в чужом городе да еще и без папы-мамы (старших братьев-сестер-бабушек-дедушек)! А я хоть и не убеленный сединами 80-летний старец, но за старшего брата или очень молодого папу худо-бедно сойду:) *Тем более, они видят, что я человек незлобный, с чувством юмора - вот они и общаются, советов спрашивают... А две недели назад студент один специально зашел ко мне на пару, попрощаться, говорит, пришел... Я спрашиваю: что такое? Сессию не сдал что ли?:( - Нет, говорит, сдал, меня в другую группу перевели просто... :4u: В общем, я был приятно удивлен и слегка шокирован...

Но есть и обратная сторона медали: *некоторые студенты начинают "перегибать палку". Я называю это непосредственностью, некоторые мои более грозные коллеги - хамством.

Вот сегодня, например, я выгнал с занятия двух студентов. Они меня достали уже, постоянно болтают, ржут и всячески мешают мне вести занятия. Причем, это "сильные" студенты, они у меня за осенний семестр получили пятерки. После пары они меня дождались и извинились, сказали, что типа больше не будут и обещают сделать выводы, бла-бла-бла...(ну это мы еще посмотрим). Но! Когда я спускался вниз, я вдруг вспомнил, как меня на втором курсе выгнала преподавательница с занятия за то же самое (болтовню и смех).
А я вообще не злопамятный, а тут и тем более улыбнулся про себя и пошел домой...

Да, работа не из легких. Порой, после иного занятия уходишь злой, расстроенный, думаешь: вот уроды наглые, ничего делать не хотят, болтают, ржут, мешают всячески- век бы их не видеть!

Но приходишь в следующий раз, видишь их забавные мордахи и понимаешь, что на вопрос "почему вы преподаете?" я, конечно же, отвечу: "Я просто обожаю преподавать!"

Paul Kellerman
27.02.2007, 13:43
mike178

Они же, в принципе, дети

Лично я никогда не воспринимаю студентов, как детей. Воспринимаю
их как взрослых, самостоятельных людей, лично несущих ответствен-
ность за свои слова, поступки, и которые сами строят свое будущее.

Отношусь, к студентам как более опытный специалист к менее опыт-
ным специалистам, которым нужно поднять уровень квалификации.

Все проявления инфантильности с их стороны жестко пресекаются.
Как говорится, если пришли с соплями или с телячьими нежностями,
то пришли не по адресу, идите обратно в детский сад, к нянечкам.
Если не понимаете меня с полуслова, то, возможно, стоит поменять
специальность. Отставших ждать не будем, умирайте на обочине.

mike178
27.02.2007, 14:16
PavelAR

Ну вы просто монстр!:) Тогда надо закрыть платные факультеты в нашем вузе полностью, потому что они там на 90% сплошь лентяи и бездельники... А о какой-то сознательности и взрослости я вообще молчу.

Cobra
27.02.2007, 18:00
mike178
Но приходишь в следующий раз, видишь их забавные мордахи и понимаешь...
Всё ясно. Вы очень добрый, вот студенты к Вам и тянутся.
На мой взгляд, Вы всё-таки перегибаете палку: одно дело посоветовать что-то по учёбе, но вот это
Один мне начал рассказывать, как он вчера до 5 утра не мог заснуть, потому что его соседи по общежитию всю ночь орали песни под гитару, другой жаловался, как они устают и что преподаватель по мат.анализу у них старый хрен и никому зачет не ставит, еще одна студентка рассказывала, как она праздновала свой день рождения и что одногруппник мешает ей заниматься, списывает, гад, и дергает ее за косички. Двое ребят вообще взяли за правило подходить после пары и на флеш-плеере ставить мне наиболее, по их мнению, прикольные ролики из Comedy Club'а...
ИМХО слишком, Вы же им не лучшая подруга.

mike178
27.02.2007, 21:12
Cobra

Вы же им не лучшая подруга.
Согласен с Вами, и уже делаю выводы. С сентября буду более дистанцированным по отношению к новым студентам, но те, кто у меня *уже отучился, боюсь, до окончания универа будут окружать меня и делиться своими радостями и горестями...

Добавлено

К слову сказать, мне лично (не знаю, как другим) достаточно трудно пока нащупать "золотую середину" в отношении со студентами. Я уже говорил, что я человек по натуре незлобный, незлопамятный и достаточно демократичный, и мне нелегко три раза в неделю, когда я преподаю в институте, строить из себя эдакую буку и искусственно дистанцироваться от студентов. Я люблю иногда и пошутить, и анекдот рассказать... А сидеть с каменным презрительно-пренебрежительным лицом (как это делает кое-то из форумчан-преподавателей) мне просто физически неприятно.

И вообще, это, наверное, уже оффтоп.

gav
28.02.2007, 09:41
Chat
Именно об этом я и говорю. Для родителей они не двоечники и не отличники, а просто дети. Я кстати, тоже не знаю стала бы я просить, но мне до этого еще далеко, есть время подумать
Вот из-за таких, с позволения сказать, родителей и вырастают нравственно-неполноценные личности.

Cobra
Посмотрим что я запою, когда дитятко достигнет призывного возраста
Печально...

Paul Kellerman
28.02.2007, 12:01
mike178
А сидеть с каменным презрительно-пренебрежительным лицом

Сидеть, уважаемый, вы будете в местах не столь отдаленных, а на лек-
циях нужно быстро-быстро писать на доске так, что одна рука пишет,
а другая уже стирает, поскольку места на доске постоянно не хватает,
при этом быстро, четко и доходчиво объяснять студентам написанное.
Формул, схем и таблиц так много, а времени и доски всегда так мало...

А время до лекции и после лекции служат для ответов на вопросы, для
дискуссий со студентами по изучаемому курсу, а не болтовни о том, кто
где и когда с кем бухал, спал, кто кем и чем недоволен по жизни и т.п.
Все их трудности - это их трудности, пусть разбираются своими силами.
А не разберется - тоже хорошо, одним инфантильным чучелом меньше.

Chat
28.02.2007, 12:39
PavelAR
Отставших ждать не будем, умирайте на обочине.
А не разберется - тоже хорошо, одним инфантильным чучелом меньше.
Жестко! И на мой взгляд не совсем обоснованно. Все люди.
mike178
я человек по натуре незлобный, незлопамятный и достаточно демократичный, и мне нелегко три раза в неделю, когда я преподаю в институте, строить из себя эдакую буку и искусственно дистанцироваться от студентов. Я люблю иногда и пошутить, и анекдот рассказать...
Похожая ситуация! Приятно встретить единомышленника И кстати, не скажу, что учебный процесс от этого страдает - все (за ооочень редким исключением) готовятся, учат, шпаргалок на экзамены не пишут, и вообще (к моему удивлению!) считают меня строгим преподом
gav
Вот из-за таких, с позволения сказать, родителей и вырастают нравственно-неполноценные личности.
Ну конечно, куда уж мне ...

Paul Kellerman
28.02.2007, 17:53
Chat
Все люди.

Не уверен. Людьми становятся тогда, когда достигают такого уровня,
что их хоть в одиночку отправь на космическую базу и они справятся.

mike178
28.02.2007, 22:44
PavelAR
Сидеть, уважаемый, вы будете в местах не столь отдаленных

Я, конечно, понимаю, что Вы модератор (хоть и не этого раздела) и что действия и реплики модераторов критиковать не разрешается, но мне не понятно, откуда в Вас столько агрессии. Фразу про каменное презрительно-пренебрежительное лицо я взял не с потолка, а прочитал в сообщении одного из участников форума (обязательно пороюсь и найду конкретный пост). Более того, я не взял эту фразу в кавычки, то есть это не цитата, а передача смысла своими словами. И потом, Вы же не знаете, какой предмет и на каком факультете я преподаю, поэтому Ваше нравоучение насчет того, что

на лекциях нужно быстро-быстро писать на доске так, что одна рука пишет, а другая уже стирает

мне представляется, мягко говоря, не совсем корректным. В конце концов, помимо лекций, есть еще и другие формы проведения занятий. И предметы бывают гуманитарные, без таблиц, графиков и схем. А то, что нужно и не нужно *делать на том или ином занятии, решаете не Вы, а заведующий профильной кафедрой и преподаватель, ведущий конкретный курс. А доски и двух рук мне вполне хватает...

Все-таки жаль, что Вы так нетерпимы и категоричны. Наверное, Вы думаете, что Ваша кандидатская степень сразу подняла Вас на вершину пьедестала?

Добавлено

PavelAR

Ха-ха-ха. Так я и *думал. Пост-то этот Ваш был, уважаемый.

...После этого можно приходить и презрительно-безразличным тоном
и взглядом читать лекции и вести лабораторные работы. (23.01.2007, ветка "Не хочу быть преподом")

А Вы меня уже в места не столь отдаленные отправили... наверное, подальше от Вашей кафедры, чтоб я под горячую руку Вам не попался

Добавлено

Chat
Respect!

heilig
01.03.2007, 10:42
Chat
mike178
согласна с вами, ребята. Если со студентами общаться доброжелательно, а не презрительно-безразличным тоном, то отдача НАМНОГО больше. Да, находятся отдельные люди, которые пытаются сесть на шею и ножки свесить, но, по-моему, с ними можно разобраться в индивидуальном порядке (и достаточно жестко), и это ни в коем случае не повод вести себя со всеми остальными также.


PavelAR
Не уверен. Людьми становятся тогда, когда достигают такого уровня,
что их хоть в одиночку отправь на космическую базу и они справятся.
а остальные кто, позвольте поинтересоваться?

Chat
01.03.2007, 11:31
mike178
heilig
Thanks! http://foolstown.com/sm/yaya.gif PavelAR
Людьми становятся тогда, когда достигают такого уровня,
что их хоть в одиночку отправь на космическую базу и они справятся.

а остальные кто, позвольте поинтересоваться?
Вот-вот, и меня оч. интересует! Кстати, а Вы уже стали человеком?

mike178
01.03.2007, 12:39
Chat
heilig

Кого бы нам послать на космическую станцию в качестве научного эксперимента?..

Chat
01.03.2007, 14:13
mike178
Я полагаю, этой чести достоин только PavelAR http://foolstown.com/sm/nap.gif

Jacky
01.03.2007, 14:20
Коллеги, и с этого момента далее, пожалуйста, только по теме.

Paul Kellerman
01.03.2007, 14:50
mike178
Ваша кандидатская степень сразу подняла Вас на вершину пьедестала

Не угадали. Степень - было последним к чему я стремился в этой жизни.
Это просто неизбежный атрибут, необходимый в прогнившей бюрокра-
тической системе. А вот на пьедестал поднимает количество и уровень
тех уважаемых людей, которые приходят к вам за советом и помощью.

Вот вы как "подружка" общаетесь со студентами и находите это вполне
нормальным, а мне они так же скучны, как вот мешок с картошкой. Я не
виноват в том, что они неспособны понять треть того, что я им говорю.
Мне глубоко плевать, кто с кем бухал, спал и все их детские трудности...

После этого можно приходить и презрительно-безразличным тоном
и взглядом читать лекции

Да это моя фраза, и что? Я лишь вам напомнил, что с таким взглядом и
тоном нужно не просто сидеть за столом препода, а работать у доски.

есть еще и другие формы проведения занятий

В последнем посте я говорил только про лекции - это факт.
Все остальное, написанное вами, это подтасовки и вымысел.

И предметы бывают гуманитарные, без таблиц, графиков и схем

Гуманитарный не означает тождественно равенство "пустому трепу",
и так же как и в любой другой науке, там тоже требуются математи-
ческие модели, экспериментальное подтверждение, иначе лженаука.

Но возможно в вашем ВУЗ-е считают иначе, и образование сводится к
"стрижке бабла", "принятию скачанных с Инета рефератов" и "пани-
братским беседам" в перерывах между "процессом образования"

наверное, подальше от Вашей кафедры

Лучше бы вообще подальше от границ Российской Федерации.

heilig
а остальные кто, позвольте поинтересоваться?

Я уже неоднократно это уже повторял - инфантильные чучела.

Chat
Вы уже стали человеком?

Да, я тоже когда-то был инфантильным чучелом и это слава богу уже
15 лет, как осталось в прошлом. И я ни о чем не жалею, и благодарен
всем, кто дал мне возможность справляться с чем-угодно своими силами.

mike178
Кого бы нам послать на космическую станцию в качестве научного эксперимента

Точно не вас. Было бы жаль лишать ваших студентов такой "классной
подружки". А если вы еще там случайно не на ту кнопку там нажмете
и вас выкинет в открытый космос это поистине будет очень трагично :)

Chat
01.03.2007, 15:06
PavelAR
Гуманитарный не означает тождественно равенство "пустому трепу",
и так же как и в любой другой науке, там тоже требуются математи-
ческие модели, экспериментальное подтверждение, иначе лженаука.

Ух, как круто! Ну если подсчет частотности и процентных соотношений - это тоже математическая модель, то я могу быть спокойна - я читаю не лженаучный предмет! А то, знаете ли, как-то схемами и графиками обделена, уже страшно стало

Добавлено

Чтобы не флудить, добавлю: предмет мой - строго гуманитарный - в основном начитываю, объясняю на примерах, у доски особо не скачу, оставляю моменты для самост. работы, на семинарах разъясняю все непонятое, и своим достижением считаю, что большинство в итоге (после лекций и семинаров) ПОНИМАЕТ о чем речь, хотя ИМХО это не так уж и просто. Есть еще практические занятия, но это уже др. песня :)
Да, у нас есть отрасль математической лингвистики, но это уже ИМХО и не гуманитарный предмет.

Paul Kellerman
01.03.2007, 15:31
Chat

я читаю не лженаучный предмет

Вы читаете не лженаучный предмет, но я подозреваю, что вы и близко
не видели того математического аппарата, который используются про-
фессиональными лингвистами. Максимум, быть может, пользуетесь гото-
выми алгоритами (полученные не вами, и, возможно, даже не подозре-
вая, что это в науке называется алгоритмом), которые обычно в гумани-
тарных науках представлены не в четком математическом описании, а
в словесном описании, и причем описание зачастую приводится не для
общего случая, а в виде разъяснений на конкретных частных примерах,
тем самым минимизируя требуемые мозговые усилия для гуманитариев.

Chat
01.03.2007, 16:16
PavelAR
я подозреваю, что вы и близко
не видели того математического аппарата, который используются про-
фессиональными лингвистами
Ну да, ну да ... Где уж нам в лаптях-то за электричкой
возможно, даже не подозре-
вая, что это в науке называется алгоритмом
Назвать можно что угодно и как угодно. Как сказала мне моя руководительница дипломной работы: "Некоторые "ученые" поменяют в определении слова местами - и все, у них новый подход к проблеме!"
которые обычно в гумани-
тарных науках представлены не в четком математическом описании, а
в словесном описании, и причем описание зачастую приводится не для
общего случая, а в виде разъяснений на конкретных частных примерах,
тем самым минимизируя требуемые мозговые усилия для гуманитариев.
в основном начитываю, объясняю на примерах
Похоже, не правда ли? Попроще только. Скажу Вам откровенно, в том объеме часов, который выделяется в моем вузе, я могу успеть дать только основы. Чаще всего - на конкретных примерах. Чтобы было понятно даже "особо одаренным".

Да, и еще насчет "профессиональных лингвистов" и "алгоритмов" - повторюсь, есть такая специальность "прикладная и математическая лингвистика", чем она занимается - это как раз то, о чем Вы говорите http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/10_2_21.html Другие же специальности по 10.02.00 (и моя в частности) могут как соотноситься с ней, так и нет. Смотрите сами http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/10.html И все они считаются НАУЧНЫМИ специальностями, а обладатели степеней - профессиональными лингвистами.

Paul Kellerman
01.03.2007, 20:04
Chat
в лаптях-то за электричкой

Поверьте, только от вас самих зависит, в лаптях вы или в истребителе.

Назвать можно, что угодно и как угодно

Это, уважаемая, называется, бардак. Энтропия достигла максимума...

Скажу Вам откровенно, в том объеме часов, который выделяется

А не приходило в голову давать дополнительные свои материалы, кот.
они могли бы дома и сами прочитать, "вне объемов выделяемых часов".
Правда, чтобы это делать нужно знать гораздо больше и шире, чем то
немногое и поверхностное, что можно втиснуть в рамках курса лекций.

У меня вот это легко получается, поскольку то, что даю на лекциях, в
основном имеет место быть и в практической работе, при решении ре-
альных проблем у реальных заказчиков. И те отчеты по проблемам и их
решениям, которые пишутся в рамках профессиональной деятельности
служат как дополнительные материалы из реальной практике по курсу.

mike178
01.03.2007, 23:37
Ох, как же приятно придти домой после трудового дня и почитать всё это. Тут даже двух мнений быть не могло - конечно, будет ответ, а как же! Ну ладно, черкану тоже что-нить для развлекухи, так, на сон грядущий...

Степень - было последним к чему я стремился в этой жизни.

Как печально! Неужели разлука так близка?..

на пьедестал поднимает количество и уровень тех уважаемых людей, которые приходят к вам за советом и помощью.

Ну тут сразу вспоминаются советские годы: очереди за дефицитом, занимаемые в 5 утра, номера на ладошках, ежедневные переклички...
А тут профессора, академики, член-коры, расталкивающие друг друга - да, да! они стоят в очереди, добиваясь аудиенции САМОГО! PavelAR

Вот вы как "подружка" общаетесь со студентами и находите это вполне нормальным

Конечно, общаюсь! Вы же уже знаете, что во время занятий я преимущественно сижу за столом, в то время как где-то в том же городе кто-то снуёт у доски, орудуя тряпкой *А сидя за столом так удобно общаться со студентами, знаете ли... Каждый студент захочет, чтобы у него была такая "подружка"

так же скучны, как вот мешок с картошкой. А это вы зря... При развитом воображении даже мешок с картошкой может быть очень даже ничего. Особенно при отсутствии "подружки"

Да это моя фраза, и что?

А тут вспомнинается "Москва слезам не верит": "Да, это звонила я! И не исключено,что я буду звонить и писать в организации, где работаете вы и ваш сын..."- помните героиню Муравьевой?

Я лишь вам напомнил, что с таким взглядом и тоном нужно не просто сидеть за столом препода, а работать у доски.

Спасибо Вам, уважаемый, что напомнили!! А то я, знаете ли, никак не мог уяснить, каким же взглядом мне на студентов смотреть. Теперь знаю! Правда, боюсь, меня самого от такого взгляда стошнило бы...
И еще, жаль вот, методички нет на эту тему А то мы бы с коллегами коллективные чтения устроили, обязательно с практическими занятиями. Один, например, выходит к доске, а остальные регулируют его расстояние от стола, или советуют изменить угол оборота к аудитории, или, там, руки чаще менять, мел держать грациознее и т.д.
На эту тему можно, кстати, докторскую по педагогике защитить! Будет просто переворот в научном мире! Как вам, например: "Интенсивность смены рук и степень вовлеченности *эмоционально-мимического аппарата мышц лица преподавателя при работе у доски в условиях кардинального различия в объемах интеллекта обучающего и обучаемых, усугубленного нехваткой места для графического отображения материала лекции"?

возможно в вашем ВУЗ-е...образование сводится к
"стрижке бабла", "принятию скачанных с Инета рефератов" и "пани-
братским беседам" в перерывах между "процессом образования

Нет, почему же! Мы этим не ограничиваемся! Мы еще и чай пьем с конфетами на переменках и не только чай, и не только пьём А бабло стригут исключительно обучающие иностранный контингент, а у нас вот только вани да маши учатся, нам иностранцев не дают, говорят, разобрали их всех:( Кому же интересно, их отдали?..


Кстати,

heilig
Chat

С первым днем календарной весны вас, коллеги! Не бросайте меня в столь нелегкий час! Чую, час расплаты близок...

Радует только, что в космос меня не пошлют - туда, говорят, только умных берут...

gav
02.03.2007, 00:54
mike178
уровень аргументации в последнем сообщении у Вас
Совершенно не красит это преподавателя.

mike178
02.03.2007, 01:16
gav

А тут и нет никакой аргументации, ибо это бесполезно. Это просто стеб

VAR
02.03.2007, 01:31
PavelAR
Формул, схем и таблиц так много, а времени и доски всегда так мало...
С формулами, схемами и таблицами студенты могут ознакомиться и самостоятельно (если не в учебниках, то в hand-made пособиях, напечатанных на принтере и розданных преподавателем). При желании самих студентов, конечно (ну, а при отсутствии желания непонятно, зачем вообще учиться).. А задача преподавателя - максимально просто, доходчиво и нормальным языком объяснить то, что эти формулы и схемы иллюстрируют и подтверждают. И если преподаватель не в состоянии найти со студентами общего языка, то ему надо махать ручкой. И как можно быстрее. Индивидуумы, бормочущие себе что-то под нос и с большой скоростью пишущие на доске четырехэтажные формулы, а потом жалующиеся на то, что "эти дуралеи ничего не понимают" - это довольно распространенное явление в преподавательском сообществе, которое должно нещадно искореняться.
Если преподаватель заходит в аудиторию к студентам как дрессировщик в клетку к хищникам, то крайне маловероятно, что такой учебный процесс будет иметь какой-то адекватный результат.

VesterBro
02.03.2007, 10:26
gav
уровень аргументации в последнем сообщении у Вас
Совершенно не красит это преподавателя.


mike178
Это просто стеб
А это не красит преподавателя вдвойне :)

Paul Kellerman
02.03.2007, 11:10
VAR
учебный процесс будет иметь какой-то адекватный результат

Это только лишь ваше предположение. А в действительности, как вам
не покажется странным, результаты есть и достаточно высокие. Никто
из выпусников без работы не остается, причем не работодатели реша-
ют брать их или нет, а ребята решают стоит идти к ним или нет. Цену
себе знают и правильно делают, что знают. Само интересное, что если
во время учебы они стонали-проклинали преподов, то теперь приходят,
говорят "спасибо, что приучили к высоким требованиям и дисциплине,
не работодатели нам, а мы им объясняем, как положено делать все на
совесть так, чтобы работало в самых экстремальных полевых условиях".

Ну еще бы, кто бы сомневался, их ведь учили (и меня в свое время) та-
кие титаны, которые много лет работали на оборонку, проектируя бор-
товые вычислительные системы для истребителей, средства связи и рас-
пределенного управления системы противовоздушной обороны С-300.
Попробуй там "облажайся", сразу под трибунал пойдешь и никакие бы-
лые заслуги тебя не спасут, ошибся - будь добр, получи пулю в затылок.

Chat
02.03.2007, 11:23
VesterBro
А такие высказывания красят преподавателя?
Отставших ждать не будем, умирайте на обочине.
А не разберется - тоже хорошо, одним инфантильным чучелом меньше.
Людьми становятся тогда, когда достигают такого уровня,
что их хоть в одиночку отправь на космическую базу и они справятся.
- а остальные кто, позвольте поинтересоваться?
- Я уже неоднократно это уже повторял - инфантильные чучела.
общаетесь со студентами и находите это вполне
нормальным, а мне они так же скучны, как вот мешок с картошкой
Я конечно, понимаю - действия модератора не обсуждаются, но чисто с человеческой точки зрения - Вы бы хотели оказаться на месте этих студентов?

PavelAR
А не приходило в голову давать дополнительные свои материалы, кот.
они могли бы дома и сами прочитать, "вне объемов выделяемых часов".
Читайте внимательнее
оставляю моменты для самост. работы, на семинарах разъясняю все непонятое
Правда, чтобы это делать нужно знать гораздо больше и шире, чем то
немногое и поверхностное, что можно втиснуть в рамках курса лекций.
А Вам не приходило в голову, что вот так огульно обвинять людей по меньшей мере неприлично (причем это касается не только этой темы, а и др.)? Я вот ни разу не позволила себе усомниться в Вашей компетенции. Вы же делаете это постоянно.
только от вас самих зависит, в лаптях вы или в истребителе
Имхо в Ваших глазах я всегда буду в лаптях - может только модель будет более усовершенствованная
Это, уважаемая, называется, бардак.
А я и не спорю

VAR
задача преподавателя - максимально просто, доходчиво и нормальным языком объяснить то, что эти формулы и схемы иллюстрируют и подтверждают. И если преподаватель не в состоянии найти со студентами общего языка, то ему надо махать ручкой. И как можно быстрее.
http://foolstown.com/sm/appl.gif
mike178
ибо это бесполезно
Абсолютно!
С первым днем календарной весны вас, коллеги
Спасибо! И Вас со вторым! :)


Добавлено

PavelAR
ошибся - будь добр, получи пулю в затылок
Судя по всему, Вы действуете теми же методами http://foolstown.com/sm/nunu.gif

Paul Kellerman
02.03.2007, 12:41
Chat
Вы бы хотели оказаться на месте этих студентов?

Прошлым летом на кафедру был конкурс 8 человек на место! Ну это,
конечно, не ин. яз. МГУ, где 26 человек на место и все же есть о чем
подумать. Ломятся чучела в три шеренги, не хотят быть ламерами :)

А я кстати был на месте этих студентов, и не только не отставал от ко-
лонны, но и часто шел впереди, таща иногда не только свой, но иногда
и чужие рюкзаки, что уж поделаешь... если друг - человек хороший, а
студент никудышный. Вот и жалеешь и тащишь на себе, ну по крайней
мере, пока командиры не заметят и не пустят его в расход на обочине.

вот так огульно обвинять людей по меньшей мере неприлично

В критике недостойных явлений я не слишком утруждаю себя этикетом.
Мы не на великосветском рауте, где все друг другу кланяются, отвеши-
вают лживые комплименты, лживо улыбаются в тридцать два зуба и т.п.

Этот форум не место для непринужденного трепа после работы, здесь
не место проведения досуга и отдыха. Здесь ведутся серьезные дискус-
сии зачастую по очень болезненные вопросам в очень жесткой форме.

Имхо в Ваших глазах я всегда буду в лаптях

Как я уже сказал, все зависит только от вас самих.

Если преподаватель не в состоянии найти со студентами общего языка

Это, в смысле, поговорить на тему, с кем студент бухал и спал что ли? :)

По технической и математической части они очень даже понимают, а
все потому, что после лекции проводятся дискуссии, ответы на вопросы.

Только иногда дискуссии заходят в такие технические и математические
дебри, уже далеко за пределами стандартной программы курса, что там
студенты действительно совсем уже теряются и мало что уже понимают
Ну что тут поделаешь, не все в детстве паяли электронные схемы, оши-
вались в радикружах, клубах юных техников, машзаводах, библиотеках.

Chat
Судя по всему, Вы действуете теми же методами

Это единственный способ снизить процент бракованных изделий, по-
высить их надежность, отказоустойчивость в экстремальных условиях.

Я могу вам привести пример, хотя вы вряд ли что-либо поймете. Берем
импортную микросхему и берем нашу микросхему-аналог сделанную в
СССР, обе рассчитаны на напряжение питания 5 В+/-10%. Импортной
чуть больше напряжение подал, ну скакнуло в розетке напряжение и
выпрямитель тоже дал всплеск на своем выходе, импортная сдохла тут
же. Нашу же микросхему я целенаправленно и методично "пытаю" при
трехкратном превышении всех допустимых пределов, она греется, как
печка, но живет и работает, как ни в чем не бывало. Вот это качество!
Кстати говоря, она с 1991-го года, так и работает до сих пор у меня в
цифровом частотометре, и "выходить из строя" вовсе не собирается :)

Правда "железом" сейчас почти никто уже не занимается, все больше
идут в программисты. Но не мне вам рассказывать сколько "кривых" про-
грамм плодятся без элементарного даже базового тестирования, в сре-
днем подобные программы "падают" на третьем щелчке кнопкой мыши.
А все потому что нет дисциплины, ответственности, сплошная халтура,
никто этих горе-программистов мордой к стенке не ставит, а надо бы...

VAR
02.03.2007, 13:48
PavelAR
Это только лишь ваше предположение. А в действительности, как вам не покажется странным, результаты есть и достаточно высокие. Никто из выпусников без работы не остается, причем не работодатели решают брать их или нет, а ребята решают стоит идти к ним или нет.
Это не мое предположение, а эмпирический факт. Те, кого приучили понимать суть поставленной задачи, а не усваивать фактологию в больших объемах, трудоустраиваются лучше и имеют большие карьерные перспективы. А старательные студенты, "все записывающие и все выучивающие", но не умеющие думать, навсегда остаются примитивными исполнителями, труд которых оплачивается довольно паршиво. И у программистов такая дифференциация очень заметна, Вам ли этого не знать.

gav
02.03.2007, 14:24
VAR
А старательные студенты, "все записывающие и все выучивающие", но не умеющие думать
Редко встречал таких студентов. Обычно, кто все старательно "записывает и выучивает" к курсу третьему-четвертому начинают обгонять в уровне мышления, то есть начинают "уметь думать" много лучше, чем те, кто со школы "почивал на лаврах", считая себя самым умным и сообразительным. Как раз такие ленивые "умники" становятся недисциплинированными программистами. Понятия срок выполнения и трудовая дисциплина, по их же собственным признаниям, обычно не очень коррелируют со степенью их "гениальности".

heilig
02.03.2007, 14:31
PavelAR
Этот форум не место для непринужденного трепа после работы, здесь
не место проведения досуга и отдыха.
это Вам кто сказал?

Jacky
02.03.2007, 14:49
heilig
это Вам кто сказал?
Это его личное мнение.

heilig
02.03.2007, 14:53
Jacky
ну слава Богу. А то я уж продумала, что что-то пропустила.

VAR
02.03.2007, 16:01
gav
Обычно, кто все старательно "записывает и выучивает" к курсу третьему-четвертому начинают обгонять в уровне мышления...
Вы еще скажите, что "количество переходит в качество"...

YuliaP
02.03.2007, 18:12
Нда... пошла дискуссия, должен ли преподаватель быть человеком, или должен быть просто похож на человека... Каждый по-своему поймет ;)

Мы, как и студенты, все разные. Кто-то не может начать пару, не улыбнувшись студентам (я такая), а для кого-то улыбка на паре - событие, передаваемое студентами как легенда. Кто-то загружает теорией, а кто-то дает примеры из жизни, рассказывая их как байки. Кто-то требует знаний, а кто-то умения добывать эти знания. К кому-то студенты идут учиться, а к кому-то еще и общаться. "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны". Нельзя, чтобы все было однобоко. Система "хороший коп и плохой коп" даст больше результатов, чем "два хороших копа" (сядут на шею) и "два плохих копа" (неизбежны конфликты).

VAR
02.03.2007, 18:57
Система "хороший коп и плохой коп"
Ну понятно... Если есть два подхода к преподаванию, то один из них "хороший", другой, ясное дело - "плохой"...

YuliaP
02.03.2007, 19:11
Оба - хорошие, но результат будет оптимален при сочетании и того, и другого, я это имела в виду. А для студентов более демократичный преподаватель - "хороший", а авторитарный - "плохой", поскольку оценивают с эмоциональной позиции :)

Cobra
02.03.2007, 22:53
"Хороший" преподаватель - тот, который умеет нормально объяснять и разбирается в своём предмете. Многие студенты разочаровываются в учёбе, потому что не могут ничего понять из бестолковых лекций. А преподавателей, которые позволяют себе панибратские отношения со студентами, чаще всего не уважают и смеются над ними.
Преподаватель должен преподавать (простите за тавтологию), а не разбираться с жизненными проблемами. Исключения - чрезвычайные ситуации, например, когда во время сессии у студента умирает кто-то из родителей, то нужно быть последней сволочью, чтобы не проявить снисхождение к такому студенту.

Didi
02.03.2007, 23:33
Многие студенты разочаровываются в учёбе, потому что не могут ничего понять из бестолковых лекций. А преподавателей, которые позволяют себе панибратские отношения со студентами, чаще всего не уважают и смеются над ними.

Chat
03.03.2007, 00:48
PavelAR
Прошлым летом на кафедру был конкурс 8 человек на место!
А вы им предварительно сообщаете, что они "инфантильные чучела"? Боюсь, в таком случае конкурс бы заметно уменьшился
таща иногда не только свой, но иногда
и чужие рюкзаки, что уж поделаешь... если друг - человек хороший, а
студент никудышный. Вот и жалеешь и тащишь на себе
Даа, вот времена-то были сказочные - PavelAR тащит на себе "инфантильные чучела"! Что же случилось потом? Наверное, чучела оказались жутко неблагодарными!
В критике недостойных явлений я не слишком утруждаю себя этикетом.
Вот мне интересно, что ж это за явления-то такие, и каким образом они ко мне относятся?
Мы не на великосветском рауте, где все друг другу кланяются, отвеши-
вают лживые комплименты, лживо улыбаются в тридцать два зуба и т.п.

Адекватное отношение меня бы вполне устроило. Мое филологическое образование (и не только, к Вашему сведению!) отнюдь не повод для оскорблений. Или по Вашему мнению технари - вершина эволюции?
Это единственный способ снизить процент бракованных изделий
ИМХО Вам словарь синонимов надо издавать, в статье "студент" напишете "син. - инфантильное чучело, изделие" и т.п., фантазия у Вас на негатив отменная!
Я могу вам привести пример, хотя вы вряд ли что-либо поймете.
Опять же - на основании чего Вы делаете такие выводы?
Но не мне вам рассказывать сколько "кривых" про-
грамм плодятся без элементарного даже базового тестирования, в сре-
днем подобные программы "падают" на третьем щелчке кнопкой мыши.
Неужто и в этом моя вина?

Jacky
Это его личное мнение.
И наверняка - единственно правильное! Ох, чует мое сердце - придется ветку Флейм вообще убирать! PavelAR не допустит такой неразумной траты времени!:Grobovschik:

VAR
Вы еще скажите, что "количество переходит в качество"...
Вот-вот :)

Cobra
"Хороший" преподаватель - тот, который умеет нормально объяснять и разбирается в своём предмете. Многие студенты разочаровываются в учёбе, потому что не могут ничего понять из бестолковых лекций.
Согласна полностью.
А преподавателей, которые позволяют себе панибратские отношения со студентами, чаще всего не уважают и смеются над ними.
Хорошее отношение и панибратство - вещи разные, Вы не находите?

condort55
03.03.2007, 11:34
Да, дискуссия здесь разгорелась нешуточная, но я все же выскажу свое мнение по поводу сказанного здесь уважаемым PavelAR и его уважаенмыми оппонентами!!! Прежде всего, безусловно вызывает уважение та твердость, с которой стороный отстаивают свои позиции.
На мой взгляд, точка зрения PavelAR - это квинтэссенция воззрений "технарей-оборонщиков" - и мне как гуманитарию очень любопытно было с ней ознакомиться. С другой стороны, отношение к студентам как к мешку с картошщкой - это уже за пределом преподавательского уровня, с таким "апломбом" хорошо быть монархом или высокопоставленным бюрократом - тогда такая точка зрения становится понятной !!!

Cobra
03.03.2007, 23:05
Chat
Хорошее отношение и панибратство - вещи разные, Вы не находите?
Ещё как нахожу. В моём понимании хорошее отношение заключается в искреннем стремлении дать студентам знания, совершенствовать процесс преподавания, искать новые формы, которые позволят повысить качество обучения. А травить на лекции анекдоты, вникать в подробности их личной жизни или пить с ними пиво после занятий, уж извините.

VAR
03.03.2007, 23:25
А травить на лекции анекдоты
Ну, если это лучше раскрывает тему... ;)

Chat
04.03.2007, 00:50
Cobra
Собственно, цитируемый Вам пост
травить на лекции анекдоты, вникать в подробности их личной жизни
не мой был, но в любом случае там речь шла о том, что после лекции.
хорошее отношение заключается в искреннем стремлении дать студентам знания
Согласна. Но многое зависит и от того КАК их давать, разве нет? Прежде всего надо видеть в каждом студенте человека.

VAR
Ну, если это лучше раскрывает тему...
Например? :)

mike178
04.03.2007, 01:07
поговорить на тему, с кем студент бухал и спал

травить на лекции анекдоты, вникать в подробности их личной жизни или пить с ними пиво после занятий

Откуда пошел этот испорченный телефон??
Кто с кем пьет пиво после занятий??

Не надо передергивать. По поводу анекдотов на лекции: я, например, лекций не читаю. Я веду практические занятия с группами по 12-20 человек и не вижу ничего плохого в том, чтобы за полтора часа рассказать один НЕматерный НЕпохабный и НЕпошлый анекдот продолжительностью в несколько секунд.

А по поводу пива, личной жизни и прочего - перечитайте предыдущие посты в этой теме, проанализируйте, с чьего сообщения пошел весь этот негатив, передергивание и волна неприкрытого высокомерного хамства, когда абсолютно безобидная тема перешла в склоку - и обратите ваши нотации на тему того, что стёб недостоин преподавателя и т.п., в другую сторону.

Chat
04.03.2007, 01:14
mike178
абсолютно безобидная тема перешла в склоку
А зачинщик вовремя смылся и радостно потирает руки

mike178
04.03.2007, 01:23
Chat

радостно потирает руки

или крылья?

А руки можно еще потирать, ежемесячно получая заработную плату за активную, я бы даже сказал, изнуряющую работу у доски перед группой инфантильных чучел из Юго-Восточной Азии

Jasmin
04.03.2007, 11:17
не вижу ничего плохого в том, чтобы за полтора часа рассказать один НЕматерный НЕпохабный и НЕпошлый анекдот продолжительностью в несколько секунд.

я тоже не вижу ничего плохого.
это вполне легальный и известный прием, который позволяет "оживить" внимание студента или сделать переход к другому вопросу. не все студенты могут работать полтора часа подряд. лично я тоже его использую.

правда я чаще привожу литературные или исторические цитаты

например, по теме "Отражение затрат на производство в финансовом учете" надо на одной паре пройтись по всем счетам 3 раздела Плана счето бухгалтерского учета - основное, вспомогательное, обслуживающие произвоства и т.д.

Когда дохожу до обслуживающих производств, спрашиваю, все ли читали "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова

следующий вопрос: помнят ли они начало романа?

далее с подсказками студентов ( или без) цитирую
"...в уездном городе N было «так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть...»
!!!!!!
все. моя цель достигнута: внимание привлечено, проснулись даже те, кто совсем ушел в себя. все с интересом ждут - к чему это я клоню

а я как в ни в чем не бывало продолжаю:
вам наверное интересно, какое отношение имеет этот знаменитый роман к теме нашего сегодняшнего занятия, к изучаемому вопросу...
отвечаю - самое прямое! я процитировала вам именно то, что входит в 29 счет "Обслуживающие производства и хозяйства"
а дальше уже иду срого по теме...

Cobra
04.03.2007, 13:01
mike178
Откуда пошел этот испорченный телефон??
Кто с кем пьет пиво после занятий?? Не надо передергивать.
Уважаемый, не нужно всё принимать на свой счёт ;) Я вовсе не Вас имела в виду, а говорила вообще о "хороших" и "плохих" преподавателях в моём понимании. Это моя точка зрения, не плохая и не хорошая, просто моя.
Про пиво это реальный пример из жизни. Я лично знакома с аспирантом, который пил пиво со студентами после занятий и не видел в этом ничего плохого.
Я сама замечала, что студенты воспринимают хорошее к ним отношение превратно, например, начинают "грузить" личными проблемами - это лишнее, я не хочу вникать какое первое слово сказал ребёнок одной студентки и какая машина у другого студента. Не хочу - это моё право.
Возможно это вина всей системы образования: преподаватели общаются со студентами свысока, поэтому человеческое отношение воспринимается неадекватно.
mike178
Chat
А передёргиваете уже вы, получается, что нормально донести материал можно только с помощью анекдотов, шуточек и прибауточек. Есть у меня один знакомый любитель древнегреческой мифологии, так вот впаривает он её студентам на лекции в тему и не в тему, после его лекций предмет в памяти не остаётся, только "олимпийцы".
Если рассказывание анекдотов помогает Вам раскрывать материал, то я только за.
Может я и консервативна, но обучение в игровой форме считаю привилегией детского сада, а не ВУЗа. Пошутить можно, да, но делать это критерием "человеческого" отношения... Типа, преподаватель, который развлекает студентов - молодец, хорошо к ним относится, а который просто делает своё дело, доходчиво объясняет, пусть и без улыбки на лице, - редиска, нехороший человек. Да уж, забавная классификация...

Jacky
04.03.2007, 14:12
Что-то мне напомнила эта дискуссия... Давным-давно в БСФ (библиотека советской фантастики, знаменитая "красно-белая" серия) за 1967 год читал один неплохой рассказик... Тогда даже и подумать было невозможно, что ситуация может стать в значительной степени актуальной и для нас. Правда, там речь идет о школе, но принципы те же. Желающие могут ознакомиться, специально нашел текст: http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt Какая прелестная школа!

mike178
04.03.2007, 14:24
Cobra
Я с Вами в целом согласен. Всё ситуативно - и универсального ответа, может быть, не имеется - можно или нет рассказывать анекдоты на лекции, отступать от темы занятия и т.п. Если это к месту - то почему бы и нет, действительно Главное - не злоупотреблять всем этим.

Jacky
А Вам спасибо за то, что Вы мудрый и справедливый админ!:4u:

Ridersss
04.03.2007, 22:19
Cobra
"Хороший" преподаватель - тот, который умеет нормально объяснять и разбирается в своём предмете.

Согласен.

Мое, ИМХО, что преподаватель должен не только дать знания, но и научить думать, об этом кстати PavelAR и сказал.

Одним из основных показателей являются не оценки в дипломе, а уровень квалификации и устроенность человека на высокооплачиваемую работу.

Мое, ИМХО, что абсолютно наплевать какими способами преподаватель дает результат, пьет он пиво или не пьет, на это абсолютно наплевать.

А плодить будущих безработных с высшим образованием нам не надо...

YuliaP
05.03.2007, 02:41
Главное - не злоупотреблять всем этим
Точно. Почти "Не навреди" :) Причем под "этим" можно подразумевать абсолютно любой подход в преподавании.
"Умеренность и аккуратность", господа. Ну еще хорошее знание собственно предмета. Без него никакая строгость или мягкость ничего не даст абсолютно.
Можно еще математически: если за s взять уровень строгости преподавателя, а за q - качество знаний студента, то искомая точка - максимум функции q(s). Дифференцируем по s, находим точку, в которой dq/ds=0. Переводя на язык исходных понятий - при малом изменении отношения к студентам изменение в качестве их знаний будет стремиться к нулю, иначе, малое изменение отношений с преподавателем мало влияет на результат (похвала или наоборот, неодобрение - ?).

Chat
05.03.2007, 11:56
Cobra
получается, что нормально донести материал можно только с помощью анекдотов, шуточек и прибауточек
И где это я про такое говорила?! Вовсе нет. Речь шла о том, что прежде всего надо видеть в каждом студенте человека и доброжелательно к нему относиться, а не строить из себя "нерукотворный памятник".

Jacky
ИМХО, рассказ довольно занимательный и как раз в тему! Вот парочка цитат, по-моему, в полной мере иллюстрирующих данную дискуссию:
http://foolstown.com/sm/daz.gif 1 взгляд: Одаренные ребятишки будут учиться, как ни скверно обучение, а это все, что нужно нашей цивилизации: горстка одаренных людей, которые создадут уйму одаренных машин.
2 взгляд: Дети были чудесные, талантливые, но они хотели задавать вопросы, учиться, выражать свои мысли и чувства, видеть сочувственное отношение к своим трудностям. ... Десятки, сотни тысяч одаренных детей задыхались интеллектуально и морально в бесплодном уединении телевизионных уроков.

Ridersss
абсолютно наплевать какими способами преподаватель дает результат
С таким подходом можно и физические наказания разрешить, лишь бы результат был! http://foolstown.com/sm/susel.gif

Ridersss
05.03.2007, 13:17
Chat
С таким подходом можно и физические наказания разрешить, лишь бы результат был!

Некоторым студентам это будет полезно

Paul Kellerman
05.03.2007, 21:15
Chat
А вы им предварительно сообщаете, что они "инфантильные чучела"?

Сообщать вовсе необязательно. У них всегда есть возможность узнать
обо всей специфике обучения от старших товарищей-студентов, и они
все узнают и все равно ломятся. Видимо, устали от уже от многочислен-
ных лохотронов по штамповке юристов и бухгалтеров и хотят получить
что-то повыше, чем "5 лет сдавания скачанных из Инета рефертов" :)

Наверное, чучела оказались жутко неблагодарными

Попали в самую точку. Людьми они так и не стали в итоге.
Прозябают теперь кто-где как может в основном пьянствуя.

Вот мне интересно, что ж это за явления-то такие

Любые тендеции, прямо или косвенно разрушающие систему
образования и снижающие обороноспособность моей Родины.

Адекватное отношение меня бы вполне устроило.

Адекватное отношение нужно еще заслужить. Здесь все проходят
проверку, явную или косвенную, мою или чью-то, но все проходят.
Вам, конечно, многие посочувствуют чисто по-человечески, что вы
попали под раздачу, но вовсе необязательно, что будут уважать :)

фантазия у Вас на негатив отменная

Фантазия у меня строго адекватная окружающей действительности.
Но можете не переживать, на негатив я трачу не более 10% своего
времени, остальное уходит на креатив - формулы, схемы, программы.
В ближайшее время буду рад познакомить с одним своим творением.

Опять же - на основании чего Вы делаете такие выводы

На том, что вы вряд ли детство провели на машзаводах и радиоклубах.

Вот кстати VAR забавно рассуждает, типа если студенты не понимают,
то преподу надо махать ручкой. А что если все таки двое-трое пони-
мают, а остальные не понимают! А все потому что, они не хотят сидеть
в библиотеке, не хотят учиться работать с паяльником, не хотят паять
схемы, все что им нужно - напиться, обкуриться и потусоваться. Разве
препод виноват в том, что "чучело" вместо библиотеки сидело в баре,
и теперь в силу этих "уважительных причин" ни хрена не понимает?:)

Хорошее отношение

То что для вас "хорошее отношение", для студента возможность полу-
чения тройки, а то даже и четверки, нахаляву, ни хрена не сделав :)
Хуже того, он потом будет ходить еще и афишировать, типа "идите
к этому преподу - у него полная халява, гарантированно проверено",
полностью дескредитируя препода, кафедру, ВУЗ и все образование.

condort55
отношение к студентам как к мешку с картошщкой

Сегодняшние студенты - это темная суеверная толпа, зомбированная
тупой рекламой, тупыми фильмами про ковбоев и новых русских, чита-
ющая вместо физики, математики, классической русской и зарубежной
литературы, всякую сюрреалистическую звезднокосмическую мутотень
типа Вербера, Стругацких, Лема и прочих "достойных" мастеров пера.

Девиз Запада: жри сникерс, жуй стиморол, пей колу и все будет Окэй!

Вогнать в их, набитые этими эскрементами, мозги что-то разумное и
конструктивное дело довольно непростое и зачастую неблагодарное.

Так что я еще очень сильно приуменьшил, сказав "мешок с картошкой".

Chat
А зачинщик вовремя смылся и радостно потирает руки

Зачинщику меньше всего доставляет удовольствие заниматься чисткой
в этом виртуальном храме науки и образования. И, тем не менее, он за-
нимается этим и относится к этому как к долгу, серьезной работе, и де-
лает ее не ожидая ни награды, ни благодарности, ни даже понимания.

Ridersss
05.03.2007, 23:15
PavelAR
Вот кстати VAR забавно рассуждает, типа если студенты не понимают,
то преподу надо махать ручкой. А что если все таки двое-трое пони-
мают, а остальные не понимают!

Он не забавно рассуждает, а абсолютно прав.
К сожалению, очень сильный ученый, внесший не малый вклад в науку, может оказаться посредственным (или даже хуже) преподавателем. Так как в силу своего огромного интеллекта, он будет рассказывать, только то, что считается, для него элементарным, а для студентов в большинстве своем это не так. Таких людей надо полностью отдавать науке и не давать им студенческой нагрузки.

Cobra
05.03.2007, 23:57
Ridersss
Таких людей надо полностью отдавать науке и не давать им студенческой нагрузки.

Chat
06.03.2007, 01:06
Ridersss
Некоторым студентам это будет полезно
Некоторым модераторам тоже

mike178
Прозябают теперь кто-где как может в основном пьянствуя.
Вот она, судьба-то наша какая! http://foolstown.com/sm/alc.gif

PavelAR
Корона-то не жмет?
снижающие обороноспособность моей Родины
Не забудьте мои координаты в ФСБ сообщить.
вы попали под раздачу
А что раздают-то? Я что-то пропустила?
вы вряд ли детство провели на машзаводах и радиоклубах
Да, мне в отличие от вас повезло :)
Адекватное отношение нужно еще заслужить
Вот уж не собираюсь! Не нравится что-то - ваши проблемы.
Здесь все проходят проверку, явную или косвенную, мою или чью-то, но все проходят
А-а, так это меня из духов в черпаки переводят что-ли Вот спасибочки за объяснение, уважаемый дембель.
Вам, конечно, многие посочувствуют
Да нет, скорее вам. Человек, не умеющий НОРМАЛЬНО общаться с себе подобными (людьми то есть - это во избежание разночтений) вызывает искреннюю жалость. Кто ж вас так обидел-то в жизни?
но вовсе необязательно, что будут уважать
Ну это уж не вам судить, ИМХО.
В ближайшее время буду рад познакомить с одним своим творением
Зачинщику меньше всего доставляет удовольствие заниматься чисткой
в этом виртуальном храме науки и образования. И, тем не менее, он за-
нимается этим и относится к этому как к долгу, серьезной работе, и де-
лает ее не ожидая ни награды, ни благодарности, ни даже понимания.
Да-да, мы уже слышали - вначале вы создали небо и землю. А теперь вот форум зачищаете, так сказать мочите в сортире.
Да воздастся великомученику PavelAR за труды его праведные! Аминь. http://foolstown.com/sm/pop.gif То что для вас "хорошее отношение", для студента возможность полу-
чения тройки, а то даже и четверки, нахаляву, ни хрена не сделав
Не передергивайте. Все, что входит в мое понятие "хорошего отношения", было озвучено ранее. А оценки я ставлю всегда заслуженно, и двойки тоже. И постарайтесь общаться на нормальном языке, а не на "фене" (вы ж знаете, мы люди скромные, к машзаводам не привычные).
Сегодняшние студенты - это темная суеверная толпа, зомбированная
тупой рекламой, тупыми фильмами
читающая всякую сюрреалистическую звезднокосмическую мутотень
Вогнать в их, набитые этими эскрементами, мозги
Вот он, язык величайшего гуру современности! Читайте и наслаждайтесь - это вам не братья Стругацкие!
PavelAR, самому-то не противно?


Добавлено

PavelAR
Чем пустословить, лучше бы на конкретные вопросы отвечали!
по Вашему мнению технари - вершина эволюции?

Didi
06.03.2007, 02:56
Сегодняшние студенты - это темная суеверная толпа, зомбированная
тупой рекламой, тупыми фильмами про ковбоев и новых русских, чита-
ющая вместо физики, математики, классической русской и зарубежной
литературы, всякую сюрреалистическую звезднокосмическую мутотень
Как ни грубо у PavelAR звучит, но к сожалению, соглашусь. И не только студенты, а и их родители, их бабули со своими сериалами, их младшие братья и сёстры-школьники, помешанные на нейл-дизайне и всякой такой мутоте.
И в этой "суеверной толпе" попадаются индивидуумы, отличающиеся от остальных проблесками разума. Именно для них вы, преподаватели, и работаете.


PavelAR
В ближайшее время буду рад познакомить с одним своим творением.
??? Ждёмс

gav
06.03.2007, 09:47
Chat, зря иронизируете, PavelAR по содержанию прав.

VesterBro
06.03.2007, 10:13
Didi
Как ни грубо у PavelAR звучит, но к сожалению, соглашусь. И не только студенты, а и их родители, их бабули со своими сериалами, их младшие братья и сёстры-школьники, помешанные на нейл-дизайне и всякой такой мутоте.

Тоже к сожалению, и тоже соглашусь.
И в этой "суеверной толпе" попадаются индивидуумы, отличающиеся от остальных проблесками разума. Именно для них вы, преподаватели, и работаете.
Стараемся...

Chat
06.03.2007, 13:57
gav
зря иронизируете
я так не думаю :)
PavelAR по содержанию прав
По какому именно? Там столько всего написано... Уточните, плиз :)
Didi
VesterBro
А вот я, к счастью - нет На последней сессии некоторые студенты так блестяще отвечали, что впору было шестерки ставить.

Cobra
06.03.2007, 18:18
Didi
сёстры-школьники, помешанные на нейл-дизайне и всякой такой мутоте.
Ещё Пушкин говорил: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" ;)
Я за гармоничное развитие: и ногти, и причёска, и ум - всё должно быть в современном преподавателе на высоте. Кстати, с точки зрения качества преподавания, у кого больше шансов завоевать доверие студентов при прочих равных условиях: у сутулого замухрышки в мятых штанах или у подтянутого, элегантного профессора?

Didi
06.03.2007, 19:09
у кого больше шансов завоевать доверие студентов при прочих равных условиях: у сутулого замухрышки в мятых штанах или у подтянутого, элегантного профессора
а если элегантный профессор ещё и сделает себе нейл-дизайн - доверие студентов (парней особенно) ему обеспечено.
;)
(шутка такая)

mike178
06.03.2007, 20:33
Didi
а если элегантный профессор ещё и сделает себе нейл-дизайн



Особенно если он преподает в какой-нибудь Академии парикмахерского искусства и маникюра-педикюра
а что, звучит очень даже красиво: "профессор кафедры теоретических основ педикюра" или что-нить в этом роде:)

VAR
07.03.2007, 00:13
Chat
Например?
Анекдот про воду и чайник как нельзя лучше отражает логику математического доказательства :)

Chat
07.03.2007, 12:00
VAR
Анекдот про воду и чайник как нельзя лучше отражает логику математического доказательства
Расскажите, я не в курсе

VAR
07.03.2007, 13:03
Расскажите, я не в курсе
Задача: Как вскипятить воду?
Ответ: Налить в чайник воду, поставить на плиту, дождаться когда вскипит.
Задача2: Как вскипятить воду, если она уже налита в чайник?
Ответ: Поставить на плиту и подождать пока вскпит.
Ответ математика: Вылить воду из чайника и свести задачу к предыдущей.

Chat
07.03.2007, 15:29
VAR
как нельзя лучше отражает логику математического доказательства
Точно-точно!

Tortoise Cat
09.03.2007, 00:56
Сегодняшние студенты - это темная суеверная толпа, зомбированная
тупой рекламой, тупыми фильмами про ковбоев и новых русских, чита-
ющая вместо физики, математики, классической русской и зарубежной
литературы, всякую сюрреалистическую звезднокосмическую мутотень
типа Вербера, Стругацких, Лема и прочих "достойных" мастеров пера.
Прошу прощения за OFF, но называть Стругацких и Лема мутотенью - этого я как филолог и как автор работы по научной фантастике не могу пропустить, так сказать, мимо глаз. Если Вы их не читали - очень советую. Остается только пожалеть о том, что Вы заглазно вешаете ярлык на то, что достойно гораздо более высокой оценки и ничуть не проигрывает в сопоставлении с класикой. Более того - и классика, и литература современного периода (хотя, должна сказать, в ряде работ Стругацкие, Лем, Азимов и др. по праву отнесены к классике - к классике научной фантастики) содержательно дополняют друг друга и обе только выигрывают от сопоставления.
А чтение исключительно классики - это стагнация. Как мышления, так и восприятия жизни. И я уже не говорю о том, какой простор для работы логики и фантазии дает такая область литературы, как фантастика.
Если же Вы таки их читали... Мне очень жаль :/

mike178
09.03.2007, 03:19
Tortoise Cat

называть Стругацких и Лема мутотенью - этого я как филолог и как автор работы по научной фантастике не могу пропустить
чтение исключительно классики - это стагнация. Как мышления, так и восприятия жизни.

Поддерживаю на все 100, хоть и оффтоп.

Tortoise Cat
09.03.2007, 09:30
Сегодняшние студенты - это темная суеверная толпа
Как ни грубо у *PavelAR *звучит, но к сожалению, соглашусь.

Ой, как страшно вас читать... У меня всегда было мало таких студентов. Нет, мне представляется, что все-таки сегодняшняя молодежь ан масс, скажем так, не такая - за исключением наиблатнейших вузов с определенной репутацией.
А нейл-дизайн я себе тоже как-то делала. Ну и что? :)

Chat
09.03.2007, 12:59
Tortoise Cat
Вы заглазно вешаете ярлык на то, что достойно гораздо более высокой оценки и ничуть не проигрывает в сопоставлении с класикой.
мне представляется, что все-таки сегодняшняя молодежь ан масс, скажем так, не такая - за исключением наиблатнейших вузов с определенной репутацией.
полностью согласна

gav
09.03.2007, 13:11
Tortoise Cat
Прошу прощения за OFF, но называть Стругацких и Лема мутотенью - этого я как филолог и как автор работы по научной фантастике не могу пропустить
Конечно, "мутотень" - не очень подходящее слово, но по сравнению с научной и научно-популярной литературой вышеназванные авторы, равно как и практически весь жанр научной фантастики, мягко говоря, бесполезны. Точка зрения, что читая, например, Лема, человек приобщается к научному знанию, развивается в интеллектуальном плане, по-моему, глубоко ошибочна.

Didi
09.03.2007, 13:24
Tortoise Cat
А нейл-дизайн я себе тоже как-то делала. Ну и что?
Это говорит о том, что у Вас много свободного времени и мало дома дел. ;) Боди-арт на себе не пробовали?

Chat
09.03.2007, 13:36
gav
Конечно, "мутотень" - не очень подходящее слово, но по сравнению с научной и научно-популярной литературой вышеназванные авторы, равно как и практически весь жанр научной фантастики, мягко говоря, бесполезны.
Это прежде всего художественная литература, оцениваемая с художественной точки зрения - и ничуть не хуже классики.
Как верно было подмечено Tortoise Cat
в ряде работ Стругацкие, Лем, Азимов и др. по праву отнесены к классике - к классике научной фантастики
И между прочим, многие научные открытия были описаны фантастами задолго до их появления в реальности.

gav
09.03.2007, 13:47
Chat
Это прежде всего художественная литература, оцениваемая с художественной точки зрения - и ничуть не хуже классики.
Как верно было подмечено Tortoise Cat
Хуже или лучше, пусть разбираются специалисты. Хотя время - лучший судья в данном случае. Неспециалисту в нынешних условиях переизбытка информации дла общего развития следует тратить время на чтение того, чья пищевая ценность для мозгов уже доказана времем. А это или классика или научная и научно-популярная литература. Велик риск, что чтение всего остального может оказаться лишь развлечением. В таких развлечения, может быть, ничего плохого нет, и это не признак дурного тона (хотя это спорно). В любом случае, не следует бессмысленные развлечения считать интеллектуальным занятием.

И между прочим, многие научные открытия были описаны фантастами задолго до их появления в реальности
И что?

Chat
09.03.2007, 13:57
gav
И что?
Да собственно ничего. Просто этот спор относится к старой как мир дискуссии - считать ли фантастику литературой. Мое ИМХО - считать. Хотя опять же есть литература плохо и хорошо написанная. Первая - чистой воды графоманство. Вторую читать всегда приятно и полезно (хотя бы с точки зрения всестороннего развития, которой Вы придерживаетесь, насколько я знаю). ИМХО как раз сюда относятся Стругацкие и иже с ними.

gav
09.03.2007, 14:03
Chat
Вторую читать всегда приятно и полезно (хотя бы с точки зрения всестороннего развития, которой Вы придерживаетесь, насколько я знаю).
Несомненно, читать Лемма много полезнее для всестороннего развития, чем, например, детективы и бульварные романы, или чем ходить на дискотеки и пить пиво. Но если сравнивать, например, с Толстым, то это будет выглядеть развлечением не первого сорта.

Paul Kellerman
09.03.2007, 16:26
Didi
gav
VesterBro

Спасибо за поддержку :) Приятно осознавать то, что не всем еще все
равно, что читает и смотрит "достойное" подрастающее поколение,
закусывая сникерсом, зажевывая стиморолом и запивалая кока-колой.

Ridersss

Я думаю вы меня не так поняли. Я ведь очень простую мысль высказал.
Вот, например, препод дал список литературы и особо выделил книгу,
кот. нужно в первую очередь прочитать, чтобы ему не тратить время
лекций на ее пересказ. Ребята записали ее, и тут же забыли, и, разу-
меется, никто (или почти никто) ее к следующей лекции даже по ди-
агонали не просмотрел: все были заняты, одни игрушки на компе про-
ходили, другие в инете чатились, остальные в барах-клубах зажигали.

И вот они приходят и ничего не понимают, потому они не смотрели эту
книгу, а материал лекции построен на базе основ, изложенной в книге.
Ну и при чем тут препод? Он что должен был ходить за ними и водить
за ручку в библиотеку? В этом, по вашему, его ценность, как препода?

Tortoise Cat
Если же Вы таки их читали... Мне очень жаль

Мне очень жаль, что я ЧИТАЛ это! Впустую убил столько времени, кот.
я мог бы потратить куда более полезно, читая физику или математику.

Открываем ту же Империю Ангелов, Вербера. В одном месте есть фраза
про то, как там ангел летит и видит рядом с собой ФОТОН!!! Вопиющий
бред, кот. мог возникнуть только у вконец обкурившегося сюрреалиста.
Все покойные знаменитые физики разом перевернулись в своих гробах!

Фантазируй сколько хочешь, но не надо держать людей за ЛОХОВ, при-
чем полных, не знающих даже элементарных азов современной физики.
Или Запад уже настолько оскотинился по отношению к России, что счи-
тает, что "эти лапти на лыжах любое фуфло за первый сорт схавают".

VAR
Анекдот про воду и чайник

Старая заезженная байка... И это не настолько грустно как, например,
то, когда "молодая звезда экономики" не отличает дилера от киллера.

Chat

Ударились в чистый стеб? С другой стороны, а что вам еще остается...

самому-то не противно?

Правда-матушка всегда неприятна, особенно когда она сказана прямо
в лоб безо всяких там светских реверансов и лицемерных "смягчений".

И как видите многие меня и мою правду поняли четко и без вопросов.
А раз так, значит мои усилия, время и нервы потрачены вовсе не зря.

Tortoise Cat
09.03.2007, 18:18
Didi
Это говорит о том, что у Вас много свободного времени и мало дома дел.

Времени - есть немножко, но я намеренно организую жизнь так, чтобы оно у меня было. Впрочем, домашних дел хватает, учитывая, что помощников по хозяйству нет.
А нейл-дизайн всего лишь говорит о том, что чувство прекрасного мне не чуждо :)


PavelAR
&#34;эти лапти на лыжах любое фуфло за первый сорт схавают&#34;. <...>
Все покойные знаменитые физики разом перевернулись в своих гробах!

А все покойные филологи скорбно перевернулись в своих... :(

PavelAR, безусловно, это Ваше личное дело, что любить и что не любить, что читать, а что нет, но ведь Вы, насколько я понимаю, преподаватель. А преподавателю просто необходимо обладать широтой и терпимостью взглядов и допускать иные, отличные от его, точки зрения.
Возьмем хотя бы то, что изучению научной фантастики посвящено уже множество диссертаций и ряд монографий, ежегодно проводятся филологические конференции по научной фантастике, пишутся статьи... Никогда не поверю, что все эти люди занимаются мутотенью. И ВАК не верит, что характерно.
Классика архиценна и значима, однако совмеренная литература подчас дает ту необходимую свободу мысли, без которой творчество невозможно. Это я Вам как человек, в свое время читавший в семестр где-то по 50-70 произведений классической литературы (русской и зарубежной суммарно), говорю :)


ЗЫ. К слову - про фотоны и иже с ними. Мой отец - физик-электронщик, всю жизнь работал по специальности, однако Стругацкие - его конёк :)

Paul Kellerman
09.03.2007, 20:17
Tortoise Cat
А преподавателю просто необходимо обладать широтой и терпи-
мостью взглядов и допускать иные, отличные от его, точки зрения

Вот поэтому я время от время все же читаю кое-что из этих бредней,
чтобы потом приводить деткам пример того, что точно нельзя читать,
дабы не впали в такое же беспредельное мракобесие, как и авторы.

Терпимость имеет свои пределы. Одно дело - слезливые бульварные ро-
маны, кот. четко знают свое место и не лезут в научную картину мира и
не используют научные терминологию. Другое дело - наглое &#34;влезание&#34;
фантастов с продуктами своей фантазии туда, где им не место. Особен-
но недопустимо, когда это пересекается с образовательными дисципли-
нами. Мне, если честно, жалко того преподавателя физики, который бу-
дет пытаться выбить из головы малолетних укурков того бреда, которо-
го они нахватались в книгах вышеозначенных &#34;мастеров пера&#34;, и вбить
им настоящие объективные адкватные знания об окружающей среде...

Мне бы было все равно, если только это не сказывалось на том началь-
ном уровне подготовки, с которым приходят детки из школ. Сплошные
невменяемые дюбеля в обнимку с книжками Фрая... Им не то что разра-
ботку аппаратных средств ЗРК С-300, им даже рогатку доверить нельзя.

физик-электронщик... однако Стругацкие - его конёк

Понимаю... физика-то наука сложная, а ненавязчивый фантастический
околонаучный треп, не требующий ни доказательств, ни эксперимента-
льных подтверждений, почти что не напрягающий мозги, так заманчив.

Tortoise Cat
09.03.2007, 20:26
Вот поэтому я время от время все же читаю кое-что из этих бредней,
чтобы потом приводить деткам пример того, что точно нельзя читать,
дабы не впали в такое же беспредельное мракобесие, как и авторы.
<...>
Мне бы было все равно, если только это не сказывалось на том началь-
ном уровне подготовки, с которым приходят детки из школ. Сплошные
невменяемые дюбеля в обнимку с книжками Фрая... Им не то что разра-
ботку аппаратных средств ЗРК С-300, им даже рогатку доверить нельзя.


А.

Студентов только всё-таки пожалели бы. Не те они, кем Вам кажутся, ой, не те..

Didi
10.03.2007, 12:26
А нейл-дизайн всего лишь говорит о том, что чувство прекрасного мне не чуждо
??? Tortoise Cat, как оно связано?
По долгу своей работы я побывала на недавно прошедшем Фестивале красоты &#34;Невские берега&#34;. Ничего &#34;прекрасного&#34; там не увидела.
Весь мир сошел с ума.

http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=668 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=662 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=667 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=453&sessionid=3ead18612fab27caf64708b58b8bb377 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=2116
Впрочем, домашних дел хватает, учитывая, что помощников по хозяйству нет.
:) А большое ли хозяйство? 5 детей, 3 коровы....

Подстраиваться под веяния современной молодежной моды - последнее дело для преподавателя.
Как там в песне - не будем прогибаться под изменчивый мир...

Ridersss
10.03.2007, 12:31
PavelAR
Вот, например, препод дал список литературы и особо выделил книгу,
кот. нужно в первую очередь прочитать, чтобы ему не тратить время
лекций на ее пересказ. Ребята записали ее, и тут же забыли, и, разу-
меется, никто (или почти никто) ее к следующей лекции даже по ди-
агонали не просмотрел: все были заняты, одни игрушки на компе про-
ходили, другие в инете чатились, остальные в барах-клубах зажигали.

Это проблема безусловно существует.
В некоторых семьях просто есть &#34;паршивые овцы&#34;. Которые живут только за счет родителей. И все их разговоры, какой у меня крутой папочка или мамочка. Эти люди ничего не хотят не учиться, не работать и т.д. А тупо проживать свою жизнь в развлечениях. А при возникновении проблем, моментально бежать к папочки и мамочки. *Из таких людей ничего путного выйти не может. Самое страшное, что таких людей никто не уважает, даже их родители (они их любят, но не уважают).
В этом плане, действительно отличаются люди (не всегда, конечно), которые приехали из других городов. У этих людей есть желание учиться и при этом им нужно обязательно работать, что бы прожить в чужом городе.

Tortoise Cat
10.03.2007, 14:32
??? Tortoise Cat, как оно связано?

Didi, мне очень жаль :) Но я едва ли смогу помочь.

Весь мир сошел с ума.

Это не аргумент, это огульное обобщение :)
К тому же нейл-дизайн нейл-дизайну рознь - кстати.

А большое ли хозяйство? 5 детей, 3 коровы....

Нет пока ни коров, ни детей. есть ряд других обстоятельств. Впрочем, моя личная жизнь едва ли должна здесь обсуждаться :)

Подстраиваться под веяния современной молодежной моды - последнее дело для преподавателя.
Как там в песне - не будем прогибаться под изменчивый мир...

Пока мне 27, и я торчу под рейв и пудрю нос :)
И мне это не мешает - даже, я бы сказала, выполняет контактоустанавливающую функцию.
И вот еще что. Давать другим непрошенные рекомендации - тоже, в общем, дело не из первых, если не сказать больше. Так что давайте воздержимся.

Cobra
10.03.2007, 23:20
Didi
побывала на недавно прошедшем Фестивале красоты &#34;Невские берега&#34;. Ничего &#34;прекрасного&#34; там не увидела.
Я в шоке, дорогая редакция. Вы это серьёзно? Вы считаете, что Tortoise Cat прям &#34;вавилоны&#34; себе на ногтях наворачивает? Кстати, &#34;французский&#34; маникюр тоже является одной из разновидностей нейл дизайна.
Tortoise Cat
Пока мне 27, и я торчу под рейв и пудрю нос
Полностью с Вами согласна: негоже молодому преподавателю стариться раньше времени. Миниюбка или кольцо в нос - лишние, но и хламида серого цвета - перебор.
Если выглядишь как &#34;синий чулок&#34;, то и студенты воспринимают тебя соответственно, они тянутся к продвинутым и успешным людям, поэтому современный стиль в одежде тоже играет не последнюю роль.

gav
11.03.2007, 00:05
...они тянутся к продвинутым и успешным людям
Когда то тянулись к умным и образованным. Падение нравов налицо.

Ridersss
11.03.2007, 00:48
Cobra
успешным людям

А, что в Вашем понимании успешный человек?!
Что это длина юбки?! Или количество часов проведенных в ночных клубах?

fazotron
11.03.2007, 10:09
Слушайте, господа, не будьте фарисеями и не перегибайте палку в борьбе за нравственность
Иначе широко в соседней теме обозначенная цель воспроизвести себе потомство останется не реализованной
Tortoise Cat
Cobra
Полностью поддерживаю
gav
Когда то тянулись к умным и образованным. Падение нравов налицо
К сожалению, к умным и образованным не тянулись никогда, поэтому у выдающихся (в смысле ума) личностей всегда были проблемы с адаптацией в обществе

Cobra
11.03.2007, 11:57
Ridersss
А, что в Вашем понимании успешный человек?!
В моём понимании успешный человек является гармонично развитой личностью, которой не чужды как серьёзные занятия, например, научной деятельностью или бизнесом (или даже тем и другим), но который находит время, чтобы встречаться с друзьями, заниматься спортом, вышивать крестиком, ходить в экстремальные походы, участвовать в соревнованиях по конкуру (нужное подчеркнуть). Кроме того, гармонично развитый человек (в моём понимании) следит и за своей внешностью и стилем: у него модная причёска (Didi - не ирокез ;) ), ухоженные волосы, ногти, зубы, ненавязчивый парфюм, элегантный костюм (чистый и не мятый), вычищенная обувь. Продолжать?
gav
Когда то тянулись к умным и образованным. Падение нравов налицо.
Человек &#34;умный и образованный&#34; не станет унижать своё человеческое достоинство непотребным внешним видом. Вы уж извините, но если мысль о том, что нужно учиться, чтобы чего-то добиться в жизни, будет пытаться доносить человек неопрятный в засаленных штанах, рваном свитере, небритый, с перхотью и запахом изо рта, то среднестатистическому студенту это покажется, мягко говоря, неубедительным.
Да, и просто по-человечески противно сидеть, например, на защите лабораторных работ лицом к лицу и ощущать все эти физиологические подробности, так что в таком случае это просто проявление человеколюбия ;)

VAR
11.03.2007, 13:09
Cobra
если мысль о том, что нужно учиться, чтобы чего-то добиться в жизни, будет пытаться доносить человек неопрятный в засаленных штанах, рваном свитере, небритый, с перхотью и запахом изо рта, то среднестатистическому студенту это покажется, мягко говоря, неубедительным
Ну прямо типичный облик &#34;настоящего ученого&#34;, которому, грубо говоря, наплевать на все, кроме науки. Правда, какими-либо преподавательскими навыками такие люди обычно не обладают и к студентам их не пускают. Хотя есть исключения.

fazotron
широко в соседней теме обозначенная цель воспроизвести себе потомство
А еще в одной соседней теме можно почерпнуть, что далеко не всем научно-педагогическими кадрами такая цель ставится..

Добавлено

gav
Когда то тянулись к умным и образованным.
Чтобы дураком себя почувствовать что ли? ;)

Cobra
11.03.2007, 13:24
VAR
Ну прямо типичный облик &#34;настоящего ученого&#34;, которому, грубо говоря, наплевать на все, кроме науки.
Да, тут PavelAR приводил как-то очень удачное, на мой взгляд, сравнение с тибетскими монахами. В идеале отвлекать &#34;настоящего учёного&#34; на вбивание знаний в &#34;укуренных инфантильных чучел&#34; - кощунство, тем более что
какими-либо преподавательскими навыками такие люди обычно не обладают
Так что по возможности нужно стремиться, чтобы каждый занимался тем, что у него получается лучше всего.

VAR
11.03.2007, 13:49
Cobra
по возможности нужно стремиться, чтобы каждый занимался тем, что у него получается лучше всего
и это правильно :)

Ridersss
11.03.2007, 14:10
Cobra
В моём понимании успешный человек является гармонично развитой личностью, которой не чужды как серьёзные занятия, например, научной деятельностью или бизнесом (или даже тем и другим), но который находит время, чтобы встречаться с друзьями, заниматься спортом, вышивать крестиком, ходить в экстремальные походы, участвовать в соревнованиях по конкуру (нужное подчеркнуть). Кроме того, гармонично развитый человек (в моём понимании) следит и за своей внешностью и стилем: у него модная причёска (Didi - не ирокез ), ухоженные волосы, ногти, зубы, ненавязчивый парфюм, элегантный костюм (чистый и не мятый), вычищенная обувь. Продолжать?

Как раз в моем понимании успешные люди - это не гармонично развитые люди. Вы в основном перечислили - как человек за собой следит - но это уж точно не основной показатель успешности.
Основным показателем успешности, ИМХО являются - ощутимые результаты в любой не запрещенной законом деятельности...
Cobra
экстремальные походы

Это вообще к успешности человека, ИМХО не имеет никакого отношения. Сходил в такой походец актер и кандидат исторических наук С. Бодров мл., что вышло наверное знаете?!


Добавлено

Cobra
Человек &#34;умный и образованный&#34; не станет унижать своё человеческое достоинство непотребным внешним видом

Господин Перельман, наверное подходит Вашим критериям - ума и образованности. Но к ухоженным людям его точно отнести даже с большой натяжкой невозможно.

Cobra
11.03.2007, 15:29
Ridersss
Это вообще к успешности человека, ИМХО не имеет никакого отношения.
Люди добрые, объясните мне, пожалуйста, где я сказала, что показателем успешности человека является тот факт: ходит или нет означенная особь в экстремальные походы?!
А Ваше замечание про Бодрова вообще неэтично.

Tortoise Cat
11.03.2007, 16:20
В идеале отвлекать &#34;настоящего учёного&#34; на вбивание знаний в &#34;укуренных инфантильных чучел&#34;
В идеале, если ты видишь в своих студентах исключительно &#34;укуренных инфантильных чучел&#34; - не стоит мучить их и себя.

heilig
11.03.2007, 23:24
Ремарка на полях.
Но если сравнивать, например, с Толстым
кстати, а ведь Толстой -- любой -- в классификации &#34;человек-инфантильное чучело&#34; PavelAR тоже должен быть признан &#34;инфантильным чучелом&#34;. Как, кстати, и Пушкин. И вообще, из постов господина модератора можно сделать вывод, что ценность для человеческого сообщества в его понимании представляют только те практики, кто производит оружие. Ну и, наверное, еще те теоретики, которые им в этом помогают. Ну и космонавты. Остальные так, &#34;инфантильные чучела&#34;, мусор. Хорошо хоть за массовые расстрелы &#34;чучел&#34; как бесполезных паразитов общества господин модератор пока не агитирует. Но думаю, это дело времени.

Didi
12.03.2007, 12:46
Cobra
у кого больше шансов завоевать доверие студентов при прочих равных условиях: у сутулого замухрышки в мятых штанах или у подтянутого, элегантного профессора?

Если выглядишь как &#34;синий чулок&#34;, то и студенты воспринимают тебя соответственно,

Человек &#34;умный и образованный&#34; не станет унижать своё человеческое достоинство непотребным внешним видом. Вы уж извините, но если мысль о том, что нужно учиться, чтобы чего-то добиться в жизни, будет пытаться доносить человек неопрятный в засаленных штанах, рваном свитере, небритый, с перхотью и запахом изо рта, то среднестатистическому студенту это покажется, мягко говоря, неубедительным.

Миниюбка или кольцо в нос - лишние, но и хламида серого цвета - перебор.

Откуда такие крайности?

Я за гармоничное развитие:
Я тоже.
http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=848 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=837 http://beautycup.spb.ru/4images/details.php?image_id=838 Это лучше?

Гармоничное развитие не предполагает сильных перегибов в каких-либо областях. Нейл-дизайн (как и многое другое в мире моды) - это сильно гипертрофированное естественное стремление к чистоте, красоте и опрятности. На этом стремлении построена целая индустрия, зомбирующая народ и делающая деньги из ничего. Особенно падки на это подростки. Они тоже хотят иметь машинки для наращивания ногтей, для подпиливания, автоматической покраски с нанесением рисунка, печатные устройства к ним... короче - чуть ли не стоматологическое оборудование. И это только про ногти! (я не говорю об остальном) Если только с ногтями столько возиться, для гармоничного развития не хватит времени!


fazotron
цель воспроизвести себе потомство останется не реализованной
По моим наблюдениям проблемы с потомством как раз у тех, кто не придерживается никаких нравственных норм.

fazotron
12.03.2007, 15:18
Didi
По моим наблюдениям проблемы с потомством как раз у тех, кто не придерживается никаких нравственных норм
Да тут, собственно, не о нравственных нормах говорилось
Откуда такие крайности?
Вот именно

Paul Kellerman
12.03.2007, 19:07
Chat

Предлагаю вниманию мою статью (точнее методическое пособие) в
соседней ветке про помехоустойчивое кодирование (точнее, там ее
описание и ссылка на саму статью). Прочитав (если хватит терпения
и интеллекта) ее, вы убедитесь, что большая часть моего времени по-
священо &#34;недетскому креативу&#34; на вполне научно-техническом языке. *

heilig

Толстой и Пушкин - это величайшие ученые, внесшие просто огромный
вклад в русский язык и литературу. Практическая значимость их трудов
просто безгранична. Это вам не Стругацкие с мутно-звездной ересью...

Между прочим раз уж вы ударились в утрирование я скажу вам, что вы
очень напрасно представляете меня сугубо однобокой личностью с пе-
реносной баллистической ракетой на плече... В школе, да и институте
мне не было равных по правописанию (спасибо Толстому и Пушкину), и
это вам легко подтвердят при случае учителя и одноклассники. А то что
я здесь иногда по фене ботаю - это дело личное, из этого вовсе не сле-
дует что я не знаю других языков (почитайте хотя бы памятку соискате-
ля на нашем портале и статью на которую дал ссылку в соседней теме).

А еще если вы заглянете в тему Поговорим о хобби в форуме Флейм, вы
увидите, что чувство прекрасного и гармоничного мне вовсе не чуждо.

А чучел везде хватает, не только в технических, но и в других отраслях.
Я говорил о чучелах конкретно в своей отрасли, и если вы объективно и
трезво поразмыслите, то поймете, что вокруг вас их тоже достаточно...

Chat
12.03.2007, 20:24
PavelAR
а что вам еще остается...
Да вообще-то много чего... Увы, недоступное пониманию зачищающего форум.
PS. Судя по всему, корни психологического неблагополучия были заложены в &#34;ботаническом детстве&#34; и озвучены на соседней ветке форума.
&#34;ботаник&#34; с малых лет.

- Мама, купи мне мячик!
- Вот тебе мячик... в сферических координатах...

- Мама, пойдем на улицу, там солнышко.
- Кому солнышко, а кому четвертое агрегатное состояние...

- Мама, я хочу есть.
- Не хлебом единым...

Как следствие всего этого - проблемы с адаптацией в обществе

fazotron
не перегибайте палку в борьбе за нравственность


heilig
Хорошо хоть за массовые расстрелы &#34;чучел&#34; как бесполезных паразитов общества господин модератор пока не агитирует. Но думаю, это дело времени.
Причем ближайшего &#34;ВАК&#34; форума он уже возглавил, теперь начнутся отчисления неподходящих, то бишь неаттестация

Tortoise Cat
если ты видишь в своих студентах исключительно &#34;укуренных инфантильных чучел&#34; - не стоит мучить их и себя.



Добавлено

PavelAR
Предлагаю написать подробный стилистический анализ романа Стругацких &#34;Понедельник начинается в субботу&#34;. А после - поговорим об уровне интеллекта. Если будет желание.
В школе, да и институте
мне не было равных по правописанию
из этого вовсе не следует что я не знаю других языков
чувство прекрасного и гармоничного мне вовсе не чуждо
налицо мания величия - см. выше.

Paul Kellerman
13.03.2007, 18:19
Chat
Судя по всему, корни психологического неблагополучия были
заложены в &#34;ботаническом детстве&#34;

Это просто блеф. Вы что ясновидящая или рядом стояли и проверяли?
И вообще вы, ведь филолог, а не психоаналитик, вы не забыли еще? :)

Кстати говоря, раз уж коснулись такого непростого момента, как полу-
чение выводов о первопричинах на основе внешних симптомов, то в
моей статье как раз очень подробного описан один из наиоблее кра-
сивых и математически обоснованных вариантов синдромного декоди-
дирования, когда по синдрому вычисляются первопричины искажения.

Почитайте, и вы поймете насколько это непросто, и насколько широка
пропасть между пустым блефом и декодированными первопричинами...

Предлагаю написать подробный стилистический анализ романа
Стругацких &#34;Понедельник начинается в субботу&#34;. А после - поговорим
об уровне интеллекта. Если будет желание.

Во-первых я столько не выкурю, чтобы снова читать Стругацких, а во-
вторых, я занят чтением &#34;Знаменитых Преступлений&#34; Александра Дюма.

А что касается анализа романа - это ваша работа, вы же у нас филолог,
так покажите же нам на что вы способны (окромя пустого блефа), я вот
поделился своими трудами в рамках своей специальности. А вы чем нас
порадуете? Или может все дело в том, что вам просто нечем делиться?

налицо мания величия

Звучит как мнение эксперта-психоаналитика со стажем минимум 50 лет.
Вы филолог, не забыли еще? :) Так что анализируйте мутные росказни.
Хотя, если честно, какая от этого польза для науки, образования, эко-
номики, здравохранения и обороноспособности страны, увы, не вижу...

Или даже более приземленный случай: вот накроется жесткий диск на
вашем компьютере и плакали ваши документы. Но допустим что кое-что
частично удастся вытащить, но в искаженном виде. Интересно, чем вы
будете восполнять недостающие части? Цитатами из Стругацких?

Chat
14.03.2007, 11:44
PavelAR
вы, ведь филолог
Ба! Господин модератор вспомнил, что у меня образование имеется!
Вы филолог, не забыли еще?
Помню, помню лингвист, филолог, педагог, экономист ... может, забыла что-то? а, да, на досуге книжки по психологии читаю
я вот поделился своими трудами в рамках своей специальности.
Почитайте, и вы поймете насколько это непросто, и насколько широка
пропасть между пустым блефом и декодированными первопричинами...
Так что анализируйте мутные росказни. Хотя, если честно, какая от этого польза для науки, образования, экономики, здравохранения и обороноспособности страны, увы, не вижу...
Ё-моё, дурдом &#34;Клубничка&#34; на выезде!
Какие-то детсадовские понты.
Отдыхаем, PavelAR!
А то как бы мозги от злости не закипели, лишится Родина ценного кадра

Paul Kellerman
14.03.2007, 12:48
Chat

Какие-то детсадовские понты.

Понты, причем голосовные и блефовые, уважаемая, у вас. *А у меня ре-
альные наработки, которыми мне не только не стыдно, но и всегда рад
поделиться. Между прочим открою вам великий секрет (который, похо-
же что, известен всем кроме вас) - в научном сообществе о специалис-
тах судят, в первую очередь, именно по их научным публикациям. Поэ-
тому вы можете тут блефовать сколько угодно, ничего кроме снисходи-
тельно-презрительной улыбки это не вызовет. Пока вы не представите
что-либо научное добытое лично вами, никто всерьез вас не воспримет.

дурдом &#34;Клубничка&#34; на выезде

Вот в том-то и проблема, что вы пришли не дискутировать и обсуждать,
а досуг проводить здесь, как-будто попали в какой-то лавчат или ЖЖ.
И столкнувшись с первым же серьезным вопросом в ваш адрес, &#34;дико&#34;
возмутились, типа я тут развлечься пришла, а тут меня грузят, да еще
проверяют на вшивость, да кто они все такие, чтобы критиковать меня,
такую звезду филологии, экономики, педагогики и даже психологии :)
Ну, так представьте хотя бы по одной собственной научной публика-
ции по каждой из перечисленной вами отраслей, тогда и поговорим.

P.S. А все ведь началось с того, что вы имели неосторожность поддер-
жать (а потом уже и настойчиво отстаивать) явно не самое достойное
течение в преподавании, которое было здесь озвучено одним из новых
участников, и мне стало интересно, что вы сами представляете из себя.
Ни mike178, ни вас в общем-то никто за язык не тянул, сами нарвались:)

Chat
14.03.2007, 14:59
PavelAR
вы пришли не дискутировать и обсуждать, а досуг проводить здесь
Да. И не вижу в этом проблемы. Конкретные вопросы по дисеру обсуждаю с науруком. Здесь я приятно провожу время. Хотя своя ложка дегтя тоже есть (и кто бы это мог быть? )
никто всерьез вас не воспримет
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Все самые большие глупости в мире делаются именно с серьезным выражением лица :)
А все ведь началось с того, что вы имели неосторожность поддер-
жать (а потом уже и настойчиво отстаивать) явно не самое достойное
течение в преподавании, которое было здесь озвучено одним из новых
участников
Банальная истина - сколько людей - столько и мнений.
мне стало интересно, что вы сами представляете из себя
Предлагаю создать отдельную ветку &#34;ВАК форума - виртуального храма науки&#34;, и там проверять новых участников &#34;на вшивость&#34; - а уж потом выпускать их в &#34;большое плавание&#34; на сам форум.
представьте хотя бы по одной собственной научной публика-
ции по каждой из перечисленной вами отраслей, тогда и поговорим
Предоставлю - вот буду документы на защиту подавать, и сразу предоставлю. Советую к этому времени пробраться в совет, где планируется защита :)
К тому же PavelAR как отдельно взятая личность не представляется мне авторитетом, которому я должна что-то доказывать. Я и так вполне самодостаточна.
меня, такую звезду филологии, экономики, педагогики и даже психологии
Специальности были отмечены вскользь, особой гордости не испытываю - ну есть и есть, потому как звездной болезнью не страдаю. В отличие от некоторых, которые буквально в каждой теме отметились с самовосхвалением (PavelAR, узнали себя?) Перефразируя одну детскую песенку: &#34;Какой чудесный день / Какой чудесный пень / Какой чудесный Я / И диссертация моя!&#34; http://foolstown.com/sm/nap.gif
P.S. ИМХО возможности дальнейшей дискуссии затруднены, поскольку не имею возможности обращаться непосредственно к оппоненту. &#34;Вы&#34; предполагает уважительное отношение, &#34;ты&#34; - степень определенной близости и общности интересов. В отношении PavelAR нет (уже) ни первого (к сожалению), ни второго (к счастью). Ну не &#34;субъектом&#34; же называть!

Добавлено

PavelAR
И даже отвечать на посты в других ветках нет совершенно никакого желания

Paul Kellerman
14.03.2007, 16:04
Chat
Здесь я приятно провожу время

Нет проблем, для этого есть специальные разделы Флейма и Юмора.
А в преподавательской, уверяю вас, вы не проведете приятно время.

самые большие глупости в мире делаются именно с серьезным выражением лица

Ну вот, как пример, этому предложению самое место в разделе Юмора.

Банальная истина - сколько людей - столько и мнений

Само это высказывание тоже само по себе банально, а вот что касает-
ся истинности этого высказывания, то это вопрос весьма небесспорный.

создать отдельную ветку

Заманчивое предложение, но вынужден отказаться. Вполне устраивает
существующая структура. А вот обоснование точек зрений требуется
везде, это уже обсуждалось на этом форуме давно и неоднократно...

буду документы на защиту подавать, и сразу предоставлю

М-да, тяжелый случай, насколько же должно быть все плохо, если эти
труды нигде, кроме местного совета, показывать смелости не хватает.
(особенно, учитывая, 99% что никто из диссовета их читать не будет).

отдельно взятая личность не представляется мне авторитетом

И вы собираетесь это говорить каждому, кто захочет познакомиться
с вашими трудами? Интересная позиция, думаю, форумчане оценят

отметились с самовосхвалением

Это не самовосхваление, а констатация реальных фактов. Почему же я
должен специально принижать то, что подтверждено и окружающими,
и соответствующими реальными наработками? Более того, я стараюсь
подать пример честного, добросовестного и кропотливого труда, а не
так что вчера был сельским гопником, а завтра в кармане диплом д.ю.н.

возможности дальнейшей дискуссии затруднены

С моей стороны я скажу, что вообще исключены... Вы, как и полагается
филологу, можете бесконечно мусолить словами, говоря обо всем и в то
же время ни о чем, увиливая от ответа на четко поставленные вопросы.
У меня, честно говоря, есть более интересные занятия, чем разъяснять
очевидные вещи словоблудам. Закончим на этом, пусть теперь участни-
ники форума читают эту переписку и делают свои выводы. В любом слу-
чае я своей стратегической цели достиг уже давно - она заключалась
вовсе не в победе в споре с вами (для меня вы никто и ничто), а в том,
чтобы в теме была, как минимум, одна критическая оценка того недос-
тойного течения в преподавании, которое было, к сожалению, развито.
Чтобы у участников был выбор между блефом и критической оценкой...

Jacky
14.03.2007, 16:54
heilig & Chat
господин модератор
Похоже, нужно сделать комментарий. Модераторы форума имеют права модератора в тех разделах форума, рядом с которым указан их ник. Это можно увидеть на главной странице форума.
В остальных разделах модераторы обладают обычными правами и обязанностями участника форума, в том числе могут и выражать свою личную точку зрения.
И в любом случае, наделение человека правами модератора не означает его одновременного причисления к ангельскому чину.
Мне всё это казалось достаточно очевидным.

Одновременно прошу всех участников дискуссии соблюдать уважительное отношение к оппонентам и воздерживаться от чрезмерных личных выпадов.

Chat
14.03.2007, 17:27
PavelAR
Для &#34;особо одаренных&#34; повторяю
Отдыхаем, PavelAR!

Jacky
наделение человека правами модератора не означает его одновременного причисления к ангельскому чину
Спасибо за разъяснение, а то уж думала - растерзают за святотатство

Paul Kellerman
14.03.2007, 19:46
Jacky
права модератора

Права модератора имеют в данном случае значение не больше, чем
ВАК-овские дипломы. Можно обклеиться дипломами, но если они не
прикрыты реальными трудами, то ими, также как и деньгами не при-
крытыми реальными золотыми запасами, можно лишь подтереться...

Многим давно известно, что некоторые основополагающие принципы
отстаивались и отстаиваются как мною, так и другими вне зависимости
наличия или отсутствия каких-либо &#34;формальных&#34; прав или полномочий.

Другое дело не все такие же снисходительные, доброжелательные и
терпеливые к чучелам и предателям, какой была создатель Портала.

Tortoise Cat
14.03.2007, 21:03
Chat, зря Вы так. С нашей с Вами т. зр. PavelAR не во всем прав, но он все-таки взрослый человек, к тому же имеющий определенные научные достижения, и учить его ни смысла, ни, в сущности, права, мы не имеем. К тому же едва ли это сможет на что-нибо повлиять.
Я только позволю себе от лица филологов высказаться по поводу полезности нашей науки. Филология, как известно, относится к разряду гуманитарных наук. Общество же без гуманитарных наук - это, простите, общество идиотов. Конкретно филология, в частности, учит прежде всего не тому, что, скажем, думала Татьяна в момент написания письма Онегину и не тому, каковы исторические аллюзии в романе &#34;Трудно быть Богом&#34; (хотя и этому тоже, но это вторично). В первую очередь филология учит нас аргументировать, рассуждать и выражать свои мысли, что для ученого, как мне представляется, имеет архиважное значение. Наше мышление, как известно, частично вербально, поскольку при размышлениях и делании выводов мы пользуемся внутренней речью. Неточно или неудачно выраженная мысль теряет свое качество, а в итоге может пострадать и ее реализация. Ведь и PavelAR когда-то в числе общеобразовательных дисциплин изучал литературу, русский и иностранный языки. А сейчас он самым что ни на есть научным стилем излагает свои достижения.
Спасибо за внимание:)

YuliaP
15.03.2007, 09:50
В целом согласна с тем, что &#34;исходный материал&#34; у нас отнюдь не блестящий. Но к пятому-то курсу они все как-то меняются. Что может способствовать этим изменениям?

Вопрос: можно ли из &#34;чучела&#34; сделать &#34;человека&#34; и какими методами?

Tortoise Cat
15.03.2007, 11:28
Вопрос: можно ли из &#34;чучела&#34; сделать &#34;человека&#34; и какими методами?
YuliaP, только человеческими :)

Chat
15.03.2007, 15:24
Tortoise Cat
Общество же без гуманитарных наук - это, простите, общество идиотов.
В первую очередь филология учит нас аргументировать, рассуждать и выражать свои мысли

YuliaP
16.03.2007, 10:07
YuliaP, только человеческими
Не сомневаюсь, но можно поконкретнее? :)

To moderator: Может, часть темы пора перекидывать в другую ветку? Явно дискуссия слезла с причин работы преподавателем на &#34;как вести себя со студентами&#34;...

Jacky
16.03.2007, 16:28
YuliaP
Явно дискуссия слезла
А вы старайтесь, чтобы дискуссия не слезала. :)
Много раз уже говорилось, как поступать в таких случаях. Начинается ответвление дискуссии, открывайте новую тему (в Флейме как правило). Это может сделать любой участник обсуждения. Зачем вам тут модератор? :)

В любом случае эту тему я сейчас закрою (лимит 10 страниц), а со второй части будьте добры придерживаться тематики.

Добавлено

Продолжение темы здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2534