PDA

Просмотр полной версии : Прощание со студентами.


mike178
23.02.2007, 23:06
Привет, друзья! У меня возник вот такой необычный вопрос.

Каждый раз после пары, когда занятие заканчивается и студенты собирают свои вещи и идут к выходу из аудитории, они проходят мимо преподавателя (то есть в данном случае меня):) и КАЖДЫЙ (!) из них со мной прощается. А если учесть, что в группе у меня бывает порой до 20-22 человек и они, как правило, идут к выходу косяком друг за другом, то ситуэйшн складывается достаточно забавный. Я знаю, бывают ситуации, когда преподаватель (например, лектор) со звонком прощается со всей огромной аудиторией и через 10 секунд, подхватив свои вещи, стремительно линяет из аудитории. Тут все ясно. Но я не могу первым слинять - во-первых, долго собирать вещи (ведомости посещаемости, учебники, пособия, канцелярию и т.д.), во вторых, у некоторых студентов возникают разные вопросы и они ко мне подходят, и наконец, я должен выйти последним, поскольку мне надо закрыть аудиторию и сдать ключ на вахту.

В связи с этим, я каждый раз ловлю себя на мысли, что в конце каждой пары раз по 15-20 говорю до свидания, причем, пытаюсь это прощание разнообразить, и получается что-то вроде "До свидания. Всего доброго. Счастливо! Всего хорошего! До встречи, а потом по второму кругу:)) Короче, анекдот!

А вы как выходите из ситуации?

Cobra
24.02.2007, 17:07
mike178
пытаюсь это прощание разнообразить
Да, Вы такой молодец! Так креативно подходите к общению со студентами!
Я всем говорю: "До свидания" или "Здравствуйте" (по обстоятельствам :)), а если уж совсем лень, то просто киваю. Но теперь поняла, что нужно работать над собой ;)

Chief CLMiS
24.02.2007, 18:50
mike178
А вы как выходите из ситуации?
Никак - всем на все их "до свидания" тоже говорю "до свидания", даже без особого разнообразия :) Никто до сих пор не жаловался ;) Хотя может стоит попробовать что-то типа
До свидания. Всего доброго. Счастливо! Всего хорошего! До встречи, а потом по второму кругу :)

mike178
25.02.2007, 00:01
Cobra

Вы, наверное, меня не совсем поняли. Со мной прощаются человек 20 на протяжении ОДНОЙ МИНУТЫ, один за *другим, поэтому я и пытаюсь разнообразить ответы, а не потому, что я такой молодец:)

Автоответчик завести что ли... ;)

Jasmin
25.02.2007, 09:53
mike178
попробуйте просто кивать в ответ

mike178
25.02.2007, 12:28
Jasmin

Боюсь, голова отвалится - столько кивать. Подумают еще, что у меня нервный тик...

Cobra
25.02.2007, 17:40
mike178
Вы, наверное, меня не совсем поняли.
Почему же? Прекрасно я Вас понимаю. Я тоже читаю лекции в группах по 20 человек и больше и тоже здороваюсь и прощаюсь с ними. Самое смешное, когда идёшь по лестнице, а навстречу тебе идёт сразу несколько твоих групп, например, с поточной лекции (человек 40- 50). И даже в этом случае, когда все они проходят мимо меня, я говорю: "Здрасти, здрасти, здрасти, здрасти ..."
Помнится, когда я была ещё студенткой, один преподаватель просил нас с ним не здороваться по этой самой причине: лень ему было отвечать. Так всё равно все заходили в аудиторию и здоровались, просто на автомате, потом вспоминали, извинялись ;), так ему ещё больше приходилось заморачиваться с этим ритуалом :D
Помню ещё также, что мне это казалось диким: выйти/войти из/в аудитории и не попрощаться/поздороваться с преподавателем.
А если Вас уж так напрягает попрощаться 20 раз, то попросите их с Вами не прощаться в индивидуальном порядке. В конце пары скажите: "Всем счастливо и до встречи!" и игнорируйте индивидуальные прощания. По началу будут считать Вас чудиком, потом привыкнут ;)

mike178
25.02.2007, 21:07
Cobra

А если Вас уж так напрягает попрощаться 20 раз...

Нет, меня это совсем не напрягает, даже наоборот. Просто интересно было, как это выглядит со стороны. Ну раз все в порядке, буду прощаться с чувством и по 20 раз

VesterBro
26.02.2007, 10:48
mike178
А вы как выходите из ситуации?
Поступаю точно так же, как Chief CLMiS - отвечаю своим "до свидания" на каждое студенческое :) Без изысков :) Меня это никогда особо не напрягало. Игнорировать индивидуальные прощания, как посоветовала Cobra, я бы не стала: все же это нарушает правила хорошего тона.

Paul Kellerman
26.02.2007, 13:44
Начало лекции:

Hi, guys!

Конец лекции:

Adios, amigos!

P.S. Говорится ровно по одному разу, кто не слышал, я не виноват.

Chat
26.02.2007, 14:06
. Самое смешное, когда идёшь по лестнице, а навстречу тебе идёт сразу несколько твоих групп, например, с поточной лекции (человек 40- 50). И даже в этом случае, когда все они проходят мимо меня, я говорю: "Здрасти, здрасти, здрасти, здрасти ..."
Вот-вот! Напоминаешь себе китайского болванчика. Хотя это не напрягает, скорее веселит. :)

Line
26.02.2007, 19:30
Отвечайте через раз или два :) Ну в смысле на два раза "до свидания" Вы один раз отвечайте. Не думаю, что студенты обидятся, тем более, как Вы пишите, делаете это в течении минуты постоянно :)

YuliaP
02.03.2007, 18:54
Да :) На большой перемене та же беда, а еще все, кто учится сейчас плюс где-то 70% тех, кто раньше учился, а сейчас на старшем курсе... Здрасть-здрасть-здрасть... Варьирую только обращением, если имя помню :) До свиданья такое же, но стараюсь визуальный контакт держать с ребятами - хотя бы по разу за пару с каждым встретиться глазами. Отношения соответствующие :) PavelAR не одобрил бы %)

ALeXkRU
03.03.2007, 17:57
привык говорить: "Добрый день/утро" на "здрасти",
а при прощании - "Всего доброго"... Иногда в тупик ставит, когда студент, прощаясь, говорит "всего доброго" :) не сразу вспоминаю другие варианты...
По теме - тоже стараюсь в ответ прощаться со всеми :) только если занят разговором/ответом на чьи-то вопросы, бывает не прощаюсь...
Вот еще момент: на таком фоне очень заметно становится, когда отучившийся студент в следующем семестре проходит и игнорирует... т.е. явно видит, но не здоровается...

mike178
03.03.2007, 22:17
ALeXkRU
отучившийся студент в следующем семестре проходит и игнорирует... т.е. явно видит, но не здоровается

Да, такое бывает. Проходят мимо - прямо в глаза смотрят и не здороваются. ИМХО это просто недостаток воспитания. но большинство все-таки здороваются, даже когда ты их не видишь.

Chat
04.03.2007, 00:54
отучившийся студент в следующем семестре проходит и игнорирует...
Не встречалась пока с такими :) Но говорят - бывает и такое :(

Добавлено

А еще рассказывали - студент отучился на первом курсе, на втором с преподом не здоровался, а на третий приходит - бац, а там снова он занятия ведет! Представляете себе его состояние?!

VesterBro
05.03.2007, 10:40
ALeXkRU
Иногда в тупик ставит, когда студент, прощаясь, говорит "всего доброго" не сразу вспоминаю другие варианты...
Кстати, если мне не изменяет память, классический этикет не слишком одобряет эти самые варианты при приветствии или прощании. То есть, например, не есть хорошо отвечать "Пока!" на "Всего доброго!" или, допустим, "Добрый день!" на "Привет!" Ибо возникает вероятность нежелательного акцентирования неравенства статусов со здоровающимся/прощающимся :)

Hulio
29.04.2009, 00:07
Боюсь, голова отвалится - столько кивать. Подумают еще, что у меня нервный тик...

Мне бы Ваши проблемы. Вот если с Вами в коридоре здоровкаются и прошлогодние (прошлого учебного года) студенты, и из студенты из прошлого семестра - а их немало - с тысячу таких наберется.А это уже жесть. Слава небесам, в этом семестре у меня преимущественно заочники. В ответ "здрасте" не говорю. Отвечаю легким кивком, немного пренебрежительно, с учтивым равнодушием. Однако продолжают подобострастно здоровкаться. Видать зло притягательно.:)

mike178
29.04.2009, 00:31
Мне бы Ваши проблемы. Вот если с Вами в коридоре здоровкаются и прошлогодние (прошлого учебного года) студенты, и из студенты из прошлого семестра - а их немало - с тысячу таких наберется.
Со мной здороваются, помимо нынешних (прим. 150), еще и прошлогодние, позапрошлогодние и позапозапрошлогодние (всего примерно 400) плюс те, в чьих группах я хотя бы один раз заменял, плюс те, у кого принимал экзамен (многих видел всего один раз, принимая экзамен, посему не запомнил, а они меня помнят) - в общем, довольно прилично получается, тоже под тыщу наверное. Хорошо, что ходят они кучками, посему если здороваются, то в ответ получают от меня общее приветствие для всех. :)

Feeleen
29.04.2009, 01:40
Приятно, когда студенты работают в различных местах - иногда очень полезных.
В налоговой, в магазинах, такси ит.д.
Сначала с ними здороваешься, потом пользу имеешь.

Ink
29.04.2009, 04:03
Не далее как вчера возврщался я вечером с работы. Иду задумчиво и где-то посреди улицы поравнялся с парой девушек. Так как очертания были знакомыми - поздоровался, они тоже. Прохожу еще метров двадцать и тут крик на всю улицу: (мое имя отчество)! Здравстсуйте!!! Я вас не узнала!!! :)
А по теме - если группа большая, человек 40, то говорю "Всем досвидания!", если средняя ~ 20 чел. то я прощаюсь с каждым, благо и мне не в тягость, и им приятно.

Erisena
29.04.2009, 17:44
У меня все группы не большие. Поэтому "до свидания" говорю каждому. Всех своих студентов знаю по именам)) Конечно групп у меня не много.

nato-zlo
29.04.2009, 17:58
У меня есть знакомый преподает историю. Так он был как-то в камандировке где-то очень далеко, короче 4 часа разница вот как далеко. Ну короче не спится ему в гостинице решил он выйти прогуляться в 3 часа ночи, пару кругов вокруг "отеля" сделать. И вот идет он идет мимо кустов больших и деревьев возле "мотельчика" а к нему из кустов как выскочит парнишка, и кромко так гаркнул: - Здравствуйте Константин Юрьевич. У него аж сердце чуть не остановилось... И смех и грех.

Fike
29.04.2009, 21:33
Как-то даже не задумывалась над тем как и сколько раз прощаюсь со студентами. Мне вообще с ними общение не в тягость, а в радость:) Бывают молодые люди по нескольку раз прощаются, я всегда им просто улыбаюсь.. Одно не нравится, когда с друзьями гуляешь в городе и по имени отчеству начинают здороваться студенты, а я сама на несколько лет старше их.. :)

rkhodjaev
30.04.2009, 10:30
Fike,
а в радость
Если честно и мне :) .

Одно не нравится, когда с друзьями гуляешь в городе и по имени отчеству начинают здороваться студенты, а я сама на несколько лет старше их..
Чтобы не было такого, я решил, чтобы они обращались по имени. Пока нормально получается. Так как есть студенты мои ровесники и моложе меня на пару лет :o.

Fike
30.04.2009, 20:39
Чтобы не было такого, я решил, чтобы они обращались по имени.
Где по имени, в стенах Вуза? Никогда не позволяла.. Был у меня один студент, который хотел меня называть по имени, однако смог реализовать свое желание, когда перестал быть моим студентом. У нас разница в возрасте год была)
Ну не будешь же их просить, чтобы на улице не кричали при встрече имя отчество..:)

Pretty Woman
24.07.2009, 02:02
Приветствие:
По дороге в аудиторию как правило всиречаются группки" по 3-5-8 человек. На их радостное "Здрасти" всегда отвечаю "Здравствуйте, мои красавицы" (у нас в основном девчонки), встречаясь на лестнице, когда все несутся веренице - этот ответ, в принципе слышат все несущиеся.
Начало пары (как правило первые пары): "Доброе утро! Здравствуйте, все, с кем еще сегодня не виделись!"

Прощание:
Да,бывает что и по 20-30 раз приходится говорить проходящим мимо меня- до свидания, до скорых встречь, пока, удачи, всего доброго, и мне понравилось - до свидания, счастливо, чао, бай-бай, счастья в жизни и т.д. (часто прощательное слово - очень индивидуально "прилипает" к личности стдента, ведь студентов своих знаю очень хорошо).

Но как правило, в конце пары говорю (у нас нет звонков, мы все так, по времени ориентируемся): "На сегодня все, мои распрекрасные, увидимся через неделю (через пару, скоро увидимся)". Если это последняя пара в пятницу, как правило - "Хороших вам выходных"... ну что-то в этом роде.

На самом деле не задумываюсь что говорить, этот message идет в зависимости от настроения моего или группы. Иногда приезжаю невыспавшись на столько, что жить не хочется, не то, что здороваться. Но как-то некоторые приветствия бодрят и меня саму :)

rkhodjaev
24.07.2009, 14:51
Fike,
Где по имени, в стенах Вуза?
Можно и в стенах ВУЗа и на улице. Просто они всего лишь на 2-3 года младше меня + я сам закончил ту кафедру, где сейчас работаю. А в студенческие годы был локомотивом на кафедре среди студентов и все меня знали как друга ))). Может быть через пару лет заставлю их, чтобы обращались на ИО. :-)

Fike
24.07.2009, 22:57
Просто они всего лишь на 2-3 года младше меня + я сам закончил ту кафедру, где сейчас работаю.
Аналогичная ситуация была и у меня. Ну и что, что разница в 2-3 года, а заочники, которые вдвое старше нас, но они также вынуждены обращаться по имени отчеству.
Дело не в возрасте, а в том что должна соблюдаться субординация, на паре вы не друг- а ПРЕПОДАВАТЕЛЬ (именно на эту должность вы претендуете).
И еще, нет ничего более постоянного, чем временное:)