PDA

Просмотр полной версии : предмет"Судебная власть и ПО" - как вести?


AAS
12.09.2006, 10:21
Доброе утро! Буду в колледже у 1 курса вести этот предмет на юрфаке..Преподавательского опыта нет вообще....жуть!!!! Вопрсо - моежт кто знает, есть ли задачники по этому предмету, ну или другой задачник (но чтоб задачи подходили по темам)!
Глупо - но может кто поможет чем! :)))))))))

Damon
12.09.2006, 14:48
Помочь не могу - не юрист, даже близко не стою.
Мне просто интересно, ПО - это что?
Э-Э-Э, неужели программное обеспечение?:o

ALeXkRU
13.09.2006, 13:50
Damon
может, какие-нибудь "правовые отношения"?

Damon
13.09.2006, 14:22
может, какие-нибудь "правовые отношения"?
Наверное, я ж говорю, что не юрист :)

А по теме, вот что, раз это колледж, т.е. среднее образование, то может воспользоваться школьными учебниками? Или таких нет?
Ещё можно брать реальные дела и обсуждать их.

Team_Leader
13.09.2006, 17:56
Damon
ALeXkRU
Хлопцы, Вы бы с аватарами разобрались? А то Вас можно перепутать.

Добавлено

А по теме, вот что, раз это колледж, т.е. среднее образование, то может воспользоваться школьными учебниками?
Можно, но только для общеобразовательных предметов, да и то не для всех и не по всем разделам. Например в техникумовский курс математики, как правило, помимо разделов школьного курса алгебры и начала анализа + геометрии включаются и необходимые разделы высшей математики для ВТУЗов или Экономических и др. ВУЗов (в зависимости от профиля и специальности, иначе, например, невозможно изучать ТММ, термех или сопромат у технарей, а также ЭММ и статистику у экономистов).
Для предметов специальности и специализации нет, так как таковых предметов в школе не бывает. Судя по всему предмет "Судеьбная власть и ПО" - все же не из школьной программы.
По спецпредметам можно взять вузовские учебники по данной или родственной дисциплине, на их основе составить программу занятий (с некоторыми упрощениями, если часов не хватает для полного освещения). Если сохранились, можно использовать институтские лекции (пи условии их хорошего методического уровня).
Техникум, это что-то более близкое к ВУЗу, все-же, нежели к школе, если смотреть с точки зрения оранизации учебного процесса.

AAS
13.09.2006, 18:49
:)))))))))
Дам-с....юристов нетуууу..:)))))))))))))) Развеселили выменя, товарищи! Спа за советы!
ПО - это правоохранительные органы! Школьный учебник тут не поможет. С материалом для лекций и т.д. проблем нет... Интересовал задачник по общим теоретическим вопросам. Дела обсуждать смешно, т.к. предмет не об этом, да и маловато знаний у них для этого.

Если про задачники кто чего встретит - поделитесь.

Jacky
13.09.2006, 19:37
AAS
ПО - это правоохранительные органы!
Сами спровоцировали, в общем-то. Типичнейший пример, когда использование непонятной аббревиатуры вызывает совершенно ненужные вопросы. Назвали бы тему "Судебная власть и правоохранительные органы", не было бы лишних реплик. Хорошая иллюстрация получилась к вопросу об использовании аббревиатур.

koskamurrrka
13.10.2006, 02:57
Да, странный предмет. В ВУЗах просто "Правоохранительные органы" читаются, найдите рабочую программу, а там и вопросы, которые в лекциях рассмотреть надо, и на семинар задания.
Я уже второй год преподаю, так начал с того, что они мне тупо доклады читали, сейчас уже понемногу всяческие более творческие задания выдумываю.

Ink
06.01.2010, 23:37
Вообще странное название для курса. И дело даже не в том, что есть различные мнения по вопросу включения или не включения судебных органов в правоохранительные, а в том, что противопоставлять нужно не власть, а судебную подсистему. О чем и говорят сторонники этой точки зрения1 (которых очень мало; подавляющее большинство относит судебные органы к правоохранительным и особо их не выделяет). Но с учетом того, что опыта у топикстартера нет, да и вести он собрался в колледже, то может и проглотят. Хотя объективности ради стоит сказать, что похожее и в ГУ ВШЭ года три назад было. Как сейчас - не знаю
1
См. Безлепкин Б.Т., Цапаева Т.Ю., Т.Г. Морщакова и др.

Hulio
06.01.2010, 23:47
то может и проглотят. я думаю, уже "проглотили". Ровно 3 года назад ;)

saovu
06.01.2010, 23:50
Да, Ink, некрофилия это.

Ink
06.01.2010, 23:51
Hulio, да понятно. Вот только каков результат.

deniska56
07.01.2010, 21:45
Я всегда считал,что правоохранит.органы-это власть исполнительная,а суды-судебная.то есть две большие разницы.мне кажется,можно с этой позиции и начать читать курс.как бы две части.а на семинарах это дело обобщать.или сделать в итоге третью часть.обобщение.
Второе.Дисциплина гуманитарная,как я понимаю.Соответственно,о каких задачах может идти речь,я не понимаю.
Третье.По поводу непонятных сокращений.Тут я поддерживаю Jacky

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Насчет разделения властей,пусть юристы меня поправят.Коли я ошибаюсь