PDA

Просмотр полной версии : Программы для создания плакатов


TeaMonster
14.06.2007, 00:45
Здравствуйте!
Захотелось мне как-то раз лист формата А1 в Worde задать, а вот раз и не получилось ! *А потом ...эврика ! * power point !

А в каких еще программах можно делать плакаты ? *Плакат, к примеру, не одна схема или чертеж (они ведь в программах вроде autocad'а, compas'a делаются ) аппарата, *а цветные картинки+ текст+графики+диаграмы и пр.
Может какие-то специальные программы есть ?
:D

rabbit run
14.06.2007, 10:20
Мы в Corel делали.. В принципе и Фотошоп подойдет :)

Cobra
16.06.2007, 10:47
TeaMonster
Я делаю в MS Publisher, очень удобно.

RuBor2
02.08.2007, 20:41
Я делал в MS Visio.

Russell
10.08.2007, 01:59
Для плакатов есть специальная программа, которой, ктстати, пользуются в издательствах. Называется QuarkXPress. Я пользуюсь ей, очень удобно. *

RuBor2
24.08.2007, 15:56
Для плакатов есть специальная программа, которой, ктстати, пользуются в издательствах. Называется QuarkXPress. Я пользуюсь ей, очень удобно.
C чего это вдруг Quark - специальная программа для плакатов? Это мощная издательская система для вёрстки всего, чего угодно. Вот только для физико-математических изданий не очень подходит (тут TeX вне конкуренции). Но не спорю, для плакатов может и удобно.

vasatik
19.10.2007, 23:46
Поддерживаю rabbit run. Corel DRAW - возможно самая удобная программа, хорошо работает с MS Office (в случае графиков, таблиц и др.)... если с фотками, то естественно нужен и Photoshop

techni
12.11.2007, 23:32
Для создания масштабируемых изображений предназначены векторные графические редакторы.
К примеру свободные:
- Inkskape ( http://www.inkscape.org/ )
- sK1 ( http://sk1project.org/ )

Их и стоит использовать для создания плакатов любого размера. Кстати sK1 отлично импортирует кореловские документы.

nauczyciel
21.01.2008, 06:28
Я плакаты делаю в Corel. Нормально получается и текст, и таблицы, и графика (включая фотографии).
Один раз был глюк с Corel такой - не хотел правильно отображать формулы, набранные в MS Equation. Так я сделал плакат в Word на формате А4 и при печати плаката масштабировал до А1.

ivan866
22.08.2014, 20:45
latex с классами a0poster, sciposter или с пакетами beamer, lecturer, ha-prosper.

lxa85
14.09.2014, 04:35
ivan866, чисто интересно, а манипулировать блоками и создавать сложную верстку эти пакеты позволяют? Если да, то нет ли у вас примера (pdf) плаката со сложной и насыщенной элементами верстки?
techni, спасибо за sk1 -- посмотрю, что за программа. Т.к. были проблемы с открытием файлов CorelDRAW сторонними программами.
Плакаты рисуются в PowerPoint, InkScape.
Импортируются в pdf, из-за проблемы переносимости.
Использование аналога PowerPoint из "Свободного офиса" удовольствие сомнительное. Из-за проблем переносимости форматов.
И самый правильный ответ -- в формате, рабочей станции, с которой производится печать.
Системы предпечатной подготовки документов (QXPress, MS Publisher, Scribus) мною не использовались. CorelDRAW из-за политик лицензирования и проблем переноса формата -- тоже.

ivan866
15.09.2014, 06:08
latex прежде всего ориентирован на техническую корректность. tex -- твой верстальщик, latex -- дизайнер. автор занимается только содержанием.
- Что делают документы, сверстанные в latex?
- Они просто выглядят профессионально.

lxa85
15.09.2014, 13:37
ivan866, Да, но только из LaTeX довольно неуклюжий ИМХО верстальщик для плакатов. Т.к. одно дело разметить страницу, даже пропуская определенные сложности со множественной графикой (в смысле когда ее действительно больше, чем текста), а другое -- оформление плаката А1 с перекрытием изображений, модулей, описаний, текстовые эффекты, и пр. Не получится шиворот навыворот?
Что если мне необходима диагональная верстка, "веерное" расположение текста и т.п.? Да, возможно latex позволяет эти вещь. Но оправданным ли будет соотношение трудозатрат/качество? Поэтому я хочу посмотреть готовые работы с исходниками, а не просто справку.
Т.к. мне сейчас очевидно, что использование специальных программ верстки, рациональнее, чем latex с надстройками.

4gost
15.09.2014, 13:40
- Что делают документы, сверстанные в latex?
- Они просто выглядят профессионально.
Чем будет документ из LaTeX'а выглядеть "профессиональнее" по сравнению с банальным PowerPoint, если на выходе в обоих случаях будет PDF для печати?

ivan866
16.09.2014, 00:58
Философия latex заключается в том, чтобы отделить внешний вид от содержания.
Процесс создания постера будет состоять как минимум из двух шагов:
1) дизайн;
2) верстка.

Первый лучше делать в программе для дизайна. Вторым займется latex. Но издатели коммерческого ПО в погоне за прибылью так яростно пичкают свои глючные программы функциями, что пользователь считает этапы рисования иллюстраций и разметки содержимого на листе нераздельными. В итоге дизайнер занимается тем, что должен делать верстальщик, верстальщик -- тем что наборщик.

P.S. В предыдущем посте словом дизайн обозначено оформление текста по стандарту соответствующего типа публикации. В этом посте под ним подразумевается творческий процесс создания рисунков и иллюстраций.

nauczyciel
16.09.2014, 07:03
В итоге дизайнер занимается тем, что должен делать верстальщик, верстальщик -- тем что наборщик
А зачем нужны эти три человека, если их можно заменить одним, снабдив его нормальным инструментом WYSIWYG? ;)

lxa85
16.09.2014, 12:07
Философия latex заключается в том, чтобы отделить внешний вид от содержания.
Философия latex известна и сомнениям не подлежит.
Издательская система TeX прекрасно работает при верстке статей и книг. Когда есть установленный формат, и в него надо положить содержание. Вопросов нет.
Но в плакаты то ее зачем пихать? Плакат должен не только содержать красиво сверстанные формулы, но и "цеплять глаз". Он должен быть индивидуален. Писать каждый раз разметку руками... Серьезно?
То, что система позволяет извращаться подобным образом - это одно. Надо ли кушать кактус - совсем другое.

Поэтому прошу привести пример готового плаката. Т.к. считаю что latex для этого неэффективен и нецелесообразен.

Hogfather
16.09.2014, 12:27
Поэтому прошу привести пример готового плаката
http://www.brian-amberg.de/uni/poster/
http://www.latextemplates.com/cat/conference-posters

4gost
16.09.2014, 12:33
http://www.latextemplates.com/cat/conference-posters
Извините, но такие "шаблоны" делаются в PowerPoint за три минуты. И зачем для этого использовать latex - мне совершенно непонятно, ибо это "жевание кактуса" в чистом виде

Hogfather
16.09.2014, 12:35
4gost, (флегматично) Вы смысл PowerPoint понимаете? Есть сомнения. Потому, что если бы Вы сказали MS Publisher, я бы даже с Вами согласился...

4gost
16.09.2014, 12:41
Вы смысл PowerPoint понимаете? Есть сомнения. Потому, что если бы Вы сказали MS Publisher, я бы даже с Вами согласился...
Да, понимаю.
И тем не менее, не вижу никаких проблем в использовании именно PowerPoint как средства для создания постера. Задать в нем любой формат слайда (то бишь будущего листа) не проблема, порог вхождения минимальный, доступность высокая (PowerPoint есть у всех, а Publisher - у мизерных долей процента), инструментов хватает.

lxa85
19.09.2014, 18:21
Спасибо за ссылки, посмотрел.
Наполнение плакатов Lorem Ipsum это хорошо. Но в "боевых" условиях зачастую придется подгонять текст к размерам и наоборот.
К тому же не ясно, что делать с перекрытием, расположением текста "веером", диагональной градиентной прозрачностью и т.п.
--
Сравнение Publisher vs PowerPoint дате интересные результаты.
Во первых Publisher не знает про A0 "из коробки", приходится ему подсказывать.
Справедливости ради PP тоже не знает про A0, но ему и не надо, он же "не для того".
Даже предположив что Publisher есть у всех (что разумеется не так) продолжим сравнение.

Самое вкусное -- формулы.
Publisher знает о них, только как об объекте Equation, про который надо знать заранее.
PP имеет красивую большую кнопку "Формула". Автоматически присваивает "красивый" шрифт MathML, дает наклон и т.п. Плюс дальнейшее редактирование формулы поддерживается интерфейсом самого PP.
Возиться и ломать глаза с неизменным c 2000 интерфейсом Equation, после удобного PP как то не хочется.

Я не работал с Publisher и не умею его готовить.
Т.ч. я не знаю, что в нем такого прям замечательного, что я должен ломать об него глаза и переводить на его использование НР или своих соавторов.