PDA

Просмотр полной версии : WinEdt


Olivka
16.04.2006, 15:48
Кто-нибудь пользуется этой программой?

Adelaida
17.04.2006, 10:12
Я пользовалась (только она WinEdt, надеюсь, мы об одном и том же говорим? :) ). А теперь пользуюсь TeXnic Center, она мне кажется более удобной.

А до WinEdt в Блокноте писала и вручную компилировала :)

Olivka
17.04.2006, 15:17
Я пользовалась (только она WinEdt, надеюсь, мы об одном и том же говорим? )
Извиняюсь Да мы говорим об одной программе. Подскажите, как подключить русский язык, please:)

Adelaida
17.04.2006, 15:41
Тут дело не в WinEdt, она же только оболочка для набивания и компилирования TeXовских доков. У вас текст компилируется, и все отображается, кроме русских букв? Тогда 1. надо включить поддержку русского языка в TeX. Как это сделать, зависит от Вашего дистрибутива TeX. Например, в MiKTeX 2 и выше эти настройки вынесены в менюшку Options, там надо в Languages проставить галочки у русского и потом на General проапдейтить шрифты 2. в преамбуле дока должно быть что-то типа \usepackage[cp1251]{inputenc} \usepackage[russian]{babel} Желаю удачи :)

Olivka
17.04.2006, 15:54
Спасибо:)

Rider
19.04.2006, 21:30
Руссификация MikTeX

Отредактировать файл language.dat находящийся в директории \Texmf\tex\generic\config\language.dat, добавив туда строки:

ruseng ruenhyph
=russian
=english

Остальные строки нужно закомментировать, либо удалить. После чего необходимо перегенерировать форматные файлы.
Это делается командой: initexmf --dump

P.S. При small установке это работать не будет.

Olivka
20.04.2006, 00:12
Rider


Отредактировать файл language.dat находящийся в директории \Texmf\tex\generic\config\language.dat, добавив туда строки:

ruseng ruenhyph
=russian
=english

Остальные строки нужно закомментировать, либо удалить.

То есть необходимо все убрать и добавить только эти строки?

Soft
20.04.2006, 05:44
А чем вордовский редактор формул плох?

Olivka
20.04.2006, 21:29
Чтобы напечатали в каком-либо издании статью, необходимо, чтобы она была написана именно в MikTeX. Отсюда все вытекающие проблемы

Rider
21.04.2006, 00:33
Olivka
То есть необходимо все убрать и добавить только эти строки?
Именно так! Но повторюсь, что для полноценной поддержки русского языка вариант установки должен быть large или total, а версия MikTeX не старше, чем 2.3 (в поздних версиях встроен пакет CM-Super, который позволяет прямо из TeX'а получать pdf-файлы, с векторными кириллическими шрифтами).

Soft
21.04.2006, 03:05
Чтобы напечатали в каком-либо издании статью, необходимо, чтобы она была написана именно в MikTeX. Отсюда все вытекающие проблемы

Хм... в украинских издательствах стандарт - MS Word.

gav
22.05.2006, 19:40
Adelaida
А теперь пользуюсь TeXnic Center, она мне кажется более удобной
А чем, если не секрет? :)

Adelaida
23.05.2006, 15:40
gav

Не секрет :) Ну, во-первых, TeXnic Center бесплатный, а WinEdt у меня был ломаный :) И уж не знаю, по причине сломанности, или по какой-то другой, там не работал скроллинг. А поскольку я свои статьи пишу не последовательно, а кусками по вдохновению, отсутствие скроллинга ужасно раздражало. К тому же, в WinEdt у меня были проблемы с разбиением на строки в редакторе моих старых текстов, которые я еще в Блокноте писала. Ну и разные панельки-ленивки в TeXnic Center мне показались удобнее.

Rider
23.05.2006, 19:44
gav
Присоединяюсь к мнению Аделаиды, что TeXnicCenter лучше, чем WinEdt. Для меня главной причиной, по которой я выбрал именно TeXnicCenter, а не WinEdt стала его бесплатность. Нормального кряка для WinEdt я так и не нашел, а постоянное напоминание о необходимости регистрации, появляющееся каждую минуту сделало работу с этим редактором просто невозможной. (К тому же воровать нехорошо). Ну и ИМХО у TeXnicCenter при той же функциональности, более стильный интерфейс.

rashevsky
23.05.2006, 19:45
Помогите, плиз. Скачал MiKTeX (в редакции small). Теперь воюю с русским.
bibtex-rus установил, словари для WinEdt тоже.
Галку в настройках поставил.
Проблема в том, что я сейчас в длительной командировке и там, где я сейчас нахожусь серъезно порезан инет. В итоге - не работает package manager для MiKTeX (не может полчить список серверов).
Сейчас я кое-как смог выкачать:
cmcyr
cmcyralt
ot2cyr
scyrillic

Ошибка при компиляции следующая:
(C:\MiKTeX\Installation\tex\latex\base\t2aenc.def) )) (first.aux
(C:\MiKTeX\Installation\tex\latex\base\t2acmr.fd)" makemf" --verbose "larm1000"
The lacodes source file could not be found.
"hbf2gf" -q -g "larm1000" 300
maketfm: No creation rule for font "larm1000".

! Font T2A/cmr/m/n/10=larm1000 at 10.0pt not loadable: Metric (TFM) file not fo
und.
<to be read again>
relax
l.3 \select@language{russian}

соответственно она не одна такая. Куча подобных...
Пробовал установить cmcyr. Разбрасал файлы из него по папкам в директории fonts и сделал Filename database->refresh now в насторйках MiKTeX - не помогло..
Хелп плиз...

Rider
24.05.2006, 00:05
rashevsky
Для того чтобы нормально заработал русский (включая пакет cmcyr) нужно скачивать MikTeX в версии large или total. Заствить рабоатать MikTeX в версии small с русским, доустанавливая пакеты вручную - та еще проблема! Лично мне ее решить так и не удалось.

gav
24.05.2006, 02:14
Adelaida
Rider
Эхххх, и правда, нужно бросать детскую привычку воровать программы, перехожу на TeXnicCenter :)

rashevsky
24.05.2006, 15:41
Ну оказалось не все так трудно :)
Немного танцев с бубном (ехх, если бы нормальный инет без ограничений)
1) Скачал нужные пакеты (cmcyr, t2 итд) + !! miktex-zzdb[1,2].cab и README.txt!! После этого MiKTeX воспринимал директорию где лежат эти файлы как локальный репозиторйи (хотя там всего 6 cab файлов). Эту фичу прочитал в bugtracker&#39;e MiKTeX&#39;a. Там разработчики говорят, что миктекс определяет репозиторий на диске или нет по miktex-zzdb и README.
После того, как локальный репозиторий удалось установить MiKTeX сам спрашивает поставить пакет нужный или нет (например мне не хватало пакета lh - Olga Lapko&#39;s LH fonts)
На аднный момент проблем с русским не испытываю :)

rashevsky
26.05.2006, 16:03
Мдя...попробовал TeXnicCenter. Никаких положительных эмоций.
Стабильность = 0! Падает при открытии документа, при создании нового итд.
Настроек имхо мало. Очень бедная подсветка синтаксиса.
Работа со словорями....в WinEdt я могу подключить сколь угодно словарей.
Насчет бесплатности. Дорогие аспираны, я практически уверен, что большинство из вас получают >500$. Неужели трудно выложить 30$ за хороший продукт, или религия не позволяет за софт платить? 30$ - это 1-2 раза в кабаке посидеть... Ну уж как-нибудь на этом сэкономить можно...

gav
26.05.2006, 23:17
rashevsky
Извините, сэр, но я получаю 2500 рублей в месяц :)

andrewM
27.05.2006, 21:44
Хороший редактор. А нет ли там где-нибудь панелек с символами из пакета amssymb (например, символ больше или равно \geqslant)?

rashevsky
30.05.2006, 23:56
gav, прошу прощения. Я действительно думал, что аспирантов с таким доходом нет...

Stuchka
07.06.2006, 02:50
А откуда скачивается программа MiKTeX?

Rider
08.06.2006, 15:17
Stuchka
Например отсюда:
ftp://ftp.botik.ru/rented/znamensk/www/sbornik/

Anechka
15.06.2006, 23:14
Rider
А устанавливать как, подскажите!!;)

Добавлено

Rider
Там столько папок,что с ними делать?

Добавлено

Скачала еще TeXnicCenter.Скажите,а там можно русский язык установить?

andrewM
17.06.2006, 00:10
Посмотрите какую-нибудь инструкцию. Как вариант (если лучше ничего не найдёте) эту

http://tutornet.ru/TEX/Soft/setup1.htm

http://tutornet.ru/TEX/Soft/

Damon
04.07.2006, 19:28
Никто не знает какой-нибудь книжки по WinEdt?
Бумажной, не люблю читать с экрана

Olivka
12.07.2006, 19:11
Д.Кнут &#34;Всё про ТеХ.&#34;

Rider
13.07.2006, 13:02
Olivka
Д.Кнут &#34;Всё про ТеХ.&#34;
В данном случае не самая подходящая книга. Она хороша для тех, кто хочет досконально разобраться в премудростях TeX&#39;а, получив информацию из первых рук. В ней рассмотрена праоснова всех имеющихся на сегодня реализаций TeX&#39;а, без конкретных привязок. А сейчас наиболее актуальной и используемой реализацией TeX&#39;а является LaTeX.

Для тех, кто только начинает осваивать TeX (LaTeX) я бы рекомендовал ознакомиться с такими книгами:

С. М. Львовский &#34;Набор и верстка в системе LaTeX&#34;, М., 2003.
И. Котельников, П. Чеботаев &#34;LaTeX 2e по-русски&#34;, Новосибирск, 2004.

Также очень много информации (включая вышеназванные книги) можно найти в сети.

Damon
Никто не знает какой-нибудь книжки по WinEdt?
Бумажной, не люблю читать с экрана

WinEdt не относится к тем программам, о которых пишутся книги, в виду своей простоты и малой распространенности. Поэтому наиболее полным источником информации может служить только документация к этой программе.

Damon
14.07.2006, 13:14
WinEdt не относится к тем программам, о которых пишутся книги, в виду своей простоты и малой распространенности. Поэтому наиболее полным источником информации может служить только документация к этой программе.
Сорри, что не исправил, нужна была книга именно по Tex, а не по winedt, случайно не там и не то, запостил.
За ссылки спасибо.