PDA

Просмотр полной версии : Нужен каталогизатор


sovanna
24.03.2005, 22:10
Посоветуйте каталогизатор книг, такой, чтобы можно было делать аннотацию и примечание по каждому изданию.

flydoc
28.10.2005, 15:11
Посмотрите на FlyDoc, это практически универсальный каталогизатор всего чего захотите.

Персональную версию можно скачать с www.flydoc.ru

Jacky
28.10.2005, 18:09
flydoc
Да, спасибо за ваше предложение. :) Демо-дистрибутив 32 мб, плюс к нему еще нужна ява-машина, еще 15 мб. Итого почти 50 мб, многовато чтобы "скачать и посмотреть".

Ладно, может, кому и пригодится... Отпишите тогда в этой теме, что и как.

Choledochus
15.05.2006, 13:39
sovanna
У меня есть хорошая программа с поиском и прочими наворотами, если ещё актуально.
Москва, Choledochus

cane
24.09.2009, 11:52
BookCAT - real

matros
04.10.2009, 19:50
Biblioscape.Librarian.Edition.v8.01.WinALL.-коллекционировать и управлять библиографическими данными, Endnote X3 -аналогично,
Book Collector Pro - "чудесная программа для организации книжной базы данных. Сила ее состоит в том, что она может искать описания, обложки книг в Интернет.
Для англоязычной литературы проблем нет совсем. Все что напечатано, особенно в последние года можно найти на www.amazon.com и в библиотеке Конгресса США. Всего же присутствует поиск по 12 базам данных, включающих Европейские библиотеки.
Русских библиотек пока нет. Но это вопрос времени, так как в переписке с создателями программы этот вопрос был поднят и они сказали, что планы есть. Так что ждем"

Atz
28.01.2010, 16:58
Поздновато отвечать на тему 2005-го года, но учитывая ежегодичную специфику периодичности форума - думаю, надо.

Лучше использовать проверенные веками, как можно более простые, возможно более совместимые, и желательно стандартизированные хотя бы де-факто способы. Такие есть:

1. Работая с файлами, используйте Far Manager.

(или другие программы - продвинутые версии Norton Commander, DOS Navigator, Direct Connect, etc).

Файлы с именами file_id.diz, descript.ion, files.bbs, помещённые в директорию и содержащие строки в формате "имя описание" (key-value coding), будут задавать описание для всех найденных в данной директории файлов с заданными именами. Чтобы увидеть описание, надо переключиться на соответствующий вид панели, переносится как обычный файл. Плюсы: plain text, продвинутые менеджеры даже умеют делать конкатенацию и автоматическое копирование файлов описаний. (Сравните с зашифрованными в бинарном виде базами описаний коммерческих программ, и что Вы будете с ними делать, если такая база "побьётся" либо программа по неизвестной причине откажется её понимать?.) Минусы - отдельный файл и минимум возможностей.

2. Изучите расширенные возможности файловых систем.

Современные файловые системы (а это практически все, кроме FAT**, но здесь речь об NTFS, используемую по умолчанию в Windows XP) умеют создавать каналы файлов. Это значит, что file.ext - имя нулевого канала с данными по умолчанию, а что-то вроде file.ext#1 (в разных файловых системах это может выглядеть по-разному) - канал с данными номер 1, и второй по счёту. Т.о. в каждом файле может сохраняться несколько "потоков" информации: само содержимое, описание, комментарии, и т.п. Плюсы: интегрированность в саму операционную систему - а это отсутствие сторонних программ, работа встроенными средствами (типа командной строки), невидимость комментариев для тех сторонних программ, которые их не поддерживают и т.п. Минусы: это всё-таки редко используемая возможность NTFS в частности (и Windows XP+) вообще, поэтому в "Проводник" данная возможность не выведена (и помнится, мне рассказывали особенности, о которых я, увы, забыл).

3. Плюньте на винду и кусайте яблоки!

У Вас в руках окажется лучший в отрасли ноутбук (или настольный компьютер, вмонтированный в отличный монитор, или коробочка 25x25x10 см), всё это - со встроенной видеокамерой, беспроводными точками доступа, текстовым редактором (который годится для редактирования простых текстов гораздо лучше, чем встроенный WordPad из комплекта Windows XP), и - то что больше всего нужно - с самыми продвинутыми на данный момент системами обработки больших массивов текстовой информации!

А это - главное, и означает, что текстовые файлы ищутся за секунду, даже если их сотни тысяч, это означает возможность сохранять результаты поиска как виртуальные папки (в которых будут видны только те файлы, которые подходят под критерии поиска - что есть дальнейшее развитие очень удобных виртуальных панелей DOS Navigator и Far Manager, на которые тоже можно как бы скопировать найденные файлы), это означает применение фильтров для отображения файлов (что в сочетании с ультра-быстрым поиском делает неактуальной древовидную систему каталогов - за которой нужно слишком пристально следить, чтобы она не замусорилась, и которая может содержать циклы лишь с использованием продвинутых возможностей файловых систем, таких как символические имена файлов [один файл - несколько имен в разных местах]).

Плюсы - их много, вот пара фактов: креативность работающих за Мак людей повышается на 20% по сравнению с PC (такой вот мощный эффект причастности к сообществу), обучающая система США почему-то массово использует именно Мак, а не PC...

Минусы: нетрадиционная раскладка клавиатуры (представляет проблему для людей, которые слишком хорошо овладели системой Windows, по крайней мере до тех пор, пока не догадаются поставить программу, "делающую так же как там"); высокая цена (дешевый PC дешевле Мака, но дорогой PC дороже Мака при тех же возможностях).

saovu
28.01.2010, 17:23
креативность работающих за Мак людей повышается на 20% по сравнению с PC
И как это измерено ? А как же тот факт, что продукцию с покусанным яблоком любят "нетехнические" люди, которых принято называть креативными (дизайнеры, художники, фотографы) ? Не находите, что путаются причина со следствием ("креативность работающих за Мак людей повышается на 20%") ?

nauczyciel
29.01.2010, 06:07
креативность работающих за Мак людей повышается на 20% по сравнению с PC
Согласен с saovu, это похоже на бред.
Кстати, встречаются ещё очень даже креативные люди, вообще не владеющие компьютером.

Минусы: нетрадиционная раскладка клавиатуры
Это просто неправда. Раскладка клавиатуры на маке отличается только иным расположением русской буквы ё. Но это вообще не проблема.

P.S. Сам работаю дома на маке. Это очень удобно. Маловероятно, что я когда-нибудь перейду с мака на что-нибудь другое. То есть в целом с тезисом
Плюньте на винду и кусайте яблоки
я согласен. Но идеализировать мак не надо - это просто хороший компьютер. Такой компьютер, каким он и должен быть в настоящее время.

saovu
29.01.2010, 11:19
Насчет мака мы с nauczyciel уже спорили, так что повторяться не будем. Имхо, это выбор для людей, далеких от компьютеров.

А вообще Atz надавал странных советов. Такое впечатление, что просто надергано из разных мест, без понимания сути. Потому как пункты 1-2 (как бы это сказать) разнонаправлены по отношению к пункту 3.

nauczyciel
29.01.2010, 12:19
saovu, ммм, чего-то я не припомню, где мы спорили :)

это выбор для людей, далеких от компьютеров
Совершенно согласен. Я использую мак потому, что у меня нет ни времени, ни желания разбираться, как работает компьютер и как его настроить так, чтобы он работал как надо.
Мак просто работает. И это всё, что мне нужно от компьютера :)

saovu
29.01.2010, 19:04
saovu, ммм, чего-то я не припомню, где мы спорили
Вот в этой теме:
http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3583

nauczyciel
30.01.2010, 21:32
saovu, и всё же спора-то не получилось ;)
Просто потому, что каждый выбирает для себя тот компьютер, работать с которым ему удобно. Спорить не о чем :)

Ink
30.01.2010, 21:42
Как не о чём? А вы в курсе различия цен на мак и pc версию офиса? :D А я помню Вы говорили, что бесплатно выдают. Но тож рс версия. Или номерок валиден и для мак версий?

nauczyciel
30.01.2010, 22:05
А вы в курсе различия цен на мак и pc версию офиса?
Разница есть. Но есть и разница в удобстве работы в системах.
Офис - он ведь не является отдельной операционной системой ;)
Так что это опять спор о вкусах ;)

бесплатно выдают
Прикрыли контору уже. Кстати, достаточно регулярно стали проводить следующие мероприятия:
W dniu 5 listopada 2009 roku odbył się na Politechnicie Apple Day. Spotkanie to było kolejną szansą poszerzenia wiedzy z zakresu nowinek informatycznych dla studentów naszej Uczelni.
Но бесплатно на этих Apple Day ничего не раздают :)

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Ооо, Jacky, буква ó сейчас стала нормально отображаться! :)

romanraspopov
15.08.2010, 14:56
Mendeley Desktop (www.mendeley.com) - удобная программа для каталогизации программа (статей, книг и пр.). Позволяет добавлять свои тэги, аннотации и редактировать многие поля описания документа. Только вот, как я понял, она каталогизирует только PDF-файлы... Или может я не до конца разобрался.

Amok
28.09.2010, 11:53
BibTex однозначно. Для гурманов Evernote - но там реально для гурманов. Зато можно почти по всему искать будет.

Neas
28.05.2012, 21:02
У кого-нибудь получилось разобраться с программой Mendeley Desktop?

Я установил все Citation Style: Russian GOST R 7.0.5-2008, Russian GOST R 7.0.5-2008 (numeric) и Russian GOST R 7.0.5-2008 CSL 1.0. Но ни один из них не отображает желаемый формат. Что нужно настроить в программе для правильного отображения списка литературы?

Wer666
13.01.2013, 17:06
У кого-нибудь получилось разобраться с программой Mendeley Desktop?

Я установил все Citation Style: Russian GOST R 7.0.5-2008, Russian GOST R 7.0.5-2008 (numeric) и Russian GOST R 7.0.5-2008 CSL 1.0. Но ни один из них не отображает желаемый формат. Что нужно настроить в программе для правильного отображения списка литературы?
Можно попробовать разобраться используя рекомендации по ссылке:
т.к. не набрал необходимое кол-во сообщений, то укажу ссылку следующим путем: "support.mendeley(точка)com/customer/portal/articles/895771-getting-started-with-the-visual-csl-editor
Больше пока ничего конкретного сказать не могу, т.к. сам в процессе изучения.
Если разберусь - отпишусь.

ivan866
22.08.2014, 18:04
jabref.sourceforge.net/
en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_reference_management_software