PDA

Просмотр полной версии : Распознавание старых текстов в Fine Reader


AlexL
03.03.2004, 04:48
1. У кого-нить есть дореволюционная кириллица "russian old spelling" для Fine REadera 6.0. Т.е. это язык распознавания (а не шрифт True Type!) который может корректно распознавать старую кириллицу, в которой есть яти, феты, ижицы и прочее.
2. И как этот язык вставить в FR? а то он новые языки очень не любит поключать.
Спасибо.

Jacky
03.03.2004, 19:35
У меня версия 5.0 PRO, причем лицензионная коробка, поэтому не знаю, насколько написанное ниже подойдёт к твоей ситуации, но тем не менее:
1. То, что ты называешь "дореволюционной кириллицей" уже есть в дистрибутиве ФайнРидера вместе со 176 остальными поддерживаемыми языками. Называется "Русский (старая орфография)".
2. Чтобы подключить язык, если его нет в списке установленных, нужно запустить процедуру инсталляции дистрибутива, выбрать режим "установки компонент по выбору", снять все галки со всех разделов, подразделов и пунктов, кроме нужного тебе языка в разделе "Языки распознавания" и пройти инсталляцию до конца. Может появиться предупреждение о желательности деинсталлировать всё и установить "с нуля" -- это в данном случае делать совсем не обязательно. Ну, и для корректного отображения результата в редакторе должен быть установлен соответствующий шрифт. Для пятой версии рекомендуются Arial Unicode MS и Palatino Linotype.

Добавлено


Для полноты картины, по поводу шрифтов. Если ни одного из указанных выше нет в системе, а так вполне может случиться, то Palatino Linotype можно взять, например, здесь:
http://rufat.hypermart.net/fonts/palatino.exe Шрифт с инсталлятором, поэтому в экзешнике. Размер около мегабайта.
Дальше его нужно подключить в ФайнРидер. Меню Сервис -- Опции и дальше закладка "Форматирование". Выбрать из списка вместо стоящего по умолчанию Times New Roman.

AlexL
04.03.2004, 05:53
Jacky
спасибо модерирующий друк...
у меня есть 5.0Про, но только стоит то 6.0 Про (а в нём нет нужного спеллинга), так что ежели я попытаюсь поставить старые языки из 5-го в 6-ой бяки не выйдет?

Палатино у меня есть...ладно...попытаюсь так и сделать...
-=meow=-

Jacky
04.03.2004, 11:15
Я же предупреждал, что исхожу из той версии, которая есть у меня и соответственно, рекомендации эти могут не подойти. Ребята из ABBYY хотят с владельцев 5.0 за апгрейд до седьмой версии $89, а без апгрейда за полную стоимость $129. Поскольку меня устраивает то, что есть, платить за апгрейд пока особого желания не испытываю. Кстати, вчера попробовал распознать страничку в "старой русской орфографии" из дореволюционной книги -- нормально получилось. Или у тебя настолько скверный оригинал, что алгоритмы пятой версии не справляются, а шестая работает?

PS. Примечание от имени модерирующего друка: обрати внимание, плиз, что у нас не разрешено правилами имитировать подпись. Доберешься до уровня юниор мембера, добавление подписи можно будет делать через настройки в профиле.

AlexL
05.03.2004, 05:57
Jacky
1. спасибо, проблема решилась, мне дали доп.языки для 6-го FR. Там был и искомый.
2. Я намедни пробовал все FR, от 5-го до 7-го, предстоит большая работа по распознаванию старого текста. М/у 6-ой и 7-ой особой разницы не заметил, но 5-ая по морде кондовей как-то будет. Насчёт алгоритма не знаю-но размер языковых файлов одинаковый для всех этих версий, если алгоритм стоит в языковом файле, это свидетельствет кое о чём...
3. Остановился на 6-ой версии, ибо в 5-ой и 7-ой столкнулся с забавной проблемой, текст (любой, даже лытынь) который распознаётся с применением языка "русский" FR не мог сохранить никаким образом. В 6-ом этой проблемы не было.
4. Про запрет подписи я знаю, полагал, что моё мяуканье это не есть имитация..теперь знаю..
5. в общем проблема решена. спасибо.

lawyer
12.03.2005, 20:58
AlexL
помоги, пожалуйста, аналогичная проблема. пока не решена:)

Добавлено

AlexL
помоги, пожалуйста, аналогичная проблема. пока не решена:)

Добавлено

AlexL
помоги, пожалуйста, аналогичная проблема. пока не решена:)