PDA

Просмотр полной версии : Яндекс.Бар


Jacky
19.01.2003, 20:23
Сегодня часто возникает необходимость поиска информации в интернете с помощью таких серверов, как Yandex, Google, Rambler и др. Перед тем, как сделать запрос, приходится открывать отдельную страницу браузера и набирать адрес поисковой системы, что не очень удобно, даже если адрес занесен в "Избранное" или на панель ссылок. Можно поступить проще. Достаточно установить Яндекс.Бар: надстройку (плагин) для браузеров Internet Explorer версий 4.0 и выше. После этого поле ввода поискового запроса будет всегда под рукой. Процесс инсталляции проходит быстро и без особых затруднений, но имейте в виду, что после его завершения потребуется перезагрузка компьютера. Необходимые инструкции по установке можно получить на странице http://bar.yandex.ru
Полезные советы.

1. Основное преимущество Яндекс.Бара состоит в возможности поиска не только с помощью собственно Яндекса, но и ряда других поисковых систем. Например, у меня по умолчанию стоит "в Гугле", т.е. поиск идет на www.google.com и тем, кто хочет получать по запросу максимальное количество релевантных ссылок, рекомендую выбрать именно этот вариант.

2. Программа имеет несколько возможных конфигураций, по умолчанию "Стандарт" и "Мастер", различающихся количеством дополнительных кнопок. Примерно так выглядит конфигурация "Мастер" (нижняя инструментальная панель на скриншоте).

В некоторых случаях на панели Яндекс.Бара могут автоматически появляться различные дополнительные служебные и рекламные кнопки, убрать которые с помощью стандартных функций настройки плагина невозможно. Тем не менее, избавиться от этого неудобства достаточно просто: нежелательные элементы просто сдвигаются за границу окна браузера. Для этого на одном уровне с панелью Яндекс.Бара должна располагаться по крайней мере еще одна инструментальная панель, причем Яндекс.Бар размещается в крайней правой позиции. Манипулируя шириной панели, достигаем нужного результата.

[img]
Напомню, что перемещение панелей и изменение размеров осуществляется захватом за гриппер (gripper) -- это выпуклая чёрточка в крайней левой позиции каждой инструментальной панели. При этом должна быть сброшена галочка в меню [I]Вид -> Панели инструментов -> Закрепить панели инструментов, иначе перемещение будет невозможно (названия пунктов меню приведены для русской версии Internet Explorer).
Важно: в Internet Explorer версий 4.x Яндекс.Бар не будет запоминать свое положение между сеансами работы и всегда будет появляться в самом низу. Для устранения проблемы необходимо обновить браузер до версии 5.х.

3. Альтернативы Яндекс.Бару:

Google Toolbar
http://toolbar.google.com

Yahoo! Companion
http://companion.yahoo.com

lynx
21.01.2003, 03:22
Следует добавить, что Яндекс Бар тормозит процессор, что особенно заметно на слабых машинках.

Гугл тулбар встроен в браузер Опера.

Mich
30.06.2003, 15:39
Полностью согласен с Lynx.
Какой смысл устанавливать дополнительные "пожиратели оперативной памяти", когда в более "шустром" браузере Opera 7 эта функция (впрочем, как и менеджер закачек) уже встроена.

lynx
30.06.2003, 17:17
Mich

Какой смысл устанавливать дополнительные "пожиратели оперативной памяти", когда в более "шустром" браузере Opera 7 эта функция (впрочем, как и менеджер закачек) уже встроена.

Смысл для аспирантов я все-таки вижу.

Объясню почему.

Во-первых, многие аспиранты покупают компьютеры именно поступив в аспирантуру, то есть сейчас. А сейчас слабые машинки (если даже они подержанную купят), это уже не те слабые машинки, что были три года назад. Поэтому тормоза в данному случае не будут заметны.

Второе. Если аспирант покупает компьютер для себя (для аспирантуры), то ему что нужно? Ворд, графический редактор, какой-нибудь редактор формул, построитель диаграм да Интернет. То есть Интернет - это одно из основных назначений компа, на что можно и не пожалеть оперативки.

Третье. Оперу поставить, еще такое название надо знать, а IE идет вместе с Виндой. Поставил систему, зашел на Яндекс (уж мимо него никак не пройдет никто), поставил ЯндексБар, и не надо больше ничего. Опера - это для тех, кто имеет опыт работы, но не для новичков, им это просто лишние сложности.


впрочем, как и менеджер закачек)

аЦтойный там менеджер закачек - один поток, докачку не поддерживает.

Mich
30.06.2003, 19:58
многие аспиранты покупают компьютеры именно поступив в аспирантуру
Как я понимаю, аспиранты покупают их себе в личное пользование (домой). Т. е. до этого с компьютерами, как таковыми, они уже общались или хотя бы слышали, что это такое. Таким образом аспиранты (даже гуманитарии) уже не являются полными профанами в области высоких технологий и вряд ли обойдутся стандартным набором программ. Это мое личное мнение.

Оперу поставить, еще такое название надо знать
это просто лишние сложности
Извините, но получается, что дальнейшего развития не предусматривается. Т.е. написал диссертацию, защитился и компьютер больше не нужен в этой жизни, можно его на свалку.
Я не считаю, что все должны профессионально разбираться в "железе" и программах. Но просто интересоваться (хотя бы раз в полгода) "что новенького и что получше" у друзей и из журналов стоит. Ведь компьютеры и микроконтроллеры сейчас даже в бытовую технику и детские игрушки "проникли".


аЦтойный там менеджер закачек
Полностью согласен, но такой уж есть. В IE и этого нет.

lynx
01.07.2003, 03:16
Mich

Как я понимаю, аспиранты покупают их себе в личное пользование (домой). Т. е. до этого с компьютерами, как таковыми, они уже общались или хотя бы слышали, что это такое.

Не обязательно. Я купила его себе - в глаза вообще не видела, даже не понимала, зачем он мне. Научный сказал - купи, я купила, благо могла себе это позволить :) Навороченный - больше штуки баксов стоил, мне "профи" говорили - "для ваших задач будет достаточно 286", не, мы же крутые, не послушались - купили 386

При том, что у меня есть некоторая склонность к таким вещам, очень долго была не просто пользователем, а примерным пользователем, которому если скажут - не лезь на диск С - он системный, то он и не лезет (разве только посмотреть одним глазком) :) Нет, правда, долго-долго у меня не было никаких попыток экспериментировать что-то с компом, потому что надо было писать диссер и большеничего не интересовало. Все работало и хорошо. Что мне было установлено по умолчанию (Винда 3.11, потом 95, офис, третий фотошоп, который я не понимала, зачем вообще, и Статистика - рульная софтинка), то и юзала. И довольна была.... по уши :) Вордом особенно :)

То есть я про что. Про то, что когда у меня руки-таки дошли до того, что с уровня простого пользователя системы я перешла на уровень вмешательства какого-никакого в систему (изменение настроек, установка софта переустановка системы наконец), то опыт пользования был уже достаточно большим. И то я умудрилась ТАК напортачить со своими системами и не один раз, что про некоторые случаи лучше не вспоминать (ну, это когда я пошла вторые оски ставить - Линухи всякие на один винт, биос положила и т.д.).


Опять-таки про что я. Про то, что советовать простому пользователю ставить какие-то программы, это все равно, что советовать неопытному новичку-водителю выезжать на автостраду. Вроде и должно быть все ОК, но так не бывает - обязательно и глюки и сбои и непредвиденное. А человек не готов к этому, не знает, что с этим делать. Та же Опера бывает глючит, особенно старые версии особенно бетки.
Хорошо, когда есть кому помочь, а когда нету? Либо он должен все начинать осваивать, получать свой опыт "наворачивания системы" - ибо через это или подобное проходит каждый компьютерщик, либо пусть остается пользователем.

Так вот возвращаясь к Яндекс.Бару. Хоть его и надо ставить, но наворот вроде как проверенный (в плане - не самописная на коленях программа) и установка доступная простым пользователям.

:)

dimok
05.07.2003, 09:51
Интересный подход к использованию Яндекс.бара :)

При моей интернетизованности, я никогда "не использовал по назначанию" яндекс.бар - я пользовался им только, чтобы смотреть ИЦ сайтов, внешние ссылки и т.п. (это обусловлено спецификой моей работы).

Но позволю себе добавить: там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.

lynx
занимательная история. я думаю, что не я один признателен тебе за то, что когда-то ты купила себе трешку :)

Jacky
23.08.2003, 14:38
я никогда "не использовал по назначанию" яндекс.бар - я пользовался им только, чтобы смотреть ИЦ сайтов, внешние ссылки и т.п. (это обусловлено спецификой моей работы).
Но позволю себе добавить: там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.
Это называется -- "не использовал по назначению". Это ведь тоже функции бара, причем, все что касается индекса цитирования. ссылок и поиска -- вполне может быть полезно и для аспиранта и для пользователя компьютера вообще.

lynx
24.08.2003, 18:56
dimok

там есть поиск по сайту - удобная вещь, когда необходимо что-то найти на очень большом и запутанном сайте.

При таком полходе лучше Гугла использовать - он больше страниц обходит и найти с его помощью по сайту больше шансов, пример:

http://www.google.com.ru/search?hl=ru&inlang=ru&ie=windows-1251&q=%22%DF%ED%E4%E5%EA%F1.%C1%E0%F0%22+site%3Aaspira ntura.spb.ru&btnG=%CF%EE%E8%F1%EA+%E2+Google Яндекс.Бар

Что приятно - не надо ничего скачивать и устанавливать :)

Хотя в Яндексе тоже без Бара можно искать:

http://www.yandex.ru/yandsearch?serverurl=www.aspirantura.spb.ru&text=%DF%ED%E4%E5%EA%F1.%C1%E0%F0 Яндекс.Бар

(И, кстати, по данному примеру на Яндексе больше документов :) )

Но вот я не смогла с помощью синтаксиса запросов сгенерить запрос, не работает так:

'слово #url="www.aspirantura.spb.ru"'

Аналогично не канает:

'слово & *#url="www.aspirantura.spb.ru"'

Может, у меня лапы кривые?


А *прямо в урлу параметр передавать, вида:

http://www.yandex.ru/yandsearch?serverurl=www.aspirantura.spb.ru&text=test

http://www.yandex.ru/yandsearch?serverurl=www.aspirantura.spb.ru&text=тест

получается только с английскими словами, русские не канают, приходится куда-то идти в какой-то расширенный поиск, короче лишние движения => проще на Гугле :)

Добавлено


Гм... я так и знала, что если линк запостить, то и русски буквы проканают... Гм.. Может, глюк Оперы? :?

dimok
25.08.2003, 07:55
lynx
а так пробовала:

url="www.dimok.ru" верстка

еще про синтаксис запросов: http://www.yandex.ru/info/syntax.htm

lynx
25.08.2003, 15:34
dimok

а так пробовала:

url="www.dimok.ru" верстка

Ага, та же хрень:

url="www.aspirantura.spb.ru" диссертация


Результат поиска: страниц - 0
Статистика слов: test: 3699891

Запросов за месяц: test: 11693


Искомая комбинация слов нигде не встречается

еще про синтаксис запросов: http://www.yandex.ru/info/syntax.html

Вот там как раз я написаны примеры, что типа надо так:

'слово #url="www.aspirantura.spb.ru"'

dimok
26.08.2003, 06:28
ясно. пробуй:
#url="aspirantura.spb.ru*" диссертация
теперь все получилось :)))

lynx
26.08.2003, 16:40
dimok

ясно. пробуй:
Цитата:
#url="aspirantura.spb.ru*" диссертация

теперь все получилось

Да где ж получилось то?

#url="aspirantura.spb.ru*" диссертация

- 1 результат найдет

#url="www.aspirantura.spb.ru*" диссертация

- 0 результатов найдено!!!


На Гугле в принципе такого быть не может.


И смотрим дальше http://yandex.ru/yandsearch?text=%E4%E8%F1%F1%E5%F0%F2%E0%F6%E8%FF&t0m1=0&t0m2=0&t0m3=0&text0=&t1m1=2&t1m2=0&t1m3=0&text1=&date=within&within=0&old=newer&dsdata=1&msdata=0&ysdata=2003&serverurl=www.aspirantura.spb.ru&iserverurl=&Link=&iLink=&Image=&Hint=&object=0&objecttext=&language=all&mime=&refine=&SUBMIT=%CD%E0%E9%F2%E8%21 по расширенному поиску тот же запрос

Результат поиска: страниц - 2031


Не одна же!!!

dimok
26.08.2003, 16:55
Вот, что ты видишь по этому запросу:
Результат поиска: страниц - 2031
1. Книги для аспирантов: независимые обзоры : Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация | Показать найденные слова
Диссертации
Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация.
http://aspirantura.spb.ru/books/7.html - 16К - строгое соответствие
Похожие документы | Еще с сервера не менее 2031 док.
Если шелкнуть по "Еще с сервера", то:
Результат поиска: страниц - 1991
и пошли все эти страницы.

Что-то я не понимаю твоей проблемы?

lynx
26.08.2003, 16:58
dimok

Что-то я не понимаю твоей проблемы?

Почему ты не понимаешь мои проблемы?? я хочу ТОТ ЖЕ САМЫЙ ответ получать по запросу:

#url="aspirantura.spb.ru*" диссертация

Не хочу я никуда ползти и руками заполнять какие-то отстойные формы. Я хочу набрать ya.ru и ввести ОДНУ строку запроса и получить не 1 документ, а как положено - 2031

dimok
26.08.2003, 17:12
я в я.ру набираю, получаю один результ и щелкаю по "еще с сервера" и получаю эти самые две тысячи результатов ;)

lynx
26.08.2003, 17:55
dimok

я в я.ру набираю, получаю один результ и щелкаю по "еще с сервера" и получаю эти самые две тысячи результатов

Ага, точно. Но изврат, однако.
Короче, Гугл рулит.

Спасибо за помощь.

Jacky
27.08.2003, 13:34
lynx
Гугл рулит
Как же ты не любишь яндекс. А он так старается. :)
Например по запросу "курсоры для левшей" яндекс выдает первым линк на мою тему из этого же раздела: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2652 Между прочим, аналогично (первая позиция) поступает Апорт. А вот твой любимый Гугл по такому же запросу ссылки на этот форум вообще не дает, не говоря уже о том, чтобы определить, что это и есть наиболее релевантная ссылка во всем рунете. :)

dimok
27.08.2003, 14:15
Jacky
"курсоры для левшей" - 3 запроса в месяц. Толку от этого запроса никакого:
- не целевой
- не результативан.

PS. Это так, к слову. :)

heilig
27.08.2003, 14:31
dimok
Толку от этого запроса никакого
не поняла.

dimok
27.08.2003, 14:35
heilig
не место то по этому запросу первое, но ведь его никто не спрашивает, следовательно lynx и ее сайт получит максимум трех посетителей в месяц, причем не обязательно их интересует тематика данного сайта и форума. Вот я очем...

Jacky
27.08.2003, 14:48
dimok
3 запроса в месяц
Как ты определил цифру? Яндекс дает статистику или спецметоды применял?

lynx
27.08.2003, 15:41
Jacky

Как же ты не любишь яндекс.

Как можно любить то, что по этому запросу:

#url="aspirantura.spb.ru" аспирантура

выдает результат, а по этому:

#url="www.aspirantura.spb.ru" аспирантура
пишет 0 результата? Как можно любить такую тупость????

Гугла никогда не брошу, потому что он ХОРОШИЙ! :)

Добавлено


Jacky

Как ты определил цифру? Яндекс дает статистику

По яндекс-директ можно.

direct.yandex.ru

Добавлено


Можно еще так:

#url="aspirantura.spb.ru*" курсоры для левшей

Результат поиска: страниц - 99, серверов - не менее 31
Статистика слов: курсоры: 523358, для: 485448915, левшей: 141133
Сортировать по релевантности | по дате
Запросов за месяц: курсоры: 6010, левшей: 773




Однако смотрим статистику проиндексированного.

На Яндексе с сервера проиндексировано: 2414 страницы
На Рамблере: 609 (в основном - статика)
На Гугле: 454 (в основном - динамика, то бишь форум).





Добавлено


Ой, вру про Гугла, больше 927 страниц, счас точнее... И все динамику скушал, прожорливый :)

Jacky
27.08.2003, 16:27
lynx
По яндекс-директ можно.
direct.yandex.ru
Ух ты, класс. :) То, что надо. I LOVE YANDEX. :D

Можно еще так:
#url="aspirantura.spb.ru*" курсоры для левшей
Результат поиска: страниц - 99, серверов - не менее 31
Статистика слов: курсоры: 523358, для: 485448915, левшей: 141133
Сортировать по релевантности | по дате
Запросов за месяц: курсоры: 6010, левшей: 773
А это не то. Здесь по словам, не по фразам.

Добавлено


А на тебя, между прочим, четыре запроса в месяц (по имени-фамилии) А на меня только один. Уууу, почему так мааало...

heilig
27.08.2003, 17:13
По яндекс-директ можно.

direct.yandex.ru

Ух ты, класс. То, что надо.
а как? Мне расскажите, а...
Я ввожу адрес " http://www.direct.yandex.ru/", а опера мне пишет "Невозможно найти удаленный сервер". Я что-то не то делаю, да?

Jacky
27.08.2003, 18:27
heilig
Я что-то не то делаю, да?
Разумеется. Даю подсказку: direct.yandex.ru и www.direct.yandex.ru -- это разные адреса.

heilig
27.08.2003, 19:11
Jacky
поняла. Мог бы и лучше объяснить. Но все равно спасибо.
Только вот я не поняла, как он количество запросов в месяц считает.

Jacky
27.08.2003, 19:52
heilig
Мог бы и лучше объяснить.
Ну начинается. Хорошо, вот еще немного знаний. Есть простая вещь -- домен первого уровня, второго и так далее. www -- это фактически уже домен третьего уровня. То, что он исторически используется как идентификатор зоны "всемирная паутина", уже устарело и фактически отмирает. Поэтому, если ты идешь на ftp, конечно, идентификатор домена третьего уровня оправдан. Пример: ftp.dialognauka.ru
Если же ты идешь на узел паутины, то www является по существу излишеством, и фактически ты идешь на домен второго уровня. Т.е. после набора www.dialognauka.ru или dialognauka.ru ты попадешь в одно и тоже место. Но то, что работает для домена второго уровня, где ненужная приставка www исторически прижилась, совсем необязательно сработает для третьего и т.д. уровней за исключением некоторых специфических доменов (типа msk.ru spb.ru net.ru org.ru pp.ru и тому подобных).
Именно поэтому ты и не попала на яндекс директ, набрав www (которого, кстати не было в адресе, который дала lynx).
Отвыкай набирать www в адресах -- это современная тенденция. Скажем, на этот сайт ты прекрасно попадешь по aspirantura.spb.ru и по www.aspirantura.spb.ru -- но только потому, что домен spb.ru является исключением (см. выше).

как он количество запросов в месяц считает.
Скорее всего, по количеству обработанных запросов, минус (возможно) запросы с одного ip в течение определенного промежутка времени. Погрешность там есть, конечно, но порядок величины определить можно.

heilig
28.08.2003, 05:05
Ну начинается. Хорошо, вот еще немного знаний.
спасибо. Ок, больше начинаться не будет.

Скорее всего, по количеству обработанных запросов, минус (возможно) запросы с одного ip в течение определенного промежутка времени. Погрешность там есть, конечно, но порядок величины определить можно.
Нет, все-таки я не понимаю, какую статистику он выдает и как он ее считает. По количеству запросов на Яндексе? За месяц (31 день) до момента запроса статистики? Почему тогда на тебя (по фамилии-имени) он по-прежнему выдает мне 1 запрос в месяц, если я специально несколько раз спрашивала у Яндекса (с разных IP)? А статистику по запросу фамилия-имя-отчество он вообще не выдает и говорит "Искомая комбинация слов нигде не встречается", хотя это неправда.

dimok
28.08.2003, 05:42
А статистику по запросу фамилия-имя-отчество он вообще не выдает и говорит "Искомая комбинация слов нигде не встречается", хотя это неправда.
почему же неправда? это лишь означает, что такую комбинацию не запрашивали за последний месяц ни разу. И не более того!

Все запросы, введенные в Яндекс, складываются в специальное место, из которого примерно раз в месяц статистика попадает в Директ.

У западных поисковиков такая же статистика есть у Овертюры: http://inventory.overture.com/d/searchinventory/suggestion

heilig
28.08.2003, 05:55
dimok
почему же неправда? это лишь означает, что такую комбинацию не запрашивали за последний месяц ни разу. И не более того!
потому и неправда, что я запрашивала эту комбинацию с разных IP пять раз в порядке эксперимента.

Все запросы, введенные в Яндекс, складываются в специальное место, из которого примерно раз в месяц статистика попадает в Директ.
то есть он мне показывает статистику, например, с 25 июля по 25 августа -- 1 запрос в месяц, а то что я 27 августа сто раз запрашивала это же -- он мне только в следующем месяце покажет? Фу, как неинтересно...

Добавлено


к тому же тогда он просто обязан показывать на какой период выдается статистика.

dimok
28.08.2003, 06:05
heilig
потому и неправда, что я запрашивала эту комбинацию с разных IP пять раз в порядке эксперимента.
когда? я же написал, что там статистика за последниц месяц (сейчас, скорее всего, за июль).

Фу, как неинтересно...
это сделано не для интереса, а для анализа возможностей рекламной площадки.

к тому же тогда он просто обязан показывать на какой период выдается статистика.
вот: http://direct.yandex.ru/faq_all.html#4-31 32. За какой период предоставляется статистика по словам?

Статистика по словам показывается за 1 месяц (28 дней). Статистика обновляется 1 раз в месяц.
все честно ;)

heilig
28.08.2003, 07:01
dimok
32. За какой период предоставляется статистика по словам?

Статистика по словам показывается за 1 месяц (28 дней). Статистика обновляется 1 раз в месяц.
это должно быть написано не в FAQ. Дата последнего обновления статистики должна показываться одновременно с результатом.

Ну ладно, это мелочи несущественные, наверное, для тех, кто анализирует возможности рекламной площадки. :)

Добавлено


Jacky
А на меня только один. Уууу, почему так мааало...
ничего, в следующем месяце потешишь самолюбие :D

Shemigoth
02.04.2010, 13:19
Не советовал бы его ставить, уж вредная вещица как и остальные "бары"

Jacky
02.04.2010, 14:56
Shemigoth, она ничуть не вредная. В браузер добавляются дополнительные возможности. Другое дело, если эти возможности Вам не нужны (или у вас паранойя относительно того, что ОНИ за вами следят).

Aspirant_Cat
03.04.2012, 07:39
Столкнулась с тем, что в фаерфоксе не работает кнопка радио. Есть идеи по этому поводу, уважаемые знатоки?

Добавлено через 19 часов 24 минуты
Неужели никто здесь радио не слушает через Яндекс-Бар? Я его специально для этого поставила, чтобы русские радиостанции ловить...

techni
03.04.2012, 12:04
Shemigoth, она ничуть не вредная. В браузер добавляются дополнительные возможности. Другое дело, если эти возможности Вам не нужны (или у вас паранойя относительно того, что ОНИ за вами следят).

Как показал случай с утечкой смс с сайта мегафона - это не совсем паранойя ;-)

Longenery
05.05.2012, 19:02
Столкнулась с тем, что в фаерфоксе не работает кнопка радио. Есть идеи по этому поводу, уважаемые знатоки?

Добавлено через 19 часов 24 минуты
Неужели никто здесь радио не слушает через Яндекс-Бар? Я его специально для этого поставила, чтобы русские радиостанции ловить...
У меня Лиса. Радио прекрасно работает.
Только не могу понять, как установить радиостанцию, которой нет в меню по умолчанию.
Что за адрес нужно добавить? Не адрес сайта радиостации же, правильно?