PDA

Просмотр полной версии : Ориентация страницы в Word


The Look
16.04.2003, 14:48
Суть проблемы:
идет текст диссертации на страницах "обычной" книжной ориентации.
Возникает необходимость сделать одну из страниц альбомной ориентации (широкую таблицу надо вставить).
При попытке изменить ориентацию одной страницы Word изменяет их все.

Есть ли какой-либо путь решения?

Undefined
16.04.2003, 15:25
шаг 1.
Файл -> Параметры страницы -> Размер бумаги ->
"ориентация" = "альбомная", "применить" = "до конца документа"

шаг 2.
Идем на следующую страницу

шаг 3.
Файл -> Параметры страницы -> Размер бумаги ->
"ориентация" = "книжная", "применить" = "до конца документа"

dimok
16.04.2003, 15:35
The Look
еще можно так:

Вставка->Разрыв->Раздел (можно с текущей или со следующей страницы и т.д.). Затем можно будет менять ориентацию бумаги произвольное число раз для каждого из разделов.

ну и Undefined написал верно :)

revinski
17.04.2003, 11:04
через "вставка раздела со следующей страницы" проще :)

только есть еще момент, что Ворд иногда любит вместо " со следующей страницы" самостоятельно ставить "с нечетной страницы"

и тогда в тексте может получиться пустая страница

The Look
17.04.2003, 12:42
Так что надежнее?

Undefined или dimok ?

dimok
17.04.2003, 12:51
The Look
одинаково :)

суть обоих способов идентична: и так и так создается раздел - просто в моем способе явно, а в способе Undefined неявно.

Так что, делай, как тебе удобнее.

heilig
17.04.2003, 14:17
revinski
только есть еще момент, что Ворд иногда любит вместо " со следующей страницы" самостоятельно ставить "с нечетной страницы"
ага, и еще у меня бывало так, что он без разрешения ставил "с нечетной страницы", и хотя пустая страница не появлялась, но нумерация страниц сбивалась на +1 и даже больше. Когда много листов в документе - очень плохо, трудно найти

The Look
21.04.2003, 09:03
dimok
и так и так создается раздел - просто в моем способе явно, а в способе Undefined неявно.
И в обоих способах появляется "разрыв страницы"?

dimok
21.04.2003, 09:13
И в обоих способах появляется "разрыв страницы"?
появляется "разрыв раздела".

Jacky
21.04.2003, 09:32
Чтобы держать под контролем ситуацию во время разбиения текста на разделы, при вставке разрывов страниц и т.п. очень удобно включить отображение непечатаемых символов (нажать кнопку "Непечатаемые знаки" на стандартной панели инструментов). Если ее там нет -- рекомендую сделать так, чтобы она там была. Для русской версии Word нужно войти в меню Сервис -- Настройка, появится диалоговое окно. На закладке "Команды" выбрать категорию "Вид", справа найти команду "Отобразить все знаки" и перетащить ее мышкой на нужную панель инструментов (лучше на "стандартную", но можно на любую).
Некоторые профессионалы держат этот режим постоянно включенным, но рекомендовать это всем не могу: пробелы отображаются в данном случае в виде точек и часть людей это раздражает (хотя помогает отследить наличие лишних пробелов между словами). Поэтому включайте режим только чтобы проверить правильность расстановки разрывов страниц/разделов.

Sir
22.04.2003, 09:48
Разбить страницы на книжную и альбомную конечно можно. Но как потом их нумеровать (скажем для диссера) в правом верхнем углу. Это же морока. Такие страницы лучше выносить отдельно (я имею ввиду для печати, чистовой вариант).

heilig
22.04.2003, 10:22
Sir
и как же их потом нумеровать?

Sir
22.04.2003, 10:31
Вставка - Номера страниц - Формат - Начать с ...

Альбомные страницы (можно все) разместить в отдельном файле.

Добавление от 22.04.2003*15:33.


Хотя возможно можно и иначе. Но когда я был в "запарке", срочно распечатывал 3 экз., это первое, что пришло на ум.

heilig
22.04.2003, 10:52
Sir
вообще-то идея неплохая, только тогда уж лучше делать вложенными файлами - удобнее, но сложнее

The Look
22.04.2003, 11:22
Простите, а если комбинировать книжные страницы с альбомными, где номера страниц будут?

И если я не ошибаюсь, номера страниц дисертации должны быть вверху страницы по центру.

Sir
22.04.2003, 11:35
heilig, про вложенные файлы несколько не понял.

The Look где номера страниц будут? В том-то и дело, что если укажешь справа вверху, то там и будут, но альбомный лист ты поворачиваешь (в отличие от изображения на мониторе) на 90 градусов и номер страницы уже на такой странице будет слева вверху.

должны быть вверху страницы по центру. Честно говоря я делал, справа вверху, есть стандарты, но я пока не вспомнил, где их брал. Вспомню - сообщу.

The Look
04.06.2003, 08:46
Sir
Честно говоря я делал, справа вверху
Согласно требованиям - должны быть наверху по центру.


Вот в этом и проблема: сделал я в документе сочетание книжных и альбомных листов, пронумеровал страницы согласно требованиям (наверху в центре).
И альбомные страницы получают номер слева по центру, да еще и повернутый на 90 градусов.
Можно с этим как-то бороться?

Sir
04.06.2003, 10:11
Согласно требованиям - должны быть наверху по центру.

А где эти требования конкретно увидеть. Мне научный руководитель говорил, что требования: "справа вверху страницы", я ему поверил, так и сделал.
Поэтому проблему с теми 3 листами, которые были у меня альбомные я решил довольно легко, сделав из них отдельный файл (и пронумеровал их спрва внизу, а в "Формат - Направление текста" изменил направление текста как должно быть если развернуть страницу на 90 градусов).

А вот если будешь делать посередине страницы, тогда не знаю, нужно что-то другое выдумывать.

The Look
04.06.2003, 10:52
Sir
Делать их отдельными файлами - проще всего. Но если в тексте у тебя 50 альбомных листов, расположенных через каждые 3-10 страниц - файлов очень много набирается и запутаться в них легко.



Мне научный руководитель говорил, что требования: "справа вверху страницы", я ему поверил, так и сделал.
Да нет, по центру. Возьми и посмотри любую правильно оформленную диссертацию. Я это и какого-то ГОСТа взял.

Sir
04.06.2003, 11:59
Уважаемый The Look!

Возьми и посмотри любую правильно оформленную диссертацию.

Диссертацию я смотрел и не одну. И не в одной не было написано что она не правильная.

Я это из какого-то ГОСТа взял.

Так вот весь вопрос-то из какого ГОСТа?

Morgen
04.06.2003, 18:57
А вот если будешь делать посередине страницы, тогда не знаю, нужно что-то другое выдумывать.

Я тоже нумеровал страницы наверху по центру. А с альбомными страницами делал так: распечатывал без нумерации из отдельного файла, делал файл с пустыми страницами, нумеровал их и повторно свои листы прогонял через принтер, чтобы напечатать уже только номера страниц. Другой способ выдумать не было времени (а может сообразительности).

Shuhrat
31.05.2008, 07:30
Все документы собираеш в один файл. Сначала вставляеш курсур к первой книжной листы. Открываеш Вставка-Номер страницы-Сверху страницы, от центра (для диссертации). нажимаеш ОК. когда приходит албомная страница делаеш: вставляеш курсор в альбомный лист нажимаеш Вид-Колонтитулы появляется окно там убираеш нажатый кнопку "Как в предыдуший", мышкой выделяеш циферку в вверху страницы. нажимая левую кнопки мыша перетаскиваеш правую часть албомного листа. Вставляеш в середину этого диапозона, потом кнопкой в меню "Направления текста" изменяеш один раз, циферка как бы переварачивается на 90 градусов. Идеш так до конца альбомных листов, если один лист, приходяшему книжному листу вставляеш курсор циферка так и остается в правом части перевернутом состояний. Еше нажимаеш Вид-Колонтитулы появляется окно там убираеш нажатый кнопку "Как в предыдуший" мышкой выделяеш циферку в правой части книжного листа, нажимая левую кнопки мыша перетаскиваеш в вверхнюю часть книжного листа. А потом изменяеш "Направления текста" на 90 градусов, это уже легко. Если в середине документа идет книжный а потом альбомный еще книжный а потом еще албомьный то тогда такие трудоемкие дела надо всегда делат. После распечатки текста через принтер будет видна как ты поработал с Колонтитулами.:)

Владимир_Владимирович
07.11.2008, 10:23
Всем привет! Не хочу никого обидеть, но как могут возникнуть такие глупые вопросы в век компьютерных технологий? Я в шоке, товарищи аспиранты и еже с ними!

Djaha
13.11.2008, 13:40
Всем привет! Не хочу никого обидеть, но как могут возникнуть такие глупые вопросы в век компьютерных технологий? Я в шоке, товарищи аспиранты и еже с ними!

я тоже не хочу никого обижать, но ваше сообщение "самое ценное" и нисколечки не решает проблему. если у вас есть конкретные предложения, то напишите.

теперь по теме. у меня была такая же проблема в таблицами из Excel. у меня были как вертикальные, так и горизонтальные таблицы. если использовать колонтитулы Excel то получится что расположение номерации страниц в горизонтальных страницах после сшивания будет сбоку. проблема решается с помощью Adobe Acrobat. распечатываете все листы с помощью Adobe принтера. объединяете все файлы в один. переворачиваете горизонтальные листы в вертикальное положение. благодаря наличию функции колонтитулов в Adobe Acrobat выставляете номера страниц или что вам нужно (назв файла, дату и т.д.) проверено на Adobe Acrobat 7.0.
успехов

Ирина82
28.12.2008, 18:29
Тему надо было назвать Чудеса Word

Кафедра
30.12.2010, 01:34
Возникает необходимость сделать одну из страниц альбомной ориентации (широкую таблицу надо вставить).

А такое вообще разрешено делать? Т.е. нет никаких ограничений по каким-либо правилам оформления?

Engine
15.02.2011, 12:04
Совершенно верное решение дал Shuhrat. Но это довольно заморочно.
Есть ещё другой вариант - ориентацию страниц оставить книжной, а вставлять таблицы с вертикальной ориентацией текста. Это годится не только для таблиц, но и для рисунков, и для текста - в этих случаях можно сделать границы таблиц невидимыми.

2 Кафедра
Насколько мне известно, таких ограничений нет. Много раз видел повёрнутые страницы в диссертациях.