PDA

Просмотр полной версии : Восстановление документов Ворд


Um
07.05.2002, 17:16
Есть ли какая-то возможность восстановить файл Ворд в такой ситуации:
Сидел писал важный документ. Не заметил, как стер (случайно) важную часть документа (большую). Сохранил файл. Закончил работу. Заметил я потерю только на следующий день.
Мне посоветовали поставить Norton Utillities. Версия 2001 года. Вроде, эта программа настроена. Мне сказали, что с ее помощью можно восстановить документ с важной для меня частью. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

спасибо.

revinski
07.05.2002, 23:36
Um
с помощью этой программы (а точнее ее части под названием Unerase) можно восстановить файл, в том случае если он был удален.
Если вордовский файл был сохранен с тем самым пробелом (стертым фрагментом), то восстановить его вряд ли удастся, увы...

lynx
11.05.2002, 00:37
Um

Мне вообще еще ни разу эти утиллиты толком не помогли :(
Хотя многие их уважают.... А я так все больше разочаровываюсь - реестр плохо чистят, файлы плохо восстанавливают, диски посредственно проверяют, вот спиддиск хорошо делают - надо признать. Имидж диска не знаю, сами то они умеют его использовать? В общем, то ли лыжи не едут, то ли я...

Сидел писал важный документ. Не заметил, как стер (случайно) важную часть документа (большую). Сохранил файл. Закончил работу. Заметил я потерю только на следующий день.

Полагаю, нет ни одного компьютерщика, который хоть раз в жизни не кусал бы себя за локти из-за потерянных данных. Так что говорить про пользователей :)

LG
18.05.2002, 16:01
Утилиты, как правило, помогают восстановить только то, что не нужно, а нужных файлов там не оказывается, или как раз нужный файл не может быть восстановлен. Закон подлости :)

Совет: поставьте в настройках Ворда "всегда создавать резервную копию".
Возмите себе за правило: если долго работаете над одним документом, периодически вручную сохранять его, не надеясь на автосохранение. И желательно еще и под другим именем. Так у вас накопится несколько последовательных вариантов одного документа, из которых потом можно будет слепить окончательный вариант, если что-то пропадет.

В случае господина Member, если в настройках было указано создавать резервную копию, могу посоветовать поискать на диске файл с именем документа и расширением bak.

И еще ценный совет: важные документы сохраняйте периодически на нескольких дискетах. Винчестер тоже может (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо) накрыться. А если компьютер общедоступный, то и вирусы могут погрызть полезные файлы.

Slawa
18.05.2002, 23:12
LG
И еще ценный совет: важные документы сохраняйте периодически на нескольких дискетах
Возмите себе за правило: если долго работаете над одним документом, периодически вручную сохранять его, не надеясь на автосохранение.
Да, это действительно обязательно должно войти в привычку.
У меня в свое время пропадало несколько файлов (слава Богу не самыз важных и нужных), так что за годы работы я довел до автоматизма - если я отрываю руки от клавиатуры, чтобы даже посмотреть бумажку или просто подумать, то я обязательно сохраняюсь. Не говоря уже о том, чтобы встать из-за стола и не сохраниться. Получается интервал между сохранениями от 3 до 10 минут. Так что автосохранение у меня давно отключено. :-)

Так у вас накопится несколько последовательных вариантов одного документа, из которых потом можно будет слепить окончательный вариант, если что-то пропадет.
Угу, через 2-3 месяца Вы просто утонете в бесчисленных копиях :-).ИМХО вариант с bak-файлом вполне достаточен.

Um
20.05.2002, 14:18
Большое спасибо всем. Документ пришлось набирать заново. :(
Norton Utillites 2001 поставил. Ничего почти не понял. Хотя все и по русски.
Никто не знает, что такое "Непрерывное слежение за состоянием компьютера". Зачем оно?
И что такое имидж диска?

На дискету я как-то сохранил статью, а дискета что-то перестала читаться. А я думал, что все нормально (в библиотеке на дискету записал) и в библиотеке не сохранилось у них, потому что я сказал, что все записал, и мне уже не надо. В итоге что-то я интересное нашел там и все пропало :(

Как бороться с этим?

Slawa
20.05.2002, 23:50
Um
На дискету я как-то сохранил статью, а дискета что-то перестала читаться.
То же классическая ошиибка. Если используешь дискеты, то писать надо минимум на две (а лучше на три).

Um
26.05.2002, 00:08
Спасибо всем.

А как насчет Norton Utillites 2001

Никто не объяснит?

lynx
02.06.2002, 21:36
Um

А как насчет Цитата:Norton Utillites 2001

По своему опыту могу сказать следующее:
1. Реестр чистят, но хуже чем спец. проги для этого.
2. Файлы восстанавливают посредственно. Надавно удаленные еще куда ни шло, а так...
3. Image - эти типа имидж диска, типа слепок. Но на кой он, я так и не разобралась. Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
4. Скан диск и спид диск делают очень неплохо. За это и стоят у меня :)

Резюме - иметь их полезно, но полагаться на них не надо.

Jacky
07.07.2002, 18:35
Если используешь дискеты, то писать надо минимум на две (а лучше на три).

И, кстати. Если вдруг получилось так, что есть только одна дискета и вторую взять негде, можно на той, что есть, создать одну-две директории и скопировать свои файлы туда (конечно, при условии, что они не слишком объемные). Вероятность попадания на сбойный участок диска при этом несколько ниже. Хотя, конечно, нужно взять за правило писать всегда и везде на ДВЕ дискеты и никак иначе.

Добавление от 7.07.2002 * 18:37 .


...Или просто записать один и тот же файл два-три раза под разными именами, чтобы не тратить время на создание директорий. Но все это, повторю, только на крайний случай.

LG
16.07.2002, 15:43
Кстати, о дискетах. Нечитаемую дискету можно было попробовать прочитать в том месте, где на нее записывали. Иногда бывает, что дисковод криво пишет, и в другом месте дискета не читается. Правда, если после записи в том кривом месте пробовали писать на другом, нормальном компьютере, то что и где прочитается и прочитается ли вообще, сказать определенно нельзя :)
И дискеты иногда еще и полностью форматировать нужно. Если появились плохие блоки, то лучше уже ею не пользоваться. Ничто не вечно под луною :(

Jacky
16.07.2002, 17:25
Если появились плохие блоки, то лучше уже ею не пользоваться.

"Лучше не пользоваться" -- это не то слово. У меня некоторое время назад был период, когда приходилось часто пытаться восстанавливать полуразрушенные тексты. Ну что делать, если одна из сотрудниц в принципе не понимала, как нужно обращаться с дискетами (когда ее наконец уволили, я вздохнул с облегчением). Когда взрослый вроде бы человек не понимает объяснений и с изумлением спрашивают "ой, а почему она не читается?" Смотришь... Мама родная. На этикетке что-то писали ручкой и карандашом, причем нажимали от души, потом все это стиралось ластиком, какие-то крошки прилипли, таскалась эта несчастная дискетка на дне сумочки без футляра... Запускаешь скандиск -- куча сбойных секторов... Спрашиваешь -- "а копию вы не сделали?" и в ответ получаешь "а у меня больше нет дискет, и ВЗЯТЬ НЕГДЕ". При том, что только спроси! И дадут сколько нужно. Фильм ужасов, ночной кошмар компьютерщика.
Поэтому в случае каких-либо проблем с дискетами я просто оглядываюсь в поисках ближайшего мусорного ведра (естественно, сохранив в надежном месте все, что еще можно было спасти). Только так, и никак иначе.

Vasily
23.01.2003, 16:38
Image - эти типа имидж диска, типа слепок. Но на кой он, я так и не
разобралась. Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
Раз пять, не меньше, жалел, что вовремя не делал. В те времена у меня рекордера не было (с ним такое не страшно) - и вот результат - почти все работы студенческих времён исчезли бесследно (а нужны бы были: преподаю-то то же). Или остались в бумажном варианте, но этого меньше. И не меньше меня спасал. Особенно когда с разделами крутился, диск был маленький, драйвспейс стоял, а там ещё 500 М на Linux (тогда только поиграться) брошено было. Да и вообще часто случается - файловую систему собьёт - а содержимое останется. Чуть-чуть старовато, но... Куда ни шло. Кстати, 2001 - ничего хорошего. Сбоев много.
И, кстати. Если вдруг получилось так, что есть только одна дискета и вторую взять негде, можно на той, что есть, создать одну-две директории и скопировать свои файлы туда
Не знаю, обычно я по полной дискете таскаю. И первое правило - с винта до доставки по месту назначения НЕ СТИРАТЬ!
Как-то хотелось со сбойной дискеты вытащить что-то. Делаю так: беру дискету, копирую (например, diskcopy) на хорошую, не обращаю внимания на ругань, после чего уже с хорошей дискеты выуживаю что интереснее.
Кстати, о дискетах. Нечитаемую дискету можно было попробовать прочитать в том месте, где на нее записывали. Иногда бывает, что дисковод криво пишет, и в другом месте дискета не читается.
Часто! Причём, криво может быть как раз там, где не читается.
И дискеты иногда еще и полностью форматировать нужно. Если появились плохие блоки, то лучше уже ею не пользоваться.
К счастью, бывают исключения. Как-то я нашёл сбой на дискете, переформатировал её, пометил на этикетке BAD. После этого она мне полтора года (или даже больше) верой и правдой служила, эту метку я как знак качества воспринимал, тогда как купленные позже этого счастливо-печального события уже давно стали негодными.
Ибо весит он килобайты, а имидж не может столько весить.
Хорошо, объясню, что есть что. Этот слепок - просто слепок файловой системы (как я понимаю, FAT+структура каталогов). Т.е., что и где на диске хранится. Т.е. по нему можно "восстановить" и абсолютно пустой диск, будет полностью восстановленная старая файловая система, но... во всех файлах - нули (или что там) :). В принципе, эффективен, когда диск (или его самая важная часть) не перезаписывался, когда диск содержит очень мало данных.
Соответственно, Rescue восстанавливает загрузочные сектора и разбиение диска по разделам. Тоже полезен, но не так часто.
Файлы восстанавливают посредственно. Надавно удаленные еще куда ни шло, а так...
Если не включена защита корзины. В принципе, вещь удобная, но... Нужно ли?

lynx
25.01.2003, 04:57
Vasily

Как-то хотелось со сбойной дискеты вытащить что-то. Делаю так: беру дискету, копирую (например, diskcopy)

Ха! Если с дискеты можно прочитать (ака скопировать), то открыть уже не проблема. Вот когда она не читается никаким боком - это да.

Соответственно, Rescue восстанавливает загрузочные сектора и разбиение диска по разделам. Тоже полезен, но не так часто.

Во-во, мне как-то и восстановило, правда после страшного формата - двойного - Линуховым fips’ом, сверху format’ом, стройненько так восстановило Виндовую файловую систему, а кой она мне только, выкинуть разве что. Файла ни одного не удалось мне тогда реанимить. :(

Файлы восстанавливают посредственно. Надавно удаленные еще куда ни шло, а так...

Если не включена защита корзины.

Именно с включенной защитой корзины. Гадско восстанавливает. просто отвратно. Сейчас выкинула за бесполезностью.

Vasily
25.01.2003, 12:06
Гадско восстанавливает. просто отвратно. Сейчас выкинула за бесполезностью.
Значит, винт заполнен. Впрочем, гораздо эффективнее dos-версия unerase. Она показывает то, чего виндовая и близко не покажет. И интерфейс удобнее :) виндового-то! В виндовом всё выполнено в виде мастера, а здесь он-то как раз не нужен. Если пишут, что файл невосстанавливаемый, всё ясно. А в gui такого не напишут!
Вот только в кривых утилитах она может такого наворотить.
Если с дискеты можно прочитать (ака скопировать), то открыть уже не проблема.
Не всегда! Boot-сектор хороший, а FAT - того. И только такое действие и поможет. Если же никто не знает, какая дискета... Разве что через linux напрямую к ней обратиться... Через псевдоним... Что-то типа /dev/fd0H1440 (или вроде того).

Undefined
25.01.2003, 12:49
кстати о птичках...
у меня тут позавчера беда случилась - поставил на ночь дефраг, а ночью свет выключили. Как результат - накрылся винт со всем моим софтом - потерялись результаты ВСЕЙ моей напряженной работы за последние полгода (все, что нажито непосильным трудом (с) Шпак), поскольку я гениально додумался хранить бакапы на системном винте (хотя сам же недавно в соседнем топике поучал других, что так поступать нехорошо). Точнее, умер ntfs.sys да так, что не грузилось ни с СД ни с другого диска - выпадало в blue death screen где-то на загрузке дров. Уже, можно сказать, веревку намыливал. Что ни делали. Вплоть до скармливания биосу здорового винта и перетыкания в процессе загрузки вместо него умершего (смертельный номер). Потом грохнули раздел. Потом я скачал все рековеры, которые нашлись в инете (штук 20) и - вот ведь злобные буржуины - все до одного, включая EasyRecovery, оказались демками с обрезанной функцией восстановления, то есть посмотреть файлы и каталоги на убитом диске можно, а скопировать на здоровый - платите $500, регистрируйтесь - и пожалуйста. Спустя 11 часов попыток реанимации чудом нашелся кряк к одному из рековеров (кстати рекомендую astalavista.box.sk - лучший поисковик кряков ко всевозможному софту, хотя даже на нем в моем случае ничего полезного не нашлось). В итоге меня, хвала Аллаху, спас GetDataBack for NTFS - именно к нему нашелся кряк. Так это я все к чему - может, к восстановлению диска, умершего таким образом, есть путь короче? Ей богу, 2 года жизни мне тот день унес.

revinski
25.01.2003, 13:48
Undefined
вот ведь злобные буржуины - все до одного, включая EasyRecovery, оказались демками с обрезанной функцией восстановления, то есть посмотреть файлы и каталоги на убитом диске можно, а скопировать на здоровый - платите $500, регистрируйтесь - и пожалуйста. Спустя 11 часов попыток реанимации чудом нашелся кряк к одному из рековеров (кстати рекомендую astalavista.box.sk - лучший поисковик кряков ко всевозможному софту, хотя даже на нем в моем случае ничего полезного не нашлось
да не покажется это рекламой, но по баннеру вверху ты бы зашел туда, где такие вопросы решаются без такой нервотрепки :)
http://forum.ru-board.com в разделах "Программы" и "Варезник"

Сорри за оффтоп :)

lynx
26.01.2003, 04:50
Undefined

Сочувствую... печальная история..

может, к восстановлению диска, умершего таким образом, есть путь короче? Ей богу, 2 года жизни мне тот день унес.

Короче рекаверов пути уже не бывает.
Разве что ежедневно диск имиджить полностью на другой носитель или на стриммер бекапить.

По поводу лекарств к програмам:

http://forum.ru-board.com/forums.cgi?forum=35
Например: http://forum.ru-board.com/forums.cgi?action=filter&forum=35&filterby=topictitle&word=recover ;)

p.s. Ru.Board rulez forever


revinski

Ага ^)

Jacky
26.01.2003, 16:06
Undefined
ночью свет выключили
Сочувствую, но сколько раз можно повторять: пользуйтесь ИБП при работе на компьютерах, содержащих важную информацию. Надо же страховаться!

Philosof
26.01.2003, 17:04
пользуйтесь ИБП при работе на компьютерах, содержащих важную информацию

Да он стоит, говорят, недешево.

Jacky
26.01.2003, 18:31
Philosof
Да он стоит, говорят, недешево
Ты мне сейчас один в один напомнил моего брата, которому я порекомендовал купить сканер и получил в ответ "да они же дорогие, больше $500 стоят". Цены сейчас не те, что три года назад.
Вообще, конечно, любая вещь стоит денег, но что лучше, заплатить, или писать потом на форуме "2 года жизни мне тот день унес". Короче говоря, $40-50 -- и у тебя есть ИБП.

Undefined
26.01.2003, 21:45
сколько раз можно повторять: пользуйтесь ИБП при работе на компьютерах, содержащих важную информацию
ну, от дурака ИБП не спасет, как выяснилось. Потому что мой комп питается от прекрасного, очень дорогого и емкого упса. Просто незадолго до этого грустного события стали выключать упс на ночь, чего раньше никогда не делали, а я забыл, погасил монитор и ушел, не посвятив последнего уходящего в это обстоятельство.
Откуда следует, что пить пиво на работе не только полезно, но и вредно.

$40-50 -- и у тебя есть ИБП
кстати говоря меньше $100 не упс, а слезы. Что толку от агрегата, который держит питание 20 мин, да еще и синусоиду не выдает?

Philosof
26.01.2003, 22:52
Что толку от агрегата, который держит питание 20 мин

Нет, кстати толк есть. В случае, если внезапно выключат свет (а это сейчас сплошь и рядом бывает), успеешь выключить компьютер. Очень часто проблемы с сохранением информации возникают именно в связи с подобным обстоятельством. Или из-за скачков напряжения. Хорошо, если дело ограничится тем, что пропало энное количество набиравшегося текста, и не будет поврежден жесткий диск.

Undefined
27.01.2003, 08:14
у нас мужики проверяли упсы на предмет защиты от скачков напряжения и выяснилось что от них спасают только дорогие упсы примерно от $100

Jacky
27.01.2003, 13:47
Видишь ли, если компьютер не оснащен никаким ИБП, то и защиты никакой не будет вообще, ни от чего. Во всех остальных случаях можно говорить об уровне и степени необходимой защиты. Подход здесь вообще вероятностный, а от воздействия "человеческого фактора", вообще не защитит ни один ИБП, если его выключить.
Так вот, ИБП стоимостью в $40-50 конечно являются бюджетным решением, но это совершенно не значит, что они неэффективны. Да, они не дают синусоиды (особенно те, что за *$40) в лучшем случае "пошаговое приближение к синусоиде" или просто и без затей -- трапецию. С кондиционированием электропитания тоже не всё гладко, но повод ли это отказываться от таких ИБП и не использовать средства защиты вообще? Вопрос во многом риторический. Когда-то я работал в одной конторе, где с удручающей регулярностью выбивало свет по причине перегрузки электросети. Включит кто-нибудь чайник и ага. Проблема была решена покупкой самых дешевых на тот момент ИБП APC BackUPS 300 (выбор тогда был поменьше чем сейчас и на рынке практически только APC и присутствовала). Этот ИБП конечно не давал никакой синусоиды и т.д., но на практике проблемы были решены, и этого было достаточно. При отключении света все компьютеры (4 штуки в одной комнате и 2 в другой) продолжали работать, можно было спокойно дойти до распределительного щита и вернуть рубильник на "on".
Ну, а сейчас ситуация несколько изменилась, уже за $65 (а если хорошо поискать, то и за $60) можно найти линейно-интерактивный ИБП который выдает синусоиду, если уж это так критично. Например, смотри здесь (первая попавшаяся ссылка, можно и подешевле найти):
http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2200173
И конечно, в любом случае нужно не просто покупать самый крутой ИБП или вообще что угодно "самое крутое", а оценить необходимый уровень защиты, ценность информации и исходя из этого принимать решение.

Еще добавлю, может быть, кому-то пригодится, что при выборе ИБП не стоит ориентироваться на уровень цен фирмы APC как на базовый (вроде как, если дешевле, то плохо). Эта контора позиционирует себя как солидный бренд, много тратит на рекламу. Всё это, конечно, сказывается на цене, но если вы готовы доплачивать за солидность марки, известность и т.д. -- пожалуйста. На то и бренд. :)

И кстати, о брендах. Вот здесь:
http://www.ferra.ru/news/2003/1/23/37443/ можно найти статью под названием "Слух об опасности Back-UPS из бракованной партии сильно преувеличен. Комментарии российского представительства APC". Так шта-а... :D

Vasily
27.01.2003, 18:28
Точнее, умер ntfs.sys да так, что не грузилось ни с СД ни с другого диска - выпадало в blue death screen где-то на загрузке дров. Уже, можно сказать, веревку намыливал. Что ни делали. Вплоть до скармливания биосу здорового винта и перетыкания в процессе загрузки вместо него умершего (смертельный номер).
А если поставить два винта?
А вообще делается так: берётся инсталляционный диск линукса, проверяется, есть ли на нём драйвер ntfs в загрузочном режиме (если нет - перебрать где-нибудь ядро и внести его в загрузочный диск), после этого загружается режим rescue, читается ntfs и скидывается всё, что действительно надо куда надо (на дискету, СД, в сеть, на Zip-диск).