PDA

Просмотр полной версии : интернет-образование


Dasha
20.07.2005, 12:29
Мне вот кажется, это все-таки не очень эффективно. Самодисциплина нужна на уровне, да и вообще... Наверняка качество хуже и не для всех дисциплин подойдет. Сама пыталась один раз - даже на один курс не хватило, бросила. Что думаете? Имеет смысл? Или только ради сертификата?

lynx
21.07.2005, 23:00
Dasha
Мне вот кажется, это все-таки не очень эффективно.

Мне тоже так кажется :)

Самодисциплина нужна на уровне
И это тоже.

Наверняка качество хуже и не для всех дисциплин подойдет

Верно.

Что думаете? Имеет смысл? Или только ради сертификата?

Мне наоборот кажется, что Интернет-образование эффективно тогда, когда является чем-то вроде "самоучителя" для человека, которому не нужны никакие сертификаты, а нужны только знания. Не всегда есть возможность получать эти знания непосредственно в ВУЗе. Дорого, например, или человек инвалид, например, или он вообще не хочет афишировать, что изучает данную область.

Вот в этом случае всевозможные системы дистанционного обучения с помощью Интернета будут эффективны.

Если же выдавать по результатам такого рода обучения какие-либо документы, то способов обмануть тут столько... признать такой сертификат - все равно что на слово поверить, на мой взгляд.

Эти формы будут развиваться, и уже развиваются, а на Западе - так вообще давно уже вовсю функционируют. Видимо, к ним не дошли еще "наши пользователи" :D

Но мнение о их реальной надобности я высказала выше ^^

Jacky
24.07.2005, 23:43
Dasha
Не СГУ случаем? Вроде они что-то подобное пытались двигать, правда на их же форуме, помню, дистантники жутко ругались по разным-всяким поводам.
В принципе, здесь многое зависит от тьютора -- как отвечает на вопросы, как контролируется учебный процесс и т.д. А если просто читать тексты в html-формате и думать, что это-де интернет-образование, то с тем же успехом можно купить в магазине любой учебник по нужной специальности и прочитать его самостоятельно. Результат тот же.

Dasha
25.07.2005, 17:14
то есть, с недоверием пока относитесь, да? жаль, идея хорошая...
Не СГУ случаем? - нет, на intuit'е, разница - задания делаешь, а их потом вроде как проверяют.

lynx
26.07.2005, 23:07
Dasha

то есть, с недоверием пока относитесь, да? жаль, идея хорошая...

Не то чтобы с недоверием, просто очень большое количество способов обмануть в таком случае. Уж если умудряются при очном обучении сдавать один человек за другого, то что говорить о дистанционном?

Linnar
10.11.2009, 21:16
О, вот тема интересная, "Интуит" мы недавно обсуждали, правда немного в другом ракурсе. Не знаю, такую старую тему можно поднимать? многое изменилось ли за почти 5 лет?

Vica3
11.11.2009, 06:13
Ну не знаю, у меня дети сдают потихоньку.. плачут, как те ежики, кактус едящие, но сдают... И даже помнят из сданных курсов:)

osmos
11.11.2009, 08:55
И даже помнят из сданных курсов Вика, мне думается, что интернет-образование хорошо при получении второго (и следующих) высших. Во-первых, студент, тратящий немалые деньги заставит себя организовать и выучить предмет. Во-вторых, только взрослый и опытный человек примет для себя решение платить деньги за образование, при условии того, что оно ему необходимо.

Vica3
11.11.2009, 09:52
osmos, если говорить именно о курсах интуит, то они очень эффективны:
а) при самостоятельной работе студенты (в учебники, они, едино, не полезут, а здесь эффект "не договоришься" - пока не сдашь - уломать робота - поставьте мне 3-4-5 - не получится);
б) для работы с заочкой - здесь, сызнова - решается проблема с учебниками:)

только взрослый и опытный человек примет для себя решение платить деньги
интуит же бесплатный (большая часть):) Или Вы - в общем и целом?
Если так - тогда - согласна

osmos
11.11.2009, 10:40
Или Вы - в общем и целом? Я в общем... и целом тоже ;) Про курсы, конечно, резонно, что компьютер не уговоришь... А вот относительно высшего образования дистанционно с преподавателем или один на один с роботом - я крайне против.

Jacky
11.11.2009, 22:11
Не знаю, такую старую тему можно поднимать?
Можно, если по делу. В данном случае -- по делу.

многое изменилось ли за почти 5 лет?
Мое мнение осталось примерно таким же, см. сообщение #3. :)

Марфыся
01.04.2010, 14:21
Конечно, все зависит от человека, от его силы воли, но все же тех, кто может получить полноценное высшее образование в интернете единицы.

rap23
02.04.2010, 14:02
Я тоже против интернет образования, лучше всегда живое общение с преподавателем, что то не боишся переспросить или вдруг не успел записать, да и в аудитории нааамного приятнее находится среди таких же людей!

Vica3
02.04.2010, 14:34
ли вдруг не успел записать,
это как - при интернет-образовании????????

lxa85
02.04.2010, 16:23
Сегодня был приглашен уладить проблему с ПК. У отца сын, переживший клещевой энцефалит с осложнениям. Т.е. с повреждением нервной системы. Лежал пластом на кровать около 2х лет. "Гуляет" в кресле каталке. Ограничен в движениях.
Экзамены сдавал дома. Сейчас проходит курсы МИФИ по моему. Ему присылают задания в твердой копии, он их выполняет, время есть, торопиться некуда. Спорные вопросы обсуждаются, сдает контрольные и получает нормальные корочки.
Стоит символическую плату за пройденный курс.

rap23, вы что-то про запрет интернет образования говорили?

Seniak
03.04.2010, 14:17
Пробовал. Без толку, если честно. Работа с людьми продуктивнее, без сомнения.

Dmitriy74
03.04.2010, 14:52
Как раз за Интернет-образованием будущее. Так что не следует его бросать, не закончив, только по причине непонимания ресурса. Нужно иметь терпение и самообучаемость. Тогда всё получится!

lxa85
03.04.2010, 16:34
Работа с людьми продуктивнее
разве Интернет этому помеха? :-О
Он мешает общаться людям?

Простой пример.
Мне для вычитки моей статьи необходимо ехать 3 часа в одну сторону или проще отправить по e-mail? Если статью все равно необходимо сдавать в электронном виде.

"Неуспешность" интернет образования может заключаться в отсутствии "грамотной" литературы по выбранному направлению. Или отсутствием желания самообразования.

В большинстве случаев интернет образование - самостоятельное образование. Где тебе говорят "знания там, рой!" Вот тебе возможные инструменты (лопаты aka программы), вот тебе справочная литература (aka придешь к завхозу, спросишь) Вперед. А человек уже обленился, ему уже не интересно, он уже привык получать готовые знания.

Возможно это влияние школьного образования. С этим приходится бороться на 1ом и последующих курсах института, а затем и на производстве.
В институтах учат учится.
Учитель - учит, преподаватель - преподает. Насколько студент (интернет-студент) его понял, не совсем его проблема. Если студенту не хватает знаний, ликвидировать этот пробел он должен сам.

Рививе
14.09.2010, 19:58
Может я чего-то не понимаю, но интернет-образование - это все же целиком в сети и можно так никого в живую и не увидеть. Что, мне кажется, опасно процветанием мошенничества. А вот если бы вузы переходили на современные технологии и можно было бы общаться с преподом не только лично но и по мылу...

Ricka
20.09.2010, 11:43
lxa85,
+100.
А вот опасно процветанием мошенничества не потому что никого не увидишь или дистанционные технологии, а потому что менталитет наш таков, что законы например, или тот же Интернет изучаются и применяются не для того, чтобы их ис-(вы-)полнять, а чтобы придумать лазейку для обхода.
Вот за рубежом пристегнуться в автомобиле это норма, а у нас только при виде ГАИшника судорожно накидывается и придерживается рукой и то чтобы штраф не заработать.

Ink
20.09.2010, 12:32
lxa85,
Вот за рубежом пристегнуться в автомобиле это норма, а у нас только при виде ГАИшника судорожно накидывается и придерживается рукой и то чтобы штраф не заработать.
Наговариваете: я всегда пристегиваюсь, да и данные опроса (http://www.drom.ru/poll.php?pollaction=view) мою правоту подтверждают

Ricka
21.09.2010, 03:27
Да возможно в данном случае опрос и говорит об обратном, но там оч. интересные данные за 2006 и 2001 годы. менее репрезентативная выборка в 01 дает больший процент тех кто пристегивается...Ну да ладно. Ведь
за рубежом пристегнуться в автомобиле это норма, а у нас только при виде ГАИшника...
- это был только пример отношения к жизни в нашей стране

nauczyciel
21.09.2010, 06:57
Вот за рубежом пристегнуться в автомобиле это норма, а у нас только при виде ГАИшника судорожно накидывается и придерживается рукой и то чтобы штраф не заработать.
Ой, не скажите. Со мной полтора года назад в Щецине забавная история произошла - сажусь в такси и привычно пристёгиваюсь. Таксист замечает: "Ты русский". Я ему: "Не понял, как определил?" Он в ответ: "Только русские пристёгиваются сразу же, как сели в такси. Вы приученные - у вас штрафы за это дело большие".
В общем, присмотрелся я, как ездят по европейским дорогам - пристёгнуты единицы. Видимо, тоже русские :) :) :)

Лучник
07.12.2015, 10:21
До чего дошел прогресс!!

Я сейчас читаю лекцию на дистанте. То есть, читает цифровой профессор Лучнник! А реальный пишет в форуме аспирантов!

Свершилось: вкалывают роботы, счастлив человек!!!:cool:

Добавлено через 25 минут
Кстати, читает цифровой, а зарплату-то будет получать реальный))

докторенок
07.12.2015, 10:45
Лучник, а вопросы этому цифровому профессору задавать в ходе лекции можно? Или только реальному, который на форуме сидит?

Лучник
07.12.2015, 10:53
Лучник, а вопросы этому цифровому профессору задавать в ходе лекции можно? Или только реальному, который на форуме сидит?

Да, я запись своих лекций включил, а сам сижу - журнальчик читаю. Если возникнут вопросы - отвечу. :) Студенты от ближайшего города, до ханты-мансийского округа. Я их не вижу и не слышу - общаемся в чатике. Может, они и уснули все или ушли - я не знаю.

да мне и пофиг))

Добавлено через 3 минуты
Они меня, кстати, видят. Но видят только физию. А я сижу очень важный и хмурый. :laugh:

докторенок
07.12.2015, 11:07
Лучник, мне, когда я за неделю читаю в пятый раз одну и ту же тему, тоже приходят мысли записать лекцию на видео и показывать, но все же я продолжаю считать, что живое общение ничем не заменить.

Лучник
07.12.2015, 11:13
но все же я продолжаю считать, что живое общение ничем не заменить

Я тоже. Но в данном случае я не имею возможности с ними общаться в принципе (раз я их не вижу и не слышу).

Если бы была действительно интерактивная конференция (то есть они бы видели-слышали меня, а я их) я бы читал в живую. А так - для них даже лучше. Поскольку хорошо прочитать лекцию, глядя буквально в стену - невозможно.

докторенок
07.12.2015, 11:21
Поскольку хорошо прочитать лекцию, глядя буквально в стену - невозможно.

Соглашусь. Я уже говорила, что чтение лекции сродни выступлению артиста, в этом плане я оцениваю все варианты дистанционного обучения. Можно посмотреть видео с выступлением любимого артиста и получить удовольствие, но еще больше доставляет удовольствие присутствие на концерте. И в этом действие личное общение нужно и зрителям, и артисту , они друг от друга "подзаряжаются".

Trit
14.12.2015, 02:07
Здрасти! Э.. есть вопросик, так скать. Допустим, что я обучаюсь в магистратуре госуниверситета с использованием дистанционных интернет технологий. Могу ли я сдать аналогично канд. минимум, т.к. маги имеют на это право, через интернет?

Добавлено через 2 часа 42 минуты
Чудес ест-но не бывает. А вдруг..:cool:

Лучник
14.12.2015, 08:50
Могу ли я сдать аналогично канд. минимум, т.к. маги имеют на это право, через интернет?

Для дистанта пишутся специальные программы. Это особая форма обучения. Если для аспирантуры она не предусмотрена, сделать этого нельзя.

А она, скорее всего, не предусмотрена.

Trit
01.02.2016, 00:55
Для дистанта пишутся специальные программы.

Позвольте спросить. А насколько упрощены эти пр-мы по сравнению с очниками?

Лучник
01.02.2016, 05:34
А насколько упрощены эти пр-мы по сравнению с очниками?

Они, скорее, усложнены. Там добавляется раздел что-то вроде "дистанционных технологий". А так, фактически, равны программам заочников.

Trit
01.02.2016, 23:49
Спасибо за ответ! Дистант=заочник. Если не ошибаюсь и в док. об образовании у дистанта фигурирует заочная форма.;)

DiabloCAW
07.03.2016, 08:55
Добрый день, помогите, пожалуйста, присвоить УДК для тем курсовых.
1Интернет-журналы в сфере науки и образования
2Технологии электронных библиотек

Vica3
07.03.2016, 11:35
УДК для тем курсовых.
тема курсовых - это не вид публикации. Вид публикации - методические указания или чего у вас там?
378 - общее для обучения... или далее играйте отсюда - или играйте от дисциплины, по которым темы курсовых...

professsorek
21.04.2016, 23:34
Мне вот кажется, это все-таки не очень эффективно. Самодисциплина нужна на уровне, да и вообще... Наверняка качество хуже и не для всех дисциплин подойдет. Сама пыталась один раз - даже на один курс не хватило, бросила. Что думаете? Имеет смысл? Или только ради сертификата?

Во-первых, эти курсы тебе, наверное, не нужны или так хочется.
Во-вторых. скорее всего не те курсы и наверное бесплаьные.
А в-третьих, есть курсы, на которых хочешь -не хочешь, а будешь учиться

cmom
30.11.2016, 00:20
Теорема дня: сайт, где каждый день разъясняются теоремы, доступным как можно большему числу людей языком (правда, на английском). Все теоремы в PDF формате

http://www.theoremoftheday.org/

rubenchik
14.04.2020, 00:55
Конечно, все зависит от человека, от его силы воли, но все же тех, кто может получить полноценное высшее образование в интернете единицы.

matros
18.04.2020, 07:40
Сейчас зато все получают интернет-образование. Выяснилось, что это не так просто и не всем и не для всего годится.