PDA

Просмотр полной версии : Умеем ли мы искать в Интернете информацию


lynx
15.05.2003, 17:27
Вопрос 1: как вы ищете информацию в Инетернет?
Вопрос 2: какой поисковой системой пользуетесь и почему?

:)

revinski
15.05.2003, 18:23
1) все зависит от информации :)
в принципе два основных пути - тематические каталоги и запросы в поисковиках :)

2) по умолчанию пользуюсь http://www.ya.ru - потому что и потому что потом Яндекс дает возможность перейти сразу на другие поисковики с тем же самым запросом
ну и Гугл ессссно, куда ж без него :)

Shamil
16.05.2003, 17:34
http://www.be1.ru/search/, но, действительно, стоит только с Гуглом и Яндексом.

Philosof
18.05.2003, 08:56
Рамблером. Привык как-то к нему.

heilig
18.05.2003, 09:36
а всем ищу. Пока не найду, что надо :) До сих пор всегда находила, а если не найду, приду сюда, здесь спрошу :D

lynx
18.05.2003, 15:02
heilig
а всем ищу.

Как же это? А с чего начинаешь? И чем чаще находишь?

heilig
18.05.2003, 15:23
lynx

А с чего начинаешь?
начинаю иногда с Рамблера, иногда с Яндекса, иногда с Апорта - как левая нога захочет :). Иногда ищу в тематических каталогах. Нахожу чаще тем, с чего начинаю :), наверное, потому что я вообще и не искала пока ничего специфического, вроде текстов по специальности и прочего :)

lynx
18.05.2003, 15:56
А я люблю искать в одном месте, а не скакать по каталогам и поисковикам.

Раньше искала на Яндексе. Действительно был момент, когда мне казалось, что по русскоязычной части Инета он ищет лучше. Но потом Гугл (google.com) покорил меня своей скоростью поиска, удобрым интерфейсом и самое главное - оргомной базой своих ресурсов. То есть он залезает в такие места, до кторых другие поисковики не доходят. Если надо что-то выяснить, что-то, что другие поисковики не показывают - это к Гуглу. А картинки? Просто супер:
http://www.google.com.ru/imghp?hl=ru&tab=wi&ie=UTF-8 Это из моих настроек, потому тут ^^ только по русской части Нета, но Гугл умеет все!

Vasily
22.05.2003, 13:54
Согласен с heilig. Искать приходится разными поисковиками. Одни находят не то, что надо, другие запросы не понимают (Рамблер долго плохо понимал запросы вроде
+"печень трески" +липиды +окисление -цена)
Другие плохо выстраивают последовательность - и дублируют страницы.
Англоязычные - раньше altavista, теперь пробовал lycos, но он трафик переедает.

Paul1979
15.06.2003, 11:05
поисковик - крайняя мера
к нему надо прибегать только тогда когда другие варианты исчерпаны

Добавление от 15.06.2003 21:08.


сначала определяешь предмет поиска, прикидываешь - где он точно может быть.
допустим какуюто определенную техническую информацию лучше сразу искать в инет журналах

lynx
15.06.2003, 13:09
Paul1979

поисковик - крайняя мера
к нему надо прибегать только тогда когда другие варианты исчерпаны

Вот те раз... Какие ж такие другие варианты?

А я вот каждый день Гуглом ищу... и не жалуюсь :D

сначала определяешь предмет поиска, прикидываешь - где он точно может быть.

А если я в принципе не знаю, где он вообще может быть? Вот попросил меня знакомый про уход за кошками-персами найти и что? Я в глаза никогда ни одного кошачьего места в Нете, например, не встрачала, куда мне идти?

допустим какуюто определенную техническую информацию лучше сразу искать в инет журналах

Так это ж их адреса надо знать ;)

akwer
04.11.2004, 17:26
Честно говоря не умею.
Конечно пользуюсь Yandex.ru, Google.com, Rambler.ru
Раньше пытался пользоваться метапоисковыми системами прогу ставил, но снес её из-за неудобства.
Тематические каталоги редко, но бывает.
Если по развлекаловке муз, фильмы то думаю что нужно осваивать FTP сервера - это добро ТАМ и его навалом иногда в паре домов от ВАС.
Кстати, иногда запрос можно писать с опечатками, т.к. Сайты иногда с опечатками пишут :).

Regorous
09.07.2005, 16:21
Уже который год пользуюсь Яндексом - не было такой инфы про которую не находила того, что надо. Раньше активно юзала Рамблер и Гугл, но что по мне - не адекватны они по сравнению с yandex'ом как их не хвалите. Например, в данный момент мне требуется найти в инете инфу, относительно проблем организации деятельности банковских депозитариев для корпоративных клиентов (сделать акцент на опыте конкретного отеч. фин.-кред. учреждения с иностранным капиталом). Уверена, что при формировании запросов которые будут включать разную комбинацию слов, составляющих тему работы, данных я практически не найду - в лучшем случае будут ссылки на готовые дегенеративные рефераты от которых тошнит, отрывочные новостные сообщения о форумах, конференциях и др. малопрактичная инфа, которую даже для общего развития не используешь. Во всяком случае прям по теме данных не получишь. Т.к. все кто ищет (то бишь мы) в той или иной степени ориентируются в теме, по которой ведут поиск, то упростив запросы до частных проблем можно найти кучу научных статей и др. полезной инфы. К примеру, составив план работы, я буду вести поиск сначала по главам, разделам и параграфам своего плана - тоже не идеальный вариант, но дает 30-40% данных (еще раз повторюсь - качественных данных). Затем определяюсь с терминологией и понятийным аппаратом, элементарными составляющими будущей работы и веду уже поиск по терминам, понятиям, процессам, конкретным авторам и др. Вот здесь уже пошла на самом деле нужная инфа. Подборка данных отнимает порядка 2 дней, сжигает лом трафика, но повторюсь - данных у меня всегда предостаточно.
---------------------------------------------------------------------
[censored]