PDA

Просмотр полной версии : Что делать с почтой?


Doctor Bugy
28.10.2003, 16:43
Не сказать, что мой ящик совсем грохнулся, но и так жить нельзя!
Люди добрые, помогите советом, плиз!
Легендарный хотбокс не дает мне работать с почтой. Раньше это случалось изредка, а теперь - каждый день и по нескольку раз...
То есть при попытке работать с письмами систему вышибает, и ...

Новое письмо

Доктор Буги
doctor@pochta.ru
Tue Oct 28 19:31:49 2003

Письмо отправить не удалось
Или, что не менее часто -- связь прервалась, но наши инженеры работают над этой проблемой... бла-бла-бла
Что делать то?
Ящик сменить - жалко, во-первых мне адрес нравится, а во-вторых его много народу знает...
А так мучится больше не могу!

Jacky
28.10.2003, 23:50
От моего комментария, скорее всего, особой пользы не будет, но вот цитата из фака с сайта хотбокса:

=====
Вопрос: Есть ли ограничения на количество отправляемых писем и на число адресатов одного письма?
Ответ: Если письма отправляются по протоколу SMTP, то отправлять можно не более 5 писем за 10 минут, при использовании Web-интерфейса письма можно отправлять с интервалом не менее 30 секунд.
Что касается числа адресатов одного письма, то при отправке по протоколу SMTP можно указывать не больше трех адресатов, при отправке по Web-интерфейсу - не более 10.
=====

Я бы уже только поэтому послал такой "сервис" далеко и надолго. Потому что и отправлять случается больше пяти писем в десять минут (не спам) и в получателях очень может быть больше трех человек.

Если проблема только при отсылке писем, м.б. можно пользоваться smtp сервером провайдера или настроить автофорвард с "проблемного" ящика на какой-нибудь нормальный и работать уже с ним...

В общем, я стараюсь сразу выводить из работы нестабильные почтовые ящики. Хотя и жалко удобных имён.

revinski
29.10.2003, 00:57
Doctor Bugy
а пользоваться почтовым клиентом - это не выход?

и потом, лично я в Бате никогда не пользуюсь smtp-серверами мыло-сервисов, только провайдерскими - геморрою существенно меньше, почта уходит всегда

Doctor Bugy
29.10.2003, 09:47
Jacky
Если проблема только при отсылке писем
Не только. Проблема часто в том, чтобы открыть ящик...

revinski
а пользоваться почтовым клиентом - это не выход
А что это, сорри за серость...

лично я в Бате
По мне, так лучше Бата в жизни не видеть -- по работе приходилось. На мой взгляд Аутлок проще и удобнее...
Тока в хотбоксе, когда я туда залезаю не то и не другое -- там своя система какая-то :(

revinski
29.10.2003, 10:49
Doctor Bugy
так Бат и Аутглюк и есть почтовые клиенты

специально чтобы на сайт не лазить

сделайте себе учетную запись в Аутглюке и всё - не вижу проблемы совершенно...

lynx
29.10.2003, 10:50
Doctor Bugy

А нет у этого глюкавого хосбокса такой фишки, как форвард без оставления письма в ящике? Если есть, то идешь заводишь ящик на нормальном сервисе, правда, не знаю, кто из халявных нормальный, ну, наверняка yahoo.com нормальный, ставишь на него форвард и пользуешься им. Люди шлют тебе письма на старый ящик, а ты получаешь их на новом.

а пользоваться почтовым клиентом - это не выход

А что это, сорри за серость...

Почтовый клиент - это недоделанный Аутглюк или нормальный Бат или еще кто, кто предоставляет для тебя интерфейс общения с почтовым сервером. Программа почтовая клиентская то есть.


По мне, так лучше Бата в жизни не видеть -- по работе приходилось.

Лучше Бата клиента нет.

Doctor Bugy
29.10.2003, 11:29
У хотбокса вот эта фишка в почтении:

Уважаемый посетитель!

В данный момент по техническим причинам невозможно установить соединение с почтовым сервером. Наши специалисты работают над решением этой проблемы. Просим обратиться к нам несколько позже.
А идея сделать почтовый ящик доступным с почтового приложения интересна, но не совсем, поскольку моим компом не только я пользуюсь...

lynx
такой фишки, как форвард без оставления письма в ящике
А как это узнать? :Durak:


Лучше Бата клиента нет.
Это трагедия всей моей жизни...

Jacky
29.10.2003, 12:17
Doctor Bugy
Не только. Проблема часто в том, чтобы открыть ящик...
А... Тогда однозначно менять основной ящик на нормальный и вести с него переписку. А этот использовать в дополнительном режиме и настроить форвард с него, если можно (читать справку, фак и спросить у саппорта, как это сделать).
Я понимаю, что красивый адрес, но тебе шашечки или ехать? Мне, например, после всяких "невозможно отправить" и "невозможно принять" уже глубоко наплевать, насколько красив тот или иной адрес. Ибо переписка бывает срочная и важная -- а на таких условиях, когда ничего не работает, это не дело.

А как это узнать?
См. выше. Если не написано в факах -- спросить у саппорта.

А идея сделать почтовый ящик доступным с почтового приложения интересна, но не совсем, поскольку моим компом не только я пользуюсь...
Ну так поставить пароль на вход в почтовый клиент или завести отдельное "удостоверение" -- это для ОЕ.

lynx
недоделанный Аутглюк
Не нервируй меня, плиз. :) Хорошая программа. :) Особенно в сочетании с Fidolook. :D

lynx
29.10.2003, 15:35
Doctor Bugy

моим компом не только я пользуюсь...

Забодишь в Бате ящик, ставишь на него пас и если Линкс к компу не пустишь, то все ОК, если пустишь, это ломается за 1 минуту, но Аутглюкова защита еще быстрей.

такой фишки, как форвард без оставления письма в ящике

А как это узнать?

Файлы помощи хотбокса почитать.

Не нервируй меня, плиз. Хорошая программа.
Ага, ага, когда лежит в Корзине :D Ладно, будем считать, что о вкусах не спорят. Но в Корзине ей все равно лучше :D

Добавлено


Jacky

А умеет твоя хорошая программа держать у себя несколько аккаунтов? Нет, может шестого Аутглюка мелкософтовцы додумались таки до этого научить, а пятый-пятый не умел. Ну да что с него взять то. :)

Jacky
29.10.2003, 15:54
lynx
А умеет твоя хорошая программа держать у себя несколько аккаунтов?
Что ты имеешь в виду под аккаунтом?

Добавлено


И вообще, насчет Бата... Я его ставил, смотрел, снес потом... И книжка где-то лежит по Бату, Экслером подаренная (может помнишь, рекламировалась яростно по всему рунету, темно-синяя такая...) Посмотрел, прослезился. :)
Не спорю, кое-какие возможности там есть полезные, но все равно OE + FL рулит. :D И бесплатно, между прочим,

Добавлено


Еще PS насчет аккаунтов. Я почему спрашиваю, "что ты имеешь в виду", потому что ОЕ умеет (и умел) несколько аккаунтов и в 5.0 и в 5.01 и в 5.5 и в 6.0. Более ранние версии не помню просто, давно дело было. И несколько пользователей можно поставить (удостоверения в русской версии, они же identities в английской). Поэтому чего именно "а пятый-пятый не умел" я просто не понял. Вообще, OE умеет (даже без фидолука) больше, чем принято считать. Просто зайти в настройки и посмотреть, много нового обнаружить можно. :)

Добавлено


А еще Бат новостей не умеет. Гейт nntp через smtp не предлагать. :) Всё, ухожу-ухожу. :)

lynx
29.10.2003, 17:56
Да не надо мне эти новости. Будет надо - поставлю софт. Программа должна делать то, что от нее просят, а не быть коктейлем ассорти, ничего в отдельности толком не умеющая делать, зато в нее понапихано столько приблуд, что тачку грузит до неприличия.
Почтовая программа должна в совершенстве работать с почтой, а не музыку проигрывать и идиотские вопросы задавать, надо и не надо.

А насчет бесплатности продукции мелкомягких - не надо. В жизни у них софт бесплатным не был. И цены ой-ой как дороже, чем на Бата.


OE умеет (даже без фидолука) больше, чем принято считать. Просто зайти в настройки и посмотреть, много нового обнаружить можно.

Все, что он умеет - это машину грузить. Несколько акков - это несколько почтовых ящиков. Умеет? А нафига мне там расписания всякие и дневники и блокноты и органайзеры и напоминатель и прочая лабуда? Мозги мне запудрить? А то, что чисто под почту - outlook express тот точно не черта не умеет даже два аккаунта. А этот коктейль из органайзеров видеть даже не могу, еще смотреть его настройки, дурью маяться. Для системы документооборота он еще куда ни шло подходит, когда внутри сетки ставится, но как почтовый клиент - это же убожество просто.
Я лучше с консоли посылать буду, чем им.

Вот запустила его по приколу сейчас, что он мне пишет? "Идет создание образцов элементов". Как это понимать? Кто его, убогого об этом просил? Он типа самый умный, а если я не поняла, что он имеет в виду под своими образцами каких-то своих элементов, то типа все дураки вокруг? Не должна программа обладать таким наглым снисходительно наглым интерфейсом по отношению к пользователю. Она должна работать и слушаться. Все. И не умничать, где ее не просят.

Вот зашла, читаю интерморду:

"Файл" #Какой файл? При чем тут почта и файл???
"Правка"
"Вид"
"Переход" #куда собственно??
"Сервис"
"Сообщение" # Да неужели. а я уж было подумала, что до этого не дойдет.
"?"

Просто супер!!!!!!!!! Почтовая программа! афигеть! В меню ни звука вообще о почте ни грамма. Ни про письма, ах да, это у нее "сообщения", да, конечно, ни про почтовые ящики, ах, надо же оказывается додуматься, что это в "сервисе". Каком еще сервисе? Какой еще сервис? это самая что ни на есть основная работа, а не сервис.

Ладно, я хочу завести ящик. попробую. Куда мне надо? Ах, в Сервис. Ну-ну. Открываем. Дальше что? Ничего! Ни звука там про почтовый ящик. Ни одного. Послу тупого перебора меню находим "службы". А, это у нее службы оказывается, ну, да, все, кто не понимает логики мышление мастдая, все тупые.

итак:

Сервис - Службы (супер просто)

Дальше что? а ничего. Аааа, надо добавить службу. А я то глупая думала, что почтовая программа должна как-то уж уметь с почтой работать, нифига ей надо службу почтовую добавить оказывается для этого, а то она бедненькая и не вспомнит за всеми этими дневниками, что она почтовая вообще-то.

Дальше идем. SMTP сервер. Супер! А где аутентификация? Я если я вхожу через прова, а отправляю при этом почту с рубордова ящика? Куда мне вбить пас на вход на сервер? все? плакало мое отправление мыла с иного ящика, кроме как текущего прова? И это почтовая программа? В духе продукции мелкомягких.


Ну, допустим. Завела я такие этот недоделанный ящик, жму "ОК", что же вижу????? "Чтобы добавить службу (это я не ящик оказывается заводила, а службу гребаную почтовую добавляла недобавленную почему-то по дефолту в почтовую программу!!) выполните команду "Выход и завершение сеанса в меню файл" (не, нормально, да? Файл то при чем? Вот убейте меня, но при чем, каким боком файло то тут??) , а затем снова запустите Microsoft Exchange (я вообще-то аутлюк 97 запускала, ну, это я тупая, мастдай то лучше знает, что я запускала).

И это все, только для того, чтобы ящик один завести??????
а если у меня их 10? Кстати, я так и не поняла, могу я 10 одновременно открытыми держать и видеть письма во всех 10-ти и принимать одновременно на все 10 и отправлять, легко переключаясь между ними, с какого мне надо? Что-то сомневаюсь. А где мне заголовки посмотреть? Какое-то еще заклинание надо произнести этой проге, чтобы она мне эту необходимейшую инфу показала??


Еще надо что-то говорить??

Jacky
29.10.2003, 19:08
lynx
я вообще-то аутлюк 97 запускала
Еще надо что-то говорить??
Надо. Outlook офисный ты разругала, в общем, по делу. Согласен. Он и тяжелый, и неповоротливый и прочее. И кстати новости он читать не умеет. Но тут фишка в том, что я им и сам никогда не пользуюсь, и другим не советую. А хвалю и рекомендую Outlook Eхpress -- это другая программа.


Да не надо мне эти новости.
А мне надо. И ставить отдельный софт для этого совсем не хочется. И так все есть, по умолчанию. Удобно.

Дальше идем. SMTP сервер. Супер! А где аутентификация? Я если я вхожу через прова, а отправляю при этом почту с рубордова ящика? Куда мне вбить пас на вход на сервер? все? плакало мое отправление мыла с иного ящика, кроме как текущего прова? И это почтовая программа? В духе продукции мелкомягких.
Нет проблем. Есть аутентификация, проверка подлинности пользователя в настройке учетных записей (они же аккаунты), есть отправка почты с разных ящиков через разные smtp-сервера в одном сеансе связи. Это в Outlook Eхpress.

а если у меня их 10? Кстати, я так и не поняла, могу я 10 одновременно открытыми держать и видеть письма во всех 10-ти и принимать одновременно на все 10 и отправлять, легко переключаясь между ними, с какого мне надо? Что-то сомневаюсь. А где мне заголовки посмотреть?
Ящиков -- сколько угодно. Ну у меня десять как раз. :) Что касается видеть письма во всех десяти -- так у Бата, кажется, иная идеология -- там десять "Входящих" по одному на ящик и т.д. Не помню уже точно В ОЕ папка "Входящие" по умолчанию одна, но можно сделать десять подпапок и разбрасывать приходящие письма автоматически в зависимости от аккаунта. Это если нужно. А если нет (мне нет) то независимо от аккаунта все идет в одну папку "Входящие", а автоматический разброс делается теми правилами, которые реально нужны (по теме, по получателю/отправителю, размеру и т.д.)
Fidolook, как надстройка, дает возможность запустить несколько копий программы, пожалуйста, как несколько документов в Ворде, открывай разные папки в разных окнах и работай. Заголовки посмотреть -- нажать кнопку "Заголовки" и смотри. Тоже Fidolook это делает. Для твоих писем заголовки можно править, добавлять пользовательские. Есть шаблоны, маски-подстановки (в бате это, кажется, @-токены называется). В общем, не знаю. Если не иметь в виду личной ненависти к Биллу Гейтсу и его команде, то все нормально.

revinski
29.10.2003, 23:20
lynx
Jacky
опять скатились в религиозные войны, фу.

lynx
30.10.2003, 10:44
Jacky

Не помню уже точно В ОЕ папка "Входящие" по умолчанию одна, но можно сделать десять подпапок и разбрасывать приходящие письма автоматически в зависимости от аккаунта. Это если нужно. А если нет (мне нет) то независимо от аккаунта все идет в одну папку "Входящие", а автоматический разброс делается теми правилами, которые реально нужны (по теме, по получателю/отправителю, размеру и т.д.)

А если мне надо все ящики на пас повесить и только двумя их 10-ти пользоваться? Или одним? Или восьмью?
А как насчет шифрования с помощью PGP?

revinski
опять скатились в религиозные войны

ну дай поспорить немного, не вишь зе_Крыску обижают :D

Jacky
30.10.2003, 12:49
lynx
А если мне надо все ящики на пас повесить и только двумя их 10-ти пользоваться? Или одним? Или восьмью?
А как насчет шифрования с помощью PGP?
Все ящики на пас -- сделай для себя отдельное удостоверение (идентити) и поставь на него пас. Это будет общий пароль на всё. Пользование двумя ящиками из десяти -- снимаешь с ненужных галку "использовать для доставки и получения почты" и все. Аккаунты остаются, ничего не пропадает. PGP подключается без проблем.

не вишь зе_Крыску обижают
Я просто смысла не вижу в глобальных заявлениях типа "Билгейц маздай и все программы его маздайные". Если компьютер собран из нормального железа и нормально настроен, если подобраны программы, соответствующие потребностям пользователя, никаких проблем не будет. А так -- пользуйся Батом, я ж не против, какие проблемы?

lynx
30.10.2003, 14:07
Jacky

Все ящики на пас -- сделай для себя отдельное удостоверение (идентити) и поставь на него пас. Это будет общий пароль на всё.

Нет, не общий пас на все, а 10 пасов на 10 ящиков. Представь, что у нас с тобой комп напополам, 5 ящиков твоих, 5 моих. Надо ставить пасы на каждый. Не один на все, а 10 ! Есть такое?

Я просто смысла не вижу в глобальных заявлениях типа "Билгейц маздай и все программы его маздайные".

Да, Винда мастдай. Посмотри дырка в DCOM приведет скоро к тому, что на суде достаточно будет доказать, что у тебя на компе Винда стоит, чтобы оправдаться в случае, если с твоего компа совершена хакерская атака. Суть адвокатской защиты такая - в момент атаки комп мог быть удаленно управляем через дырку в DCOM, стало быть владелец компа с Виндой не несет ответственности за взлом. Это не мастдай? Кстати, патча на дырку НЕТ! Кроме фаера ничего не поможет. А почему нет патча? Потому что технология DCOM дырявая изначально по своей сути. Ты продолжаешь доверять продукции этой компании? Сколько вирей и троянов написано под аутглюк и сколько под Бат?

Полюбуйся:
http://www.for-ua.com/it/2003/10/10/092008.html Windows - лучшее алиби для хакера
Это конечно журналистский перегиб, но тем ни менее линия защиты хакера именно такая и не известно еще решение присяжных. а как известно, прецедент в США имеет юридическую силу.

Не будем сейчас говорить за каждую софтину, но по степени защищенности Бат превосходит Аутлук вместе с Экспрессом.


Что касается всего Майкрософтовского софта, то можно сказать следующее. Существуют куда более грамотно написанные, более продвинутые по функциям и удобные в использовании и менее громостские софтины, чем MS. И при этом они не стоят столько и главное - нет их экспансии на мировой рынок. А получается, что Майкрософт, производя весьма посредственный софт создала ситуацию, когда среди пользователей не идет обсуждение, что поставить - Сан, Симантек, или еще какой фирмы софт, а идет вопрос "M$ или не M$". При том, что софт у них достаточно паршивый, да еще и дорогой - это просто дикая наглость. Вот за это их и не любят.

Jacky
30.10.2003, 21:46
lynx
Нет, не общий пас на все, а 10 пасов на 10 ящиков. Представь, что у нас с тобой комп напополам, 5 ящиков твоих, 5 моих. Надо ставить пасы на каждый. Не один на все, а 10 ! Есть такое?
Делаешь два удостоверения (identities). Запароливаешь оба разными паролями. Пять ящиков в одном, пять в другом. Каждый владелец компьютера заходит по своему удостоверению и не видит чужих ящиков вообще.
Слушай, ну я же говорю, у бата здесь просто в принципе другая идеология. А мне в принципе не нужны десять ящиков с десятью разными паролями на доступ в одной идентити. И большинству пользователей, у которых почтовая программа стоит на личном компьютере -- тоже. В конце концов, PC -- personal computer -- как зубная щетка должен быть персональным. Если это у кого-то не так, это его проблемы. И даже в этом случае заведение отдельных удостоверений для каждого пользователя проблему решает.

Посмотри дырка в DCOM
У меня Win ME

Кроме фаера ничего не поможет
Ну так у меня и стоит фаер, он по уму в любом случае должен быть.

Ты продолжаешь доверять продукции этой компании? Сколько вирей и троянов написано под аутглюк и сколько под Бат?
Слушай, меня не волнуют проблемы идиотов, которые запускают приаттаченные exe файлы от "Майкрософт Саппорта" и тому подобное. Идиотизм -- это неизлечимо. У меня стоит файрвол, СпайдерГард и СпайдерМайл. Достаточно.

А получается, что Майкрософт, производя весьма посредственный софт создала ситуацию
Я и говорю, гениальные люди. Уважаю. :)
Главное -- это создать ситуацию. Кто мешал создать ситуацию производителям суперкрутого софта?

Doctor Bugy
31.10.2003, 13:20
Битва титанов... :Duel:
Короче завел себе новый ящик, сделал переадресацию со старого, и работаю в привычном аутлоке... :)
Спасибо за ценные советы!
Бат, вообще, тож неплохой (особенно на русском), но аутлок как-то привычней... :)

lynx
01.11.2003, 03:22
Jacky

Слушай, меня не волнуют проблемы идиотов, которые *запускают приаттаченные exe файлы от "Майкрософт Саппорта" и тому подобное. *Идиотизм -- это неизлечимо.

А я тебе говорю, что дырка в DCOM - это вилы, ничего запускать не надо, если нет фаера, то машину могут поиметь только так. Это не сказки, буквально недели две назад у моего знакомого хорошего компьютерщика уворовали аську 6-значку с праймари мылом+ еще неизвестно какие пасы, потребовали денег за возвращение. Он был в шоке. А всего-навсего не юзал фаер, считал что не надо ему. Ессно, он переставил систему, поставил фаер, ему пришлось менять сотни пасов, потому что он не знал точно, что именно украдено с компа, косвенно пострадало много пользователей, а сколько нервов это ему стоило... прикинь, ты работаешь, ничего не подозреваешь и тут выясняется, что твоя ОС дырявей решета. Это вообще нормально? Что без _внешних_ приблуд системой пользоваться нельзя.


A автоhtml в твоем Аутлуке выключается?
А плагин антивирусный можно прикрутить?
А можно его научить не открывать файлы приаттаченные, а предлагать их сохранять на диск?
А правила сортировки писем можно создавать?
А можно в нем создавать папки разной степени вложенности неограниченное количество и сортировать почту автоматом в зависимости от заданных условий?
А антиспам фильтр по заголовкам задать можно? *
Или выборочное скачивание по заголовкам? Пример - два админа, физически на сервере один ящик, один качает то, что адресовано на support@domen.com, другой то, что адресовано на info@domen.com.

Да ну, не верю, что есть. Вот в Бате сливаю 100 мыл, на одно ставлю мыша, нажимаю atl и мне выделяются все мылы с этого адреса, либо все мылы с такой темой, либо _на_ этот адрес - сортировка по любому полю *в сотую секунды. То есть если *мне лениво автосортировку задавать, либо не надо, например, скажем, я переписываюсь по рекламе неделю, а потом перестану с этим адресатом общаться, выделила от него письма - и вот они как на ладони все, не пропустишь, и время потратила - полсекунды.
Надо мне Аутлукову почту почитать - экспорт,
резервную копию почты сделать - нет проблем, легко,
надо мне почту и *на работе, и дома сливать - оставляю письма на сервере (но это вроде и у Аутлука есть), либо часть писем оставляю на сервере, определенным по каким-то признакам, часть не оставляю - все гибко, все в секунды настраивается.
Надо мне просто посмотреть, что на серваке лежит - снимаю только заголовки, смотрю - вот самое важное мыло, остальное некогда пока качать - несколько секунд времени на это - красота.

Легкий, гибкий, интуитивно понятный, безглючный, надежный, с кучей возможностей, Аутлук ему в подметки не годится :)

Jacky
01.11.2003, 12:25
lynx
А я тебе говорю, что дырка в DCOM - это вилы
Видишь ли, вообще, это прыжок в сторону от темы. Если ты будешь пользоваться Батом, эта дырка исчезнет? Нет? Т.е. я к тому, что дырка в системе, это конечно всегда плохо, но это вообще говоря не та тема (о почтовых программах) которую мы обсуждаем. Тут еще есть такой аспект... Есть куча людей которые понаставили себе "бесплатную" win XP с диска, купленного за 80 рублей на соседнем лотке. Когда я таких спрашиваю, зачем ему ХР, ничего вразумительного ответить он не может. Типа круто, в натуре блин. А стояла бы win 98 (или win me) и проблем бы таких не было. Потому что компьютер у него -- это игрушки, брожение по интернету и текстовый редактор. Всё. А между прочим именно такие громче всего и орут везде про маздайные винды и про нехорошего билгейца. Не заплатив при этом билгейцу ни цента.

А всего-навсего не юзал фаер, считал что не надо
А машину около дома он на ночь тоже не запирал?
Ты знаешь, есть такой подход, типа "если захотят украсть (взломать) -- то все равно украдут (взломают)". Может быть и так. Но на этом основании вообще никаких действий по защите не предпринимать, это неправильно.

A автоhtml в твоем Аутлуке выключается?

FL позволяет включить отображение плайн-текста или хтмл-кода вместо хтмл.

А плагин антивирусный можно прикрутить?

Нет необходимости: есть SpiderMail -- он работает как прокси и просто не пускает зараженные письма в почтовик. Ну, если что, плюс к этому и SpiderGuard на посту -- это обычный антивирусный монитор.

А можно его научить не открывать файлы приаттаченные, а предлагать их сохранять на диск?

Это что-то из давно минувших дней. Два стандартных варианта есть: открыть приаттаченный файл или сохранить на диск. С запросом пользователю по этому поводу, естественно, никаких тайных от него манипуляций. Какие проблемы?

А правила сортировки писем можно создавать?

Можно.

А можно в нем создавать папки разной степени вложенности неограниченное количество и сортировать почту автоматом в зависимости от заданных условий?

Можно.

А антиспам фильтр по заголовкам задать можно?

Можно по стандартным заголовкам (например наличие или отсутствие определенной подстроки в "от кого", "кому", "тема") Кроме того, можно и по наличию/отсутствию определенных слов в теле письма с помощью стандартных же правил . Кстати, я окончательно решил вопрос с помощью POPFile на основе байес-фильтрации. Писал уже об этом в соответствующей теме: мне просто нет необходимости копаться в заголовках и вручную составлять какие-то правила: байес-фильтр всё делает сам и очень эффективно.

Или выборочное скачивание по заголовкам? Пример - два админа, физически на сервере один ящик, один качает то, что адресовано на support@domen.com, другой то, что адресовано на info@domen.com.

А левой ногой правое ухо почесать?
Еще раз. Твои примеры для 99.9 процента пользователей совершенно нежизненные. Лично меня интересуют прежде всего возможности почтовой программы в расчете на одного человека, как персональной системы. А тебя все время заносит в коллективное пользование одного компьютера группой товарищей.
К тому же я вообще не очень понимаю, как на один физический ящик может валиться почта для разных адресов и зачем так делать: недостаточно продвинут для этого, видимо. У меня на работе стоит локалка с четырьмя компьютерами, везде OE и на каждый из компьютеров идет только своя почта для одного домена (sales@ info@ support@ english@) -- я не админю эту локалку, подробностей не знаю, но все работает без особых проблем и каждый забирает только свою почту, читает-отвечает с помощью ОЕ. Плюс в этом же домене есть куча личных адресов сотрудников, которые тоже получают ее из самых неожиданных мест.
Отвечая на вопрос, тем не менее, если подумать, то можно сделать как ты хочешь. Два админа -- два удостоверения. В обоих создается аккаунт для одного и того же ящика, но в одном есть правило "не забирать с сервера почту для support@domen.com" а в другом, соответственно, не забирать для info@domen.com. Но еще раз повторю, пример нежизненный.

Да ну, не верю, что есть. Вот в Бате сливаю 100 мыл, на одно ставлю мыша, нажимаю atl и мне выделяются все мылы с этого адреса, либо все мылы с такой темой, либо _на_ этот адрес - сортировка по любому полю в сотую секунды. То есть если мне лениво автосортировку задавать, либо не надо, например, скажем, я переписываюсь по рекламе неделю, а потом перестану с этим адресатом общаться, выделила от него письма - и вот они как на ладони все, не пропустишь, и время потратила - полсекунды.

Насчет "полсекунды", не говоря о "сотой секунды" не знаю, реально больше, если база большая, но функция поиска и отбора нужных писем есть. По получателю, отправителю, теме или словам в теле письма. Разумеется, работает и по фрагментам адреса/темы/слова, как обычный нормальный поиск. Найти все письма от определенного человека, как в твоем примере, даже если они лежат по разным папкам, нет проблем.

Надо мне Аутлукову почту почитать - экспорт,

В FL есть то ли экспорт в формат Бата, то ли импорт из Батовского формата, не помню, а искать лень -- не нужно мне это совершенно.

резервную копию почты сделать - нет проблем, легко,

В FL есть. Есть, кстати, и экспорт сообщений в хтмл-файл, или текст, пять вариантов разных

Легкий, гибкий, интуитивно понятный, безглючный, надежный, с кучей возможностей, Аутлук ему в подметки не годится

Есть альтернативные мнения. :) Мне лично люди писали, как им нравится связка OE + FL и что Бат ей в подметки не годится. :) Я вообще говоря не думаю, что подобные эмоциональные аргументы имеют смысл. Но только не надо безоговорочно опускать ту программу, которая тебе не нравится -- вот это будет хорошо. Впрочем, вот пара цитат из писем с оценкой FL (это письма с вопросами, сами вопросы я убрал т.к. они тут не нужны):

==========
Could you help me with Fidolook 2001 (great program, congratulations!!!)?

[...]

Thank you.
Gianpaolo Busetto
==========

или это:

==========
I have been trying out Fidolook for a while now, and I'll
have to say that this is what Outlook Express should have
been in the first place! Especially since release 3, it
has been stable enough to be used all the time.

[...]

Roland Kaufmann
==========

Или почитай гостевую книгу на www.fidolook.com там разное пишут: и "гораздо лучше чем Бат" и "Бат лучше". Второе мнение встречается пореже. :)

Или вот кусок почтовой переписки, последний фрагмент мой (к вопросу о возможностях, что дескать "Бат умеет гораздо больше").

==========
??>> Ты про Аутглюк? Вопреки распространённому мнению,
??>> там есть сортировка сообщений по нитям, если ты об этом
??>> (View|Current View|Group Messages By Conversation)

SI> Крруууто!.. Глючновато, правда. Всё туда намешал... Но в целом -- как в
SI> нормальном форуме.. Почти... В Бате мы по-другому проверяли -- на все
SI> приходящие просто автоматом вешался флажок -- потом ищешь на каждое
SI> письмо ответ --- нашел ответ -- снял флажок....

А кто мешает сделать то же самое в Outlook Express?
Для русской версии: Сервис -> Правила для сообщений -> Почта.
Для английской Tools -> Message Rules -> Mail

Создаешь новое правило. Можно автоматически переместить все приходящие письма в отдельную папку по сочетанию [esperanto-kurso] в сабже и одновременно пометить флажком (опция "Пометить" в русской версии, Flag it - в английской)... А потом - снимай себе флажки, сколько хочешь. Одним щелчком мыши.
==========

И еще:

==========
ID> С ростом числа спамеров и вирусов, прием заголовков мне важнее всего
ID> остального, в Мыши это есть, в OE/FL нет и не предвидится.

Ты удивишься, но в OE это есть, и всегда было, задолго до мыши (а по IMAP -
вообще в родном виде, что крысе до бет 2.0 толком и не снилось). И
пользоваться этим можно, и выгодно, т.к. я плачУ за трафик и сотни метров
вирусов качать мне невыгодно. Единственный закон, который при этом надо
соблюдать - правила, работающие с телом письма, должны обрабатываться
последними.

WMBR, Георгий Хазан
==========

lynx
02.11.2003, 09:57
Jacky

A автоhtml в твоем Аутлуке выключается?


FL позволяет включить отображение плайн-текста или хтмл-кода вместо хтмл.

Почему ты все время говоришь про ФидоЛук, когда мы за него не говорим, а говорим за Аутлук?

Что касается Винды и ДКом, твое замечание верно в части, что мы тут не обсуждаем Винды, а обсуждаем Аутлук, но просто мы перешли к Виндам, как к примеру продукции Мелколсофта, а дырка с ДКом - наиболее яркий и актуальный пример незалатанности.
Что касается ВинХр, видишь ли, Винды 2000 и выше, включая Хрень, на мой (и не только) взгляд принципиально отличаются и от 9х и от НТ4 и для работы в сетях - они лучший выбор из Виндов. Сетевые компоненты в них реализованы намного лучше, чем Виндах младшего поколения, стабильность работы, отказоустойчовость, отсутствие синих экранов, зависаний, необходимостей экстренных перезагрузок, сопровождающихся потерей данных, редкие необходимости переустановки ОС по причине загрязнения реестра и т.д. - все это начинает отдаленно напоминать никсы, редкие необходимости перезагрузок - все это очень приятно. Например, я не перегружаю машину месяцами, уводя ее в хибернейт, таким образом, мне не надо закрывать окна, не надо тратить кучу времени на подготовку к работе и сворачивание. И я не одинока в этом. То есть поработав с 2000 Виндами уже не сможешь вернуться к старым 9х. ВинХрень никогда не юзала и не буду, ибо не люблю навороты, люблю аскетичную рабочую лошадку ОС, по этой причине готова попробовать Windows Server 2003 в качетве домашней ОС, но пока не позволяют мощности машины. А в принципе, выбирают те или оски не потому что круто. Например в моей 2000 про не будут работать многие игрушки, которые будут работать под Хренью. По этой причине и советуют домашним юзерам ВинХР. А не потому что круто. Компьютерщики ставят Хрень часто из-за ее интерморды, которая меня наоборот раздражает.

Но это опять было лирическое отступление.


как на один физический ящик может валиться почта для разных адресов и зачем так делать

Легко. На админ @ аспирантура.spb.ru валяется мылы еще с других моих доменов. Мне удобно админить все домены через один ящик.
На линкс @ аспирантура - то же самое. Это типа личная почта, то есть префикс - линкс, а суффиксы могут быть разные, но я знаю, что это личный ящик, а не рабочий. Как это реализовано? По разному. В Сендмейле для этого прописывается список доменов, которые подставляются как суффикс к каждому имени, либо можно еще написать алисы на ящик, в МС Эксчендже настраиваешь, для каких адресов этот физический ящик обрабатывает почту. Очень удобно. Я имею в виду вариант с Сендмылом, разумеется. И очень жизненно :)


Найти все письма от определенного человека, как в твоем примере, даже если они лежат по разным папкам, нет проблем.

Не, поиск это поиск, с вводом строки поиска и поиском по ней, это не то, это долго. Это не поиск это фильтрация по полям. Крайне удобно. Ну, ладно, нету. Вообще, слушая твои рассуждения за Аутлук, прихожу к выводу, что видимо просто пользователям привычнее интерфейс Майкрософта.... Но мне по прежнему это не понятно...

А можно в Аутлуке указать, на каком диске в какой папке хранить почту для того или иного почтового ящика?


гораздо лучше чем Бат" и "Бат лучше". Второе мнение встречается пореже.

:loL: Ну, так сходить не сайт поддержки Бата и ситуация поменяется ровно на противоположную. :) Но опять ты за ФидоЛук, а мы его не трогаем вообще-то :)

Jacky
02.11.2003, 20:31
lynx
A автоhtml в твоем Аутлуке выключается?


FL позволяет включить отображение плайн-текста или хтмл-кода вместо хтмл.


Почему ты все время говоришь про ФидоЛук, когда мы за него не говорим, а говорим за Аутлук?
Потому что FL это плагин к OE и отдельно от него работать не может. Полезный плагин, скажем так.

Вообще, мне, например не очень понятен сакральный смысл отображения хтмл-рассылки в виде хтмл-исходника, чтобы сидеть и выискивать текст потом между многочисленными тегами и прочим мусором. Аргументы подобрать можно, но это уже по большому счету паранойя, вообще-то. Тем более, что у меня, например, стоит файрвол и на всякое зловредное шевеление бдят два антивирусных монитора, почтовый и обычный. Ну если хочешь в ОЕ без фидолука, отключи панель предпросмотра, оставь только список сообщений и смотри их в исходниках со всей начинкой и заголовками через Ctrl+F3. Штатная возможность.

Но вообще дело вот в чем. Если ты пролистаешь дискуссию к началу, увидишь мой комментарий в том смысле, что ОЕ и без фидолука многое умеет. А масса народу считает, что нет. Посмотри сама выше мои цитаты из писем по поводу построения писем в треды, автоматических правил, приема заголовков и т.д. Есть и другие интересные моменты, в частности функция "объединить и раскодировать" о наличии которой тоже кое-кто не подозревает и прочее.
Ты привыкла, видимо, к стандартному виду ОЕ сразу после инсталляции системы, когда там есть пять папочек по умолчанию: входящие, исходящие, отправленные, удаленные и черновики. И выглядит это вроде как убого. Но извини, это же только по умолчанию, если люди не настраивают сложную структуру, это не значит, что сделать этого нельзя! У меня количество папок разного уровня вложенности больше 50 и можно еще больше, но просто не нужно. И письма туда разбрасываются автоматом по самым разным критериям без всякого фидолука. Одновременно каждое сообщение можно пометить как прочитанное или оставить непрочитанным, поставить флаг и т.д. Одновременно работают антиспам-фильтры (точнее работали пока не было POPFile, сейчас нет в этом необходимости) и т.д. Есть возможность вставки шаблона подписи, сделано простенько, но есть. Несколько пользователей с несколькими удостоверениями и почтовыми ящиками -- все это стандартные функции. И, да, я опять про то же, есть возможность чтения ньюсгрупп и фидошных эх через гейт. Тоже стандартная и хорошо сделанная функция. Тебе не нужно, а многим нужно.
В целом ОЕ -- это несложная и довольно удобная почтовая программа. Плюс она по умолчанию идет в составе системы и никто не требует за нее тридцать пять (или сколько там) баксов. Поэтому говорить что место ей дескать в корзине и прочее, не стоит. Для своего уровня нормально. Очень многие пользователи даже и этими-то возможностями не пользуются.
Ну, а фидолук выводит ОЕ на качественно новый уровень. Шаблоны, маски, правка заголовков, цветной и всякий другой квотинг, разнообразные подписи и приветствия и прочее. Тот же плайнтекст смотреть вместо хтмл... Многое просто уже для маньяков сделано, вот пример из эхи один энтузиаст отвечает другому на вопрос:

==========
SJ> А готовые примеры есть? Hу, что-то никак не могу разобраться :-(

Ну например так:
Шаблон New Mail копируешь затем открываешь эту копию, закладка Условия
%if(%match(%fhdrf(X-FTN-AREA),PVT.FIDOLOOK,RU.,SU.))
%then(if(%match(%fhdrf(X-FTN-AREA),RU.BUHBUB,SU.VAHVAH)
%then()
%else(Use))
Теперь этот шаблон будет применяться при создании письма в эхи RU., SU.,
PVT.FIDOLOOK за исключением RU.BUHBUH и SU.VAHVAH, а на закладке Заголовки
создай заголовок X-FTN-Origin со своим любым значением как текстовым так и с
подстановкой масок. Идея понятна?
==========

Это далеко не самый сложный пример. Сразу хочу спросить у читателей этого форума, кто-нибудь желает пользоваться в практической работе такими вещами? Сильно подозреваю, что желающих будет не особенно много.

Или вот у меня одна из настроек, тоже предельно простенькая, автоприветствие с проверкой на отсутствие одного специфического заголовка:

==========
Hello, %ffnam!

%fDD.%fMM.%fYYYY %fname писал=? к %fx_ct?==!%fx_ct своему собеседнику!=:
==========

Ну и? Я с помощью этой конструкции отлавливал по фидошным эхам людей с кривым софтом, но многие ли ставят перед собой такую задачу? Больше чем уверен, что людям нужно просто отправлять и получать письма, а не просматривать заголовки чужих писем в попытках понять причину отсутствия хедера х-comment-to.

И что, мы теперь будем обвинять ОЕ что он без фидолука такого не может делать?

Очень удобно. Я имею в виду вариант с Сендмылом, разумеется.

Ну я не против, если так. :) Но честно говоря, никогда сендмылом не пользовался и не планирую даже. :) То же самое можно, думаю, сказать и о большинстве читателей этого форума.

А можно в Аутлуке указать, на каком диске в какой папке хранить почту для того или иного почтового ящика?
Нет. Там одна база folders.dbx и опять же, ну вот не страдаю я от этого, совсем. Зато в случае чего переносить проще, ничего не забудешь, если у тебя десять папок на разных дисках...

Но опять ты за ФидоЛук, а мы его не трогаем вообще-то
Еще раз: это фактически плагин для ОЕ. И существует он уже несколько лет. Делать вид что его не существует, просто нелепо: он есть, он бесплатен и дистрибутив в полмегабайта можно забрать с www.fidolook.com в любой момент. У него есть русский и английский интерфейсы, на выбор. Он в конце концов популярен в рунете! Походи по файловым архивам, он лежит там с оценками в пять звезд, минимум в четыре. Если не хватает базовых возможностей ОЕ, скачай FL и пользуйся этой связкой. Какие проблемы? Почему для Бата внешние плагины использовать можно, а для ОЕ нет?

lynx
03.11.2003, 17:28
Jacky

:) Не, ну чисто из уважения к твоему упорству при убеждении меня в том, что Аутлуком тоже можно пользоваться, я с этим соглашусь.

Что касается дисков разных и вообще хранения приклепленных файлов отдельно от писем - очень удобно. Во первых, если в прикрепленных файлах вири,то удаляешь и все вообще. Нет проблем. Если же прикрепленные файлы хранятся в телах писем, то антивирь покажет виря, но не сможет удалить его. *Во вторых, скажем очень много троянов написано под адресную книгу Аутлука и ищут ее в стандартном месте. Очень много троянов вообще ищут что-то в стандартном месте. По этой причине удобно все хранить не в стандартном месте - просто еще одна элементарная, но часто эффективная форма защиты, например, не сработает туфта вида:
file:\\\c:\ содержимое вашего диска С
или почти аналогичным *образом запуск программ с помощью IE (на сегодняшний день залатано, но все ли). Конечно, это все можно обойти, но это _еще одна_ *степень защиты. Простая до гениальности.


Ну, ладно, это уже мелочи, уже я не спорю.


например не очень понятен сакральный смысл отображения хтмл-рассылки в виде хтмл-исходника, чтобы сидеть и выискивать текст потом между многочисленными тегами и прочим мусором

Никакого мусора - голый текст. Очень приятно. Украшательства здорово раздражают. Ты же мне передаешь инфу, вот и передавай, не надо ее раскрашивать (все равно не буду раскраску смотреть) :) Никогда не смотрю письма в HTML - не могу просто, просто не понимаю этого. Не говоря уж том, что иногда приходит письмо от тупого ламера содержания:

self.location.href=урла

Так хоть повеселишься с чужого ламерства :) А ведь у кого включен html могут и не повеселиться... :)


Ты привыкла, видимо, к стандартному виду ОЕ сразу после инсталляции системы

Скажу тебе по секрету - я НЕ привыкла к виду Аутлука вообще :) я его настраивала всего ничего раз пользователям, которым нужно было настроить почту "здесь и сейчас вот эту программу".
Кстати, помнится мне контора одна, у них несколько машин и только с одной выход в Нет, потом уже через нее все стали ходить, а поначалу только одна машина в Нет смотрела. И на этой машине стоял Аутлук. А пользователей было - вся контора. И у некоторых свои почтовые ящики на мыл.ру. Так вот я хотела им настроить агента с кучей ящиков - каждому по ящику со своим паролем, поработал, закрыл, ушел - работает другой. Так вот в *АутлукЭкспрессе не помню какой версии не получилось у *меня несколько ящиков создать. Создавала второй ящик и им заменялся первый. *Потом я тогда же спрашивала у других админов, они сказали, не умеет это Экпресс. Врать не буду - мучалась не долго. Но в Бате бы не мучалась вообще.


никогда сендмылом не пользовался и не планирую даже. *То же самое можно, думаю, сказать и о большинстве читателей этого форума.

Пользовался. Как и большинство участников этого форума, пока я вместо Сендмыла не поставила на серваке Постфикс ;) Это почтовый СЕРВЕР, то есть MTA - Mail Transport Agent, пользуешься ты им каждый день, потому что он, слава богу, установлен на большинстве почтовых серверов в мире, пример (заголовки):


Received: from имя_юзера ([192.0.3.30])
* * * *by имя_сервера (8.12.6/8.11.1) with ESMTP id h47BO1Bp083850 for <адрес_почты_получателя>; Wed, 7 May 2003 15:24:01 +0400 (MSD) (envelope-from адрес_почты_отправителя), где красным выделена версия сендмыла.

Насчет шаблонов, ах, как в Бате удобно это, задаешь, какие хочешь, для нового письма, для ответа, для пересылки и т.д. -- прелесть, можно фразы случайные прикручивать. Плюс Бата можно научить своим сочетаниям клавиш и вообще не пользоваться мышом - для меня, например, это полезно, потому что как ни странно, иногда приходится работать за компом без мыши, это конечно нервирует, но с другой стороны держит в тонусе :) И вообще это удобно - когда одной клавой компом управляешь.


Ну, ладно, ладно, молчу уже :) но все равно не понимаю, как при наличии Бата можно пользоваться чем-то другим :)

Doctor Bugy
09.12.2003, 09:19
А вот ещё один трабл...
Только убедительная просьба. Объясните по-русски полному ламеру, как дома включиться в сеть.
Модем встроен, шнурок понятно куда воткнуть. Что дальше?
Типа купить карточку, и жать эксплорер? Какую карточку купить? Что делать, когда эксплорер нажмешь? и т.д.

Jacky
09.12.2003, 09:58
Какую карточку выбрать -- в достаточной степени все равно. Я обычно работаю с МТУ-Интел (так исторически сложилось, в разное время пробовал разных провайдеров). Купишь карточку, на ней написано, как ее активировать. Можно еще заранее зайти на dialup.mtu.ru и в разделе &#34;Техподдержка&#34; (слева в середине страницы сайта) посмотреть первые три подраздела: данные для подключения, вопросы-ответы и настройка программ. Если останутся вопросы, спрашивай.

Добавлено


Вот еще что. Есть смысл для начала покупать самую дешевую карточку (5 единиц обычно). Иногда может случиться так, что именно из того места, где ты находишься, и именно от этого провайдера выход в сеть очень плохой. Заранее не определишь, только на практике.

И лучше выбирать такого провайдера, у которого хорошая сеть продажи карточек: это важно, если нужно быстро пополнить счет. МТУ в этом смысле хороша: ее карточки есть практически везде, где продаются хоть какие-то карточки. :)

heilig
09.12.2003, 10:18
Doctor Bugy
Какую карточку купить? Что делать, когда эксплорер нажмешь?
я пробовала разных провайдеров, выбрала ROL -- там и дозвон хороший (обычно с первого раза дозваниваюсь), и тарифы удобные -- меня особенно радует бесплатный ночной доступ с 2.00 до 9.00 :)
И продаются роловские карточки тоже весьма широко :)

Типа купить карточку, и жать эксплорер?
не, сначала соединение нужно создать. Заходишь в Мой компьютер => Удаленный доступ к сети => Новое соединение. А там уже действуешь в соответствии с тем, что написано на карточке: выбираешь модемный телефон, вводишь имя пользователя и пароль, указанные на карточке, идешь на сервер регистрации и там делаешь все, что тебе повелят. В общем, обычно все достаточно понятно :)

Если захочешь попробовать дозвон из своего дома на РОЛ, попробуй подозваниваться по номерам 792 3333, 789 6211, 995 3333, 783 3333. Имя пользователя rol, пароль rol. Кстати и почитать как, чего, ну там про тарифные планы можешь на www.start.rol.ru

Jacky
09.12.2003, 10:41
heilig
выбрала ROL
Вот кстати о предпочтениях: как важно привлечь клиента и сделать так, чтобы он от тебя не ушел. В свое время у РОЛ были совершенно безумные тарифы, чуть ли не 2 доллара в час при качестве доступа отнюдь не на порядок лучше конкурентов. Возможно, сейчас они изменили политику, но поезд ушел: меня устраивает МТУ и менять dialup-провайдера нет желания, даже если в этом есть какие-то определенные плюсы.

lynx
09.12.2003, 20:00
Doctor Bugy

Доктор! Отдельной темой, плиз. И ОСь свою скажи.
А потом зайди на сайт любого прова - там порядок подключения разрисован в картинках в деталях :) Равно как и при покупке карты могут дать такую спец. бумажку с инструкцией :)


Всем замечание за продолжение оффтопа ;)

Doctor Bugy
10.12.2003, 14:02
lynx
Cорри за оффтоп. Переходим:
http://aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=14&topic=18 Ваш провайдер : Интернет : Форум Аспирантура

Jacky
13.09.2004, 02:23
Jacky
это фактически плагин для ОЕ. И существует он уже несколько лет. Делать вид что его не существует, просто нелепо: он есть, он бесплатен и дистрибутив в полмегабайта можно забрать с www.fidolook.com в любой момент.
Есть небольшой повод поднять тему. Героев, сумевших прочитать всю эту бурную дискуссию с начала и до конца, прошу иметь в виду:
1. дистрибутив фидолука теперь (так уж получилось) следует брать на www.fidolook.org -- по-прежнему бесплатно.

2. в свежих билдах программы появилась новая возможность, на которую хочется обратить внимание. Возможность больше забавная, чем полезная, однако не всегда же быть чересчур серьезным, верно? Короче говоря, теперь в текстах присланных вам писем можно включить отображение смайликов в виде картинок. Точно так же, как на этом форуме. :)
Вот так выглядит текст письма в окне просмотра в обычном, самом аскетичном виде:

* http://lashunin.msk.ru/pict/hl1.gif
А вот тот же самый фрагмент с цветным цитированием и графическими смайлами. Зеленым цветом и символами цитирования (инициалы автора) выделен текст исходного письма, черным -- текст ответа.

*[img] http://lashunin.msk.ru/pict/hl2.gif[/im ]