PDA

Просмотр полной версии : Livejournal.com - предлагаю желающим присоединяться


revinski
19.06.2003, 00:02
С разрешения lynx предлагаю вот что:
Есть такая, пожалуй, самая известная система онлайн дневников, или веблогов - http://www.livejournal.com
чтобы завести новый аккаунт, требуется пригласительный код от существующего пользователя, в данном случае от меня :)

предлагаю тем, у кого есть желание/потребность излагать свои мысли публично, присоединяться - коды пока есть :)

пишите тут или в ПМ

PS. это не реклама :)

heilig
26.09.2003, 16:56
revinski
чтобы завести новый аккаунт, требуется пригласительный код от существующего пользователя, в данном случае от меня :)
а мне можно?

Jacky
26.09.2003, 20:17
Это все хорошо, круто и популярно, но на мой взгляд подобные вещи просто пожирают энергию. Плюс мысль, "засвеченная" в таком дневнике и подробно изложенная, скорее всего потом не превратится в статью (рассказ, книгу) на бумаге. Личное мнение.

Между прочим, существует, например, www.diary.ru где можно зарегистрироваться без всяких кодов и пригласительных паролей.

lynx
26.09.2003, 21:12
Да, мне тоже не сильно понятно это желание вести свой дневник в он-лайне. Точнее, желание его вести понятно, конечно, но вот желание других его читать - вот это уже не понятно :) Я понимаю форум - тут общение, живое, тусовка и т.д. и т.п., а там?

Jacky
26.09.2003, 21:28
Там к каждому сообщению хозяина дневника можно писать комментарии, которые выстраиваются в ветку (тред) по типу "деревянного" форума. Ну, можно ответить на ответ, ветка получится ветвящаяся... Картинки можно вставлять, кстати...
Опять же, если дневник интересный, если есть много друзей-нетменов (и нетвуменов) комментировать будут достаточно много. Но в любом случае мне кажется, что это канал мощнейшей утечки энергии. Выброс в пустоту, вроде струи межгалактического газа. Красиво, иной раз даже очень, но по большому счету бесплодно.

lynx
26.09.2003, 22:41
Jacky

Там к каждому сообщению хозяина дневника можно писать комментарии, которые выстраиваются в ветку (тред) по типу "деревянного" форума. Ну, можно ответить на ответ, ветка получится ветвящаяся... Картинки можно вставлять

Ну, и? Повторяю - неужели кому-то интересно читать чужой бред? Ну, не обязательно бред, ну, чужие разговоры "за жисть" или рассусоливания на другие темы?

heilig
27.09.2003, 04:51
Jacky
lynx
у-у, вдвоем накинулись... :)

На самом деле я не собираюсь высказывать все свои мысли он-лайн, для этого у меня есть нормальный, хорошо запрятанный и запароленный дневник на компе :) Просто этот livejournal уже оказал мне помощь один раз, я его, пусть и через Ревинского, юзала, почему бы не зарегистрироваться? К тому же, если/когда у меня в следующий раз возникнет необходимость раздать свои вещи даром :D, мне не придется прибегать к чьей-то помощи :)

Undefined
27.09.2003, 08:22
heilig
Jacky
lynx
у-у, вдвоем накинулись...
втроем. про меня забыли

Jacky
27.09.2003, 18:21
lynx
неужели кому-то интересно читать чужой бред? Ну, не обязательно бред, ну, чужие разговоры "за жисть" или рассусоливания на другие темы?
Таких людей огромное количество, иначе все эти веблоги не были бы так популярны. Ну кто-то мыльные оперы смотрит, 15635 серию Санта-Барбары какой-нибудь, а кто-то с упоением читает блоги.

heilig
27.09.2003, 19:02
Я понимаю форум - тут общение, живое, тусовка и т.д. и т.п.
Там к каждому сообщению хозяина дневника можно писать комментарии, которые выстраиваются в ветку (тред) по типу "деревянного" форума. Ну, можно ответить на ответ, ветка получится ветвящаяся... Картинки можно вставлять, кстати...
ну и чем форум и веблоги принципиально отличаются тогда? Там "по большому счету бесплодно" и "чужие разговоры "за жисть" или рассусоливания на другие темы", а здесь что?

Jacky
27.09.2003, 19:59
Во-первых, тем, что корневые сообщения исходят только от хозяина. Во-вторых, нет базовой темы. А здесь у нас автором новой темы может быть любой зарегистрированный пользователь, во-вторых, форум тематический.

Добавлено


Если говорить об этом форуме, кстати, я в нем ценю прежде всего именно информационные разделы. Флеймовый раздел -- необязательный довесок.

lynx
27.09.2003, 20:15
Jacky

Таких людей огромное количество, иначе все эти веблоги не были бы так популярны. Ну кто-то мыльные оперы смотрит, 15635 серию Санта-Барбары какой-нибудь, а кто-то с упоением читает блоги.

Бяда... своих проблем народу что ли не хватает? Мне Ревинский периодически кидает ссылки на эти блохи - я больше двух строк не могу себя заставить прочесть :)


heilig
чем форум и веблоги принципиально отличаются тогда?

Вот как раз принципиальное отличие есть. На форуме - все равноправные участники. А там - один автор, а остальные так - читатели, комментаторы :)

heilig
28.09.2003, 04:39
Во-первых, тем, что корневые сообщения исходят только от хозяина.
А здесь у нас автором новой темы может быть любой зарегистрированный пользователь
На форуме - все равноправные участники. А там - один автор, а остальные так - читатели, комментаторы
какая разница, кто автор корневого сообщения, если потом там, также как здесь, в обсуждении вопроса могут принимать участие любые зарегистрированные (и даже анонимные) пользователи? Где неравноправие? У нас разве не так: один пишет, другие читают, комментируют? Я вижу разницу только в том, что там каждый пишет в своем дневнике, а здесь все пишут в общей куче, но смысл-то один: каждый может завести интересную ему тему, а остальные могут ее обсудить.
Во-вторых, нет базовой темы.
форум тематический.
да, это существенное различие, но только всегда ли в пользу форума? Там люди могут обсудить все что угодно, а здесь только по тематике форума. Опять же я вижу только один плюс у форума -- если я задаю специфический вопрос, то здесь _больше_вероятность_ получить на него компетентный ответ. И все.

В общем, не понимаю, чего вы так на эти логи накинулись :)


Добавлено


Флеймовый раздел -- необязательный довесок
лично для тебя -- может быть, в каком-нибудь другом форуме -- возможно, но для этого форума (именно в силу специфичности тематики), имхо, это необходимый, просто жизненно важный раздел.

lynx
28.09.2003, 13:09
просто жизненно важный раздел.

О как :)

heilig
28.09.2003, 13:42
просто жизненно важный раздел.
О как :)
именно так, что и статистика подтверждает:

Флейм -- 34,53% (!) от общего количества постов.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ, включая Тест -- 50,92%.
Служебный -- 14,55%.

Расчет сделан на 16.40 28.09.2003.

Jacky
28.09.2003, 15:43
И какой вывод? Чем книга толще, тем она полезнее?

Undefined
28.09.2003, 15:58
heilig
именно так, что и статистика подтверждает: Флейм -- 34,53% (!) от общего количества постов. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ, включая Тест -- 50,92%. Служебный -- 14,55%. Расчет сделан на 16.40 28.09.2003.
стало быть нужность интернет-ресурса определяется активностью на нем. тогда чат - самая полезная штука в нете. впрочем если язык почесать со скуки или сумничать невтерпеж, а не перед кем - тогда и впрямь жизненно важно. но не все же здесь за этим

heilig
28.09.2003, 16:31
Jacky
Undefined
Господа! У вас явно наблюдается эта... как ее там... о! "нечеткость мысли" [(c) Jacky] :D

Обращаю ваше внимание на цитату:
лично для тебя -- может быть, в каком-нибудь другом форуме -- возможно, но для этого форума
То есть оценивается польза не для пользователей, а для _самого_форума_. Разницу чувствуете? Что полезно для форума? Правильно, то, что способствует его развитию, увеличению активности пользователей и их посещаемости, т.е. привлечению новых пользователей и сохранению уже имеющихся. В этом отношении на этом форуме самую главную роль играет Флейм, потому как остальные форумы сильно специфичны и не подразумевают постоянное обсуждение чего-либо. Кроме того, со временем всё больший процент от всех постов в тематических форумах будут занимать посты типа "см. в такой-то теме", потому как проблемы у всех аспирантов примерно одинаковы. Во Флейме такое вряд ли возможно :)

Поэтому
Чем книга толще, тем она полезнее?
в данном случае наоборот -- чем раздел _для_форума_ полезнее, тем он больше :)

И какой вывод?
вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер, ибо форум, на который постоянно ходит только администратор (1 чел.) и модераторы (4 чел.), признаваться живым не может.

Jacky
28.09.2003, 17:26
heilig
"нечеткость мысли" [(c) Jacky]
Копирайт не мой. Это была цитата.

Обращаю ваше внимание на цитату:
Почему ты думаешь, что до этого я на нее не обратил внимания? Обратил, обдумал и комментировать не стал. Вот и все. :) Потому что дальше у тебя подмена тезиса -- ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема. А это не так.

Что полезно для форума?
А в самом деле -- что? Много посетителей? А зачем?

вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер
Вывод ошибочный. Тематический форум будет жить до тех пор, пока:

1. Его ТЕМА нужна людям, т.е. как ресурс он из себя что-то представляет.
2. Осуществляется модерирование, прежде всего в виде удаления "левой" рекламы, когда не приходится искать одно нужное письмо среди сотен "продаю финскую сантехнику. самые низкие цены в галактике".
3. Люди получают ответы на свои вопросы.

В качестве примера могу привести даже не форум, а гостевую книгу, расположенную на одном из бесплатных серверов (что означает, что туда постоянно сыплется всякий рекламный мусор). Адрес не помню, если очень захочешь, найду, но тема -- та же (аспирантура). Так вот, хозяйка той книги периодически убирает мусор и отвечает на вопросы. Хотя уровень ответов не слишком высок, желающие спросить не исчезают. С 2001 года (с момента возникновения книги) и по сей день.

heilig
28.09.2003, 20:24
Jacky
Копирайт не мой. Это была цитата.
предупреждать надо :)
ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема.
это ты сам придумал или опять чужой копирайт? :D (не обижайся, шучу :))

Что полезно для форума?

А в самом деле -- что? Много посетителей? А зачем?
не знаю. Это мне у тебя или у Линкс спросить бы надо. У меня своего сайта пока нет, но было бы не зачем, вряд ли бы все так убивались на продвижении и раскрутке своих сайтов, правда? :)


вывод -- не было бы Флейма, и форум давно бы умер

Вывод ошибочный. Тематический форум будет жить до тех пор, пока:

1. Его ТЕМА нужна людям, т.е. как ресурс он из себя что-то представляет.
2. Осуществляется модерирование, прежде всего в виде удаления "левой" рекламы, когда не приходится искать одно нужное письмо среди сотен "продаю финскую сантехнику. самые низкие цены в галактике".
3. Люди получают ответы на свои вопросы.
обсуждение бесполезно до тех пор, пока мы не оговорим критерии "живости" форума (например, среднее кол-во постов в день). Конечно, может приходить 1 (один) человек в месяц и получать ответ на свой вопрос, но у меня, например, язык не повернется назвать такой форум живым :)

если очень захочешь, найду
рискую получить обвинения в нескромности (а может и еще в чем) от Сами-знаете-кого :D, но все же скажу: да, хочу, найди, пожалуйста :)

Потому что дальше у тебя подмена тезиса -- ты доказываешь корреляцию максимальной полезности и максимального объема. А это не так.
Почему это не так? В чем подмена? Поясни, плиз.

lynx
28.09.2003, 22:24
Jacky

В качестве примера могу привести даже не форум, а гостевую книгу, расположенную на одном из бесплатных серверов (что означает, что туда постоянно сыплется всякий рекламный мусор). Адрес не помню, если очень захочешь, найду, но тема -- та же (аспирантура). Так вот, хозяйка той книги периодически убирает мусор и отвечает на вопросы. Хотя уровень ответов не слишком высок, желающие спросить не исчезают. С 2001 года (с момента возникновения книги) и по сей день.

Да, да, приведи, мне тоже интересно.

На самом деле я поставила этот форум именно потому, что просили. Народ просил организовать им место, где им по вопросам аспирантуры тусоваться, общаться, вопросы задавать. Правда, когда я в итоге его поставила, то народу пришло гораздо меньше, чем я думала. А потом мне такая камерность форума понравилась. Есть у меня такая черта - давай исчерпывающую информацию, которая снимает лишние вопросы :)

revinski
29.09.2003, 06:35
стоило уехать на 5 дней, так тут вся остальная администрация накинулась на человека желающего поиметь свой ЖЖ

heilig
а мне можно?
есссно, да :)
пиши на адрес из профиля или в аську выходи

all
мне кажется, вы слишком критично относитесь к идее ЖЖ

не буду обобщать, расскажу про себя - я никогда не вел бумажных дневников, так что возможность вести дневник онлайн мне нравится.
лично для меня две самых интересных вещи в ЖЖ:
1) тематические коммьюнити (типа нашего форума) - там другой охват людей и полезные вопросы/ответы/советы там тоже есть
2) интересные чужие ЖЖ - мне нравится читать то, что в дореволюционной России называли "анекдотом" - интересные/забавные зарисовки из жизни. Вот есть два наших человека, работающих по контракту в Японии - хорошо пишут, не оторваться.

теперь немного ответов

Jackyподобные вещи просто пожирают энергию. Плюс мысль, "засвеченная" в таком дневнике и подробно изложенная, скорее всего потом не превратится в статью (рассказ, книгу) на бумагеканал мощнейшей утечки энергии. Выброс в пустоту, вроде струи межгалактического газа. Красиво, иной раз даже очень, но по большому счету бесплодно.

все это так, если рассматривать ЖЖ как трибуну для изложения своих "программных" взглядов. с другой стороны, я знаю нескольких ЖЖ-юзеров, пишуших о геополитике - они книги издают постоянно

насчет пожирания энергии - не согласен, но у меня подход попроще - я пишу туда то, что мне интересно вчера/сегодня/завтра.

lynxжелание его вести понятно, конечно, но вот желание других его читать - вот это уже не понятно неужели кому-то интересно читать чужой бред? Ну, не обязательно бред, ну, чужие разговоры "за жисть" или рассусоливания на другие темы?
никто никого не заставляет читать чужие дневники -
я тебе так скажу - у тебя слишком утилитарный подход к ЖЖ, может от недостатка времени. Люди сами создают себе круг общения, и он легко может быть исключительно онлайновым. например я ходил на Ру-борд за общением с небольшим количеством интересных мне людей (сейчас из-за отсутствия времени хожу только по делу)

в ЖЖ у меня во френд-ленте человек 40, из которых больше 20 я знаю вживую, но вижу нечасто. И например мой одноклассник, я знаю точно, ведет свой ЖЖ уже больше года в совершенно закрытом виде - лично для себя, никто больше его читать не может.
из тех, кто меня читает, мне бывает важно мнение конкретных людей, а не всех сразу

Jacky там нет базовой темы
lynxтам - один автор, а остальные так - читатели, комментаторы
эт вы про личные дневники, а тематические коммьюнити, которых там много, существенно от первых отличаются

ВЫВОД: каждый из вас, я уверен, ходит за общением не только на этот форум, у каждого есть некий список. В моем - три форума и ЖЖ. Поэтому лично для меня ЖЖ - это просто еще один необходимый круг общения.

Jacky
29.09.2003, 10:32
heilig
да, хочу, найди, пожалуйста
Вот: http://www.guestbook.ru/book.php?action=show&user=disser Но на данный момент, похоже, это проект умирающий: книга дважды "падала" с потерей существенной части записей, а в сохранившейся части базы вопросы и ответы не соответствуют друг другу. Таким образом, не соблюдается третье основное правило из приведенных мной выше: люди не получают ответы, т.к. даже если ответы и были, они потеряны вместе с вопросами. Плюс, похоже, потерян интерес к проекту у автора, а это фатально.

но было бы не зачем, вряд ли бы все так убивались на продвижении и раскрутке своих сайтов, правда?
Видишь ли, если говорить о рунете, многие (если не подавляющее большинство) убиваются на продвижении и раскрутке, не задавая себе вопроса -- "зачем".

Почему это не так? В чем подмена? Поясни, плиз.
Процитирую-ка я Владимира Ильича. "Лучше меньше, да лучше". Иными словами, на мой взгляд гораздо полезнее для человека то место, где есть несколько человек, которым есть что сказать по существу, в отличие от места, где несколько сотен треплются ни о чем без знания предмета.
Если говорить о полезности для ресурса, то несколько посетителей-экспертов создают, я думаю, контент, который потом работает на имидж и пользу этого ресурса, создает ему ауру профессиональности в отличие от нескольких десятков (сотен) флудеров, интенсивно дискутирующих о погоде.

revinski
29.09.2003, 17:41
Jacky
плииз, лирические отступления от сабжа заканчивать все-таки выводами, напрямую относящимися к обсуждаемой теме :)

если хочется обсудить особенности функционирования форумов - ради бога, то открывайте отдельную тему :)

в этой - только о ЖЖ :)

lynx
29.09.2003, 20:22
Jacky

Вот

Да, приятственная вещь - молодец автор.

revinski

если хочется обсудить особенности функционирования форумов - ради бога, то открывайте отдельную тему

в этой - только о ЖЖ

Ай, ай, не бей нас сильно :)

Лучше расскажи, чем так ЖЖ привлекает народ, хоть убей, я этого не понимаю.

revinski
29.09.2003, 21:29
lynx
Лучше расскажи, чем так ЖЖ привлекает народ, хоть убей, я этого не понимаю
эээ, а ты двумя постами выше читала, что я писал???

я обобщать не могу, но вот что кажется лично мне -
у определенного числа людей есть стремление к публичному изложению своих мыслей обо всем на свете, а главное - чтобы эти мысли прочитало как можно больше людей

есть еще странный для меня вид развлечения - создавать в ЖЖ виртуальных персонажей. Чаще всего мужики создают виртуалов-девочек, и занимаются многомесячными приколами, в основном на тему секса. бееее. но пипл хавает...

а вот например " http://www.russ.ru" "Русский журнал"
затеял многосерийное описание ЖЖ глазами ЖЖ-юзеров

последний, 16-й выпуск - http://www.russ.ru/krug/20030926_bp.html в самом конце этого текста есть ссылки на все остальные 15 выпусков.

Еще можно зайти на http://lj.eonline.ru - это типа каталога русскоязычных ЖЖ-ресурсов. Полезного там не очень много, но есть.

heilig
30.09.2003, 14:55
revinski
есссно, да
пиши на адрес из профиля или в аську выходи
спасибо :) Только чего писать-то? "Здравствуй, пришли мне, пожалуйста, пригласительный код" ? :D Ладно, напишу, только поближе к выходным.

Лирическое отступление.

Jacky
я поняла, что ты имеешь в виду, но только твое мнение противоречит одному из доводов Линкс в пользу форума:
Я понимаю форум - тут общение, живое, тусовка
потому как если подходить к форуму с твоей позиции, то никакой тусовки и живого общения не будет. Будет только деловой вопрос -- деловой ответ, причем в очень неторопливой, скучной форме.

Выводы.
№ 1. Администрация вступила в противоречие!! :D
№ 2. ЖЖ больше подходит для живого общения и тусовки, чем форум.

Philosof
30.09.2003, 17:50
Джеки, очень непатриотично с твоей стороны! Наш флейм - всем флеймам флейм! И разговоры там не абы какие, а интеллектуальные.
А вообще ты прав. Я время от времени включаюсь в диспуты во флейме, по нескольку тем сразу. Так после каждого такого "включения" (на 3-4 дня) неделю надо отдыхать. Очень много энергии сжирает.

Undefined
01.10.2003, 05:11
Philosof
И разговоры там не абы какие, а интеллектуальные
и интеллектуальнообразные
heilig
Администрация вступила в противоречие!! :D
уррааа!!! всем смеяцца и радовацца!

revinski
13.12.2003, 08:27
К сведению потенциальных желающих завести себе ЖЖ - буквально вчера отменили пригласительные коды.

Так что всё, что теперь нужно, это зайти по адресу http://www.livejournal.com/create.bml и создать себе журнал

Jacky
13.12.2003, 10:32
Вспомнился сатирический стишок советских времен, где речь идет о книгах, которые до этого продавались только ограниченному кругу лиц по предварительной записи или "с черного хода", а потом их внезапно напечатали много и они появились в свободной продаже.

Что, эти книги в магазине?
Без превышения цены?
Без всякой очереди ныне?
Тогда они мне не нужны!

:D

Ничего личного, просто к слову пришлось.

Ink
15.08.2009, 19:59
Это все хорошо, круто и популярно, но на мой взгляд подобные вещи просто пожирают энергию. Плюс мысль, "засвеченная" в таком дневнике и подробно изложенная, скорее всего потом не превратится в статью (рассказ, книгу) на бумаге. Личное мнение. С момента этого сообщения прошло 6 лет... Jacky как в воду глядел.