PDA

Просмотр полной версии : FAQ по форуму


Jacky
30.01.2008, 21:32
Внимание: правила форума находятся здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/faq.php). Ознакомьтесь с ними, чтобы ваше пребывание на форуме было долгим и счастливым. :)

В этой теме можно задавать любые вопросы по использованию возможностей форума.

Вкратце несколько полезных моментов:


Внизу каждой темы есть форма быстрого ответа.
При написании нового сообщения в темах обратите внимание на ссылку "цитата выделенного" слева от каждого сообщения. Это позволяет вставить в форму быстрого ответа фрагмент сообщения, на который вы хотите ответить. Чтобы обратиться к кому-нибудь персонально, достаточно кликнуть непосредственно по его нику в том же поле слева. В этом случае в форму быстрого ответа будет вставлен нужный ник.
Поменять свои настройки (в частности, подпись, аватар и т.д.) можно в своём кабинете. Ссылка "Мой кабинет" в левом верхнем углу.
Посмотреть список тем, в которых появились новые сообщения с момента вашего предыдущего посещения: ссылка "Новые сообщения" сверху, в середине строки меню.
Отметить все сообщения прочитанными: ссылка "Все разделы прочитаны" внизу на главной странице форума.
Там же внизу справа есть ссылка "Аспирантура" для быстрого перехода на главную страницу сайта www.aspirantura.spb.ru


А также:
Как создать новую тему на форуме (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=48332&postcount=16)
Статусы участников в зависимости от количества сообщений (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=51621&postcount=17)
Как связаться с администратором форума и пользование системой личных сообщений (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=37021&postcount=9)

Как создать закладку в браузере на тему форума (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7655)
Создание ссылки с именем (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=96478&postcount=11)
Вставка ролика youtube в сообщение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=119415&postcount=10)

Внимание: Как установить правильное время на форуме в связи с отменой перехода на зимнее/летнее время в России (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=495576#post495576)

Tutor
30.01.2008, 21:44
какие статусы присваиваются пользователям ? и при каком минимальном количестве сообщений меняется статус?

Jacky
30.01.2008, 21:46
какие статусы присваиваются пользователям ?
Пока вот такая схема (сообщения в разделах флейма, юмора и в тестовом не учитываются):

Newbie 0
Junior Member 15
Member 65
Full Member 150
Advanced Member 250

VAR
31.01.2008, 04:40
1) можно ли заменить логотип Бюллетеня каким-нибудь значком, ассоциирующимся с форумом (той же шапочкой). Я, например, не сразу догадался, что путь на главную страницу лежит именно через него
2) как вставить аватар?
3) можно ли просмотреть тему одной страницей?

Jacky
31.01.2008, 12:52
Форум пока в процессе настройки, поэтому:

1) можно ли заменить логотип Бюллетеня каким-нибудь значком, ассоциирующимся с форумом (той же шапочкой).
Это в планах. Конечно, логотип VBulletin тут навсегда не останется.

2) как вставить аватар?
На текущий момент слева вверху "Мой кабинет" и там выбрать "Изменить аватар". Пока можно загрузить файл со своего компьютера или дать ссылку на файл с другого сервера.
Галереи аватаров я загружу несколько позже, тогда можно будет выбрать из них.

3) можно ли просмотреть тему одной страницей?
Не знаю. :) Надо будет выяснить.

Tutor
31.01.2008, 18:57
Не знаю. :) Надо будет выяснить.
Вроде бюллетень не позволяет просмотреть тему одной страницей, вы можете увеличить количество сообщений на одной странице Мой кабинет >> опции >> Число сообщений на странице

Jacky
31.01.2008, 19:25
Вроде бюллетень не позволяет просмотреть тему одной страницей, вы можете увеличить количество сообщений на одной странице Мой кабинет >> опции >> Число сообщений на странице
Это я знаю, но в таком случае можно через версию для печати смотреть, там по дефолту по 40 сообщений показывает.
Просто думаю, что для этого может вполне существовать хак (на старом форуме это тоже совсем не дефолтная возможность была). В общем, взял на заметку, поищу.

Tutor
01.02.2008, 21:15
Это я знаю, но в таком случае можно через версию для печати смотреть, там по дефолту по 40 сообщений показывает.
Просто думаю, что для этого может вполне существовать хак (на старом форуме это тоже совсем не дефолтная возможность была). В общем, взял на заметку, поищу.
стало интересно как это можно осуществить и вот нашел http://www.vbsupport.org/forum/archive/index.php/t-1259.html

Jacky
15.02.2008, 13:45
В последнее время уже несколько человек, не сговариваясь, отправили мне сообщение с помощью ссылки "Обратная связь" внизу страницы. Конечно, это вполне возможный вариант, однако, может быть, кто-то просто не обнаружил другую возможность.

Поэтому обращаю внимание, что здесь имеется система личных сообщений, которую можно прекрасно использовать для связи с другими участниками форума, в том числе с администрацией. Для этого воспользуйтесь ссылкой "Личные сообщения" в правом верхнем углу экрана.

Кроме того, при клике левой кнопкой мыши по треугольнику справа от ника участника (в любой теме и в любом сообщении) открывается выпадающее меню. В нем имеется пункт "Отправить личное сообщение для..." -- это еще один способ отправить кому-либо личное сообщение через форум. Смотрите прилагаемый скриншот.

http://img136.imageshack.us/img136/7291/menuu.gif

VAR
16.02.2008, 03:29
А что такое "мультицитирование" и как им пользоваться?

Jacky
16.02.2008, 14:34
А что такое "мультицитирование" и как им пользоваться?
Это если вы хотите процитировать сразу несколько предыдущих сообщений. Жмете во всех таких сообщениях кнопки мультицитирования (в самих сообщениях ничего выделять не надо). Кнопки должны стать красными. Далее в нижнем левом углу кнопку "Ответить".

В итоге получаете окно редактора, в котором все выбранные сообщения вставлены в виде отдельных уже оформленных цитат.

В принципе, поскольку у нас установлена функция "Цитата выделенного" мультицитированием нет особого смысла пользоваться, на мой взгляд. Это примерно то же самое, но менее гибкое. Проблема в том, что нельзя процитировать фрагменты, т.е. в цитату вставляется всё целиком. Только потом можете уже в окне редактора стереть ненужные куски.

Вообще у меня была мысль убрать кнопки мультицитирования, но задумался: мало ли, вдруг кто-нибудь привык ими пользоваться. Хотя возможно, что и уберу.

Jacky
19.02.2008, 23:05
Разместил для всеобщего обозрения "Правила форума". Так что, если желаете ознакомиться... :smirk:

Текст доступен по линку "Справка" в меню (верхняя левая часть экрана, сразу рядом со ссылкой на "Мой кабинет").

Содержательно (и даже внешне) -- аналог того, что было на старом форуме (редакция lynx). Плюс некоторые правки и сокращения, сделанные мной.

Если вдруг есть замечания/комментарии/пожелания по тексту, прошу в личные сообщения. Как обычно.

Jacky
14.04.2008, 21:05
Вообще у меня была мысль убрать кнопки мультицитирования
Всё же убрал. Думаю, никому они не понадобятся.
Если вдруг кто-то этой возможностью пользовался, напишите мне в ЛС.
Но прежде прочитайте еще раз сообщение #11 из этой темы.

irina_sch
19.03.2009, 12:33
Jacky,
Подскажите, пожалуйста, как задать в форуме вопрос? Что-то не выходит...

nauczyciel
20.03.2009, 07:45
irina_sch, Вы же уже задали вопрос ;)

Jacky
23.03.2009, 19:38
irina_sch, вероятно, вы хотите начать новую тему?
Заходите в нужный подраздел форума и слева вверху или слева внизу увидите кнопку http://www.aspirantura.spb.ru/forum/images/buttons/newthread.gif
Нажать можно на любую, они идентичны. Далее, думаю, разберетесь.

Jacky
06.05.2009, 21:11
Newbie 0
Junior Member 15
Member 65
Full Member 150
Advanced Member 250

К имеющимся статусам, зависящим от количества сообщений, добавлено еще три:

Silver Member 600
Gold Member 1000
Platinum Member 2500

Jacky
19.05.2009, 01:02
Совсем маленькое дополнение к функциям движка:
В навигационной панели форума по ссылке "Новые сообщения" (в верхней части экрана) можно просматривать темы, обновившиеся с момента вашего предыдущего посещения. Так вот, в этом списке обновленных тем слева вверху добавлена маленькая незаметная ссылочка "Отметить все темы прочитанными". Это и есть дополнение. Кому оно не нужно, могут не обращать внимания. Если же кто-то сочтет это для себя удобным, соответственно, пользуйтесь. :)

VAR
19.05.2009, 01:47
А нельзя ли вернуть опцию мультицитирования? Она весьма удобна, позволяет ответить сразу на несколько сообщений.

Jacky
19.05.2009, 02:09
VAR, так можно несколько раз нажать "цитата выделенного" в нужных сообщениях. Или вам принципиально с нескольких страниц собрать цитаты?

Добавлено через 9 минут 32 секунды
Ну да ладно, все для блага человека... Включил.

VAR
19.05.2009, 15:40
Ну да ладно, все для блага человека... Включил.
Спасибо:)

Jacky
17.08.2009, 21:25
Добавлен пункт в правила форума:
1.2.4. Запрещено использование "падонкафского", "олбанского", "кащенитского" жаргона.

За редкое, единичное и уместное употребление штрафовать не будем, а в случаях явного злоупотребления, уж не взыщите, штрафные баллы будут.

Vica3
17.08.2009, 22:15
Ладно, попробую не сильно злоупотреблять:)

Hulio
17.08.2009, 22:53
Ну как Вика я ничего обещать не могу. "Ибо. не всякий человек властен над собою" (с) Но с другой стороны, неприятно когда намекают на возможность гнать некоторых людей кое-какими тряпками за такие мелочи. Нет, ну правда :(

Ink
17.08.2009, 23:04
О пользе этих самых тряпок для отдельных личностей говорил еще давным-давно один не безызвестный опер (который сам перенял этот опыт от более старших товарищей), но для Hulio, думаю, следует сделать исключение - уж очень у него органично получается общаться на неформальном языке :)

VAR
19.10.2009, 14:38
Заметил, что у некоторых тем поменялись адреса, в результате ссылки на них выводят на совершенно другие темы. Можно ли это как-то поправить?

Jacky
19.10.2009, 15:20
VAR, например? Пишите в личку мне лучше, посмотрю.

Добавлено через 36 минут 4 секунды
Выяснилось, что это, как и в некоторых случаях раньше, последствия переноса форума на новый движок. В ряде случаев в глубинах старых тем форума некорректно сконвертированы перекрестные ссылки на другие темы.

Если кто-то обнаружит такого рода нерабочие ссылки, просто пишите мне в личку, поправлю. Специально искать не нужно, только в том случае, если вы действительно читали какие-то старые интересные для вас темы и наткнулись на нерабочий или неправильный линк. То же самое касается внешних ссылок, т.е. на другие сайты. Обнаружили нерабочее -- пишите в ЛС.

Букв@ГрыZz
20.07.2010, 18:16
Зашел - вышел с форума, а у меня все равно 7 сообщений и статус "Нуба" :fingal: ))) Почему не меняется цифра количества сообщений?
О, вопрос снимается) их стало 8)) Хотя вообще-то должно быть 21.

Ink
20.07.2010, 18:37
Сообщения в разделе флейм не учитываются.

deniska56
19.08.2010, 13:50
Сообщения в разделе флейм не учитываются.
Интересно было бы узнать, почему? Если Флейм, значит не по теме форума и не несет рационального ядра?

Ink
19.08.2010, 14:03
Интересно было бы узнать, почему?
Потому, что тогда у меня будет больше всех сообщений на этом форуме. Даже больше чем у Джеки. Я стану большим оранжевым пятном и обрету Нирвану. Шутка, конечно. Точную причину только Джеки и знает. Но, вероятно, на него оказало (и оказывает сейчас) влияние ру-борд.

deniska56
19.08.2010, 14:05
Ink, а давайте просто присудим вам медаль "Заслуженный словоблуд форума", поставим ее в статус и обнулим счетчик. :):D:idea2:

Ink
19.08.2010, 14:13
deniska56, мне рекламы и так достаточно.

Jacky Кот из дома, мыши - в пляс!

Ink
21.11.2010, 05:36
Что такое рейтинг темы?
http://s10.directupload.net/images/101121/9mjlrzgq.jpg

Jacky
21.11.2010, 17:46
Что такое рейтинг темы?
Это возможность оценивать тему звездами, от одной до пяти. Эти звездочки будут отображаться в списке тем рядом с заголовком соответствующей темы. Функция, на мой взгляд, достаточно бесполезная (она работает более или менее вменяемо, когда много людей регулярно голосует за темы, что создает действительно полноценный рейтинг, а не один-два человека), поэтому в своё время отключенная.

олЮШка
29.04.2011, 11:15
Подскажите, как переименовать созданную мной тему?

Ink
29.04.2011, 11:19
как переименовать созданную мной тему?
Вам - никак. Это может сделать Jacky

олЮШка
29.04.2011, 11:33
Ink, мне ему письмо написать с такой просьбой?

Добавлено через 7 минут
:( не могу вставить картинку в свое сообщение.. пишет- укажите УРЛ вашего изображения.. ну и чего мне писать?

Ink
29.04.2011, 11:35
олЮШка, да, лс, но я сейчас не вижу ни одной Вашей темы, у которой нужно сменить название.

олЮШка
29.04.2011, 11:40
Ink, спасибо! я заранее хочу сменить, чтобы потом не говорили:
а что вы делаете в этой теме:)
а про картинку подскажете?

Aspirant_Cat
29.04.2011, 15:41
пишет- укажите УРЛ вашего изображения.. ну и чего мне писать?
УРЛ и писать. Сначала заливаете на любой бесплатный фотохостинг (лично мне здесь радикал советовали), затем указываете ссылку на Ваше изображение. Подробнее смотрите здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/misc.php?do=bbcode#imgcode).

олЮШка
29.04.2011, 16:23
Aspirant_Cat, спасибо, справилась!

Longenery
17.07.2011, 23:41
Я смотрю, некоторые люди в подписи обозначают даты, когда они будут отсутствовать на форуме. Для чего этого делается? Чтобы люди не задавали им вопросы в период их отсутствия? Это вообще не обязательно, я правильно понимаю?

deniska56
18.07.2011, 00:16
Я смотрю, некоторые люди в подписи обозначают даты, когда они будут отсутствовать на форуме. Для чего этого делается? Чтобы люди не задавали им вопросы в период их отсутствия? Это вообще не обязательно, я правильно понимаю?
Необязательно. :) Просто существует круг завсегдатаев. :) Даты пишут, чтобы костяк того или иного члена форума с фонарями не искал. :)

Longenery
18.07.2011, 00:58
Необязательно. :) Просто существует круг завсегдатаев. :) Даты пишут, чтобы костяк того или иного члена форума с фонарями не искал. :) Ясно. А то я собираюсь уезжать, думала, может надо тоже указывать.
Спасибо, deniska56!

Jacky
27.10.2011, 20:57
Вниманию участников форума с Украины с почтовым адресом @mail.ua

Эти господа (mail.ua) внедрили "гениальную" систему защиты от спама по принципу белого списка, в результате чего их робот постоянно требует ручных подтверждений от робота нашего форума, что он не спамер. :)

Наверное понятно, что робот форума таких подтверждений давать не будет, а я уж тем более, поэтому вы не будете получать служебные сообщения форума, подписки на темы, разного рода уведомления и т.д.

Делайте выводы. В качестве альтернативы можете сами добавить адрес admin@aspirantura.spb.ru (или @aspirantura.spb.ru в целом) в свой белый список. ;)

Jacky
02.02.2012, 17:15
Этот пост неактуален на данный момент. Смотрите здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?p=495576#post495576).

До сих пор периодически задают вопросы о "неправильном времени на форуме", поэтому еще раз напишу полную инструкцию по установке правильного форумного времени для жителей России.

Всё это связано с отменой перехода на летнее/зимнее время. Нужно проделать следующее:

Мой кабинет (в левом верхнем углу экрана) - Опции - Опции даты и времени

Часовой пояс выставляете по факту. Для Москвы это будет
(GMT +4:00) Абу-Даби, Баку, Тбилиси, Ереван

Ниже переключатель поставить в позицию
Коррекция DST всегда отключена

В самом низу страницы нажать кнопку "Сохранить изменения".

Maksimus
02.02.2012, 20:58
Для Москвы это будет
(GMT +4:00) Абу-Даби, Баку, Тбилиси, Ереван
Разве? Я поставил +3, Мск. Стало корректно.

Longenery
05.05.2012, 00:59
Как быстро перейти к своим последним сообщениям?
Я сейчас нажимаю на ник -> Статистика -> Найти все сообщения от *меня*
Существует способ свести этот процесс к одному клику?

Jacky
07.05.2012, 15:26
Longenery, например, добавить в закладки браузера ссылку
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/search.php?do=finduser&u=10937

Longenery
08.05.2012, 01:12
Longenery, например, добавить в закладки браузера ссылку
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/search.php?do=finduser&u=10937 :D:D:D Ну, как обычно, это слишком просто, чтобы я сама до этого додумалась. :laugh:
Спасибо, Jacky! :)

Добавлено через 5 часов 16 минут
Неа, когда из такой закладки заходишь через некоторое время выдает пустую страницу с фразой:
Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова.

Jacky
08.05.2012, 01:48
Longenery, в закладках должна быть именно та ссылка, которую я дал. Если по ней кликнуть левой кнопкой, то в адресной строке открывшейся страницы будет совсем другая ссылка (кэш запроса) и через некоторое время, примерно через час, работать уже не будет. Что и произошло.

Короче говоря, если браузер firefox, по ссылке надо кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "добавить ссылку в закладки". Если другой браузер, сделайте по аналогии или создайте закладку вручную.

Longenery
09.05.2012, 14:50
Jacky, всё получилось! Очень большое спасибо!

Hogfather
24.07.2012, 21:45
А вот скажите, сиё дитя шкодливой мысли (далее: Форум) позволяет ограничивать права на написание комментариев на уровне разделов по статусу (кол-ва сообщений), погонялу или регулярному выражению для сообщений?

Ink
24.07.2012, 21:46
А вот скажите, сиё дитя шкодливой мысли (далее: Форум) позволяет ограничивать права на написание комментариев на уровне разделов по статусу (кол-ва сообщений), погонялу или регулярному выражению для сообщений?
Как-то неправильно сформулирован вопрос. Но да, это возможно

Jacky
24.07.2012, 21:48
Hogfather, позволяет, если настроить нужным образом. Но на текущий момент в публичных (не поймите превратно) разделах всем все разрешено, кроме незарегистрированных гостей: эти постить не могут, только читать.

Hogfather
24.07.2012, 21:54
Ink, просто в своё время я у себя на форуме запрещал новичкам публиковать ссылки, что сильно облегчало жизнь. Спамеру же некогда, ему главное ссылку разместить. Опять же есть разделы, которым узкий круг ограниченных людей, пишущих в него, пошел бы только на пользу.

Зы. Надо же начать воплощать в жизнь решение партии по фильтрации базара;)

Ink
24.07.2012, 21:56
что сильно облегчало жизнь
Це не ведаю. Jacky виднее.
есть разделы, которым узкий круг ограниченных людей, пишущих в него, пошел бы только на пользу.
Немного недопонял...

Aspirant_Cat
11.03.2014, 05:28
Как мне поставить значок темы типа жёлтой руки с поднятым пальцем, как у ваттяни? Или только модератор может выбирать значки тем?

Jacky
13.03.2014, 16:32
Или только модератор может выбирать значки тем?
Да, примерно так.

Jacky
16.12.2014, 16:35
Периодически возникают вопросы о форумном времени. На данный момент, в связи с очередным переводом часов, установленные в вашем аккаунте настройки времени могут не совпадать с действительным временем. Посмотреть их можно на любой странице форума внизу, там есть строчка "Текущее время". Если оно не верное, сделайте следующее:

Мой кабинет (в левом верхнем углу экрана) - Опции - Опции даты и времени

Часовой пояс выставляете по факту, для себя. Например, для Москвы это будет
(GMT +3:00) Москва, Санкт-Петербург, Волгоград

Ниже переключатель поставить в позицию
Коррекция DST всегда отключена

В самом низу страницы нажать кнопку "Сохранить изменения".

mitek1989
03.06.2017, 17:34
Пытался найти ответ на интересующий меня вопрос, сходу не нашел, поэтому пишу здесь: как можно закрепить первое сообщение в созданной мною теме? :)

Lord Marlin
03.06.2017, 18:05
mitek1989, обычно только модеры этим занимаются

Muydesperado
28.11.2017, 14:47
жаль, что сообщение с ссылкой можно оставить только при определенном количестве комментарием. писать необходимое число пустых комментариев, лишь бы набрать нужное количество, наверное глупо. А часто текст и помочь нужны оперативно.
В общем, все это несколько обесценивает работу форума.

АПД: нашел,как запросить документ. Сообщение это можно удалить. Спасибо.