PDA

Просмотр полной версии : Госэкзамен - формальность или необходимость?


vicha
13.02.2008, 15:29
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хотелось бы узнать как у вас проходит процедура сдачи госэкзамена по специальности. У нас на днях была свидетелем того, что при предоставлении студентам всех благоприятных возможностей для успешной сдачи, а именно, рассмотрения на консультации отдельными преподавателями конкретных билетов, негласная возможность пронести с собой чемоданы всевозможной литературы и во время экзамена активная помощь членов комиссии в формировании правильного ответа, они всё равно умудрились написать (списать) на два! Экзамен письменный, вопросы в билетах примерно по 10 дисциплинам, и половина их них теоретические, т.е. при наличии нужного учебника списать правильный ответ ничего не стоит..Задачи видимо оказались совсем недостпны понимаю.. Т.о. получается, что госэкзамен становится формальностью, отпиской, истинный уровень будущего специалиста определить невозможно. И складывается такое впечатление, что он вообще не нужен, на защите диплома более объективно можно оценить знания студента.
А как у вас это всё происходит? Даете ли вы заранее билеты,и соответственно ответы на них? Разрешаете ли пользоваться любой литературой, кроме предусмотренных справочников и другой необходимой документации? И какой средний балл оценок у вас на Госе? И что вы думаете о целесообразности проведения госэкзамена в такой форме?

nauczyciel
13.02.2008, 17:55
vicha, у нас госэкзамен отменили год назад.
А до 2007 года этот экзамен проходил примерно так же, как Вы описали.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Заранее даётся список вопросов, но не билеты.
2. Литературой пользоваться нельзя. Вопросы в основном теоретические и составлены так, что справочники не нужны.
3. Средний балл - 3,8.
4. По моему, экзамен в такой форме целесообразен и даёт экзаменатору представление о подготовленности будущего инженера, а самому студенту даёт наиболее общий обзор своей специальность. И я сожалею, что у нас его отменили.

Feeleen
13.02.2008, 18:21
помню, сдавали мы госэкзамен по педагогике, психологии, методике преподавания (пед специальность), так списывали почти все (90%), я лично - да. Так в параллельной группе чел списал на 2! совершенно другой вопрос. Через год экзамен отменили, остались только профильные. Хотя будущий учитель,теоретически, должен сдавать гос по педагогике, и психологии... Но если у всех 3, у некоторых 4, а у единиц 5, как тогда бороться за статус вуза?? университета?? тут в дело вступает политика...

VAR
14.02.2008, 01:05
у нас поскольку госэкзамен практически ни на что не влияет, то и шкала оценок становится несколько шире и более полно отражает "состояние проблемы" в каждом конкретном случае.
Проходит экзамен устно, но каждого студента заслушивают два преподавателя. Мнение о степени освоения студентами специальности принимается с учетом в первую очередь ответов на дополнительные вопросы, хотя некоторые будущие выпускники по традиции пытаются что-то списать из своих бумажек :D

Jasmin
14.02.2008, 11:06
за 2 недели до госов проходят обзорные лекции
студентам выдается программа итоговой аттестации с полным перечнем вопросов
экзамен междисциплинарный - 3 теоретических вопросов и задача
на самом экзамене ситуация лояльная,
обычно проставляется средний бал

Tortoise Cat
15.02.2008, 09:31
А может быть, два за госэкзамен говорит не о ненужности этого самого экзамена, а о качестве предшествовавшей ему в течение нескольких лет подготовки специалиста? У нас на филфаке чемоданов с книгами никто не проносит, но много четверок и пятёрок, хотя есть и тройки. Что же касается практики, то тут, помимо анализа газетного и художественного текста, важно качество речи студента на иностранном языке, которое, если он учится эти 5 лет, а не просто что-то там, будет в любом случае улучшаться.

vicha
15.02.2008, 17:08
nauczyciel, Feeleen, ну надо же, в ВУЗах стали отменять госэкзамены?! Слышала ранее, что в техникумах практикуется либо сдача госэкзамена, либо защита диплома. Была тогда весьма удивлена этому факту.. Но чтобы и в ВУЗах до этого дошли..Действительно, я с Вами согласна, госэкзамен дает более полное и уже более оформившееся представление студенту об изучаемой дисциплине, т.к. вопросы в билетах, лично у нас, основаны на базе предметов, изучаемых на 4-5 курсе, а к этому времени студенты забывают очень многое, и отмена госа на мой взгляд неправильна..
VAR, устная форма сдачи госэкзамена конечно более привлекательна с точки зрения оценки полноты и глубины знаний, но у нас на это не пойдут, т.к. в среднем сдает человек 60, и с каждым поговорить будет затруднительно..А почему Вы говорите, что оценка за госэкзамен практически ни на что не влияет? Она же в диплом идет. Или я Вас неправильно поняла?
Jasmin, у нас ранее тоже проводились обзорные лекции в течение 2-х недель, но сейчас все часы режут безбожно (например, все находятся в негодовании по поводу убирания часов на зачет), так что и эти попали "в слив"..
Tortoise Cat, да в том то и дело, что госэкзамен нужен, но не в такой форме по моему мнению. Когда студенту откровенно дают понять, чтобы он воспользовался всем чем угодно, но написал "хорошо", дабы не портить показатели факультета, это никуда не годится! Не так давно, на сайте "одноклассников" меня, помимо бывших одноклассников, нашли и бывшие выпускники (ну не скроешься же! :-) ) И, между делом, зашел разговор с ними по поводу госэкзамена. Таких ехидных усмешек и комментариев я в наш адрес давно уже не слышала.. Очень негативно мне высказали "нужность" таких предварительных мучений перед госом, запугивания, а, в результате - сплошной фикции экзамена.. Поверьте, мне было так неуютно и стыдно за этот экзамен и за всех наших преподавателей, что не передать.. Но раз идет тенденция к исключению госэкзаменов, то и эта проблема может отпасть..

VAR
16.02.2008, 02:23
А почему Вы говорите, что оценка за госэкзамен практически ни на что не влияет? Она же в диплом идет.
И что? К моменту госэкзамена кто претендует на аспирантуру уже примерно ясно, для остальных содержание диплома не имеет ровным счетом никакого значения. А какой-то формальный контроль для понимания того, кто же все таки выпускается - специалисты или профаны и в каком соотношении, присутствовать должен.

Но раз идет тенденция к исключению госэкзаменов, то и эта проблема может отпасть..
Идет тенденция к исключению образования из процесса получения дипломов.

Jasmin
16.02.2008, 12:00
VAR,
насчет урезания часов
я делала учебный план сама, поэтому мне было легче. я специалньо в спецдисциплинах, изучаемых в 4-9 семестрах вынесла по 10-20 лекционных часов в 10 семестр. а в темпланах мы их обозначаем как "Актуальные проблемы....."

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
VAR,
Идет тенденция к исключению образования из процесса получения дипломов

это была сильная фраза

gtp
10.03.2008, 21:56
уфф, даже зарегилась, как прочитала - гость со стажем! Нам перед госами выдавали вопросы (о билетах даже не мечтали), были обзорные лекции. Списать ооочень сложно, рисковали только то, кому тройка в радость. В нашем потоке все прошло довольно-таки успешно, а годом позже несколько потенциальных красных дипломов после четверки на госах посинели... Я сама поступала в аспирантуру через полгода после госов, на подготовку у меня ушел один (!) день.

vicha
11.03.2008, 18:35
gtp, у нас потенциальных "краснодипломщиков" все-таки стараются вытянуть, они и так бедные бегали пересдавали за первые курсы свои четверки.. :-) Да уж и знаешь их хорошо к этому времени..Жалеют вообщем, хотя, действительно, отличники бывает заваливаются по полной программе на ГОСах..
Я сама поступала в аспирантуру через полгода после госов, на подготовку у меня ушел один (!) день. На подготовку к вступительным в аспирантуру ушел один день? Сильно!Вы молодец!

nauczyciel
12.03.2008, 06:13
на подготовку у меня ушел один (!) день
Для меня вступительные экзамены в аспирантуру тоже были самыми лёгкими экзаменами, которые я когда-либо сдавал.
А самым тяжёлым - экзамен на 4 группу по электробезопасности :)

Mikhaylova
12.03.2008, 12:51
nauczyciel, Feenleen,
А у нас, оказывается, с прошлого года ВВЕЛИ Госэкзамен (Москва, госуд. технич. ВУЗ)

vicha
12.03.2008, 19:29
Для меня вступительные экзамены в аспирантуру тоже были самыми лёгкими экзаменами, которые я когда-либо сдавал.
В принципе я согласна, но что касается вопросов, не связанных с основной деятельостью, здесь уже можно призадуматься.. Не каждый потенциальный аспирант вспомнит легко и быстро основы философии или как сейчас истории философии науки или т.п.. Да и с ин.языком отношения могут складываться не на 100%! Но наверно это уже оффтоп, уходим от темы.. Хотя это всё пересекается.. Я сейчас лично готовлюсь к пересдаче недопущенных студентов к ГОСам, с учетом того, что они все-таки так и не сдали свои долги за прошлые года! Ужас!
Mikhaylova, А у Вас раньше отменили его?

Mikhaylova
12.03.2008, 19:32
vicha,
ну, что было сильно до меня - не знаю, но 3 года назад у моей специальности ни в моем, ни в "недружественном" ВУЗе ГОСов не было, был только дипломный проект

vicha
12.03.2008, 19:38
Mikhaylova, Да...тогда, если этого не было долгие годы, будет сюрприз для всех..

elek
15.08.2008, 14:43
nauczyciel, Feeleen, ну надо же, в ВУЗах стали отменять госэкзамены?! Слышала ранее, что в техникумах практикуется либо сдача госэкзамена, либо защита диплома. Была тогда весьма удивлена этому факту.. Но чтобы и в ВУЗах до этого дошли..
раньше в вузах (ну во всяком случае в нашем) либо сдавали ГОС либо писали диплом, причем диплом разрешали писать далеко не каждому. Это в 80-е было.

Ink
03.04.2011, 20:04
А может быть, два за госэкзамен говорит не о ненужности этого самого экзамена, а о качестве предшествовавшей ему в течение нескольких лет подготовки специалиста?
Экзамен по предмету не может перечеркнуть все годы обучения. Наоборот, возникает вопрос: как это так? Т.е. как Вы допустили человека на госы, если он знает на "2"? Или он всё же знает не на "2"? У нас комиссия ставит "2". Моё личное мнение: я с этим не согласен. В ряде (большинстве) случаев эта "2" была с таким запашком, что... Часто всё это с окрасом мести (родителям выпускника, его месту работы (не удивляйтесь)) и т.п. Но это, повторюсь, моё личное видение.

Александр45
03.04.2011, 20:37
Как человек помимо защиты сдавший два госэкзамена, могу сказать, что госэкзамены нужны, по себе чувствую. Здорово помогает систематизировать ранее полученные знания, ориентироваться в большом объёме информации и т.д.

osmos
03.04.2011, 21:17
Ну, ставить "неуд" на госэкзамене, тут я соглашусь с Ink, как
минимум странно... Получается, что студент либо 5 лет ничего не
учил и не знает, либо это не "неуд", а несколько выше...

Из личного опыта: у нас все получали положительные оценки на госах.
Каждый не больше не меньше, чем его средняя оценка по спецпредметам,
что вполне заслуженно и обосновано. Бывало, конечно, что оценка ставилась
и ниже, но тут уже по ответу судят...

А вот "неудов" не было. Перед госами в сессию шел блок спецпредметов,
который вели завкафедрой и профессора. Вот тут и отсеивались "претенденты"
на неудачную сдачу госов. Их просто не допускали. Примерно 2-4 человека,
точно не помню, всех - резонно.

student
03.04.2011, 21:22
месяц назад сдала госник... впечатление, конечно, лично у меня, очень неважное от него. У нас все списывали поголовно, преподы откровенно закрывали на это глаза, и при этом всем, на курс в 30 человек на отлично "списать" смогли всего-то человек 5. По мне, госники фикция. Я, когда отвечала, меня реально никто не слушал... 3 получили только те, кто вообще ничего сказать не мог. Если что-то мог, то 4. Вот у нас так.

caty-zharr
04.04.2011, 10:57
У меня было 3 госа, они формальностью не были, хотя на последнем госе (разница в неделю) многие покупали себе билет у секретаря. Секретарь раскладывала билеты по номеру и каждый вытаскивал свой номер. Но был один дядька в комиссии, он мог подойти и перемешать билеты. Особенно не везло тем, кто шел последними. Сдавали и с наушником, и списывали, но при ответе вопросы задавали не формально, иногда даже ответить не могли. Такого, чтобы откровенно тянули краснодипломников - не было. Все как-то ответственно отнеслись к госам. Были 2 человека, получивших 2. Им озвучили оценку, заставили повторно сдать с другой группой, но, подозреваю, что в ведомости им сразу 3 нарисовали, а повторная сдача - просто формальность.

Olesya@
04.04.2011, 13:35
У нас на курсе госы сдавали в 2 потока, на первом потоке на первом экзамене кто-то злостно позверствовал - человек 17 хватанули двойки...был жутчайший скандал. На второй поток декан пришел поприсутствовать, чтобы никому больше не влепили. Как с теми двоечниками решали - не знаю, но выпустились вроде все:D.

mike178
04.04.2011, 14:39
Были 2 человека, получивших 2. Им озвучили оценку, заставили повторно сдать с другой группой, но, подозреваю, что в ведомости им сразу 3 нарисовали, а повторная сдача - просто формальность.
Пересдача итоговой аттестации (госы, диплом) с другой группой - это нарушение, так что скорее всего ведомость действительно оформили в первый раз.

DImich
04.04.2011, 18:39
в ведомости им сразу 3 нарисовали, а повторная сдача - просто формальность.
Да так всегда и делаем.

student
10.04.2011, 01:20
а нам потом сказали, что есть распоряжение: все должны сдать. Так и было.