PDA

Просмотр полной версии : Еще вопрос о соавторстве и порядке авторов (ВАК)


veteran
15.02.2008, 14:49
Недавно слышала, что публикации в рекомендованных ВАК журналах должны быть только единоличные, не в соавторстве или если ты стоишь первым из двух авторов:D:D. Так ли это, есть ли официальные нормативы?
У меня публикаций очень много (для кандидатской) и только одна ВАК-публикация, но в соавт. и я стою 2-й. Моей коллеге вообще сказали. что для докторской надо 7 (!) таких публикаций. Разъясните, пожалуйста, как это по новым правилам.

nauczyciel
15.02.2008, 17:06
есть ли официальные нормативы?
Нет такого требования, чтобы ВАКовская статья была единоличная.
Кроме того, ВАКовские журналы часто не публикуют статьи, где автор - один аспирант. Обычно требуют соавтора со степенью.

У меня публикаций очень много (для кандидатской) и только одна ВАК-публикация, но в соавт. и я стою 2-й
У Вас нет проблем, всё нормально.

для докторской надо 7 (!) таких публикаций
Это действительно так, не менее 7 ВАКовских статей.

marinka
05.03.2008, 15:27
Если у меня всего 9 статей в федеральных журналах 3 из которых из Ваковского списка, и 4 статьи в сборнике вуза, мз них всего 2 публикации ВАка без соавторства, и 2 в сборнике вуза, остальные в соавторстве имеет ли это значение?

nauczyciel
05.03.2008, 17:57
marinka, у Вас тоже всё замечательно. Не волнуйтесь! :)

IvanSpbRu
07.10.2010, 11:24
Коллеги, с последнего обсуждения этой темы прошло много времени, а ситуация (особенно неформальная) меняется часто. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие единоличных публикаций у аспиранта в ваковских журналах предлогом для более пристального внимания экспертного совета ВАК (формально ограничений нет, интересует неформальный аспект)

nauczyciel
07.10.2010, 11:26
IvanSpbRu, не отмечаю такого.

IvanSpbRu
07.10.2010, 11:28
Спасибо, nauczyciel

Vica3
07.10.2010, 13:16
Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие единоличных публикаций у аспиранта в ваковских журналах предлогом для более пристального внимания экспертного совета ВАК (формально ограничений нет, интересует неформальный аспект)
по педагогике - да, исходя из моей практики

IvanSpbRu
07.10.2010, 13:31
по педагогике - да, исходя из моей практики

То есть, если я правильно понял, диссертанту по педагогическим наукам желательно иметь единоличные публикации в ваковских журналах? К каким проблемам приводит отсутствие таких публикаций - на уровне допуска к защите или на уровне вызова в ВАК?

Александр45
07.10.2010, 13:56
диссертанту по педагогическим наукам желательно иметь единоличные публикации в ваковских журналах?

Именно так. Причём чаще всего не одну. :D Меня как аспиранта по педагогической специальности об этом неоднократно предупреждали. На уровне допуска защиты ДС здорово страхуются в этом плане

IvanSpbRu
07.10.2010, 13:59
Именно так. Причём чаще всего не одну. :D Меня как аспиранта по педагогической специальности об этом неоднократно предупреждали. На уровне допуска защиты ДС здорово страхуются в этом плане

Советы перестраховываются - это ясно. А примеры реальных проблем есть?

Александр45
07.10.2010, 14:30
Советы перестраховываются - это ясно. А примеры реальных проблем есть?

Дык разговор-то короткий: если нет или мало единоличных ВАк-публикаций ДС ласково так, с улыбкой говорит: "Гуляй, Вася". Случаи подобных проблем на уровне ЭС ВАК мне неизвестны

Vica3
07.10.2010, 14:54
То есть, если я правильно понял, диссертанту по педагогическим наукам желательно иметь единоличные публикации в ваковских журналах?
Да, и как правильно замечено - не одну...

К каким проблемам приводит отсутствие таких публикаций - на уровне допуска к защите или на уровне вызова в ВАК?
Мне говорили про ВАК, но я дама а) единоличная б) безконфликтная - сказала "спасибо за инфу, но мну и так практически всегда одна публикуется" и забыла об этом...:)

DImich
08.10.2010, 22:17
Единоличные публикации аспиранту не обязательны (неформально). Основная часть аспирантов имеют ВАКовские статьи в соавтростве.
Вопрос возник только один раз - когда у соискателя все статьи были в соавторстве. Тем не менее защита прошла успешно.
Хотя требования разных советов, безусловно, различаются.
P.S. Один уважаемый мною мужик сказал, что в ВАКе принято решение о неоходимости наличия трех ВАК статей для аспирантов, только официально это решение еще не утвердили.

Amok
09.10.2010, 08:37
Единоличные публикации аспиранту не обязательны (неформально). Основная часть аспирантов имеют ВАКовские статьи в соавтростве.
Вопрос возник только один раз - когда у соискателя все статьи были в соавторстве. Тем не менее защита прошла успешно.
Хотя требования разных советов, безусловно, различаются.
P.S. Один уважаемый мною мужик сказал, что в ВАКе принято решение о неоходимости наличия трех ВАК статей для аспирантов, только официально это решение еще не утвердили.

Эти слухи уже лет 10 гуляют про 3 статьи. Хотя методически - это было бы мега тупо. В средней кандидатской диссертации не наберется новизны на три статьи, если эту новизну кратко изложить. Это стандартная вещь.
- Одну шапку можешь сделать?
- Могу
- А две?
- Могу
- А десять?
- Да могу.
Ну и помните какие там в мультике шапки получились.
Просто каждая статья будет жиденькая. А статьи же нужны именно для проверки диссертации. Так что не думаю, что что-то измениться в этом плане.

IvanSpbRu
09.10.2010, 15:18
Эти слухи уже лет 10 гуляют про 3 статьи. Хотя методически - это было бы мега тупо. В средней кандидатской диссертации не наберется новизны на три статьи, если эту новизну кратко изложить. Это стандартная вещь.


Совершенно верно, поэтому в идеале требование увеличить число публикаций может привести к повышению уровня научной новизны и общего качества кандидатских диссертаций. В идеале:D