PDA

Просмотр полной версии : Электронные учебники


IvanSpbRu
23.02.2008, 12:53
Доводилось ли кому-нибудь публиковать электронные учебники? интересуют ответы на следующие вопросы:

- Как регистрируется электронный учебник? Насколько мне известно, недостаточно, условно говоря, выложить конспект своих лекций в Сеть - нужно его зарегистрировать в некоторой вышестоящей организации;

- Как он публикуется - на диске, который потом поступает в продажу или в Сети? И если в Сети - то где? А если на диске - то как;-)? Условно говоря, какие конторы занимаются изданием электронных учебников?

- Какие бонусы он дает?

- Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник?

Заранее спасибо за ответ

Sanchez
25.02.2008, 16:47
Мне тоже это интересно. У меня есть ряд электронных материалов, которые я писал сам, просто в помощь студентам - чтоб не объяснять одно и то же по тыще раз. Было бы неплохо их использовать себе на благо :)

Linnar
30.04.2009, 22:14
В нашем ВУЗе планируются электронные пособия. Помощь оказывает отдел комп. технологий (как-то так это называется, не помню точно). Насчет продажи и регистрации в Сети мне ничего неизвестно, но я поняла, что в качестве эл.пособия можно выпустить свое ранее опубликованное пособие (бумажный вариант), сделав надлежащие дополнения (компьютерные). Ну, например, нам демонстрировали эл.пособия, сделанные курскими преподавателями на основе аудиоматериалов Voice of America. Выглядит это, как обычная мультимедийная презентация. Должна быть зрелищность, видимо. Ну - все двигается, спрашивает, отвечает, что-то в этом роде. Точнее сказать не могу.

Ink
01.05.2009, 07:55
Доводилось ли кому-нибудь публиковать электронные учебники? Да.
Как регистрируется электронный учебник? Все заботы на себя взял соответсвующий отдел в вузе - от меня только сам учебник в электорнном виде.
Как он публикуется На диске. Распростроняет сам вуз + договор с двумя местными магазинами.
Какие бонусы он дает? У нас никаких. Если ты читаешь курс лекций, то у тебя должен быть краткий конспект в электронном варианте.
Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник? Скорее всего у вас свои требования. Насколько мне известно каких-либо единых требований нет. Основное отличие от "от файла с обычным учебником" в компоновке и подаче материала, куче перекрестных ссылок и т.д. Наглядный пример Консультант+ у нас стараются делать аналогично.

Неточка)
25.11.2009, 08:56
Здравствуйте, меня интересует вопрос: проектирование электронного учебника. Какую программу вы бы порекомендовали для создания электронного учебника ( не имеея особых навыков в программировании) ?

Vica3
25.11.2009, 09:00
Неточка), учебник какой - дисциплина? и объем в ворде какой? еще - что там внутри: картинки, графика, "говорящие головы" - в общем четко и по пунктам - что хотим... Иначе сложно советовать, так, только общие фразы будут

Lu4
25.11.2009, 09:57
Какую программу вы бы порекомендовали для создания электронного учебника ( не имеея особых навыков в программировании) ?
Я пользуюсь Macromedia Flash, но чтобы даже его освоить нужно рядом иметь, кого-нибудь, работающего с этой программой, особенно, если вы, как я, филолог ;)

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
- Как он публикуется - на диске, который потом поступает в продажу или в Сети?
Возможны два варианта - сетевой и локальный.

Добавлено через 11 минут 44 секунды
Чем он отличается от файла с обычным учебником? То есть каким критериям должен соответствовать электронный учебник?
Стандартов образовательных электронных ресурсов сегодня нет, нормативная база отсутствует.
Поэтому каждый творческий коллектив, работающий над его созданием, вырабатывает собственные критерии, которым следует.
На мой взгляд, главное отличие ЭОР в мультимедиа представлении материала,, то есть настоящий ЭОР должен комплексно воздействовать на обучаемых, тем самым обеспечивая более полное усвоение материала.
Поэтому если Ваш электронный учебник - полный цифровой аналог бумажного варианта (и отличается только тем, что с помощью кнопок страницы листаются) - это не есть хороший ЭОР, хотя можно начинать и с этого.

Добавлено через 14 минут 45 секунд
- Как регистрируется электронный учебник?
По-моему, в Информрегистре все ЭОР регистрируются.
Кстати, на ЭОР можно также, как на обычный учебник, получить гриф УМО

Добавлено через 6 минут 10 секунд
- Какие бонусы он дает?
1) позволяет разнообразить, обогатить, интенсифицировать обучение за счёт новых возможностей,
2)Вам быть модным и современным ;)

Vica3
25.11.2009, 10:12
По-моему, в Информрегистре все ЭОР регистрируются.
Не совсем.. Есть несколько вариантов регистрации. В Информрегистре - только крупные/переодические ЭОР, ака сайты и прочаяя...

Mikki
27.11.2009, 01:11
IvanSpbRu, зарегистрировать электронное пособие Вы можете как физ.лицо и как изданное организацией, через Информрегистр: http://db.inforeg.ru/deposit/2.html
Часть дисков они передают в библиотеки, один диск остается у них (это в чем-то похоже как в РКП - про обзательные экземпляры)

Vica3
27.11.2009, 11:56
Mikki, т.е. физ.лицо пересылает им 5 экземпляров ЭОР и они за (период какой?) высылает этому физ.лицу свидетельство о (о чем?) В целом - можно поподронее? Вы сами что-нибудь регистрировали? Как это все происходит...
ЗЫ. Ссылку я уже прочитала

Mikki
27.11.2009, 18:08
Mikki, т.е. физ.лицо пересылает им 5 экземпляров ЭОР и они за (период какой?) высылает этому физ.лицу свидетельство о (о чем?) В целом - можно поподронее? Вы сами что-нибудь регистрировали? Как это все происходит...
ЗЫ. Ссылку я уже прочитала

У них сейчас немного изменились требования, но суть та же.
1. Заполняете ведомость : http://db.inforeg.ru/deposit/2-vedsd.doc как физ.лицо.
2. При регистрации от физического лица - документ, подтверждающий редакционно-издательскую обработку ЭИ, или рекомендация юридического лица, принимающего на себя ответственность за легитимность публикации - вот этого раньше не требовалось, но "состряпать" можно в свободной форме :)
3. Записываете 5 дисков (раньше 4 было) Вашего электронного учебника (я через цветной принтер прогонял название и автора учебника) и помещаете в пластиковую коробку (я отправлял в бумажных)
4. Запрос о направлении свидетельства о регистрации по такому-то почтовому адреса
5. Отправляете ценной посылкой с описью вложения.
6. И через 1-1,5 месяца они регистрируют и высылают Регистрационное свидетельство №_____ от ___.
Настоящее свидетельство выдано на представленное в Депозитарий электронное издание на 1 CD-R "Название" ((с) ФИО)
Производитель:
Издание зарегистрировано ____ и ему присвоен номер гос. регистрации ____.

Этот номер потом можно использовать в библиографическом описании при ссылке на учебник (что-то вроде как рег. № у статей).
Один диск у них остается, остальные рассылают по библиотекам для пользования. Т.е. Вы отправляете экземпляры Вашего электронного издания (как и с печатными обязательными изданиями с ISBN) и получаете официальное подтверждение - гос. номер, как автор и правообладатель.
П.С. Госпошлина не платится.

Vica3
27.11.2009, 18:10
У них сейчас немного изменились требования, но суть таже.
1. Заполняете ведомость : http://db.inforeg.ru/deposit/2-vedsd.doc как физ.лицо.
2. При регистрации от физического лица - документ, подтверждающий редакционно-издательскую обработку ЭИ, или рекомендация юридического лица, принимающего на себя ответственность за легитимность публикации - вот этого раньше не требовалось, но "состряпать" можно в свободной форме :)
3. Записываете 5 дисков (раньше 4 было) Вашего электронного учебника (я через цветной принтер прогонял название и автора учебника) и помещаете в пластиковую коробку (я отправлял в бумажных)
4. Запрос о направлении свидетельства о регистрации по такому-то почтовому адреса
5. Отправляете ценной посылкой с описью вложения.
6. И через 1-1,5 месяца они регистрируют и высылают Регистрационное свидетельство №_____ от ___.
Настоящее свидетельство выдано на представленное в Депозитарий электронное издание на 1 CD-R "Название" ((с) ФИО)
Производитель:
Издание зарегистрировано ____ и ему присвоен номер гос. регистрации ____.

Этот номер потом можно использовать в библиографическом описании при ссылке на учебник (что-то вроде как рег. № у статей).
Один диск у них остается, остальные рассылают по библиотекам для пользования.
А оплата? зеро?

Добавлено через 46 секунд
документ, подтверждающий редакционно-издательскую обработку ЭИ
это что такое - бумажка из типографии? или от вольного редактора-корректора? Как проверяется?

Mikki
27.11.2009, 18:23
А оплата? зеро?

Оплата зеро при моем описании:)
Если Вам срочно (не более трех рабочих дней регистрация) - 100 руб., дополнительные свид-ва - 42,00 руб. за экз.

бумажка из типографии? или от вольного редактора-корректора? Как проверяется?

Я думаю, любая бумажка (как акт экспертизы). Это никак не проверяется:)

Vica3
27.11.2009, 18:53
Mikki, спасибо за информацию. Проверю - отпишусь

Mikki
27.11.2009, 19:09
Mikki, спасибо за информацию. Проверю - отпишусь

Ок, буду ждать. планирую еще отправлять УМК на регистрацию.

Неточка)
30.11.2009, 11:25
Дисциплина - информатика, с картинками и гиперссылками. Дело все в том, что главная цель - научиться делать электронные учебники

Mikki
14.12.2009, 20:20
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как решается вопрос при создании электронного УМК, если дисциплина носит название по изучению одного лицензионного ПО, а преподается свободное аналогичное ПО? Я же не могу написать дисциплина такая-то (в соответствии со стандартом), а учебную программу, пособие и пр. сделать по-другому программному обеспечению?:)

Vica3
14.12.2009, 21:18
Mikki, а конкретнее можно? какой компонент стандарта?

Mikki
14.12.2009, 21:26
Mikki, а конкретнее можно? какой компонент стандарта?

Официально у меня дисциплина "Основы работы в Maple", а изучаем мы на ней - Scilab" :) вопрос: могу ли я сам разработать программу дисциплины, метод. указания, пособие приминительно изучаемой программы Scilab?

Ink
14.12.2009, 21:34
вопрос: могу ли я сам разработать программу дисциплины, метод. Печально, но нет. Потому, что говорите вы про одно, а хотите вы другое. А реально вы хотите предмет "Основы работы в Maple" заменить на "Основы работы в Scilab". А это может позволить себе только ученый совет.

Mikki
14.12.2009, 21:40
Печально, но нет. Потому, что говорите вы про одно, а хотите вы другое. А реально вы хотите предмет "Основы работы в Maple" заменить на "Основы работы в Scilab". А это может позволить себе только ученый совет.

Спасибо, огорчили:( электронный учебник отпадает значит.
А в кафедральном журнале я пишу про Scilab.. Значит, это тоже не верно?

Ink
14.12.2009, 22:09
А в кафедральном журнале я пишу про Scilab.. Значит, это тоже не верно?
А что такое кафедральный журнал? У нас такого нет.

Vica3
14.12.2009, 22:19
Mikki, Вы не правы.. Писать в журнал про Scilab низзя, Вам по шее надают..
А попробуйте поменять название дисциплины? Так поще будет...

Добавлено через 37 секунд
или, как вариант - указывайте, что Scilab - для самостоятельной работы вроде как:)
шобы и аналоги знали:)

Mikki
14.12.2009, 22:22
А что такое кафедральный журнал? У нас такого нет.

Журнал, где расписываю темы по отведенным занятиям, часы.

Ink
14.12.2009, 22:24
Журнал, где расписываю темы по отведенным занятиям, часы.
Точно! Вспомнил! Один раз в жизни заполнял.

Mikki
14.12.2009, 22:29
Mikki, Вы не правы.. Писать в журнал про Scilab низзя, Вам по шее надают..
А попробуйте поменять название дисциплины? Так поще будет...

У нас говорят, что не строго с этим журналом. Особо никто не проверит, что ты там преподаешь на занятии :)
А как делается смена дисциплины? на кафедре?

Vica3
14.12.2009, 22:34
1 - на заседании кафедры - одобрить - ходотайствовать
2 на УС - на основании ходатайства - одобрить - внести изменения в УП

Mikki
14.12.2009, 22:35
1 - на заседании кафедры - одобрить - ходотайствовать
2 на УС - на основании ходатайства - одобрить - внести изменения в УП

спасибо.

andrewM
27.04.2017, 13:35
Подумываем, сделать электронных пособий.
Возникла пара вопросов. Может быть, кто-то знает.

1) В какой программе (в каком формате) удобно готовить электронные издания по математике. Набранные в какой программе материалы принимают нормально?

2) Есть ли какой-нибудь образец электронного издания по математике. Какой-нибудь пример. А то ГОСТ что-то очень сложно читать.

Заранее спасибо.