PDA

Просмотр полной версии : cd или dvd болванки??


Feeleen
26.02.2008, 09:25
Подумалось мне сегодня, что информация на си ди болванках у меня стала занимать очень уж много места. В основном, это музыка, фильмы. Решил начать записывать все на ди ви ди. Возник вопрос: существует ли разница в надежности того или иного формата? Т.Е. рискую ли я больше потерять информ-ю, записывая на ее ди ви ди, а не на си ди?? или разницы нет?:confused:

Jacky
26.02.2008, 12:38
Если информации много, вполне логично сохранять ее на dvd. Не думаю, что на сегодняшнем уровне технологии они менее надежны, чем cd.
Кроме того, что касается надежности. Довольно очевидный совет: покупайте качественные болванки, а не из серии "5 рублей за 10 штук".
Также не рекомендую писать данные на максимальной для вашего привода скорости.

VAR
27.02.2008, 00:58
Также не рекомендую писать данные на максимальной для вашего привода скорости.
И выставлять его на эту скорость - тоже не рекомендуется.

Feeleen
27.02.2008, 07:45
Jacky,
Спасибо! Получается, разницы в надежности особой нет, так что перехожу окончательно на другой формат.
На скорости максимальной не пишу никогда, болванки стараюсь брать tdk или verbatim, но для не особо важной инфы - мирекс.
VAR, тут со скоростью интересный момент: смотрел фильмы на ди ви ди, ограничивал скорость с помощью Неро, с некоторых пор для ди ви ди он ограничивать отказывается. просто пропадает такая возможность. Уж не накрывается ли медным тазом мой привод??

nauczyciel
27.02.2008, 08:45
В продолжение темы...

Уважаемые коллеги, в продаже имеются болванки CD-R по цене около 100 руб. за штуку, на которых написано, что они специально предназначены для создания аудио CD.
Вопрос: чем отличаются такие болванки от универсальных?

techni
27.02.2008, 10:36
nauczyciel, ничем: это просто маркетинговый ход.
Стандарт на cd он один для всех. Болванки могут отличаться качеством защитного покрытия на них к примеру, но к содержимому это никакого отношения не имеет - покрытие будет одинаково хорошо (или плохо) работать как для данных, так и для аудио и всего остального.

nauczyciel
27.02.2008, 13:57
techni, спасибо!

Shuhrat
06.05.2008, 23:25
Наконец закончилась битва двух форматов HD-DVD vs. Blu-ray. Времена уходят новые приходят так и с CD и DVD. Кто либо проверил Blu-ray диски объемом 50 Гб? Есть-ли хорошо то можно-ли переходит к нему?:confused:

Артем_
09.05.2008, 19:17
Мой приятель пользуется Blu-ray-дисководом и Blu-ray-дисками...
Не знаю по поводу сохранности инфы на этих дисках, но что большой объём позволяет записать видео в офигенном качестве убедился лично! :)
Фильмов пару смотрел - супер, и в кинотеатр ходить не надо!!!

Но вот цены... :eek: Незнаю как в РФ, но на Украине Blu-ray-привод стоит от 250$, обычный же CD-DVD от 20$ (потолок 60$, дороже уже не бывает).
А диски то вообще... :( Отдать минимум 15$ за чистый Blu-ray диск это круто! HD-DVD чуток дешевле, но это не играет большой разницы.

И еще... Есть повод для размышления...
По личному опыту знаю что небольшая порча 3,5-дискеты стирает несколько Кб инфы, маленькая царапина CD-диска уничтожает несколько Мб, а такая же царапинка DVD-болванки заствляет кануть в лету несколько десятков, а то и сотен Мб... Логично, что маленькое повреждение Blu-ray или HD-DVD дисков приведет к потере нескольких Гб информации...

Shuhrat
21.05.2008, 19:59
По личному опыту знаю что небольшая порча 3,5-дискеты стирает несколько Кб инфы, маленькая царапина CD-диска уничтожает несколько Мб, а такая же царапинка DVD-болванки заствляет кануть в лету несколько десятков, а то и сотен Мб... Логично, что маленькое повреждение Blu-ray или HD-DVD дисков приведет к потере нескольких Гб информации...
значить тебе не повезло. Но сейчас есть такие диски т.н. FMD (флуросцентный многослойный диск) в которых инфы можно хранит до 150 лет, притом инфы не будут потеряны, а объем!!! около 1-1,5 Терабайт (10^12 байт).:eek::eek::eek:

Jacky
21.05.2008, 21:04
инфы можно хранит до 150 лет
Вот в этом, кстати, не будьте так уверены. Вы же понимаете, что 150 лет никто данные не выдерживал на таких дисках? Всё это на основании примерных прикидок и экстраполяции.
Многое зависит от качества изготовления конкретного диска, от условий хранения и т.д.
То есть, чисто рекламное утверждение, на самом деле.

Артем_
22.05.2008, 19:49
На обычных CD дисках информация может храниться гипотетически десятки лет... Но я, например, на некоторых своих старых дисках (возраст от 11 до 5 лет) заметил следы старения (помутнение защитного слоя, местами отставание подложки, изменения на самой подложке - волны, разводы, потускнение) и соответственно проблемы с чтением. При этом диски которыми редко пользуюсь и храню в защищенной от пыли и света коробке, имеют гораздо меньше признаком старения, чем те, которые находятся в употреблении или хранятся в зоне свето-пылевого воздействия...

Shuhrat
25.05.2008, 06:35
Если можно конечно, все старые диски надо клонировать на новые.
и еще, царапина на новых дисках когда они много раз вставляются на дисковод они могут быт причиной нечитаемости инфы т.е. не будет видна что вы написали раньше. Поэтому думаю надо смотрет и на царапины на дисках.

Артем_
25.05.2008, 09:29
Да, перенос/клонирование инфы возможно. Но если дисков МНОГО? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif
Царапины гораздо меньше влияют на "читаемость" диска, чем потертость и состояние подложки. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/don-t_mention.gif

Feeleen
25.05.2008, 18:36
Да, перенос/клонирование инфы возможно. Но если дисков МНОГО? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif
Царапины гораздо меньше влияют на "читаемость" диска, чем потертость и состояние подложки. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/don-t_mention.gif

Да, есть такая проблема. Что делать?? Раз в 3-4 года заново записывать на новые болванки, али есть другие варианты???

Jacky
25.05.2008, 18:40
Из других вариантов как-то видел такой: поскольку царапины обычно идут поверхностные (на защитном покрытии), можно отполировать это покрытие, т.е. убрать царапины.
Даже какой-то спецкомплект продавался.
Но, по-моему, чтобы всерьез этим заниматься, нужно быть знатным любителем извращений. :)

А учитывая риск запороть диск окончательно и нынешние цены на болванки -- тем более.

Другое дело, если диск уже не читается из-за царапин и при этом там есть какая-то очень нужная информация. Тогда можно и рискнуть, но перед этим очень желательно сделать полную копию поврежденного диска (насколько помню, есть такие программы).
Но это уже всё из разряда аварийных решений.

Feeleen
26.05.2008, 00:08
Jacky, спецкомплект - это интересно :)
мне особенно нравится ситуация: лежит себе болванка, никого не трогает, а потом - раз! - и не читается.

Jacky
26.05.2008, 04:29
Да нет, спецкомплект -- это так громко сказано было. Ничего особенно высокотехнологичного, насколько я помню, речь шла о полировочной пасте и каком-то приспособлении для удобной полировки. Просто всё было собрано в наборчик и продавалось, чтобы не искать пасту ГОИ и т.д. самому.

В общем статья была по восстановлению дисков, старая причем... Найду сейчас что-нибудь похожее...
Вот, например: http://www.ferra.ru/online/storage/s24361/
Там как раз в последней главке и о полировке тоже сказано.

Артем_
26.05.2008, 09:02
Jacky, спецкомплект - это интересно :)
мне особенно нравится ситуация: лежит себе болванка, никого не трогает, а потом - раз! - и не читается.
Ну если такая ситуация возникла, то и спецкомплект уже не поможет. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/don-t_mention.gif
Вполне вероятно, что в данном случае могут помочь программы типа описанных Jacky:
Другое дело, если диск уже не читается из-за царапин и при этом там есть какая-то очень нужная информация. Тогда можно и рискнуть, но перед этим очень желательно сделать полную копию поврежденного диска (насколько помню, есть такие программы).
Но это уже всё из разряда аварийных решений.
Действительно аварийных, потому что это долго, нудно, и не всегда помогает. Мне востанавливали диск с фото таким образом (у самого таких прог нет, да и терпения тоже). Диск проганялся на какой-то архимедленной скорости (толи 0,5х, толи еще меньше...), а ошибки чтения каким-то образом восстанавливались, или же просто пропускались. Видно пропускалось их гораздо больше чем восстанавливалось, ибо с 620 Мб восстановилось только около 480. :D

Feeleen
26.05.2008, 09:52
Артем,
Jacky
По поводу программ. Я пользовался SuperCopy 2.0, простая, но эффективная программка. Как для дисков, так и для дискет. Может, есть варианты получше восстанавливателей??

Shuhrat
31.05.2008, 07:37
Про царапины есть дедовский метод, взяв в одну руки царапинный диск в другую обычную белую бумагу. Начинаеш протерят место царапины. Но осторожно можно сделать еще более неожидаемые царапины. Если ты аккуратный то все получится.:)

Артем_
31.05.2008, 09:27
Shuhrat в результате этих манипуляций поверхность диска станет матовой и диск перестанет читаться совсем. http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif

Shuhrat
01.06.2008, 06:19
Ну тогда с этим диск можно попрашатся.:(

Ink
15.08.2009, 20:44
Пользую ДВД болванки, но подумываю о Blu-ray. В наших краях просят 400р. за Диск BD-RE 25Gb. Кто нибудь пробовал?

Feeleen
20.08.2009, 11:23
Пользую ДВД болванки, но подумываю о Blu-ray. В наших краях просят 400р. за Диск BD-RE 25Gb. Кто нибудь пробовал?

Не пробовал, но за эти 400 руб можно купить 10 ДиВиДи болванок, где поместится на 20 гигов больше информации. А за 4000 можно ведь внешний хард приобрести на 1 тб. Выгоднее ведь в любом случае? :)

Ink
20.08.2009, 11:44
можно купить 10 ДиВиДи болванок можно, но и места они потребуют в 10 раз больше, а выигрыш в объеме - только в 2 раза.
А за 4000 можно ведь внешний хард приобрести на 1 тб. Выгоднее ведь в любом случае? Нет. Вероятность того, что жесткий диск откажет значительно больше, чем вероятность того же для болванки.

techni
25.08.2009, 05:05
Вероятность того, что жесткий диск откажет значительно больше, чем вероятность того же для болванки.

Купите 5 SSD дисков и соберите из них RAID-5: получите ёмкость 4-х дисков, отсутствие движущихся частей (потенциально - десятилетия работы) и потерю информации только при выходе из строя 2-х из 5 дисков одновременно.
Дорого - да, зато надёжно и объёмно.

Ink
25.08.2009, 07:40
Купите 5 SSD дисков...Дорого - да, зато надёжно и объёмно. Какие? MLC или SLC? Ни там, ни там вопрос с ограниченным количеством циклов перезаписи так и не решили. Я уже ~ 6 месяцев пользую RAID 0 из двух SSD и один раз это массив уже падал. Так что доверия к болванкам у меня побольше.

Jacky
25.08.2009, 17:29
Я уже ~ 6 месяцев пользую RAID 0 из двух SSD и один раз это массив уже падал.
Так techni предлагает не RAID 0 а RAID 5, почувствуйте разницу. В вашем случае (RAID 0) отказ одного из дисков массива ведет к потере информации на всех дисках.

Ink
25.08.2009, 17:54
Jacky, Недостатки RAID 5 проявляются при выходе из строя одного из дисков — весь том переходит в критический режим, все операции записи и чтения сопровождаются дополнительными манипуляциями, резко падает производительность. При этом уровень надежности значительно снижается (так как уменьшена избыточность массива). Поэтому, (см. выше) с томом RAID 5 следует обязательно использовать диск Hot Spare. Если во время восстановления массива, вызванного выходом из строя одного диска, выйдет из строя второй диск — данные в массиве разрушаются. Минимальное количество используемых дисков равно трём. Т.е. потеряв всего 1 диск (что и произошло в моем raid 0, отказал один из дисков) я получаю головняк

Jacky
25.08.2009, 18:03
Т.е. потеряв всего 1 диск (что и произошло в моем raid 0, отказал один из дисков) я получаю головняк
Совершенно верно для RAID 0, т.к. принципиально ущербная система. Очень грубо говоря, есть два диска и информация кусками разбрасывается между ними без дублирования. Преимущество в скорости, но если накрылся один диск, умирает всё. Не факт, что безвозвратно, т.е. где-то как-то что-то можно пытаться восстанавливать, но головняк обеспечен по любому.
А вот в RAID 5 ситуация другая, даже по вашей цитате. Ну понятно, что критический режим, но он худо-бедно рабочий (это как бы у автомобиля одно колесо лопнуло из четырех. Ехать, соответственно, можно будет очень медленно) и лучше побыстрее дефектный диск заменить. Выход из строя второго диска, это уже предел надежности перекрыт и система выходит из строя.

techni
27.08.2009, 21:46
Какие? MLC или SLC? Ни там, ни там вопрос с ограниченным количеством циклов перезаписи так и не решили.

А что уже появился носитель информации, допускающий неограниченное число циклов перезаписи? Или, более обще, есть технология хранения информации, гарантирующая её неограниченно долгую сохранность?

Дело не в конкретной технологии, а в суммарной надёжности готового устройства хранения. У SSD она несколько выше чем у HDD за счёт отсутствия движущихся частей. Ограничения на перезапись из-за деградации ячеек у современных моделей что-то около 20-30 лет (срок после которого ёмкость диска начнёт падать ввиду исключения сбойных ячеек), так что это не является лимитирующим фактором - подшипники HDD или ещё какая-нибудь механика с куда большей вероятностью накроются за 20 лет.

Ну а про RAID-5 и без меня всё объяснили.