PDA

Просмотр полной версии : Выборы заведующего кафедрой


Feeleen
01.03.2008, 15:32
Интересно, как у вас, коллеги, это происходит.
У нас сложилась интересная ситуация: уже далеко не молодой зав каф не желает уходить, причем кафедра его не поддерживает, ректор тоже. Однако он кричит, что "место мое, никому не отдам!" Ссылается на кодекс трудовой, где отсутствует у зав кафов конкурсный отбор. А вот то, что выборы происходят - это он не видит,утверждает, что его должны назначить, ориентируясь на качество работы за отчетный период (??!!). Проблема в том, что положения у нас в вузе нет особого о выборах, а в уставе говорится: "Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом Университета путем тайного голосования из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов со-ответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание, и утверждае-мый в должности приказом ректора. Заведующий кафедрой считается избранным, если за него голосовало более 50% из числа присутствующих на заседании членов ученого совета".
Наш мэтр считает, что он авторитетнее всех на свете. Что вы думаете по этому поводу?? Теоретически, сейчас на заседании кафедры голосуют против его кандидатуры, а на заседании Совета - тоже, теоретически. В итоге он усложнил жизнь всем.
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел, что с делали с ним в таком случае??

nauczyciel
01.03.2008, 18:13
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел
Случаев подобных Вашему не припомню.
Вообще, большинство сотрудников у нас старается отпихаться от административных должностей, поскольку денег они не приносят, только отнимают свобоное время.
Зав. кафедрами, зам. деканов и даже деканов часто выбирают по остаточному принципу.

VAR
01.03.2008, 21:43
уже далеко не молодой зав каф не желает уходить, причем кафедра его не поддерживает, ректор тоже.
...
Бывали ли случаи, когда зав каф уходить не хотел, что с делали с ним в таком случае??
Что все таки главное: что уже немолодой (для академической среды это означает 75+), либо что коллектив не хочет с ним работать и есть другой кандидат, либо что против зав. кафедрой выступает ректор?

Feeleen
02.03.2008, 02:36
nauczyciel, а вот у нас зав каф получает доплаты.
Самое главное - распределяет нагрузку, это позволяло мэтру постоянно выуживать нагрузку для своей жены, какие-то расширения, часы, оплачиваемые из внебюджетных средств и проч.
что и послужило причиной нежелания иметь его у руля.

VAR, То, что немолодой - показатель (76), но не главный. Коллектив не хочет иметь его как заведующего, есть другой претендент, поддерживаемый всеми (кроме мэтра и его жены, естественно), в том числе и ректором. Ректор прислушался к мнению кафедры. Скоро вуз будет аттестацию проходить, а нынешний руководитель не мычит не телится, полный хаос в документах. К примеру: хронология бумаг в папке служебных записок, заявлений: 1982-1986, потом перерыв в 20 лет (!), 2006-2008.

VAR
02.03.2008, 03:36
А когда истекают полномочия нынешнего зав.кафедрой?

Дальнейшее развитие событий зависит от того, совпадают ли у коллектива кафедры и вышестоящего руководства взгляды на то, кто должен стать преемником "упорного дедушки". Если руководство согласно, но ничего не делает, возможно место зав.кафедрой готовится для кого-то из "своих"

Feeleen
02.03.2008, 08:20
VAR, руководство поддерживает другого кандидата, члена кафедра. Полномочия истекают в апреле. В конце марта вуз планировал процедуру выборов, это дедушка встрепенулся, его была инициатива: "до выборов президента надо" Правда, какая связь??
Никто, видимо, не ожидал такой активности от дедушки. Заседание кафедры перенесли на неделю, процедура выборов должна усложниться (вследствие лакуны в вузовских документах - нет положения). У ректора юридическое образование, видимо, ищет с юристами вуза наиболее четкий вариант, как приструнить дедулю. А так все думали: есть 2 кандидата, большинство против одного, за другого. Второго рекомендуют, на совете утверждают. Ан нет, не сдается!

Кстати, такой вопрос: мэтр утверждает, что он имеет при голосовании 2 голоса вместо 1 - вроде бы такая привилегия у зав кафа. Есть ли что-то подобное???

fazotron
02.03.2008, 09:42
При голосовании у всех равные права

Feeleen
03.03.2008, 11:15
Так-с, получается, дедушка опять нафантазировал в свою пользу...

Irms
17.06.2008, 16:31
У нас вообще был фарс. Рядовое заседание кафедры. И вот выходит к нам заведующая (вся при параде :)) и объявляет, что ее срок в должности истекает через месяц и сейчас будут выборы нового заведующего.
"Было подано только одно заявление, на замещение данной должности". Все, конечно, сидят с круглыми глазами, потому, что никто ни слухом, ни духом не был о том, что был объявлен конкурс. "Поскольку, больше желающих не нашлось. Ставлю на голосование кандидатуру Д." Тут еще и декан сидит:" Конечно, понятно. что не всем вам нравится Д., но другого кандидата у нас нет, придется выбирать".
Проголосовали, конечно "за". Никому не хочется быть сжитым со свету деканом, да еще и эффект неожиданности - надо отдать должное проворству этих господ. Если б знали заранее, народ бы мог договориться и прокатить ее, а тут каждый решил не высовываться. Вот такие выборы.
Вообще, насколько я знаю, больше двух сроков находиться в должности нельзя. А то, что ваш заведующий находится и еще умудряется удержаться дальше, говорит о том, что у него есть нехилая поддержка наверху. Не представляю такого ректора, который бы не смог снять зав. кафедрой.
ЗЫ "Выбранная" заведующая Д. оказалось такой круглой, пластмассовой дурой, что о ней нынче рассказывают анекдоты по всему городу. К счастью, я больше там не работаю и не могу оценить такого кадра вблизи. Думаю, несмотря на связи и поддержку, она в скором времени покинет эту должность - нельзя работать когда вся кафедра настроена против. Так что цель не всегда оправдывает средства.

Linnar
30.04.2009, 22:20
Случаев подобных Вашему не припомню.
Вообще, большинство сотрудников у нас старается отпихаться от административных должностей, поскольку денег они не приносят, только отнимают свобоное время.
Зав. кафедрами, зам. деканов и даже деканов часто выбирают по остаточному принципу.

Деканы и зав.каф. получают сейчас очень даже неплохо. А ситуация действительно запутанная. Неужели даже ректор не может избавиться от зав.кафедрой? Или все-таки не хочет.

nauczyciel
30.04.2009, 22:30
Деканы и зав.каф. получают сейчас очень даже неплохо
А меня уволили из ВУЗа, когда я отказался деканом поработать за 17000 руб в месяц :)

mike178
01.05.2009, 00:01
Вообще, насколько я знаю, больше двух сроков находиться в должности нельзя.
Это не соответствует действительности. Бывает, что люди по 20-30 лет кафедрой заведуют, избираясь каждые 5 лет. Завкаф - это же не президент, чтобы ограничиваться двумя сроками. :smirk:

IvanSpbRu
01.05.2009, 00:21
Это не соответствует действительности. Бывает, что люди по 20-30 лет кафедрой заведуют, избираясь каждые 5 лет. Завкаф - это же не президент, чтобы ограничиваться двумя сроками. :smirk:

Есть и по 35 лет;-)

Ink
01.05.2009, 07:35
IvanSpbRu
Серьезная цифра. Но мы не намного отстаем - есть и по 34.

Lu4
01.05.2009, 09:19
Зав. кафедрами, зам. деканов и даже деканов часто выбирают по остаточному принципу.

Странная ситуация. Напримерр, в моём вузе все еще очень почётно занимать эти должности - всегда есть люди, которые хотят их занимать и их обычно не один, и не два, и не три... И обычно эти люди, занимающие должности деканов, зав. каф и пр. все-таки зарабатывают (уж не знаю, как) значительно больше чем рядовой сотрудник, предположим, имеющий такую же степень и звание. И по доброй воле эти места тоже никто покидать не хочет, какой бы сложной и нервной не была административная работа

nauczyciel
01.05.2009, 19:34
Lu4, ничего странного. Зав. кафедрой, декан и прочие должности являются административными и предполагают постоянное присутствие на рабочем месте. Соответственно, с подработками всё становится очень сложно. А жить на 17000 руб. в месяц желающих немного. Потому на моём факультете, например, за последние четыре года сменилось три декана.

mike178
01.05.2009, 23:59
Зав. кафедрой, декан и прочие должности являются административными и предполагают постоянное присутствие на рабочем месте.
Ну не знаю. Наша зав.кафедрой бывает на рабочем месте далеко не всегда. Мы ее почти не видим, если быть точнее. Большинство вопросов решаем с ее замом по учебной работе - вот она почти всегда в поле видимости.
Соответственно, с подработками всё становится очень сложно. А жить на 17000 руб. в месяц желающих немного.
Есть внебюджетные средства, к которым у заведующей есть доступ, равно как и премии распределяет именно она. Так что подработка в ее случае совсем не нужна. :cool:

alevtinas
02.05.2009, 22:20
И все таки заведовать кафедрой можно только 2 срока (Положение о высшей школе )! Затем начинаются всякие "штуки" ( по решению Уч.совета, при изменении названии кафедры и пр.) Заработок зав.каф гораздо меньше деканского (последний может иметь доплаты по решению Уч.совета, причем очччень значительные), т.о. подработка действительно не нужна, а доступ к внебюджету для декана это так игры демократию.

IvanSpbRu
02.05.2009, 23:33
Есть внебюджетные средства, к которым у заведующей есть доступ, равно как и премии распределяет именно она. Так что подработка в ее случае совсем не нужна. :cool:

Сколько я понимаю, премии для завкафа назначает декан, сам он себе выписать некую сумму права не имеет

mike178
03.05.2009, 03:48
сам он себе выписать некую сумму права не имеет
Ну мы же в России живем. Я думаю, все решается каким-то образом. ;)
А вообще, нам с заведующей повезло, будем надеяться, что она в ближайшие годы останется у руля, т.к. достойной альтернативы в поле зрения не имеется.

nauczyciel
04.05.2009, 07:08
Наша зав.кафедрой бывает на рабочем месте далеко не всегда
А у нас обязательна отсидка на рабочем месте для зав. кафедр, деканов и т.д.

Есть внебюджетные средства, к которым у заведующей есть доступ, равно как и премии распределяет именно она. Так что подработка в ее случае совсем не нужна
Указанная сумма приведена с учётом всех выплат.

IvanSpbRu
04.05.2009, 13:07
А у нас обязательна отсидка на рабочем месте для зав. кафедр, деканов и т.д.



В тех вузах, с которыми я работал, как правило, отсидка на рабочем месте строго обязательна для декана и замдеканов. Для завкафедрой обязательно присутствие на рабочем месте по расписанию занятий и в свои приемные часы; на его наличие в вузе в другое время никто внимания не обращает

nauczyciel
04.05.2009, 13:11
IvanSpbRu, у нас так тоже было до 1 декабря 2008 года. А с этой даты заведующих кафедрами приравняли к административному персоналу и требуют отсидки на рабочих местах.

IvanSpbRu
04.05.2009, 14:51
IvanSpbRu, у нас так тоже было до 1 декабря 2008 года. А с этой даты заведующих кафедрами приравняли к административному персоналу и требуют отсидки на рабочих местах.

Нет, на таких условиях работать завкафом - ну его в пень;-) Один из немногих плюсов работы в вузе - сравнительно свободный график. Если его лишают - интереса в общем уже нет.

Разве что идет соответствующая материальная компенсация, которая, впрочем, актуальна только для старшего поколения пенсионного или запенсионного возраста (более молодые все же зарабатывают в других местах)

Linnar
31.01.2011, 18:54
Коллеги, а как в ваших ВУЗах проходят выборы на должность зав.кафедрой? Тайным или открытым голосованием? Кто выступает кроме руководства и самого зава? Раньше мы о таких вещах не задумывались как-то, выступали сначала самые уважаемые и пожилые преподаватели. затем кто желал из молодых. Но были это, в основном, искренние эмоции, кто не хотел - не выступал.

Александр45
31.01.2011, 19:17
как в ваших ВУЗах проходят выборы на должность зав.кафедрой?

В 99% случаев - формально, то есть на безальтернативной основе. Заранее известна одна кандидатура, которую все поддерживают.

Реальная борьба за последние 7 лет у нас была только один раз, и то это были выборы декана, а на должность претендовали аж 3 человека - действующий декан, умеренная оппозиция и радикальная оппозиция. Борьба сопровождалась большими скандалами, массовыми сборами подписей студентов в поддержку кандидатов, обвинениями в подделке документов. В результате с преимуществом всего в 1 голос победила действующий декан.

Linnar
31.01.2011, 19:44
Мне бы хотелось услышать - как Ваши коллеги выступают, когда зав.каф проходит по конкурсу, пусть и на безальтернативной основе. С энтузиазмом или их приходится просить. Когда нынешний босс проходила впервые, не так давно, то попросила меня выступить и сказать несколько хороших слов о ней, я отшутилась в том смысле, что "А что, можно сказать что-то хорошее о тебе?". И когда ее выбирали, была очень неловкая пауза - никто не хотел выступать. В итоге, поднялась самая старшая коллега и очень формально высказалась. Теперь она опять по должности проходит, опять просит меня выступить. Ну, шутить мне что-то больше не хотелось, поэтому я просто сказала "Нет".
Так вот я интересуюсь, это нормальная практика - просить своих коллег выступить в свою пользу???

deniska56
31.01.2011, 20:01
А с этой даты заведующих кафедрами приравняли к административному персоналу и требуют отсидки на рабочих местах.
А это по-своему правильно. Дел у них куча. Набегом все не сделаешь.

Aspirant_Cat
31.01.2011, 20:56
В 99% случаев - формально, то есть на безальтернативной основе. Заранее известна одна кандидатура, которую все поддерживают.
Аналогично. Причем на всех уровнях.

deniska56
31.01.2011, 21:13
Господа. У нас на президентских выборах порой не из кого выбирать. Выборы на безальтернативной основе народу за праздник. Есть хоть один явный лидер. А вы в условиях кафедры смотрите. Не всем дано руководить. Это природный дар что ли. Некоторым административные посты как корове седло. :)

Александр45
31.01.2011, 21:28
deniska56, ну ты загнул :D
Проблема в другом - в 99% случаев выдвинувшегося и проигравшего амбициозного кандидата выживут и съедят. Речи о явных лидерах здесь не ведётся - незаменимых у нас, как известно, нет

deniska56
31.01.2011, 21:30
deniska56, ну ты загнул
Еще скажи, что я не прав. ;)
Проблема в другом - в 99% случаев выдвинувшегося и проигравшего амбициозного кандидата выживут и съедят. Речи о явных лидерах здесь не ведётся - незаменимых у нас, как известно, нет
В принципе, да. Лидера делает команда. Если оппозиционер есть, а оппозиции нет, то и шансов на успешный исход дела тоже не ма. :)

Александр45
31.01.2011, 21:37
Еще скажи, что я не прав.

Незаменимых у нас нет. Не нужно создавать культ тандему.

Если оппозиционер есть, а оппозиции нет, то и шансов на успешный исход дела тоже не ма.

Тут дело скорее не в оппозиции, а в системе

deniska56
31.01.2011, 22:08
Незаменимых у нас нет. Не нужно создавать культ тандему.
Недопонял, к чему это?

Александр45
31.01.2011, 22:13
Это к твоему сравнению выборов завкафедрой и выборов Президента :rolleyes:
Впрочем :off:

mike178
31.01.2011, 23:26
При мне выборы завкафедрой были всего один раз, причем были безальтернативными, т.е. переизбирался действующий завкаф. Замзавкафедрой попросила меня выступить, я сделал небольшой доклад на полторы странички, в котором рассказал о плюсах в работе и достоинствах завкафа, а закончил словами поддержки от имени всего коллектива. Получилось неплохо и врать не пришлось, т.к. все отмеченные плюсы действительно имели место.

deniska56
31.01.2011, 23:29
и врать не пришлось
Это, наверное, самое приятное. Когда человек на своем месте и его надо формально переутвердить. :)

IvanSpbRu
31.01.2011, 23:40
Помнится, в одном вузе подонка-завкафа нужно было переизбрать как профессора. Представлял его коллективу сотрудник деканата. Видно было, как она волновалась, произнося все положенные случаю слова про блестящего специалиста - благо все сотрудники кафедры цену этому специалисту, человеку и руководителю знали прекрасно

mike178
01.02.2011, 00:05
Помнится, в одном вузе подонка-завкафа нужно было переизбрать как профессора. Представлял его коллективу сотрудник деканата. Видно было, как она волновалась, произнося все положенные случаю слова про блестящего специалиста - благо все сотрудники кафедры цену этому специалисту, человеку и руководителю знали прекрасно
И как - переизбрали в итоге? Открытое было голосование, закрытое?

IvanSpbRu
01.02.2011, 00:28
И как - переизбрали в итоге? Открытое было голосование, закрытое?

Открытое. Переизбрали, разумеется, хотя ситуация там была веселая