PDA

Просмотр полной версии : Предзащита для работающего за границей


Nussmann
03.03.2008, 14:13
Доброго дня!

Как решается вопрос с предзащитой, если работа сделана полностью во время работы по контракту в иностранном НИИ, а защита будет в России? В России я нигде не числюсь, работаю в том самом иностранном НИИ. Но видимо, буду оформлена соискателем в университет, при котором действует совет по моей специальности. Найден формальный научный руководитель.

Нужен ли доклад в зарубежном НИИ? Доклад в российском университете? Бумага из зарубежного НИИ с заключением,

"в котором должны быть отражены личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя, специальность, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем, и целесообразность защиты диссертации (докторской) в виде научного доклада."


Спасибо за любой совет или информацию.

nauczyciel
03.03.2008, 14:54
Nussmann, скорее всего, нужна будет
Бумага из зарубежного НИИ с заключением
Я знаю один подобный случай, правда, это было довольно давно.

saovu
03.04.2008, 16:49
Ваша ситуация схожа с моей в том, что организация, к которой я прикреплялся соискателем (и которая числилась организацией "в которой выполнена диссертация") не имела никакого отношения к выполненной работе.
Предзащиту я проходил в этой организации, на той кафедре, где прикрепился соискателем.
Это, если я правильно понял, Вы спрашивали о "предзащите на кафедре".
Есть еще "предзащита в дис.совете", ну об этом Вам в дис.совете и скажут.

Undefined
03.04.2008, 19:49
У меня примерно такая же ситуация. Диссовет, под который точили дисер, молитвами минобра упокоился аккурат в момент представления к защите. Пришлось идти в совершенно левый институт без единого знакомого и кланяться в ножки. На что, как и ожидалось, сделали кислое лицо и раздраженно бросили "что за гром среди неба, мил человек, мы про Вас ничего не знаем, про Вашу работу не слышали, и зачем Вы тут вообще нарисовались? проходите, не задерживайте".

В итоге понадобились: самое главное - устное ходатайство за меня человека, которому не захотели отказать, готовый дисер, публикации в ваковских списках, акт о внедрении и рекомендация к защите от организации, где была выполнена работа. Оппонентов/рецензентов искали уже по согласованию с организацией в которой будет (тьфу тьфу) защита

Nussmann
14.04.2008, 21:23
СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!


Предзащиту я проходил в этой организации, на той кафедре, где прикрепился соискателем.


Выходит именно так! :)

Nussmann
20.07.2008, 03:46
Итак, отчитываюсь - вдруг кому-то пригодится...

1) В отделе аспирантуры оформилась соискателем на нужную кафедру (подходила по профилю работы + научный руководитель оттуда). Естественно, на кафедре никто о моей работе понятия не имел.

2) На этой кафедре провели предзащиту, целенаправленно пригласив на заседание председателя и секретаря спец.совета. Присутствие этих уважаемых людей помогло решить по ходу дела многие организационные вопросы, а кроме того - получить важные рекомендации по незначительной доработке текста под данный совет. Особое внимание было уделено публикациям. Вообще, атмосфера была очень доброжелательная.

3) Бумага из зарубежного НИИ, в которой были перечислены основные результаты работы, оказалась нужна при сдаче документов в учёный совет (была переведена на русский язык и заверена). В сугубо научном смысле никому она не интересна, специалисты на кафедре и в совете сами разбираются в количестве и качестве сделанного.

На всех этапах очень помогало, что я этот факультет в этом универе закончила.

Желаю всем удачи :)

Nussmann
09.10.2008, 00:00
Потребовали-таки у меня бумагу из иностранного НИИ (аналог протокола предзащиты) с заключением,

"в котором должны быть отражены личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, степень достоверности результатов проведенных исследований, их новизна и практическая значимость, ценность научных работ соискателя, специальность, которой соответствует диссертация, полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем, и целесообразность защиты диссертации (докторской) в виде научного доклада."

Предоставить надо на английском языке на фирменном бланке, с печатями и т.д. А в российском универе иностранный отдел переведёт и заверит.

Выяснилось после звонка в ВАК.

nauczyciel
10.10.2008, 07:44
Предоставить надо на английском языке
Вам в ВАКе сказали, что язык должен быть обязательно английским? Или можно на другом языке?

Nussmann
16.10.2008, 01:37
Вам в ВАКе сказали, что язык должен быть обязательно английским? Или можно на другом языке?

Нет, язык не уточнялся. Просто у меня будет на английском.