PDA

Просмотр полной версии : Пропала информация


Nick
09.03.2008, 21:05
у меня глючил комп и я решыл перегрузить операцеоную систему.Перекинул всю информацию на второй HD (Seagate SATA/100 500GB ) и перегрузил ОC .Но когда я подключил Хард драйв он оказался пуст. Мне кажеться что информация там есть но ..........там ничего не должно исчезать потому что я только отключил Hard drive перед установкой а потом подключил .
ПОмогите Плыззз

techni
16.03.2008, 20:09
При такой информации сложно ответить что-либо определённее чем "наверное она там таки есть" :-)

- что за ОС?
- отключение\подключение диска производилось при отключенном питании?
- что за файловая система?

В любом случае - попробуй GNU/Linux system rescue cd - http://www.sysresccd.org/Main_Page

Linnar
31.01.2011, 19:52
У подруги тоже что-то приключилось с компом, вызвали "специалиста", он переустановил Windows, в итоге - девственно-чистый компьютер. Исчезла, можно сказать, вся жизнь - фотки, видео ребенка, диссер, статьи, методички. Ругать, что не сохранила это на диске - поздно. Человек в полном трансе, мастер пожимает плечами. Неужели ничего нельзя сделать???

Jacky
31.01.2011, 20:01
"Мастера" гнать пинками.
Во-первых как можно меньше пользоваться компьютером до момента принятия решения, что с ним дальше делать. Выключить лучше всего. Во-вторых, обратиться в фирму или к специалисту (но нормальному специалисту) по восстановлению данных, возможно, что-то они сумеют вытащить с диска. Но шансов не особо много, зависеть будет от того, какие именно действия в процессе переустановки windows предпринял "мастер".

В принципе, есть программы для восстановления данных (помогает не всегда, см. выше), но судя по описанию, уровень квалификации Вашей подруги не позволит воспользоваться ими самостоятельно.

Linnar
31.01.2011, 20:03
Jacky, спасибо! "Мастера"-то выгнали.
Передам Ваши советы, очень надеюсь, что все будет хорошо.

Jacky
31.01.2011, 20:06
Контору искать типа вот такой:
http://memorecovery.ru/teoriya/vosstanovit-posle-pereustanovki-windows/

Внимание, это не реклама и не рекомендация данной фирмы, ссылка приведена только для понимания, к кому надо обращаться.

И не обязательно всё будет так радужно, как в тексте по ссылке. Зависит от ряда факторов.

Linnar
31.01.2011, 20:11
Спасибо! Очень обнадежили, я так поняла, что все зависит от уровня специалиста. Осталось теперь найти такого спеца у нас.

Jacky
31.01.2011, 20:15
все зависит от уровня специалиста
К сожалению, не только от уровня. Если поверх утерянных данных в те же кластеры диска в процессе переустановки системы и последующей работы на компьютере записано что-то другое, то увы. Поэтому заранее предсказать, что именно удастся восстановить, а что нет, очень сложно. Поэтому порекомендуйте подруге не пользоваться этим компьютером, в том числе не ходить по интернету, получать почту, устанавливать программы и т.д. и т.п. Это важно. Выключили комп в том виде как он сейчас и всё.

Linnar
31.01.2011, 20:22
Jacky, все поняла, передам.

Feeleen
01.02.2011, 02:48
Вопрос возник по теме: подскажите, пожалуйста, а можно с карты XD восстановить фото? После простого удаления? (или даже форматирования?)

cmom
08.02.2011, 22:48
Попробуйте те же самые программы для восстановления - Easy Recovery Pro.
Да, и до восстановления ничего не записывать на эту карту. Суть в том, что при удалении - на самом деле файлы не стираются, а просто помечаются как удаленные. А затем они переписываются новыми. Так вот то же - при форматировании.
Так что пока не записана новая информация поверх старых файлов - можно восстановить.

Paul Kellerman
10.02.2011, 14:56
Мне кажеться что информация есть
Правильно кажется. Это просто ошибка прошивки (firmware) контроллера диска.
Обратитесь к спецам по восстановлению дисков, а всяких эникейщиков, обуча-
ющихся в педагогическом, подрабатывающих мастерами-ломастерами - фтопку.

карты XD восстановить фото

Final Data Enterprise.
Ontrack Easy Recovery Pro.
R-Studio.

P.S. Для экспертов, знающих структуру файловых систем: WinHex v15.3.

А вообще, заведите RAID-1 массив (mirror) из двух дисков и спите спокойно.

Feeleen
10.02.2011, 16:04
cmom,
PavelAR, спасибо, попробую, когда вернут прибор.
Очень уж должны быть там занятные фото, удаленные теми, кто брал аппарат:)

gav
12.02.2011, 14:30
А чего так на "мастера" накинулись? Какую задачу ему ставили? Компьютер в рабочее состояние привести, или данные сохранить? Вполне возможно, что подруга невнятно задачу сформулировала и про "фотки" ничего не сказала.

Jacky
12.02.2011, 16:27
Вполне возможно, что подруга невнятно задачу сформулировала
Вполне возможно. Только мастер, если это действительно был хоть сколько-нибудь мастер, в такой ситуации должен был предварительно объяснить свои действия и предупредить, что все данные на диске будут потеряны.
Люди, которые вызывают специалиста на дом для восстановления компьютера, как правило, неопытны и нередко возможность тотальной зачистки диска элементарно не могут заранее предусмотреть.

Добавлено через 10 минут
У меня был знакомый, умный человек, поэт и писатель, но с техникой полностью "на Вы". Компьютер довел до состояния умопомрачительного, чего там только не было, вирусы, жутко замусоренная система, какие-то непонятные ярлыки и копии файлов по всем директориям, в общем, творческий человек, что говорить.
Когда компьютер под тяжестью всего этого добра практически перестал работать, попросил меня помочь. Ну, в той ситуации самым простым показалось форматирование диска и установка системы с нуля. И вот момент: когда я перед этим начал копировать все его документы на внешний носитель, он задает наивный вопрос: а зачем? Ну как зачем, говорю, сейчас диск форматну, всё потеряется, копия нужна. Он об этом и не подозревал, думал, что так все на месте останется. А у него резервные копии разных "нетленок" только кое-каких были, отчасти на дискетах, кое-что в виде распечаток, тоже в общем в беспорядке полном. Могу представить, если бы я, как этот "мастер" молча форматнул бы диск и предоставил человеку чистенький компьютер без следа всех его творений.

Добавлено через 9 минут
Там кстати еще приколы были. Он до меня просил какого-то другого "мастера", тоже вроде по знакомству, так уже не могу вспомнить, что конкретно тот сотворил, но у меня руки тряслись от злости. :)
Одна только мелкая деталь, наш поэт не мог запомнить, какая буква соответствует его CD-приводу, так "мастер" взял несмываемый толстый черный маркер и прямо на передней светло-серой панели компьютера (!) нарисовал большую корявую букву D рядом с дисководом (!!). Убивать, убивать, однозначно.

Paul Kellerman
14.02.2011, 10:13
букву D рядом с дисководом
Приводам лучше назначать буквы из конца алфавита: X, Y, чтобы
не занимали буквы в случае появления доп. лог. или физ. дисков.

kravets
14.02.2011, 10:57
Одна только мелкая деталь, наш поэт не мог запомнить, какая буква соответствует его CD-приводу, так "мастер" взял несмываемый толстый черный маркер и прямо на передней светло-серой панели компьютера (!) нарисовал большую корявую букву D рядом с дисководом (!!). Убивать, убивать, однозначно.

У него тоже видимо тряслись руки...

Linnar
05.03.2011, 16:23
У подруги тоже что-то приключилось с компом, вызвали "специалиста", он переустановил Windows, в итоге - девственно-чистый компьютер. Исчезла, можно сказать, вся жизнь - фотки, видео ребенка, диссер, статьи, методички. Ругать, что не сохранила это на диске - поздно. Человек в полном трансе, мастер пожимает плечами. Неужели ничего нельзя сделать???
Данные были восстановлены, большое спасибо за советы! Мастер все сделал замечательно.

Добавлено через 3 минуты
А чего так на "мастера" накинулись? Какую задачу ему ставили? Компьютер в рабочее состояние привести, или данные сохранить? Вполне возможно, что подруга невнятно задачу сформулировала и про "фотки" ничего не сказала.
Согласна, мастер должен был спросить, что от него требуется. Но, с другой стороны, Вы когда к доктору на прием идете, не пытаетесь его учить, какими методами и средствами Вас лечить, Вы лишь симптомы своей болезни описываете, а там он сам решает - вылечить Вам орган или вырезать его.