PDA

Просмотр полной версии : Защита авторских прав


Inna
18.03.2008, 13:38
Каким образом можно защитить авторские права на написанное и сделанное?

Например, коллектив делает совместную работу. Неожиданно один член коллектива публикует результаты под своим именем. Что делать? Уже ничего?

Другой пример. Хочу выложить в инете свои работы, которые в печатном виде не опубликованы. Как доказать свои авторские права в случае плагиата? Никак? Что делать? Не опубликовывать? Но если срочная публикация по каким-либо причинам невозможна или нецелесообразна, а донести до людей информацию надо/хочется?

Говорят, суды по авторским правам бесперспективны, т.к. судятся долго, даже в случае положительного решения штрафы ничтожны и несоизмеримы с затраченными усилиями.

В технических науках существуют патенты. А что делать гуманитариям? Ведь наши мысли, идеи, наработки - их очень легко заимствовать. Каким образом можно связать прочно себя с результатами своих работ?

Очень жду ваших историй, мыслей. :rolleyes:



Добавлено через 4 минуты 1 секунду
Еще пример. Вы ведете научную работу. Но при этом вы член какого-то коллектива. Кому принадлежат права на результаты? Вам, небольшому коллективу, организации в целом как юридическому лицу?
Проблема: в одиночку далеко не все можно сделать, не все исследования провести и т.д., а когда вы в коллективе, то получается, что делите и права на всё. А как потом доказать свой личный вклад?

Undefined
18.03.2008, 13:45
Каким образом можно защитить авторские права на написанное и сделанное
"кто первый встал - того и тапки" (с) народная мудрость
кто раньше опубликовался - тот и автор

Inna
18.03.2008, 13:48
Слышала, что бывали случаи, когда кто-то у кого-то крал и защищал диссертации. После этого обокраденный обращался вроде как в ВАК и того лишали степени (в том числе и докторской). Насколько это реально?

Получается, что права свои не защитишь, а можно только "напакостить"? Так?

saovu
21.03.2008, 10:22
Вот у меня такая ситуация случилась (кража диссертации моим же бывшим руководителем). Считаю ее безвыходной. Если руководитель такую цель поставил - сделать ничего нельзя. Такова наша система (мать ее) аттестации научных кадров высшей квалификации.
Описано было в теме
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=718

Закончилось, как бы не так уж плохо. Правда для защиты мне пришлось написать практически новую диссертацию.

Electron17
30.03.2008, 20:26
Есть красивый способ заявить свой копирайт на материал - распечатать статью и послать ее самому себе заказным письмом. Как придет - не вскрывать, пусть лежит со всеми штемпелями.

Inna
01.04.2008, 00:13
ну и как это доказывает авторство? Поясните

nauczyciel
01.04.2008, 06:18
Inna, очень просто.
Если дата почтового штемпеля будет раньше даты опубликованной работы плагиатора.

ИМХО, для защиты авторских прав лучше опубликоваться, совсем замечательно, если в нормальном журнале. Но и сборник трудов тоже подойдёт :)

Realant
10.09.2009, 15:33
Теперь можно обойтись без услуг почты или нотариуса. Для этого есть специализированный сервис - www.copyfight.ru

Hulio
10.09.2009, 16:14
Теперь можно обойтись без услуг почты или нотариуса. Для этого есть специализированный сервис - www.copyfight.ru
А потом бежать к нотариусу для нотариального заверения скриншотов :D

А на самом деле, есть только два способа защитить свои авторские права на неопубликованные тексты:
1. Депонирование
2. РАО.

И все. Остальное самодеятельность, ничего не имеющая ни с академической, ни с правовой практикой...

osmos
10.09.2009, 16:36
К вопросу у коллективной работе могу добавить только следующее. Если вы подписали при приеме на работу в организацию договор о конфиденциальности, и там есть пункт что-то типа "авторы соглашаются с условием, что первоочередные авторские права принадлежат Организации", тогда с защитой авторских прав вроде как все понятно. Такую практику, на сколько я знаю, имеют все ведущие крупные компании, которые хотят чтобы линия авторов статей и докладов совпадала с генеральной линией партии (+ к этому на все публикации необходимо получать разрешение).
Если же такого пункта нет, и кто-то из вашей дружной рабочей команды )) первым опубликовал совместный труд - тогда этот труд уже не совместный! Юридически доказать право на идею можно, даже если эта идея не принадлежит вам, но, как известно, весь вопрос в деньгах. Поэтому лучше не доводите ситуацию до этого: выбирайте честных и добрых соавторов, депонируйте работы, отсылайте себе по почте распечатанный текст заказным письмом (лучше ценной бандеролью с описью содержимого), сразу же текст статьи показывайте коллегам, который в ней не принимали участие и пр. Иными словами будьте бдительны, товарищи!
Inna, а вот в сети лучше не выкладывайте свои работы, если это только не социальное сообщество, а ваши идеи ничего не стоят. Надежнее будет их сперва задепонировать, а потом опубликовать. Как вариант - найдите платный журнал ВАКа (и полезно и еще раз полезно) или конференцию, там опубликуйтесь и выкладывайте в сеть на здоровье!
Может кому-то покажется странным, что я написал, но смысл сводится к тому, что один мой близкий знакомый совместными усилиями с друзьями-сотрудниками изобретал некую штуковину технического назначения, в то же время его "коллега" параллельно оформлял патент на это изобретение, причем на себя одного. Небольшие знакомства в бюро патентов (+ может подарочки)) позволяют тому "коллеге" сейчас с завидной юридической чистотой продавать всему коллективу изобретателей их же изобретения.

Hulio
10.09.2009, 16:45
отсылайте себе по почте распечатанный текст заказным письмом (лучше ценной бандеролью с описью содержимого), сразу же текст статьи показывайте коллегам, который в ней не принимали участие и пр. Иными словами будьте бдительны, товарищи!
не является юридическим доказательством авторства текста

osmos
10.09.2009, 16:47
конечно не является юридическим доказательством авторства текста!
Это сарказм. Hulio - см. мой пост выше )

Jacky
10.09.2009, 16:48
не является юридическим доказательством авторства текста
Тут немного другой смысл, фиксируется время. Скажем, по штемпелю 15 марта 2009 года, а потом кто-то публикует это, скажем, в сентябре 2009 года. Доказательство, в случае чего, хиленькое и самодеятельное, но как дополнительный аргумент в споре, сойдет.

Hulio
10.09.2009, 17:07
Jacky, отсылка текста по почте только доказывает, что данное лицо отослало текст по почте в определенную дату. И поскольку автор и плагиатор, как правило имели контакты по жизни (ИРЛ или посредством инета), то плагиатор может утверждать, что автор текста украл/взял для ознакомления у него текст.

Jacky
10.09.2009, 17:10
Hulio, совершенно верно, с этим я и не спорю.

Hulio
10.09.2009, 21:42
сразу же текст статьи показывайте коллегам, который в ней не принимали участие и пр. [...] Иными словами будьте бдительны, товарищи!
Кстати, взаимоисключающие параграфы. Расскажу ка я на ночь "байку от дядюшки Хулио". Это чтоб пионеры лучше спали ;)

Как-то раз прихожу на кафедру и мну лаборант говорит, что тетенька кафедральная в моей коробке с брошюрками копалась. Ибо он это случайно заметил, когда сам входил. Наверное комплект собирала. Коробка эта, кстати, на шкафу стояла, высоко так, чтобы ни один из "пиндосов"-старперов кафедры ее без стула достать не мог. Ибо им делать на шкафу было и вовсе нечего. А я легко доставал, когда нужно и реализовывал страждущим знаний.

Самое интересное, что тетенька эта (сама издатель-любитель) у меня недели две брошюрки (а их 12 модулей + сборник тестов) выпрашивала. + Еще один старпер с кафедры месяц клянчил. Ибо их студентики чрезмерно нахваливали. Но я не давал. Ибо жадный и осторожный. ;) Ибо брошюрки полулегальные были, но я самое "сочное" (актуальное и авторское) из них опубликовал как статейки в третьесортных журналах и доклады на конференциях. Не опубликовал только пережеванную уже в десяти источниках и перефразированную "теоретическую часть" этих учебных пособий. Но все равно жалко с обормотами кафедральными "задарма делиться". :mad:

И самое смешное, что я свою тумбочку, где бухло и проч. джентльменский набор запираю от уборщицы. А вот про брошюрки не подумал. Так что мораль такова - запирайте окна-двери - кругом бродят жуткие звери.:D

Надин
18.11.2009, 05:05
Замечательная со мной приключилась история. Практически за месяц до защиты я обнаруживаю свою родную статью, опубликованную под чужой фамилией. Отправляла в журнал по электронке, публикация бесплатная. Через месяц перезвонила, и узнала о том, что редколлегия статью отклонила. Расстроилась, впервые такое случилось, больше никуда и не отправляла. А вот час назад в инете обнаружила опубликованную в том самом журнале, фамилия "автора" ни о чем не говорит, скромная подпись соискатель (непонятно чего)... И чего делать со всем этим? Особенно в свете предстоящей защиты

Carro
18.11.2009, 05:32
статья по экономике в журнале по электронике ?
вообще сиутация идиотская. Позвонить для анчалал и попросить разобраться. Дальше по ситуации. А статья полностью ваша, без изменений? может быть они просто напутали, решили опубликать в, в макете внесели автора с другой статьи .. для началал лучше мироно позвонить и задать вопросы.

Надин
18.11.2009, 06:04
статья по экономике в журнале по электронике ?


нет, отправляла по электронной почте, журнал экономический, завтра буду звонить, в инете вывешены название и аннотации, это все мое

Лучник
18.11.2009, 06:21
Ничего себе! Надин, расскажите, чем закончится история!

Надин
18.11.2009, 06:49
Ничего себе! Надин, расскажите, чем закончится история!

Обязательно. Накрутила себя, у нас пока 5.45 утра - звонить рано, но прикинула, что может быть придется выбросить страниц 10 диссертации и перепечатать автореферат.

Продолжение. В редакции сообщили, что статья поступила с совершенно другого эл. ящика, там же была информация об авторе, звонила в тот вуз, что указан в сведениях об авторе - такой соискатель у них не числится...

Hulio
18.11.2009, 21:22
Чтож пожелаем Надин удачи и победы :)

А вывод с историей Надин таков - надобно прежде чем статейки в редакции отсылать, сначала или одновременно их в сборничках конференций как докладики запостить. Вот. Ибо так надежнее...

Linnar
18.11.2009, 21:43
Жуткая ситуация...
Чтож пожелаем Надин удачи и победы Присоединяюсь!

Надин
18.11.2009, 23:23
Hulio,
Linnar, спасибо!
"Автор" реально не существует, во всяком случае, место работы, соискательства, дом. адрес, телефон - не действительны, эл. ящик зарегистрирован за 5 минут до отправления статьи, вопросов у редакции к статье не было - никто и не перезванивал. А вот если бы это была платная публикация, плюс отосланный заказным письмом оригинал статьи с подписью автора, если бы нужна была рецензия, все упростило бы ситуацию.

IvanSpbRu
18.11.2009, 23:48
Hulio,
Linnar, спасибо!
"Автор" реально не существует, во всяком случае, место работы, соискательства, дом. адрес, телефон - не действительны, эл. ящик зарегистрирован за 5 минут до отправления статьи, вопросов у редакции к статье не было - никто и не перезванивал. А вот если бы это была платная публикация, плюс отосланный заказным письмом оригинал статьи с подписью автора, если бы нужна была рецензия, все упростило бы ситуацию.

Но редакция как-то будет исправлять ситуацию?

Carro
18.11.2009, 23:57
Продолжение. В редакции сообщили, что статья поступила с совершенно другого эл. ящика, там же была информация об авторе, звонила в тот вуз, что указан в сведениях об авторе - такой соискатель у них не числится...

Спросите у них, как получилось, что эту же статью с вашего почтового ящика - отвергли. а с другого - приняли.

Попробуйте google поискать человека. Должен же он где-то еще засветиться.

А с редакцией уже можно жестче. Объясните, что они нарушили авторские права, так как видели эту статью до .. и под другим авторством. Следовательно, они нарушили права, а это уже судебное разбирательство. Пусть ка выясняют. Смысла работать дальше с этим журналом - нет, так что можно идти уже не мягко. Ваша цель - чтобы журнал опулбликвавал опровержение. И настоящую фио автора разместил. вот ее надо перед журналом поставить. Пусть отрабатывают

Надин
19.11.2009, 00:12
Спросите у них, как получилось, что эту же статью с вашего почтового ящика - отвергли. а с другого - приняли.

Попробуйте google поискать человека. Должен же он где-то еще засветиться.



Как объяснили, статью с моего ящика никто и не получал, а когда я интересовалась судьбой статьи, то просматривали перечень статей, рекомендованных редколлегией к печати, соответственно моей статьи там не было. Человека "пробивали", не светиться нигде. Ибо не существует. Игры, из серии вставить палки в колеса, проверка на моральное соответствие...

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Но редакция как-то будет исправлять ситуацию?

После подключения «тяжелой артиллерии» пообещали в след. номере опубликовать объявление об ошибке, вот только выйдет он значительно позже моей защиты. Возникает вопрос – включать ли эту статью? (все равно автореферат перепечатываю)

Carro
19.11.2009, 00:27
статью не включать, а вот материал по ней - включать. Т.е. действовать так, как буд-то статьи не было, но материал весь ваш.

Надин
20.11.2009, 20:55
статью не включать, а вот материал по ней - включать. Т.е. действовать так, как буд-то статьи не было, но материал весь ваш.
все таки выбросила этот материал из диссертации, нервишки сдали...

Magistr_a
20.11.2009, 21:32
Вот черт, ужасно сочувствую! Такое ощущение беспомощности...

Надин
20.11.2009, 21:52
Вот черт, ужасно сочувствую! Такое ощущение беспомощности...

хорошо, что материал был не основной, из этого всего сделала вывод - больше нужно ценить свой труд, не отправлять куда попало, и лучше обычной почтой (заказным письмом), а не электронной, если нет возможности отвезти в редакцию

Realant
27.05.2010, 09:38
А потом бежать к нотариусу для нотариального заверения скриншотов :D

А на самом деле, есть только два способа защитить свои авторские права на неопубликованные тексты:
1. Депонирование
2. РАО.

И все. Остальное самодеятельность, ничего не имеющая ни с академической, ни с правовой практикой...

Все как раз наоборот: депонирование в юридической фирме или депонирование в РАО надежных доказательств авторских прав, т.к. не удостоверяет дату. Правильный способ - это через нотариуса или через сервис электронного нотариата (такой как COPYTRUST или e-notary).

Тем более, что в РАО депонировать можно только то, что уже защищено авторским правом, а способы, принципы, методы и идеи - нет. Также возникнут серьезные проблемы с цифровыми произведениями.

Вот статьи на эту тему -
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36912/
http://community.livejournal.com/copytrust_ru/

Vica3
27.05.2010, 09:44
Realant, Вы, когда про РАО пишите - расшифровывайте, т.к. услуги по депонированию оказывает:
1) РАО - Российская академия образования - http://ofernio.ru/portal/modules/easyweb/?artid=66
2) РАО - Российское авторское общество - ну, тут по Вашим ссылкам..
И только в РАО_2 депонировать можно только то, что уже защищено авторским правом,
а ряд услуг РАО_1 как раз и направлен для решения проблем с с цифровыми произведениями.

Mandarin
04.06.2010, 09:29
Каким образом можно защитить авторские права на написанное и сделанное?

Например, коллектив делает совместную работу. Неожиданно один член коллектива публикует результаты под своим именем. Что делать? Уже ничего?

Другой пример. Хочу выложить в инете свои работы, которые в печатном виде не опубликованы. Как доказать свои авторские права в случае плагиата? Никак? Что делать? Не опубликовывать? Но если срочная публикация по каким-либо причинам невозможна или нецелесообразна, а донести до людей информацию надо/хочется?

Говорят, суды по авторским правам бесперспективны, т.к. судятся долго, даже в случае положительного решения штрафы ничтожны и несоизмеримы с затраченными усилиями.

В технических науках существуют патенты. А что делать гуманитариям? Ведь наши мысли, идеи, наработки - их очень легко заимствовать. Каким образом можно связать прочно себя с результатами своих работ?

Очень жду ваших историй, мыслей. :rolleyes:


Далеко не всё так плохо, как кажется. Важно заранее подготавливаться к возможному воровству ваших работ. В яндексе наберите "Татьяна Байдак GT7", правда была за авторами, а такой гигант как гт7 был опозорен на весь рунет за свою скупость и неоплаченные работы.

Чтобы доказать авторство, необходимо свои работы перед публикацией зарегистрировать где-то с датами и инициалами, что потом и будет доказательством вашего авторства. Желательно, чтобы система была независимой, то есть не обычный форум или сайт, где даты могут поменять, а зарегистрирована соответствующим образом с юридической стороны, тогда возможность подмены дат исключается. Немного о защите авторских прав http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36912/

Hulio
06.06.2010, 20:36
Желательно, чтобы система была независимой, то есть не обычный форум или сайт, где даты могут поменять, а зарегистрирована соответствующим образом с юридической стороны, тогда возможность подмены дат исключается. :D

Немного о защите авторских прав http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-36912/очередной бредотекст копируйтера. Символизирует то, что про РАО сему гению фриланса ничего не известно.:rolleyes:

Carro
13.11.2010, 08:24
намедни поговорила с директором библиотеки .. говорит, можно заключать договор с некой структурой - база электронных статей и диссертаций. Они, получая твои статьи и диссертацию, далее имеют прав распространять ее за деньги, за это они отчисляют тебе что-то - процент за каждый платеж, и обязуются учинять разборки на предмет плагиата твоих стаей без ссылок.
У меня все статьи выложены в открытом доступе. Плагиатчиков не раз наблюдала. Главное, ну что за бодяга - "ну поставь ссылку, ну что-ты пальцы гнешь .. "..
Вот эти ребята готовы разбираться с теми издательствами, которые печатают такие статьи .. гы.. я подумала. но решила не связываться .. Они все же требуют убирать из открытого доступа статьи, если с ними заключаешь договор, решила не суетиться .. но может быть кому-то пригодится..

osmos
13.11.2010, 08:31
Помнится, такой вопрос (предложение библиотеки) уже где-то обсуждали...
Действительно, что-то и там было не так...

Andriy
13.11.2010, 09:04
но может быть кому-то пригодитсяа где найти такую структуру? или это обычный банк рефератов?

Александр45
13.11.2010, 10:58
Вот эти ребята готовы разбираться с теми издательствами, которые печатают такие статьи .. гы.. я подумала. но решила не связываться ..

Если честно, я скептически отношусь к возможностям такого рода разборок. Возможно потому, что прецеденты мне неизвестны.