PDA

Просмотр полной версии : Пристатейный список литературы


oxid
06.04.2008, 13:22
Уважаемые коллеги, обращаюсь к вам с вопросом, касающимся требований для публикации в ВАКовском журнале. Речь идет о пристатейном списке литературы, - возникли сомнения, как его оформлять (понятно, что, согласно требованиям ГОСТ 7.1-84: Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления (с дополнениями и изменениями), но нужно ли мне в таком случае оставлять постраничные сноски в самом тексте статьи?

Заранее большое спасибо за помощь!

Jacky
06.04.2008, 14:38
понятно, что, согласно требованиям ГОСТ 7.1-84
А вот вы уверены, что это "понятно"?
Во-первых, ГОСТ 7.1-84 не действует, вместо него ГОСТ 7.1-2003.
Во-вторых, обращаю внимание, что у нас есть тема Новые правила оформления литературы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=884), рекомендую посмотреть.

нужно ли мне в таком случае оставлять постраничные сноски в самом тексте статьи?
Вообще-то, нет каких-то особых правил оформления статей для ваковских журналов, отличающихся от правил публикации в прочих изданиях. И уж точно это не регламентируется, именно для ваковских журналов, ГОСТом.
Что касается постраничных сносок, это (возможность их наличия или отсутствия) вполне может регламентироваться правилами публикации в конкретном журнале. Кое-где, насколько я помню, постраничные сноски просто не разрешены (в пользу концевых), но не потому, что это противоречит ГОСТам, а просто из-за того, что это создает лишние проблемы при верстке журнала.

fazotron
06.04.2008, 15:25
Большинство (практически все) журналов содержат требования к авторам по оформлению статей, которые могут значительно отличаться. Их и надо соблюдать при направлении статьи в конкретный журнал

marinka
09.04.2008, 13:59
я согласна с fazotron, кроме того каждый журнал устанавлмвает свои требования какой вид сносок необходим в статье внутренние или подстрочные, или концевые

Артём
01.11.2008, 11:29
Можно ли в журнальной статье давать ссылку на работу, опубликованную в материалах конференций?

nauczyciel
01.11.2008, 16:18
Артём, да, можно.