PDA

Просмотр полной версии : Бывают ли патенты на ПО (программное обеспечение)


saovu
05.04.2008, 13:58
Было высказано мнение, что на программу для ЭВМ можно получить патент.
В Роспатенте можно получить свидетельство на регистрацию программы для ЭВМ;
свидетельство на регистрацию подтверждает авторское право и никаким патентом не является.

Хотя это вопрос упоминался в
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1661
но ответа на него там нет.

Если можно получить патент на программу, то на основе каких нормативных документов ? Это что, какие-то новые поправки ?

Пункт 2 статьи 4 патентного закона РФ (с последними поправками 2003 г) прямо говорит, что программа для ЭВМ не может считаться изобретением.
Для "патентов на программы" особый закон приняли ?

Undefined
05.04.2008, 16:59
патентов на программы не бывает

saovu
05.04.2008, 18:44
Undefined, раньше не было (да и не надо), но Вы уверены, что и не появилось ?

Undefined
06.04.2008, 20:34
Вы уверены, что и не появилось ?
уверен
как мне доходчиво объяснил один патентный поверенный, патент выдается только на то, что можно пощупать
к коему интеллектуальная собственность никак не относится

saovu
07.04.2008, 07:59
как мне доходчиво объяснил один патентный поверенный, патент выдается только на то, что можно пощупать
Ну это он не прав, мягко говоря. У меня есть патент РФ на изобретение - способ обработки данных. Чем этот способ материальнее, чем программа для ЭВМ ?
По патентным законам США не требуется даже чтоб изобретение решало техническую проблему, так что там полно изобретений типа "способ организации бизнеса".


Последнюю Вашу фразу не понял.

nauczyciel
07.04.2008, 10:33
как мне доходчиво объяснил один патентный поверенный, патент выдается только на то, что можно пощупать
Да, не прав Ваш эксперт.
В принципе, патенты даются либо на устройство, либо на способ.
На способ получать патент сложнее, чем на устройство. Видимо, как раз из-за того, что способ "пощупать" сложнее, чем устройство.

Я знаю один случай патентования программы для ЭВМ - это было устройство "графический калькулятор". Фактически это программа для расчёта электрических цепей в графической среде КОМПАС.

saovu
07.04.2008, 11:14
Я знаю один случай патентования программы для ЭВМ - ...
Да это уже не случай, а прецедент. Можно подробнее ?

По поводу патентоведов могу кратенько рассказать об одном случае.
Подавали мы заявку на патент (это не по диссертации, это совсем по другой теме) в одной компании, где я тогда работал.
Это опять таки был способ обработки данных, по сути.
(Способ калибровки цифрового рентгеновского томографа)
Патентовед (тоже зарегистрированный патентный поверенный) имел большой опыт работы в машиностроении. У него никак в голове не могло уложиться, что осуществление способа происходит, в основном, "в компьютере". Он все просил нарисовать чертежи аппарата и показать НА ЧЕРТЕЖАХ сущность изобретения. В итоге начальство просто сменило патентоведа.

Undefined
07.04.2008, 11:28
Последнюю Вашу фразу не понял.
я ее криво сформулировал

nauczyciel
07.04.2008, 13:21
Да это уже не случай, а прецедент. Можно подробнее ?
Я имел в виду патент Савельева Ю.А. "Вычислительное устройство с ручным управлением", RU 2259590.
Ознакомившись подробно с этим изобретением, пришёл к выводу, что к сожалению, это не прецедент.
Заставили всё-таки Юрия Александровича представить программу для ЭВМ в виде линеек, трубок, барашков и ползунов :)
Однако, обратите внимание на то, что он пишет на 5 странице:
Предложенное устройство дает возможность осуществлять арифметические операции на экране, например, компьютера
Забавно, не правда ли :D

saovu
07.04.2008, 13:31
Ознакомившись подробно с этим изобретением, пришёл к выводу, что к сожалению, это не прецедент.
Почему "к сожалению" ?

линеек, трубок, барашков и ползунов
Можно чайниковский вопрос: что это ?

nauczyciel
07.04.2008, 14:26
Почему "к сожалению" ?
Я так понял, что Вы хотите увидеть прецедент - патент на ПО. Патент, который я привёл в пример, к сожалению, не является таковым.
Потому и "к сожалению" :)

что это ?
Посмотрите патент RU 2259590 (доступен с сайта www.fips.ru в формате pdf) и Вам всё сразу станет понятно.
Если вкратце, то алгоритм программы для ЭВМ представлен в виде механизма, включающего линейки, трубки, барашки и ползунки.

saovu
07.04.2008, 14:52
Я так понял, что Вы хотите увидеть прецедент - патент на ПО
Я, честно говоря, как раз не хотел бы увидеть такое (не должны выдаваться патенты на программы). Но ежели прецедент был - о нем знать надо.

Я в инете сейчас порылся, нету вроде пока патентов на ПО.

Просто в США софтверные компании давно этого добиваются, так что уж я подумал, а не приняли ли у нас такое (причем, впереди паравоза, т.е. США).


2 moder:
А не поправить ли название темы: патентов на ПО не бывает (пока?).

Jacky
07.04.2008, 15:00
2 moder:
А не поправить ли название темы: патентов на ПО не бывает (пока?).
Заменить "патент" на "свидетельство о регистрации программы"? Если исправить, боюсь смысл дискуссии непонятен будет.

saovu
07.04.2008, 15:14
Ну можно ведь так и назвать тему
"Бывают ли патенты на ПО ?"

Jacky
07.04.2008, 15:30
Там изначально о другом речь шла. Ладно, я ее сейчас порежу на две.

update: Тема разделена, исходная, где обсуждался частный вопрос (как оформить свидетельство о регистрации программы в списке литературы) здесь (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=956).

Сергей Шевцов
25.02.2017, 10:48
100% есть, у Google их 28.400 штук, Microsoft (86.400), Facebook (3.550), Yandex (343), Kaspersky (443) и т.д.
Даже случай есть свежий. Недавно делал клиенту свидетельство (без мобильного приложения, у него своё готовое было) по психотерапии и там в названии он настоял на слове "алгоритм", так нам завернули с замечанием заявку. Возразил госэксперт, что если это алгоритм, то тогда это нужно, как патент оформлять :) 4610

@.n.g.e.r
26.02.2017, 03:12
так нам завернули с замечанием заявку. Возразил госэксперт, что если это алгоритм, то тогда это нужно, как патент оформлять сменить название.pdf

Госэксперт черным по белому повторил общеизвестную максиму: если "патентуется" ПО (см. ГК РФ ст.1261) - свидетельство, если алгоритм (см. ГК РФ ст.1350 п.5, ГК РФ ст.1351 п.5) - патент. Если еще короче: алгоритм != ПО. К слову, а где собсна в тексте замечания госэксперта предложения по оформлению патента?

у Google их 28.400 штук, Microsoft (86.400), Facebook (3.550), Yandex (343), Kaspersky (443) и т.д.

Cсылку на патент любой вышеперечисленной конторы, где патентуется именно кусок кода (ПО), а не принцип/алгоритм/дизайн/т.п.