PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит это удовольствие


Sir
01.08.2002, 15:41
Может ли кто-нибудь опытный "прикинуть" сколько может стоить обучение и защита в очной "бесплатной" аспирантуре со всеми трансакционными (т.е. имеющими отношение к учебе, выраженными в деньгах) издержками. А то что-то я слышал, что защита оплачивается + банкет + автореферат и т.д. Но особо-то не пугайте, а то уж очень хочется закончить ее.

Philosof
02.08.2002, 16:27
К числу "опытных" не отношусь, но скажу, как это делается в моем институте. Думаю, в большинстве других тоже.
1. В аспирантуре институтов РАН и солидных государственных ВУЗов автореферат печатают бесплатно, в собственном издательском отделе. В моем институте уходит на это примерно месяц. Конечно, за деньги на стороне Вам сделают это в течении 1-3 дней. Но смысл?
2. Никакую мзду за защиту у меня никто не собирает. А если бы кто-то вздумал предложить, это вызвало бы большое удивление. Я сам плохо представляю человека, оплачивающего образование или защиту по философским наукам.
3. Отмечать защиту - да, это традиция. Но ведь не обязательно устраивать именно банкет - с икрой, осетриной и т.п. Люди в научных институтах, как правило, живут скромно и будут ожидать того же от Вас.
P.S. Я не знаю, по каким именно наукам Вы собираетесь защищаться. Судя по специальной терминологии в Вашем сообщении - что-то экономическое. Често говоря, о нравах в экономических и юридических науках судить не берусь - слишком специфическая это область.

Jacky
02.08.2002, 21:01
Если речь идет о бюджетной аспирантуре, я думаю, что расходы на обучение и защиту вас не разорят. Вообще, как правило, издержки тем меньше, чем больше умения разумно пользоваться своими правами, умения контактировать с людьми и понимать общую механику данной бюрократической машины. Речь в данном случае идет не только о поступлении в аспирантуру, но о жизни вообще. Например, мой двоюродный брат очень гордится тем, что купил себе водительские права и заплатил в свое время "нужным людям" за поступление в институт (на бюджетное, т.е. бесплатное обучение). Я же не заплатил ни копейки сверх установленных законом сборов ни за получение водительского удостоверения, ни за обучение в вузе. :)

lynx
05.08.2002, 02:34
Sir

В свое время вела файлик, куда записывала все расходы, связанные с диссертацией. К сожалению, он потерян вместе и дауном винта (больно вспоминать) и еще кучей информации, накопленной а 6 лет :( :(

Буду вспоминать по памяти.
Что следует сказать прежде всего - большое количество расходов потом забывается, так на вскидку не скажу каких именно, по мелочи, пять копеек там, пять копеек сям, а в итоге... приличная сумма.

Покупку компа я не считаю, хотя его я купила именно для этого.
На бумагу пришлось портатиться (это при том, что я таскала часть с работы) - чтобы хотя бы один экземпляр диссера (для микрофильмирования) нормальным сделать и оригинал-макет автореферата нормально отпечатать.
Хоть вуз и в доску государственный, но не московский - госбюджет денег дает мало - автореферат пришлось печатать за свои кровные.
На картриджы ушли деньги - ечатать то дай боже пришлось.
На конверты всякие тоже ушли деньги - что-то много получилось конвертов.

Ну, банкет, само собой. Мне повезло (в какой-то мере) - было две защиты в один день - мы с подругой скооперировались в плане банкета, а она привезла "горилки" с Украины :) так что на мне была только закусь, да и то не вся :)

Вот собственно, то, что приходит на пямять... Да, оппоненты обижаются, когда им коньяк с лимоном вместе с работой в пакет не положишь, но я не положила :) Ну, научному руководителю коробку конфет и цветы и по мелочи... Ну, цветы на защиту на стол ученого совета - традиция, мин. вода для членов Ученого Совета - на саму защиту.

А! еще плакаты мне обошлись в копейку, это при том, что я ватман не покупала (подарили) и сама (почти) рисовала, но всякие краски, перья, маркеры и т.д.

По банкету все просто.
Водка+лимонад (разбавлять)
Вино (простенькое)
Бутеры со шпротами (хлеб, вареное яйцо, 1 шпротина, зенень - выгодно и вкусно)
Бутеры с сыром (булка, масло, сыр)
Бутеры с салями (булка, салами, зелень)
Бутеры с еще колбасой (хоть с таллинской)
3 линона порезать
5 апельсинов порезать
1 кг помидор (порезать и можно украсить бутеры)
1 кг огурцов (порезать и на бутеры)
Пачка чая.
Сахар.
2 вафельных торта по 30 р.

Все.



Добавление от 5.08.2002 * 2:39 .


Да, только, при чем тут конференции? Тема поехала в обучение.

lynx
05.08.2002, 02:41
#Перемещено модератором



Перемещено сюда

Sir
05.08.2002, 07:41
Спасибо за ответы! Несколько успокоили. Я действительно учусь по специальности "Экономика и управление н/х", и где-то год назад слышал, что за защиту надо платить ВУЗу, правда это исходило от соискателя, однако утверждение распространялось и на "бюджетных" аспирантов. Также речь шла об общей сумме 1 тыс. $. Так, что создалось впечатление, что на стадии подготовки и защиты, существует множество "подводных" камней.
Однако, если несопостовимые с обучением денежные расходы не будут отягощать сознание, то несмотря на бюрократичекую машину, защита должна принести душевную радость.

lynx
06.08.2002, 03:35
Sirгде-то год назад слышал, что за защиту надо платить ВУЗу, правда это исходило от соискателя, однако утверждение распространялось и на "бюджетных" аспирантов. Также речь шла об общей сумме 1 тыс. $.

В ВУЗе, где я училась, было так:
1. Все аспиранты защищаются бесплатно.
2. Все со стороны подавшие документы в Ученый Совет защищаются платно (в кассу деньги)
3. Соискательство для тех, кто работает у нас - бесплатно. Для остальных - платно.

В общем-то логично.

Sir
06.08.2002, 07:29
Спасибо за ответ!
Если я правильно понял, то если я защищаюсь в своем ВУЗе, то денег не плачу. Иначе, если я подаю документы в Совет другого ВУЗа, тогда оплачиваю защиту.
Согласен, что это справедливо, однако о какой сумме во втором случае может идти речь?
Может кто-нибудь уже сталкивался?

Philosof
06.08.2002, 10:21
Сереж, какой-то странный вопрос. Как я понял, ты уже учишься в аспирантуре своего ВУЗа. Так зачем же тебе подавать документы в совет чужого ВУЗа, да еще с перспективой оплачивать защиту? И что ты при этом делаешь со своей аспирантурой? Отчисляешься? А как при этом с армией? Или в своем институте возникли какие-то проблемы, настолько серьезные, что сама перспектива защититься под вопросом? Пиши, можем обсудить это дело.

Yury
06.08.2002, 14:19
Philosof

Как я понял, ты уже учишься в аспирантуре своего ВУЗа. Так зачем же тебе подавать документы в совет чужого ВУЗа, да еще с перспективой оплачивать защиту?

Очень часто бывает так, что в "родном" вузе или институте нет совета по нужной специальности и приходится защищаться "на стороне".

Sir

Не во всех диссертационных советах берут деньги со сторонних аспирантов, нужно выяснять все в индивидуальном порядке. Кроме того, можно найти совет подешевле, 1000 долл - это очень дорого, обычная такса за защиту 5-10000 руб.

Sir
07.08.2002, 07:50
Года два назад в нашем ВУЗе закрыли (или приостановили) действие Совета, после многие ездили на защиту в соседний город Екатеринбург, отсюда собственно и пошли разговоры о платной защите.
Весной этого года два родственных ВУЗа в Перми (наш) и в Челябинске создали межрегиональный Совет, первая защита прошла в Челябинске, осенью должна состояться в Перми и т.д.
Однако до сей поры никто не имеет точной информации о проведении осенней защиты. Поскольку мне необходимо еще 1-2 месяца доводить свою работу "до ума", я рискую не успеть к осеннему Совету. С одной стороны надо торопиться, а другой понимаю - "служенье муз не терпит суеты".
Отсюда три варианта:
1. Осенью у себя.
2. Зимой в Екатеринбурге.
3. Весной в Челябинске.
Армия само собой возникнет, правда в декабре, но имея написанную работу, я этой проблеме отдаю второстепенное значение. Есть ради чего и "бегать" и "договариваться", хотя пока не знаю как.
Вот собственно откуда и возник мой вопрос.

penelopa
25.11.2004, 15:56
я поднимаю тему, ибо в моем случае она стала актуальной )

проучилась 2 в года в платной очной аспирантуре, сдала все канд.минимумы и теперь планирую прикрепляться к другому вузу на полгода-год для защиты, т.к. в моем вузе так и не открылся диссертационный совет по моей специальности.

Вуз, к которому я планирую прикрепляться, государственный, но я, естесственно, иду соискателем на платную основу. Во сколько мне может стать защита? Я не беру расходы на бумагу и пр. Я имею в виду оплата Совета и банкета - то бишь, непосредственно, расходы на защиту.

Я вообще немного побаиваюсь. Не раскрутят ли меня по полной, как человека со стороны. Официально по телефону мне ничего не говорят про плату за Совет, но кто знает, может плата и не официальная.
Как узнать? Может Вы поделитесь своими соображениями?
Спасибо )

Cleopa
25.11.2004, 18:30
я ваше учусь бесплатно с детского сада..
в инст-т сама, в асп-ру сама
не самую худшую - Фин Акад и кафедра не последняя
в смысле первая ;)
ваапсче при желании и наличии кое-каких способностей ;) см сигнатуру все возможно
и обучение происходит нахаляву правда шас такой момент наступил
2ой год прошел нишиша не написано
есессьно начали метаться... гхм :(
с другой стороны, знаю случаи, когда люди в эту аспирантуру инвестировали просто состояние
с другой стороны, там четта окупилось, поскоку до кучи еще грантик прикупили..
вошем вам решать ;)

penelopa
25.11.2004, 23:10
Cleopa :)
Да ну все понятно ) Дело в том, что мне моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.
И дело тут, Cleopa, не в мозгах соискателя, ясен пень, а в настрое Кафедры.

Мне не хочется развивать здесь теорию о том, что одни за все платят, а другие берут головой Ж) Не о том речь, право слово :)

Разговор о платных соискателях, желающих защищаться в гос.вузе, о том, на сколько их "разводят".

lynx
26.11.2004, 01:33
penelopa
Во сколько мне может стать защита? Я не беру расходы на бумагу и пр. Я имею в виду оплата Совета и банкета - то бишь, непосредственно, расходы на защиту.

Это зависит от ВУЗа.

моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.

Примерно так и есть. Официально это может быть порядка 2000-2500 уев. + расходы на стол, и т.д. - это отдельно.

Alex Lex
26.11.2004, 15:05
Что такое "экспертиза научной работы"? Очень интересный вопрос!!! Я защищаюсь по юридическим наукам. Так вот, в Саратовской юракадемии такая "эксепртиза стоит 38 000 деревянных денег. А в Уральской (в Екатеринбурге) - *34 700 руб (инфа с офиц. сайта!). Говорят, эти деньги оплачивают сбор дисс. совета. А без этих денег он, типа, не соберется. Для сведения: оба названных вуза государственные и действительно занимаются наукой. Что ж мне теперь - *кучу денег выбрасывать на ветер, только для того, чтобы 20 [censored] собрались меня послушать???
Заранее благодарю за ответы!

lynx
27.11.2004, 00:21
Alex Lex

Как администратор сайта, прежде всего хочу второй раз ( http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=536 первый ) обратить внимание на тон Ваших сообщений и выражения, которые Вы используете.

Тут не гопники собрались, уважайте присутствующих и ведите дискуссию так, как бы Вы это делали на конференции.

Что такое "экспертиза научной работы"?

Работа оппонентов.

Говорят, эти деньги оплачивают сбор дисс. совета. А без этих денег он, типа, не соберется. Для сведения: оба названных вуза государственные и действительно занимаются наукой.

Вполне возможно. Они не обязаны принимать к рассмотрению диссертации, тем более сторонних соикателей. Но _могут_ это сделать. В эту сумму они оценивают свой труд.


Для справки: сейчас защита не в своем вузе, как правило, стоит денег. И это законно.

Diamon
26.02.2005, 21:59
По-моему, основные "расходы" в бесплатной аспирантуре по сравнению с платной связаны с почти обязательной необходимостью преподавать (если при этом работаешь, как чаще всего и бывает).
Все остальные расходы "на банкет" и т.п. не настолько существенны.

Мой научрук например, вообще, подарков не приемлет - еле-еле вручил ему коробку конфет когда приехал поздно вечером домой для срочного оформления документов перед поступлением.

Philosof
26.02.2005, 22:09
почти обязательной необходимостью преподавать

В ВУЗах - да, но не в научных институтах.

Diamon
27.02.2005, 13:16
Да ну все понятно ) Дело в том, что мне моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.

Странно это слышать. Возможно для сторонних подход особый практикуется, но зная Бауманку не по-наслышке (6 лет обучения и полгода аспирантуры), очень сомневаюсь, что такое в нашем Совете вообще возможно.


Добавлено

ВУЗах - да, но не в научных институтах.

Да, именно вузы я имею в виду.
А аспирантов из НИИ за свою недолгую научную жизнь пока просто не встречал.

Philosof
27.02.2005, 18:03
Ну значит я первый буду :)

lynx
28.02.2005, 16:01
Philosof

А у тебя на что ушли основные расходы?


Diamon
Все остальные расходы "на банкет" и т.п. не настолько существенны.

У меня были очень существенные.
Чуть раньше до меня защищалась девушка, так после банкета она пооткровенничала, что семья уже косо на нее смотрит, а супруг ей сказал: "С этого дня расходы на науку в семейном бюджете закрыты" :)

Philosof
28.02.2005, 16:07
А у тебя на что ушли основные расходы?

Да их и не было то особо... Банкет, до этого покупал как-то бутылку коньяка руководителю и заведующему сектором.

lynx
28.02.2005, 16:16
Philosof
Да их и не было то особо... Банкет, до этого покупал как-то бутылку коньяка руководителю и заведующему сектором.

Ну, а, например, печатание экземпляторв диссера? Бумага одна склько стоит. Издание автореферата?

Philosof
28.02.2005, 16:29
Ну, а, например, печатание экземпляторв диссера? Бумага одна склько стоит. Издание автореферата?

Дома на принтере. Реферат за казенный счет. Вот за переплетение диссера заплатить пришлось, но это в общем ерунда. А бумаги у меня дома большой запас, могу поделиться :)

Johnik
01.03.2005, 12:05
Да ну все понятно ) Дело в том, что мне моя прошлая рук-ца изначально сказала, что Совету надо платить. Что-де на днях у нее защищалась аспирантка, которая пролетела на 3000 уев. Защищалась в МГТУ им.Баумана.

Нет. Что-то здесь не так........ я тоже этот ВУЗ закончил и побывал на нескольких защитах, а также общался с защищаемыми..... что-то многовато.
Хотя не знаю..... может это за 2 года так такса выросла???

lynx
01.03.2005, 20:54
Когда я училась, готовился к защите знакомый врач. Он говорил, что уже насчитал расходов на 1000 долларов. У медиков особенно дорого...

Philosof
01.03.2005, 21:57
Да, у медиков дорого. Там на все тарифы расписаны: отзывы, предзащита, утверждение темы... Область такая, очень сильно коммерциализированная, причем еще с советских времен.

Diamon
01.03.2005, 23:17
lynx


Чуть раньше до меня защищалась девушка, так после банкета она пооткровенничала, что семья уже косо на нее смотрит, а супруг ей сказал: "С этого дня расходы на науку в семейном бюджете закрыты"

Интересный пример (кстати, на месте супруга, я бы сказал наверное то же самое ))
Но с точки зрения того, что банкет - это в общем-то разовые расходы, относящиеся к периоду обучения в не один год, их можно считать не очень существенными (я бы как аудитор рекомендовал резерв создавать в процессе обучения, тогда не слишком накладно будет, если ежемесячно откладывать понемногу:))

Zed
03.03.2005, 13:54
Написал-таки слабенькую диссертацию, экзамены сдал, публикации есть, вобщем все, как и должно быть.

Но вот диссер слаб потому, что учусь я в аспиратуре Финэка, а живу за 8000 км и НР видел всего-то пару раз за все время.

Вобщем только тему обсудили, утвердили я поехал и за 2 года написал полностью.

Теперь может получиться так, что приеду, он скажет это не то, здесь не так и т.п.

А времени переделывать просто нет, тем более опять уеду до предзащиты, как показывать ходить, исправлять и т.д.

Вопрос собствевнно таков.
Можно ли обратиться к руководителю или еще кому с n-ной суммой, чтобы он принял диссер таким, какой есть?

Подстраховаться тем самым его уважением и громким именем во время защиты.

Или ни при каком условии такой вариант не пройдет?

lynx
03.03.2005, 21:04
Diamon
Но с точки зрения того, что банкет - это в общем-то разовые расходы, относящиеся к периоду обучения в не один год, их можно считать не очень существенными

Да если б только банкет!

Сначала предзащита, на которой тоже банкет, рецензенты на нее назначаются - это бутылки и конфеты, плакаты рисовать, ксероксы раздаточных материалов и проч., к предзащите два экземпляра диссера (иногда требуют три).
Потом издание автореферата, работа с оппонентами, получение рецензий на авторефераты.
Потом сама защита. На нее часто новые плакаты и новый раздаточный материал, печать и брошюровка диссертаций. Банкет после защиты.

До этого: любая публикация - деньги. не говоря уже о том, что многим приходится кормить своих испытуемых (животных), покупать шоколадки (если это дети) или что-то другое, если это взрослые. Многим приходится работать на низкооплачиваемых должностях (лаборанта и т.п.), чтобы получить доступ к лабораторному оборудованию и/или к испытуемым.

Так что в сумме расходы могут быть очень существенными :)

Philosof
03.03.2005, 22:03
любая публикация - деньги

Да ну тебя! :) В более-менее серьезных изданиях с авторов деньги не берут.

Многим приходится работать на низкооплачиваемых должностях (лаборанта и т.п.), чтобы получить доступ к лабораторному оборудованию и/или к испытуемым.

Для гуманитария это неактуально :)

Goretz
08.03.2005, 02:49
Просто - ни за что - платить не собираюсь: на кафедре люди получают зарплату, если не устраивает - не работайте. По поводу публикаций, полагаю, что ограничусь "легкой" "проставой" научруку - пусть проникнется сложностью момента - ну, приглашение в простенькое кафе. За само сотрудничество (если толк будет - хотя бы по самой работе, остальное сам уж сделаю) получит отдельную красивую "поляну", может, презент - не обязательно дорогой, но памятный (научрук в возрасте, а они сентиментальны)... ну, что-то вроде сувенирного кавказского кинжала, а если еще и с гравировкой:))). Автореф, переплет и прочие вещи меня интересуют мало - что по сути, сделаю сам, технические вещи - я в издательском деле почти что живу (ну, думаю, для остальных все вместе в стольник у.е. уложится).
На предзащитах вроде не принято - исправим:))) - в кафе ярых оппонентов доведу - уже в одном пересекались с ними за соседними столами:))). Оппоненты на защите будут вычислены, и с ними поступлю так же грубо...
Банкет на самой защите меня не пугает никак: мне больше придется проставляться перед родней, друзьями, коллегами, однокурсниками по одному и второму вузу... Ну, в 300 у.е., думаю, уложусь, чтобы кафедра запомнила это событие на всю жизнь:))). Надо только начать "до": чтобы люди не переживали за нашу экономику - надо в них инвестиции сделать...
Так что если разбросать на два с небольшим года (я - заочник), получается полная ерунда. Вот защита - да. Но это такое событие, что не жалко ничего, кроме здоровья...

Sanek
22.03.2005, 17:56
Осенью мне пора защищать диссертацию по специальности «Социальная психология». Мой научный руководитель «выбрал» Совет, в котором у него якобы все занкомые и всё налажено, поэтому защита гарантирована. Вот только, как он сказал, нужно будет каждому члену совета дать по 10-15 тысяч рублей как бы подарок и ещё потом их сводить в ресторан на 700-1000 баксов (погулять то есть).

Извините, но если я заплачу все эти деньги, да плюс ещё официальные расходы на тиражирование автореферата, копирование диссерта и его брошюрование, рассылка, оплата проезда оппонентов и т.д., то мое звание, которое я получу, не окупится за всю жизнь !!! К тому же я показывал свою работу нескольким докторам наук по социальной психологии, получил очень хорошие отзывы: работа хорошая, с ней можно смело идти на защиту. Так если меня не нужно «вытягивать за уши», зачем я должен тогда платить такие деньги за обычную работу, за которую люди зарплату получают? Мне ведь в институте каждый студент на экзамен не приносит подарки и взятки, однако я прнимаю экзамены и ставлю хорошие оценки.

У меня две версии:
1. Мой науч.рук. вытягивает для своих корешей с меня деньги, чтоб быть перед ними хорошим (он у меня такой)
2. Я - наивный юноша, потому что в наши дни ни одна защита без «дачи на лапу» в принципе невозможна.

Поделитесь пожалуйста опытом совим или чужим по защите: обязательно ли всегда нужно платить такие деньги или есть нормальные Советы. И если есть, то не подскажите ли такой совет по Социальной психологии. Город в принципе значения не имеет.

lynx
27.03.2005, 21:59
Sanek
обязательно ли всегда нужно платить такие деньги или есть нормальные Советы.

Не знаю, как в Москве, возможно, там уже все покупается и продается, но в Питере есть нормальные Советы, и те суммы, которые Вы назвали, привели меня просто в ужас. У нас ничего не надо платить. Ну, по крайней мере, никто из моих знакомых не платил. Банкет после защиты - да, мин. вода на защиту - да, но чтобы каждому члену Совета деньги - это перебор.


И если есть, то не подскажите ли такой совет по Социальной психологии.

Любой платный ВУЗ в Питере, имеющий Совет по Вашей специальности, с удовольствием примет Ваш диссер и, если диссер нормальный, то заплатив в кассу положенное число рублей, Вы защититесь.

Zed
28.03.2005, 09:10
Sanek
какое, в среднем, количество членов в совете?

Sanek
28.03.2005, 09:45
Вообще-то в Совете до 20 членов, однако редко присутствуют все, поэтому необходим кворум: около 14.

Zed
29.03.2005, 08:33
Sanek
да, затратное это дело тогда. у меня та же проблема :(

Goretz
30.03.2005, 06:18
Ну, ребята, вы даете: видать, Москва... Раз такая ерунда происходит, советую подстраховаться со стороны друзей из органов - одного такого препода "дернут", другие затихнут навечно...
Линкс тут права абсолютно: платишь деньги за учебу, из этих денег преподы зарплату получают, в чем к аспиранту вопрос? Я просто хочу чуть жизнь себе облегчить, но добровольно, чтоб реже на кафедре бывать - время тратить... Но 10-15 тысяч на 14-20 человек... А не пошли бы они? Я в 10 все хочу уложить (чтоб приятно было всем - кому минералка, кому водки литр, дамам - вина вкусного), и то уже перед и во время самой защиты, но каждому чтобы!!!
Я за этот учебный год ни разу!!! научрука не видел, учусь на бесплатном заочном, но пусть только про деньги заикнутся!!! У них мой адрес-телефон есть, не предупредили - их проблема... Намекнут на "пузырь" - нормально, сам с ними и разопью с удовольствием, но уж деньгами давать...
Не, ребята, вы как-то думайте - может, дешевле на платную на полгода перескочить - для защиты, а этих "ученых" поучить???

Zed
01.04.2005, 09:41
Goretz
Да нет, не Москва, Петербург :)

Konstantin
14.12.2005, 00:49
Возник у меня практический вопрос.

Один оппонент работает в левом ВУЗе и на защиту не прибудет. Мне нужно ехать к нему и брать отзыв. Вопрос. Когда лучше человека поблагодарить? Когда буду забирать документы или уже после защиты отдельно созваниваться.
Сразу скажу, что я человек скромный и у меня все эти вопросы вызывают проблемы :)

revinski
14.12.2005, 07:19
Konstantin
да вручите ему сразу бутылку хорошего алкоголя, и все, делов-то ;)

Vanechka
14.12.2005, 22:09
moderated

Alyonka
15.12.2005, 11:13
Я итоги не подводила, но в принципе, выходит весьма затратно.

Давайте, попробуем подсчитать. Главная статья расходов - альтернативная зарплата, которую можно было бы за это время заработать, проводя коммерческие соц.опросы :) *Пусть скромно, по 20000 в месяц, тогда только за последний год это минус 240000...

А так, "по мелочи" :), в последний месяц набежало:

- поездка на предзащиту - 1000 рублей на билеты + гостиница + питание
- распечатка автореферата в типографии 1400,
- рассылка авторефератов по списку - 600 рублей
- распечатка 5 экз. диссертации - под 1000 рублей
- переплёт еще 400 рублей,
- 2 бандероли с диссертацией для оппонентов и ведущей организации - 300 рублей

Про саму защиту:
- официально, в Ученый совет надо заплатить 3000
- на банкет 5000-6000 + своя выпивка
- билеты 1000, гостиница 1500 за сутки
- подарки оппонентам, они у меня дамы, думаю по бутыли Бейлиса им, получается порядка 700 рублей
- председателю коньяк - еще 600
- научному руководителю, думаю в 1000 не уложусь, но это не жалко, ей богу, заслуженно
- на непредвиденные расходы еще 1000-2000

Получается порядка 19-20 тысяч, правильно?

Да, кстати, я упоминала, что зарплата у меня аж 850 рублей в месяц :)

VesterBro
15.12.2005, 13:43
поездка на предзащиту - 1000 рублей на билеты + гостиница + питание
- распечатка автореферата в типографии 1400,
- рассылка авторефератов по списку - 600 рублей
- 2 бандероли с диссертацией для оппонентов и ведущей организации - 300 рублей
О-ля-ля, а у меня все это бесплатно!

- распечатка 5 экз. диссертации - под 1000 рублей
500 р.
- переплёт еще 400 рублей
250 р.
- официально, в Ученый совет надо заплатить 3000

А это еще скромно у Вас берут. Бывает и на порядок больше.
на банкет 5000-6000 + своя выпивка
- подарки оппонентам, они у меня дамы, думаю по бутыли Бейлиса им, получается порядка 700 рублей
- на непредвиденные расходы еще 1000-2000
Примерно те же цифры...
Да, еще затраты на распечатку плакатов, это тоже не дешево.

Team_Leader
22.12.2005, 14:53
Мои затраты такие.
500 долларов - совет (так как в чужом ВУЗе).
200 долларов - ВАК (за ускорение) - не знаю, так сказали в совете, может быть это тоже совет,
100 долларов * 3(2 оппонента + ведущая) = 300 долларов.
Банкет - 6000 рублей = 200 долларов.
Диссертация: 8 экз. * 250 рублей = 2000 рублей - 60 долларов,
Публикации, учеба в аспирантуре, руководитель, АРД - 0 рублей, 00 копеек
Авторские гонорары за бубликации в журналах за период обучения в аспирантуре - из расходов вычитаем 500 долларов (3 раза по 150 - 200 долларов).
Стипендия за время обучения (Президентская с ректорскими надбавками) - 1050 руб. * 12 *3 = 37800 руб = 1303 доллара - вычитаем из затрат.
Литературные 3 года *1000 руб = 3000 руб - 100 долларов.
ГРАНТ - 1500 руб - 50 долларов.

Итог
Расходы: 500 + 200 +300 + 200 +60 = 1260 долларов.
Поступления: 500 + 1303 + 100 + 50 = 1853 доллара.
Баланс + 593 доллара.
Так что я остался в плюсе.
Это не считая практически бесплатное проживание (около 100 руб в месяц) в общаге гостиничного типа = однокомнатная квартира аренда в этом районе Москву = 500 долларов в месяц, возможности параллельной подработки за з/п, хоть и не большую по московским меркам, но раз в пять, превосходящий уровень з/п молодого специалиста в моем родном регионе и т.д. и т.п.

Так что считаю это очень дорогим подарком. Другой вопрос что на нашем факультете в аспирантуру берут только 2-х человек в год из 100 выпускников и только по рекомендации ученого совета и при условии написания 1,5 - 2-х глав диссертации во время учебы в институте.

Alyonka
22.12.2005, 15:19
Textilshik
Так что считаю это очень дорогим подарком.
Да уж... Даже завидую! *Это у Вас отличная сделка получилась. *По обоим фронтам беспроигрышный вариант - и степень, и доход :)

Но тут явно пришлось постараться, стипендии, гонорары и проч. - это не для "ленивых".

Paul Kellerman
22.12.2005, 15:50
Затраты.

Поступление и обучение в аспирантуре = 0.
Кафедра, научный руководитель, рецензенты *= 0.
Ученый Совет, диссовет и тем более уж ВАК = 0.
Оппоненты и ведущая организация (платил ВУЗ) = 0.
Затраты на оборудование и программное обеспечение
для проведения экспериментов (все было на работе) = 0.

Два картриджа ушло на печать 7100 страниц: 120$.
10 раз переплести диссертацию в типографии: 50$.
Одна платная публикация (остальные бесплатные): 100$.
Распечатка 18 плакатов формата A1= 50$.
Транспорт (поездки по организациям) = 100$.

Проживание и жизнь - не в счет, эти расходы были бы
также, если бы не занимался написанием диссертации.

Банкет считать просто неэтично - это не расходы с целью
успешной защиты, у нас банкет на усмотрение соискателя,
хочет - устраивает, не хочет - не устраивает, дело доброй
воли и желания самого защитившегося диссертанта. Более
того у нас члены совета устают после защиты, вечно хотят
побыстрее домой, затащить на банкет - целая дипломатия.
Мне удалось всего пятерых вытащить на праздник, включая
руководителя и оппонентов, остальные - были мои друзья.
Родителей не было ни на защите, ни тем более на банкете.

VesterBro
22.12.2005, 15:55
PavelAR
Распечатка 18 плакатов формата A1= 50$.
Ух ты, мне этих денег едва на 5 плакатов хватило бы :(
Банкет считать просто неэтично
Неэтично, конечно, но приходится

Проживание и жизнь - не в счет, эти расходы были бы
также, если бы не занимался написанием диссертации.

Team_Leader
22.12.2005, 16:07
Но тут явно пришлось постараться, стипендии, гонорары и проч. - это не для "ленивых".
Да, пришлось.
Сначала 11 лет школы - занятия в школе + 5 - 7 часов дома ежедневно,
Водиннадцатом классе + инженерный класс + лекции на ПО по субботам-воскресеньям + факультативы.
Ежегодные призовые места на городских и попадания в 10-ку на областных олимпиадах по математике, физике, географии, английскому языку.
Серебряня медаль по окончании школы (за золото надо было платить а у родителей не было денег).
Потом институт (нервотрепку при поступлении умалчиваем).
Помимо учебы, экзаменов и курсовых работ, опять, дополнительно - научная работа, конференции, олимпиады с первого курса.
Сдача 4-ого курса экстерном -> стажировка на ВМК МГУ иИПУ РАН, и параллельно сбор данных под диссертацию на предприятиях-> Президентская стипендия два последних года учебы в иснституте и всю аспирантуру, первые места на Всероссийских студенческих конференциях.
Рекоммендация в аспирантуру. Защита диплома с отличием, средний балл 5,0.
Потом 18 публикаций к защите, написание диссертации, защита.
Да, все просто, и действительно не для ленивых.

Paul Kellerman
22.12.2005, 16:14
VesterBro

У нас в ВУЗе своя типография и плюс при ней центр
полиграфии открылся, разумеется для своих скидки.
Один плакат A1 - 65 рублей стоит (я в сумме печатал
больше 18, т.к. кое-что исправлял и перепечатывал).

finmen
22.12.2005, 16:56
Ничего не скажешь - везёт же людям
"Публикации... 0 рублей, 00 копеек
Авторские гонорары...вычитаем 500 долларов"

Я бы все три главы на 5 курсе бы написал и землю носом рыл.
Родился не в том месте, м.б. не в то время :)
Хороший вуз, серьезная работа, интересная не только самому аспиранту...маркетинг тоже одним словом. Себя.

Добавлю: знакомая аспирантка только на защиту угрохала 80 тыс. руб. (диссовет у нас "сборный", кроме банкета надо было вскладчину оплатить проезд и проживание членов и оппонентов). Про остальное не спрашивал - спрошу.

Alyonka
22.12.2005, 20:51
Textilshik
100 долларов * 3(2 оппонента + ведущая) = 300 долларов.
Как Вы узнали о таких расценках за услуги оппонентов/ведущей организации:
1) это официальная сумма, которая вносится в кассу совета
2) это неофициально, но Вам сказали открытым текстом. *Кто и когда?
3) это неофициально, но Вам другие аспиранты посоветовали?

Я не пытаюсь "подловить" Ваш совет! *Просто мне никто ничего не говорит про ожидаемую форму выражения благодарности оппонентам. *Как человек неместный, я переживаю, что, вдруг, нарушу какое-то неписанное правило. *Ваши суммы явно выше тех, что я заложила в свой бюджет. *Но мой вуз региональный, возможно, это влияет на "тарифы"???

Добавлено

finmen
знакомая аспирантка только на защиту угрохала 80 тыс. руб. (диссовет у нас "сборный", кроме банкета надо было вскладчину оплатить проезд и проживание членов и оппонентов). Про остальное не спрашивал - спрошу.
А вот это просто жуткие цифры! *Это как же надо хотеть защититься, чтобы такие деньги выкладывать! *Особенно должно быть обидно, если работа хорошая и без всяких доплат проходная.

Team_Leader
23.12.2005, 09:25
Alyonka
Как Вы узнали о таких расценках за услуги оппонентов/ведущей организации:
Мне все четко и ясно объяснил ученый секретарь совета. Кому, что и сколько.
Но, насколькоя знаю, эти суммы стандартные.
Прошу прощения, да. второй оппонент не 100, а 75 долларов. Так что из этой калькуляции можно 25 долларов вычесть.

Alyonka
23.12.2005, 10:55
Textilshik
Понятно. *Только что на своей кафедре поговорила на эту тему, они считают, что если бы в том вузе расценки были, то из меня бы эти суммы уже "выбили". *Один из докторантов недавно по телефону ругался с оппонентом, доказывая, что таких денег как тот просит у него нет :(
200 долларов - ВАК (за ускорение) - не знаю, так сказали в совете, может быть это тоже совет,
А вот за это я бы заплатила. *Только, интересно, это Вам помогло? *Быстрее получили подтверждение?

Team_Leader
23.12.2005, 11:00
Диплом через пол года, утверждение - через четыре месяца. Просто секртеарь совета знаетсекретарей ВАКа, и они договариваются, какие дела ставить в начало очереди. Вот и все. Также договариваются о быстрой выписке диплома.
Но я знаю, что все эти прелести доступны только для москвичей, где советы имеют возможность еженедельно контактировать (путем визитов) в ВАК.

VesterBro
23.12.2005, 11:04
Alyonka
Цитата:
200 долларов - ВАК (за ускорение) - не знаю, так сказали в совете, может быть это тоже совет,

А вот за это я бы заплатила.
А я бы - никогда!
Это же развращение ВАКовских чиновников. Это их обязанности, вот пусть и выполняют их в срок, как и положено.

Э-эх, даже читать неприятно... А потом удивляемся, что защиты стали дорогими! Сами же способствуем увеличению аппетитов чиновников от науки, господа!

Alyonka
23.12.2005, 11:20
VesterBro
А я бы - никогда!
Очень правильная, принципиальная позиция. *

Я бы тоже так себя вела, если бы от скорости рассмотрения дела напрямую не зависело то, насколько быстро я вернусь домой, сколько ещё месяцев/лет дети будут рости без отца :( *Сидела бы себе спокойно год в своём Урюпинске, работала на кафедре и ждала, и ждала...

Добавлено

Кстати, по видимому так и придётся сделать - сидеть и ждать. *Так что зря возмущаетесь. *Эта "услуга" похоже лишь для москвичей.

Добавлено

Пожалуйста, давайте не будем опять требовать чего-либо от других. *Это здорово, что есть такие принципиальные люди как Вы! *Можете собой гордиться, действительно, есть чем. *Я говорю это искренне, без иронии.

Не я создавала эту систему, но я вынуждена в ней участвовать. *Да, все мы винтики, движущие эту машину, от каждого зависит всё, каждый муравей вносит свою травинку и т.д., и т.п. *Но нет такого правила, принципа, заповеди, в этой жизни, которая обязует меня "идти на баррикады". *Стремление противостоять системе - личное дело каждого. *Я, лично я, не мать Тереза и не Жанна Д'Арк.

Team_Leader
23.12.2005, 12:07
VesterBro
Alyonka
Уважаемые коллеги, еще раз повторяю, что не имею возможности контролировать, на ВАК ли эти деньги или просто секретар совета с председателем "детишкам на молочишко". Мне при подаче дела все сказали - подаешь документы - платишь столько и столько. Может в ВАКэти деньги и не попадают. С таким же успехом могли бы сказать, что 200 долларов - на кап. ремонт зала заседания дисс. совета.
Насчет ВАКа, правда заню точно, что в срок дело рассматривают, если кто-то прохождение дела отслеживает и контролирует, чтобы не затерялось. Причем не обязательно вопрос решается деньгами. Знаю, что в ряде других советов, как например в моем родном Вузе (защищался я на стороне) - деньги на ВАК не собирают (хотя такса оппонентов стандартная), однако прохождение дел все равно контролируют путем регулярных туда визитов проректоров, председателейи секретарей (они же все члены если не ВАК то экспертных комиссий).
А насчет борьбы с системой. Колнечно, можно не платить, однако тогда дело не примут к защите (сейчас ссылаются на то, что "не наша специальность"). Потом, взятки (иногда в форме материальных инематериальных услуг) были практически всегда.

Paul Kellerman
23.12.2005, 13:09
Мое дело было рассмотрено в течение 3-х месяцев и совершенно без
каких-либо "подачек" для ускорения. В середение апреля отвезли
документы в ВАК, в начале июля утвердили. Это не слишком быстро и
не слишком медленно, просто, как и положено, строго в срок, и все.

Возможно, конечно, потому что это столица, и возможно, что
председатель Совета сам входит в экспертную комиссию ВАК
по моей и некоторым смежным специальностям. Но я лично ни
разу к нему не подходил, и ни о чем не спрашивал и не просил.

Развращать нельзя - однозначно, сами себе и последующим
поколениям роем яму и такую глубокую, что очень долго потом
придется из нее выбираться. Или дороем яму до преисподней...


Добавлено

Alyonka

противостоять системе

Конечно упираться рогом и идти против системы не только сложно,
но и опасно. Как кто-то писал, все мы идем по краям узкой улочки, а
в середине едет танк, ему достаточно немного дернуться влево-
вправо, и от "недовольных" мокрого места не останется. Но вы сейчас
говорите не о официальной системе, а о ее скрытой теневой стороне,
и она противоречит официальной системе (смотрите Положения ВАК).
У коррупционеров, по крайней мере в системе аттестации, нет никаких
законных оснований, чтобы вымогать деньги, все делается только из
расчета того, что лоху нужна степень и он заплатит сколько угодно,
лишь бы ее получить и не побежит в ВАК, милицию или прокуратуру.
Ни один коррупционер в здравом рассудке не будет, например, через
суд добиваться взятки от вас, т.к. тогда собственная голова рискует
попасть под гусеницы. Все держится на том, что лох будет молчать.

Textilshik

не примут к защите
не наша специальность
взятки были практически всегда

Не согласен. Мой личный пример противоречит этой теории.
И это не исключение из правил. Это именно то, как должно
быть в официальной системе по официальным Положениям.

VesterBro
23.12.2005, 15:27
Господа, я ни в коем случае ничего ни от кого не требую и не учу жить. Просто замечу еще раз: они берут потому, что мы даем. Так что выбор за нами - давать или не давать. А PavelAR прав в том, что можно получить желаемое в разумные сроки без всякого рода платежей. Даже у нас, в провинции, это вполне реально :)

Alyonka
23.12.2005, 16:57
VesterBro
они берут потому, что мы даем
К сожалению, да.

Кстати, мне лично вообще абсолютно преждевременно обо всём этом переживать - сначала надо защититься ;)

finmen
24.12.2005, 13:31
Alyonka,

работа может и проходная, уж не скажу (раз допустили, то да, видимо), но защищаться надо - карьера преподавателя, само место в чистенькой аспирантской общаге за 200 р в мес. (она не местная). Кому она нужна тут не к.э.н?

Как хотелось защитится? Мне сдается, что людям, высказывающимся ранее, просто жутко повезло. Не они бегали всюду, предлагая свои идеи, а у них ещё совета спрашивали.

Aiya
16.03.2006, 22:50
Насчет банкета мне председатель совета сказал: "Нечего спаивать совет. Если хочешь, пригласи своего руководителя, оппонентов и меня, но я не приду, так как уезжаю в командировку."
Вот так скромненько и посидели.

Lala
28.04.2006, 23:51
Скажу свой опыт.
Расходы во время обучения в основном касались ксерокса и принтера,
плюс маленьких сувениров на праздники для препода.
к защите
распечатка и переплёт диссертации
распечатка авторефератов
покупка всякой канцелярии для личного дела (всякие папочки и конвертики)
ну и банкет (причем не для совета а для моей лаборатории и оппонентов (хотя пол совета были оттуда)
причем забыла сказать что защищалась я вообще не в моём ВУЗе, так что никому не платила, взяток не давала...
вот только может ещё какие подарочки подарю науч.рук.
хотя конечно уже немаленьая сумма получилась

Chief CLMiS
30.04.2006, 22:09
Lala
хотя конечно уже немаленьая сумма получилась
А точнее? :)

zubrilka
01.05.2006, 15:53
мне вот сказали, что у нас в Вузе защита дисера обходиться в две штуки баксов. так что коплю:-)

Jasmin
01.05.2006, 17:56
я защищалась давно в 2000 году.
работу писала сама, экзамены сдавала все сама, оппонентам и ведущей денег не давала (тогда такого мне кажется и не было)
мои расходы на защиту составили в основном
1. взятки в органах статуправления - они без денег не давали ни одной буковки - долларов 200 наверное я угрохала только на сбор материала для таблиц, расходы на бумагу
2. публикация и участие в конференциях - сбор минимальный 300 руб, а максимальный был 1200 руб за статью в ваковском журнале " Научная мысль Кавказа" - в общей сложности за 4 года предварительных публикаций ушло навернео долларов 200
3. писчая бумага, порошок на картридж и переплет - еше долларов 50
4. банкет - 500 долларов.
у нас банкет это святое - приглашается твоя же кафедра и пара человек с диссовета ( своих - факультетских)

Документы после защиты оформляла сама.
насчет "ускорения" утверждения тогда и не слышала - утвердили через 4 месяца ( из них 2 месяца - летние каникулы), корочку получила точно не не помню когда. кто-то из начальства ехал в Москву - дала 500 рублей чтобы ускорили выписку самого банка.

итого у меня ушло около 1000 долларов. что составило примерно по 600 рублей в месяц :))

сегодня я слышу от своих аспирантов разговоры про такие расценки на саму защиту ( с готовой диссертацией )
- встать в очередь - 2000 долларов
- подпись автореферата председателем ДС - 2000 долларов
- ведущая и оппоненты - по 200-100 баксов
- ученому секретарю ( за оформление документов до и после ) - 500-800 баксов
- на самой защите каждому члену ДС ( из около 20) - по 1000 рублей в конверте
- для ускорения утверждения - 300 долларов
- банкет ( кто как сделает и сколько человек в один день защищается )
+ если защищается чеченец - еще 1000 долларов сверху
и это не только в нашем ДС, а во многих других тоже

короче, хорошо что я уже защитилась:))
а если серьезно - я задумываюсь о том, что для защиты докторской мне понадобиться очень много денег. так как своего совета у нас нет, а для всех остальных я буду сторонней - то есть по контракту!

finmen
02.05.2006, 10:27
Jasmin
для всех остальных я буду сторонней - то есть по контракту!

Разве Ваш универ не направляет Вас для защиты докторской в чужой вуз из своих средств?

И ещё животрепещущий для меня вопрос. Вот это:
взятки в органах статуправления
это были именно "нелегальные" взятки или официальная плата за информацию? Не подскажите, мне очень нужно!

Jasmin
02.05.2006, 13:20
официальная плата в статуправлении - 80 рублей строка в таблице
поэтому было легче это сделать дешевле ( реблей 100 за всю таблицу) неофициально

Добавлено

нет, наш универ не направляет
у нас остепенность выше крыши и никому это на фиг не упало

Vasiliy
03.05.2006, 21:37
А то что-то я слышал, что защита оплачивается + банкет + автореферат и т.д. Но особо-то не пугайте, а то уж очень хочется закончить ее.

Я оппонентам платил по 1000 (почти официально), автореферат бесплатно, за оформление аттестационного дела пару тысяч, техн. секретарю (личная инициатива), банкет-не очень шикарно прямо в ВУЗЕ. Дисер сам печатал, плакаты - тоже. Еще расходы были, все не упомнишь. Получилось не очень дорого и в последствии часть затрат мне родная кафедра компенсировала.

Tortoise Cat
27.11.2006, 15:33
Насколько мне известно, оппонентам имеет смысл платить (во всяком случае, в вузах нашего города), т.к. в идеале их труд оппонирования должен оплачивать ВУЗ, но давно отказывается это делать, поэтому это бремя автоматически перешло на заинтересованных лиц, т.е. диссертантов. Хотя у нас все скромно - все платят по 1000р оппоненту, особо изобретательные стараются вручить презенты в рамках этой суммы.
А что касается банкета - у нас, например, всегда кооперируются те несколько человек, чья защиты группируются в один-два дня подряд, т.е. получается от 2х до 6ти материально задействованных в банкете человек, и все примерно для одного и того же народу - заметное материальное облегчение. Организуется теперь банкет в столовой корпуса, в старом корпусе накрывали фуршетные столы прямо в аудиториях.

zubrilka
27.11.2006, 15:43
не давите на любимый мозоль. я не знаю как в других ВУЗах Москвы, но в нашем сильно престижном мне обучение в аспирантуре, предзащита, защита и поощрительные презенты аффелированным лицам вылились в цифирь порядка 40 тысяч:-( Примерно как второй раз замуж вышла.

Team_Leader
28.11.2006, 09:25
zubrilka
МГУ? Соцфак? Бутырин зав. каф?

zubrilka
28.11.2006, 10:42
Textilshik
Нет, ГУУ.

Luxor
28.11.2006, 17:31
Прочитал я эту веточку, теперь сижу сейчас в шоке :o Дело в том, что при моем Вузе нет дис. совета по моей специальности, так что придется защищаться на стороне. Меня, конечно, предупреждали, что надо будет платить за совет и банкет, но я не ожидал, что столько !!! Тем более защита будет через 2 года, а за это время цена вопроса подскочит 100%. Да ещё тут аспиранты старших курсов сказали, что средняя стоимость публикации стоит от 400$ (исходя из их собственного опыта), а их тоже надо 3-7.
Вот теперь и думаю, а стоит ли учиться дальше, т.к. я уже понял, что не собираюсь свою дальнейшую деятельность связывать с преподаванием.....

Ale
28.11.2006, 17:43
Luxor:
средняя стоимость публикации стоит от 400$ (исходя из их собственного опыта), а их тоже надо 3-7

Я думаю, что они имели в виду, что ориентировочно 400$ Вам придётся отдать за ускорение публикации статьи в журнале из списка ВАК. А такая статья нужна только одна. Остальные публикации могут быть в любых журналах/сборниках, публикации в которых обычно бесплатны (не считая 300-500 рублей за сам журнал/сборник, если Вы хотите иметь его у себя в бумажном виде "на память"). А если статья написана на очень высоком научном уровне и интересна издателю, то Вам могут за неё ещё и заплатить гонорар.

Luxor
30.11.2006, 17:32
А обязательно учиться в аспирантуре 3 года, а если дисертация будет написана раньше. Например, если я её напишу на втором годе аспирантуры, то можно будет защититься раньше? или обязательно только на третьем годе обучения защищаться?
Ведь, если взяться основательно, то вполне можно за 1,5 года написать хорошую и достойную работу, ИМХО.

Jacky
30.11.2006, 17:54
Luxor
Какое отношение ваш вопрос имеет к этой теме? Предупреждение.

Пользуйтесь поиском по форуму. Вопрос поднимался неоднократно, также подробно обсуждался. Например:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1316 Досрочная защита диссертации
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1087 Сроки написания диссертации

PS. Ничего личного, но есть все основания полагать, что очень многие из тех, кто изначально лихо предполагал сделать всё за год, в итоге едва уложились в три (четыре) года.
Дальнейшее обсуждение в профильной теме, пожалуйста.

Duce
07.12.2006, 07:35
Добрый день. Возможно, помощь ищу не в том месте, но все-таки... [...]

melisavi
24.12.2006, 20:21
Я училась в бесплатной очной асп-ре, но т. к. я не сотрудник ун-та, то, как мне сказали в отделе асп-ры, защита для меня платная (от 9000 до 30000 тыс. руб.), оплачивать приезд и проживание дис. совета и оппонентов (вся сумма делится на кол-во защит, долю сотрудников оплачивает универ, а я свою сама). Причем никак не могу понять, насколько это официально, поскольку ни в каких законах такого нет.

Добавлено

Собираюсь переехать в др. город, все стопорит защита. А как можно защититься в др. городе, не меняя темы и рук-ля? Пусть даже и платно. Или только когда кафедра утверждает работу к защите, то можешь валить на все 4 стороны и искать др. дис. совет, который согласится тебя платно защищать? Работа, к слову, хорошая, с ней можно защищаться.

JuliyJuliy
26.08.2016, 17:22
А если аспирант скажем откажется оплачивать банкет на защите ему ведь допустят к защите как считаете?

Лучник
26.08.2016, 18:38
А если аспирант скажем откажется оплачивать банкет на защите ему ведь допустят к защите как считаете?

Смерть через матумбу такому аспиранту. :laugh: