PDA

Просмотр полной версии : Кафедра против моего руководителя


pas
15.03.2002, 22:47
Кафедра против моего руководителя (приглашенный почасовик), а все шишки на меня. Что мне делать????????????

lynx
16.03.2002, 00:10
pas

Кафедра против моего руководителя (приглашенный почасовик), а все шишки на меня. Что мне делать????????????

Немножко уточните, что значит против? В чем это выражается? И какие шишки на Вас?

pas
16.03.2002, 21:07
Как я понял, цель членов кафедры выжить моего профессора (он из другого ВУЗа *и, видимо, представитель другой школы и т.п.). ОН не хочет уходить из-за каких то хороших отношений с заведующим, который его *и пригласил. При отсутствии явной конкуренции с др. членами он является единственным доктором -профессором по этому направлению (с учетом того, что *лидеру (направления), по-хорошему и при всем уважении уже очень давно пора на пенсию. Она то видимо и есть организатор).
* *Мне не хотят утверждать тему (без объяснения причин, при всей ее очевидной перспективности), та же ситуация, по всей видимости повторится и с утверждением отчета. И, кроме того, мое появление на кафедре встречается откровенныими скептически - заговорческими улыбками и косыми взглядами ( ну это то меня волнует меньше всего, *просто является дополнительным показателем, на мой взгляд).

lynx
17.03.2002, 01:55
pas

Гм... Я бы попробовала осторожно сделать примерно так.

1. Пошла бы по душам поговорила с научным руководителем. Но не напрямую, а в ходе другого разговора закинула бы ему немного информации по этому вопросу.

Мне не хотят утверждать тему (без объяснения причин, при всей ее очевидной перспективности), та же ситуация, по всей видимости повторится и с утверждением отчета.

2. Пошла бы с темой к заведующему кафедрой. Типа - хочу спросить Вашего совета - насколько перспективна эта тема и насколько удачна формулировка и т.д. И тоже бы прощупала обстановку. Мнение заведующего - это не мало.
Потому как первичное утверждение темы проходит на заседении кафедры. Не знаю, как у вас, у нас заседание кафедры проводит заведующий или его зам. Соответственно, заведующий и говорит: "Следующим пунктом повестки дня - утверждение темы диссертации нашего аспиранта... Какие будут мнения?" Или что-то такое. Обычно тему все-таки утверждают, могут формулировку только подправить.
Попробуйте поставить вопрос об утверждении темы пораньше, чтобы время осталось еще раз это вопрос рассмотреть - на другом заседании.

И еще. Вы давно в аспирантуре?
Неутверждения отчета - первый раз про такое слышу. Может, Вам многое просто кажется? Может, Вы на кафедре просто не освоились?

revinski
17.03.2002, 03:09
pas
Из ваших слов получается, что "кафедра хочет выжить профессора" который в "хороших отношениях с заведующим".
По-моему, стоит подумать о двух вещах -
первое, если тему все-таки утвердят, то диссер надо писать - а вот продержится ли ваш профессор всё это время на кафедре?
второе, согласен с lynx, надо подумать о возможном переформулировании темы, которая будет больше устраивать кафедру, но при этом не меняет суть работы.

И еще, может стоит пообщаться с вашим отделом аспирантуры, может, у них были подобные случаи в прошлом, и они как-то с ними уже боролись?

pas
18.03.2002, 04:31
Давайте по порядку.
1. К сожалению, я не понимаю, какой информации подкинуть руководителю?
2. Заведующий кафедры за предложенную нами тему. На заседании, где утверждалась тема после слов заведующего "Следующим пунктом повестки дня......." воцарилась мхатовская пауза и все по очереди высказали свое отношение. (Я, видимо, невольно ввел вас в заблуждение, кафедра не то чтобы не хочет утверждать темы, а дает свой ее вариант, что в корне не устраивает моего руководителя. К тому же, в пользу того, что это лишь повод, явилось выступление идеолога(ини) этой интриги на ученом совете факультета, в котором она просто сказала, что обе эти формулировки плохи.)
3. О возможности неутверждения отчета меня предупредил руководитель (он, видимо, готовится к худшем), и, как бы намекнул, что может мне лучше подумать о смене руководителя, при этом заверив меня в своем ко мне прекрасном отношении и готовности идти до конца. Я же со своей стороны думаю, что мне то подходит далеко не любой конец..... ( Предугадывая возможные сомнения, хочу сказать, что у меня есть достаточные основания полагать, что все это не является лишь способом с его стороны от меня избавиться).
4. Соображения, высказанные г. revinski так же мучают и меня, но............

revinski
18.03.2002, 21:07
pas
По-моему, надо пытаться выяснить "проходимую" формулировку. Подойти к идеологине, в конце концов, и и посоветоваться с ней.
Мне сложно представить тему, формулировка которой не может быть урегулирована.
Я понимаю, что научрук против чужой формулировки, но неужели нельзя так назвать диссер, чтобы устроило всех?

lynx
19.03.2002, 01:12
В конце концов, главное - утвердить тему. Ее же можно поменять потом. А к тому времени многое может измениться. Об этом надо поговорить с научным руководителем. Видимо.

я не понимаю, какой информации подкинуть руководителю?

Просто я не поняла, что он в курсе проблемы.. если он знает об отношении кафедры к ситуации - вопрос снят.

В общем, в этой ситуации надо не дать себя поставить между двух огней. Надо не позволить, чтобы чужие разборки вас касались. Возможно, действительно и какой-то язык с "идеологиней" найти. Хотя, может быть, это и невозможно. Но, в любом случае, не очень мудро будет доспустить, чтобы из-за чьих-то разборок страдала ваша работа.

pas
19.03.2002, 02:41
Спасибо за участие. Наверное действительно, моя проблема из тех, которые решаются только практикой, и спланировать их развитие нельзя. Руковод. в принципе против изменения предложенной им темы, а на мое предложение согласиться на их тему, а потом ее изменить ответил категорическим несогласием, сказав, что потом изменить ее будет еще большей трудностью. Как говорится, сколько людей.........
Да, и с идеологиней общий язык не возможен.

lynx
19.03.2002, 20:50
Не знаю, у нас в ВУЗе поменять тему - нет ничего проще. Утверждаешь еще раз на кафедре - 2 мин, прилагаешь протокол и Ученый Совет утвержает это за минуту. Просто пачками.

Попробуйте расписать свои опасения по поводу сложившейся ситуации заведующиему кафедрой - что он скажет.

pas
22.03.2002, 04:37
Уважаемые собеседники!!!!!!!!
Как я и предполагал, мой вопрос разрешился самым неожиданным образом.
Т.н. идеологиня (видимо после обработки её заведующим), сделала вид, что она никогда и не имела ничего против моей темы. На недавней кафедре высказала лишь несколько своих технических соображений. Этим дело и кончилось. Утвердили мою формулировку.
А относительно трудностей с изменением темы, так я думал так же как и Вы, уважаемая lynx, в обратном меня убеждал руклводитель. (Здесь опять же будет уместна Ваша подпись)
Большое всем спасибо за участие. Возможно, все еще повторится. Следите за рекламой.

lynx
23.03.2002, 03:25
pas

мой вопрос разрешился

Очень рада за Вас

видимо после обработки её заведующим
Угу. Заведующий - сила :)

Совет - не давайте идеологине почувствовать, что она проиграла. Проявляйте уважение и .... что-то типа симпатии в отношении к ней при общении. Сейчас она должна как-то объяснить самой себе свое поведение, надо подбросить ей Вашей привлекательности :)

Удачи!

pas
25.03.2002, 02:39
Большое спасибо за совет. Он очень полезен в этом клубке товарищей, коим, как оказалось, является кафедра. Буду стараться ему следовать.

Rabby
02.07.2002, 16:59
У меня похожая ситуация, только мой шеф сам против всей кафедры. Даже иногда против зав. кафедрой. Он считает, что обучение студентов ведется не на должном уровне.
Вообще, он по-жизни суровый человек, боксер.

Ну и с темой получается так, что она не очень-то соответствует специальности. Об этом не раз говорили на кафедре. Хотя сам шеф защищал кандидатскую по похожей теме - это его конек.

Посоветуйте, к кому больше прислушиваться?

Тема фактически "подсказана" шефом, по-моему, она ему нужна для другой работы. Диссер почти написан.
Только что будет на защите?

pas
03.07.2002, 18:31
Я, знаете ли, и сам в такой ситуации не знал что делать. Ждите, может кто - нибудь ответит. А, что это вы вдруг летом такими вопросами занимаетесь?

lynx
04.07.2002, 00:45
pas

А, что это вы вдруг летом такими вопросами занимаетесь?

Все правильно - к началу учебного года будет вооружен :)


Rabby

мой шеф сам против всей кафедры. Даже иногда против зав. кафедрой. Он считает, что обучение студентов ведется не на должном уровне.


Что ж, Вы попали в очень щекотливую ситуацию, когда Вам, возможно, достанется ни за что просто на том основании, что Вы аспирант неугодного человека.
Кстати, в свое время у меня был риск попасть в такую ситуацию. Мой первый научный руководитель – действительно трудяга, ученый и замечательный человек – вступил в конфликт с начальником кафедры. Он подозревал, что конфликт приведет к разрыву и его уходу из ВУЗа (т.к. не переоценивал свои силы по поводу того, кто кого выживет). По этой причине он сказал мне, что отказывается быть моим научным руководителем, на мои слезы и просьбы не бросать меня он пытался мне втолковать, что так лучше для меня. Я не понимала, но выбора у меня не было. К счастью, это был первый год аспирантуры, и хоть у меня были некоторые наработки по теме, ее смена не далась мне большой кровью. Сейчас я понимаю, что мой первый научный руководитель поступил как нельзя лучше для меня (кстати, мы с ним в замечательных отношениях и сейчас).
Но это лирическое отступление. Что же делать Вам. Ответ, в общем-то, простой, но вот реализовать его… Вам необходимо создать о _себе_ на кафедре (и важно – у заведующего кафедрой) представление о Вас как о Вас, а не как об ученике своего научного руководителя. Как это сделать… зависит от ситуации. В любом случае, Вам необходимо поддерживать тесные и дружественные отношения к коллективом кафедры, с заведующим, больше общаться с ними, не пренебрегать ни одним застольем, баловать кафедру тортиками по разным поводам, к первому сентября не забудьте цветочки ли хотя бы принесите чай и коробку конфет со словами «Давайте отменим начало учебного года» и т.д. и т.п. Возможно, это покажется Вам подхалимажем, но это только в том случае, если Вы все это будете делать из-под палки, как неприятную необходимость, а ведь есть люди, которые ведут себя подобным образом не потому что им что-то надо, а потому что они такие – общительные, души компании и т.д. Я таких знаю. Так что я не предлагаю Вам ничего неприличного.
Ну и плюс, надо создать у кафедры впечатление, что вы работаете не покладая сил :)
Как это ни покажется Вам странным, но человеческий фактор играет большую роль. Подобного рода поведение неизбежно создаст о Вас благоприятное впечатление. Вам надо, чтобы образ мыслей заведующего кафедрой (он ведь член Диссертационного совета?) был примерно таким: хороший молодой человек, старательный, способный, не повезло ему только с научным руководителем. Собственно, Вам нужно выйти на Совет, там, надеюсь, у Вашего научного руководителя нет врагов?
По спорным вопросам – обучение студентов и т.д. занимайте нейтралитет. Это обязательно. Не принимайте никакую сторону. Пусть будет впечатление, что у Вас так много работы над диссером, что Вам не до проблем обучения студентов. В случае каверзных вопросов сразу переводите темы на свои диссерские проблемы.

Ну и с темой получается так, что она не очень-то соответствует специальности. Об этом не раз говорили на кафедре. Хотя сам шеф защищал кандидатскую по похожей теме - это его конек.

Сами то Вы как считаете, диссертабельная тема? Необходимо, чтобы диссер был хорошим. То есть это в Ваших силах сейчас его усилить. Я не знаю, что у Вас за специальность и тема, и вряд ли смогу подсказать, даже если узнаю, но вот в биологии (как у меня), ты получаешь данные – это полдела, а вот как ты эти данные интерпретируешь, что ты из них выжмешь – вот это и есть соб-но наука. Уметь в результатах исследования найти что-то стоящее – увидеть закономерность. Правда, это не ко всем наукам относится… но в любом случае Вы должны гордится своим диссером.

Посоветуйте, к кому больше прислушиваться?
Слушайте и тех и других, а делайте по своему. :)
Попробуйте по душам поговорить с научным руководителем. Лучше за рюмкой чая :) Я так была вхожа домой к своим :) Пожалуйтесь на тяжелую судьбу, корректно намекните ему, что его конфликт с кафедрой выходит Вам боком, послушайте, что он скажет. Если он прямой как танк, быстренько сверните эту тему и тогда рассчитывайте только на свои силы. А, возможно, Ваш научный руководитель проявит гибкость.

Диссер почти написан.
Только что будет на защите?

Узнайте, кто входит в Диссертационный совет и с кем можете начинайте налаживать отношения. Например, присутствуйте на защитах Ваших коллег – примелькайтесь. Да вообще, хотя бы узнайте тех, кто будет решать вашу судьбу, в лицо.
И не паникуйте :)



Добавление от 4.07.2002 * 0:46 .


Да, и кстати, перечитайте еще раз, что мы тут Пассу отвечали :) В этой теме.

Rabby
04.07.2002, 18:38
lynx

Спасибо за столь обширный ответ. :)
Честно говоря, не рассчитывал!


В любом случае, Вам необходимо поддерживать тесные и дружественные отношения к коллективом кафедры, с заведующим, больше общаться с ними, не пренебрегать ни одним застольем, баловать кафедру тортиками по разным поводам, к первому сентября не забудьте цветочки ли хотя бы принесите чай и коробку конфет со словами «Давайте отменим начало учебного года» и т.д. и т.п.


Совет не нов для меня и вообщем выполняется...


Ну и плюс, надо создать у кафедры впечатление, что вы
работаете не покладая сил :)


Это пригодится, а то признаться я малость разленился. :)


Собственно, Вам нужно выйти на Совет, там, надеюсь, у Вашего научного руководителя нет врагов?

Сами то Вы как считаете, диссертабельная тема? Необходимо, чтобы диссер был хорошим. То есть это в Ваших силах сейчас его усилить.


Врагов как таковых нет, все его хорошо знают и понимают, что он вобщем-то занимается большим делом.
А диссер я и буду усиливать этим летом. :)

pas
05.07.2002, 15:28
"Да, и кстати, перечитайте еще раз, что мы тут Пассу отвечали :) В этой теме."

А почему ПасСу (с двумя "с")?

lynx
05.07.2002, 17:47
pasА почему ПасСу (с двумя "с"?

Не знаю, по аналогии с пассвордом ОК, буду с одной :)

Добавление от 5.07.2002 * 17:55 .


И все, не флеймим тут больше, плиз. У человека проблема, а мы... :)

melisavi
24.12.2006, 17:02
У меня похожая ситуация. Не кафедра, а змеюшник. Поэтому рук-ль тысячу раз перестраховывается, чтобы кафедра, мол, не смогла завалить. В результате дело не движется, хотя я делаю все возможное (пишу, исправляю...).


Добавлено

А что делать, если кафедра против науч. рука и притом состоит из параноиков, которые боятся, что аспиранты (еще не являющиеся преподами - как я) защитятся и выживут из с кафедры, поэтому вставляют им палки в колеса? Я поступала от библиотеки вузовской (т. к. наша кафедра принципиально направлений от себя не дает), а потом из нее уволилась, но наша кафедра мне даром не нужна, я просто хочу защититься (диссер, к слову, хороший, по мнению науч. рука и всех, кто читал/смотрел).