PDA

Просмотр полной версии : Он сказал новое слово в науке...


zxcv
30.05.2008, 21:13
Есть такой старый бородатый анекдот: Он сказал новое слово в науке - отменил банкет после защиты диссертации.
Это в качестве эпиграфа.

Скоро защита. Три диссертации, одна из них - моя. Спрашиваю у технического секретаря дисс. совета, как тут у вас принято праздновать
(празднуют ли в столовой, идут ли в ресторан и т.п.). Она говорит, каждый будет устраивать банкет в своём отделе, а поскольку
я - не местный, то от меня ничего и не ожидается. Женщина она очень душевная, ей стоит верить. С другой стороны, как-то не хочется
мне "говорить новое слово в науке"... Даже и не знаю, что организовывать и организовывать ли...
Что посоветуете?

nauczyciel
31.05.2008, 06:24
zxcv, раз такое говорит секретарь дис. совета, радуйтесь! :)
Чего бы это ей неправду говорить?

Артем_
31.05.2008, 10:12
zxcv, nauczyciel, а может перестраховаться на всякий случай? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/wink.gif
Секретарь сказала "ничего и не ожидается", а что она должна была сказать "мы ждем от Вас после защиты банкет на 50 персон в ресторане"? http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/rolleyes.gif

nauczyciel
31.05.2008, 10:21
она должна была сказать "мы ждем от Вас после защиты банкет на 50 персон в ресторане"?
Обычно так и говорят. При этом говорят, какой ресторан, на сколько человек и даже какой примерный набор блюд следует представить :)
Мне даже памятку выдали соответствующего содержания :D

dimla
31.05.2008, 10:26
Обычно так и говорят. При этом говорят, какой ресторан, на сколько человек и даже какой примерный набор блюд следует представить :)
Мне даже памятку выдали соответствующего содержания :D

Неплохо было взглянуть на такую памятку;)

nauczyciel
31.05.2008, 13:10
dimla, это был такой листочек (изначально тетрадный), написанный от руки, а потом отксеренный.
Естественно, я его не сохранил, потому показать не могу.

Артем_
31.05.2008, 13:18
И это еще считается "неофициальной" частью защиты.......... :(
А оказывается, все гораздо "официальней", чем предполагается.......

Марина О.
31.05.2008, 18:51
У меня защита тоже прошла в чужом городе, так что, и я была неместная :) Защищалась вместе с ещё одной девушкой. Банкет в ресторане мы не устраивали, но организовали с ней очень хороший фуршет.
zxcv, мне кажется, Вам стоит связаться с авторами двух других диссертаций, которые будут защищаться вместе с Вами. У них наверняка есть какие-то мысли по этому поводу. Только не через голову секретаря, чтобы она не подумала, что Вы ее перепроверяете. Можно, например, спросить у нее их телефоны.

Хотя может быть, в Вашем ВУЗе действительно для неместных так принято...

saovu
31.05.2008, 19:05
zxcv, слушайтесь секретаря.
P.S. В том совете, где защищался я, была примерно такая же традиция - свои устраивают "чаепитие" на кафедре (да и то не все), чужие - ничего. Я был не свой.

zxcv
02.06.2008, 16:26
zxcv, мне кажется, Вам стоит связаться с авторами двух других диссертаций, которые будут защищаться вместе с Вами. У них наверняка есть какие-то мысли по этому поводу. Только не через голову секретаря, чтобы она не подумала, что Вы ее перепроверяете. Можно, например, спросить у нее их телефоны.

Спрашивал, она обещала их спросить. Они сказали, что не надо.

olyta
04.06.2008, 15:39
Защищалась вместе с будущим доктором. Он месный, а я нет! На защиту для фуршета покупали все вместе. Все еще ему очень-очень благодарна за поддержку в эту минуту. Сели в его машину, быстро закупились и освободились. Дополнительно ко всему по поводу своей защиты вечером он устраивал банкет, мне расходов по этому поводу удалось избежать. Какой дис. совет - такие и правила...;)

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Он месный, а я нет!
Конечно же МЕСТНЫЙ... Бр-ррр!!!

Nassy
07.06.2008, 14:16
Какой дис. совет - такие и правила
Подпишусь под этим! В моем совете секретарь сделала круглые глаза и интенсивно открестилась от этого вопроса, пришлось с методистами кафедр разговаривать. Оказалось, что поскольку 90 процентов в Совете люди религиозные, а защита приходится на пост, то и банкет должен быть сугубо постный "иначе они оскорбятся". Салатики-то постные, а вот от коньячка еще не отказывались :) Извернулись с напарницей, сделали постное меню. Накрывали в аудитории, помогали мужья и подруги.

Emeny
03.09.2008, 11:19
я вот тоже буду защищаься в чужом городе, скорее всего в Саратове, вот тоже думаю уже что нужно будет? как это все организовать?

Tortoise Cat
03.09.2008, 23:34
Emeny, а в каком ВУЗе и по какой специальности предстоит защита?

Goluba
11.09.2008, 16:24
Думаю, лучше настраиваться на банкет. Ну и что, что защищающийся не местный? А как же обменяться впечатлениями от защиты, расслабиться, поговорить с оппонентами, научным руководителем?
Я защищалась в своем городе, но в совете чужого ВУЗа. Так что о посиделках на кафедре тоже речи не шло. Было два варианта: маленькая столовая в здании корпуса, где и была защита, или настоящий банкетный зал в соседнем здании. Со столовой просто не получилось, в тот день она была закрыта. Так что мы заплатили за классический банкетный зал, небольшой, но уютный.
Вот что самое сложное, так это определиться с количеством заказанных мест. У меня защита была долгой, да я еще и не одна защищалась, и до банкета дошли человек пятнадцать из планируемых 25.

saovu
11.09.2008, 16:50
А как же обменяться впечатлениями от защиты, расслабиться, поговорить с оппонентами, научным руководителем?
Однако.
Устраивать банкет чтоб поговорить с оппонентами, а тем более с научным руководителем?
Расслабляться тем более не стоит (впереди оформление аттестационного дела).
Нечего бояться называть вещи своими именами.
Банкет - это неизбежное зло
(этакая форма взятки).

P.S. Кроме тех редких дис.советов, где банкет не требуют.

Goluba
12.09.2008, 15:31
Да, я думаю, банкет именно для того и нужен, чтобы поговорить со всеми в неформальной обстановке. Не только соискателю, но и членам совета, как старым знакомым. И атмосфера бывает на банкетах очень дружеская, и связи укрепляются и появляются новые. Как известно, совместная трапеза сближает.

Конечно, надо вечером рассоабиться после защиты! насколько бы сложное ни было оформление впереди, но отдохнуть-то надо перед этим! Кроме того, оформление не у всех сложное, оно нудное может быть, но мозгам уже точно будет отдых. А уж если оплатить услуги стенографистки, заплатить в отделе диссоветов за последнее оформление, то действительно ВСЕ.
Такое облегчение: уф, защита позади! Да если еще с отличным счетом, вот оно, вы сделали это! Банкет для всех!:)

saovu
12.09.2008, 15:57
поговорить со всеми в неформальной обстановке. Не только соискателю, но и членам совета, как старым знакомым. И атмосфера бывает на банкетах очень дружеская, и связи укрепляются и появляются новые. Как известно, совместная трапеза сближает.
Не соглашусь. В такой обстановке ни о чём нельзя поговорить толком, разве что контактами обменяться.


Такое облегчение: уф, защита позади! Да если еще с отличным счетом, вот оно, вы сделали это!
Не было никакого облегчения, о чем Вы ?
"Не говори квак, пока не пройдешь ВАК."


насколько бы сложное ни было оформление впереди, но отдохнуть-то надо перед этим
Ну если банкет - отдых ...
ИМХО, напряженнейшее мероприятие.

fazotron
12.09.2008, 16:22
saovu, да нет, с Goluba можно согласиться
Ведь защита -официоз, все регламентировано, а на банкете можно услышать много неформального
У меня одну девочку на защите трясли как грушу, 22 вопроса, а на банкете дружно сказали - молодец, боец, хорошо отбивалась
Да и контакты, обмен мнениями лучше идет

saovu
12.09.2008, 16:41
По себе сужу, конечно.
Думаю, из контекста ясно что это ИМХО
(не нормативные документы ведь обсуждаем)

nauczyciel
12.09.2008, 18:34
fazotron, Goluba, а я согласен с saovu.
Банкет, возможно, самое неприятное занятие в процессе. Вынужденная необходимость.

на банкете можно услышать много неформального
Может, у меня опыта мало, был всего на паре банкетов (включая собственный).
Но видел я на них одно и то же - всем на@#$% на защитившегося, обсуждают не защиту, и даже не околонаучные вопросы, а какие-то совсем посторонние проблемы. А от защитившегося требуют только выпивку, жратву и такси.

saovu
12.09.2008, 18:46
всем на@#$% ... требуют только выпивку, жратву и такси
Это квинтэссенция всей нашей системы аттестации научных кадров.
Исключением являются лишь отдельные люди, а система - именно вот это.

Марина О.
12.09.2008, 19:03
zxcv, чем история-то закончилась?

Goluba
13.09.2008, 19:05
saovu,
интересно, что я была на защите мужа как раз в Вашем ВУЗе. Банкет провели в помещении лаборатории, сами все подготовили. Мне понравилось, что пришли почти все члены совета, хорошо поели, выпили. Мне запомнилось как вполне душевное мероприятие благодаря хорошему научруку, бодрому председателю диссовета, который взялся за тосты. Обсуждали действительно посторонние проблемы, в том числе мою будущую диссертацию:)) Запомнилось.

Соскателям, которые раздумывают о банкете я бы посоветовала:
- настроиться на позитив!
- пригласить родственников и друзей, которые являются аспирантами / кандидатами наук, для поддержки;
- продумать душевный тост - неформальную речь благодарственную в адрес научрука с воспоминанием о истории написания работы;
- выпить шампанского за компанию с членами совета :)

IvanSpbRu
13.09.2008, 21:48
Но видел я на них одно и то же - всем на@#$% на защитившегося, обсуждают не защиту, и даже не околонаучные вопросы, а какие-то совсем посторонние проблемы. А от защитившегося требуют только выпивку, жратву и такси.

В ряде случаев защитившемуся на банкете не хочется чтобы обсуждали его работу - просто посидели бы и выпили за его здоровье;-) И, кстати, многие это понимают, и особо его не трясут разговорами - просто пьют за его успех.

Кстати, жрачки, выпивки и такси на моей памяти не требовали ни разу. А такси вообще не помню, чтобы кому-либо когда либо вызывали

fazotron
14.09.2008, 09:11
Цитата:
Сообщение от nauczyciel
"всем на@#$% ... требуют только выпивку, жратву и такси "
Да, встречался и с этим
Но совсем обойтись без банкета не удалось ни разу
Кстати, москвичи и питерцы, если диссертант им безразличен, часто от банкета уклоняются
На периферии к этому мероприятию нередко подходят строго, с полной явкой

saovu
15.09.2008, 10:39
Мне запомнилось как вполне душевное мероприятие благодаря хорошему научруку
Это самый главный момент. С хорошего научрука все начинается, да и им же все заканчивается. У меня вот такой роскоши (хорошего научрука) не было.
Был ну совсем не хороший.
Причем если бы вовсе никакого не было - всё было бы проще.
(Научрук, который обозначен на моем автореферате, реальным научруком не является, это скорее, коллега. Так что сказанное относится не к нему)

Соскателям, которые раздумывают о банкете я бы посоветовала:
- настроиться на позитив!
- пригласить родственников и друзей, которые являются аспирантами / кандидатами наук, для поддержки;
- продумать душевный тост - неформальную речь благодарственную в адрес научрука с воспоминанием о истории написания работы;
- выпить шампанского за компанию с членами совета

Гламурненько.

По личному опыту:

1. настроиться на борьбу; но при этом в любой момент быть готовым послать все на @#$
2. никаких родственников (боже упаси!) - см. пункт 1;
3 и 4. без комментариев

nauczyciel
15.09.2008, 10:57
никаких родственников (боже упаси!)
А у меня без этого не обошлось. Кто, если не друзья и родственники, будет помогать таскать стенды, развешивать плакаты, направлять диктофон в сторону говорящего, помогать таскать минералку, коньяк и водку и т.д.
Я своим перед защитой выдал список поручений :)

saovu
15.09.2008, 11:28
Плакатов не было (электронная презентация), коньяка и водки не было (как и банкета вообще), диктофон и видеокамеру разложил и установил сам. Вообще защита проходила не в родном городе.

Goluba
15.09.2008, 16:15
Я своим перед защитой выдал список поручений :)

отлично, когда есть кому так помогать! Я бы без своих и вовсе не справилась бы. И на банкете папа с секретарем совета разговор очень неплохо поддерживал:)

Решила описать подробнее все, выложила отчет о защите и описание банкета здесь: http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1640&page=19

VesterBro
17.09.2008, 11:21
Мне на собственном банкете тоже не удалось полностью расслабиться, но не из-за нудных речей, натянутой обстановки и гостей, настойчиво требующих "выпивку, жратву и такси" и "плюющих" на защитившегося :) Несмотря на то, что атмосфера была весьма теплой и дружелюбной, приходилось постоянно "дергаться" и тщательно следить за тем, чтобы никто из присутствующих не был обделен этой самой выпивкой и закуской, и чтобы всем было комфортно и нескучно... В общем, как обычно бывает, когда принимаешь дома гостей :)

Ощущения от банкета как от "обязаловки" и "неизбежного зла" не осталось совсем (но это, наверное, потому что защищалась в родных стенах).

Без помощи родных и друзей подготовка банкета лично мне представляется невозможной. Столько мелочей, за которыми в одиночку просто не уследишь... Особенно когда голова занята диссером :)

zxcv
04.10.2008, 16:27
zxcv, чем история-то закончилась?

Сорри, давно в эту тему не заходил.
В совете, где я защитился, не очень принято ходить на банкеты, из совета пришло несколько человек включая секретаря, отмечание было внутри отдела местного защитившегося. Ну и я влился в этот коллектив. У нас получилась задержка на час - не сообразили (да и не было времени) заранее салатики порезать, наверное поэтому дождалось довольно мало народу. Посидели не очень долго и разбрелись.
Вот и всё - формально я свою миссию выполнил и получилось в складчину довольно бюджетно, хотя к бюджетности не стремился.