PDA

Просмотр полной версии : LaTeX - как создать копию бумажной книги, сохранив нумерацию страниц оригинала?


neGODnick
01.06.2008, 18:42
Здравствуйте!

Я только-только осваиваю LaTeX, поэтому прошу отнестись с пониманием. С большим трудом удалось получить первые результаты — система исключительно ценная, но не из разряда «сел за пишушую машинку и начал печатать».

У меня ситуация: есть отсканированная книга (плохое качество скана) и её текст с другим форматированием. Задача: сделать качественный PDF, оформление 1:1 не нужно, но следует сохранить оригинальное для этого издания разбиение по страницам — чтобы можно было правильно цитировать, пользуясь как бумажным, так и электронным вариантом.

Подскажите пожалуйста, как это грамотно и просто сделать?

Пробую вставлять разрывы страниц, переносы и т.п., но получается не то... Неужели придётся всё оформление подгонять под оригинал — размер бумаги, шрифты, колонтитулы и т.д.? Это для меня пока вообще дебри, да и смысла в данном случае мало.

Я пользуюсь LyX, но прошу советов как по нему, так и по чистому коду.

Jacky
01.06.2008, 19:09
Я что-то не очень понял, в связи с чем такие сложности.
А не проще держать открытым два текста, в "плохом" посмотреть номер (номера) страницы (страниц) и тут же в "хорошем" найти нужный текст поиском в текстовом редакторе по фрагменту и вставить в вашу работу?

neGODnick
01.06.2008, 20:31
Вообще-то мне нужны советы по существу, но отвечу:

1. Так и делаю. Это крайне неудобно.
2. Вероятно, книга будет совместно обсуждаться, а бумажный вариант есть у немногих. И вообще, хочется сделать хороший электронный вариант ценной книги и выложить в интернет. Думаю, люди будут благодарны.
3. Заодно осваиваю LaTeX, а эта задача ещё и конкретную пользу принесёт.

Jacky
01.06.2008, 21:22
Вообще-то мне нужны советы по существу
Знаете, как говорится, каков вопрос -- таков ответ. Чтобы получить совет по существу, желательно задать вопрос по существу. То, что вы написали в первом сообщении (нужно разбить на страницы для удобства цитирования) и то, что добавили сейчас (совместное обсуждение, электронный вариант для выкладки в интернет) -- эти задачи различаются весьма сильно. Я бы сказал, они принципиально различны. А телепатов, которые бы поняли, что вы имеете в виду на самом деле, когда задаете вопрос, здесь нет.

neGODnick
01.06.2008, 21:35
Вы всё равно не знаете, как сделать то, что я описал, но Вам важно высказать своё мнение и придраться. Прошу Вас впредь мне не отвечать — такие ответы нужны только Вам самому, для поддержки самомнения.

Jacky
01.06.2008, 21:41
Может мне вас забанить, а? Во избежание дискуссий о поддержке самомнения. Не надо со мной тут спорить.

techni
01.06.2008, 21:50
Jacky, ну зачем же сразу на личности переходить? :-)

neGODnick, всё-таки попробуй подобрать стили различных заголовков и основного текста так, чтобы на страницу приходилось примерно такое же количество текста, как и в оригинале - в LyX это должно быть достаточно просто - в данном случае даже не нужно точное соответствие шрифтов.

neGODnick
01.06.2008, 22:05
Гм... Просто проставить разрывы страниц не работает... Добавлять везде запреты разрывов (\nopagebreak) не помогает. Я ещё пытаюсь подправлять ситуацию при помощи \enlargethispage{\baselineskip}, но получается, что весь текст править вручную надо.

У меня текст и правда занимает другое количество места на странице, чем в оригинале, хотя разница чуть-чуть. Ваша идея, наверное, может помочь — попробую, когда закончу ввод.

Electronic
04.06.2008, 17:31
Один к одному "автоматом и везде" у вас не выйдет. Ставьте pagebreak, но не просто так, а предварительно порвав все разрезаемые абзацы на два. Когда-то у меня так получилось.
А вообще-то соглашусь с предпредыдущим оратором - исходная задача выглядит дикой.

neGODnick
05.06.2008, 05:04
Н-да, автоматом не выйдет, говорите?.. Жаль. Ладно, пока сделаю без этого, а потом ещё попробую. Не получится так не получится. Если не получится — уберу нумерацию совсем, чтобы не было путаницы при цитировании (это можно сделать?), для навигации будет структура, колонтитулы, ссылки и пр.