PDA

Просмотр полной версии : Плагиат дипломной работы


Feeleen
16.06.2008, 15:04
Столкнулся с такой историей: рецензирую дипломную работу, оказалось, что 100 % плагиат. Несколько лет назад другой студент написал работу, которую я опять-таки рецензировал. Даже тема практически не изменена. Научный руководитель просто дал студенту чужую дипломную, поменяли титул - и дали мне. Рецензия отрицательная, работа на защиту не пойдет.
Вопрос такой: случалось ли в вашей практике подобные возмутительные случаи? Чем все заканчивалось?
И, самое главное, что было с преподавателем/научным руководителем, "уличенным" в пособничестве ??

Irms
16.06.2008, 21:54
Случалось. Вернее, это произошло как раз с моей дипломной работой. Знакомая преподаватель, однажды приходит и с восторогом рассказывает, что тема, по которой я писала диплом интересна для многих студентов... Такая хорошая работа сегодня была на защите - блеск! И показывает раздаточный материал. Я так и села, увидев свои таблицы - один в один.
И что бы вы думали? Когда началось разбирательство, которое я инициировала, оказалось, "что я всё списала с тех же книг, что и уважаемая Н." Когда я попросила показать те книги, в которых есть моя практическая часть, было сказано, что это чистой воды совпадение - тот же материал проанализирован. Совпадение, и правда, удивительное - всё слова одинаковые. "Это еще раз доказывает, что Ваша работа откуда-то списана, Вам повезло, что это не обнаружили на Вашей защите. А вдруг мы обнаружим это теперь?..."
Конечно, это называется "напугали ежа голой жопой", но мне просто противно стало с ними в грязи барахтаться и времени своего жалко.
Потом все стали очень нервными, забегали, разобрали по домам все старые дипломы. Я забила на всё это. Ну, все равно эта девица получит свою жалкую корочку. Раз ей дали списать мою работу, чтоб девочка сильно не перенапряглась - помогут и дальше.
Это для вас возмутительный случай, а для кого-то - всё в порядке вещей. Некоторые коллеги меня даже стыдили за подобную "мелочность", что, мол, жалко тебе что ли? Научный руководитель, конечно, никак не пострадала - все друг друга покрывают. Правда, потом она погорела на чем-то еще, уж очень нагло и нахраписто занималась различными махинациями, и ее отстранили от дипломов и еще с какой-то должности попросили. Вот так было дело.
ЗЫ. Расскажите, пожалуйста, как будет проходить "разбор полетов" в Вашем вузе. Очень интересно сравнить... Я думаю, вас начнут запугивать сверху. Хотя, хочется надеяться, что не всё везде так прогнило, как у нас.

Feeleen
17.06.2008, 09:25
Завтра будет защита, сегодня буду рецензию писать. Что интересно - это даже не плагиат, это та же самая старая работа, у которой просто сменили титульный лист.
Кафедра, руководство поддерживает. Все давно хотят прижучить даму и ее мужа, собирают "компромат". Будет еще один мяч в их ворота. Посмотрим, чем закончиться.
Слишком много фактов подтверждают подлог. По сути - мошенничество, отвертеться вряд ли удасться.

nauczyciel
17.06.2008, 12:01
Feeleen, обязательно расскажите, чем дело кончится!

Виталий
19.06.2008, 16:35
Приветствую всех! Уважаемые, да что говорить про рефераты, дипломные работы или курсовые! Целые профессора и доктора наук переписывают друг у друга. Поскольку по профессии я юрист, посему приведу пример: читаю 2 диссертации на соискание ученой степени канд. юрид. наук. Одна защищена в Ленинграде в 1985 году, другая - в Москве в 1995. Спустя 10 лет. Так вот в начале работ и на протяжении. некоторые абзацы были ровным счётом слизаны с работы 1985 года. Я не стану называть имя плагиатчика - это известный профессор, доктор юрид. наук. Преподаватель МГЮА. Мне, конечно , немного не по себе стало. Поэтому, может кто моё мнение не разделит, но я за систему АНТИПЛАГИАТ. ВАК и АНТИПЛАГИАТ. Знаете, порой приятно проверить ту или иную статью, работу через эту программу. И что удивительно - находятся источники, даются прямые ссылки на первоначальный труд. Очень много у программы противников, я понимаю, сидеть и сочинять, придумывать, рожать научные труды сейчас мало кому под силу. В библиотеках редко кого встретишь. Многие привыкли скачивать и плагиаторствовать. К великому сожалению.

Inna
19.06.2008, 22:31
Irms, интересная история :(
а какой это вуз? если можете, ответьте в личку.

У нас чаще незаконно используют материалы в диссертациях (материалы, украденные у других людей, а также материалы из дипломов и диссеров).

Так чтобы сам научник давал чужой диплом - таких случаев не знаю. А на месте автора темы, я думаю, лучше было бы заранее собщить дипломанту и научнику, что рецензия будет отрицательной. Ну это в том случае, если:
1. не хотите публичного скандала, который повредит и репутации кафедры в целом (а вы на ней сами работаете, как я понимаю)
2. не хотите наживать себе врагов
3. у вас нет пресловутого административного ресурса :)

Irms
19.06.2008, 23:03
Irms, интересная история :(
а какой это вуз? если можете, ответьте в личку.

Так чтобы сам научник давал чужой диплом - таких случаев не знаю. А на месте автора темы, я думаю, лучше было бы заранее собщить дипломанту и научнику, что рецензия будет отрицательной. Ну это в том случае, если:
1. не хотите публичного скандала, который повредит и репутации кафедры в целом (а вы на ней сами работаете, как я понимаю)
2. не хотите наживать себе врагов
3. у вас нет пресловутого административного ресурса :)
Ответила в личку :)
А я бы не стала сообщать. Ну, что они скажут, или "пожалейте нас, не валите, мы вам конвертик приготовим/зачетку оформим должным образом" или "один звонок Иван Иванычу и вас больше никуда не возьмут после увольнения отсюда" (хотя, последнее скорее будет блеф). Так что смысла нет никакого. Уж лучше принять бой. Вернее, я бы так сделала, тем более, кафедра поддерживает и зав. едва держится на своей должности.

fazotron
20.06.2008, 08:03
Почти аналогичный случай был у меня на ГАКе в воскресенье
Студентка-заочница защищала дипломпо интересной для меня теме.
Вижу по тексту, что подача материала явно не студенческая, то есть есть элементы научной новизны и обощения на приличном теоретическом уровне. Смутно вспоминаю, что нечто подобное уже где-то видел.
На мой вопрос о происхождении материала студентка ответила, что брала из библиотечных источников.
Ладно, пропустили, поставили оценку, объявили результат.
Дома смотрю базу данных и нахожу диссертацию почти один в один, только несколько упрощенную
Вот и встал вопрос - затевать скандал, расследование, оценка-то уже объявлена
Есть определенные подозрения, что это делала не она сама, а кто-то из преподов "подзаработал"
Оставил решение на усмотрение декана

nauczyciel
20.06.2008, 08:14
ГАКе в воскресенье
в воскресенье? :eek:

А я бы не стала сообщать
Я бы тоже не стал сообщать. На самом деле, надо ж знать, кому можно доверить рецензирование, а кому нет :)

fazotron
20.06.2008, 19:10
У нас вообще выходные и праздники не соблюдаются
В этом году ГАК проходил с 12.06 по 16.06, то есть все 4 праздничных и выходных заседали

Feeleen
22.06.2008, 02:42
Итак, "как это было".
Научному руководителю я ничего не сообщал - ее было не найти. Не было научника и на защите. Да и после ее не видно.
Но зав кафедрой, председатель комиссии были оповещены заранее.
В итоге. Процедуру прервали, заслушали мой отзыв и причины, по которым прошу не допускать работу до защиты. Комиссия выслушала студента, приняла решение не допускать до защиты.
Студент написал объяснительную, где сказал правду: работу дал науч рук, сказал: достаточно поменять титул - и все пройдет хорошо.
Понятно, что доказать это крайне сложно. Но можно потребовать объяснений у науч рука - это и будет сделано на ближайшем заседании кафедры. К тому же есть положительный отзыв о работе науч рука, где дипломная рекомендуется к защите, все в порядке. Значит, халатность проявил науч рук, можно выговор влепить. Началось, кстати, служебное расследование, собираются документы. Кстати, интересный факт. После защиты таинственным образом пропал этот самый отзыв. Оба экземпляра. Кто взял - понятно ))))) Но отзыв все видели, составили документ, да еще и факт пропажи запротоколировали.
Вот такие интриги. ))))

Inna
22.06.2008, 04:53
Занятно. Попал этот научрук как кур в ощип.

Feeleen
22.06.2008, 07:42
Занятно. Попал этот научрук как кур в ощип.

Не особо. Максимум - выговор. Всегда можно сказать: дали чужую дипломную, но для ознакомления, ибо тема похожая. Никто не научал менять титул и представляют чужое как свое. А студентка врет.
Отзыв пропал?? А я тут при чем??

nauczyciel
22.06.2008, 10:35
Началось, кстати, служебное расследование, собираются документы
Не забудьте рассказать, чем оно закончится! :)

Feeleen
22.06.2008, 11:22
Не забудьте рассказать, чем оно закончится! :)

Лично я надеюсь, что выговором. А то некоторые коллеги совсем уж уверены в безнаказанности. К тому же и гадят где ни попадя. Но... всему свое время.

Irms
24.06.2008, 12:00
Feeleen, жму руку! Вы - молодец, чем бы это ни закончилось.

VAR
29.07.2008, 06:19
На недавней защите курсовых у одной девушки работа на 70% состояла из скачанной из интернета статьи, разбавленной мутной "водой". После намека рецензента на вероятный плагиат присутствовавший на защите руководитель попросил председателя комиссии "не затягивать" защиту. Девушка отделалась оценкой "3".

Jasmin
29.07.2008, 09:50
я за систему АНТИПЛАГИАТ. ВАК и АНТИПЛАГИАТ. Знаете, порой приятно проверить ту или иную статью, работу через эту программу. И что удивительно - находятся источники, даются прямые ссылки на первоначальный труд. Очень много у программы противников, я понимаю, сидеть и сочинять, придумывать, рожать научные труды сейчас мало кому под силу. В библиотеках редко кого встретишь. Многие привыкли скачивать и плагиаторствовать. К великому сожалению.

надо еще уметь с умом проверять работы!
недавно стали проверять одну диссертацию по этой системе - показывает что чуть ли не 87 % плагиата. естественно - пратически все главы и параграфы этой диссертации были давно уже опубликованы, и все остальные ссылалисьименно на них-:))

advokatik
05.08.2008, 13:18
недавно стали проверять одну диссертацию по этой системе - показывает что чуть ли не 87 % плагиата. естественно - пратически все главы и параграфы этой диссертации были давно уже опубликованы, и все остальные ссылалисьименно на них-:))

проверяли часть написанного в диссертации с коллегой по АНТИПЛАГИАТу. интересный итого получается-содрали мы эти работы у студентов немосковского колледжа, и год аж 2002!:rolleyes: диссертации по экономике, соответственно много обозначенных определений... конечно, если так подходить, то...

Добавлено через 17 минут 11 секунд
По поводу жесткого плагиата дипломов. В этом году столкнулась в двумя такими случаями на кафедре.
1)моя дипломница прислала на электронку половину диплома для проверки. Смутила подача информации (дипломница не тянет на такие умные мысли), ссылка на недействующие нормативы (диплом по бухучету, все меняется постоянно), про организацию рассказ что работают 9 человек, но зато есть схема промышленного предприятия аж с 14 отделами и цехами! Ввела первую строку в поисковике-первой же "обозначилась" дип.работа, которая как раз и была первоисточником. Высказала все дипломнице, предупредила о дальнейшем развитии событий (служебка декану, зав.кафедрой, смена руководителя и темы работы, неподписание, недопуск к защите, прощай синяя корочка...), далее она писала точно сама (сразу последовала куча дурацких вопросов что да как).
2)при подписании дипломов зав.кафедрой выявился факт применения старых стандартов бух.учета (аж 2000 года). Стали разбираться. Выяснилось, что работа дипломницы точная копия работы ее матери, которая защищалась в этом же ВУЗе! Теперь мама работает в Министерстве, поэтому решила облегчить дочери жизнь и что так все прокатит. На факультете пошли на конфликт (данное Министерство финансирует ВУз), не пропустили данную работу. Итоги: дипломница с позором "взяла" академический отпуск на год, мать в Министерстве теперь схлопотала плохую славу (народная молва, понимаешь ли), руководитель, подписавший сей диплом не читая!!! лишен всех надбавок к з/п, получил строгий выговор с занесением в дело, в данный момент решается вопрос о его профнепригодности...

nauczyciel
05.08.2008, 14:12
На факультете пошли на конфликт (данное Министерство финансирует ВУз), не пропустили данную работу
Непонятно, почему пошли на конфликт с тем, кто деньги даёт?
Поясните...

advokatik
05.08.2008, 14:26
ВУЗ частично на финансировании, частично на самофинансировании.
Без финансирования не останется, т.к. сами понимаете ректор не простой человек. Это главная причина. Ну и "показуха" наверное тоже присутствует-"вот типа, радеем за качество образования!".

Ink
16.06.2011, 19:19
Рецензия отрицательная, работа на защиту не пойдет.
мой отзыв и причины, по которым прошу не допускать работу до защиты.
Комиссия выслушала студента, приняла решение не допускать до защиты
Серьёзный косяк комиссии. Она не вправе решать это вопрос. Уже по одному этому основанию сама комиссия бы могла схлопотать.
случалось ли в вашей практике подобные возмутительные случаи?
Случались.
"уличенным" в пособничестве ??
Тут Важно учесть один момент. Действительно может быть пособничество. А может и не быть. Например, дал работу ознакомится, а студент стянул оттуда абзац-другой текста. И вот тут не забываем, что НР не является соавтором или редактором диплома; всю ответственность за его содержание и оформление несет студент. Он даже может не согласиться с замечаниями НР и поступить так как хочет. НР, правда, так же может просто не допустить до защиты или дать неудовлетворительный отзыв.
На самом деле, надо ж знать, кому можно доверить рецензирование, а кому нет
Большой и жирный плюс.

Alextiger
17.06.2011, 00:49
НР, правда, так же может просто не допустить до защиты
тоже не имеет права, как и
Серьёзный косяк комиссии. Она не вправе решать это вопрос. Уже по одному этому основанию сама комиссия бы могла схлопотать.
У нас были судебные прецеденты.
А вот
дать неудовлетворительный отзыв.
это конеччно

Ink
17.06.2011, 06:29
тоже не имеет права,
и да, и нет. Я про процесс. Нр, кафедра, решение и т.д.

Hogfather
07.04.2012, 21:49
Пошла вторая волна дипломов. Сперва радовали заочники 90% заимствований из открытых источников. Постращал, что-то переделали и antiplagiat.ru удовлетворился.

Амбулаторная форма обучения закончилась, перешли к стационарная форме, которая всё больше начинает тяготеть к амбулаторной. Читаю и наслаждаюсь. Это же [профессиональные термины вырезаны цензурой]. Прямо машина времени, а не работы. Чрезвычайные доходы и расходы, кассовый метод как истинно верный, Windows 95 и его преимущества перед Windows 3.11 (это, правда, не в дипломе, а в курсовике было на днях). Не хватает только продовольственной программы и трудов Л. И. Брежнева.

dmsamoilov
28.05.2016, 15:04
Могу предложить написание дипломных работ по истории:
https: //author24.ru/diplomnaya-rabota-istoriya/
Никакого плагиата, всё быстро и недорого.

прохожий
28.05.2016, 15:44
Могу предложить написание дипломных работ по истории:
https: //author24.ru/diplomnaya-rabota-istoriya/
Никакого плагиата, всё быстро и недорого.
тут историков много ...