PDA

Просмотр полной версии : публикации в англоязычных изданиях - насколько реально для аспиранта


Артём
02.07.2008, 12:06
В России для публикации результатов кандидатских дисертаций существуют помимо рецензируемых журналов ещё различные издания типа сборников статей, выпускаемых различными региональными ВУЗами.
Меня интересует, а есть ли подобные издания в англоязычном мире и насколько реально в них опубликоваться нашим аспирантам при условии что статья написана на достаточно простом английском языке.

nauczyciel
02.07.2008, 17:42
Артём, нет проблем.
Когда я был аспирантом, я опубликовал две такие статьи.

ктв
02.07.2008, 19:22
а как ты вышел на эти сборники?меня тоже очень интересует эта тема, можешь дать подробную информацию?

nauczyciel
02.07.2008, 19:37
ктв, по-моему ответ очевиден - нашёл в интернете.
Попробуйте - у Вас получится!

3y6p
27.09.2008, 19:54
Я бы сказал, что самый ключевой момент - это АДЕКВАТНОСТЬ перевода на иностранный язык. Дело в том, что профессиональный переводчик, не являющийся экспертом в данной области, переводит весьма коряво. В результате статья, написанная, например, на инглише, становится абсолютно нечитабельной из-за полного абсурда в терминологии.

Наилучшее решение - найти "соавтора", который является носителем языка. На Западе всегда всё плохо с креативностью, они с удовольствием становятся соавторами ради очередной публикации...

nauczyciel
27.09.2008, 20:40
3y6p, по-моему, автор должен сам писать на иностранном языке. Не переводить, а именно писать. Тогда и проблем не будет.

3y6p
27.09.2008, 22:40
3y6p, по-моему, автор должен сам писать на иностранном языке. Не переводить, а именно писать. Тогда и проблем не будет.


Конечно, это - идеальный вариант. Кто ж спорит?
:cool:

А теперь - вопрос: сколько российских аспирантов в состоянии написать полноценную статью на хорошем иностранном языке?

По секрету: я работаю редактором одного научного журнала, и мне приходится читать МОРЕ работ наших деятелей. Самостоятельно написанные abstractы - это полный [censored]!