PDA

Просмотр полной версии : как правильно подписаться под публикацией


Anastasiya Gorelova
10.07.2008, 00:35
Если я не числюсь как аспирант,магистр или бакалавр ни в одном вузе, работаю в коммерческой фирме и поступать буду в сентябре, то как подписаться под публикацией?

В некоторых изданиях просят указать организацию, вуз или место работы...

Но по корпоративной политике я не могу быть публичным лицом и без согласования с PR-отделом публиковать что-либо от своего имени или выступать как лицо, комментирующее то или иное событие.
Хотя публикации в сборниках докладов я делала и сложностей не было.
Но, положа руку на сердце, не всегда хочется подписываться как преставитель какой-либо компании.

Но и в аспирантуре я еще не числюсь, да и звания никакого еще не имею...

И как лучше и правильнее поступить?

Просто подписаться "Иванов Иван Иванович, г. Москва"?

Undefined
10.07.2008, 07:34
Если исследование Ваше прикладное, то когда встанет надобность в актах о внедрении, патентах и прочем внедреже, требующем знакомства руководства с Вашей работой, у последнего могут быть к Вам нехорошие вопросы по части тайных публикаций поперек политики Вашей организации. Зарекаться, что помощь руководства не понадобится в решении бюрократических формальностей при подготовке к защите, как бы тоже не надо. Если Ваши политические способности позволят оправдать подпольную деятельность (как это сделал я ;) - ради бога :) А на место работы по моему вообще никто не смотрит

Хотя может, у экономистов с этим проще, не знаю

fazotron
10.07.2008, 07:43
Anastasiya Gorelova, действительно, вопрос не в подписи, а шире
Если не требуют сопроводительного письма, то можете подписаться соискателем того вуза, куда вы планируете поступать
Но с фирмой, если вы планируете использовать какой-либо материал, полученный на ее базе - надо что-то думать
Можно это нигде не обозначать, но тогда надо иметь в виду проблемы с актом внедрения

Team_Leader
10.07.2008, 10:08
Очень удобное формулировкой будет указание:
"Независимый эксперт".

И не надо ничего указывать.

И совершенно непонятно - какие проблемы могут быть с актом внедрения - и какую это имеет связь с публикацией.

Надо будет (и можно будет) взять подобный акт - вы его возьмете. - не надо - возьмете в другом месте.

Воть например как было в моем случае. Диссертацию писал по материалам одного предприятия, брал там данные для расчетов и примеров. А когда выходил на защиту - на ом предприятии сменились собственники, контакт был потерян и получение каких-либо справок не представлялось возможным, в то же вемя - у меня образовались к тому моменту неплохие отношения с другим аналогичным предприятием (конкурентом). И акт внедрения я "нарсовал там". Так в диссертации уменя и было - все данные и примеры и расчеты - попредприятию А - а внедрение всего этого - на Б.

Хотя и это уже было излишним, так как в нашем совете никаких актов внедрения не требовали и я из всех защищавшихся до этого удосужился единсвенным. А не требуется этих актов потому, что Минобразование прекратило финансирование прохождение практик и проведение диссертационных исследжований на предприятиях - как мне объясняли. поэтому - не финансирую получения внедрения - никто с вас его требовать не вправе.

Добавлено через 11 минут 12 секунд
А вообще такая практика мне знакома. У самого брательник работает в БДО-Юникон - там, как и во всех аудиторских и консалтинговых структурах - право на публикацию и печатный комментарий от имени фиры имеют сотрудники как правило не ниже определенного ранга (как правило не нижк старшего консультанта/аудтора или менеджера а иногда и руководителя практики), и только по согласованию с опеределенными структурами.

Насчет акта внедрения- можно "губу не раскатывать" - такие структуры - никогда подобных документов никому не дадут, так как все вопросы практики - там только для служебного пользования, плюс к этому - надо понимать - что любые акты внедрения - при хорошем "правовом обеспечении" - можно превратиь ввопросы денег - типа вот я внедрил - а мне не заплатили, или там при необходмсти увольнения / сокращения штатов - типа человека увольнять - а он бумагу - как меня увольнять, если я внес значительный вклад в работу иимею акт внедрения (фактически - поощрение), любой подобный акт (а как известно акт - это признание приемки-передачи выполненных работ) - это признание договорных отношений и прочее - поэтому в серьезной структуре получить его фактически невозможно. так что в люом случае придется (если потребуется) искать структуру "на стороне" и попроще, где подобную бумагу можно будет "нарисовать".
К тому же - если от структры нельзя даже публиковать статьи - никаких актов внедрения нельзя получить тем более.

Все это - строго говоря - финансовые вопросы, вопросы стоимоти деловой репутации и прочие, которые просто так не решаются и в игрушки типа "акта внедрения" там просто никто и никогда играть не будет. Это и так пнятно.

Поэтому рекомендация одна:
Иванова, Анна Константиновна,
дипломированный экономист, Независимый эксперт.
и все.

fazotron
10.07.2008, 10:29
И совершенно непонятно - какие проблемы могут быть с актом внедрения - и какую это имеет связь с публикацией.
С публикацией связи никакой
Я как раз и пытался обозначить проблему не подписи от имени фирмы, а связанную с ней проблему дальнейших взаимоотношений с фирмой, где она сейчас работает, поскольку она сама об этом пишет
Категорично не зная ситуации по ее работе я не стал высказываться, вполне возможно, что она именно так и выглядит, как вы описываете, тогда надо действительно искать обходные пути

Anastasiya Gorelova
10.07.2008, 10:33
Практическая реализация диссертации будет осуществляться на примере деятельности фирмы, т.е. через её программы и её партнеров (т.е. завязка на ряде вузов+фирма).
т.е. моя диссертация по факту будет публикацией результатов моей работы (подразделения) в данной фирме.

Цель - разработка модели, практическая реализация - на фирме.

Из рассуждений выше стало видно два варианта развития событий:

1. публиковать что-либо в журналах, согласовав с руководством (частный опыт реализации разработок диссертации на конкретном направлении);
2. публикация общих принципов и результатов исследований, не привязанных к какой-либо конкретной фирме - под видом независимого эксперта; при зачислении в вуз (сентябрь) - подписываться вузом.

Ну что ж, в общем неплохой расклад.
Приступим к написанию:)
Спасибо!

Undefined
10.07.2008, 11:49
Textilshik,
эк Вы, шашкой с плеча...

если от структры нельзя даже публиковать статьи - никаких актов внедрения нельзя получить тем более.
Неправда. Запрет на публикации обычно от страха разглашения коммерческой тайны, коей акт о внедрении не содержит

игрушки типа "акта внедрения"
Для экономического дисера - игрушки. Для серьезного - определяют всего лишь практическую содержательность работы, и нужен всего лишь для НРа, кафедры, оппонентов, диссовета и вака :) Если, конечно, претендент не мазохист :)

совершенно непонятно - какие проблемы могут быть с актом внедрения - и какую это имеет связь с публикацией
Акт как пример того, что вдруг придется знакомить босса с сутью работы. Несмотря на формальный запрет публикаций в нашей организации, мне акт подписали, предварительно прочитав дисер и убедившись, что он и публикации не содержат коммерческой тайны. Если же запрет совсем принципиальный, то и правда непонятно, как топикстартер собирается защищаться от организации

в серьезной структуре получить его фактически невозможно. так что в люом случае придется (если потребуется) искать структуру "на стороне" и попроще, где подобную бумагу можно будет "нарисовать
Неправда. Я работаю в серьезной структуре, получил легко

Надо будет (и можно будет) взять подобный акт - вы его возьмете. - не надо - возьмете в другом месте.
До чего же у гуманитариев все легко и просто... Восхищаюсь. А от меня ближайшая подобная контора - в 2500 километрах...

nauczyciel
10.07.2008, 13:14
Неправда. Я работаю в серьезной структуре, получил легко
Присоединяюсь.
Аналогично, работаю в серьёзной структуре, акт о внедрении подписали без проблем.

Виктор2
10.07.2008, 13:29
Простите, ошибся адресом

fazotron
10.07.2008, 13:36
Коллеги, здесь действительно надо исходить из реальной ситуации
Автор ее поняла и видимо, будет учитывать

Anastasiya Gorelova
10.07.2008, 14:59
Благодарю всех за помощь!
Действительно, все встало на свои места.
Запрет на публикацию не принципиальный, просто есть некие ограничения + долгое согласование текстов с PR-отделом, начальником и т.п. Как показал опыт, ситуации бывают разные и по случайной ошибке PR-щиков меня даже цитировали в сети... Так что тут все понятно, реально и будет использоваться. Хоть и с долгим ожиданием.
Со вторым вариантом совсем все ясно. Независимый эксперт и все понятно.

Я думаю, тему можно закрыть:)