PDA

Просмотр полной версии : Публикация перевода статьи с английского языка!


Ksyusha
10.07.2008, 14:11
Есть желание опубликовать перевод ранее не переводимой статьи с английского языка. Только не представляю как это устроить. какой журнал подойдет для этого. Речь не идет о публикации результатов исследования - просто перевод статьи по теме диссертации.
Заинтересованность появилось, когда в аспирантуре объявили, что публикация перевода - автоматический допуск на кандидатский по языку.

Jacky
11.07.2008, 18:48
Учитывайте, что, в целях соблюдения авторских прав, вы должны получить разрешение на такую публикацию от правообладателя оригинального текста.

Ksyusha
15.07.2008, 13:44
Я об этом и не подумала совсем. Вроде все, кто мне об этом говорили, про авторство и не упоминали. Разве не достаточно поставить фамилию автора и свою как переводчика?

Jacky
15.07.2008, 14:06
С точки зрения небольшой статьи это, может быть, неочевидно, но представьте, что вы перевели с английского на русский какого-нибудь, скажем, "Гарри Поттера" и отнесли в серьезное издательство с намерением опубликовать. Первый вопрос, который вам зададут -- это ваши взаимоотношения с правообладателем.

Другое дело, что в наших условиях где-то и как-то все это может пройти (авось не заметят и не узнают), а если заметят и узнают, постараемся как-то выкрутиться. :smirk:

А вообще без согласия правообладателя вы можете цитировать оригинальный текст в оправданных для своей статьи объемах (в том числе и сделать собственный перевод нужных фрагментов), упоминать в различных обзорах, ссылаться на него и т.д., но не публиковать полный текст.

3y6p
27.09.2008, 19:49
Учитывайте, что, в целях соблюдения авторских прав, вы должны получить разрешение на такую публикацию от правообладателя оригинального текста.

В таких случаях в выходных данных статьи ставятся ДВА копирайта - на оригинальную статью и на перевод. При этом журнал ОБЯЗАН получить от автора форму, называющуюся COPYRIGHT TRANSFER. Если этого не происходит (это случается в изданиях типа "Вестник ПТУ №16 г. Мухосранска"), то автор оригинал всегда может подать в суд...

pankratov
03.10.2008, 16:36
В "Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов" отправьте текст, они опубликуют.:D

esenin
07.10.2008, 13:19
При этом журнал ОБЯЗАН получить от автора форму, называющуюся COPYRIGHT TRANSFER. Если этого не происходит (это случается в изданиях типа "Вестник ПТУ №16 г. Мухосранска"), то автор оригинал всегда может подать в суд...

Да ну, бред. Такое может случиться с любым журналом. Если автор предоставляет текст на русском, то редколлегия по вашей логике должна искать не был ли этот текст ранее опубликован на английском, немецком, французском... албанском!
Ответственность несет "автор" и именно он должен получать все бумаги.
Бьюсь об заклад что на конференцию МГУ можно протащить переводную статью!